Старый 18.12.2017, 09:31 #61
Мадина Мадина вне форума
Золото
Аватар для Мадина
 
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Город на Волге
Сообщений: 2,573
Вес репутации: 3871
Мадина невозможное возможноМадина невозможное возможноМадина невозможное возможноМадина невозможное возможноМадина невозможное возможноМадина невозможное возможноМадина невозможное возможноМадина невозможное возможноМадина невозможное возможноМадина невозможное возможноМадина невозможное возможно
По умолчанию

Муж и жена должны разговаривать на одном языке. И дети если не понимают чеченский язык и не кажутся чеченцами
__________________
Научитесь дышать счастьем. Оно в воздухе. оно в мелочах...
Мадина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 19:26 #62
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Алелай, лет 10 назал, даже обсуждение такой темы меня удручало, а когда узнавала о случае мнб, сай п1енд бяхкач сан хетар)))

Сейчас мое мнение кардинально изменилось.

А учитывая вот эту новеллу с ханифитскими браками, разведенную дома, желаю вообще каждой сестре прочного, счастливого брака с большим количеством потомства с любым любящим и уважающем мусульманином, кроме нохча (участвующего в ханиф.браках, считающих их нормой и тд).
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 20:45 #63
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Что за ханифитские браки?
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 21:24 #64
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Без ведома представителей сторон, без постоянного совместного проживания
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 21:37 #65
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Это уже шиитское
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 22:50 #66
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Без ведома представителей сторон, без постоянного совместного проживания
без валиййа деш долу никахь шиитский ду.

у хьанафитов есть одно мнение, что если у женщины статус мусафира, то в таком случае ее валиййем может стать местный къадий. и я слыхал, что некоторые деятели выезжают за пределы республики что бы стать мусафирами и заключают там брак используя местных имамов. на самом деле это и есть что ни на есть шиитский брак мутъ1а.
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 22:57 #67
Алика Алика вне форума
Думаю
Аватар для Алика
 
 
Регистрация: 10.08.2016
Адрес: в деревне
Сообщений: 1,398
Вес репутации: 779
Алика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможно
По умолчанию

Ца1 дюц хирдукх а1ш (простите мой чеченский)

По теме. Все, что разрешено исламом, позволительно и имеет право на жизнь. Как бы мы к мнб не относились. Это касается и мужчин и женщин.

Не моя история - мнб
__________________
мы строим свой мир из мыслей
Алика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2018, 03:04 #68
Ters-Maimal Ters-Maimal вне форума
Платина
Аватар для Ters-Maimal
 
instagram
 
Регистрация: 21.08.2016
Адрес: В паралельной вселенной
Сообщений: 4,278
Вес репутации: 3571
Ters-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алика Посмотреть сообщение
Ца1 дюц хирдукх а1ш (простите мой чеченский)

По теме. Все, что разрешено исламом, позволительно и имеет право на жизнь. Как бы мы к мнб не относились. Это касается и мужчин и женщин.

Не моя история - мнб
ханафиташ, мусарифирш, пусапирш бохш бахи ахь?)) знаю что есть сунниты т.е. мусульмане, шииты -
язычники, мурджики - в альтернативной реальности живут, хариджиты - собаки ада. В остальном не разбираюсь, даже не знаю мы ханафиты или шафииты, все эти школы, мазхабы и прочее непонятная тема для меня, почему нельзя руководствоваться Кораном и Сунной а надо быть вирдовцем Ханифа или Киши Хаджи.

По теме, отношусь резко отрицательно.
Ters-Maimal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2018, 16:05 #69
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
без валиййа деш долу никахь шиитский ду.

у хьанафитов есть одно мнение, что если у женщины статус мусафира, то в таком случае ее валиййем может стать местный къадий. и я слыхал, что некоторые деятели выезжают за пределы республики что бы стать мусафирами и заключают там брак используя местных имамов. на самом деле это и есть что ни на есть шиитский брак мутъ1а.
Чечендрш нашли "брешь" в ханафитском мазхабе, позволяющую заключать браки на местах: "это наличие двух свидетелей из числа муслимов. И вроде как, тогда брак не считается скрытым, раз знают двое еще помимо муллы.
Ну а отличается от шиитского это дело тем, что такой брак не ограничен сроком.
Короче, вроде, по шариату не подкопаться, если люди в целом придерживаются ханифской акиды.
Мы шафиа, что сочетается еще и с адатами нашими, поэтому у нас это не привествуется.
Но мы и не имеем права давать короткие и емкие названия таким бракам."
Я, разумеется, не спорю с тобой, а тока пересказываю их обоснование.
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2018, 17:56 #70
Volk75 Volk75 вне форума
NSH
Аватар для Volk75
 
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Norway
Сообщений: 3,682
Вес репутации: 2600
Volk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможно
По умолчанию

Без проблем, только не на свиноедке.
Volk75 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:27. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017