PDA

Просмотр полной версии : О колдунах и предсказателях


Saifullah
28.03.2011, 01:44
Что говорит Ислам о колдунах, предсказателях и им подобных шарлатанах?


С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

В наши дни порча и колдовство являются серьёзной проблемой, которая беспокоит как мусульман, так и неверных. Придумывая такие красивые имена, как прорицатель, предсказатель, целитель, знахарь, аза, гадалка, ясновидящий, экстрасенс и т. п., колдуны и шарлатаны сеют смуту среди невежественных людей и выманивают у них деньги. Причиной же того, что порчи и колдовство[1] влияют на людей является их неверие и грехи, в которых они погрязли. Каждый мусульманин должен удерживать себя и своих близких от посещения колдунов, прорицателей и им подобных шарлатанов, которые своими действиями выступают против Аллаха и вводят в заблуждение многих невежественных мусульман.

Сокровенное и тайное знает только Аллах!

Всевышний Аллах в Священном Къуране сказал: «Скажи: “Из тех, кто обитает на небесах и на земле, лишь Аллах ведает сокровенное”». (Муравьи, 65).
Всевышний также сказал: «У Него ключи сокровенного! Знает их только Он». (Скот, 59).
Также Аллах говорит: «…ведающий сокровенное, Он не открывает сокровенное никому, кроме того, кто угоден Ему из посланников…» (Джины, 26-27)
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не знает о сокровенном никто, кроме Аллаха». ат-Табарани, хадиc хороший.
Колдуны и предсказатели говорят, что Всевышний открыл им знание сокровенного. Но ведь они лгут, ибо Всевышний даровал знание сокровенного только Своим посланникам, к тому же ещё и избранным. Как же люди не являющиеся пророками, могут знать сокровенное, если всем известно, что последним посланником был пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), о чём сказал Аллах в Къуране: «Мухаммад – не отец кого-либо из ваших мужей, а посланник Аллаха и последний пророк…» (Сонмы, 40).
Тот, кто заявляет о своей приближённости к Аллаху и ссылается на знание им сокровенного, говорит, что знает о том, что у человека на уме или где находится потерянная вещь, является приближенным шайтана, а не приближённым Всевышнего Аллаха.

Предсказание - истина или ложь?

Многие люди обращаются к колдунам и прорицателям для того, чтобы узнать свое будущее и попытаться улучшить его. Однако знание предопределённого и власть над происходящим находится только в руках Всевышнего Аллаха, и ни одно творение Аллаха не в состоянии изменить предопределение Господа. Всевышний сказал Своему посланнику: «Скажи: “Не в моей власти извлечь пользу для себя или нанести себе вред, если только не возжелает того Аллах. Если бы я ведал о сокровенном, приумножил бы для себя (долю) в добре, а зло вовсе не коснулось бы меня”. (Преграды, 188).

Если лучший из людей и посланников не мог принести пользы ни другим, ни даже самому себе и не ведал сокровенного, то как это могут сделать нечестивые колдуны и шарлатаны, вводящие людей в заблуждение и неверие?! Всевышний Аллах выявил их ложь и засвидетельствовал их неверие! Они не только не способны принести людям благополучие и отвести несчастье, но и обрекают себя и тех, кто вверяет им свои души на несчастную жизнь в этом мире и на мучение в мире ином. Если бы они знали сокровенное, то они извлекли бы все сокровища, зарытые в земле и оказывали бы помощь своему народу в борьбе с врагом, а не повисли бы на шеях несчастных людей, выманивая у них деньги. Однако у многих людей может возникнуть вопрос: разве предсказатели иногда не говорят правду? Этот вопрос возникал и у сподвижников пророка (да благословит его Аллах и приветствует), который разъяснил им природу происходящих явлений, сказав: «Когда Аллах решает какое-нибудь дело на небесах, то ангелы складывают крылья над своими головами, подчиняясь слову Его, как бы испугавшись грохота удара цепи о камни, который поражает их, как гром. А когда страх оставляет сердца их, они говорят: “Что сказал Господь ваш?” Им отвечают: “Истину, и Он – Всевышний, Великий”. Шайтаны же, расположившись один над другим, с украдкой слушают слова Аллаха. Услышав слово, каждый передает его тому, кто ниже его, и так далее сверху вниз, пока, в конце концов, это слово не произносит колдун или предсказатель. Его носителя может сбить падающая звезда до того, как он передаст его колдуну, а может и не успеть сбить его, и тогда он добавляет к этой правде сто неправд. Люди же говорят: “Разве он не сказал нам в такой-то день то-то и то-то?” И правдивое слово, услышанное с небес, убеждает людей верить ему». аль-Бухари.

Также сообщается, что однажды люди задали пророку (да благословит его Аллах и приветствует) вопрос о словах прорицателей, и он (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Нет в них ничего истинного». Они сказали: “О посланник Аллаха, но ведь иногда они говорят что-то, и это оказывается правдой!” Тогда посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Это – слово, имеющее отношение к истине, которое джинн сначала похищает, а потом вкладывает в ухо своего друга (прорицателя), а они (прорицатели) примешивают к нему сотню слов лжи». аль-Бухари и Муслим.

Всевышний Аллах сказал: «Не сообщить ли Мне вам, на кого нисходят шайтаны? Нисходят они на всякого грешного лжеца. Они подбрасывают подслушанное, но большинство их лжецы». (Поэты, 221-223).

Таким образом, становится ясно, что часть того, что предсказывает прорицатель или колдун, может оказаться истиной, однако для достижения этого человек должен совершить явное неверие, чтобы шайтаны согласились служить ему и сообщать услышанные с небес вести.
Что же касается того, что колдуны и предсказатели могут назвать имя человека, которого они видят впервые или найти что-либо утерянное, то в этом нет ничего удивительного, поскольку об этом им говорят джинны[2], которые повсюду сопровождают людей или сами прячут то, что было утеряно, а затем сообщают об этом колдунам.

О запрещении ходить к предсказателям и им подобным

Люди, которые ходят к гадальщикам и предсказателям для того, чтобы узнать о будущем, выяснить станет ли удачным их брак или торговая сделка, найти пропавшие вещи или совершить порчу на кого-либо и т. п. – являются неверными и стоят вне религии Ислам. На это указывают слова посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), сказавшего: «Тот, кто пришёл к прорицателю или предсказателю и поверил в сказанное им, проявил неверие в то, что было ниспослано Мухаммаду». Ахмад, аль-Хаким, аль-Байхакъи. Хадис достоверный.

А те, кто приходят к ним, но не верят в то, что они говорят, не являются неверными, но совершают большой грех, за который следует искренне каяться. Посланник Аллаха сказал (да благословит его Аллах и приветствует): «Если человек придет к гадателю и спросит его о чём-нибудь, то его молитва не будет принята в течение сорока дней». Муслим.

Нельзя ходить к прорицателям для того, чтобы они вас лечили или водить к ним своих детей, поскольку они ничем не помогут ни вам, ни вашим детям. Детей от сглаза и всего дурного следует защищать с помощью Къурана и Сунны пророка (да благословит его Аллах и приветствует), как это делали наши праведные предшественники.

Выше приведённые хадисы показывают, насколько несчастен удел каждого, кто верит предсказателям и колдунам, либо обращается за помощью к ним. Кто надеется на их помощь, думая, что они могут принести пользу без воли на то Аллаха, тот проявляет неверие к тому, что ниспослано пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует), и он заслуживает лишения милости Аллаха в мире этом и Адских мучений в мире ином!
Гороскопы также являются разновидностью предсказания, их чтение запрещено, является большим грехом и неверием.

О том, что относится к колдовству и некоторые из их признаков


* Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тот, кто изучает астрологию[3], изучает часть колдовства, чем её больше, тем больше колдовства». Абу Дауд, Ибн Маджа. Хадис достоверный.
* Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тот, кто завязал узел, а затем поплевал на него, совершил колдовство: совершивший же колдовство совершил многобожие (ширк)». Ахмад, ат-Тирмизи. Хадис достоверный.
* Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не сообщить ли мне вам, что относится к колдовству? Это – клевета и распространение сплетен». Муслим.
* Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «И в красноречии[4] есть какая-то доля колдовства». аль-Бухари и Муслим.
К признакам колдунов и шарлатанов относится то, что они пишут либо читают непонятные заклинания и молитвы;
- просят принести определенное животное для жертвоприношения, обычно черного цвета, ибо черный цвет нравится джиннам;
- они могут дать лист бумаги, на котором начерчены какие-то буквы, чтобы смешать это с водой, а затем выпить эту воду;
- они дают некоторые вещи, приказывая закапать их, и обычно это порча;
- они любят оставаться в темной комнате, куда не проникает солнечный свет, ибо джинны любят темноту;
- они дают бумагу, приказывая сжечь её и развеять дым на себя;
- они могут совершать намаз, читать Къуран и даже совершить Хадж, чтобы казаться в глазах несведущих людей знающими и говорить, что их занятие - это дар от Аллаха;
- они могут сообщить имя человека или имя его матери, место его проживания и болезнь, которая мучает его, поскольку об этом могли сообщить им джинны, которые помогают им в колдовстве.
Признаков всех этих чародеев довольно много, но мы постарались сообщить о самых распространённых из них.

Суждение шариата относительно колдунов и им подобных

Всевышний Аллах сказал: «…колдун будет несчастен, куда бы он ни пришёл». (Та Ха, 69).
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Колдун наказывается ударом меча». Этот хадис привёл имам ат-Тирмизи и сказал, что он достоверный, потому что подобное имело место в действительности. Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) издал указ убивать всех колдунов и колдуний. Приводится у аль-Бухари. Также поступила и Хафса, жена посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), казнив девушку-рабыню, которая заколдовала её. Имамы Абу Ханифа, Малик и Ахмад были единодушны в том, что колдун должен быть казнён.

Шариат очень сурово порицает колдунов, предсказателей, прорицателей и т. п. за смуту и порчу, которые они сеют среди людей, поэтому колдуны и им подобные заслуживают наказания так же, как убийцы, прелюбодеи и др.

От Имрана ибн Хусайна сообщается, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
«Не из нас тот, кто считает что-либо дурной приметой или верит в них,
тот, кто занимается предсказаниями или слушает их,
и тот, кто колдует или прибегает к помощи колдовства.
Пришедший же к предсказателю и поверивший в сказанное им,
проявил тем самым неверие в то, что было ниспослано Мухаммаду».
аль-Баззар, ат-Табарани, Хадис хороший.
И в заключении мы воздаём хвалу Аллаху – Господу миров!


http://www.islamhouse.com/p/1723

Saifullah
28.03.2011, 16:07
фильм "Что такое колдовство?" (http://www.islamhouse.com/p/199967)

Rain
28.03.2011, 17:24
Смотрел еще давно обе части, много полезного и интересного узнал и оба шейха интересно умеют все рассказывать.. переводчик тоже прикол.. там есть момент который он переводит, очень смешно.))

alraune
05.04.2011, 02:57
Амулеты: обычные и с аятами Корана. Их положение в Исламе (http://muslimby.info/?p=750)

Очень интересная статья о ношении амулетов. Честно сказать, у меня был такой милый кулон с Аль Курси, но

“Единогласны обладающие знанием в том, что запрещено носить амулеты, не содержащие в себе аяты Корана. Однако они разногласили в отношении разрешенности амулетов из аятов Корана. Некоторые разрешили ношение этого, а некоторые запретили. Однако мнение тех, кто это запретил сильней, поскольку опирается на общий смысл хадисов, запрещающих амулеты, а также закрывает двери, ведущие к запретному”. См. “Фатауа аль-Ляджна” 1/212.

поэтому оставила.

Нелля
14.11.2016, 09:07
Я была знакома с одной ингушкой и чеченкой занимающиеся этим делом. Ходили к ним чтобы лечить шуч от алкоголя. Он пить стал еще больше, а они нас обобрали) денег выкачали достаточно с нас. У ингушки деньги забрали. Мне просто инттересно сам механизм как они дурят людей. Потом как узнала какой это грех с ними общаться сделала тоба и закрыла эту тему .

Gorjanka
02.04.2021, 19:40
Амулеты: обычные и с аятами Корана. Их положение в Исламе (http://muslimby.info/?p=750)

Очень интересная статья о ношении амулетов. Честно сказать, у меня был такой милый кулон с Аль Курси, но



поэтому оставила.

я даже читала что в доме вешать тоже не желательно.
держать в доме коран читать да но вешать картинки йоз т1яха долш не стоит. может я ошибаюсь поправьте кто знает лучше

когда была маленькая еще помню сун жейн дахькхитан и так хотелось открыть его , и думала почему я ношу то что не знаю что внутри и почему нельзя открывать если в нес что то хорошее. рада что есть интернет и нохчи начали просыпаться

Ханиф
02.04.2021, 19:59
Жила у нас по соседству гадалка. По ошибке часто то в три часа ночи,в пять-шесть утра стучали в мою дверь(а еле усыпал,бессонница яр са)...под конец сказал маме,чтоб передала соседке мои слова,что если ещё раз(не важно по ошибке или хоть как) и назовут ее имя я на своей двери напишу "гадалка живёт напротив"...и с тех пор ни разу не постучали)))

Райя
02.04.2021, 22:02
У нас жила по соседству татарка, вдова чеченца, и сын у нее был Ахьмад,
Гадала на камнях.
И в начале 2000-х , не помню точно какой год, когда у нас царил полный беспредел, она несколько раз получала предупреждение о прекращении своего занятия.
В одну страшную ночь нас разбудили взрывы и крики.
Ее и сына зарезали, а дв.брата ее сына, который жил по соседству и в ту ночь просто пошёл в гости, посидеть с братом, был и зарезан, и застрелен.
Дом взорвали.

Соседи успели вытащить тела.
Виновных не нашли.

Наиля
02.04.2021, 23:33
нет у нас колдунов , есть манипуляторы сознанием отсталых невежд.

Ханиф
02.04.2021, 23:55
нет у нас колдунов , есть манипуляторы сознанием отсталых невежд.

Поверь мне,есть. Невежд тоже валом

Knyaginya
03.04.2021, 15:56
нет у нас колдунов , есть манипуляторы сознанием отсталых невежд.

Ты что Наиля...есть целые секты этих колдунов...с черной и белой магией...я про Россию матушку ...недавно в тайге одного царя секты посадили....провозгласил себя Христом воскресшим..(он с 90х там так жил) .так там целое село было этих людей...которые участвовали в секте.. миллионер сам...передача была про него....и смех и грех...один то больной...а вот что люди за больными людьми и их проповедями идут...вот этого не пойму..Аллах1 лар дойла вай массо а..

Agronom
17.04.2021, 03:30
Т1аьхьарч хенахь оц чгртк чухул гойтш беш тоьар бу

Наиля
17.04.2021, 13:31
Ты что Наиля...есть целые секты этих колдунов...с черной и белой магией...я про Россию матушку ...недавно в тайге одного царя секты посадили....провозгласил себя Христом воскресшим..(он с 90х там так жил) .так там целое село было этих людей...которые участвовали в секте.. миллионер сам...передача была про него....и смех и грех...один то больной...а вот что люди за больными людьми и их проповедями идут...вот этого не пойму..Аллах1 лар дойла вай массо а..

аферист пользуясь невежеством и страхом быдла использует их.
нет там сверхьестественного, только внушение и манипуляции.
работа с подсознанием и ловкое использование человеческого невежества и глупости.