Grommus

Вернуться   Grommus > Наш дом > Персоналии > Исторические личности

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2009, 23:39   #11
Джаз
«À nous deux!»

Вес репутации: 240
Джаз невозможное возможноДжаз невозможное возможноДжаз невозможное возможноДжаз невозможное возможноДжаз невозможное возможноДжаз невозможное возможноДжаз невозможное возможноДжаз невозможное возможноДжаз невозможное возможноДжаз невозможное возможноДжаз невозможное возможно

Ю.Латынина

Цитата:
Некоторое время назад перечла мемуары Савинкова, которую я всем вам тоже, кстати, рекомендую к чтению. Потому что, во-первых, это превосходная русская литература, Савинков – превосходный стилист. А во-вторых, это такой живой документ времени, воспоминания человека, который был террорист, который во главе боевой организации эсеров убивал высших лиц российского государства и объяснял, зачем он это делает.

Я воспоминания Савинкова читала давно, еще когда я была, вот, только исключительно Россией занималась. И для меня они имели интерес только как воспоминания человека о том, как странно было устроено российское общество в начале XX века, что значительное количество людей поддерживали то, что надо высших чиновников убивать, и от этого чего-то исправится.

И вдруг я с удивлением обнаружила, что вот эти воспоминания человека, который описывает людей, абсолютно далеких от, казалось бы, ваххабитского ислама, человек, там... Эти люди были атеисты, как правило. Эти люди рассказывали, что они построят какое-то бесклассовое общество или коммунизм, или социализм. Про Аллаха они знать не знали, ведать не ведали. В данном случае нам ваххабиты рассказывают, что, вот, они убьют неверного, попадут в рай. А если убьют всех неверных или как-нибудь вот так организуется, то будет построен Кавказский эмират или Всемирный Халифат. Не совсем то, что хотел построить Савинков.

И вдруг я с удивлением обнаруживаю, что мотивировки поведения российских эсеров начала XX века, боевиков и тех людей, которые сейчас взрывают ментов в Дагестане или в Кабарде, они удивительно одинаковые. Эсеры – первое, что бросается в глаза – желание этих эсеров умереть, взорваться вместе со своей жертвой. Казалось бы, они не шахиды. Казалось бы, они точно знают, что они не попадут в рай. Но так они искупают свою вину.

Дальше, что бросается в глаза. Савинков точно так же, как и сейчас ваххабиты, рассказывает про то, какая страшная, подлая царская власть. И только из-за того, чтобы мстить этой царской власти, которая страшно обидела революционеров, приходится этих негодяев-чиновников убивать. И вот прямо так сидишь и читаешь, что... «Мы собрались в Финляндии, боевая организация эсеров собралась в Финляндии. на совещание. А в Финляндии в это время не было, - пишет Савинков, - договора о выдаче революционеров царскому правительству». Ну, страшный кровавый царский режим, который в Финляндии – напоминаю, что Финляндия была частью России – не выдавал из Финляндии революционеров. Потом пришел, как известно, мудрый вождь товарищ Сталин, и никто уже не ругал кровавый режим товарища Сталина, а все славили его благодетельное правление.

И видишь, что те претензии, которые предъявляют эсеры царскому правительству, они абсолютно такие же, как те претензии, которые предъявляют ваххабиты современному российскому правительству. Да, это правительство кривое, косое, коррумпированное – то у него не так, то у него не эдак. Но как только начинаешь разбираться в том, что с чего началось, то и в случае ваххабитов, и в случае эсеров видишь одну одинаковую картину. Человек куда-то стал ходить, человек чего-то стал говорить, человек кому-то стал помогать – носить взрывчатку, носить еду в лес. Потом этого человека вызвали на собеседование в милицию, потом человек сказал «Ой, меня так оскорбили – я не могу! Я этих негодяев буду убивать, потому что... вот... ради Кавказского Халифата».

На мой взгляд, это безумно страшная история. Потому что понятно, что когда человек начинает исповедовать чистый ислам, когда человек перестает пить, курить, перестает брать взятки – вот, чиновник, который начинает исповедовать чистый ислам, он перестает брать взятки – я знаю примеры. Он делает это не для того, чтобы восстать против Путина. Он очень похож на тех протестантов, которые в том же самом XVI или XVII веке могли или устроить жуткую резню в городе Мюнстере как анабаптисты. Или спустя несколько десятков лет как те же самые анабаптисты быть примернейшими представителями того, что называется «протестантской этикой» и «праведным стяжанием».

Но проблема в том, что у российского государства не получается, вот, как-то использовать эту разрушительную энергию ваххабитов в мирных целях. Не превращать, а направить ее в праведное стяжание. Не превращается сделать тех людей, которые перестают пить, курить и делают это явно не для того, чтобы просто убивать всех вокруг... И мы видим, что это история, которая превращает российский Кавказ в Сомали. А когда болезнь переходит определенный порог, то она становится как в Африке, как в Сомали, как в Афганистане – неостановимой.
Старый 13.09.2010, 14:16   #12
Тапч
странник

Вес репутации: 24
Тапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможно

Цитата:
Бори́с Ви́кторович Са́винков (19 (31) января 1879, Харьков — 7 мая 1925, Москва) — русский террорист
А я думал, что первые террористы появились на Кавказе. А так, вон оно что)))
Тапч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 01:37   #13
goodold.rebel
пилигрим

Вес репутации: 383
goodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможно

Цитата:
Сообщение от Тапч Посмотреть сообщение
А я думал, что первые террористы появились на Кавказе. А так, вон оно что)))
Первые появились со дня сотворения мира. дальше - больше.Радикалы свое всегда берут.
goodold.rebel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 22:49   #14
Стагцогал
всем известный Лисиц

Вес репутации: 84
Стагцогал невозможное возможноСтагцогал невозможное возможноСтагцогал невозможное возможноСтагцогал невозможное возможноСтагцогал невозможное возможноСтагцогал невозможное возможноСтагцогал невозможное возможноСтагцогал невозможное возможноСтагцогал невозможное возможноСтагцогал невозможное возможноСтагцогал невозможное возможно

Цитата:
Сообщение от goodold.rebel Посмотреть сообщение
Первые появились со дня сотворения мира. дальше - больше.Радикалы свое всегда берут.
Даю справку: если верить торе,она же- пятикнижие из ветхого завета, а если говорить предельно точно- если верить книге Бытие из этого пятикнижия, то первым террористом в истории рода человечьего был Каин. Именно Каин, а не змей, как уверяют некоторые. Змей, кстати, тоже обладает пальмой первенства, но только в области диверсионных операций в тылу неприятеля. Он же является и первым, до сих пор непревзойденным лошарой по части стратегического планирования. Подумать только, какой неоперабельный геморрой нажил он себе, скормив Еве яблочко! Ежели вам случится встретить этого змея, ни в коем случае не заговаривайте с ним на эту тему! Пожалейте несчастное престарелое пресмыкающееся...
Но вернемся к Каину. Ну, все помнят, типа восстал он на брата своего и приголубил оного первым же под руку подвернувшимся булыжником. Факт террористического акта налицо. Имеется жертва, погибшая не за собачий хвост, но сверхидеи ради. (Напомню- весь сыр-бор со смертоубийством произошел из-за того, что Богу подношения Авеля были любезнее.) Имеется орудие терракта, а именно- булыжник, прообраз нынешних тратиловоэквивалентных взрывных устройств. Имеется так же и объект устрашения. Но и с этим объектом у Каина косяк вышел... Именно поэтому Каин сей считается первейшим и непревзойденнейшим лошарой в сфере ТАКТИКИ.
Закономерный вопрос: а при чем здесь Боба Савинков? А очень даже причем! Вот вам выдержка из рукописи евонного мемуара "Конь бледный":

"По зрелом моем размышлении, кабы случилось мне оказаться на месте Каина, разбой, мною учиненный, был бы вельми страшен! Поскольку врожденного чутия справедливости мне не занимать, а такожде не занимать революционного опыта, на сей день мною накопленного"
Старый 15.09.2010, 03:17   #15
goodold.rebel
пилигрим

goodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможно

Цитата:
Сообщение от Стагцогал Посмотреть сообщение
Даю справку: если верить торе,она же- пятикнижие из ветхого завета, а если говорить предельно точно- если верить книге Бытие из этого пятикнижия, то первым террористом в истории рода человечьего был Каин. Именно Каин, а не змей, как уверяют некоторые. Змей, кстати, тоже обладает пальмой первенства, но только в области диверсионных операций в тылу неприятеля. Он же является и первым, до сих пор непревзойденным лошарой по части стратегического планирования. Подумать только, какой неоперабельный геморрой нажил он себе, скормив Еве яблочко! Ежели вам случится встретить этого змея, ни в коем случае не заговаривайте с ним на эту тему! Пожалейте несчастное престарелое пресмыкающееся...
Но вернемся к Каину. Ну, все помнят, типа восстал он на брата своего и приголубил оного первым же под руку подвернувшимся булыжником. Факт террористического акта налицо. Имеется жертва, погибшая не за собачий хвост, но сверхидеи ради. (Напомню- весь сыр-бор со смертоубийством произошел из-за того, что Богу подношения Авеля были любезнее.) Имеется орудие терракта, а именно- булыжник, прообраз нынешних тратиловоэквивалентных взрывных устройств. Имеется так же и объект устрашения. Но и с этим объектом у Каина косяк вышел... Именно поэтому Каин сей считается первейшим и непревзойденнейшим лошарой в сфере ТАКТИКИ.
Закономерный вопрос: а при чем здесь Боба Савинков? А очень даже причем! Вот вам выдержка из рукописи евонного мемуара "Конь бледный":

"По зрелом моем размышлении, кабы случилось мне оказаться на месте Каина, разбой, мною учиненный, был бы вельми страшен! Поскольку врожденного чутия справедливости мне не занимать, а такожде не занимать революционного опыта, на сей день мною накопленного"
Прошу прощения. Если люди в свое время увлекались определенными идеями, то сейчас на них пенять немного поздновато.Каин не исключение).А Борис Савинков проиграл,уж на что решительный был человек.
Старый 15.09.2010, 03:29   #16
Дис
.........................

Вес репутации: 2623
Дис невозможное возможноДис невозможное возможноДис невозможное возможноДис невозможное возможноДис невозможное возможноДис невозможное возможноДис невозможное возможноДис невозможное возможноДис невозможное возможноДис невозможное возможноДис невозможное возможно

Цитата:
Прошу прощения. Если люди в свое время увлекались определенными идеями, то сейчас на них пенять немного поздновато.Каин не исключение).А Борис Савинков проиграл,уж на что решительный был человек.
Что хорошего он сделал ?
Чем он заслужил ваше внимание ?

Судя по материалам темы, он обычный злодей, как и большинство политиков...
Старый 15.09.2010, 03:34   #17
goodold.rebel
пилигрим

Хорошего ничего не сделал, но всегда умел свои действия толково обосновать.
Старый 16.09.2010, 10:03   #18
Тапч
странник

Вес репутации: 24
Тапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможно

Цитата:
Хорошего ничего не сделал, но всегда умел свои действия толково обосновать.
Как говорил Ф. Ницше - главное не факт, а его интерпретация. По данной логике можно сотворить все, что угодно, а затем толково это обосновать. Да еще обосновать так, чтобы оказаться в данной ситуации правым.

Я часто задумывался над тем, почему русские про себя говорят, что русская душа загадочна. Но со временем я начинаю это понимать и более того, я согласен с этим выражением))
Вот например для меня не понятно как это народ называвший себя народом богоносцем, любивший своего царя так, что дал ему имя Царь-батюшка и считавший этого царя наместником Бога на земле смог в одночасье превратиться в воинствующих безбожников?! Цинично расстрелять своего царя вместе со всей его семьей и куда то выбросить их останки не оставив даже и могилы?! Потопить своих священников в прудах и разрушить большинство храмов в стране. А из оставшихся сделать амбары, овощехранилища, коровники и т.п. А затем вновь отстроить эти храмы, канонизировать царя, будто бы ничего и не было и назвать свое недавнее прошлое "годинами лихолетья". И преподносить факты этого лихолетья словно это сделали не они сами, а кто-то пришлый свалившийся с неба.

Они могут уезжать на войну под звуки веселящей музыки, где их провожает весь город включая их собственных детей. И плача встречать гробы своих солдат, недоумевая над их смертью, будто бы они ехали туда не убивать, а раздавать конфеты и цветы. Обвинять тех кто их убил, будто бы они должны были восторженно встречать своих убийц, устилая дорогу их танкам цветами и собственными трупами.

Они также могут недоуменно осуждать «проклятых америкосов» за чинимые ими преступления в Ираке, Афганистане и других странах, будто бы в их истории вовсе и не было Прибалтики, Средней Азии, Кавказа.

Они могут враждебно относиться к иностранцам приезжающим в их страну, давая им различные прозвища – чурки, хачики, неруси, черномазые и т.д. Удивляться, что они не знают русского языка, хотя сами, прожив несколькими поколениями в сопредельных странах не удосужились выучить и слова, считая это никчемным и постыдным делом. И одновременно восторгаться тем, что миллионы их соотечественников населяют Америку, Прибалтику, Европу. Восторженно говорить, что они выкупили чуть ли не половину этих стран.

И подобных примеров отсутствия элементарной логики можно привести множество.
И ведь действительно – русская душа загадочна)))
Тапч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 00:57   #19
goodold.rebel
пилигрим

Цитата:
Сообщение от Тапч Посмотреть сообщение
Как говорил Ф. Ницше - главное не факт, а его интерпретация. По данной логике можно сотворить все, что угодно, а затем толково это обосновать. Да еще обосновать так, чтобы оказаться в данной ситуации правым.

Я часто задумывался над тем, почему русские про себя говорят, что русская душа загадочна. Но со временем я начинаю это понимать и более того, я согласен с этим выражением))
Вот например для меня не понятно как это народ называвший себя народом богоносцем, любивший своего царя так, что дал ему имя Царь-батюшка и считавший этого царя наместником Бога на земле смог в одночасье превратиться в воинствующих безбожников?! Цинично расстрелять своего царя вместе со всей его семьей и куда то выбросить их останки не оставив даже и могилы?! Потопить своих священников в прудах и разрушить большинство храмов в стране. А из оставшихся сделать амбары, овощехранилища, коровники и т.п. А затем вновь отстроить эти храмы, канонизировать царя, будто бы ничего и не было и назвать свое недавнее прошлое "годинами лихолетья". И преподносить факты этого лихолетья словно это сделали не они сами, а кто-то пришлый свалившийся с неба.

Они могут уезжать на войну под звуки веселящей музыки, где их провожает весь город включая их собственных детей. И плача встречать гробы своих солдат, недоумевая над их смертью, будто бы они ехали туда не убивать, а раздавать конфеты и цветы. Обвинять тех кто их убил, будто бы они должны были восторженно встречать своих убийц, устилая дорогу их танкам цветами и собственными трупами.

Они также могут недоуменно осуждать «проклятых америкосов» за чинимые ими преступления в Ираке, Афганистане и других странах, будто бы в их истории вовсе и не было Прибалтики, Средней Азии, Кавказа.

Они могут враждебно относиться к иностранцам приезжающим в их страну, давая им различные прозвища – чурки, хачики, неруси, черномазые и т.д. Удивляться, что они не знают русского языка, хотя сами, прожив несколькими поколениями в сопредельных странах не удосужились выучить и слова, считая это никчемным и постыдным делом. И одновременно восторгаться тем, что миллионы их соотечественников населяют Америку, Прибалтику, Европу. Восторженно говорить, что они выкупили чуть ли не половину этих стран.

И подобных примеров отсутствия элементарной логики можно привести множество.
И ведь действительно – русская душа загадочна)))
Наличие элементарной логики подсказывает, что любое обобщение есть натяжка призванная втиснуть зачастую противоречивые факты в рамки определенной системы. Если всерьез воспринимать такие литературные штампы как,, ame slave,, , ,, народ богоносец,, в качестве характеристики целого народа, то тогда действительно остается лишь развести руками оттого, что в оказавшись в определенных исторических условиях данный народ не смог оправдать столь лестные оценки.Если же допустить что в любом народе присутствуют не только созидательные, но и разрушительные силы, то вполне можно предположить ,что на определенный промежуток времени разрушительные силы могут взять верх. Логике это вовсе не противоречит - ведь в данном случае мы пытаемся учитывать сложность и неоднородность народной толщи.Так же, логика очень даже подсказывает,что в ближнем и дальнем зарубежье наряду с вышеописанными малопривлекательными персонажами живут и работают обычные русские люди - причем даже иногда и с приличным знанием иностранных языков).
Ответ

Опции темы
Опции просмотра