Grommus

Вернуться   Grommus > Наши интересы > Культура и искусство > Проза и поэзия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2008, 19:07   #1
Б1ов
Нашхо

Вес репутации: 61
Б1ов невозможное возможноБ1ов невозможное возможноБ1ов невозможное возможноБ1ов невозможное возможноБ1ов невозможное возможноБ1ов невозможное возможноБ1ов невозможное возможноБ1ов невозможное возможноБ1ов невозможное возможноБ1ов невозможное возможноБ1ов невозможное возможно
По умолчанию Притчи. Истории. Рассказы

Притчи. Истории. Рассказы

Отрицать всё
Б1ов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 14:32   #2
Solnce
странник

Вес репутации: 38
Solnce невозможное возможноSolnce невозможное возможноSolnce невозможное возможноSolnce невозможное возможноSolnce невозможное возможноSolnce невозможное возможноSolnce невозможное возможноSolnce невозможное возможноSolnce невозможное возможноSolnce невозможное возможноSolnce невозможное возможно

ЧЕТЫРЕ СВЕЧИ.

В комнате в полном безмолвии горели четыре свечи...
1ая свеча сказала:" Я-мир. Только никто не старается помочь мне поддерживать мое горение. Поэтому я вот-вот потухну..."-и потухла.
2ая свеча сказала: "Я- вера. Но только я уже не ощущаю себя нужной, поэтому не чувствую ценности своего горения..."-и, испустив последнюю искру, погасла.
3яя свеча сказала:"Я-любовь, но и у меня уже не осталось сил освещать мир вокруг. Люди постоянно отталкивают меня. Они перестают любить даже самых близких..."-и в тишине и свеча любви затухла.
В это время в комнату вбежал ребенок, спросил, почему, не догорев до конца, погасли три свечи. Узнав причину, начал всхлипывать, но услышал мягкий голос четвертой свечи:"Не бойся, пока я горю, и другие, зажгутся снова, и они станут освещать темноту. Потому что я- надежда!"
У ребенка заблестели глаза, он взял свечу надежды и поджег от нее остальные три свечки.

НИКОГДА НЕ ГАСИТЕ В СЕБЕ СВЕТ НАДЕЖДЫ!
Solnce вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 14:33   #3
Solnce
странник

Solnce невозможное возможноSolnce невозможное возможноSolnce невозможное возможноSolnce невозможное возможноSolnce невозможное возможноSolnce невозможное возможноSolnce невозможное возможноSolnce невозможное возможноSolnce невозможное возможноSolnce невозможное возможноSolnce невозможное возможно

Жил да был один падишах. И был у него очень мудрый визирь. И вот однажды пропал самый любимый конь падишаха. Порода у этого коня была очень редкой. Падишах очень расстроился, но его визирь сказал ему: "Не расстраивайся, падишах, все что не делается, все к лучшему, на все воля Аллаха". Падишах возразил: "Ну как может быть к лучшему? Мой любимый конь пропал!". И вот тут пришла новость, что конь падишаха нашел табун диких лошадей такой же породы и примкнул к ним. Воины пригнали к падишаху теперь уже целый табун лошадей этой редкой породы. Падишах сказал своему визирю, что был не прав и извинился перед ним.
Позже падишах поехал на охоту и ранил себе палец так, что пальца не стало. Тогда падишах сильно расстроился. Но и тогда его визирь сказал ему: "Не расстраивайся, падишах, все что не делается, все к лучшему, на все воля Аллаха ". Тут падишах разозлился и сказал: "Ладно конь пропал, вернулся, но теперь я палец свой потерял его уже не вернешь. Как это может быть к лучшему?!" и отправил визиря в тюрьму. Через некоторое время падишах опять поехал на охоту. Его вместе с войском поймало племя людоедов. Деваться было некуда, всех съедали. Но когда очередь дошла до падишаха людоеды увидели, что у него нет одного пальца, а по их поверью они не могли есть неполноценного человека. Они отпустили на свободу падишаха, а всех его солдат съели.
Падишах вернулся во дворец и позвал к себе своего мудрого визиря. Он извинился перед ним, пообещал ему, что больше не будет с ним спорить. Но визирь сказал, что не стоит извиняться и что, то, что он был в тюрьме тоже было к лучшему. Потому что, если бы и визирь тогда поехал на охоту, то он был бы съеден племенем людоедов, так как не имел телесных изъянов.
Старый 17.06.2008, 14:34   #4
Solnce
странник

Когда Абу Ханифа шел по дороге, он увидел человека, который быстро спрятал свое лицо и резко сменил свое направление. Имаму стало неловко. Позвав того человека он спросил:
- Слушай, почему когда увидев меня ты сменил в сторону?
Человек запинаясь ответил:
- Я как-то взял у Вас в долг 10 000 акша (денежная единица), я так и не смог расплатиться со своим долгом в назначенный срок. Из-за того что мне стало стыдно я решил не показываться Вам на глаза.
Великий Имам:
- Слава Всевышнему Аллаху! Я тебе подарил те деньги. Прости же меня за то, что я так тебя смутил, что тебе пришлось сменить свое направление.
Старый 17.06.2008, 14:34   #5
Solnce
странник

Маленький мальчик спросил маму: "Почему ты плачешь?"
- "Потому что я - женщина."
- "Я не понимаю!"
Мама обняла его и сказала: - "Этого ты не поймешь никогда."
Тогда мальчик спросил y отца:
"Почему мама иногда плачет без причин?" - "Все женщины иногда плачут без причин," всё, что смог ответить отец.
Потом мальчик вырос, стал мужчиной, но не переставал удивляться:
- "Почему же женщины плачут?"
Наконец, он спросил у Бога. И Бог ответил:
- "Задумав женщину, Я хотел, чтобы она была совершенной.
Я дал ей плечи такие сильные, чтобы держать весь мир, и такие нежные, чтобы поддерживать дeтскую головку.
Я дал ей дух настолько сильный, чтобы вынести роды и другую боль.
Я дал ей волю, настолько сильную, что она идёт вперёд, когда другие падают, и она заботится о павших, и больных, и усталых, не жалуясь.
Я дал ей доброту любить детей при любых обстоятельствах, даже если они обижают её.
Я дал ей силу поддерживать мужа, несмотря на все его недостатки.
Я сделал её из его ребра, чтобы она защищала его сердце.
Я дал ей мудрость понять, что хороший муж никогда нe причиняет жене боль намеренно, но иногда испытывает её силу и решимость стать рядом с ним, без колебаний.
И наконец, Я дал ей слёзы. И право проливать их где и когда необходимо.
И тебе, сын Мой, надо понять, что красота женщины не в её одежде, причёске или маникюре.
Её красота в глазах, которые открывают дверь к её сердцу. Тому месту, где обитает любовь." .
Старый 18.06.2008, 15:30   #6
Solnce
странник

Притча о братьях !!!

Два брата работали вместе на семейной ферме. Один был женат и имел большую семью. Другой был холост. В конце каждого дня братья делили всё поровну - полученную продукцию и доходы.
Но однажды холостой брат сказал себе:"Несправедливо, что мы делим всё поровну. Я один, и потребностей у меня меньше". Поэтому каждую ночь он брал мешок зерна из своего амбара и тихонько пробирался через поле к амбару брата.
Тем временем женатый брат сказал себе:"Это несправедливо, у меня есть жена и дети, которые позаботятся обо мне в старости. А мой брат один, никто не позаботится о нём в будущем". Поэтому каждую ночь он приносил мешок зерна в амбар брату.
Годами братья дивились, что запасы зерна у них не убывают, пока однажды ночью не столкнулись друг с другом и не догадались обо всём. Бросив мешки, они обнялись...)))
Старый 18.06.2008, 15:31   #7
Solnce
странник

Притча об истинной сути.

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи.
Семья была не гостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, cтарший ангел увидел дыру в стене и заделал её.
Когда младший ангел увидел это, то спросил, почему. Старший ответил:
- Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, чьё молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве.
Младший ангел спросил старшего:
- Как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?
- Вещи не такие, какими кажутся, ответил старший ангел. Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели хозяина, пришел ангел смерти за его женой. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем все. И даже если имеешь веру, тебе надо еще внушить доверие, что все, что приходит - есть в твою пользу. А это поймешь со временем!
Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями и остаются на минуту. Это оставляет в наших сердцах прекрасные следы, а мы никогда не останемся одинаковыми, потому что наши хорошие друзья нас меняют.
Вчера - это история.
Завтра - это тайна.
Сегодня, Настоящее, это дар.
Жизнь есть волшебство и вкус каждого момента неповторим!
Старый 18.06.2008, 15:31   #8
Solnce
странник

Притча о Счастье.

- Один человек пришел к Мастеру и стал молить о помощи:
- Я в отчаянии. Я сойду с ума. Мы все живем в одной комнате:дети, жена, родственники. Наши нервы на пределе, все вопят и орут друг на друга. Не дом, а преисподня!
-
Обещаешь сделать все так, как я скажу тебе? - подумав, спросил Мастер.
- Клянусь, я сделаю все, что нужно.
- Отлично. Сколько утебя животных?
- Корова, коза и шестькур.
- возьми их всех к себе в комнату. а через неделю придешь.
Ученик пришел в ужас. Но он должен сдержать клятву!
Он забрал животных к себе в комнату.
Неделю спустя ученик пришел к Мастеру: на него было жалкосмотреть.
- Я больше не могу. Грязь! Смрад! Шум! Мы все на грани безумия.
- Иди домой, - сказал ему Мастер, - и выставь животных обратно.
Всю дорогу домой человек бежал.
На следующий день он снова пришел к Мастеру: его глаза светились радостью.
- Как хороша жизнь! Животных нет. тишина, чистота, простор! Не дом, а рай.
Старый 18.06.2008, 15:32   #9
Solnce
странник

Притча о любви.

Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он решил: "Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим". И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер:
— Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
Но Цветок ничего не ответил. Он умер.

Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным о
тношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.
Старый 18.06.2008, 15:33   #10
Solnce
странник

Притча о парикмахере.

Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге. Парикмахер сказал:
- Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
- Почему? - спросил клиент.
- Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.

Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:
- Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
- Как это так? - удивился парикмахер. - А я разве не в счёт? Я же парикмахер.

- Нет! - воскликнул клиент. - Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
- Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
- В том то и дело! - подтвердил клиент. - И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.

Опции темы
Опции просмотра