Grommus

Вернуться   Grommus > Наш дом > Персоналии > Исторические личности

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2008, 23:57   #11
Немо
Гость

Мнения об Ататюрке

Цитата:
Своему государству он дал силу огня, стремление к успеху, неповторимую энергию и интеллектуальный радикализм, он отбросил исторические традиции и религиозные правила в государственном управлении. Однако, осуществляя все это, он действовал как мудрый политик
.

«Таймс», Лондон

Цитата:
Для того, чтобы победить вековую отсталость Турции, Ататюрк сделал много дел. Своими реформами он добился заметного прогресса в экономике и сельском хозяйстве страны. В период руководства Турцией Ататюрком международный престиж страны возрос, а сам он сыграл важную роль в международной политике.
Н.С.Хрущев (председатель Верховного Совета Советского Союза), 10 ноябрь 1963

Цитата:
Блеск меча не является единственным достоинством, славой и честью Ататюрка. Его действия в мирное время больше подтверждают гениальность его идей и силу разума. Уже долгое время никто не проводил таких испытаний. Ататюрк в течение шестнадцати лет создал молодую, сильную, знающую направление развития новую Турцию.
Генерал Метексас (премьер-министр Греции), 1938

Цитата:
Я четко помню информацию, полученную про Кемаля. Эту информацию я получил от человека, который очень хорошо знал его. При встрече с министром иностранных дел Советского Союза по поводу признания нового правительства страны, я спросил у Литвинова, кто, по его мнению, самый ценный и особенный государственный деятель Европы. На что он ответил, что самый ценный и особенный государственный деятель Европы живет и по сей день, это президент Турецкой республики Мустафа Кемаль. Я хочу присоединиться к этим словам и добавить, что их сказал Литвинов, самый талантливый дипломат Европы.
Франклин Рузвельт (президент США), 1928

Цитата:
Праздничный ужин, рассчитанный на сто человек, не отличался от подобных ужинов, дающихся в крупных европейских столицах. Но на ужине, данном в Турецкой республике, использовался золотой столовый сервиз, который сохранился со времен Мурада Второго. Это придавало особый блеск праздничному ужину. Уважаемый Мустафа Кемаль в первую очередь был воином, смелым, открытым, глубокомысленным, речь его была жестка и жива. Однако, в этот вечер он был тонким и любезным государственным деятелем и совершенным президентом страны. Он разговаривал с каждым послом с одинаковой любезностью.
Генерал Чарльз Ширрилл (бывший посол США в Турции)
Старый 28.10.2008, 23:58   #12
Gezg
n/a

Вес репутации: 42
Gezg невозможное возможноGezg невозможное возможноGezg невозможное возможноGezg невозможное возможноGezg невозможное возможноGezg невозможное возможноGezg невозможное возможноGezg невозможное возможноGezg невозможное возможноGezg невозможное возможноGezg невозможное возможно

Цитата:
Сообщение от Чингис Посмотреть сообщение
По виду его жены не скажешь что у них в семье придерживались норм ислама.Натуральная э-э-э... как бы по мягче сказать,ну вы поняли.))Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
мы говорим о плодах внесённых в Турцию..в её процветание и независимость...
А семья и личная жизнь человека - это неприкасаемо...
А давайте обсудим личный контингент каждой персоналии тогдашних и нынешних...Отпадёт всякое желание верить в будущее республик и других стран)
Старый 28.10.2008, 23:59   #13
Venera
Начихательница

Вес репутации: 278
Venera невозможное возможноVenera невозможное возможноVenera невозможное возможноVenera невозможное возможноVenera невозможное возможноVenera невозможное возможноVenera невозможное возможноVenera невозможное возможноVenera невозможное возможноVenera невозможное возможноVenera невозможное возможно

Цитата:
Сообщение от _Гезг_ Посмотреть сообщение
а иначе не висели бы везде его фотографии... Куда я не посмотрю..там висели его портреты...и с гордостью они о нём отзывались..говорили : " О, это наш великий Ататюрк"....причём так думают большинство турецкого населения...И думаю..заслужил он такой отзыв о нём.
Да, это так, папа говорит, что в России раньше портреты Ленина везде были, я русский язык уже подзабыла, поэтому некоторые термины и слова незнаю как писать, простите если что не правильно напишу))
У Ататюрка тоже были недовольные его деятельностью, хотя сейчас во главе Турции стоит радикальная партия, которая верит, что еще можно создать шариатский строй) но им не дают этого делать
Venera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 00:03   #14
Немо
Гость

Цитата:
но им не дают этого делать
Конечно не дают и не дадут.
Старый 29.10.2008, 00:04   #15
Немо
Гость

24 апреля 1920 года в своей речи в парламенте Ататюрк назвал геноцид армян «постыдным действием»
А спросите у простого турка,было ли это постыдным действием?
Старый 29.10.2008, 00:15   #16
Venera
Начихательница

Venera невозможное возможноVenera невозможное возможноVenera невозможное возможноVenera невозможное возможноVenera невозможное возможноVenera невозможное возможноVenera невозможное возможноVenera невозможное возможноVenera невозможное возможноVenera невозможное возможноVenera невозможное возможно

Цитата:
Сообщение от Чингис Посмотреть сообщение
24 апреля 1920 года в своей речи в парламенте Ататюрк назвал геноцид армян «постыдным действием»
А спросите у простого турка,было ли это постыдным действием?
Геноцида не было никакого, армяне, живя на турецкой земле вечно турков били за спиной, т. есть помогали врагам Турции, шпионили, предавали, так как знали язык и внешне похожи на турков, вот и дали им знать, кто в доме хозяин) а армян здесь очень много и живут они хорошо, никуда не уезжают))
Старый 29.10.2008, 00:18   #17
Немо
Гость

Цитата:
Сообщение от Venera Посмотреть сообщение
Геноцида не было никакого, армяне, живя на турецкой земле вечно турков били за спиной, т. есть помогали врагам Турции, шпионили, предавали, т. как знали язык и внешне похожи на турков, вот и дали им знать, кто в доме хозяин) а армян здесь очень много и живут они хорошо, никуда не уезжают))
Совершенно верно.И тогда они жили не плохо(даже хорошо),даже занимали посты во власти.
Старый 29.10.2008, 14:15   #18
Жовзан
яблоко раздора

Вес репутации: 36
Жовзан невозможное возможноЖовзан невозможное возможноЖовзан невозможное возможноЖовзан невозможное возможноЖовзан невозможное возможноЖовзан невозможное возможноЖовзан невозможное возможноЖовзан невозможное возможноЖовзан невозможное возможноЖовзан невозможное возможноЖовзан невозможное возможно

Вообще "Отец турок" очень интересная и неоднозначная личность. Безусловно, он выдающийся правитель своего времени, сделавший много для своего государства и себя.
Он был профессиональным военным, поэтому действия его были строгим расчетом, в экономике, правда, знания его оставляли желать лучшего, но он этого и не скрывал.
На тот момент создавать экономику Турции ему пришлось из нечего. Кстати сказать, в экономической сфере, (если таковую в Турции можно назвать "экономической"))в Османской империи господствовали все, кроме самих турок, это и греки, и армяне, и евреи. Армян вырезали при младотурках. Самая большая еврейская община была утеряна еще раньше вместе с Салониками, где она базировалась. А греков устранил сам Ататюрк, после того как они пытались отторгнуть от новорожденной Турции западную часть Анатолии.
Интересный момент биографии Ататюрка - управляя исламской страной, сам он являлся законченным атеистом. "В Писании сказано, но я говорю вам..." - это была его позиция, превозносить свое мнение Священному Писанию, и весь он. Эдакий революционный вызов.
Ко всему прочему, он был алкоголиком и это в исламской-то стране), что в итоге и загнало в гроб этого физически развитого, жизнестойкого человека.

Последний раз редактировалось Жовзан; 29.10.2008 в 15:21.
Жовзан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 23:58   #19
Grom
Гость

У меня к нему отрицательное отношение. Я считаю его виновником распада Османской империи и врагом ислама.
Он даже возможно и не понимал, чем всё это обернётся. Но я уверен, что это были далеко идущие шаги английских олигархов, которые купили Ататюрка, а тот сдал султана и отдал Палестину.
Утрата протектората над Палестиной был первым шагом к созданию государства Израиль.
Старый 30.10.2008, 00:52   #20
Venera
Начихательница

Цитата:
Сообщение от Grom Посмотреть сообщение
У меня к нему отрицательное отношение. Я считаю его виновником распада Османской империи и врагом ислама.
У меня единственная неприязнь к нему тоже, что он был алкоголиком и отходил от мусульманской религии, но опять таки он не запрещал как Ленин проповедовать религию народу, будь она исламская, христианская или католическая ,есть документальные сьемки, где он встречался с муфтиями, он был против иранского течения (vahabbı) которые вводили новшества в исламскую религию, да он только отделил религию от правления государством и создал светское гос-во
Ответ

Опции темы
Опции просмотра