Grommus

Вернуться   Grommus > Наши интересы > Культура и искусство > Проза и поэзия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2008, 15:35   #11
Solnce
странник

Вес репутации: 38
Solnce невозможное возможноSolnce невозможное возможноSolnce невозможное возможноSolnce невозможное возможноSolnce невозможное возможноSolnce невозможное возможноSolnce невозможное возможноSolnce невозможное возможноSolnce невозможное возможноSolnce невозможное возможноSolnce невозможное возможно

Вера.

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий
Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.
Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.
Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты…?
Старый 18.06.2008, 15:39   #12
Solnce
странник

Solnce невозможное возможноSolnce невозможное возможноSolnce невозможное возможноSolnce невозможное возможноSolnce невозможное возможноSolnce невозможное возможноSolnce невозможное возможноSolnce невозможное возможноSolnce невозможное возможноSolnce невозможное возможноSolnce невозможное возможно

Притча о любви к родителям.

Жила как-то в Китае одна семья: отец, мать, десятилетний сын и бабушка. Они ели все вместе за одним столом. Бабушка была очень старая. У нее постоянно дрожали руки, и она все роняла. Во время еды она часто не могла удержать чашку и рассыпала рис по столу.
Невестку это очень раздражало. Однажды она пожаловалась мужу: «Дорогой муж, каждый раз, когда твоя мать ест, она рассыпает еду по всему столу. Меня это выводит из себя, и мне уже самой есть не хочется!» Муж не сказал ничего. Он понимал, что с материными руками уже ничего не сделаешь.
Но через несколько дней жена снова пристала к нему: «Ты собираешься что-то делать со своей мамой или нет? Мне это уже надоело!» Как муж ни сопротивлялся, пришлось ему согласиться, чтобы бабушка сидела за отдельным столом. Когда настало время обеда, бабушку посадили за особым столом, в дальнем углу. И к тому же есть ей пришлось из дешевой щербатой чашки - потому что несколько хороших чашек она уже разбила.
Старушка опечалилась, но что она могла тут поделать? Стала вспоминать прош"лое - с какой любовью растила своего сына, сколько времени и сил уделяла ему Она никогда не жаловалась на трудности и всегда была рядом с ним в нужный момент. А теперь она почувствовала себя брошенной, и сердце ее разрывалось,
Прошло несколько дней. Бабушка оставалось печальной, не улыбалась больше. И вот как-то ее десятилетний внук, который все видел, подошел к ней и сказал: «Бабушка, я знаю, что ты очень несчастна. Мои родители плохо поступили с тобой. Но ты не беспокойся. Я их заставлю снова пригласить тебя за стол, только ты все делай так, как я скажу».
В сердце бабушки зародилась надежда. «Что же я должна сделать?» - спросила она. Мальчик улыбнулся и сказал: «Сегодня за обедом разбей свою чашку для риса, но сделай это как бы случайно». У бабушки от удивления широко раскрылись глаза. «Но зачем?» - сносила она. «Не беспокойся, - сказал внук. - Это уж моя забота».
Наступило время обеда. Когда сын и невестка не смотрели на нее, бабушка подняла старую щербатую чашку, из которой ей теперь приходилось есть, и бросила ее на пол. Чашка разбилась, и невестка тут же вскочила, собираясь обругать бабушку. Но не успела она раскрыть рот, как мальчик громко сказал: «Бабушка, ты зачем разбила эту чашку? Я хотел сохранить ее для моей мамы, когда она состарится!»
Услышав это, мать побледнела. Она внезапно поняла, что все, сделанное ею, было примером для ее сына. Как она обращается со свекровью, так и сын будет обращаться с ней самой, когда она состарится. И ей стало очень стыдно. С того дня вся семья по-прежнему собиралась за одним столом. Итак, только тот, кто любит, ценит и уважает учителей и старших по возрасту, заслуживает любви и уважения в старости. Почитайте своих родителей и всегда любите их. И тогда вы заслужите уважение и любовь своих детей.
Старый 18.06.2008, 15:40   #13
Solnce
странник

Притча - Утерянную честь не вернуть.

Когда-то дружили Вода, Ветер, Огонь и Честь. Они всегда были вместе, но как-то им необходимо было на время разойтись, чтобы каждый мог заняться своими делами. При расставании стали они рассуждать, как им вновь найти потом друг друга. Вода сказала, что ее можно найти там, где растет камыш. Ветер сказал, что он всегда находится там, где трепещут листья. Огонь отметил, что его можно найти по идущему вверх дыму. Лишь одна Честь стояла молча. Поинтересовались, почему она не называет своих признаков. Она сказала:
“Вы можете и расходиться, и вновь сходиться, а мне это не позволено. Тот, кто однажды расстался со мною, расстался навсегда и более со мною не встретится”.
Старый 18.06.2008, 15:41   #14
Solnce
странник

Притча - И я люблю своего сына

Как-то старик, его сын и внук пошли на покос. День был жаркий, и нещадно палило солнце. Мальчик был без шапки, и солнце могло напечь ему голову. Тогда его отец снял свою шапку и надел на мальчика, а сам остался с непокрытой головою. Тут старик снял свою шапку и натянул ее на голову своего сына.

Взрослый сын застеснялся.
- Что все это значит? – спросил он у отца.

Старик указал пальцем на мальчика и сказал:
- Подобно тому, как ты любишь своего сына, так и я люблю своего.
Старый 18.06.2008, 15:42   #15
Solnce
странник

Притча - Рука матери

Когда-то жили мать и сын. Хорошо жили, но настало время, и мать померла. Тело ее положили в надземный склеп.

Шло время, и почему-то сын начал худеть день ото дня все больше и больше. Каких-то особенных забот у него не было, еды было вдоволь и ел он неплохо, однако, худел все больше. Ни одно лекарство ему не помогало.

Обессилел юноша и слег. Наконец, его ближние обратились за помощью к одному ведуну. Он про все расспросил и сказал:
“Ты худеешь со дня смерти своей матери. Тебе впрок была лишь та пища, которую готовила она своими руками. Ты выздоровеешь, если поешь пищу, которой коснулась рука твоей матери. Другого средства нет”.

Для юноши приготовили еду, положили ее в чашу и понесли в склеп. Там приподняли высохшую руку его матери и ею коснулись края чаши с едою. Затем дома юноша ее принял. С того дня он стал поправляться и вскоре полностью выздоровел.

Материнская рука целебная, до чего бы она не дотронулась.
Старый 18.06.2008, 15:48   #16
Solnce
странник

Притча - Как отец сыну невесту выбрал

Некий отец решил женить сына. Подыскал он ему невесту, но сын не был доволен этим выбором. Произошла размолвка. Отец заболел и слег. Все навещали его, интересовались, чтобы такое он хотел покушать. Он отвечал, что ничего не хочет. Но однажды утром он сказал сыну: “Сегодня я видел сон, что съел кусок прокисшего теста, который остался в чаше после приготовления хлеба. Принеси такое тесто и я выздоровею”. Побежал сын к девушке, которую отец хотел ему засватать. Сказал он, зачем явился к ней. Девушка, вздохнув, сказала:
- Вот беда, лишь только мы закончим приготовление хлебов, как тут же начисто моем чашу и ставим ее на место, потому у меня и нет прокисшего теста. Побежал сын к девушке, за которой он ухаживал. Та ответила:
- Прикисшего, затвердевшего теста у нас вдоволь, только принеси топор, иначе его не отрубить от чаши. Принес сын отцу это тесто и сказал:
- Видишь, я был прав. У девушки, которую ты мне сватал, не оказалось для тебя прокисшего теста, зато его было с избытком у девушки, за которой я ухаживал.
- Поэтому я и был не согласен, чтобы ты на ней женился, - сказав, отец встал с постели. Оказывается, он притворялся больным. Только теперь дошло до сына, почему отец просил прокисшее тесто, и понял, что эта неряха в жены не годится. Сын женился на той прилежной девушке, которую сватал ему отец.
Старый 23.06.2008, 13:36   #17
so jar isam
Гость

ОН и ОНА

... Он жил и ждал чуда. Жизнь проходила своим чередом, капал дождик, светило солнышко, а Он ждал чуда. Она часто влюблялась. Но все время не в тех. Они странно появлялись в ее жизни и странно исчезали. Или Она их прогоняла. И тоже ждала чуда. Жизнь была похожа на затянувшуюся зиму: холодно, пасмурно, зябко. И даже редкое солнышко не приносило тепла.

Однажды ей показалось, что чудо произошло. Она поехала отдыхать в другую страну и там в ее жизни появился добрый, мягкий, ласковый человечек. Отогреваясь в его мягкости, Она ожила. А Он до сих пор не знал о Ее существовании. Но чудо неотвратимо надвигалось. И однажды оно произошло. Он послал цветы другой, но их случайно получила Она. И сказка началась.

Началась с предчувствия чего-то необычного - и серое небо поздней осени вдруг потеряло свою мрачность. Их полное "незнакомство" интриговало, манило, завораживало. Но прежде, чем им было суждено встретится прошло еще несколько месяцев.

Они писали друг другу письма, иногда разговаривали по телефону. Они узнавали друг друга, и от нахлынувшей яркости окружающего мира иногда перехватывало горло. Погода за окном для Нее вдруг стала определятся наличием в почтовом ящике письма от Него, а для Него - от Нее.

Они желали друг другу чашку теплого кофе утром, лунного света в окно ночью, шоколадных конфет с любимой начинкой и еще много чего. И наконец встретились.

- Добрый вечер. Это Вы?..
- Здравствуйте. Я. А это Вам. С днем рождения...

Большая плюшевая лопоухая собака - осуществившаяся мечта... Зима сменилась весной, на пальчике заиграло обручальное колечко от другого... А мысли были все больше о Нем. Сначала иногда, потом часто, потом Ее жизнью стал Он. А Она стала его вдохновением, его Малышом, Он передавал Ей приветы через луну, когда Она уезжала. Она их получала, и отправляла Ему открытки из другой страны, когда удавалось уехать от жениха... Через какое-то время Она поняла, что любит его, а Он Ее...

Увы! у них не было будущего - Она была обручена, Он женат. Их любовь была безнадежна, и от этого намного ярче, и отдавались Они ей, так будто каждый день был последним. У Них был всего месяц, всего один месяц вместе. Лето, жара, ночные прогулки по Москве, соловьи в парке, горячие поцелуи...

- Ты мое сумасшествие.
- Я люблю тебя.

Они потеряли способность дышать друг без друга.

- Я ХОЧУ ТЕБЯ ВИДЕТЬ. СЕГОДНЯ. КАК Я УЙДУ ИЗ ДОМА- НЕ ВАЖНО. ТЫ МНЕ НУЖЕН. ЧТОБЫ ПРОЖИТЬ СЛЕДУЮЩУЮ НЕДЕЛЮ, ЧТОБЫ УЛЫБАТЬСЯ, ЧТОБЫ ДЫШАТЬ.
- Знаешь, меня последнее время пугает то, как сильно ты мне нужна. Приезжай поскорее, а то воздух, который я успел набрать в легкие во время нашей последней встречи, уже заканчивается.

И они мчались друг к другу через все препятствия, через время, расстояния, чувство долга... через безысходность. Они любили друг друга, прогоняя мысли о завтра. Был Питер, Петергоф, фонтаны, и глаза друг друга, в которых было столько любви и отчаяния, что можно было утонуть. И были слезы. Она часто плакала от любви и безысходности. Он ее утешал, гладил по волосам, шептал ласковые слова. Она обнимала Его и слезы потихоньку высыхали - ведь Он был с ней, а завтра - будет еще не скоро...

Но однажды завтра наступило. Его жена и дети вернулись из отпуска, и медовый месяц закончился. Он пропал, Она его не искала. Она Его никогда не искала. Она всегда знала, что если Он захочет Ее увидеть - Он ее найдет сам. Он не искал. Она ждала, Она не помнит, сколько дней Она не отходила от окна, надеясь увидеть Его машину, не сводила глаз с телефона, проверяла почту... Он не появился на ее именины, не прислал цветы. Ее окружила Тишина. Мертвая вязкая тишина, в которой Она задыхалась.

Она написала жениху, что хотела бы приехать к нему пораньше, все документы были уже готовы... Она собралась и уехала. Единственное, что Она помнит в аэропорту - как все удивлялись Ее большой собаке, которая, конечно же летела вместе с Ней. Все остальное слилось в тяжелый, темный сон, сон даже без слез. Время остановилось.

В Ее жизни осталась большая мягкая собака, сладковатый запах его одеколона, его улыбка - мой милый Малыш, пятьдесят пять роз на 8 марта, темный переулок, где они не могли разнять рук часами, майские соловьи... и осуществившаяся Мечта о счастье... А разве счастье бывает надолго? и Ее муж считает, что Она просто скучает по своей стране и родным, когда Она плачет, обнимая плюшевую собаку... А своего первенца Она назвала Его именем. Теперь это имя Она может произносить часто-часто.

В Его жизни осталась сладковатая боль под сердцем, ожидание Ее, Ее хитрые карие глаза, звенящий смех, горячие губы, привезенный специально для Него компакт с музыкой из любимого фильма, открытка, присланная из другой страны, безумные поцелуи на катке... и вошедшее в Его жизнь чудо... А чудо всегда мгновенно и неповторимо... И через какое-то время Он забудет, что на нем свитер, который Она с такой любовью для него выбирала... У Него будет своя жизнь... и в ней будут другие светлые мелодии...

Вот такой грустный конец у этой истории. Или это только начало?..
Старый 03.07.2008, 11:06   #18
Райя
Езар...

Вес репутации: 1025
Райя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможно

Куда уходит любовь?

"Куда уходит любовь?" - спросило маленькое Счастье у своего отца. "Она умирает" - ответил отец. "И что, совсем, совсем ничего нельзя сделать, чтобы она жила дольше?" "Люди, сынок, не берегут то, что имеют. Они просто не умоют любить!" Маленькое Счастье задумалось: - "Вот вырасту большим и помогу людям"...
Прошли годы, маленькое Счастье подросло и стало большим. Оно изо всех сил старалось помогать людям, но они ему не внимали. И вот однажды Счастье из большого стало превращаться в маленькое и чахлое. Очень оно запереживало, как бы совсем но исчезнуть, и отправилось в дальний путь, чтобы найти лекарство от своего недуга. Долго ли коротко шло Счастье, не встречая никого на пути, только совсем ему стало плохо. И остановилось оно отдохнуть. Выбрало раскидистое дерево и прилегло. Только задремало, как услышало приближающиеся шаги. Открыло глаза и видит... Подходит к нему дряхлая старуха, вся в лохмотьях, босая и с посохом. Кинулось Счастье к ней: "Присаживайтесь, Вы очень устали, Вам надо хорошо отдохнуть и подкрепиться". У старухи подкосились ноги, и она рухнула на траву. Немного отдохнув, странница поведала ему свою историю. "Обидно, когда тебя считают такой дряхлой, а ведь я еще совсем молода и зовут меня Любовь!" "Это Вы?!" - удивилось Счастье. "Но мне говорили, что любовь самая красивая на всем белом свете..." Любовь внимательно посмотрела и спросила: "А тебя как зовут? "Счастье". Вот как? Мне тоже говорили, что оно должно быть прекрасным". И с этими словами из своих лохмотьев достала зеркальце. Счастье, взглянув на отражение, промолвило: "Кто это?" - Ты, что себя не узнаешь?" Счастье, обхватив колени руками, громко заплакало. Любовь подсела к нему и обняла его. "Что же они с нами сделали? Ведь мы их так любили?" - спросило Счастье свою подругу.
Под тем раскидистым деревом они заключили союз и с тех пор стараются никогда не разлучаться.
Если уходит Любовь, то уходит и Счастье - порознь их не бывает. А люди до сих пор понять этого не могут.

Старый 03.07.2008, 11:07   #19
Райя
Езар...

Райя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможно

О ветре и цветке

Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он решил: "Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим". И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер:
— Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
Но Цветок ничего не ответил. Он умер.

Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.
Старый 03.07.2008, 11:09   #20
Райя
Езар...

Зимняя притча

Жили-были два соседа. Пришла зимушка-зима, выпал снег. Первый сосед ранним утром вышел с лопатой разгребать снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа. А у соседа — аккуратно утоптанная дорожка.
На следующее утро опять выпал снег. Первый сосед встал на полчаса раньше, принялся за работу, глядит — а у соседа уже дорожка проложена.
На третий день снегу намело — по колено. Встал еще раньше первый сосед, вышел наводить порядок... А у соседа — дорожка уже ровная, прямая — просто загляденье!
В тот же день встретились они на улице, поговорили о том, о сем, тут первый сосед невзначай и спрашивает:
— Послушай, сосед, а когда ты успеваешь снег перед домом убирать?
Второй сосед удивился сначала, а потом засмеялся:
— Да я его никогда не убираю, это ко мне друзья ходят!

Опции темы
Опции просмотра