Grommus

Вернуться   Grommus > Наши интересы > Культура и искусство > Проза и поэзия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2010, 05:41   #1
Elif

Вес репутации: 427
Elif невозможное возможноElif невозможное возможноElif невозможное возможноElif невозможное возможноElif невозможное возможноElif невозможное возможноElif невозможное возможноElif невозможное возможноElif невозможное возможноElif невозможное возможноElif невозможное возможно
Cool Цитаты из книг

Александр Дюма. Граф Монте-Кристо

* * *
Вот еще уста, которые говорят одно, между тем как сердце думает другое.

* * *
Для исстрадавшихся сердец радость подобна росе, падающей на иссушенную зноем землю.

* * *
К сожалению, на этом свете каждый имеет свою точку зрения, мешающую ему видеть точку зрения другого.

* * *
Душевные раны не зримы, но они никогда не закрываются; всегда мучительные, всегда кровоточащие, они вечно остаются развернутыми в глубинах человеческой души.

* * *
От всякой беды есть два лекарства — время и молчание.

* * *
Люди всегда так — по самолюбию ближнего готовы бить топором, а когда их собственное самолюбие уколют иголкой, они вопят.

* * *
Ненависть слепа, гнев безрассуден, и кто упивается лицемерием, рискует испить горькую чашу.

* * *
Как часто мы проходим мимо нашего счастья, не замечая его, не взглянув на него; а если и взглянем, то не узнаем его.

* * *
Выучиться не значит знать.

* * *
Последовательность — ключ ко всем загадкам.

* * *
Кто долго страдал, тот с трудом верит своему счастью.

* * *
Меланхолия — это пища для заурядного ума, черпающего в ней мнимую оригинальность, но она пагубна для сильных натур.

* * *
Слабые духом всегда всё видят через траурную вуаль; душа сама создает свои горизонты.

* * *
Всякое великое горе внушает уважение.

* * *
Величайшим достоинством я считаю умение признать свою неправоту.

* * *
Мир — это гостиная, из которой надо уметь уйти учтиво и прилично, раскланявшись со всеми и заплатив свои карточные долги.

* * *
Истинно великодушные люди всегда готовы проявить сострадание, если несчастье их врага превосходит их ненависть.

* * *
Вся человеческая мудрость заключается в двух словах: ждать и надеяться!

* * *
Замечали ли вы когда-нибудь, какими яркими красками наделяет наш эгоизм всё, что нам принадлежит?

* * *
Кто сам ненавидит, тот не ошибается в чужом чувстве.

* * *
Никогда не бываешь в расчёте с теми, кто нам помог.

* * *
Показывай, что уважаешь себя, — и тебя будут уважать.

Безамний, цабезамний юккъехь
цхьа г1улч бен яц олуш ду.
Амма сан безамний, цабезамний
юккъехь некъ банне а бац...©
Elif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 05:42   #2
Elif

Elif невозможное возможноElif невозможное возможноElif невозможное возможноElif невозможное возможноElif невозможное возможноElif невозможное возможноElif невозможное возможноElif невозможное возможноElif невозможное возможноElif невозможное возможноElif невозможное возможно
По умолчанию Марк Леви. Следующий раз

* * *
Я знаю только одну алхимию, придающую возрасту красоту: она зовется чувством.

* * *
Удачное знакомство — это правильные люди в подходящий момент.

* * *
Случается, что две души, повстречавшись, сливаются воедино. Они навсегда становятся зависимыми друг от друга. Они неразлучны, от жизни к жизни они снова и снова друг друга обретают. Если во время очередного земного существования одна половинка оторвётся от другой, нарушит связывающую их клятву, то обе тотчас угаснут. Одна не может продолжить путешествие без другой.

* * *
Не отрекайтесь! Она вернулась, она рядом. Она ждёт вас, ищет вас. Отныне время для вас обоих сочтено. Если вы друг от друга откажетесь, то это будет даже хуже, чем пройти мимо собственной жизни, это будет утратой души. Конец обоих ваших путешествий окажется невероятным крахом, а ведь цель была так близка! Когда вы повстречаетесь, постарайтесь не разминуться.

Старый 30.03.2010, 02:52   #3
Elif

По умолчанию Александр Грин. Золотая цепь

* * *
Ваше сердце в благоприятном состоянии для решительного опыта без всяких следов.

* * *
Человек часто не замечает, как своими поступками он производит невыгодное для себя впечатление, не желая в то же время сделать ничего дурного.

* * *
Если любовь велика, все должно умолкнуть, все другие соображения. Пусть другие судят о наших поступках как хотят, если есть это вечное оправдание. Ни разница положений, ни состояние не должны стоять на пути и мешать. Надо верить тому, кого любишь – нет высшего доказательства любви.

Старый 30.03.2010, 03:45   #4
Elif

По умолчанию Александр Дюма. Три мушкетера

* * *
Ничто так не убивает время и не сокращает путь, как упорная, всепоглащающая мысль. Внешнее существование человека похоже тогда на дремоту, а эта мысль является как бы сновидением. Под ее влияние время теряет — счет, а пространство — отдаленность.

* * *
Любовь — это лотерея, в которой выигравшему достается смерть!

* * *
… Скрывайте свои раны, когда они у вас будут! Молчание — это последняя радость несчастных; не выдавайте никому своей скорби. Любопытные пьют наши слезы, как мухи пьют кровь раненой лани.

* * *
Мошенник смеется не так, как честный человек; лицемер плачет не теми слезами, какими плачет человек искренний. Всякая фальшь — это маска, и, как бы хорошо не была она сделана эта маска, всегда можно отличить её от истинного лица, если внимательно присмотреться.

* * *
На каких неуловимых и тончайших нитях висят подчас судьбы народа и жизнь множества людей!

* * *
Обычно люди обращаются за советом, — говорил Атос, — только для того, чтобы не следовать ему, а если кто-нибудь и следует совету, то только для того, чтобы было кого упрекнуть впоследствии.

* * *
Жизнь — это четки, составленные из мелких невзгод, и философ, смеясь, перебирает их.

Старый 30.03.2010, 04:14   #5
Erzu
Українець

Вес репутации: 3071
Erzu невозможное возможноErzu невозможное возможноErzu невозможное возможноErzu невозможное возможноErzu невозможное возможноErzu невозможное возможноErzu невозможное возможноErzu невозможное возможноErzu невозможное возможноErzu невозможное возможноErzu невозможное возможно
По умолчанию Эдгар По - "Золотой жук"

По прошествии месяца, в течение которого я не имел ни малейших сведений о Легране, меня посетил в Чарлстоне Юпитер. Я никогда не видел старого добряка-негра таким удрученным, и меня охватила тревога: уж не случилось ли чего с моим другом?
- Ну, Юп, - сказал я, - что там у вас? Как поживает твой господин?
- По чести говоря, масса, он нездоров.
- Нездоров? Ты пугаешь меня! На что он жалуется?
- В том-то и штука! Ни на что он не жалуется. Но он очень болен.
- Очень болен, Юпитер? Что же ты сразу мне не сказал? Лежит в постели?
- Где там лежит! Его и с собаками не догонишь! В том-то и горе! Ох,
болит у меня душа! Бедный мой масса Вилл!..
- Юпитер, я хочу все-таки знать, в чем у вас дело. Ты сказал, что
хозяин твой болен. Не говорил он тебе, что у него болит?
- Вы не серчайте, масса. Не знаю, что с ним стряслось. А я вот спрошу вас, почему масса Вилл ходит весь день, уставившись в землю, а сам белый, как гусь? И почему он все время считает?
- Что он делает?
- Считает да цифры пишет, таких чудных цифр я отроду не видал. Страх за него берет. Смотрю за ним в оба, глаз не спускаю. А вчера проворонил, он убежал, солнце еще не вставало, и пропадал до ночи. Я вырезал толстую палку, хотел отлупить его, когда он придет, да пожалел, старый дурак, уж очень он грустный вернулся...
- Как? Что? Отлупить его?.. Нет, Юпитер, не будь слишком суров с беднягой, не бей его, он этого не перенесет. Скажи лучше вот что: как ты считаешь, что послужило причиной болезни твоего господина или, вернее, этого странного поведения? Не приключилось ли с ним что дурное после того, как я приходил к вам?
- После того, как вы приходили, масса, ничего такого не приключилось. А вот до того приключилось. В тот самый день приключилось.
- Что? О чем ты толкуешь?
- Известно, масса, о чем! О жуке!
- О чем?
- О жуке. Я так думаю, что золотой жук укусил масса Вилла в голову.
- Золотой жук укусил его? Эка напасть!
Старый 30.03.2010, 04:16   #6
Elif

Николай Козлов. Как относиться к себе и людям, или Практическая психология на каждый день

* * *
Человека критиковать нельзя, критиковать (естественно, доброжелательно и конструктивно) можно только его действия.

* * *
Врут тому, кому правду говорить опасно.

* * *
Вы не можете считать, что правы, пока не посмотрите на ситуацию глазами другой стороны.

* * *
Что бы вы ни делали, количество добра в мире должно увеличиваться.

Старый 30.03.2010, 16:47   #7
Elif

По умолчанию Фредерик Бегбедер "Любовь живет три года"

* * *
«Я смотрю, как муха бьется в окно моей комнаты, и думаю, что она совсем как я: между ней и действительностью – стекло.»

* * *
«Счастье есть, оно проще простого: это чье-то лицо.»

* * *
«Отрицают любовь как раз те, кто больше всех в ней нуждается.»

* * *
«Так уж устроена жизнь: стоит вам почувствовать себя хоть чуточку счастливым, она не замедлит призвать вас к порядку.»

* * *
«Не то удивительно, что наша жизнь – пьеса, а то, что в ней так мало действующих лиц.»

* * *
«По-настоящему привлекают только слабости.»

* * *
«В первый год говорят: «Если ты уйдешь, я ПОКОНЧУ с собой». На второй год говорят: «Если ты уйдешь, мне будет больно, но я выживу». На третий год говорят: «Если ты уйдешь, я обмою это шампанским».»

* * *
«Чтобы быть счастливым, человеку нужна уверенность в завтрашнем дне, а чтобы быть влюбленным, нужна как раз неуверенность. Счастье зиждется на спокойствии, тогда как любви необходимы сомнения и тревоги. В общем, брак был задуман для счастья, но не для любви.»

* * *
«В ХХ веке любовь - это телефон, который не звонит.»

* * *
«Ему стукнуло тридцать: межеумочный возраст, когда ты слишком стар, чтобы быть молодым, и слишком молод, чтобы быть старым.»

* * *
«Я люблю тебя одну, и тебе придется с этим примириться, даже если ты не собираешься ничего менять в своей жизни. В твоем городе живет человек, который любит тебя и страдает, хочешь ты этого или нет.»

* * *
«Любовь - это битва. Заранее проигранная.»

* * *
«Сказки бывают только в сказках. Правда куда непригляднее. Правда вообще всегда неприглядна, поэтому все и лгут.»

Старый 30.03.2010, 19:57   #8
Elif

По умолчанию Эрих Мария Ремарк — «Жизнь взаймы»

* * *
...дурак, - думал он. - Я делаю все, чтобы оттолкнуть ее! Почему я не говорю, улыбаясь, что она права? Почему не воспользуюсь старой уловкой? Кто хочет удержать - тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить - того стараются удержать. Неужели я это забыл?

* * *
...Она знала, что он ей скажет. Она знала также, что он будет прав; но какая в том польза, даже если знаешь, что другой прав? Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя.
Люди живут чувствами, а для чувств безразлично, кто прав.

* * *
...пока ты помнишь о беспрестанном падении, еще ничего не потеряно. Видимо, жизнь любит парадоксы; когда тебе кажется, будто все в абсолютном порядке, ты часто выглядишь смешным и стоишь на краю пропасти, зато когда ты знаешь, что все пропало, - жизнь буквально задаривает тебя. Ты можешь даже не пошевелить пальцем, удача сама бежит за тобой, как пудель.

* * *
...Каким неуклюжим становится человек, когда он любит по-настоящему! Как быстро слетает с него самоуверенность! И каким одиноким он себе кажется; весь его хваленый опыт вдруг рассеивается, как дым, и он чувствует себя таким неуверенным.

Старый 01.04.2010, 04:06   #9
Elif

По умолчанию Александра Маринина. Чувство льда

* * *
Никогда не притворяйся… Если человек притворяется, он тем самым как бы заявляет, что не имеет права быть таким, какой он есть, потому что он недостаточно хорош и надо бы это скрыть под какой-нибудь личиной, чтобы понравиться другому человеку.

* * *
Если человек что-то не понимает и ему что-то неинтересно, это не означает, что он тупой и ограниченный. Просто он другой. Он не такой, как ты. А кто сказал, что все обязаны быть такими, как ты сам? Кто сказал, что всем должно быть интересно то, что интересно тебе? Кто сказал, что твои интересы — самые интересные, и твои вкусы — самые правильные, и твое мнение — самое безошибочное? Кто, в конце концов, сказал, что ты — эталон, а все, кто этому эталону не соответствует, — глупцы с неразвитым вкусом? Никто этого не говорил, это ты сам придумал, потому что слишком любишь себя и считаешь себя самым лучшим, самым умным и самым правильным, а это, между прочим, есть не что иное, как гордыня — один из смертных грехов, причем самый тяжкий.

Старый 01.04.2010, 04:39   #10
Elif

По умолчанию Мазин Александр. Дракон Конга

* * *
Все в Мире: радость и наслаждение, сила и власть – имеют свою цену.
Один берет, не ведая цены, или полагая, что ее нет, а затем платит назначенное, часто скорбя о том, что полученное не стоит требуемой платы.
Другой берет, заранее зная, что платить придется, но не ведая, когда и сколько.
Третий заранее знает цену и сам решает, стоит ли обретаемое требуемой платы.
И только мудрый сам решает, что из предложенного взять, сколько за это заплатить; также решает он и то, кто именно будет платить за то, что решит взять себе мудрый.

* * *
Люди совершают ошибки и, исправляя их, совершают новые ошибки, еще более опасные, а исправляя последние, совершают подчас ошибки почти гибельные. Но не следует думать, что это падение. Наоборот, сие есть – путь наверх, ибо с каждой исправленной ошибкой сила наша растет.

Ответ

Метки
Классика, соременная литература, фантастика, Цитаты из книг

Опции темы
Опции просмотра