PDA

Просмотр полной версии : Правила пребывания в государствах


Domovoi
07.01.2016, 01:51
Начну с Голландии.

Если вы подошли к кассе чтобы расчитаться и при этом разговариваете по телефону, вас расценят как крайне асоциальный элемент).

Erzu
07.01.2016, 03:49
Мне один путешественник по Африке рассказывал, что в некоторых местах Нигерии лучше не подавать руки при приветствии. Это расценивается, как серьезное оскорбление и за это даже могут убить.

Gracia
10.08.2016, 12:49
Руками в европе ничего не трогайте )) а то я по привычке как на базаре решил фрукты на ощупь попробовать )) на меня так посмотрели, что я готов был просто провалиться под землю. Я попросил чтобы мне завернули именно те которые я трогал и извинился ) Мы же привыкли что в рф худшее выкладывают вперед лучшей стороной )) как им это объяснишь ))

Domovoi
11.08.2016, 02:00
Правила поведения в Камбоджи.

Приехав в Камбоджу необходимо соблюдать правила поведения, связанные с большой религиозностью населения страны.

Правила поведения туриста:

Камбоджийцы толерантный народ, они стараются не показывать своё недовольство, возмущение, злость. Соответственно и туристам нельзя демонстрировать гнев, так как это поставит в неудобное положение вас и местных жителей.
Священной частью тела считается голова, поэтому не допускается прикосновение к чужой голове ни взрослых, ни детей. Ноги менее почитаемая часть тела, поэтому не следуют класть ногу на ногу, закидывать ноги на стол.
Нельзя показывать пальцем на кого-либо.
Если вы хотите преподнести или принять подарок, не подавайте его обеими руками. Подарок лучше отдавать правой рукой.
Не стоит поднимать большой палец руки вверх, так как этот жест у кхмеров носит сексуальный характер.
Правила поведения туристов в религиозных местах (храмах):

При входе в храм необходимо снимать головные уборы, обувь, и оставлять их у входа.
Относиться к изображениям Будды и местным монахам почтительно, с уважением.
Нельзя посещать храмы в шортах, коротких юбках, рубашках с короткими рукавами.
Хорошим тоном считается пожертвование в счёт храма или покупка цветка лотоса, свечей, что покажет ваше уважение к местным религиозным обычаям.
Храм можно обходить только по часовой стрелке.
Фотографировать религиозные объекты и местных жителей возможно лишь с разрешения, и за отдельную плату.
Приветствие

Камбоджийцы приветствуют друг друга, наклонив чуть голову и сложив ладони перед лицом. Мужчины могут здороваться пожав друг другу руки, что непозволительно при приветствии мужчины и женщины, более того мужчина не должен смотреть в глаза женщине, чтобы не смущать её.

Райя
11.08.2016, 13:12
Мне один путешественник по Африке рассказывал, что в некоторых местах Нигерии лучше не подавать руки при приветствии. Это расценивается, как серьезное оскорбление и за это даже могут убить.

Как и у нас)
Нельзя подавать руки при приветствии женщинам)
И за это мы можем сами вас убить))

Mika
14.08.2016, 15:30
В Ирландии комплименты нужно делать предельно осторожно. Лучше похвалить одежду или обувь ,если совсем уж невтерпеж ( I like your shoes , dress , etc) .Комплименты касающиеся частей тела, общего вида, расцениваются, как нежелательное , неприличное внимание и вас могут запрсто засудить.

Domovoi
14.08.2016, 20:09
В Ирландии комплименты нужно делать предельно осторожно. Лучше похвалить одежду или обувь ,если совсем уж невтерпеж ( I like your shoes , dress , etc) .Комплименты касающиеся частей тела, общего вида, расцениваются, как нежелательное , неприличное внимание и вас могут запрсто засудить.

Хм. Будем знать. Вроде не делал комплименты, подумал про себя..:dumaem:

Toyota
14.08.2016, 23:38
Я читал, что в Австрии запрещено ездить днём с включёнными фарами.
Во всей Европе от включённых фар количество аварий снизилось, а в Австрии
увеличилось, поэтому запретили говорят )

Lana7
17.08.2016, 17:57
В Канаде в сугубо рабочих кругах, а также при устройстве на работу нельзя спрашивать у потенциального сотрудника личную информацию из разряда - возраст, семейное положение и наличие детей (их возраст) - это расценивается, как дискриминация по данным признакам. В повседневном общении это расценивается просто, как дурной тон - задавать личные вопросы.

Domovoi
21.08.2016, 04:35
В Канаде в сугубо рабочих кругах, а также при устройстве на работу нельзя спрашивать у потенциального сотрудника личную информацию из разряда - возраст, семейное положение и наличие детей (их возраст) - это расценивается, как дискриминация по данным признакам. В повседневном общении это расценивается просто, как дурной тон - задавать личные вопросы.

А в Голландии дурным тоном считается спрашивать какая у тебя зарплата. Два сотрудника одной фирмы могут 20 лет работать за одним столом и не знать у кого какая зарплата. Еще чуть ли не оскорбительным считается предложить девушке расчитаться за нее, например в кафе, или в общественном транспорте, да где угодно, если она конечно не очень близкая подруга. Можно аккуратно попросить об этом девушку, типа ты не против если......, но не в коем случаи не бросать за нее деньги в кассу как это принято у нас, считая что она воспримет это как должное, знак уважения, джентельменства и тд. Результат такого джентельменского жеста будет как-раз противоположным). Еще очень дурным тоном считается делать знакомым и друзьям дорогие подарки, например на день рождения, рождество и тд.. Размер подарка не должен превышать приблизительно 20-30 евро..

Marty
21.08.2016, 17:23
по мему так по всей европе..
а еще не принято разглядывать кого либо, заглядывать в чужие окна или во двор)

F-1
22.08.2016, 16:50
А в Голландии дурным тоном считается спрашивать какая у тебя зарплата
Это я думаю во всей европе.

Mika
22.08.2016, 23:29
Это я думаю во всей европе.

это же везде

Noxchi
23.08.2016, 02:22
по мему так по всей европе..
а еще не принято разглядывать кого либо, заглядывать в чужие окна или во двор)
Всё жду, когда мне в Питере за это дадут в лоб - постоянно смотрю в окна, когда иду, особенно если стемнело уже. Причем людей не видела практически никогда, но много интересных дизайнерских решений подглядела))

П.т. в некоторых странах, преимущественно восточных, считается неприличным идти по улице и что-то есть. Проголодался - иди в кафе. Если есть какую-нибудь шоколадку, будут смотреть так, что станет ооочень неудобно

Domovoi
23.08.2016, 03:26
это же везде

Да нет. В Чечне и не только, это один из первых вопросов который мне задают)

Marty
24.08.2016, 21:06
Всё жду, когда мне в Питере за это дадут в лоб - постоянно смотрю в окна, когда иду, особенно если стемнело уже. Причем людей не видела практически никогда, но много интересных дизайнерских решений подглядела))

П.т. в некоторых странах, преимущественно восточных, считается неприличным идти по улице и что-то есть. Проголодался - иди в кафе. Если есть какую-нибудь шоколадку, будут смотреть так, что станет ооочень неудобно

в европе едят везде, где их застал час обеда)

Крокодил
25.08.2016, 07:05
В Чехии лучше не вытягивать два пальца в виде Victory, потому что вы только что назвали чеха козлом.

BarbaroSSA
07.09.2016, 11:28
кто нибудь знает можно ли провозить сувенирный кинжал в багаже самолета?

Marty
07.09.2016, 14:42
мы привезли, но на всякий случай запаслись сертификатом с указанием его стандартов и характеристик и чеком купли продажи..а лучше всего наверно посмотреть в каталоге запрещенных к провозу вещей в конкретной стране)

F-1
07.09.2016, 23:20
В Болгарии если вы кивнули , то это значит - нет ,а если мотаете головой ,то- да.
Т.е все наоборот.

Toyota
07.09.2016, 23:36
В Болгарии если вы кивнули , то это значит - нет ,а если мотаете головой ,то- да.
Т.е все наоборот.


Напомнило , что в Грузии мама-это папа, а папа-это дедушка, а деда-это мама.
Как сказала жена одного моего хорошего знакомого грузина :
"Обидно , я вожусь с ребёнком с самого его рождения, а он первое слово сказал "мама" (в смысле папа) ;) "

по теме: в Швеции нельзя носить ножи, никакие, ни в кармане, ни в машине, будут проблемы.
Если у вас с собой нож строительный, надо доказать, что вы строитель и он вам был нужен в этот момент.

Mika
12.09.2016, 23:09
В Лагомере ( Канары) нельзя рубить деревья. Вообще. Дома строят так, чтобы дерево оказалось внутри кухни.

Нелля
31.10.2016, 15:02
в Ингушетии при прощании с собеседником спрашивают: хьам эши (в чем-то нуждаешься? деньги?..)? на что нельзя говорить : да нужны деньги или еще что-то))) надо дать отрицательный ответ.
не досмотрела тему...можно убрать ответ.

Boris
03.11.2016, 19:01
в Ингушетии при прощании с собеседником спрашивают: хьам эши (в чем-то нуждаешься? деньги?..)? на что нельзя говорить : да нужны деньги или еще что-то))) надо дать отрицательный ответ.
не досмотрела тему...можно убрать ответ.

Хьам эши?Цхьа соам эша!Соам дац,кхи хьам эши?

Сэр с ЧИАССР
03.08.2019, 14:28
Где не любят русских туристов

Интерес к Куршевелю разгорелся вскоре после распада Советского Союза. Сегодня бо́льшая часть русскоговорящих посетителей представляет так называемые сливки общества. Это олигархи, крупные бизнесмены и их дети. При этом статус и богатство не мешает этим людям вести себя отвратительно. Во время «русского сезона» рядом с нашими соотечественниками жить не хотят ни местные, ни представители других стран.

Жители называют русских туристов чересчур эпатажными, наглыми и невоспитанными. Россияне ведут себя так, будто Куршевель был возведён в их честь и только для них.
Вражда зашла настолько далеко, что французы и англичане стараются отложить отпуск, если он приходится на православное Рождество или начало марта. Местные искренне считают, что русские отняли у них курорт, обосновавшись там в своей хамской манере.

Нелюбовь местных жителей к русским в Турции — заслуга самих соотечественников. Претензии аборигенов стандартны, давно известны и собраны в огромный список. Турки обвиняют туристов в любви к алкоголю, дракам, распущенности и неумению соблюдать этикет за столом.

Негодуют и местные женщины. Им не нравится поведение русских дам, поскольку те своим поведением подрывают отношения в семьях. Процветающий секс-туризм и вовсе породил открытую ненависть к славянским девушкам.

Раздражает местных и «голод» россиян, которые набрасываются на шведский стол. Они же пытаются выпить весь алкоголь в баре, ведь он входит в путёвку.

Также ненависть порождена грязью, царящей в отелях, где отдыхают русские. По словам работников, ни немцы, ни англичане не тушат сигареты об пол, не закапывают бычки на пляже и не оставляют в песке мусор.

Причиной ненависти отельных рабочих стало и неумение русских обращаться с бельём и текстилем. Полотенца и постели в гостиницах не отстирываются после таких гостей. Засоряются и унитазы, поскольку постояльцы постоянно смывают в них туалетную бумагу, несмотря на стоящую рядом урну.

Сами же русские весь отдых выглядят недовольными, поскольку привезли с собой в Турцию все свои проблемы. При этом на вопрос «Как дела?» они готовы все эти беды вывалить на спросившего. Не любят наших и за нежелание учить банальные фразы на местном языке. Непонимание русского официантом воспринимается как грубость, на что подвыпивший турист обязательно разразится гневом и начнёт махать кулаками.

Не нравятся туркам и постоянные жалобы на сервис. Сотня иностранных туристов останется довольна и меню, и развлечениями, и уборкой, но семь из десяти русских обязательно придерутся к чему-нибудь. Особенно часто достаётся фуршету, на котором «было нечего есть», и аниматорам с их «неинтересными» шоу...

В феврале издание The Times of India заявило, что русские каникулы на Гоа подходят к концу. Местные больше не желают видеть россиян на своих пляжах и в отелях.

Визы у русских постепенно заканчиваются, а продлить их можно разве что за хорошую взятку. Власти заявляют, что проблем, пришедших с русскими, в этом штате не было ни с немцами, ни с прибалтами, ни даже с хиппи в 70-х. Наши соотечественники ведут нечестный бизнес, грабят местных и приторговывают запрещёнными веществами. Русские отпугивают туристов из других стран своим диким поведением.

Даже если наш турист лично не занимается преступной деятельностью, он возделывает благодатную почву для этих дел. Гоа портится на глазах, превращаясь в мекку вседозволенности и хаоса.
В Гоа считают русских представителями низших классов общества. В своё время эти же приезжие подняли экономику страны, но сегодня перешли все границы. Доходит до того, что русские встречают в аэропорту соотечественников и развозят их по городу, отнимая хлеб у местных таксистов. Всё это они объясняют приездом друзей, хотя дежурят на вокзалах ежедневно. Налоги за такое занятие, конечно, никто не платит.

В большинстве случаев нелюбовь к туристам возникает в результате отвратительного поведения приезжих. Это обусловлено психологией человека, который расслабляется вдали от родины и бытовых обязанностей. При этом стереотип в курортных странах формируется после знакомства с особо яркими индивидуумами, а вежливые туристы становятся жертвами предрассудков.

https://evroportal.ru/nashi-za-granicej/gde-ne-lyubyat-russkih-turistov/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Ида
03.08.2019, 15:10
Взяла я как-то отель без русских
Там были одни немцы
Атмосфера как в психбольнице
В итоге по берегу уходили в другой отель, чтоб детям анимацию показать, повеселить

Domovoi
23.12.2019, 18:42
это же везде

Даже в РФ и в Чечне? Попробуй там не ответь на вопрос косательно твоей зарплаты.. Ты станешь изгоем общества)