Старый 07.01.2018, 20:56 #41
Domovoi Domovoi на форуме
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,775
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Фетва действительно поспешная, хотя бы потому что, оглашая фетву на запрет операций криптовалютой для мусульман он видимо не задумался над тем, сколько миллионов мусульман, которые уже купили биткоины до публикации его фетвы, потеряют свои вложенные деньги если последуют его фетве. Во вторых, очевидно что он не потрудился изучить эту тему прежде чем оглашать фетвы.. Cледуя его логике вкладывать деньги в акции тоже надо запретить, ведь фирмами тоже владеют отдельные люди, а не государства и эти фирмы тоже могут обанкротиться вместе акциями.. А то что мы ежегодно, то тут, то там наблюдаем как различные государства имеющие монополию на финансы банкротят своих граждан, это разве не риск?. Я помню как вводили евро в казалось бы цивилизованной европе? Миллионы людей в один миг обеднело на 50%, сделано было очень хитро.. 2 гульдина меняли на 1 евро, но дело в том, что булка хлеба до обмена стоила 1 гульдин, а буквально на следующий день после обмена стала стоить 1 евро и так все продукты, одежда, техника, буквально все.. Масса подобных примеров как государства обкрадывало и обкрадывает своих граждан. Может в этом главная причина появления цифровых денег, которые государство не сможет больше красть? Да и по поводу того что на цифровые деньги ничего нельзя купить, это мягко говоря лукавство, или не знание вопроса.. На биткоины которые ты держишь ничего и не надо покупать, как и на акции, или облигации (хотя сегодня очень много продавцов которые продают именно за криптовалюту, а не за деньги). Сегодня продать свои биткоины за доллары и евро и получить свои деньги на свой счет занимает несколько минут. Получи свои деньги за продажу биткоинов на свою карту и иди в магазин за покупками.. В чем проблема? Короче говоря, единственное с чем я согласен с этим шейхом, это в том, что дураков, наивных людей и просто тех кто хочет навариться на воздухе в миллионы раз больше чем умных, осторожных и не ленивых.. Их будут обманывать, их кошельки с биткоинами будут красть, биржи где они разместили свои средства будут закрываться, или тупо будут терять ключи и пароли к своим кошелькам где хранятся биткоины и таким образом нести большие убытки и в этом главная опасность и об этом я тоже говорю на протяжении всей темы.. Надо было просто предупредить обо всем этом, а не рубить запретами.. Представим себе что завтра мусульманин живущий допустим в россии послушав эту фетву, переведет свои цифровые деньги в рубли на свою карту, а после завтра утром объявят денежную реформу на подобии павловской в 1991 году, когда в один миг банкноты 50 и 100 рублей стали пылью и люди лишились всего что копили десятилетиями. . Может тогда имеет смысл и на рубли налажить фетву о запрете?
Domovoi на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 21:18 #42
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Запрет ар-Рухейли мы не знаем когда вышел. Может ему вообще несколько лет уже, а переведен он сейчас.

Я так понимаю, главное опасение Шейха в том, что биткойн - это всего лишь числовая последовательность, вкладывая последние деньги в которую, человек может остаться вообще без сбережений.

Кроме того, он подразумевает, что вся эта затея пробуждает в людях азартность, в результате которой, посредством все больших и больших вложений реальных денег в числовую последовательность, можно и вовсе остаться на улице.

Только в этом суть его запрета, а не в том, что это харам какой-нить.

п.с. Я б ввязалась, поскольку не жадна и не азарта по натуре, но не шарю в теме.
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 21:36 #43
r.on r.on вне форума
Седой )
Аватар для r.on
 
 
Регистрация: 27.11.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 6,780
Вес репутации: 4660
r.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможно
По умолчанию

Домовой привел пример что было с деньгами 1991 г.
основу кажется кроме золота ничего не имеет. )
r.on вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 21:54 #44
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от r.on Посмотреть сообщение
основу кажется кроме золота ничего не имеет. )
Обеспеченность валют разных стран (активных) обусловлена объемами производства и продаж той или иной страны (ввп, так называемое), а также и тем, насколько глубоко валюта той или иной страны проникла в секторы экономики других стран (как доллар США, например).

При этом, валюту каждой страны оценивают на внешних рынках по их зотому покрытию, т.е. скока унций золота приходится на какую-нить йену, франк или рубль, хоть и отошли с 1971 года от так называемого "золотого стандарта".

То есть, в какое-либо сравнение в этой части реальная валюта не идет с виртуальной.

А что до денежной реформы Павлова 1991 году, то я не поняла, какое она имеет отношение к биткойну.
Реформа, если мне память не изменяет, была связана с обменом старых купюр на новые, в результате которой, по задумке, можно было избавиться от фальшивых купюр, контрабанды, коррупции и тп
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 22:10 #45
Domovoi Domovoi на форуме
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,775
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Запрет ар-Рухейли мы не знаем когда вышел. Может ему вообще несколько лет уже, а переведен он сейчас.
Шейх говорит что биткоин стоит 1000 долларов, а эта цена была достигнута только в январе 2017 года. То есть фетве максимум 1 год, минимум может быть вышла в день размещения видео на youtube.com.. а продажа и покупка биткоинов началась с 2009 года, то есть за долго до фетвы..

Цитата:
Кроме того, он подразумевает, что вся эта затея пробуждает в людях азартность, в результате которой, посредством все больших и больших вложений реальных денег в числовую последовательность, можно и вовсе остаться на улице.

Только в этом суть его запрета, а не в том, что это харам какой-нить.
Доц дицич. Он скорее всего хотел сказать что-бы мусульмане не занимались сомнительными делами и если его посыл был в этом, то он прав.
Domovoi на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 22:31 #46
Domovoi Domovoi на форуме
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,775
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение

А что до денежной реформы Павлова 1991 году, то я не поняла, какое она имеет отношение к биткойну.
Шейх говорил, что биткоин не поддерживается государством и поэтому есть большой риск потерять свои биткоины. Я говорю, что риск потерять денежные купюры которые поддерживаются госудаством тоже велик и привел в пример павловскую реформу и реформу по евро..

Цитата:
Реформа, если мне память не изменяет, была связана с обменом старых купюр на новые, в результате которой, по задумке, можно было избавиться от фальшивых купюр, контрабанды, коррупции и тп
Причины могли озвучивать любые, но по факту это была банальная конфискация денег у населения.. Почитай тут как это было и это было именно так, потому что я был одной из жертв этого грабежа промерзший до костей после бесполезного двухдневного дежурства с сумкой денег у главного входа в банк).. http://rusplt.ru/society/reforma-pus...nov-20893.html
Domovoi на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 23:03 #47
Domovoi Domovoi на форуме
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,775
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Domovoi, Шейх не настолько поверхностен, как тебе кажется)
Я c ним лично не знаком, могу судить только о том, что он сказал.. А сказал он следующее:

1 Ее не поддерживает государство,
2 Она ничем не обеспеченна и поэтому ненадежна,
3 У этой системы есть хозяин который закроет сайт и все пропало..
4 Поэтому запрещено ею пользоваться пока она не будет легализована государствами.

Тут у меня возникают вопросы по всем пунктам. Я ведь могу задаваться вопросами?))

1 С каких пор шейхи стали объявлять фетвы аргументируя их тем, что что-то должно быть запрещено, пока это "что-то" не будет поддержано государством, в нашем случаи например российским государством (смотри пункт 4)? Допустим у меня 10.000.000 рублей. Я как добропорядочный гражданин кладу деньги на счет в банк, которому государство выдало лицензию. Завтра банк лопнул как мыльный пузырь (они в россии лопаются по банку каждый месяц). И что мне в этом случаи гарантирует государство? О какой гарантии идет речь? В европе мне гарантируют в лучшем случаи, при определенных условиях вернуть 100.000 евро, в россии в лучшем случам на много меньше, а в худшем пошлют в баню.

2 Звучит возможно банально, но она обеспечена верой в ее будущее.. Золотом, мехами, природными ресурсами и даже морскими ракушками как это было в древние века сегодня не обеспечена ни одна из известных валют.. Единственное реальное обеспечение валюты о котором можно сегодня говорить, это вера в ее стабильность и сохранность на случай глобальных мировых катаклизмов и поэтому это доллар и так будет до тех пор пока сша будет оставаться недоступной для агрессии мировой державой. В этом смысле криптовалюта очень схожа с долларом. Не находишь?

3 Эта система cильна и популярна именно тем, что у нее нет хозяина, или группы хозяев. Хозяином является каждый кто вступил в эту платежную систему. Система выпущена из бутылки как джин и она гуляет по всему миру, никто не в силах ее запретить, закрыть, остановить. У этой системы есть только один хозяин способный ее разрушить, это интернет. Чтобы не стало криптовалют, должно не стать интернета. Более подробно в этом ролике.. Очень интересные вещи рассказывает по этому поводу.. Название ролика банальное, но содержание интересное.


4 Об этом я сказал в первом пункте.. Было бы более продуктивно, если бы шейх сказал как на это смотрит не государство, а религия. Я этого в его словах не услышал, а читать мысли и вычислять его посыл сказать честно лень, да и ошибиться можно.
Domovoi на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 23:06 #48
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domovoi Посмотреть сообщение
Доц дицич. Он скорее всего хотел сказать что-бы мусульмане не занимались сомнительными делами и если его посыл был в этом, то он прав..
Именно в этом посыл.
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 23:56 #49
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domovoi Посмотреть сообщение
Шейх говорил, что биткоин не поддерживается государством и поэтому есть большой риск потерять свои биткоины. Я говорю, что риск потерять денежные купюры которые поддерживаются госудаством тоже велик и привел в пример павловскую реформу и реформу по евро..
А, ну это понятно. Инфляцию гос.валюты с последующей деноминацией никто не отменял..
Щас в РФ выодится купюра 50 рублей с концами, и вводится 200 рублей и 2000 рублей.
Но даже в этом случае, не сравнить этих валюты.

У нас знаешь в чем проблема, Домовой?
В том, что фатвы издаются для обществ, которые в целом шарят в исламе, шариате, которые с детства получают в школах соотвествующее образование, дополнительное к общему.
Поэтому нам кажется, что изложены в фатвах какие-то верхушки, основанные на поверхностных суждениях.
А на самом деле имеют наиболее полный, глубокий смысл.

Будучи юристом, я пыталась понять, почему они в фатвах не приводят ссылки на какие-то акты, или положения Корана, а просто там чет себе говорят, заканчивая к концу вердиктом "можно" или "нельзя".
Мне казалось, как и Нибиру, что все это несерьезно. Типа, какой-нить шейх проснулся не с той ноги, глянул на небо, и ляпнул че в голову пришло, не вникая в вопрос. Что они дескать и знать-то ничего не знают, кроме того, что написано в Коране и есть в сунне.
По мере углубления в вопрос, до меня дошло, что у них не просто система права другая, форма изложения понятная для аборигенов региона.


Цитата:
Сообщение от Domovoi Посмотреть сообщение
я был одной из жертв этого грабежа промерзший до костей после бесполезного двухдневного дежурства с сумкой денег у главного входа в банк)..
Бедный) Представила тебя)
Ссылка не рабочая чет
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 23:58 #50
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от r.on Посмотреть сообщение
BarbaroSSA
Хотелось бы услышать твое мнение.
Что то он быстро фетву дал.
если так взять ни одной валюте нет гарантии, в россии тем более, помните когда в один миг деньги поменялись, и банк не менял, старые монеты и рубли где то валаются наверно у каждого.
криптовалютой тоже можно рассчитаться.
брат, что есть мое мнение?))) к тому же, я в этой теме полный профан.
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
биткойн, блокчейн, ислам и криптовалюта, криптовалюта, шариатская криптовалюта

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:06. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017