PDA

Просмотр полной версии : Общество потребления


вёхнарг
18.01.2018, 03:33
Пишут, что корень чуть ли не всех бед, это сложившиеся экономические отношения, которые жизнеспособны только при постоянном росте потребления. Чего здесь больше, надуманного или действительность?

вёхнарг
18.01.2018, 03:35
https://sciencepop.ru/problemy-obshhestva-potrebleniya/

Ида
18.01.2018, 07:27
Читал Бодрийяра"Общество потребления"?
Интересная книга.
Даже не знаю, как коротко ее суть изложить.
Основная мысль автора в том, что излишнее потребление и соотвественно рост экономики не приведет к обществу изобилия, к равенству между классами, этническими группами. Вместо этого смысл поддержания в обществе потребительского психоза состоит в поддержании системы социальных привилегий высшего класса и так далее.

В общем, есть там над чем поразмыслить, если тебя интерсует вся эта философия))

Что до меня, то я впадаю в минимализм.
У меня какое-то жуткое отвращение стало вызывать все эти потребительские товары и услуги.
Хочется минимума во всем: минимум мебели, отсуствие ненужных "предметов интерьера", минимум вещей, сладостей.

Кстати, хадис был про вещи. Не помню дословно. Суть втом, что если у человека есть две вещи на смену, то третью надо отдать нуждающемуся.
Умар р.а. был образцом разумного обращения с вещами.

Что до еды, есть книга "Книга о голоде" называется. Она о Пророке савс и сподвижниках, и о том, как они относились к питанию.

У японцев кстати волна началась, связанная с противодействием навязываемому потребеления.
Тоже в минимализм впадают.
У них интересно это протекает.
Как найду инфу, закину.

А в целом мой подход такой: меньше ресурсов извлекаем из природы - меньше наносим вред.
Все, что сверх необходимого - вредно.
Еще бы удавалось это применить в полной мере в жизни.

Muhammad
18.01.2018, 11:24
в ссср был минимализм))
http://diletant.media/upload/medialibrary/a67/a67a0a20fda0f2b8c7e46f6e4bda2ba3.JPG

но ельцин перешел на сторону тёмных сил))

https://ic.pics.livejournal.com/samsebeskazal/21464625/772576/772576_1000.jpg
https://samsebeskazal.livejournal.com/348049.html

Marty
18.01.2018, 15:49
рынок это двигатель экономики..товар деньги товар)
тем более в наш век дефицита ресурсов и автоматизации производства, нет другой возможности дать ей такой обьемный импульс..
вся западная экономика построена на этом обороте средств, но там правда научились даже из отходов прозводить товары)

Ида
19.01.2018, 06:52
Х1ош бу са гергар нах

https://youtu.be/5ZCzufW5AxU

Ну еще по масти можно глянуть фильм "под властью мусора"

https://youtu.be/UluKRmYOLWY

Сэр с ЧИАССР
19.01.2018, 15:24
в ссср был минимализм))
Этот минимализм был создан искуственно.
Я своими глазами видел склады забитые товарами Минторга,ТЗБ,Росторгодежды ,ОРСы..
Одни скалды Бокова ЧИгазтранстрой(?) чего стоили,чего там только не было- Кландайк..от иранского трикотажа до японской видео техники и мебели..
На мой вопрос Зубкову министру торговли ЧИР,почему это не идет в сеть ответил- Не выгодно..
Он имел ввиду Закон *О комерческо-посреднической деятельности*...Бабло делали доц дицач..

Marty
19.01.2018, 16:09
есть только одна альтернатива рынку- натуральное хозяйство..
что естественно невозможно в условиях такого перенаселения земли)
другое дело, что у рыночной экономики тоже есть свои недостатки, которые нужно решать..
в европе, почти все отходы жизнедеятеельности человека идут на переработку превращаясь снова в товар)
кроме вторичного использования сырья, развивают еще и технологии по использованию искуственного сырья, что позволяет беречь природные ресурсы и т.д.

Ида
19.01.2018, 17:11
И мало кто готов к умеренности:):

Marty
19.01.2018, 17:23
И мало кто готов к умеренности:):

вспомнила вопрос своего первоклашки- если я не оставлю еду в тарелке, то чем это поможет голодным детям в африке?
учитель так им пытался обьяснить, что не нужно накладывать в тарелку того, что ты не сьешь и потому будет выбрашено..
здесь этому учат еще в садике)

biba
19.01.2018, 17:37
Минимализм без радикализма хорошая штука)

biba
19.01.2018, 17:44
Самое главное научится в желудок минимум кидать..
Уверяю на процентов 20 как минимум улучшится вся жизнь здоровье , эстетика , уверенность , порочность уменьшится , все все идет в хорошую сторону..

Alberta
19.01.2018, 19:09
Самое главное научится в желудок минимум кидать..
Уверяю на процентов 20 как минимум улучшится вся жизнь здоровье , эстетика , уверенность , порочность уменьшится , все все идет в хорошую сторону
Совершенно верно.

Muhammad
19.01.2018, 19:30
фильм тоже в тему
https://www.youtube.com/watch?v=RLVS0UE7OrA

Ида
19.01.2018, 19:37
Расточительство считается одним из грехов в исламе, при чем настолько тяжелым, что о виновных в нем сказано:
"Воистину, расточители – братья дьяволов, а ведь сатана неблагодарен своему Господу".

Не надо щас об арабских шейхах вспоминать, у каждого свой же ответ будет.

Ну так вот, согласно исламу, расточительством считается чрезмерное потребление воды, электричества, небрежное ношение вещей, так, что они быстро изнашиваются, потребление большого количества блюд и так далее.

Минимализм без радикализма хорошая штука)
Да, крайности тоже ни к чему, сказано нам и в этом вопросе придерживаться середины)

вёхнарг
20.01.2018, 10:04
фильм тоже в тему


Читал у одного блогера, рассуждения на тему - Эпл, это секта. Типа - иначе как объяснить, то что люди платят больше, когда почти тот же функционал можно купить дешевле, но у другого производителя.
И пример из личного опыта. У него возникла какая то проблема с гаджетом, и тоже обратился в фирму. Ему тоже ответили по инструкции, но когда он включил адепта, мол старый пользователь их продукции и яростный поклонник, ему пошли на встречу, в нарушении всех инструкций.
Плюс то, как владельцы их продукции защищают фирму,как будто покусились на святое.
Вспомнилось когда посмотрел ролик.

вёхнарг
20.01.2018, 11:16
Расточительство считается одним из грехов в исламе, при чем настолько тяжелым, что о виновных в нем сказано:
"Воистину, расточители – братья дьяволов, а ведь сатана неблагодарен своему Господу".

Не надо щас об арабских шейхах вспоминать, у каждого свой же ответ будет.

Ну так вот, согласно исламу, расточительством считается чрезмерное потребление воды, электричества, небрежное ношение вещей, так, что они быстро изнашиваются, потребление большого количества блюд и так далее.


Да, крайности тоже ни к чему, сказано нам и в этом вопросе придерживаться середины)

Это вынужденная мера, понуждение населения к потребительству разными методами, которая оправдана, на мой взгляд, лишь частью, что решает проблему занятости людей.
Все понимают, что так продолжаться не может и проблему занятости решает, чем дальше, тем меньше.

Не совсем в тему, о кризисе в общем - https://www.youtube.com/watch?v=A18jYlnDoms
Если кто решиться смотреть, включите терпение на максимум, ведущая очень яркая личность

Muhammad
21.01.2018, 00:00
вёхнарг.
сектанты эппла это вообще тема достойная отдельного разговора)) я недавно пытался переписать контакты со старого айфона на самсунг(андройд) и это оказалось не просто. перепробовал много разных способов, почти каждое приложение платное!!!, в конце концов нашёл я способ бесплатно это сделать, но меня возмутило то что такая примитивная операция так усложнена, как будто стояла цель не отпустить афонщика такими преградами. кстати недавно обсуждалось что они замедляют процессоры в своих телефонах программно, объясняя это желанием что бы батарейка держалась столь же долго. на мой взгляд и в этих обновлениях нет ничего такого, что так сильно замедляет телефон.
А вообще я считаю, что с этими смартфонами польза происходит, люди столько всего перестали производить в прежнем объеме, всякие калькуляторы, будильники, плееры, диктофоны итп думаю можно под сотню насчитать всего что теперь в одном смартфоне. пк и ноутбуки заменяют планшетами.

вёхнарг
21.01.2018, 07:54
Блогер стебёться или стебаеться -
новоиспечённого"адепта" оказывается постоянное и очень сильное давление, а методы сравнимы с методами сайентологов или прочих деструктивных сект - когда новичка не выпускают из под присмотра ни на секунду - к нему прикрепляют старшего он должен всё время находится с ним и регулярно (молиться) покупать всё новые и новые гаджеты определённой (секты) фирмы и что бы он всегда находился в уверенности правильного выбора (зомбируют его) презентациями на которых верховный маги сектант выступая перед приближёнными и магами низших степеней посвящения - находясь на подиуме он делает широкие пассы руками водя ими вверх-вниз - вводит аудиторию в транс показывая им ряд ярких цветных картинок сменяющие друг друга под психоделическую музыку - насмотревшись этого эти приближённые радостно несут благую весть рядовым адептам о скором приходе очередного спасителя под порядковым номером ...3-4-4S-5-5S-6-6S, а позже устраивают мистическое шоу из обыденного события - начала продаж - накачивая адептов слухами, разговорами и сюжетами на телевидении и в интернете - всеми доступными способами из рядового события устраивая обставляя его так, что задолго до продаж у дверей их (зикуратов) шоу-румов выстраиваются длинные очереди страждущих, а к первому дню продаж толпа умело психологически накачивается экстрасенсами от Apple до такого состояния смещения психики, что они вбегают в магазин в полуобморочном состоянии не соображая, что происходит и не отдавая ясного отчёта своим действиям, а рядовые адепты (продавцы) своими плясками и карнавалом который они устраивают перед дверями своих магазинов создают ещё больший ажиотаж и вводят покупателей в транс - создавая у них иллюзию своей исключительности и богоизбранности.

вёхнарг
21.01.2018, 07:58
Философ-постмодернист подводит под это научную базу -
Бодрийяр в течение определенного периода своего
творчества увлекался работами К. Маркса. Однако в отличие от многих марксистов, он
сделал акцент не на исследовании производства, а потребления, особенностей его
проявления в Америке. В концентрированной форме эти проблемы рассматриваются в
работе «Америка». Американское общество, считает Бодрийяр, является моделью
потребительского общества, на которую будут ориентироваться европейские страны.

Однако Америка, как считает Бодрийяр, превращается в социальную пустыню, в мир
китча, в котором исчезают эстетические и высокие ценности.

вёхнарг
21.01.2018, 07:59
У структуралистов Бодрийяр взял идею видения системы потребительских
товаров через призму кода сигнификации (смысла), осуществляющего контроль, как над
предметами, так и индивидами общества.
Предметы потребления являются частью
знаковой системы. Поэтому можно утверждать, что когда люди потребляют предметы,
они потребляют и знаки. То, что мы потребляем, зачастую не являются предметами в
собственном смысле слова, а лишь знаками. «Потребление… – пишет Бодрийяр, –
является систематическим актом манипуляции знаками… чтобы стать предметом
потребления, предмет изначально должен стать знаком»9

вёхнарг
21.01.2018, 08:00
На основе этого суждения социологом делается далеко идущий вывод,
подтверждающий постулат о «конце социального»: люди перестают различаться по
социальному происхождению или положению. Основой их дифференциации становятся
потребляемые ими знаки. Более того, через потребление конкретных знаков, мы
уподобляемся тем, кто потребляет сходные знаки, и, напротив, становится отличными от
тех людей, кто данные знаки не потребляет.
Причем, именно код контролирует, какие предметы люди потребляют, что они
делают.

вёхнарг
21.01.2018, 08:01
Индивидам может казаться, что, имея деньги, они могут приобрести все, что

угодно, все, что они могут захотеть. Но дело-то в том, что они могут захотеть лишь то,
что потребляет группа, к которой они принадлежат, точнее, то, что диктует
характерный для данной группы код сигнификации. В этом-то весь смысл
потребительского общества: людям кажется, что они полностью свободны в
потреблении, но в действительности код сигнификации ограничивает их свободу.

вёхнарг
21.01.2018, 08:01
Потребительское общество кладет конец «потребностям» в традиционном смысле

этого понятия. До сих пор потребности были связаны с индивидами определенными

отношениями через предметы потребления. Бодрийяр осуществляет деконструкцию

этих отношений в фукоистском духе и приходит к интересным суждениям. В обществе

постмодерна люди не покупают то, в чем они нуждаются. Скорее, код контролирует и

принуждает их делать те или иные покупки. Предметы утрачивают функцию

полезности.

вёхнарг
21.01.2018, 08:03
Потребительская стоимость заменяется символической стоимостью:
индивиды начинают приобретать товары, потому что они являются символами престижа,
власти, благополучия. Эти символы не столько удовлетворяют конкретные потребности,

сколько служат дифференционными знаками, свидетельствующими о принадлежности к
конкретной группе ровней. Так, постепенно из потребляемых символов складывается
«язык», позволяющий значимо общаться с окружающими: потребляемые товары могут
красноречиво рассказать практически все об их владельцах, принадлежащих к
определенной «потребительской массе».

Фати
28.06.2018, 14:22
я один из винтиков общества потребления, хотя уже начинается спад

Лаьмнаш
02.07.2018, 11:53
Думаю общество во все времена было потребительским)

Фати
03.07.2018, 10:42
Пишут, что корень чуть ли не всех бед, это сложившиеся экономические отношения, которые жизнеспособны только при постоянном росте потребления. Чего здесь больше, надуманного или действительность?

конечно это надуманно, люди как наркоманы, новая зависимость потребительство, сама такая жертва, стараюсь соскочить с этой иглы.

Alpatu
11.12.2018, 15:27
Х1ош бу са гергар нах

https://youtu.be/5ZCzufW5AxU



Мне тоже они близки) прям наслаждаюсь отсутствием лишних вещей.
Я с детьми уже года 4 не ходим в магазин игрушек,решили тратить деньги на эмоции,которые остаются в воспоминаниях.
даже в фильмах или на страничках у знакомых вижу много лишних предметов,меня это раздражает,сразу представляю сколько пыли этот хлам собирает.

Муса
11.12.2018, 17:52
конечно это надуманно, люди как наркоманы, новая зависимость потребительство, сама такая жертва, стараюсь соскочить с этой иглы.

Немного капипаста.

Pravo.Studio

menu





2. Безграничность потребностей и ограниченность ресурсов

Экономическое развитие связано с расходованием ресурсов для удовлетворения потребностей. Потребность - это нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности личности и развития общества в целом.

Товары и услуги, в которых испытывают потребности люди, исчисляются миллионами, и их круг непрерывно растет. Потребности включают не только индивидуальные нужды, но и потребности семьи, социальных групп, коллективов работников, населения, государства. Они постоянно увеличиваются в объеме и изменяются качественно. В результате возникают все новые и новые потребности. Первая фундаментальная экономическая аксиома гласит: потребности общества безграничны, полностью неутолимы. Непрерывное развитие потребностей по мере их удовлетворения принято называть законом возвышения потребностей.


Экономические ресурсы - это природные, людские и произведенные человеком ресурсы, которые могут использоваться для производства товаров и услуг. Все виды экономических ресурсов, находящихся в распоряжении как общества в целом, так и отдельных стран, фирм, индивидуумов, количественно ограничены. Мало того - они редки, то есть их не хватает на всех (природные ресурсы имеют конечные пределы и в значительной степени невоспроизводимы).

Но в дело в том, существующая ныне эконом. система, жизнеспособна только при постоянном увеличении производства, чтобы обеспечить рост, приходиться искусственно повышать потребление. Навязыванием товаров и услуг, населению.
Так что, для человека гоняюшимся за всем модным, назвать образно правильней - манкурт, или что нибудь подобное

Наиля
13.08.2020, 23:16
Этот минимализм был создан искуственно.
Я своими глазами видел склады забитые товарами Минторга,ТЗБ,Росторгодежды ,ОРСы..
Одни скалды Бокова ЧИгазтранстрой(?) чего стоили,чего там только не было- Кландайк..от иранского трикотажа до японской видео техники и мебели..
На мой вопрос Зубкову министру торговли ЧИР,почему это не идет в сеть ответил- Не выгодно..
Он имел ввиду Закон *О комерческо-посреднической деятельности*...Бабло делали доц дицач..

Сэр хьаким ва хьо?

Сэр с ЧИАССР
14.08.2020, 15:30
Сэр хьаким ва хьо?

Вац. Пенсионер. А тогда боролся с проклятыми расхитителями социалистической собственности. Примерно так...))
https://www.youtube.com/watch?v=JyUM7UPsOmA

Наиля
14.08.2020, 15:32
Вац. Пенсионер. А тогда боролся с проклятыми расхитителями социалистической собственности. Примерно так...))
https://www.youtube.com/watch?v=29lHfJbfXAM

к нам едет ревизор))

Marty
14.08.2020, 18:40
Мне тоже они близки) прям наслаждаюсь отсутствием лишних вещей.
Я с детьми уже года 4 не ходим в магазин игрушек,решили тратить деньги на эмоции,которые остаются в воспоминаниях.
даже в фильмах или на страничках у знакомых вижу много лишних предметов,меня это раздражает,сразу представляю сколько пыли этот хлам собирает.

очень разумное решение)
более того, положительные эмоции очень важны для здоровья, физического и морального..

Сэр с ЧИАССР
24.08.2020, 14:51
Ибн Кайим сказал об аскетизме: «Когда деньги есть в ваших руках, а не в сердцах ваших, то это не повредит вам, даже если их много. И когда они находятся в ваших сердцах, то это повредит вам, даже если их нет в ваших руках».

Муса
12.07.2022, 01:50
Уже стало ясно, пропаганда направленная на увеличение потребления, явление временное.
И судя по посылам с олимпа политической власти мира, не далек тот день, когда избыточное потребление будет объявлено, если и не смертельным грехом, антиобщественным явлением, точно нарекут.
Так что, этот эпизод из истории - просто, как занимательный рассказ.

"Как-то Екатерина Великая узнала, что у Дидро( французский писатель, философ-просветитель и драматург, основавший «Энциклопедию, или Толковый словарь наук, искусств и ремёсел) проблемы с деньгами, и предложила выкупить у него библиотеку. Заплатила она философу 15 тыс. ливров – очень хорошие деньги по тем временам, и Дидро решил шикануть. Он порадовал себя роскошным алым халатом, о котором давно мечтал.

Довольно скоро Дидро заметил, что обстановка, в которой он живет, не соответствует великолепию его халата. Поэтому сначала он купил новый ковер, потом – кожаное кресло, а там подтянулись и другие предметы обстановки и элементы гардероба.

И скоро деньги, казавшиеся поначалу огромными, подошли к концу. Этот факт привел философа к крамольной мысли: быть бедным проще, чем богатым! В эссе «Сожаления по моему старому халату» он изложил теорию, которая позже получила название « синдрома Дидро », описывающего потребительское поведение.

Каждая новая покупка влечет желание сделать следующую, что затягивает в спираль, выбраться из которой чем дальше, тем сложнее. А покупки становятся все дороже и бессмысленнее. Понять бы, кому это знание помогло…"

Knyaginya
31.05.2023, 00:30
Мы как раз проживаем этот этап жизни...время потребителей...Растим...потр ебителей....а на старости лет...будем удивляться...почему дети стали с такими завышеными запросами..

Marty
31.05.2023, 00:50
Читал Бодрийяра"Общество потребления"?
Интересная книга.
Даже не знаю, как коротко ее суть изложить.
Основная мысль автора в том, что излишнее потребление и соотвественно рост экономики не приведет к обществу изобилия, к равенству между классами, этническими группами. Вместо этого смысл поддержания в обществе потребительского психоза состоит в поддержании системы социальных привилегий высшего класса и так далее.

В общем, есть там над чем поразмыслить, если тебя интерсует вся эта философия))

Что до меня, то я впадаю в минимализм.
У меня какое-то жуткое отвращение стало вызывать все эти потребительские товары и услуги.
Хочется минимума во всем: минимум мебели, отсуствие ненужных "предметов интерьера", минимум вещей, сладостей.

Кстати, хадис был про вещи. Не помню дословно. Суть втом, что если у человека есть две вещи на смену, то третью надо отдать нуждающемуся.
Умар р.а. был образцом разумного обращения с вещами.

Что до еды, есть книга "Книга о голоде" называется. Она о Пророке савс и сподвижниках, и о том, как они относились к питанию.

У японцев кстати волна началась, связанная с противодействием навязываемому потребеления.
Тоже в минимализм впадают.
У них интересно это протекает.
Как найду инфу, закину.

А в целом мой подход такой: меньше ресурсов извлекаем из природы - меньше наносим вред.
Все, что сверх необходимого - вредно.
Еще бы удавалось это применить в полной мере в жизни.

полезный Хадис)

п.с. какая же Ида умница и как интересно ее до сих пор читать)

Лаьмнаш
31.05.2023, 01:29
Marty, Диоген вроде был минималистом )
То есть не приветствовал все эти излишества )

biba
31.05.2023, 01:33
Чем больше у тебя вещей тем больше стрессы мелкие большие осознанные подсознаные.

Borz
31.05.2023, 01:59
Так и не понял, кого в этой теме больше, искусственно созданных - жадных или нищих или тех, кто из-под конторы.
Высказывающие свои мысли через девайсы осуждаемых во всех грехах.
Выбросьте всё от цивилизованного мира, и пишите друг-другу письма карандашом. - "Какие плохие страны продвигающие цивилизацию, когда как вы уютно живете в землянках и в глининых домах, пусть даже с электричеством, чтобы не одичали, окончательно."

Какие проблемы? Вперед, строем и с песнями.

А по сути, идет обычная конторская программа - всё, чего нет в нашей стране, это зло и мы это всё призираем, "осознанно, сами"! Готовя, нищающее население, к полной катастрофе.

Каждый, кто написал комментарий в этой теме, или имеют всё, что им доступно, и мечтают иметь намного дорогое и до конца их жизни, по крайней мере.

Нищету можно вложить в мозги. И человек будет чувствовать себя превосходно. Так как его состояние соответствует "его" мыслям! А значит он - "прав"! Чем гениально занимается любая власть в кремле.
Когда как, сами соперничают за каждый метр длины, ширины и высоты супер дорогих кораблей, сказать катера или яхты, язык не поворачивается из-за их мелких размеров перед их плавающими городами.

Так что, жадные, нищие и конторские, и есть человеческий минимализм!

Муса
31.05.2023, 02:52
Так и не понял, кого в этой теме больше, искусственно созданных - жадных или нищих или тех, кто из-под конторы.
Высказывающие свои мысли через девайсы осуждаемых во всех грехах.
Выбросьте всё от цивилизованного мира, и пишите друг-другу письма карандашом. - "Какие плохие страны продвигающие цивилизацию, когда как вы уютно живете в землянках и в глининых домах, пусть даже с электричеством, чтобы не одичали, окончательно."

Какие проблемы? Вперед, строем и с песнями.

А по сути, идет обычная конторская программа - всё, чего нет в нашей стране, это зло и мы это всё призираем, "осознанно, сами"! Готовя, нищающее население, к полной катастрофе.

Каждый, кто написал комментарий в этой теме, или имеют всё, что им доступно, и мечтают иметь намного дорогое и до конца их жизни, по крайней мере.

Нищету можно вложить в мозги. И человек будет чувствовать себя превосходно. Так как его состояние соответствует "его" мыслям! А значит он - "прав"! Чем гениально занимается любая власть в кремле.
Когда как, сами соперничают за каждый метр длины, ширины и высоты супер дорогих кораблей, сказать катера или яхты, язык не поворачивается из-за их мелких размеров перед их плавающими городами.

Так что, жадные, нищие и конторские, и есть человеческий минимализм!
Тему создал я, большинство сообщений здесь написано мной, из вышеперечисленных тобой обвинений, какое-то имеет отношение ко мне?
Выражусь прямее, считаешь ли ты что я работаю от конторы?
Жадность нищенство, понятия растижимые, так что за это ничего не говорю

Borz
31.05.2023, 02:54
https://samsebeskazal.livejournal.com/348049.html

Всё, что нужно знать:))))))

"Я допускаю такую возможность, что именно после Хьюстона (после посещения супермаркета), в самолете миллионера, у Ельцина окончательно рухнула в его большевистском сознании последняя подпорка. Возможно, в те минуты сумятицы духа в нем безвозвратно созрело решение выйти из партии и включиться в борьбу за верховную власть в России. Я знаю, что на это мне могли бы возразить такие наши "международные перья", как Валентин Зорин, Борис Стрельников, Владимир Симаев или Альбертас Лауринчюкас... Они бы мне обязательно "открыли Америку", что, мол, в Нью-Йорке есть Гарлем, что каждые 20 или 30 минут там совершаются убийства, что в ночлежках... что негры... что в США продажные сенаторы... что ВПК Америки подчинил себе всю экономику и пр. и пр. Да, скорее всего, все это в Америке есть, но есть ведь и у нас свои "гарлемы", свои "негры", свой ВПК... И еще 40 миллионов бедствующих, находящихся далеко за чертой нищеты людей. Но при всем этом нет у нас ни ночлежек, ни бесплатных столовых, а наши "официальные магазины" бесплотны, как бесплотна сама идея о "светлом будущем". И у нас все те же язвы, что и на Западе, только намного больше и "умиляют" Зорины и Стрельниковы, которые, живя в США и пользуясь их плодами, как могли "поливали" их грязью, писали про них разгромные книги, благо всегда находился в Союзе издатель. Беззастенчивое промывание мозгов советских граждан стало для них делом "чести и доблести", ибо эти "международники" выполняли социальный заказ: во что бы то ни стало доказать, что американский народ буквально погибает в адской нищете и только о том и мечтает, чтобы побыстрее перебраться на 1/6 часть мировой суши..."

Borz
31.05.2023, 03:01
Тему создал я, большинство сообщений здесь написано мной, из вышеперечисленных тобой обвинений, какое-то имеет отношение ко мне?
Выражусь прямее, считаешь ли ты что я работаю от конторы?
Жадность нищенство, понятия растижимые, так что за это ничего не говорю

Каждый кто пишет об отказе от благ цивилизации и ратует за кремлевский минимализм из вечной нищеты, работает из-под пропаганды конторы.
Сами же конторские, живут намного лучше, чем бывшие помещики при германских цезарях.

И почему тему создал ты? Автор там другой. Или этот ник тоже твой?

Ты или позже зарегился чем этот "вёхнарг" написал последний комментарий или бросил эту страницу и через некоторое время, вернулся на форум с новым ником.

Муса
31.05.2023, 03:15
Это мой бывший профиль, к которому потерял пароль.
Допишу. В теме всплохи) сознания шизофреника..., в самом начале написал, что раньше у меня был ник вёхнарг, написано даже какой ник был на Адамалле

Borz
31.05.2023, 03:16
Это мой бывший профиль, к которому потерял пароль.

Восстановить не пробовали?)))))

Теперь со всех утюгов начнут пропаганду об снижении корзины потребления, как благо и святость избранного народа "п-русского".

Borz
31.05.2023, 03:24
Это мой бывший профиль, к которому потерял пароль.
Допишу. В теме всплохи) сознания шизофреника..., в самом начале написал, что раньше у меня был ник вёхнарг, написано даже какой ник был на Адамалле

Нет там в сабже темы подобной информации. Про Шекспира есть))))

Муса
31.05.2023, 03:35
Уже стало ясно, пропаганда направленная на увеличение потребления, явление временное.
И судя по посылам с олимпа политической власти мира, не далек тот день, когда избыточное потребление будет объявлено, если и не смертельным грехом, антиобщественным точно нарекут"

Когда я открывал эту тему в тренде были совсем другое.
Повышение потребления, как одно из основных условий постоянного прогресса, агрессивно пропагандировались.
Как то не задумывался об этом, бизнес есть бизнес.
Но когда все чаще стал слышать от людей, что товары намеренно делают " скоропортящими", заинтересовался этим вопросом.
Следствием этого интереса, стала эта тема.
Но со временем ситуация резко поменялась.
И в процитированном выше части моего сообщения, речь не о российской пропаганде.
Это уже пропаганда западная.

Муса
31.05.2023, 03:42
Нет там в сабже темы подобной информации. Про Шекспира есть))))

Не думаю, что кто то, оставил Шекспира и удалил это сообщение)

Borz
31.05.2023, 03:44
Когда я открывал эту тему в тренде были совсем другое.
Повышение потребления, как одно из основных условий постоянного прогресса, агрессивно пропагандировались.
Как то не задумывался об этом, бизнес есть бизнес.
Но когда все чаще стал слышать от людей, что товары намеренно делают " скоропортящими", заинтересовался этим вопросом.
Следствием этого интереса, стала эта тема.
Но со временем ситуация резко поменялась.
И в процитированном выше части моего сообщения, речь не о российской пропаганде.
Это уже пропаганда западная.

А я, про святую п-русскую нищету от конторских трубачей этой пропаганды.
И как только рухнет фронт, минимализм во всей красе, грянет как снег на голову.
А фронт бежит до дому, причем со всем своим оружием. Так что, нищета вновь будет тренде.

Borz
31.05.2023, 03:47
Не думаю, что кто то, оставил Шекспира и удалил это сообщение)

Тема:
- Всполохи сознания шизофреника или взбесившийся принтер.

Сабж темы:
- "Это просто мысли, которые лезут в голову от ночного хождения под дождем после двух тысячелетий христианства. Генри Миллер
Перефразируюя почтенного мужа - просто обрывки мыслей нахватанных на просторах интернета.
Вообще то хотел продолжить тему про Сингапур. Искал информацию, вышел на " Веницанский купец" Шекспира. Стал читать про это, как была написана, со временем менялись постановки и в этом находил моменты, что можно использовать в теме. По ссылке начал смотреть ролик на ютуб, название про Шекспира, содержание - мама не горюй.
Решил успокоить, скажем так, своих тараканов, стал слушать суру " Корова" и вдруг чтение прерывает реклама. Подумал, попался канал идиота, стал перебират каналы, везде реклама. Стал выяснять, может ли появиться реклама в ролике, без ведома обладателя канала, оказывается может. То есть, одно цепляет другое, ну и всем этим, тянет поделиться с вами, уважаемые форумчане.
( Поверьте, стараюсь относиться с уважением, к каждому, кто решился отметится на форуме своим постом.)
И вот, чтобы не засорят все темы, решил создать эту отдушину. Если администрация по считает нужным убрать, никаких претензий.

Содействие форумчан- приветствуется."

Муса
31.05.2023, 03:54
Не в первом сообщении. Там кипишь поднялся, из-за одного моего сообщения. Для разъяснения положения дел, посчитал нужным написать.
Сообщение довольно эмоциональное, как вспомню, до сих пор слеза наворачивается.
Если не забуду, найду, в той же теме дам ссылку.
Если для тебя это важно, напомни.

Borz
31.05.2023, 03:58
Не в первом сообщении. Там кипишь поднялся, из-за одного моего сообщения. Для разъяснения положения дел, посчитал нужным написать.
Сообщение довольно эмоциональное, как вспомню, до сих пор слеза наворачивается.
Если не забуду, найду, в той же теме дам ссылку.
Если для тебя это важно, напомни.

Ок. Напомню. (а еще в конторе работаешь, будучи на пенсии)))) )

Муса
31.05.2023, 04:19
Ок. Напомню. (а еще в конторе работаешь, будучи на пенсии)))) )

Прибавка не помешает

Borz
31.05.2023, 11:07
Прибавка не помешает

На собрании села.

Председатель: - Слышал, что подняли зп всем вне штатным сотрудникам, поздравляю вас, товарищи!

Из зала собрания: - Чепуха! - Не правда! - Вздор! - Кто такое сказал? - Что-то не заметно))))))) и тд.

Муса
31.05.2023, 12:22
В общем, Борз, посильное содействие я оказал, думаю с меня хватит

Муса
01.06.2023, 03:36
В общем, Борз, посильное содействие я оказал, думаю с меня хватит
Но в общем от темы не отхожу, так что, если ты не утвердился в своих подозрениях, что я тут нахожусь по службе и будут по ходу возникать поводы для новых подозрений, хецца хатта мегар ду хьуна.
Охота на ведьм, это давняя забава, ещё с Адамаллы.
В светском вещают одни ярлыки, в религиозном, другие.
Это не особо напрягает, но мешает и особо воздух тоже не озонирует)

Borz
01.06.2023, 03:42
Но в общем от темы не отхожу, так что, если ты не утвердился в своих подозрениях, что я тут нахожусь по службе и будут по ходу возникать поводы для новых подозрений, хецца хатта мегар ду хьуна.
Охота на ведьм, это давняя забава, ещё с Адамаллы.
В светском вещают одни ярлыки, в религиозном, другие.
Это не особо напрягает, но мешает и особо воздух тоже не озонирует)

Для подобного анализа требуется знать год принятия на службу и звание при увольнении по пенсионному возрасту)))

Муса
01.06.2023, 04:01
Для подобного анализа требуется знать год принятия на службу и звание при увольнении по пенсионному возрасту)))

Звание у меня было одно - сержант СА.
Официально работал лишь один раз, когда учился заочно, мастером на заводе, пару месяцев, завод закрыли.
Ещё числился на работе, без зарплаты, родственник попросил помочь закрыть штатную единицу.

Borz
01.06.2023, 04:14
Звание у меня было одно - сержант СА.
Официально работал лишь один раз, когда учился заочно, мастером на заводе, пару месяцев, завод закрыли.
Ещё числился на работе, без зарплаты, родственник попросил помочь закрыть штатную единицу.

Так вот как, ты разрушил экономику коммунизма)))

Borz
01.06.2023, 04:37
https://sciencepop.ru/problemy-obshhestva-potrebleniya/

Бедная Джудит, так и не решили с какой она страны, и будет выглядеть солидно и авторитетно.

Муса
01.06.2023, 04:38
Шича вара са, Дала къинхетам бойла цуьнах. Когда началась движуха с развалом, он был в числе первых, ходил на марши, демонстрации.
Когда Союз развалился и стали устанавливаться новые порядки, стал лютым диссидентом.
Сравнивал то что было при Союзе с тем что получилось после, не в пользу последнего.
Он работал простым рабочим на заводе и с тоской вспоминал о делах какие проворачивал на работе.
Как по договору с охранниками выносил с завода разное и какой с этого мог иметь барыши.
О путевках бесплатных, лечении бесплатном и т.д.
Как то мне это надоело, ахь соьга ма аллар, сказал ему - Судя по тем масштабам твоего воровства, можно сказать, что ты не последний пособник развала союза.
Реза вацар.)

Муса
01.06.2023, 04:41
Бедная Джудит, так и не решили с какой она страны она будет выглядит солидно и авторитетно.

Борз, когда-то прочитал умные слова - не смотри кто говорит, смотри что он говорит.

Borz
01.06.2023, 04:47
Шича вара са, Дала къинхетам бойла цуьнах. Когда началась движуха с развалом, он был в числе первых, ходил на марши, демонстрации.
Когда Союз развалился и стали устанавливаться новые порядки, стал лютым диссидентом.
Сравнивал то что было при Союзе с тем что получилось после, не в пользу последнего.
Он работал простым рабочим на заводе и с тоской вспоминал о делах какие проворачивал на работе.
Как по договору с охранниками выносил с завода разное и какой с этого мог иметь барыши.
О путевках бесплатных, лечении бесплатном и т.д.
Как то мне это надоело, ахь соьга ма аллар, сказал ему - Судя по тем масштабам твоего воровства, можно сказать, что ты не последний пособник развала союза.
Реза вацар.)

Амин!

Кхийта со, хьоъ вацкх т1акх реза)))
То, что ничье, как заявлено, а в реальности начальства это всё, то воровство напрашивается само собой.
В итоге, все несуны, общего, а не воры, чейного. Большая проблема - коммунизма.

Капитализм - ставит трафарет с надписью - частная собственность, и заряжает винчестер боевыми патронами.
Пойди, вынеси, называется ситуацию, когда как, хозяин большой любитель пострелять по делу, и просто так.

Borz
01.06.2023, 04:53
Борз, когда-то прочитал умные слова - не смотри кто говорит, смотри что он говорит.

Так ее же нет, Сэйдо. Чтобы вообще говорить. Чья та фантазия. Значит и всё остальное выстроено ложно, преднамеренно и целенаправленно.

Муса
01.06.2023, 05:19
Так ее же нет, Сэйдо. Чтобы вообще говорить. Чья та фантазия. Значит и всё остальное выстроено ложно, преднамеренно и целенаправленно.

Если ты где-то получаешь зарплату, то ее безусловно приходится отрабатывать, с этим согласен

Knyaginya
11.06.2023, 03:27
Как раз высшее общество потребляет низшее общество в меру их возможностей...да и безмерно тоже.

Knyaginya
27.06.2023, 01:53
А Мурка слушает...да ест...Эта жизнь слабых и сильных...подчинённых и властных..и все что создано...в о вселенной....вечность..как.... потребляют друг друга...и за счёт других выживают...Все умерщвляется....созидается.. ..рождается...и так бесконечность.

Муса
27.06.2023, 02:33
А Мурка слушает...да ест...Эта жизнь слабых и сильных...подчинённых и властных..и все что создано...в о вселенной....вечность..как.... потребляют друг друга...и за счёт других выживают...Все умерщвляется....созидается.. ..рождается...и так бесконечность.

Княгиня ты себя к которым причисляешь?

Knyaginya
27.06.2023, 02:36
Княгиня ты себя к которым причисляешь?

Я всего лишь песчинка....

Муса
27.06.2023, 02:42
Все мы писчинки, и все же по твоей классификации мы должны быть или едоками или едой

Knyaginya
27.06.2023, 02:47
Все мы писчинки, и все же по твоей классификации мы должны быть или едоками или едой

Вы являетесь ею. ..даже в психологическом понимании...человек бывает съеден людскими амбициями.. желаниями.....изъедаем изнутри своими эмоциями.

Муса
27.06.2023, 03:28
Ну заче сразу на личности переходить, или я опять неправильно истолковал Вас?

Knyaginya
27.06.2023, 03:31
Ну заче сразу на личности переходить, или я опять неправильно истолковал Вас?

Говоря...Вы...подразумеваю Человечество...Общество...Лю дей.

ничего личного к вам.

Муса
27.06.2023, 03:35
Говоря...Вы...подразумеваю Человечество...Общество...Лю дей.

ничего личного к вам.

В таком случае, правильней писать - Мы, чтобы не путать собеседника

Knyaginya
27.06.2023, 03:50
В таком случае, правильней писать - Мы, чтобы не путать собеседника

Все написано правильно ..остальное ваше восприятие.

Чтобы вы хотели знать?

Муса
27.06.2023, 21:37
Все написано правильно ..остальное ваше восприятие.

Чтобы вы хотели знать?

Лет 4-7 назад, Вы, Княгиня, написали, что Вы в ранней молодости прочитали много трудов известных философов и перечислили фамилиии, все которые только я слышал.
И с тех пор, возможно ошибочно, к меня сложилось о Вас мнение, такое, что всё что вы пишите, лишь просматривал по диагонали.
В моем понимании невозможно прочитать в столь раннем возрасте столько столь серьезных работ и прийти к осознанному пониманию всего и вся.
Теперь я близок к тому, чтобы признать, что я ошибался.
Особенно после того, как вы написали - "Вы" подразумевая человечество.
Я бы хотел узнать, точнее хотел бы, чтобы Вы, объяснили в чем ошибочность моего восприятия этого вашего постаГоворя...Вы...подразуме ваю Человечество...Общество...Лю дей.