Grommus

Вернуться   Grommus > Наш дом > Персоналии > Исторические личности

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2008, 17:50   #31
Said
Гость

Цитата:
Сообщение от Grom Посмотреть сообщение
Но то, что он посланник, это не могло быть сокрыто, а значит и у Пилата была возможность в этом убедиться. Иначе нет смысла выходит.
Разве?
Ну представим на секунду, что я Пилат и я поверил в Исуса.
Чтобы я сделал с евреями желающими его убийства?
Старый 12.12.2008, 18:54   #32
Grom
Гость

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Разве?
Ну представим на секунду, что я Пилат и я поверил в Исуса.
Чтобы я сделал с евреями желающими его убийства?
Не мудрено догадаться) При ясности ситуации и при воинственности прокуратора, это несложно представить.
Старый 12.12.2008, 19:01   #33
Вредный
пилигрим

Вес репутации: 380
Вредный невозможное возможноВредный невозможное возможноВредный невозможное возможноВредный невозможное возможноВредный невозможное возможноВредный невозможное возможноВредный невозможное возможноВредный невозможное возможноВредный невозможное возможноВредный невозможное возможноВредный невозможное возможно

Саид, надо учитывать, что вера тогда еле зарождалась. Пилат, неполучив ответа от пророка, нашел повод для успокоения своей совести: отсюда и выражение- " я умываю руки"!
Вредный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 19:34   #34
Said
Гость

Цитата:
Сообщение от Вредный Посмотреть сообщение
Саид, надо учитывать, что вера тогда еле зарождалась. Пилат, неполучив ответа от пророка, нашел повод для успокоения своей совести: отсюда и выражение- " я умываю руки"!
Вредный, а как же Адам, Моисей и все пророки? Это зарождение религии до того как пришел Исус?
Пилат был одним из мнгогих нас . А вот когда Даджал придёт, мы всей толпой попрёмся за ним кроме искренних мусульман
Старый 12.12.2008, 20:02   #35
Вредный
пилигрим

Вес репутации: 380
Вредный невозможное возможноВредный невозможное возможноВредный невозможное возможноВредный невозможное возможноВредный невозможное возможноВредный невозможное возможноВредный невозможное возможноВредный невозможное возможноВредный невозможное возможноВредный невозможное возможноВредный невозможное возможно

Цитата:
Вредный, а как же Адам, Моисей и все пророки? Это зарождение религии до того как пришел Исус?
Пилат был одним из мнгогих нас . А вот когда Даджал придёт, мы всей толпой попрёмся за ним кроме искренних мусульман
Саид, я думаю, что Исус и был послан на землю, чтобы призвать человечество вновь к вере, ибо люди не следовали заповедям Всевышнего! За более развернутым ответом к алимам на...))))
Вредный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 20:57   #36
Said
Гость

Цитата:
Сообщение от Вредный Посмотреть сообщение
Саид, я думаю, что Исус и был послан на землю, чтобы призвать человечество вновь к вере, ибо люди не следовали заповедям Всевышнего! За более развернутым ответом к алимам на...))))
Ну да, мы же размышляем, а не выводим факты.
Старый 13.12.2008, 06:44   #37
Astron
Гость

Цитата:
Вредный, А вот когда Даджал придёт, мы всей толпой попрёмся за ним кроме искренних мусульман
Лично я не пойду. Он говорят не хороший. Я вообще никогда ни за кем не ходил. Я по жизни анархист. Не люблю толпы , стада. Все зло от них.
Старый 13.12.2008, 10:46   #38
Said
Гость

Цитата:
Сообщение от Astron Посмотреть сообщение
Лично я не пойду. Он говорят не хороший. Я вообще никогда ни за кем не ходил. Я по жизни анархист. Не люблю толпы , стада. Все зло от них.
Ага. Доживём - посмотрим. Если доживём.
Старый 14.12.2008, 12:39   #39
Grom
Гость

Вот, нарыл немного...

Цитата:
Что касается имени. В те времена, когда императорская власть в Риме только устанавливалась и во многом ещё опиралась на республиканские основы, у римлян была определенная система в именах. Полный вариант имени состоял из трёх частей. Первая - это имя личное, которое давалось при рождении; вторая - родовое; третья - прозвище. То есть, например, "Марк Туллий Цицерон" означает человека с личным именем "Марк из рода Туллиев по прозвищу Цицерон (Горошина)". Бывало и так, что одно прозвище переходило от предков к потомкам как наследственное, и к имени таким образом прибавлялось ещё одно личное (в придачу к наследованному). Вот вкратце то, что касается мужских имён в Древнем Риме.
Цитата:
В рассматриваемое нами время высшие звания центурионов назывались "primus pilus", а название "sesquipilarius" носил старший солдат, получавший большее жалование, чем простой легионер. Происхождение прозвища "Пилат" связывают ещё с "почетным копьём", которое получил в качестве награды либо сам Понтий, либо кто-то из его предков.
Цитата:
Остаётся выяснить насколько это возможно - является ли имя "Понтий" личным или родовым. Среди употребительных у римлян личных имён такого не фигурирует. Но тем не менее - в источниках присутствуют упоминания нескольких Понтиев, что позволяет предположить: Понтий - имя родовое.
Цитата:
Личное имя прокуратора Пилата не упоминается нигде: его можно только предположить, исходя из того, что римские роды имели обычно очень небольшое количество личных имён. Например, в роду Корнелиев Сципионов было только три имени - Гней, Публий и Луций. Имя "Гай", видимо, было в роду Понтиев очень распространено - поэтому вполне возможно, что полное имя Пилата было "Гай Понтий Пилат" - достовернее уже ничего не выяснишь.
Цитата:
Из наличия у Пилата родового имени легко установить его сословное происхождение. На должность прокуратора во времена ранней империи кандидатуры могли выбираться из двух сословий: императорских вольноотпущенников и всадников. Однако, судя по имени, к вольноотпущенникам Понтий Пилат не относился. Рабы, отпущенные господином на волю, обычно принимали личное и родовое имя. Но в этом случае должно было быть "Гай Цезарь Пилат" или "Тиберий Юлий Пилат" - ни того, ни другого мы нигде в источниках не наблюдаем. Хотя, конечно, всегда остаётся запасной вариант, что Пилат мог быть вольноотпущенником некоего владельца с родовым именем Понтий - однако, сомнительно, чтобы отпущенника малоизвестного владельца, поставили на такой пост. Должность прокуратора вкратце можно охарактеризовать как должность личного императорского управляющего в провинции - так что, если на неё и назначали кого-то из вольноотпущенников, то - только из императорских.

Так что, думаю, можно остановиться на следующем заключении: (Гай) Понтий Пилат, по происхождению - всадник.

Интересно рассмотреть, что из себя представляло римское "всадническое сословие". Хотя само название вроде бы ясно говорит, что всадник - человек, служащий в коннице (соответственно, и суть самого этого сословия такая же) - на самом деле всё намного сложнее. Происхождение всаднического сословия действительно связано с людьми, служившими в римской коннице. В связи с этим стоит заметить, что в республиканское время существовала должность "начальника конницы", занимающий которую считался помощником (заместителем) диктатора. В армии такая должность приблизительно соответствует современному начальнику штаба.
Старый 22.12.2008, 20:21   #40
Джаз
«À nous deux!»

Вес репутации: 240
Джаз невозможное возможноДжаз невозможное возможноДжаз невозможное возможноДжаз невозможное возможноДжаз невозможное возможноДжаз невозможное возможноДжаз невозможное возможноДжаз невозможное возможноДжаз невозможное возможноДжаз невозможное возможноДжаз невозможное возможно

Понтий Пилат интересная личность, но еще больше загадочная.
У меня была тема на "Селерда" Иудейская война. Там я более или менее подробно описал ту атмосферу, когда с миссией пришел Иса.
Если помните в "МиМ" Булгакова, есть такой момент, когда Пилат покровительствует мести апостолов за распятого Христа, более того он читает Евангелие от Матфея,после чего хочет внести корректировки.
Булгаков действительно гений, удивительно, что в своем романе он отметил самый важный и принципиальный момент в этой истории, а именно предположил сотрудничество Римский власти с последователями Христа.
Где в в середине 20-го столетия, найдены Свитки Мертвого моря.
В текстах содержится быт Ессейской секты или Кумранского общества.
А именно они и были общиной к которая поддержала Христа и возглавлялась Иоанном Предтечей.
Эта община и занималась распространением Евангелии среди Язычников, т.е. миссионерством в Риме и Греции.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра