PDA

Просмотр полной версии : Гость форума: Али Димаев


Saifullah
19.05.2010, 02:16
Так, народ, я получил согласие от нашего известного и любимого всеми композитора, музыканта и исполнителя Али Умаровича Димаева, на интервью для форума.

Можете задавать вопросы. У вас есть пару дней)


Димаев Али Умарович - композитор и певец, народный артист Чеченской Республики и Республики Ингушетия, лауреат премии комсомола (1988 г.), дипломант XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве (1985г.), дипломант V международного фестиваля "Ярославские гуляния" (2000 г.) Автор более 500 песен, оркестровой музыки.
Али Умарович, сын легендарного чеченского гармониста и композитора Умара Димаева, в лучших традициях продолжил дело отца, внеся огромный вклад в развитие и становление вайнахской эстрады.
Человек, которого с полной уверенностью можно называть мэтром нашей эстрады.

1.Таханлерчу дийнахь г1иллакх, оьздангалла боху х1уманаш вайнахан юкъахь мича хьолт1ехь ду аьлла хета 1алин? Вай хаза г1иллакхаш вайн юкъар д1адовла кхерамам бац-те?
2.Цхьаболчу вайнаха олуш долу: "На дворе 21 век", "нужно идти в ногу со временем" - бохчу х1уманах лаьцна х1у эра дара 1алис, реза вуй и цара бохучунна?

может это вопросы и не по роду его деятельности, но все равно интересно)

3.Пишет ли он новые песни, занимается ли он творчеством в настоящее время в Чечне или все еще в России?

Смотрящий
19.05.2010, 08:58
Ассалам 1алайкум Али! Очень приятно видеть тебя на нашем форуме!
1. Собираетесь ли вы реанимировать группу "Зама"?
2. Как сложилась судьба участников группы? На счет Маккаева мы знаем, а вот чем занимаются твой брат и другие музыканты. Помню у вас в группе даже бас гитарист армянин был)
3. Как ты относишься к современной чеченской эстраде, если ее можно таковой назвать? Кого из современных чеченских исполнителей ты мог бы отметить с положительной стороны?
4. То что ваш отец Умар (Дала геч дойл цуьн) был лучший чеченский гармонист факт неоспоримый, но интересно кто из братьев Димаевых играет лучше всех на гармони и кому досталась в наследство гармошка отца.
5. Как часто ты выезжаешь в Европу (в турне)? И планируешь ли ты приехать в Норвегию?
Ну все, надоел уже наверное)) Дала аььту бойл хьа Али!

Lara
19.05.2010, 10:38
Салам маршалла ду хьоьга,1али!

На твоих песнях, мы все выросли, хотя суть и боль их, по поняли позднее.
Замано кхетор волуш хиллер Заманин мукъамех)
Говорить о твоем вкладе в творческое искусство Чечни,думаю будет лишним-ты признан, твои песни любят и всегда востребованы.
Повторять вопросы о дальнейших творческих планах не буду, спрошу по факту)


1.Твоя песня-"Сан Г1ала"-"Сан Г1ала со кхечи сай ц1а.Сан бераллехь хилларг ю и"(с)
Применимы-ли эти слова к нынешнему Грозному и к обстановке в целом?(мы не о политике, а о народе).
Коррозии подвергается даже металл, насколько нас(чеченцев) это коснулось?
Или несмотря ни на что, мы любим свою родину по-принципу-Я не смогу ненавидеть то, что уже не смогу не любить(приблизительно так), как сказал Апти Бисултанов.
2.В другой твоей песне-"Дог ма делха"-
"Дог ма делха эшац хьуна,
сов доьлучу хазчу дийнахь,
х1у дер т1аккха марг1ал делча ,хьан безаман ховха зезаг..
Б1аьсте ера ю, дуьне делош, чов йорзур ю лар ца юьсуш".
Вопрос-Лар ца юьсуш, д1а йоли-те и безаман чов?)
3.В 2008г., на вечери памяти А.Шахбулатова, ты исполнил песню -"Вернись в мой дом".
Из какого твоего альбома эта песня, где можно её найти?
Ас дог диллан кхи иза кара ца йина)

Дела реза хуьлда, жоп даларна.
Дала аьтто бойла хьан!

з.ы.Гром, чтобы передал слово в слово.Потребую полный отчёт).

edelweiss
19.05.2010, 15:22
Ассалам Алейкум Али.Марша вог1ила на наш форум.
В 1986 году,я случайно оказался на вашей репетиции,и видел как у вас великолепно получались вещи из блюза и рока.
У меня такой вопрос.
Почему в репертуар группы Зама не включались такие композиции?
Это было ваше решение как руководителя группы или запрет с выше?
Дела реза хила за ответы.Дала 1атто бойла х1а.

Grom шен дахарах лаьцна цо книга язйина бохург бакъ дуй али хаттахь цуьнг, цо язйинехь, книги ц1е х1у ю а хаттахь. Баркалла.

Райя
20.05.2010, 10:00
Оооо, какая новость!!!
Марша вог1ийла, Али!
Единственный певеЦ, которого я не устаю слушать.
Песня "Зама" вроде не новая, но не стареющая и никогда мне не надоедает.
Настоящий шедевр.
"Гой шуна, дотаг1ий, вай наной къонлуш бу денна..."

Хотелось бы узнать, состоится ли его сольный концерт в Грозном?
Если "Да", то когда?
Если "Нет", то почему?

Бонита
20.05.2010, 10:42
А как вы отнеслись к тому,что вашу песню "Лаилах1а илла лах1,бусулба са Нохчи чоь" исполнил Николай Басков? Положительно,отрицательно?

Almaz
20.05.2010, 14:13
Марш вохил Али!!
хотелось бы спросить почему в последнее время так мало новых альбомов??
И хотелось узнать есть ли в планах концерты в европе?
баркал

Ойла
20.05.2010, 14:40
Салам маршалла ду хьоьга, 1ела!


Ну во-первых, огромное человеческое спасибо за развитие
музыкального искусства нашего народа, за многолетнюю
творческую деятельность, за песни, которые хочется слушать еще и еще.
Дела реза хийла хьун, Дала аьтто бойла!

Вопросов задали уже немало, я вот что спрошу:
а кем бы Вы хотели стать, если бы не стали певцом и композитором?

Фан Фаныч
20.05.2010, 20:07
ассаламу алейкум Али.
вопросы могут показаться неожиданными, но все таки, они будут интересны не малой части представителей нашего народа и вообще русскоговорящих мусульман в целом.

мы знаем, что ислам отрицательно смотрит на музыку и на песни в ее сопровождении. так же ислам порицает мужчин, которые поют песни под музыку.

скажи пожалуйста Али, как ты сам относишься к этому вопросу в исламе, искал ли доводы за и против, интересовался ли у ученных людей в исламе по этому поводу (если да, то у каких), и самый наверное главный вопрос, не подумываешь ли оставить музыкальную карьеру в скором будущем?

дел рез хил Али! надеюсь вопросы не покажутся тебе грубыми и бестактными, они от всего сердца. с лучшими пожеланиями твой брат исмаил!

x_dre@mer
20.05.2010, 23:20
Я все спрошу, но писать буду на русском. По чеченски плохо пишу.

Сделаю для себя исключение - напишу на русском :)

Ассаламу 1алийкум, было время когда я танцевал под ваши и Хусейна Расаева песни по нескольку часов)))))) Как уже говорили здесь мы выросли на вашем творчестве, вы один из немногочисленных чеченских музыкантов которых я действительно уважаю, вы оставались чеченцем не смотря на всевозможные давления со стороны разных властей и идеологий, в разные промежутки времени, в отличае от многих других вы не стали выгледеть посмещищем в глазах своего народа, за что я вам искренне благодарен, так же я хотел бы отметить ваш талант, мне очень приятно знать что среди чеченцев есть люди именно творческие, которых не нужно рекламировать, которые не забываются после двух дней заочного знакомства по телевизору)) Желаю вам достойно прожить свою жизнь и всего самого наилучшего.

Дала т1ехье беркате йойла.

Yusup
21.05.2010, 01:07
Внимание! У нас зарегистрировался новый пользователь Али Димаев. Это именно сам Али Умарович. Он изъявил желание лично отвечать на задаваемые ему вопросы. Эта практика вводится у нас впервые. Хочу выразить от лица всех нас огромный баркал Али.


А у меня такой вопрос: Как это было, расти в творческой семье? Быть сыном всенародного любимца и такого талантливого человека, мне кажется, уже ответственно, расскажи, пожалуйста, об этом! Баркалла!

Ойла
21.05.2010, 17:03
Марша вог1ийла Iела!!!
Баркалл, что нашли время прийти сюда и ответить на наши вопросы)

Anis
21.05.2010, 21:45
Марша вог1ийла, Iела!
Я помню с детства наши старшие очень любили творчество твоего отца, Дала декъал войла из!, мало того, рассказывали, что во время высылки они общались с ним тесно. Помню, от его музыки на глазах у бабушки появлялись слезы...
Потом начались новые испытания нашего народа, и от димаевской музыки, уже в твоем исполнении, плакало наше поколение...
Дела реза хийла шун за развитие нашей культуры! Дала аьтто бойла хьа!
Кстати говоря, хьо тха нуц ларлуш ву))- знала твою жену (мы учились с ее младшим братом в одном классе).
Вопрос у меня такой: увлекается ли кто-то из твоих детей музыкой? Будет ли продолжена Димаевская музыкальная династия?
Ларамца.

Gubash
21.05.2010, 22:21
Ас-Саламу Алейкум,Али!
Очень рад тебя видеть здесь среди наших братьев и сестёр.
Воздержусь от вопросов,их и без того много уже задано.
Может позже спрошу,если появится удобный случай.
Такха Марша вог1ийла хьо!

Saifullah
21.05.2010, 22:50
как-то не подумал вначале поздороваться, думал только вопросы нужны, но ничего, лучше поздно чем никогда, марша вог1ийла форуме, Iали Умарович! Хьоьга сатесна 1аш ду-кх тхо!

Lara
22.05.2010, 09:43
Марша вог1ийла 1ела!
Х1инца-м хаттарш дийра дара оха))

dobri noxci
22.05.2010, 11:53
Де дик дойл хьа!


1)- как Вам музыкальные успехи дочери? Нравится ли Вам ее творчество?

2)- какая черта вайнахского характера Вам нравится, а какая наоборот, не нравится? если есть такая)

3)- есть ли такой человек знакомством с которым Вы гордитесь особо?

4)- что важнее в достижении конечно успеха (любого плана) - талант или же усердие? интересно Ваше мнение)

5)- как Вы относитесь к тому, что такую шикарную песню "Нохчийчоь" перепевают сейчас все кому не лень?

Дел рез х1ийл за творчество!

Nevermind
22.05.2010, 14:38
Маршалла, 1ели!
В прошлом году, вы провели конструктивную встречу со студентами, в ЧГУ, где собрали практически всех корифеев чеченской культуры, будет ли ещё подобное мероприятие? Песня, которая впервые была исполнена на этой встрече "Мы Верили" (кажется, так она называлась. О выселении вайнахов, на стихи Умара Яричева) где ее можно найти и почему она так вами редко исполняется?
Дал аьтто бойла. Ларамца.

ОдуванчеГ
22.05.2010, 21:34
Как рождается хорошая песня,песня"прописывающаяся" в сердцах людей?

Аспарух
23.05.2010, 00:15
Cалам маршалла 1эла!
Хочу спросить,есть ли в ЧР люди занимаюшиеся увековечением памяти вашего отца.
В Грозном нет ни улицы не площади его именем.
Ведь для чеченцев Умар Димаев как для ленинградцев Шестакович.

Грозная
23.05.2010, 21:34
Уважаю творчество Али Димаева, я была совсем маленькая когда стала прислушиваться к песням Димаева, действительно песни исходят от души,и каждая новая песня это шедевр, история,частица жизни. Ваши песни не надоедают их приятно слушать всегда. Годы идут,времена меняются,мы взрослеем но Ваши песни с нами,они не стареют и годами мы в них находим все новые и новые образы,мысли,иногда даже кажется,что та или иная песня написанна именно про нас,про нашу жизнь,хотя она родилась раньше. :) Просто все было до нас,ничего не повторяется,повторяемся мы.
У меня просьба к Али, если это возможно спеть очередную новую песню с Марьям Ташаевой в дуэте,больше чем уверена,эта песня займет место в сердцах многих нохчи.
Баркалах1 за оказанное внимание нам и нашему форуму, я очень надеюсь,что Вы,время от времени будете радовать нас своим присутствием.:) Ларамца, Аза.

Али Димаев
23.05.2010, 23:17
1.Таханлерчу дийнахь г1иллакх, оьздангалла боху х1уманаш вайнахан юкъахь мича хьолт1ехь ду аьлла хета 1алин? Вай хаза г1иллакхаш вайн юкъар д1адовла кхерамам бац-те?
2.Цхьаболчу вайнаха олуш долу: "На дворе 21 век", "нужно идти в ногу со временем" - бохчу х1уманах лаьцна х1у эра дара 1алис, реза вуй и цара бохучунна?

может это вопросы и не по роду его деятельности, но все равно интересно)

3.Пишет ли он новые песни, занимается ли он творчеством в настоящее время в Чечне или все еще в России?


... Сан хьоме ваша, Сайфулла! Хьан 3 хаттарна со алан воллу.



1) Вайн хаза гIиллакхаш лоруш, а царна тIера дIа ца бовлуш бериш бу, амма шайн къома сий-эхь доьхкина бериш бу, цу Дала бен совцора боцуш. Со царех чIогIа цец вуьлуш ву...

2) ... 21 эзаран шарашкахь а, хин йолчу хенашкахь а вайн гIиллакхашка а кхочуш цхьа а гIиллакхаш дац! 21 векехь дуккха а дика хIумнаш ду Дала вайна пайденна делла, вайна церан хам бан хиъча. Дуьненан къаьмнел цхана дикачу хIуманна тIехь вай эшна хила мегар дац!.. Iилама а, говзалла а Iамош, иман чIагIдеш, заманца нийсса гIулчаш яха еза вайн а! Амма Делан дикаллех ца кхетташ, Iовдал а, галбоьвлла нах бу вайна юккъаьхь. Цхьаболун нах хьарам бахамех Iехабелла, шайтIано тила бина аьлла хета суна... Уьйш Дала дохко бохур бу, шеко йоцуш. Со а, тхан доьзал а даиман Халкъаца цхьана тобанехь хилла ду - цо бала ловш, оха а бала лайна, цуьнан самукъа долуш- тхан а самукъа даьлла, - тхуна иштта нийса хета!

3) А творчеством я занимаюсь независимо от места пребывания и ни на секунду себя не отделяю от болей и радостей любимой Отчизны! Пока не восстановил свое жилище на Родине, я вынужден находиться на чужбине и не обольщаюсь столичной жизнью. Домой хочу очень сильно и знаю, что я там должен быть каждую минуту, но... Властям, наверное, не до моих проблем, таких как я много по белу свету... Плакаться не в моих правилах, а пример сил, терпения и достоинства мне придают мужество моего Народа и отца! Меня с любимым НАРОДОМ разделит только Аллах! Аьлхьамдулилла!

Gorjanka
24.05.2010, 19:20
Пользуясь случаем, хочу выразить свое уважение тебе, и всей вашей семье.
На фоне нынешнего засилья на чеченской эстраде пусть талантливых, но непрофессиональных (даже на мой дилетансткий взгляд), артистов, хочу, чтобы ты знал- мы, твои соотечественники в Казахстане, с гордостью слушаeм Димаевых.
Хоть и пафосно, но без всякой лести.
Мало обладать талантом от природы, нужно его еще и преподносить максимально профессионально, чтобы не стыдно было за "своих".
Дала аьтто бойла хьан, Iела, особенно по пункту №3.

Марша вогIийла!)

Али Димаев
24.05.2010, 19:44
Ассалам 1алайкум Али! Очень приятно видеть тебя на нашем форуме!
1. Собираетесь ли вы реанимировать группу "Зама"?
2. Как сложилась судьба участников группы? На счет Маккаева мы знаем, а вот чем занимаются твой брат и другие музыканты. Помню у вас в группе даже бас гитарист армянин был)
3. Как ты относишься к современной чеченской эстраде, если ее можно таковой назвать? Кого из современных чеченских исполнителей ты мог бы отметить с положительной стороны?
4. То что ваш отец Умар (Дала геч дойл цуьн) был лучший чеченский гармонист факт неоспоримый, но интересно кто из братьев Димаевых играет лучше всех на гармони и кому досталась в наследство гармошка отца.
5. Как часто ты выезжаешь в Европу (в турне)? И планируешь ли ты приехать в Норвегию?
Ну все, надоел уже наверное)) Дала аььту бойл хьа Али!

Баркалла, "Смотрящий". Хотя мне непривычно обращаться к достойному человеку не по имени.

1) "ЗАМУ" собираюсь продолжить в рамках своего театра эстрады. Соберу лучших музыкантов и продолжу. Но по-прежнему буду делать искусство Чести и Достоинства, "мужское" искусство, считаю это важным для Чеченца, творца и гражданина, Дала мукълахь!!! Осала хIумнаш ца деза суна дахарехь а, кхоллараллехь. Думаю придется и повоевать с бюрократией, но это мне знакомо... Есть расхожее высказывание: талантам у нас не прощают... Но я не о себе, а так, к слову. У нас трудно тем, кто увлечен своим делом по-настоящему. Я всегда прошу не мешать, это и есть помощь. Надеюсь Аллах и далее даст мне сил и умения.

2) Мои друзья из "ЗАМЫ" пока раскиданы по свету. Война никого не пощадила. Мой младший брат, пианист, композитор и аранжировщик нашей группы Амарбек с гармонью Умара Димаева -в Германии, мой друг, басист и компьютерщик группы Борис Габриелов в г. Майском (КБР), ударник Амир Демельханов и наш брильянт- Марем Ташаева в Грозном, звукорежиссер и компьютерщик Олег Поляков в Краснодаре и т.д. Я хочу обсудить с Президентом вопрос о возвращении и создания условий деятельности группы "ЗАМА" на Родине. Мы во все времена верно и не за награды служили Республике, а в 1988 году даже подарили Народу национальный Гимн (не путать с официальным, протокольным). Более высокой награды и признания не может быть, это понятно каждому здравомыслящему. Надеюсь обсудить с Президентом вопрос "ЗАМЫ" и высказать свое видение решения некоторых вопросов нашей культуры.

3) ...Меня удивить трудно, но я всегда рад настоящегму таланту. Это ведь мои будущие друзья и коллеги. Состояние нашей нашей культуры и "эстрадной" в частности, меня не всегда радует. Сколько напускного, подражания, глупости и отсутствие профессионализма мы видим на нашей сцене... Я не виню одних молодых, - они бы, наверно и рады научиться, но когда за бортом нашей кадровой политики в культуре остаются невостребованными высокопрофессиональные специалисты среднего и старшего поколения, начинаешь задумываться о судьбе подрастающего поколения. Кто же научит начинающих, борис моисеев что ли? Если наши старшие коллеги не передадут опыт молодым, прервется преемственнсть и в искусстве утвердятся рвачи да холуи, которых Чеченцами назвать будет стыдно. Извиняюсь за категоричность. Невооруженным взглядом видно, что у чиновников от культуры есть личные мотивы, симпатии и антипатии, любимчики и неугодные. Поэтому не все мастера культуры в чиновничьей обойме. В программах "важных" мероприятий одни и те же, творческиая палитра представляется не вся, фавориты на виду. Молодежь видит все это лицемерие и приучается к угодничеству, высокомерию и фальши, что моментально чувствует зритель. Юные таланты нуждаются в опытных и авторитетных наставниках. Мы из года в год видим скучный и однообразный ряд исполнителей, в одинаково костюмированных нарядах, одинаковым выражением лица, с одинаковым репепертуаром и манерой исполнения. Помню, как одна наша чудоватая певица со стеклянными глазами, выражением лица комедийного актера Савелия Краморова, воспользовавшись отсутствием ограничений требований для участия, выскочила на сцену международного отборочного тура, что-то пропищщав, промяукав, вызвав лишь сожеление, стыд и жалость наблюдавших. Конечно, она пошла на это не от большого интеллекта и таланта, а из-за бонального тщеславия и самолюбования, расчитанного на дилетантов. Был бы у нее профессиональный учитель, наверное, он остановил бы ее от этого легкомысленного шага. У нашего поколения не было такого "злого" тщеславия, алчности и цинизма, как у некоторых начинающих. У нас были мудрые наставники, они прививали молодым чувство ответственности, самокритики, скромности, честности. Нас учили: чтобы стать хорошим артистом, иметь право предстать перед зрителем, нести имя своего Народа надо хорошо учиться, достичь высокого профессионализма и морального уровня. Поэтому мы до седьмого пота учились, перед каждым худсоветом сдавали экзамен на зрелость и постоянно работали над собой. Если хотите - это тоже патриотизм артиста и гражданина. К счастью, на нашей молодой сцене есть одаренная и способная молодежь, но им нужны профессиональные ориентиры. Виноваты взрослые, войны, лишения, как следствие -деградация, переоценка многих духовных ценностей в обществе, культ денег и наглости. Я тоже виновен в чем-то... Молодым надо дать возможность учиться профессии, а не прививать им через перебор
псевдо "фабрик" тщеславие, дешевый "собчачковский, тимативский или зверевский" гламурный спектакль, пронизанный цинизмом, фальшью и аморальностью. Будь моя воля, я этих шутов шайтана вообще не пускал бы в нашу республику... Нельзя гнаться за количеством, штампами и клепать конвейерные полуфабрикаты. Столько "артистов" и начальников как сейчас не бывает, нужно нажимать на индивидуальность, содержание, вкус, ум и качество. Зрителя надо уважать, а не превращать в пожирателя тупости. Теперь о приятном. Большой талант и музыкальное явление открыл наш король оперы и эстрады Мовсар Минцаев, его ученица Айна Исаева теперь успешно обучается в Московской консерватории и ей предстоит стать оперной звездой. Но я уверен, что, вооружившись знаниями и мировым опытом, она прекрасно проявит себя во многих стилях и жанрах искусства, в том числе и народном жанре. Её надо всячески поддержать. На мой взгляд было бы оправданным назначить ей республиканскую госсстипендию тысячи 2 долларов в месяц, арендовать квартиру на всё время обучения в Москве, чтобы родители могли быть рядом с ней, так как консерватория -большое испытание и необычная школа для юной горянки. Я бы после окончания учебы даже гарантировал ей выделение квартиры и машины, чтобы жила нормально, чтобы и будущие ковалеры знали, что леди имеет высокий социальный статус, что престиж настоящего искусства отныне под покровительством государства. Это важно, учитывая наш менталитет и необходимость вклада в нашу культуру. Можно было бы привести еще какие-то имена молодых и способных исплнителей, но в этических целях водержусь. Всегда и везде среди уважаемых мастеров сцены выделяю Великую Марем Ташаеву! Она всегда современна, так как от души пахала всю жизнь и ей удалось стать классикой. Главное, что таланты у нас есть! Когда вернусь в республику буду работать с молодежью и продюсировать их. Я уж знаю из собственного опыта, как трудно у нас начинающим. В моем лице у них и коллег есть и будет надежный друг и защитник, Иншалла! Обижающий культуру моего Народа - мой личный враг!

4) Про отца вы не ошиблись, он - наш Орфей, вуьззина Къонах, отдавший жизнь за вайнахскую культуру, гений и философ музыки, скромнейший и мужественный человек, не зря великий советский композитор и профессор Московской консерватории Вано Мурадели в 1964 году, услышав его иполнение, целовал его руки и назвал профессором кавказской музыки. Это исторический факт, это о многом говорит и это объективный повод для гордости всем вайнахам и Кавказцам! Я далек от самобахвальства, ибо отец давно принадлежит Народу и мировой культуре. А его легендарная гармонь сейчас в руках нашего младшего брата Амарбека. Он достиг высокого мастерства не только как профессиональный пианист, закончивший Ростовскую консерваторию, но и зрелый гармонист. Амарбек изучает и записывает на ноты произведения отца, продолжает работу по созданию музыкальной антологии Умара Димаева, начатую нашим старшим братом Саидом, эта антология насчитывает более 400 народных и авторских шедевров.

5) Я бываю с гастролями и в Европе так часто, как поступают приглашения. Дело это хлопотное, важное и мною поддерживаемое. А в Норвегии я еще не был, хотя у меня там находится двоюродный брат Асламбек из Урус-Мартана. Пользуясь случаем, хочу передать ему, его семье, а также всем моим соплеменникам МЕРЗА МАРШАЛЛА! Благодарю за интересные вопросы и уважение к нашей культуре, сохранить ее для потомков -задача необходимая. Дала Iалаш дойла вайн хаза къам! Извиняюсь за допускаемые в спешке ошибки, но содержание вы поймете, хотя в школе я по русскому языку успевал... Ваш Али Димаев.

Грозный
24.05.2010, 21:14
Ассаламу 1алейкум Али марша вог1ийла хьо,,,,со хатта дагах хилволу хаттарш х1ок вай хьоме форумчанаш хьоьга дина,,,,,,,Дукх жим волш дуьйна хьан эшарк ладуг1уш ву со,,,билгал яккхина цхьа эшар юсан,,,Иордани бохаш долу илли!

Т1акъ Али,,,билгал ахь Европаьхь концерт лур юй теша из дал суна хааъ лууш дерг!

Али Димаев
25.05.2010, 00:57
Ассалам Алейкум Али.Марша вог1ила на наш форум.
В 1986 году,я случайно оказался на вашей репетиции,и видел как у вас великолепно получались вещи из блюза и рока.
У меня такой вопрос.
Почему в репертуар группы Зама не включались такие композиции?
Это было ваше решение как руководителя группы или запрет с выше?
Дела реза хила за ответы.Дала 1атто бойла х1а.

1) Ва Iалейкум салам, НЕМО! Да, ты мог слышать наши блюзы. Я очень люблю этот стиль, нахожу в нем большую отдушину для души. В "86 году это могла быть работа над моими рок-блюзами "Сирла дагалецамаш" на стихи Магомеда Дадуева или "ДогIанаш догIур ду" на стихи Шаида Рашидова. Мы включали блюзы и баллады в свой репертуар. Правда, мы слепо не цитировали фирменные композиции, да и зачем было пытаться петь мировые хиты на нашей слабомощной аппаратуре. Песни фирмачей, мы изучали, после чего создавали нашу собственную музыку в этих стилях, преломляя материал сквозь призму вайнахской ладо-гармонической системы и без большого вреда родной философии. Мы не забывали об ответственности за каждую ноту, эмоцию и слово. Всё было впервые, нельзя было нарушить тонкую этическую грань, мы ломали неоправданные догмы и стереотипы. За промах нас со всех сторон клевали цензоры, коллеги и даже наши зрители. Но мы пробивались и выживали вопреки стандартов, запретов, критиканов и консервативных худсоветов, старались убедить систему в том, что мы занимаемся современной национальной музыкой не из-за моды, а по зову души, что осознанно приняли на себя тяжесть роли первопроходцев и приносим себя в жертву родной культуре, прокладывая дорогу последующим поколениям музыкантов, способным донести её дальше, в большой мир. Да, это было время сильных ребят... Много "синяков" мы получали, зарплата "смешила", но радость преодоления, успехи и благодарность зрителей компенсировали все тяготы... Мы любили и нас любили. Всё было впервые, тревожно и безвыходно порой. Не жалею ни о чем! За то сегодня наша эстрада - данность, явь жизни Народа и приятно осознавать, что в фундамент этой культуры мы заложили свой большой камень, нашу молодость, талант и душу. Я благодарен всем ребятам из группы "ЗАМА" за лучшие годы совместного творческого труда, поиска, за терпение и талант. Я часто им говорил для поднятия духа: сегодня мы - коллеги и друзья, а завтра - история! Я назову их имена. Ваш Али.

Bum
25.05.2010, 07:38
Марша вог1ил Али. Са цъе Аслан ю. Цхьа ши хаттар дар са хьюг.

Ты выше сказал что планируешь вернуться в ЧР , обсудить некоторые вопросы с президентом и заниматься молодыми талантами.

1 Вернуться в ЧР было исключительно собственное решение , или из республики поступали приглашения (например от президента)?

2 Когда мы услышим радостную весть что Али Димаев стал министром культуры ЧР? И если бы это произошло , то с чего ты начал бы свою работу как министр? Спрашиваю это , потому что лично я очень надеюсь что придет такой день , который для многих означал бы - возврат к нашей культуре и духовности.

Ларамца

inner
25.05.2010, 09:41
Ассаламу 1алайкум, Али.
У меня практически нет вопросов о твоем, или чьем-то творчестве, тем более о личной жизни. Но очень интересна твоя дальнейшая активность, как форумчанина:)
Каковы твои общие впечатления от этого форума(если есть, то и частные), и примешь ли ты участие и в других темах?

АмалиЯ
25.05.2010, 10:06
Марша вог1ийла!
Были поклонники вашего творчества среди родных и друзей.
Есть фотографии вашего первого коллектива"Зама"-Мейсигова Башира,Абдул-Хамидова Руслана,Дадаева Умара и конечно Вы.Как сложилась их судьба?
Дала аьтто бойла!

К сожалению не умею фото скидывать сюда.

АмалиЯ
25.05.2010, 12:31
http://www.youtube.com/watch?v=uiMhYLSUc_k
Если я не ошибаюсь,вот первый состав коллектива....
хорошая аранжировка и хорошое разложение голосов и это 80 годы...

Gezg
28.05.2010, 19:14
1.Али Умарович, каждая ваша песня это отдельная история нашего народа....Вы передаете нашу боль на протяжении веков. ....Песня «Хьан пондаран аз» посвящена Вашему отцу ...который вместе со своими собратьями Чеченцами и Ингушами, был сослан в Среднюю Азию..... Расскажите, как Вы написали эту песню?

2. Что Вы думаете о морально-нравственном воспитании нашей молодежи? Почему наша молодежь с каждым днем все больше и больше отдаляется от того, что можно было назвать морально-нравственными идеалами? Интересен Ваш Взгляд.

И напоследок, что Вы хотели бы пожелать нашему форуму и всем нашим форумчанам?

avstriec
30.05.2010, 14:03
Ассаламу 1алайкум Али Умарович.
Я не очень хорошо знаком с твоим творчеством,да и не только твоим.
Но за одну (патриотическую)песню твою хочу от чистого сердца поблагодарить.
Дела реза хийла хьуна.

Али Димаев
08.06.2010, 14:18
Ассаламу 1алейкум Али марша вог1ийла хьо,,,,со хатта дагах хилволу хаттарш х1ок вай хьоме форумчанаш хьоьга дина,,,,,,,Дукх жим волш дуьйна хьан эшарк ладуг1уш ву со,,,билгал яккхина цхьа эшар юсан,,,Иордани бохаш долу илли!

Т1акъ Али,,,билгал ахь Европаьхь концерт лур юй теша из дал суна хааъ лууш дерг!

Ва Iалейкум салам, хьоме "Грозный"! Бехк ца биллар доху жоп хьедарна, 3-7 июнехь сан вежараш ГIалгIай Республикан кхоьллина 18 шо кхачар даздан кхайкхина вара со. Сийсара бен схьа ца кхечи. "Иорданех ойланаш" цIе йолун илли хьуна дезаш делахь - хьо вуззина Къонах ву хьуна, Дала цу тIехь хьо чIагIвойла! Европе ваха кхача мега со кху аьхка: Чехе, Бельге, Голланде, сан ваша Амарбек волчу - Германе.

Али Димаев
08.06.2010, 19:13
Марша вог1ил Али. Са цъе Аслан ю. Цхьа ши хаттар дар са хьюг.

Ты выше сказал что планируешь вернуться в ЧР , обсудить некоторые вопросы с президентом и заниматься молодыми талантами.

1 Вернуться в ЧР было исключительно собственное решение , или из республики поступали приглашения (например от президента)?

2 Когда мы услышим радостную весть что Али Димаев стал министром культуры ЧР? И если бы это произошло , то с чего ты начал бы свою работу как министр? Спрашиваю это , потому что лично я очень надеюсь что придет такой день , который для многих означал бы - возврат к нашей культуре и духовности.

Ларамца
Дорогой Аслан! Чиновникам не до меня... Решу свои жилищные вопросы и тихо венусь, Дала мукълахь. В Москве я до сих пор - беженец, водку не пью, разгульную жизнь не веду, министром стать не стремлюсь и мечтаю лишь успеть по-больше сделать для нашей культуры. Руководители общероссийской общественой организации Ассамблея Народов России пригласили меня в свои ряды (на безвозмездной основе). Я благодарен судьбе, что с АНР без "крика и размахивания кинжалом и папахой" мне удается пропагандировать чеченское, ингушское и кавказское искусство по всей России. Иншалла, говорят - я не позорю свою республику... По всему миру стараюсь принести честь и славу Вайнахам... Как мне это удается, судить людям... Умные говорят, вроде, получается, а мнение дураков и завистников меня не волнует, жалею их, да образумит их Аллах. Конечно, у нашей культуры много проблем. Из культыры часто делают тряпку и шута. А если шуты безнравственны и без таланта - их нельзя считать настоящими и достойными Артистами? Значит в культуру просочились случайные люди и от них надо избавляться. Таланты надо поддерживать, а бездари пробиваются сами. Надо, чтобы руководство ставило на настоящих профессионалов, талантов и патриотов, а не лицемеров и крикунов. Народ знает своих героев... Предложить нашим корифеям вернуться домой и хорошие условия деятельности, похоже, ниже гордости для чиновничества. Так что, дорогой Аслан, я тоже надеюсь на понимание Президента, и в то, что он не станет слушать моих недоброжелателей, а они есть... При достижении нашего взаимопонимания поддержки, Президент "легким" и четким словом и жестом, как он это умеет делать в отношение болванов, надеюсь, оградит меня и моих друзей от злопыхателей и мы сможем спокойно творить дома. Я бы хотел создать в Грозном свой театр эстрады, чтобы с моими единомышленниками продолжить творческий путь группы "ЗАМА", учить молодежь и давать путевку в жизнь. У меня нет гордыни и кокетства, мне не нужны особые приглашения, сердцем я всегда дома и не считаю, что на благо Родины выкладываюсь меньше, чем мои уважаемые коллеги дома, - им хоть какую-то зарплату выплачивают, они с близкими, родными, дышат воздухом Отчизны... Но если по киким-либо параметрам я не вписываюсь в стандарт сегодняшних "спасителей культуры" и им удастся меня убедить - нет вопросов, я могу уйти хоть в таксисты... А что?.. Когда то, при министре культуры Закаеве, чтобы не быть холуем и чтобы дураки мне не указывали я пошел работать на кирпичный завод к моему другу Майрбеку и ничего со мной не произошло. Зарплата была хоть в кирпичах, но праведная... Ведь у меня всегда был маяк - НАРОД, с ним надежно! Еще отец об этом говорил... Тогда мой брат - Ингуш Магомет Мальсагов купил мне самую лучшую аппаратуру и мы с группой "ЗАМА", Исмаилом Мусхабовым, Марем Ташаевой, ее дочкой Хавашкой и моей дочерью Маликой давали концерты по Чечне, Ингушетии, Дагестану, Кабардино-Балкарии, в Москве и т.д.. Потом еще один мой брат Ингуш - Алихан Харсиев, спасая наши жизни, вывез из горящего Грозного в Москву, где договорился и в студии Иосифа Кобзона я записал свой лучший альбом "Генара серло" (Далекий свет), в который вошли такие известные песни: "Сан гIала", "БIаьсте ер ю", "Вайнахская лезгинка", "Нохчийчоь", "Гимн миру" и т.д. Благодаря этого же Алихана, в тяжкое для чеченцев время, мы с журналистом Аднаном Яхьяевым, при поддержке и участии Постпредства ЧР, Иосифа Кобзона, Абубакара Арсамакова, Вахи Агаева, Асламбека Аслаханова, Хусейна Джабраилова, Малика Сайдуллаева, Л. Зыкиной, И. Отиевой, В. Кузьмина, Бисера Кирова, Владимира Кузьмина, Юлиана, С. Павлиашвили, детского ансамбля танца им."Зии Бажаева", Сулеймана Токкаева, Тамары Яндиевой, танцевального ансамбля "Лавзар", М. Тахаева, Мовсара Минцаева, Марины Айдаевой, Умара Сагаипова, Розы Банкуровой, Светланы Моргуновой и других, (не пришли А.Пугачева, Ф. Киркоров и К. Орбакайте), преодолевая подковерное противодействие Н. Бабкиной, 12 мая 2000 года в Москве, в ГЦКЗ "РОССИЯ" мы организовали и провели историческую антивоенную акцию деятелей культуры ЧР, РИ и России "ЧУЖОГО ГОРЯ НЕ БЫВАЕТ". Выжили ведь... Время все поставило на место... И тогда, и сейчас мы служили Аллаху и своему Народу и пока есть Народ, у меня и моих друзей есть ГЕРОЙ!!! ЛАМАНАН РЕГIАН ЮККЪЕРА БIОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Грозный
08.06.2010, 20:40
Ва Iалейкум салам, хьоме "Грозный"! Бехк ца биллар доху жоп хьедарна, 3-7 июнехь сан вежараш ГIалгIай Республикан кхоьллина 18 шо кхачар даздан кхайкхина вара со. Сийсара бен схьа ца кхечи. "Иорданех ойланаш" цIе йолун илли хьуна дезаш делахь - хьо вуззина Къонах ву хьуна, Дала цу тIехь хьо чIагIвойла! Европе ваха кхача мега со кху аьхка: Чехе, Бельге, Голланде, сан ваша Амарбек волчу - Германе.

Али докх Баркалла хьуна сан хаттаран жоп ,даларна,,,,Дала мукълахь хьо Европе вара нис лохь,,,ва хьожур ву со хьуна дуьхьал,,,Хьуна Дела реза хуьла, Дала аьтто бойла моссо а х1умант1аьхь!

Ларамца Абубакар!

Али Димаев
09.06.2010, 16:18
Салам маршалла ду хьоьга,1али!

На твоих песнях, мы все выросли, хотя суть и боль их, по поняли позднее.
Замано кхетор волуш хиллер Заманин мукъамех)
Говорить о твоем вкладе в творческое искусство Чечни,думаю будет лишним-ты признан, твои песни любят и всегда востребованы.
Повторять вопросы о дальнейших творческих планах не буду, спрошу по факту)


1.Твоя песня-"Сан Г1ала"-"Сан Г1ала со кхечи сай ц1а.Сан бераллехь хилларг ю и"(с)
Применимы-ли эти слова к нынешнему Грозному и к обстановке в целом?(мы не о политике, а о народе).
Коррозии подвергается даже металл, насколько нас(чеченцев) это коснулось?
Или несмотря ни на что, мы любим свою родину по-принципу-Я не смогу ненавидеть то, что уже не смогу не любить(приблизительно так), как сказал Апти Бисултанов.
2.В другой твоей песне-"Дог ма делха"-
"Дог ма делха эшац хьуна,
сов доьлучу хазчу дийнахь,
х1у дер т1аккха марг1ал делча ,хьан безаман ховха зезаг..
Б1аьсте ера ю, дуьне делош, чов йорзур ю лар ца юьсуш".
Вопрос-Лар ца юьсуш, д1а йоли-те и безаман чов?)
3.В 2008г., на вечери памяти А.Шахбулатова, ты исполнил песню -"Вернись в мой дом".
Из какого твоего альбома эта песня, где можно её найти?
Ас дог диллан кхи иза кара ца йина)

Дела реза хуьлда, жоп даларна.
Дала аьтто бойла хьан!

з.ы.Гром, чтобы передал слово в слово.Потребую полный отчёт).

Маршалла ду хьоьга, "Тешам". Можно на "Ты"? Что ни вопрос - философский лабиринт... Спасибо за добрые слова в мой адрес! Конечно, я стремлюсь отвечать коротко и емко, но куда мне до моего друга Апти Бисултанова, это он может в несколько строк заключить целую эпоху... "ЗАМА" была не просто музыкальная группа, мы взяли это слово за название вместе с желанием соответствовать его смыслу. У времени нет конца, оно вечно и пусть не будет предела развития нашего Народа и его самобытной культуры - утверждали мы на худсовете по утверждению имени нашей группы. Нести наши уникальные адаты и духовную красоту в наш народ и далее в большой мир, стала нашей концептуальной задачей и мы очень стремились это реализовать. Через искусство мы видели путь к нашей интеграции в мировое сообщество и мы знали, что это наш "яхь", патриотический долг и благо для Вайнахов. Такие самоуверенные мы были, безумно любили нашу духовность и были уверены, что мир ахнет, узнав о настоящих Чеченцах и Ингушах. Вот такие пацаны и девчата были в наше время... Мы выбрали себе название из многих слов-кандидатов, были: "ИРС", "МАЛХ", "ЯХЬ", "СИЙ", "НОЙ" и т.д.. Радует твоя метафора: вместе с "ЗАМОЙ" ее поклонники познавали свое время. Хорошо, сильно сказано. Лучшего комплимента для "ЗАМЫ" трудно сыскать.
Песню "САН ГIАЛА" я написал на стихи нашего известного поэта Мусы Ахмадова, композиция стоит особняком в моем репертуаре. Спрашивать о любви к родному городу не корректно, это все равно что спросить дорога ли мне мама после клинической смерти? С разрушением Грозного, как и многие грозненцы, я потерял часть себя, сладкое время жизни. Жеcтокая война, поражденная коварными политиками, отняла у меня и коренных грозненцев память, возможность любоваться картинами детства, юности и лучших лет судьбы. Ведь родной город, как живое существо, это не просто строения, улицы, мосты, деревья и даже скамейки... За всем этим люди, события, надежды, а когда все это исчезает наступает мрак и беззвестность. Конечно, сегодня радует возраждение Родины, славного и героического Грозного, пострадавшего ни за что... Радостно видеть и слышать на улицах столицы смех, звонкие голоса молодых жителей, но как хочется видеть среди них родных "старых" грозненцев, умных, достойных, талантливых, красивых и приветливых... Вот такие чувства пребывают со мной при исполнении "САН ГIАЛА". Люди в Грозном теперь разные... Я вижу, что пока не всем он дорог и мил как мне. Но жизнь продолжается и мы - коренные грозненцы - будем стараться сохранить всё лучшее, что было в Грозном. Особенно будет трудно вернуть грозненский дух, его бывшую
культуру, любовь горожан, уважительность, приличие, "ГIиллакх ",
"Оьздалла", то, чем отличался Грозный.
Песня "ДОГ МА ДЕЛХА" - лирическая, философская песня-новелла, там нет больших трагедий. При кажущейся грусти, она довольно оптимистичная вещь. Я люблю ее за добрый поддтекст. Ведь волею Аллаха, вслед за холодной зимой наступает прекрасная, цветущая весна, засияют новые цветы... Так взамен погасшей любви Всевышний милостиво даст новую, счастливую, только надо верить. Ведь все, что делает Аллах - к лучшему. А шрамы на сердце - это всего лишь образ, они зарубцуются тем скорее, на сколько мы верим в лучшее. Вера есть любовь и выздоровление! Алхьамдулилла!
Рок-баллада (песня) "Войди в мой дом" написана нашим выдающимся композитором Аднаном Шахбулатовым на стихи Кайсына Кулиева и была подарена "ЗАМЕ" при его жизни. Лишне говорить о таланте Аднана, он наш классик и поэтому это произведение вседа современно. Я с неизменным вдохновением исполнил эту песню на вечере памяти А. Шахбулатова в московском международном Доме музыки осенью 2007 года, веря, что душа Аднана будет довольна и тому, что я это исполнение посвятил его верному другу - супруге и спутнику жизни Зайнап. Я вкючил эту песню в свой новый музыкальный альбом 2009 года "Дом детства". Если ты мне пришлешь на мой e-mail <ali_dimaev@mail.ru> свой адрес, я вышлю запись этой песни. Баркалла! С ув. Али Димаев.

Gubash
10.06.2010, 12:01
Ассаламу Алейкум, Али Умарович!!!

Просто без всяких вопросов хочу сказать как на духу.

Хочу от души поблагодарить тебя за песню "Гимн миру", которая, если мне не изменяет память прозвучала где-то как раз в 2000 году, когда у всех у нас, прямо скажем, душевное состояние было почти на нулевом уровне.
И я не знаю почему... но такие песни должны быть на слуху и на виду. Если люди будут "хоронить" такие щедевры, то о каком мире можно говорить, думать, мечтать! Но мы ведь понимаем и другие причины нашей непопулярности в определённой среде, в определённых кругах.
Такие песни вселяют оптимизм, веру, что есть люди которые думают и чувствуют так же как я и ты, и дают надежду на то, что мир всё-равно придёт в наши дома и души, и в души тех, кто это слышит.
Это было отличное послание, искреннее, честное, доброе.
И вот хочу сказать, что именно эта песня врезалась в память, потому что душа истосковалась по всему этому светлому, яркому, по доброте человеческой и просто по мирной жизни.
Хочу ещё добавить, что слова для песни были подобраны исключительно точные, прекрасные, добрые, искренние идущие от самого сердца.

Цун дела даггар Дела реза хьуйла хьун, Али Умарович!
Меня это тогда морально очень поддержало...

Али Димаев
11.06.2010, 17:43
Маршалла ду хьоьга, Iела!

Хаттарш иштта ду:

Когда впервые была исполнена песня "Иордания"? И помните ли Вы как она была
принята чеченцами, живущими в этой стране?

Известно, что музыку к гимну Чечни, который начинается словами "Буьйсана борз
ехкаш..." написана Вами, а авторство текста обычно приписывают А.Айдамирову,
так ли это ? Были ли внесены какие-либо изменения в текст гимна?

Из песни "Дара и юккъерчу азехь", посвященной Вашему отцу мы знаем, что
исполнение им тогда народных композий было далеко не рядовым событием для
людей, которых по сути лишили Родины. Есть ли какие малоизвестные в народе
факты, связанные с тем первым концертом Казахстане и какого было отношение
к этому концерту властей?

Закан-Юртхой ахь шайн юьртах лаьцна илли даккхаре саттессина бу хьуна, Iела. Тхан сатийсам тIаьхьало йоцуш ма биталахь!)

"Сан Нохчийчоь" цIе йолу илли даккхарна къаьсттина Баркал ду хьуна, Iела!
Вайн къоман культура алсам яккхарна а, вайнехан хаза хIума деборна а, вайнахана
юккъехь барт кхуллуш хьан кхоллам хиларна а Дела реза хуьлда хьуна!
Цу новкъахь кхиамаш баха Дала маршо а, могшалла а ма эшайойла хьуна!

и еще хотелось бы узнать у Али Умаровича:

- что он может сказать о поэте М.Сулаеве;
- благодаря каким чертам нашего национального характера мы остаемся самими собой в сложных ситуациях;
- его мнение о таком явлении как чеченский рэп.

Ларамца, Муслим.

Салам, дорогой Муслим! Отвечаю.
Моя композиция "Мысли об Иордании" написана в 1986 гуду на слова прекрасного поэта Шаида Рашидова. С самого начала эту песню полюбили слушатели. Для советских и иорданских вайнахов, всех, кто оторван от Родины, она стала Гимном наших эмигрантов. А Иорданцы, по словам Шаида Рашидова и многочисленных свидетелей, эту песню слушали с несдерживаемыми слезами и ностальгией. Лишь в 1994 году мы с группой "ЗАМА" спели ее в Иордании. Это был триумф, после этого памятного выступления мы поняли, что очень счастливы!.. Песня получилась с огромной положительной энергетикой. Благодарю Аллаха за такое произведение!
"...Буьйсанна борз ехкаш... "В моих нотах я она названа "Песня Чечни", но Народ признал ее "Чеченским Гимном". Написана мною в 1988 году на стихи выдающегося писателя Абузара Айдамирова созданных на основе нашего эпического наследия. У песни сложная, но яркая судьба, она стала частью истории Народа. Я остановился на этом варианте мелодии, выбрав среди нескольких, которые были сочинены для ключевой сцены спектакля нашего выдающегося режиссера республиканского драматического театра им. Х.Нурадилова Руслана Хакишева "Земля отцов". Эти стихи Абузара в 1979 году вручил талантливый журналист, наш незабвенный диктор и звезда-телеведущий, мой односельчанин, тоже из Пешхой, мой друг, достойнейший сын нашего Народа Аднан Яхьяев. Аднан дружил с Айдамировым. У меня была сложная задача - отобрать из двадцати с лишним куплетов оригинала стихов 4-5, чтобы вписаться песенный формат. После долгих поисков я отбрал куплеты, которые сегодня мы слышим в этой песне. В начале 90-х я просил Абузара, чтобы он сам отредактиравал текст для песенной версии, но он мне сказал, что доверяет мне и разрешает сделать версию самому. Я сделал некоторую корректировку оригинала, смягчил некоторую "кровавость", но стараясь сохранить дух и форму. Когда песню назвали Гимном я был очень расстроган и смущен, так как стать автором национального Гимна и мечтать не смел... Хочу записать ее с большим оркестром и хором как следует, в хорошей студии. Эта песня принадлежит Народу, она вне политики. Как автор не хочу ассоциировать эту песню ни с какими политиканами. Я ее, можно сказать, выпросил у Аллаха для моего Народа, а не для спекуляций властей! Однозначно!!!
"Пондаран аз" или "...Дара и юккъерчу азехь" - написана на стихи поэта Шаида Рашидова в 1988 году. В сюжет стиха положена подлинная история, увиденная поэтом в Казахстане. А исторический концерт 1956 года по центральному радио Казахстана с участием корифеев нашего искусства: Умара Димаева, Ахмета Хамхоева, Марьям Айдамировой, Баудина Сулейманова и других, стал предвестником возвращения вайнахов на Родину. Пэтому явился громом среди ясного неба. Мать рассказывала мне, что слезы радости ручьями лились не только у тысяч вайнахов, слушавших своих любимцев по всей средней Азии, но и самих артистов в студии. Этих слез не стыдились даже самые консервативные и бывалые мужчины и старики... Передать все это очень трудно... А отношение власти?.. Волею Аллаха, под воздействием мировой общественности и метаморфозе в уме и сердце Никиты Хрущева, советское руководство сменило гнев на милость - дало команду в Казахстан. Сменилась эпоха о приходе которой возвестили своим искусством наши выдающиеся деятели культуры.
... А что? Песня о Закан-Юрте - хорошая идея, тем более, что там живут хорошие люди, мои друзей и еще родственники (марзахой) моей дочери Малики... А многие ли знают, что в моей знаменитой песне "НОХЧИЙЧОЬ" (ЛаилахIа ИллалахI, ларйе Везчу Дала хьо, ЛаилахIа ИллалахI, бусалба сан Нохчийиоь!) молитву за всех вайнахских детей спела десятилетняя Малика? И этой песне было предначертано стать исторической. Мы записали ее в студии Иосифа Кобзона в 1998 году. Сейчас ее знают и поют именитые российские певцы, любят по всему миру, даже великий маэстро Сальваторе Адамо восторгается ею. Факт! Юлиан и Николай Басков, приезжая на Чеченскую землю, вдохновенно поют ее вместе с Народом и руководством. Приятно, конечно...
К прекрасному поэту Магомеду Сулаеву отношусь с большим уважеием, он подарил мне много своих стихов, они у меня сохранены и ждут своего часа. На стихотворение "ТОЙНАН ИЛЛИ" давно написана песня, я и сегодня с удовольствием ее пою в концертах и на торжествах, ее знают и любят. Он был другом отца, поддерживал молодые таланты, современен и сегодня, так как всегда был молод душой.
Я давно дорожу и стараюсь отвечать в жизни и творчестве высоким критериям "Сий", "Яхь" - Чести и Достоинства! Считаю, что будучи верными этим понятиям Вайнахи сохранили самобытность, выжили и будут жить всегда. Только надо, наконец, отмеживаться от невежества. Ведь от невежества - бездуховность и дикость, а это - предвестники зла, горя, лишений, ведущих всегда к войнам и крови. Да поможет нам Аллах на пути к счастью и проявлению всего лучшего, заложенного в нашем Народе! Сегодня ряды Достойных Вайнахов порядели из-за соблазнов псевдо-цивилизации, - у каждого есть право выбора. Я свой выбор сделал: для меня дух выше материи. Хочу детям оставить доброе имя, мне ведь тоже оно перешло от отца и старших, и я не имею права его потерять. Честное имя легко продать, но его никогда больше не купишь!
...О рэпе. Я уважаю все стили и жанры искусства, если они полезны духовному очищению людей и если ими талантливо владеют. Рэп уважаю, хотя и не работаю в нем. Знаю несколько наших талантливых рэперов, хорошие, честные ребяти, мы дружим. Им трудно пока, но у них все впереди, а я всегда их поддержу. Пусть ищут, учатся и развиваются. Желаю удачи им и всем! Ваш Али Димаев.

Али Димаев
11.06.2010, 23:31
Оооо, какая новость!!!
Марша вог1ийла, Али!
Единственный певеЦ, которого я не устаю слушать.
Песня "Зама" вроде не новая, но не стареющая и никогда мне не надоедает.
Настоящий шедевр.
"Гой шуна, дотаг1ий, вай наной къонлуш бу денна..."

Хотелось бы узнать, состоится ли его сольный концерт в Грозном?
Если "Да", то когда?
Если "Нет", то почему?

Оооо, Рая! Я без всякой иронии тронут изысканность вашего вкуса... Мне действительно, приятно, что песня "Зама" в нашей замовской трактовке вам нравится. Мне с детства нравилась эта песня, а еще "ЧIегIардиг (Ласточка)"- это настоящие шедевры нашей музыкальной культуры! Песню "Гой шуна, доттагIий?" (Видите, друзья?) на стихи Апти Бисултанова я писал в 1986 году в холодном номере гостиницы города Хасавюрта, а теперь даже рад, что так получилось, ведь этот случай подарил мне неплохую музыку. В тот холодный вечер мне так захотелось теплых материнских объятий... Думаю поймут меня люди. Пусть эта нехитрая, теплая песня будет благодарностью, Гимном всем мамам! К счастью, мама успела насладиться этой песней, она ей очень нравилась.
Концерт в Грозном обязательно сделаю с братом Амарбеком, надеюсь привезу его из Германии. 27 сентября в мой День рождения или к новому году постараюсь и не один, а дня три подряд, Дала мукълахь! Пусть по-больше людей смогут посмотреть. Очень соскучился по родному зрителю. Приглашу для поддержки сестричку великую Маремку Ташаеву - подругу дней моих суровых, мою молодую ученицу, талантливую и достойную Алиночку Евкурову из Ингушетии, других друзей и будем вместе петь, вспоминать и наслаждаться счастьем долгожданной встречи. О, как я этого хочу, как хочу видеть всех родных... Ваш Али Димаев.

Али Димаев
12.06.2010, 03:06
А как вы отнеслись к тому,что вашу песню "Лаилах1а илла лах1,бусулба са Нохчи чоь" исполнил Николай Басков? Положительно,отрицательно?

Я знаю, что и певец Юлиан, и Николай Басков исполняют песню "НОХЧИЙЧОЬ" (Чечня) охотно, с уважением к нашему Народу, ко мне, о чем мне оба говорили. А с Басковым как-то в Москве мы ее исполняли даже дуэтом, под аккомпанемент его ансамбля. Всем так понравилось, что нам пришлось спеть ее на бис 3 раза. Говорят, что нормально у нас получилось... После такого триумфа Николай предложил нам вместе исполнить ее на каком-то фестивале в Париже, а почему бы и нет, - я дал согласие. Да ради Бога, пусть поет весь мир, выигрывает ведь наш Народ, нам всегда нужен положительный имидж. Я готовлю версию и на английском языке, так как через интернет получаю много восторженных отзывов поклонников этой песни из разных стран с желанием узнать ее содержание. Один наш знакомый из Австрии сделал английскую версию текста и теперь после небольшой экспертизы надо засесть в студию. Постараюсь. Али Димаев.

Али Димаев
12.06.2010, 03:58
Марш вохил Али!!
хотелось бы спросить почему в последнее время так мало новых альбомов??
И хотелось узнать есть ли в планах концерты в европе?
баркал

Дорогая "Алмаз". Судя по прелестному лицу на вашей почте, я правильно обратился к вам в женском роде. Это ваше фото? Альбомы - не пирожки и у меня нет цели гнаться за количеством. Для меня важнейшим является качество. Хотя хотелось бы чаще выпускать новые альбомы. У меня написанных около 600 произведений разных жанров. Была бы своя студия и были бы рядом мои друзья из нашей группы, мы выпускали бы альбомы ежегодно. Это, надеюсь, разрешится дома, когда соберу там своих друзей вновь, Дала мукълахь! А так, в Москве мне приходится все арендовать. Выпуск альбома - дело очень хлопотное, дорогостоящее, требующее условий и больших усилий. Месяца два назад вышел мой новый альбом "Дом детства". Сразу я начал поготовку следующего.
В Европу с концертами, надеюсь, осенью, после уразы поеду, есть предварительные планы и договоренности. До встречи! Али Димаев.

Farid
12.06.2010, 16:06
Ассалам 1алейкум Эла!
Марша вог1ила х1о.
Эла,по вашему творчеству заданы уже почти все вопросы.Но хотелось бы все таки узнать,как появилась в вашем репертуаре песня "Ч1егъардиг"?Музыка на сколько я понимаю ваша.А спрашиваю я потому что,эта песня вернее музыка произвела на меня очень приятное впечатление.В середине 80х такого музыкального сопровождения я еще не слышал от наших групп.
И еще,Эла как вы относитесь к творчеству поэта-песенника Азима Юсупова?
Не давно был его юбилей,на котором за его многолетний творческий вклад в искусство своего народа,он был награжден "золотыми часами и грамотой".А после концерта данного в честь него, с него Мин.Культ. еще запросил большую сумму за зал. После этого он с инфарктом попал в реанимацию,где находится до сих пор.
Вы уже отвечали,но все же,почему бездарей возвышают,а людей отдавших 50-60 лет истории и культуре, так не ценят?
Баркал за ответы.
с\у Фарид

Али Димаев
14.06.2010, 02:56
Салам маршалла ду хьоьга, 1ела!


Ну во-первых, огромное человеческое спасибо за развитие
музыкального искусства нашего народа, за многолетнюю
творческую деятельность, за песни, которые хочется слушать еще и еще.
Дела реза хийла хьун, Дала аьтто бойла!

Вопросов задали уже немало, я вот что спрошу:
а кем бы Вы хотели стать, если бы не стали певцом и композитором?
хорошо рисовал карандашом, акварелью, маслом и даже побеждал во Всесоюзном конкурсе юных художников. Очень любил футбол, был вратарем нашей дворовой команды "Метеор", которая стала победителем Ленинского района Грозного на соревнованиях на приз "Кожаный мяч". Очень любил архитектуру, рисовал город Грозный будущего с фантастическими небоскребами, придумывал дизайн легковых автомобилей будущего и еще много чего я хотел. Но в 4 классе уже знал, что мы - братья Саид и Амарбек будем продолжать дело отца и нашей музыкальной династии.

Али Димаев
14.06.2010, 03:57
ассаламу алейкум Али.
вопросы могут показаться неожиданными, но все таки, они будут интересны не малой части представителей нашего народа и вообще русскоговорящих мусульман в целом.

мы знаем, что ислам отрицательно смотрит на музыку и на песни в ее сопровождении. так же ислам порицает мужчин, которые поют песни под музыку.

скажи пожалуйста Али, как ты сам относишься к этому вопросу в исламе, искал ли доводы за и против, интересовался ли у ученных людей в исламе по этому поводу (если да, то у каких), и самый наверное главный вопрос, не подумываешь ли оставить музыкальную карьеру в скором будущем?

дел рез хил Али! надеюсь вопросы не покажутся тебе грубыми и бестактными, они от всего сердца. с лучшими пожеланиями твой брат исмаил!

Настоящий Ислам - умная, ителлектуальная, прогрессивная и добрая религия, является последним откровением и безграничной милостью АЛЛАХА! С гордостью и великим удовлетворением сознаю, что я самый убежденный и любящий мусульманин! Считаю, что настоящая религия и настоящее искусство - как два крыла птицы бытия, что оба крыла должны функционировать синхронно, должны духовно очищать и вести людей к АЛЛАХУ! От силы, тепла, света и любви Ислама я парю в небе жизни. Благодарю Аллаха за то, что ОН дал мне язык, с помощью которого я воспеваю ЕГО Величие, миролюбие, красоту, любовь, доброту и праведность! Мне легко и спокойно с АЛЛАХОМ и никто нас не разлучит, Иншалла!!! Славлю ЕГО, стараюсь не гневить, помогать людям очистить души и скорее придти к ЕГО слову. Я люблю ЕГО и Он меня, только ЕМУ подотчетен, Дала мукълахь! Ни у кого из людей нет в кармане телеграммы от НЕГО с ЕГО печатью о праве пугать ИМ, искажать ЕГО и вершить суд за НЕГО. Аьлхьамдулилла!

user
14.06.2010, 05:58
Ассалуму Аллейкум Али !
Хотел бы присоединиться ко всем вышесказанным замечательным словам в ваш адрес и группы "Зама" !
Желаю вам творческих успехов и классных Клипов на ваши песни.
я специально зарегистрировался, чтобы задать вопрос )
В интернете (Youtube) есть несколько записей 80х годов группы "Зама" http://www.youtube.com/watch?v=uiMhYLSUc_k и
http://www.youtube.com/watch?v=L8-EOhZj9xE

Я очень хотел бы узнать, есть ли у Вас полная запись того концерта, который снимался тогда на улицах Грозного ?
Если есть, то где его можно найти ?? =)

Дал аьтто бойл хьа, Али, в жизни и в карьере.

Venera
15.06.2010, 14:03
Марш вохийла, Али Умарович!
Слышали ли Вы турецкую версию вашей знаменитой песни "Нохчи чоь", если нет, то даю ссылку, буду рада, если Вы скажете свое мнение, конечно, с оригиналом, в вашем исполнении не сравнить, но все же))

http://www.ufukfm.com/izle.php?id=2539

Ларамца

Mick Jagger
15.06.2010, 17:15
Али Умарович!
У меня к вам такой вопрос.
Мы - чеченские студенты любим и гордимся нашей культурой. Нам не беразлична ее судьба.
За последний год особенно увеличилось количество разнообразных студенческих организаций. Мы пытаемся устраивать культурные мероприятия, чтобы представить наши таланты - молодых музыкантов, танцоров, модельеров, художников и т.д.
Но оказывается чаще всего людям не нужно ничего, кроме денег. а все, что у нас есть - это студенческий энтузиазм, который разбивается об чужой финансовый интерес.
Вот мне хочется у вас, как у знающего человека спросить.

Возможна ли вообще такая культура, где все делается только за деньги?

Али Димаев
16.06.2010, 02:06
Сделаю для себя исключение - напишу на русском :)

Ассаламу 1алийкум, было время когда я танцевал под ваши и Хусейна Расаева песни по нескольку часов)))))) Как уже говорили здесь мы выросли на вашем творчестве, вы один из немногочисленных чеченских музыкантов которых я действительно уважаю, вы оставались чеченцем не смотря на всевозможные давления со стороны разных властей и идеологий, в разные промежутки времени, в отличае от многих других вы не стали выгледеть посмещищем в глазах своего народа, за что я вам искренне благодарен, так же я хотел бы отметить ваш талант, мне очень приятно знать что среди чеченцев есть люди именно творческие, которых не нужно рекламировать, которые не забываются после двух дней заочного знакомства по телевизору)) Желаю вам достойно прожить свою жизнь и всего самого наилучшего.

Дала т1ехье беркате йойла.
Дорогой "dre@mer", благодарю, за Ваш ум! Это - слова человека с высокой нравственностью, честью и достоинством! Это - штрихи моего Народа и моего героя! Иман и Честь выше жизни, ИНШАЛЛА! Такие признания слушетелей - высшее признание моего скромного труда! Аж мурашки по телу... Дела реза хуьлда хьуна! Буду и дальше стараться. Ваш Али Димаев.

Али Димаев
16.06.2010, 03:25
ассаламу 1алайкум!
вы счастливый человек?(у вас,как и у всех чеченцев,выдалась не самая легкая судьба)
у вас есть хореограф?(ваши движения на сцене весьма своеобразны))...)
Гром,пусть он обязательно ответит на мой второй вопрос))...

Ва Iалекум салам, дорогой "идущий ночью"! Алхьамдулилла, я - очень счастливый человек! Пусть будет так, как есть, как предопределил мне Аллах! Я благодарю ЕГО за все и за мою легкую или нелегкую судьбу - я ее разделяю с моим любимым Народом! Аллах не дает испытаний, которые мы не выдержим, ОН сильнее испытывает тех, кого любит!.. Красота моего Народа влюбила меня в него и помогла влюбиться во все Народы! Благодарю Аллаха и за таких умных друзей, как вы, которые читают мою душу, поступки и искусство! Нам нельзя друг без друга.
Я в детстве ходил в танцевальный кружок, люблю танцы, знаю когда это делают талантливо, но хореографов не обременяю. На сцене со мной всё происходит каждый раз как впервые, в данный момент и может больше не повториться. Сам порой удивляюсь... Мое поведение на сцене чаще дуктуют эмоции от исполняемых произведений. Я получаю от происходящего удовольствие, это рождает энергию и я ее сполна передаю слушателям. У меня свой метод, этим я может и отличаюсь, пускай... Я на сцене не танцую, а конвертирую энергию в жесты, а энергии у меня хватает... Пусть у меня всё будет своеобразно и непохоже на других, но для меня главное - не врать, любить, уважать то, что ты делаешь, нести людям добро, свет, надежду, веру в лучшее и тогда люди тебе поверят, пустят в сердце, они подобреют, улыбнутся и в их душах зажжется свет, окрепнет надежда. А это есть важнейшая задача моя и искусства вообще. Вот тогда можно хоть сколько уверенно "идти в ночи"... С уважением, Али Димаев.

Али Димаев
18.06.2010, 03:10
А у меня такой вопрос: Как это было, расти в творческой семье? Быть сыном всенародного любимца и такого талантливого человека, мне кажется, уже ответственно, расскажи, пожалуйста, об этом! Баркалла!

Уважаемая ''so jar isam''! Сейчас я сказал бы, что в нашей семье, рядом с отцом мне было сначала интересно, а потом всё сложнее и тяжелее... Пришла ответственность. А теперь и вовсе как у Малевича - всё сфокусировалось в одну точку, к единственному умозаключению: мне нельзя, что можно всем!.. Я - сын своего Народа, отца и семьи. Я воспитан старшим поколением, немало серьезного сказал со сцены и теперь осмеливаюсь считать себя наследником и проповедником лучших традиций Вайнахов: Сий, Яхь, Иман, патриотизм, доброта, любовь, верность дружбе, другие традиции и даже здоровое чувство самоиронии и юмора. У меня нет гордыни, но есть обостренное чувство справедливости, чести и достоинства. При полном отсутсвии болезненного самолюбования, бахвальства и "павлиньих повадок", я знаю себе цену - ставлю на место дураков и подлецов когда они наглеют... Был бы сам себе смешон, если играл роль убежденного - я на полном серьезе считаю себя человеком убежденным. А раз так - мне многое запрещается, в том числе: измена идеалам, предательство вообще и тех, кто верит мне! Я знаю как бывает стыдно за недостойного, особенно, если он публичный человек, политик, артист и лжет, лицемерит в жизни и на сцене... Но я тоже не идеальный... Вот такой я - ненормальный по нынешним временам, где главное - материальное, где можно всё ради живота. Извольте, господа- накъостий, я - не животное! Ваш Али Димаев. Честь имею!!!

Али Димаев
18.06.2010, 03:22
Марша вог1ийла Iела!!!
Баркалл, что нашли время прийти сюда и ответить на наши вопросы)

Баркалла "Ойла", массарна шуна а! Шун везаш волу ваша, Димаев Iела.

Али Димаев
18.06.2010, 03:26
Присоединяюсь к словам приветствия. Марша вогIийла, Али Умарович! Рады Вас видеть!

"Skarfase", я рад если вас и других смог обрадовать! А иначе нельзя нам... Маршаллица, Али Димаев.

Аспарух
19.06.2010, 01:13
1эла салам маршалла ду хьоьга!
Хьо Бельги пачхьалкхе ван дагахь вуй.?
Оха дика т1е лоцар вара хьо.

Али Димаев
25.06.2010, 02:43
Де дик дойл хьа!


1)- как Вам музыкальные успехи дочери? Нравится ли Вам ее творчество?

2)- какая черта вайнахского характера Вам нравится, а какая наоборот, не нравится? если есть такая)

3)- есть ли такой человек знакомством с которым Вы гордитесь особо?

4)- что важнее в достижении конечно успеха (любого плана) - талант или же усердие? интересно Ваше мнение)

5)- как Вы относитесь к тому, что такую шикарную песню "Нохчийчоь" перепевают сейчас все кому не лень?

Дел рез х1ийл за творчество!

...Отвечаю на 1 вопрос... Уважаемый, "Dobri Noxchi", к успехам дочери Малики по понятным причинам отношусь с радостью, но она не успела взлететь, как стала семейной... А то у нас с ее московским продюсером Муратом Оздарбиевым были большие планы... Может и к лучшему, зная отношение определенной части наших обывателей к людям искусства... Шансы были хорошие,но теперь пусть молодые решают сами... Те три дебютные песни, которые она успела записать в студии певицы АЛСУ получились не плохо, стали популярными, судя по тому, что они в фонотеке нашего радио ГРОЗНЫЙ не пылятся, долгое время занимали первые места в республиканском эфире и сейчас частенько звучат по заявкам.
2) Мне нравится человечность и благородство в любом Народе. А у нас: ИМАН, СИЙ, ЯХЬ, ГIИЛЛАКХ, т.е. духовность, Честь, Достоинство и праведность. Ненавижу: зло, невежество, глупость, дикость, предательство, лицемерие, жадность, тщеславие, раболепие и холуйство.
2) У меня много прекрасных друзей и людей, знакомством с которыми я горжусь! Назвать все их имена - долго.
4) Для достижения успеха и душевного удовлетворения нужна светлая цель, потом попросить Аллаха дать сил, плюс - талант и усердие в постижении профессии. Талант дается Аллахом и он должен служить только добру, любви, красоте, душевному очищению и надежде!
4) Пусть поют мои, а значит, наши песни во всем мире - главное, чтобы они это делали из любви и уважения к нам.
Спасибо и Вам за понимание моего труда. Ваш Али.

Tim Sick
25.06.2010, 03:12
Ас-салам Алайкум!Марша вогхила хо!
У меня пару вопросов к вам
мой первый вопрос
Что вы думаете об новом поколении наших певцов?(меня просто тошнит от этих песен и от этих персон)
мой второй вопрос
Вам хотелось бы заняться политикой?(мне кажется что из вас получился бы хороший политик)
мой третий вопрос
Можно ли ждать возвращение легендарной группы ЗАМА?
мой четвертый вопрос
Когда вы выпустите новый альбом?

и под конец

Я очень рад что у нас есть такой дорогой человек как вы.Самое важно то что вы начитанный, цивилизованный, умный и талантливый человек.
Аллаху синй дойла ха!
Хо волуш,ах яз йин хил ёлу оьзд йишаш елуш сун а чогха хаз хет а т1ахкха са чогха самукх дол.

inner
25.06.2010, 10:58
Ассаламу алейкум, Али.
Мой предыдущий вопрос наверное показался несерьезным, прошу прощения. Я не задумывал его как шутку.
Сегодня мне хотелось бы задать тебе еще один вопрос:
Каковы твои личные предпочтения в музыке, литературе, кино? Когда наблюдаешь за деятельностью талантливого человека, хочется знать, а что ему нравится у других.

Али Димаев
26.06.2010, 02:47
Маршалла, 1ели!
В прошлом году, вы провели конструктивную встречу со студентами, в ЧГУ, где собрали практически всех корифеев чеченской культуры, будет ли ещё подобное мероприятие? Песня, которая впервые была исполнена на этой встрече "Мы Верили" (кажется, так она называлась. О выселении вайнахов, на стихи Умара Яричева) где ее можно найти и почему она так вами редко исполняется?
Дал аьтто бойла. Ларамца.

Да!.. Дорогой "Nevermind", я хорошо помню этот день в университете. Эта встреча и общение с молодежью мне было необходимо, так как не каждый день выступаю на Родине. Изначально я эту встречу планировал как вечер - диалог с интеллигенцией и студенчеством. Я не хотел верить в исчезновение в чеченском обществе патриотичных и думающих людей. Мне не комфортно бывает в "тусовках" "крепостных актеров", режиссируемых лицемерами... Мне было хорошо и уютно с умными людьми, преподавателями и студентами в окружении моих дорогих коллег. Я понял в тот день, что в республике еще есть патриоты и думающие граждане! А на радостях в тот день я решил совместить устное, семейное общение с музицированием. И на мой взгляд, все получили большое удовлетворение. Аьлхьамдулилла! Я и дальше хочу такое общение, это и оригинально, и полезно.
Моя песня "Мы верили" на стихи Умара Яричева мне тоже очень дорога. Она написана в 1990 году и исполнялась с группой "ЗАМА". Я её исполняю раз в году, 23 февраля - в день памяти трагической депортации Вайнахов в Среднюю Азию. Я хочу её классно записать в хорошей студии и тогда опубликую. Конечно, вещь - мощная, серьезная, важная и идущая от души. И не дай Аллах нашему Народу больше поводов для создания таких тяжелых композиций... Ваш Али.

Чора
28.06.2010, 21:24
Ассалам алейкум, 1ела.

"Бераллин аз"- аьлла дара бохуш ву со хьан цхьа илли, и тайпа хьо хьавелча юртахь даханчу бералехь лецна кхин дуй хьа илли?
дай бехачу юртахь вайна юкьехь кхин башха йокх меттиг яц, и ахь цу иллехь дуьцаш долу хи тхан к1етахула охьа доьдаш ду,
ша и сан бералла дуьцаш санна ду хьан и илли, цундела са хьоьйзинчу хенахь ладуг1у аса цуьнга, ишта а "Иордани" олучу иллега а.

Чора
28.06.2010, 21:30
Очерк А.Яхьяева о композиторе и певце Али Димаеве
Версия для печати
13.02.2003
Димаев Али Умарович - композитор и певец, народный артист Чеченской Республики и Республики Ингушетия, лауреат премии комсомола (1988 г.), дипломант XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве (1985г.), дипломант V международного фестиваля "Ярославские гуляния" (2000 г.) Автор более 500 песен, оркестровой музыки.

Свой очерк об Али Димаеве искусствовед Аднан Яхьяев начинает с небольшого фамильного «портрета». «Али - сын Умара и Асет Димаевых, жизнь которых - сама музыка, достойная восхищения. Их любовь, воспетая в песне «Асет», подарила народу замечательных композиторов, хранителей национальной музыкальной культуры Саида, Али и Амарбека.

Старший Саид строг, любит ясность, он - Отелло в музыке, любящий и ненавидящий, готовый задушить ложь и лицемерие, и в то же время - Гамлет, такой же светлый и доверчивый. Амарбек- наивная и ясная душа. Для него все люди - ангелы, а окружающий мир - рай. Его мелодии пронизаны нежностью и добротой. Они красивы, как рассвет, как пробуждение природы, полевой цветок, утренняя роса. В произведениях Али Димаева - и задор, и красота, и рачительное зерно. Но главное - его творчество устремлено в будущее. То, что он и его братья делают, считает Али Димаев, всего лишь увертюра к завтрашнему духовному богатству всего человечества. Свою задачу он видит в том, чтобы пробудить сознание людей, научить слушать и понимать друг друга. Он спешит творить, поскольку видит печаль в глазах старцев, материнскую седину…

Босоногое детство и речка Мартанка, щекотавшая хрупкие бока мальчугана - это и есть корни, которые он не вправе забывать, которые питают его творчество. Мелодия тети Аружи, танец Андарбека, лезгинка родного Урус-Мартана - произведения отца, давшие ему вдохновение. Из сыновней любви вышли и «Белый город», и «Голос твоей гармони». И «Чечня» - песня его души, обращение к Всевышнему.

Творчество Али Димаева оригинально и не укладывается в общепринятые рамки. Его произведения - сплав фольклора, классической эстрады и джаза с элементами рока. Все песни перекликаются с настроением народа, сумевшего во все времена сохранить достоинство, духовный и нравственный потенциал. Вера в счастливое завтра Чечни - в песне «Весна придет».

Человек нового времени Али Димаев мечтает стать свидетелем всеобщего согласия. Для него «народы – это луга, а языки - цветы, украшающие их». Чеченец Димаев живет заботами казахов, душой болеет за абхазов, переживает за афганцев, желает мира Ближнему Востоку. «Иорданию» он написал в начале 80-х. Последнее из его творений - «Ингушетия». Трагедия исторического прошлого в нескольких вступительных тактах… Магия музыки отключает слушателя от внешнего мира. Может быть, простые слова Саида Чахкиева не так задели бы за живое, если бы их не поддержала мощная музыка Димаева.

А недавно на именинах своего друга Исы Дашаева Али получил самую высокую оценку слушателя. Очарованная его искусством г-жа Созиева подошла к Димаеву со словами: «Первый раз в жизни я пожалела, что не родилась чеченкой».

Альбом Али Димаева "Далекий свет" включает 15 новых песен. В них - надежда на то, что восторжествует правда, и люди в Чечне, России и во всем мире пожмут руки друг другу. В главной песне альбома "Гимне миру" Али Димаев призывает "лидеров стран и религий… открыть сердца для добра и счастья". «Зло мешает нам жить и творить, - говорит композитор. - Верю, что мой голос будет услышан. Ведь добрых людей больше. Им необходимо объединиться против зла».

Спасибо тебе, Али, за твое прекрасное искусство!»

P.S. Валлах1, Адланин догахь кхеташ долу дешнаш ала карам дира дара буьса1уьркъан набарх векхча а.

Али Димаев
01.07.2010, 01:37
Как рождается хорошая песня,песня"прописывающаяся" в сердцах людей?

Дорогой "крутышкин", только от чистого седца и добрых помыслов может родиться любое хорошее дело и в том числе песня, которая будет жить в другом чистом сердце всегда. Но подлое сердце никогда. Али Димаев.

Али Димаев
01.07.2010, 03:14
Cалам маршалла 1эла!
Хочу спросить,есть ли в ЧР люди занимаюшиеся увековечением памяти вашего отца.
В Грозном нет ни улицы не площади его именем.
Ведь для чеченцев Умар Димаев как для ленинградцев Шестакович.

Отвечаю... Ва Iалейкум салам, "Аспарух"! Спасибо за высокие аналогии Умара Димаева с гениальным Дмитрием Шостаковичем! Они оба по-своему гениальны и заслуживают увековечения памяти. Я могу сообщить следующее: весной 1990 года на доме №75 по улице Грибоедова в Грозном, где до кончины - 26 декабря в 1972 году жил и работал отец, была установлена пямятная доска в его честь. К нашему изумлению, все 3 войны эта доска сохранилась без царапины, но в 2000 году эту доску её украли вандалы, видимо разбогатели медью этой доски. Я сообщил об этом в городскую мэрию, но пока ее не восстановили. Осенью 2008 года, к 100-летию со Дня рождения Умара Димаева в битком забитом театрально-концертном зале, хотя в городе НЕ ПОВЕСИЛИ НИ ОДНОЙ АФИШИ, был торжественный юбилейный вечер, на котором было объявлено о переименовании бывшей улицы Дзержинской именем Умара Дмаева (это за мостом, где была гостиница "Чайка", Дом радио, культпросвет. училище). Была утверждена ежегодная госпремия (100 тысяч руб.) имени Умара Димаева за большой вклад в развитие культуры и искусства республики. Была названа одна из центральных улиц его родного Урус-Мартана, там же решено создать его муниципальный музей памяти и присвоено имя Умара Димаева городскому Дворцу культуры. Здорово! Это заслуженно и мы все аплодируем руководителям, принявшим такие решения! Теперь дело за реализацией этих решений. Посмотрим... Но это не всё... Надо еще отдать долг многим корифеям нашей культуры: Петру Захарову, Муслиму Магомаеву, Махмуду Эсамбаеву, Арби Мамакаеву, Магомеду Мамакаеву, Абдуле Хамидову, Раисе Ахматовой, Аднану Шахбулатову, Саид-Эмину Димаеву, Марьям Айдамировой, Султану Магомедову, Джемалдину Яндиеву, Ахмеду Хамхоеву, Ахмеду Сулейманову, Араги Зубайраеву, Асет Исаевой, Могомеду-Салеху Гадаеву, Юсупу Идаеву, Альви Дениеву, Абузару Айдамирову, Абди Дудаеву, Мовладу Буркаеву, Алашу Эдисултанову, Шите Эдисултанову, Зулай Сардаловой, Сайд-Эмину Януркаеву, гениальному балетмейстеру Хасану Алиеву, Супьяну Цугаеву, Билухаджи Дидигову и многим нашим другим, ярко горевшим, скромно жившим и тихо ушедшим гениям.
Но!.. Мы ведь своим талантам и гениям не прощаем успехи, мы их при жизни не признаем, нагибаем, убиваем, а на могиле и в застольях соревнуемся в восторженом красноречии. "Нам" чужие опущенные бездари роднее....
... После возвращеия на Родину мне предстоит много работаь и в этом направлении. Надеюсь удастся запустить начатый еще в 90-е моим
старшим братом, композитором и музыковедом Саид- Эмином, "Международный фонд культуного наследия им. Умара Димаева". Я хочу сам заработать на всё, ничего просить у чиновников не стану - западло, ниже достоинства. Аллах, Честь и Народ выше всего - учил отец! АллахIу-Акбар! Главное, чтобы не мешали. Дела ву вайн накъост, хьоме Халкъ, иштта цхьана могIарера яхь йолун сан накъостий - бакъболун къоман кIентий! Шун Димаев Iела.

boston
01.07.2010, 03:31
Один раз видел этого человека вживую.Был какой-то концерт в одном селе.Кажется здание фсб или мвд было рядом,потомучто несколько русских вышло из здания послушать.Ведуший распинался,типа он новых друзей в виде полковника Паши или Саши приобрёл.Много артистов было,но Али вышел и спел http://www.youtube.com/watch?v=bigoHbEa5tM&feature=related и ничего не сказав ушёл.Али Димаев-настоящий чеченец.Дала атто бойла цуна.

Али Димаев
11.07.2010, 03:25
Grom шен дахарах лаьцна цо книга язйина бохург бакъ дуй али хаттахь цуьнг, цо язйинехь, книги ц1е х1у ю а хаттахь. Баркалла.

Хьоме "Эдельвейс", цкъчунна сайн дахарех лаьцна книга аса язйина яц, амма дийца кIизиг долуш-м дац... И болх бан Iалашо-м ю сан. Ма дукха нах цецбовла хIума ду сан дийца... Ларамца, Димаев Iела.

Almaz
14.07.2010, 19:02
Хьоме "Эдельвейс", цкъчунна сайн дахарех лаьцна книга аса язйина яц, амма дийца кИизиг долуш-м дац... И болх бан Иалашо-м ю сан. Ма дукха нах цецбовла хИума ду сан дийца... Ларамца, Димаев Иела.

а было бы очень интересно почитать такую книгу!! может подумать над етим ALI??
ведь многе остается за кулисами жизни, а человек которого уважают и любят мог бы поведать интересные страницы своей и нашей общей истории!

Paintball
14.07.2010, 21:26
Ассаламу 1алайкум!

1ела, как ты относишься к тому, что вайнахи, чеченцы в разговоре на русском языке обрашаются друг к другу на "ВЫ", называя по имени и отчеству на русский манер, или используют такие обороты как "ваш покорный слуга"? Приветствуется ли это с твоей стороны, или не имеешь ничего против? Почему?

Баркалла.

Али Димаев
09.08.2010, 01:59
Один раз видел этого человека вживую.Был какой-то концерт в одном селе.Кажется здание фсб или мвд было рядом,потомучто несколько русских вышло из здания послушать.Ведуший распинался,типа он новых друзей в виде полковника Паши или Саши приобрёл.Много артистов было,но Али вышел и спел http://www.youtube.com/watch?v=bigoHbEa5tM&feature=related и ничего не сказав ушёл.Али Димаев-настоящий чеченец.Дала атто бойла цуна.

....Салам, boston! Возможно это был мой благотворительный концерт в с.Знаменском Надтеречного р-на в 2001-02 годах... В кашмарные для нас 1999-2003 годах я с моим другом и известным тележурналистом Аднаном Яхъяевым и колегами-друзьями-смельчаками по всему Кавказу на свой страх и риск давали бесплатные концерты в поддержку наших несчастных беженцев из Родной Чечни. И ситуации порой бывали даже опасные... Но я не мог оставаться в стороне от горя моего Народа и старался хоть как-то согреть их сердца людей, вселить надежду в скорое возвращение в мирную Чечню. Невольно на ум приходил Казахстан, где отец и его достойные коллеги совершали гражданские подвиги, подтверждая, что они Народные, а не придворные... Особенно трогательные моменты были в лагерях беженцев в Ингушетии. Наши отдельные "спасители" культуры, которые нынче надели высокие папахи, а в то время носили лыжные шапочки, продавали нашу культуру везде, где удавалось, не "рыпались" давать концерты для своих униженных и жестоко истребляемых соплеменников, лишенных Родины и семейных очагов... Я то всё помню, помнит Народ и суд истории еще напомнит малодушным их трусость в трагичекий период Народа. ....Однажды в лагере беженцев в Ингушетии, при стечении многих тысяч слушателей в открытом поле, над тем местом, где прходил мой благотоворительный концерт, на бреющем полете, откуда ни возьмись, вооруженные до зубов закружили федеральные боевые вертолеты. Как раз в этот момент я пел моего бесстрашного монстра - песню "НОХЧИЙЧОЬ". В моем архиве даже есть фото этого "зрелищного" момента. ...Да один такой снимок, где артист и Народ в едином порыве поет, стоит всех папах и наград вместе взятых... К счастью, военные тогда не произвели залпов по толпе, наверное, узнав повод скопления людей, улетели с миром... В тот день я еще раз убедился, что без воли Аллаха ничто не произойдет! Вот такой случай был в моей судьбе и тысяч моих поклонников, да сбережет их Аллах и далее!

Али Димаев
09.08.2010, 02:43
Ассаламу 1алайкум!

1ела, как ты относишься к тому, что вайнахи, чеченцы в разговоре на русском языке обрашаются друг к другу на "ВЫ", называя по имени и отчеству на русский манер, или используют такие обороты как "ваш покорный слуга"? Приветствуется ли это с твоей стороны, или не имеешь ничего против? Почему?

Баркалла.

...Уважаемый Piantball! У нашего народа есть давно сформированный этикет общения между собой и он прекрасен, но при взаимодействии с представителями других народов и культур возможно использование лексики и форм принятых у других. Находясь в гостях у других, взаимодействуя с ними, желательно знать их. Ведь знание иной культуры только говорит о кругозоре и интеллекте человека, вызывает уважение к нам. Мне, например, не очень приятно когда на вид образованный мой земляк, пытаясь щегольнуть знанием русского языка, ка-а-а-к сказанет - "ШАСТЬЕ" или "РАШШОСКА", вместо "СЧАСТЬЕ" и "РАСЧЁСКА"... Я понимаю, если он не имел возможности учится в школе и не претендует на лавры профессора или академика Лихачева, тогда говори грамотно на родном языке, тебя переведут, но порой, вызывая ухмылку, дилетантство и невежество допускает человек с амбициями, и даже интеллигентного вида, который имел возможность учиться в нормальной и даже в советской школе, а там то были очень силные педагоги... Я хочу чтобы мой соплеменник всегда блистал, был на высоте в любом обществе и месте, но, конечно, впервую очередь всем нужно знать и уважать свою культуру, лучшие адаты и традиции своего Народа. Али.

Али Димаев
09.08.2010, 02:52
Али Умарович! Я прошу прощения, но тут кое кто утверждает что вы ненастоящий)
Возможно от зависти, а может по своей природной злости.
Что бы ты им ответил, а то меня фальсификатором обзывают уже?)

....Да нормально всё, люди! ...А кто еще за меня будет трудиться, отвечая на вопросы, адресованные мне? ...Да и не позволю я... За себя я сам отвечаю. Ваш Али.

Али Димаев
09.08.2010, 03:05
Марш вохийла, Али Умарович!
Слышали ли Вы турецкую версию вашей знаменитой песни "Нохчи чоь", если нет, то даю ссылку, буду рада, если Вы скажете свое мнение, конечно, с оригиналом, в вашем исполнении не сравнить, но все же))

http://www.ufukfm.com/izle.php?id=2539

Ларамца

Дорогая сестра Venera! Я знаю, что мою песню "НОХЧИЙЧОЬ" поют на разных языках, это прятно нам всем, ведь поют нашу песню и о нас, а главное, по зову души - браво Чечне! Только прошу Вас, напишите им имена авторов этой песни: музыка вашего брата, а стихи нашего прекрасного поэта Абдул-Хамида Хатуева. Сам я не успеваю всем туркам и другим напоминать, а уважение авторских прав- дело серьезное и обязательное. У нас и так полмира воруют музыку и хореографию, присваивая лавры... Али Димаев.

Али Димаев
09.08.2010, 03:10
Дал аьтто бойл хьа, Али, в жизни и в карьере.

...User, баркалла! Вайн массеран бойла Дала аьтто! Даггара, Димаев Iела.

Али Димаев
09.08.2010, 03:23
Али Умарович!
У меня к вам такой вопрос.
Мы - чеченские студенты любим и гордимся нашей культурой. Нам не беразлична ее судьба.
За последний год особенно увеличилось количество разнообразных студенческих организаций. Мы пытаемся устраивать культурные мероприятия, чтобы представить наши таланты - молодых музыкантов, танцоров, модельеров, художников и т.д.
Но оказывается чаще всего людям не нужно ничего, кроме денег. а все, что у нас есть - это студенческий энтузиазм, который разбивается об чужой финансовый интерес.
Вот мне хочется у вас, как у знающего человека спросить.

Возможна ли вообще такая культура, где все делается только за деньги?

...Мой дорогой Mick Jagger! Дураки оборзели, конечно, но их время не вечно. Пусть деньги будут у умных, достойных и по-настоящему талантливых, тогда обществу это во благо, а в руках дураков и подлецов деньги - горе. Я стою на защите молодых и одаренных, это уже означает, что у юных дарований есть поддержка и защитник. Присылайте свои произведения, я внимательно посмотрю и попытаюсь помочь чем могу. Вы где находитесь - в республике? Ваш Али.

Али Димаев
09.08.2010, 03:31
Мне очень нравяться его старые песни.

...Дорогая, Изумруд ЧIенти! Ведь и стрые, и новые песни как мои дети... Постарайтесь вникнуть во все этапы моего творчества. Я ни в чем не изменил себе и моим поклонникам ни впрошлом, ни в настоящем, поверте... Просто жизнь идет вперед и мы вместе с ней взрослеем и мудреем, пропуская всё через сердце... Ваш Али Димаев.

Али Димаев
09.08.2010, 03:52
Сюьйре дика хыйьл хьан уважаемый Али Димаев.
Мне очень нравяться ваши многие песни. Они от души и для народа. Хорошо, что у нас есть много порядочных, умных, воспитанных людей(как учит религия добра и мира ислам и наши традиции).
Хотелось бы из ваших уст Али иузнать к какому тайпу вы принадлежите, если можете(уверена вы очень хорошо знаете это) услышать еще какую нибудь историю про ваш тайп, может еще другой.

Например, я Доьрхо. Предки доьрхой пришли в горы Доьрха(Ч1анта) с легендарной прародины многих чеченцев Ломекки(Лома Аьккхе см. Далгат, Л. Ильясов, история грузинских царей идр.) и заселили нынешний горный рай он более известный как Итум Калинский. Хотя итумкхалой и доьрхой разные по происхождению, но принадлежим к тому же к одному тукхуму. Тукхум как известно, у чеченцев не родственный союз тайпов, в отличие от дагестанцев с их сельскими джамаатами.

Ладно не буду больше про своих рассказывать)))). Хотелось узнать побольше про корни наших народных артистов.
Бокхачу ларамца. Дала аьтту бойла!

Уважаемая Изумруд ЧIенти! Очень приятно было от Вас узнать о Вашем прекрасном тейпе и тукхуме. В рамках моих ответов на вопросы участников нашего форума, наверное все о своем тейпе я не смогу рассказать, но сообщу, что я из старинного тейпа Пешхо, мои родственники по отцу из Урус-Мартана. У Пешхой есть своя гора - Пешхой лам, хотя ныне проживают по всей Чечне, Ингушетиии и миру. Пешхой считается наиболее образованным и просвященным тейпом. Но я люблю и уважаю все наши тейпы и тукхумы, это богатство и красота нашего древнего и самобытного Народа! Ваш Али.

Farid
10.08.2010, 01:23
Ув. Эла,вы пропустили этот пост,конечно если не хотите можете не отвечать.
https://grommus.com/forum/showpost.php?p=342979&postcount=50

Али Димаев
20.08.2010, 14:03
Уважаю творчество Али Димаева, я была совсем маленькая когда стала прислушиваться к песням Димаева, действительно песни исходят от души,и каждая новая песня это шедевр, история,частица жизни. Ваши песни не надоедают их приятно слушать всегда. Годы идут,времена меняются,мы взрослеем но Ваши песни с нами,они не стареют и годами мы в них находим все новые и новые образы,мысли,иногда даже кажется,что та или иная песня написанна именно про нас,про нашу жизнь,хотя она родилась раньше. :) Просто все было до нас,ничего не повторяется,повторяемся мы.
У меня просьба к Али, если это возможно спеть очередную новую песню с Марьям Ташаевой в дуэте,больше чем уверена,эта песня займет место в сердцах многих нохчи.
Баркалах1 за оказанное внимание нам и нашему форуму, я очень надеюсь,что Вы,время от времени будете радовать нас своим присутствием.:) Ларамца, Аза.

Привет, "Грозная Аза"! Много приятных слов я услышал от Вас в свой адрес, баркалла, сан йиша! Я не в полной мере их заслуживаю, но тем не менее приятно. Конечно, мне будет трудно их оправдать... Аза, я считаю Марем Ташаеву редкостным явлением, талантом, который судьба нам приносит не часто. Она одна и нет такой второй, да и не будет еще долго. К сожалению, наше общество не способно отдать должное, создать полноценные условия для реализации потенциала таких ярких дарований как Марем. Вновь вспоминаю крылатые слова Станиславского: "Надо поддерживать таланты, а бездарь сама пробьется". Марем реализовалаь намного меньше, чем могла бы. Пугачева и Ротару при всей мощи их потенциала, лишь взятые вместе могут сравниться с величием таланта нашей Марем. Но Марем всю жизнь топили наши чиновники, серости и завистники. Я давно работаю с нашей примадонной и много знаю о ее жизни и творческой судьбе. Старался оберегать и поддерживать, но я не министр культуры и не Президент, я много просил их за нее. Я говорю о длинном периоде нашей жизни, много сменилось министров и Президентов. Я долгое время добивался от министров и лидеров республики создания для нее нормальных условий реализации ее потенциала, но лишь портились наши личные отношения. Я помню как в кабинете очередного министра культуры, очередной раз ходатайствовал о присвоении Марем звания Народной артистки республики и получил циничный отказ. Мне тогда посчитал, что этот бюрократ своим отказом идет против Народа. Тогда, выходя из кабинета босса, я так долбанул его дверью, что они неделю убирали штукатурку и ремонтировали... Ламанан регIан юккъера бIов, туды, сюды вашу тупость!!! Аза, у нас с Марем давно созрело желание спеть дуэтом, есть и хорошие песни, я постараюсь эту идею реализовать поскорее. Хотя наш творческий и жизненный дуэт давно состоялся и будет всегда. Марем - наше достояние, Великая труженница и любимая Сестра, за которую я бы не отдал кучу нынешних халуйствующих "мужчинок"! Аьлхьамдулилла!

Али Димаев
20.08.2010, 15:04
Ассалам 1алейкум Эла!
Марша вог1ила х1о.
Эла,по вашему творчеству заданы уже почти все вопросы.Но хотелось бы все таки узнать,как появилась в вашем репертуаре песня "Ч1егъардиг"?Музыка на сколько я понимаю ваша.А спрашиваю я потому что,эта песня вернее музыка произвела на меня очень приятное впечатление.В середине 80х такого музыкального сопровождения я еще не слышал от наших групп.
И еще,Эла как вы относитесь к творчеству поэта-песенника Азима Юсупова?
Не давно был его юбилей,на котором за его многолетний творческий вклад в искусство своего народа,он был награжден "золотыми часами и грамотой".А после концерта данного в честь него, с него Мин.Культ. еще запросил большую сумму за зал. После этого он с инфарктом попал в реанимацию,где находится до сих пор.
Вы уже отвечали,но все же,почему бездарей возвышают,а людей отдавших 50-60 лет истории и культуре, так не ценят?
Баркал за ответы.
с\у Фарид

Дорогой Фарид! Песня "ЧIегIардиг" сочинена не мной, ее пел Бека Эльмурзаев с вокальной группой Нажай-юртовского Дворца культуры еще в мою юность, стихи к ней написал Магомед Мамакаев. Она мне нравилась всю жизнь и мы ее спели с моей группой "ЗАМА", правда, я с друзьями ее обработали в современном стиле. Собираюсь ее еще раз перепеть для своего репертуара. Я хорошо знаком с поэтом Азимом Юсуповым и уважаю его творчество. Я сочинил несколько песен на его стихи и они людям нравятся. Очень расстроен болезнью Азима. Дала маршалла дойла Азиман. Считаю, что минкультуры поступило недостойно, затребовав с него деньги за аренду зала. За его многолетний труд на благо культуры нашего Народа они должны были найти эти средства из иных источников. А чтобы оценить подлинный талант судьям надо на это тоже иметь талант и достаточное гражданское сознание. У нас давно не совсем объективно относятся к порядочным людям вообще и настоящим дарованиям в частности. "Наглость и сомодурство" часто тянут за ручку на Олимп, но там бездарь смотрится смешно и нелепо, это люди в душе осознают и плюются. Бездари ведь смешны и невечны. Про них у одного из великих есть строки: "...Осел останется ослом, хоть озолоти его звездами, - Где нужно действовать умом, он только хлопает ушами". Думаю, я ответил и ободрил тебя... Фарид, а у Азима есть далеко неглупые и известные в народе почетатели и ценители, он не потерял достойного лица от черствости чиновников! Пусть не расстраивается сильно. "Чиновники приходят и уходят, а поэзия остается" - ответил на хамство, говоря в лицо, секретарю Обкома КПСС Опряткину наш легендарный поэт и гусар-къонах Джемалдин Яндиев. С уважением, Али.

dobri noxci
22.08.2010, 23:02
Де дик дойл хьа, 1ела!
Как Вы относитесь к творчеству Тимура Муцураева?

Volk75
24.08.2010, 18:15
Де дик дойл хьа, 1ела!
Как Вы относитесь к творчеству Тимура Муцураева?

присоединяюсь к вопросу

Али Димаев
03.09.2010, 12:51
Ассаламу алейкум, Али.
Мой предыдущий вопрос наверное показался несерьезным, прошу прощения. Я не задумывал его как шутку.
Сегодня мне хотелось бы задать тебе еще один вопрос:
Каковы твои личные предпочтения в музыке, литературе, кино? Когда наблюдаешь за деятельностью талантливого человека, хочется знать, а что ему нравится у других.

...Дорогой "inner", я во всем предпочитаю классику и мировую, и национальную. И герои тоже - из национальных -легендарный Зелимхан Харочоевский. Это по-круче нынешних ряженых внешне къонах, но с кролячей душой. Наверное горячая кровь зашкаливает - мама ведь моя Харчо и поэтому унаследованное обостренное чувство справедливости, правды и чести. Давно собираюсь создать о Зелимхане композицию, достойных стихов о нем еще не нашел. Ну, кратко вот так. Дала аьтто бойла! С уважением, Али Димаев.

Али Димаев
03.09.2010, 13:19
Де дик дойл хьа, 1ела!
Как Вы относитесь к творчеству Тимура Муцураева?

Тимур - талантливый человек! Желаю ему успехов в творчестве.

Али Димаев
26.09.2010, 02:12
Али! Оха массара а мархнаш къобал до хьа! Йейн хало меле йяз йойла. Дала къаба, даста пурб лойла вайн массарна а. Дала иман чаг1 дойла бусулба нех.

Дела реза хуьлда, соьца гIиллакх-ларам мел лаьцначунна! Марханаш Дала къобал дойла вайн массеран а! Шун Iела.

Дис
26.09.2010, 02:21
Ассаламу 1алайкум 1ели, Вы используете тексты на русском языке ?
У вас есть песни на русском ?

Дис
26.09.2010, 02:39
Я заслушивался Вашими песнями, в начале 90-х.
Но, к сожалению, в последние годя, я небыл в курсе Вашего творчества.
Придётся исправлять этот пробел...

Али Димаев
26.09.2010, 02:41
Ассаламу 1алайкум 1ели, Вы используете тексты на русском языке ?
У вас есть песни на русском ?

Да, мой друг, я пишу песни на чеченском, ингушском, русском и кое-что на английском языке появилось - недавно мне прислали текст моей известной песни "Нохчийчоь" в переводе на английский. Я гастролирую по России, Чечне, Ингушетии и бываю за границей и стараюсь петь на многих языках. В моем новом альбоме 2010 "Дом детсва" не мало песен на русском языке. Я с детства сочинял и пел песни на русском языке и говорят не плохо говорю на нем... А что, это такая большая новость для Вас?.. Хотя бы вспомноите мою "Горянку" (Вайнахская лезгинка). А если вы желаете предложить мне хорошие песенные стихи для песен на русском языке, то всегда рад. Присылайте на мою электоронную почту: <ali_dimaev@mail.ru>. С ув., Али.

Чора
26.09.2010, 02:47
1ела, суна хаац ша юртхо ву аьлла соьца хьан цхьа гамо йацахаь, аса жим хьалхо делча сан хаттаран цхьа жоп ца дела-кх ахь. и Димаев Абдур-Рашид х1инца дина волуш велахь хьуна цунга со реза вацар д1а ца хиатач вера вац со. :))))

Дис
26.09.2010, 02:55
А если вы желаете предложить мне хорошие песенные стихи для песен на русском языке, то всегда рад. Присылайте на мою электоронную почту: <ali_dimaev@mail.ru>. С ув., Али.

Я не сомневаюсь, в том что Вы хорошо знаете русский язык,
просто я хотел показать Вам некоторые мои стихи.
Что и сделаю, непременно. Но только не сегодня.
Я думаю что мы ещё пообщаемся, если Вы не против.

1одикайойла.

Али Димаев
11.11.2010, 03:03
Али Умарович!
У меня к вам такой вопрос.
Мы - чеченские студенты любим и гордимся нашей культурой. Нам не беразлична ее судьба.
За последний год особенно увеличилось количество разнообразных студенческих организаций. Мы пытаемся устраивать культурные мероприятия, чтобы представить наши таланты - молодых музыкантов, танцоров, модельеров, художников и т.д.
Но оказывается чаще всего людям не нужно ничего, кроме денег. а все, что у нас есть - это студенческий энтузиазм, который разбивается об чужой финансовый интерес.
Вот мне хочется у вас, как у знающего человека спросить.

Возможна ли вообще такая культура, где все делается только за деньги?
...Дорогие мои студенты! Настоящая Культура не служит деньгам, это противно даже слышать, но деньги должны служить наблаго своей Культуры, иначе придется кормить чужую... Али Димаев.

Али Димаев
11.11.2010, 03:42
Ассалам 1алейкум Эла!
Марша вог1ила х1о.
Эла,по вашему творчеству заданы уже почти все вопросы.Но хотелось бы все таки узнать,как появилась в вашем репертуаре песня "Ч1егъардиг"?Музыка на сколько я понимаю ваша.А спрашиваю я потому что,эта песня вернее музыка произвела на меня очень приятное впечатление.В середине 80х такого музыкального сопровождения я еще не слышал от наших групп.
И еще,Эла как вы относитесь к творчеству поэта-песенника Азима Юсупова?
Не давно был его юбилей,на котором за его многолетний творческий вклад в искусство своего народа,он был награжден "золотыми часами и грамотой".А после концерта данного в честь него, с него Мин.Культ. еще запросил большую сумму за зал. После этого он с инфарктом попал в реанимацию,где находится до сих пор.
Вы уже отвечали,но все же,почему бездарей возвышают,а людей отдавших 50-60 лет истории и культуре, так не ценят?
Баркал за ответы.
с\у Фарид
...Дорогой Farid! Песня "ЧIегIардиг" - моя любимая песня с детства и я обратился к ней как только предоставилась возможность. Свою задумку о современной трактовке этой песни мне удалось реализовать с моей группой "ЗАМА". Хотя я думаю, что ни мне и никому пока не удалось исчерпать, передать всю глубину философии и красоты этого шедевра нашего Народа... Но мы попробывали, а судить нашим слушателям. К поэту Азиму Юсупову я отношись с большим уважением. У меня даже есть песни на его стихи, одну из них -"Дагалецамаш"- мы успели исполнить в "ЗАМЕ". Это тоже была наша хорошая задумка и серьезная заявка на настоящую рок-балладу. Да и вообще, в 80-е годы без кокетства скажу, что нам удалось совершить не мало революционных шагов в нашей национальной культуре и в частности в эстрадной ... Нас ругали и распинали сильно, но мы были рябята не слабонервные и не обращали внимания на скептиков. С ув. Али Димаев.

Али Димаев
11.11.2010, 03:50
Я не сомневаюсь, в том что Вы хорошо знаете русский язык,
просто я хотел показать Вам некоторые мои стихи.
Что и сделаю, непременно. Но только не сегодня.
Я думаю что мы ещё пообщаемся, если Вы не против.

1одикайойла.

...Дорогой "внедорожник"! Давайте мне ваши стихи, я их почитаю, а вдруг что-то сотворим вместе... ИншаАллахI! Перекинте мне их на мой электронный адрес: ali_dimaev@mail.ru. Ваш Али Димаев.

Али Димаев
11.11.2010, 03:56
1ела, суна хаац ша юртхо ву аьлла соьца хьан цхьа гамо йацахаь, аса жим хьалхо делча сан хаттаран цхьа жоп ца дела-кх ахь. и Димаев Абдур-Рашид х1инца дина волуш велахь хьуна цунга со реза вацар д1а ца хиатач вера вац со. :))))

... Сан хьоме, ваша "Чора"! Аса массо адам лоруш ду, амма юртахой къаьстина, Дала мукълахь! ...Суна Абдур-Рашид дага-м ца вугIу. Бехк ца биллар доьху. Хьан ваша Димаев Iела.

Exilée
25.11.2010, 20:53
1ела, де дика хилла.
Суна а, массарна а санна, ч1ог1а хазахетара хьан илли "Иордани". Дагах кхеташ ду дешнаш а, мукъам а. Ч1ог1а къахетара махках бевлла, шайн махке сатуьйсуш, 1ан доьг1начу вайнехах.
В страшном сне трудно было представить тогда, что и нас постигнет эта участь изгнанника...
Вдали от Даймохк особо ценишь все, что с ней связано: язык, традиции, культуру...
И наконец, вопрос: планируете ли Вы приехать с выступлениями во Францию?
Если да, то в какой из городов? И когда?
Баркалла.

Райя
11.10.2012, 22:26
Вот ответ Али Умаровича на мое письмо:
Баркалла, Асланбек, за внимание! Вообще-то я смотрю на Громмусе свою почту, но не каждый день удается вдоволь посидеть за компьютером. Я буду отвечать на письма, конечно. Всем мой Салам! Передай всем, что я готовлюсь к моему сольному концерту-вечеру 12 марта "Мелодии весны"в кино-концертном Зале МИР на Цветном бульваре, с участием многих наших любимых артистов. Всех жду там! Ваш Али Димаев.

У меня всегда стоит на звонке песня "Наношна".
На выходных в гостях у меня спрашивает двоюродная сестра, что это у меня играет. Так после этого я два часа ее стыдила за то, что она не узнала эту песню с первых нот))

Али Димаев

полуночница
29.09.2013, 20:13
Нашему Али Умаровичу 27 сентября исполнилось 60 лет.
Уважаемый Али Умарович! Крепкого тебе здоровья, берката и имана, долгих лет жизни на благо своего народа! Дала декъал войла хьо!

Vainah
05.11.2013, 22:17
асаламу алейкум
не знаю всех ли. но кого то точно обрадую. потому как и сам был рад. встрече с Али.
к сожалению фото не сделал, но видео сделал
спрашивал и про форум. сказал. что занят и не всегда может писать
и маршал всем кто спрашивал

Райя
12.03.2018, 12:15
Всегда была интересна жизнь и творчество Али Димаева, подписана на его страничку в инстаграмм @alidimaevofficial, которую он начал вести совсем недавно. В данное время он находится в Европе.
7 апреля у него состоится концерт в Швеции.

Алика
12.03.2018, 12:48
В этом году было вручение наград Интеллектуального Центра Чеченской Республики. Серебряную Сову в номинации "Культура" получил Али Димаев

Наиля
22.12.2019, 20:31
Люблю его творчество, он у нас будет петь скоро. Пойду обязательно.

Gorjanka
15.04.2021, 10:04
Пользуясь случаем, хочу выразить свое уважение тебе, и всей вашей семье.
На фоне нынешнего засилья на чеченской эстраде пусть талантливых, но непрофессиональных (даже на мой дилетансткий взгляд), артистов, хочу, чтобы ты знал- мы, твои соотечественники в Казахстане, с гордостью слушаeм Димаевых.
Хоть и пафосно, но без всякой лести.
Мало обладать талантом от природы, нужно его еще и преподносить максимально профессионально, чтобы не стыдно было за "своих".
Дала аьтто бойла хьан, Iела, особенно по пункту №3.

Марша вогIийла!)


это мое сообщение 2010
это была не я , кто это интересно

Лаьмнаш
15.04.2021, 11:31
В смысле не ты?) Ты имеешь ввиду,что это не ты писала?!)

Gorjanka
15.04.2021, 11:49
В смысле не ты?) Ты имеешь ввиду,что это не ты писала?!)

не я ! прикинь

Лаьмнаш
15.04.2021, 15:40
не я ! прикинь

Это кто-то за тебя что ли под твоим ником!?))То есть кто-то может зайти и за меня тут написать что-то ?)

Alpatu
15.04.2021, 15:47
не я ! прикинь

забыла прст) я сама когда натыкаюсь на свои старые сообщения в шоке бываю, я ли это была оли)))

Лаьмнаш
15.04.2021, 15:47
забыла прст) я сама когда натыкаюсь на свои старые сообщения в шоке бываю, я ли это была оли)))
аналогично))

Gorjanka
15.04.2021, 17:31
забыла прст) я сама когда натыкаюсь на свои старые сообщения в шоке бываю, я ли это была оли)))

я даже не знаю что я такое напечатала)))
казахстане никогда не была
упал очнулся гипс хилла цунах

Gorjanka
15.04.2021, 17:32
Это кто-то за тебя что ли под твоим ником!?))То есть кто-то может зайти и за меня тут написать что-то ?)

не хочу сеить смуту)) не думаю
походу со гал яллер оц динах))) реально не могу найти обьяснение))

Лаьмнаш
15.04.2021, 20:47
не хочу сеить смуту)) не думаю
походу со гал яллер оц динах))) реально не могу найти обьяснение))
Кстати , я подумала почитав это что ты из Казахстана)

Agronom
17.04.2021, 07:15
был на его концерте когда-то в детстве, первый раз услышал его песню "Иордани", до сих пор запомнился

Мадина
20.04.2021, 17:31
не я ! прикинь

Это по ходу посты удалившихся с форума присвоили другим участникам, чтобы не удалять Сообщения и не потерять суть темы.

Gorjanka
20.04.2021, 22:36
Это по ходу посты удалившихся с форума присвоили другим участникам, чтобы не удалять Сообщения и не потерять суть темы.

и дацахь ца ха1))

по теме Ващи Димаева видела часто когда была маленькая

Alpatu
21.04.2021, 21:06
приятно была удивлена увидеть его прогуливаясь по бродвею в гро.
до этого видела его закулисами в кремлевском,когда у моих сестёр(ансамбль зия)был концерт а он был приглашённый.очень порядочная и дружная семья у них.

Райя
22.04.2021, 00:33
приятно была удивлена увидеть его прогуливаясь по бродвею в гро.


Да, тоже видела его несколько раз.
Как будто родного человека встретила, хотелось подойти, но нет, не решилась)

Alpatu
22.04.2021, 00:44
Да, тоже видела его несколько раз.
Как будто родного человека встретила, хотелось подойти, но нет, не решилась)

вот я тоже(

Сэр с ЧИАССР
23.04.2021, 03:26
Я был знаком по городу с 1амарбеком с 1альви только "шапочное знакомство" было,т.к. он по-старше был. Близко мы с ним познакомились позже,когда были на 12 Фестивале молодежи и студентов в Москве в 1985 г. Это глубоко порядочный, фанатично преданный своему делу человек и невероятно усидчивый. Мы фестивалили,а он и там умудрялся работать.