Grommus

Вернуться   Grommus > Наши интересы > Культура и искусство > Проза и поэзия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2010, 10:12   #11
чехкар
добрый человек

Вес репутации: 370
чехкар невозможное возможночехкар невозможное возможночехкар невозможное возможночехкар невозможное возможночехкар невозможное возможночехкар невозможное возможночехкар невозможное возможночехкар невозможное возможночехкар невозможное возможночехкар невозможное возможночехкар невозможное возможно

Цитата:
«Отдающий без сожаления всегда получает.»

Харуки Мураками

Цитата:
«Ложь и молчание — два тяжких греха, которые особенно буйно разрослись в современном человеческом обществе. Мы действительно много лжем — или молчим. Но с другой стороны, если бы мы круглый год говорили — причем, только правду и ничего кроме правды — то как знать, может, правда и потеряла бы всю свою ценность…»
Харуки Мураками,
Старый 03.04.2010, 00:25   #12
Elif

Вес репутации: 427
Elif невозможное возможноElif невозможное возможноElif невозможное возможноElif невозможное возможноElif невозможное возможноElif невозможное возможноElif невозможное возможноElif невозможное возможноElif невозможное возможноElif невозможное возможноElif невозможное возможно
По умолчанию Марк Леви. Дети Свободы

* * *
Чувства преодолевают любые, самые крепкие решетки и бесстрашно вырываются на волю, не признавая ни государственных границ, ни языковых и религиозных барьеров. Они свободны, они находят друг друга, невзирая на тюрьмы, придуманные людьми.

* * *
Я влюблюсь в тебя завтра, ведь сегодня я с тобой еще не знаком.

* * *
… человек может смириться с мыслью о собственной смерти, но не с отсутствием тех, кого любит…

Безамний, цабезамний юккъехь
цхьа г1улч бен яц олуш ду.
Амма сан безамний, цабезамний
юккъехь некъ банне а бац...©
Elif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 00:21   #13
Стагцогал
всем известный Лисиц

Вес репутации: 84
Стагцогал невозможное возможноСтагцогал невозможное возможноСтагцогал невозможное возможноСтагцогал невозможное возможноСтагцогал невозможное возможноСтагцогал невозможное возможноСтагцогал невозможное возможноСтагцогал невозможное возможноСтагцогал невозможное возможноСтагцогал невозможное возможноСтагцогал невозможное возможно

"-Полагаете, чукча, Осип Мордехаевич?-спросил Гуанидин- А может, японец какой? Или китаец? А то и вовсе - лаосец?"
"-Ах, Виктор,-безапелляционным тоном ответствовал Бройлерман- Не осталось нынче ни японцев, ни китайцев, ни лаосцев! Вьетнамца - и то сыщешь с трудом! Вымирает Азия..."
(О.М. Бройлерман-старший, "Сценарий для проходящего мимо")
Старый 07.04.2010, 00:34   #14
lunia
Гость

- А на той планете есть охотники?

- Нет.

- Как интересно! А куры там есть?

- Нет.

- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис.

Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц
Старый 07.04.2010, 02:33   #15
Ramina
Реальность

Вес репутации: 0
Ramina достойноRamina достойноRamina достойноRamina достойноRamina достойноRamina достойноRamina достойноRamina достойно

Сумасшедшее_чудо писало

"Когда все внутри срывается буквально в пропасть только потому, что
видишь кого-то хоть немного похожего на него. Когда в горле встает
комок при любом напоминании о нем. Когда понимаешь, что всегда и везде
все время думаешь об одном человеке. Когда становится невыносимо
больно от бесконечных гудков в телефонной трубке. Когда чувствуешь
себя совершенно одинокой в этом огромном мире, потому что не можешь
подарить ему что-то очень важное. Когда все краски окружающего мира
меркнут, когда он становится даже не черно-белым, а просто серой
субстанцией. Когда от внутреннего напряжения можно кричать будто от
сильной боли. Когда чувства обжигают сердце и по капле выдавливают
слезы+ Можно продолжать до бесконечности. Именно тогда осознаешь, что
потерял нечто очень важное. Но вместе с тем и приобрел. Теперь можно
смотреть на мир сквозь любые границы, пропускать все через себя и
понимать всю ценность каждого мгновения счастья.
Любовь сочетает в себе все: и плохое, и хорошее. Никогда нельзя понять
и принять ее без страданий и боли. И отказаться от нее по желанию тоже
невозможно. Эту боль нужно пережить, пропустить через каждую клеточку
своего организма, дойти до самого ее дна и оттолкнуться от него, чтобы
начать жизнь с чистого листа, или чтобы направить нерастраченные
душевные силы в полезное русло..."
Ramina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 04:22   #16
Elif

Elif невозможное возможноElif невозможное возможноElif невозможное возможноElif невозможное возможноElif невозможное возможноElif невозможное возможноElif невозможное возможноElif невозможное возможноElif невозможное возможноElif невозможное возможноElif невозможное возможно
По умолчанию Э. М. Ремарк. "Триумфальная арка"

• "... Опять кому-то некуда идти, подумал он. Это следовало предвидеть. Всегда одно и то же. Ночью не знают, куда деваться, а утром исчезают прежде, чем успеешь проснуться. По утрам они почему-то знают, куда идти. Вечное дешевое отчаяние - отчаяние ночной темноты. Приходит с темнотой и исчезает вместе с нею.. Да разве он сам не сыт всем этим по горло?"

• "... И что бы с вами ни случилось - ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным."

• "...……Равик стал под душ. Прохладная вода струилась по коже. Он глубоко вздохнул, потом завернул кран и вытерся. Утешает только самое простое. Вода, дыхание, вечерний дождь. Только тот, кто одинок, понимает это. Тело, благодарное воде. Легкая кровь, стремительно несущаяся по темным жилам. Отдых на лугу. Березы. Белые летние облака. Небо юности. Куда девались все треволнения сердца? Они заглохли в мрачной суетности бытия."

• "... Этого только не хватало, подумал он. В одном и том же отеле! Я не сиделка для больных. И потом... может быть, она считает, будто у меня уже есть какие-то обязательства перед ней? Ведь и так бывает.
    - Нет, не советую, - сказал он резче, чем хотел. - "Энтернасьональ" всегда переполнен. Беженцы. Лучше всего отправляйтесь в "Милан". Не понравится - в любую минуту сможете переехать.
    Женщина посмотрела на него. Он почувствовал, что она прочла его мысли, и ему стало стыдно. Но лучше на мгновение испытать стыд, зато потом наслаждаться покоем."

• "...Равик смотрел в окно. О чем еще думать? У него уже почти ничего не осталось. Он жил, и этого было достаточно. Он жил в неустойчивую эпоху. К чему пытаться что-то строить, если вскоре все неминуемо рухнет? Уж лучше плыть по течению, не растрачивая сил, ведь они - единственное, что невозможно восстановить. Выстоять! Продержаться до тех пор, пока снова не появится цель. И чем меньше истратишь сил, тем лучше, - пусть они останутся про запас. В век, когда все рушится, вновь и вновь, с муравьиным упорством строить солидную жизнь? Он знал, сколько людей терпело крах на этом пути. Это было трогательно, героично, смешно... и бесполезно. Только подрывало силы. Невозможно удержать лавину, катящуюся с гор. И всякий, кто попытается это сделать, будет раздавлен ею. Лучше переждать, а потом откапывать заживо погребенных. В дальний поход бери легкую поклажу. При бегстве тоже..."

• "...Странное дело - нам всегда кажется, что если мы помогли человеку, то может отойти в сторону; но ведь именно потом ему становится совсем невмоготу..."

• "...Жить - значит жить для других. Все мы питаемся друг от друга. Пусть хоть иногда теплится огонек доброты... Не надо отказываться от нее. Доброта придает человеку силы, если ему трудно живется."

• "...Достаточно и того, что входишь туда... где тебя не ждет ничего, кроме нескольких чемоданов.
    - Нигде ничто не ждет человека, - сказал Равик. - Всегда надо самому приносить с собой все."

• "...Раскаяние - самая бесполезная вещь на свете. Вернуть ничего нельзя. Ничего нельзя исправить. Иначе все мы были бы святыми. Жизнь не имела в виду сделать нас совершенными. Тому, кто совершенен, место в музее."

• "...Самый легкий характер у циников, самый невыносимый - у идеалистов. Не наталкивает ли это вас на размышления?...."

• "...Шахматы гораздо совершеннее карт. В картах все зависит от случая. Они недостаточно отвлекают. А шахматы - это мир в себе. Покуда играешь, он вытесняет другой, внешний мир. - Профессор поднял воспаленные глаза. - А внешний мир не так уж совершенен."

• "...- Все, что можно уладить с помощью денег, обходится дешево."

• "...Если хочешь что-либо сделать, никогда не спрашивай о последствиях. Иначе так ничего и не сделаешь.
    Она посмотрела на него.
    - Когда дело касается мелочей, можно и спросить, а ежели речь идет о важном - никогда."

• "... Слова, сказанные в темноте, - разве они могут быть правдой? Для настоящих слов нужен яркий свет.
    - Откуда ты все это знаешь?
    - Оттого что люблю тебя.
    Как она обращается с этим словом, подумал Равик. Совсем не думая, как с пустым сосудом. Наполняет его чем придется и затем называет любовью. Чем только не наполняли этот сосуд! Страхом одиночества, предвкушением другого "я", чрезмерным чувством собственного достоинства. Зыбкое отражение действительности в зеркале фантазии!
    Но кому удалось постичь самую суть? Разве то, что я сказал о старости вдвоем, не величайшая глупость? И разве при всей своей бездумности она не ближе к истине, чем я? Зачем я сижу здесь зимней ночью, в антракте между двумя войнами, и сыплю прописными истинами, точно школьный наставник? Зачем сопротивляюсь, вместо того чтобы очертя голову ринуться в омут, - пусть ни во что и не веря?..."

• "... Без любви человек не более чем мертвец в отпуске, несколько дат, ничего не говорящее имя. Но зачем же тогда жить? С таким же успехом можно и умереть...

• "...Жила-была волна и любила утес, где-то в море, скажем, в бухте Капри. Она обдавала его пеной и брызгами, день и ночь целовала его, обвивала своими белыми руками. Она вздыхала, и плакала, и молила: "Приди ко мне, утес!" Она любила его, обдавала пеной и медленно подтачивала. И вот в один прекрасный день, совсем уже подточенный, утес качнулся и рухнул в ее объятия.
    И вдруг утеса не стало. Не с кем играть, некого любить, не о ком скорбеть. Утес затонул в волне. Теперь это был лишь каменный обломок на дне морском. Волна же была разочарована, ей казалось, что ее обманули, и вскоре она нашла себе новый утес."

• "...Дай женщине пожить несколько дней такой жизнью, какую обычно ты ей предложить не можешь,и наверняка потеряешь ее. Она попытается обрести эту жизнь вновь, но уже с кем-нибудь другим, способным обеспечивать ее всегда ...."

• "... Не терять независимости. Все начиналось с потери независимости уже в мелочах. Не обращаешь на них внимания - и вдруг запутываешься в сетях привычки. У нее много названий. Любовь - одно из них. Ни к чему не следует привыкать..."

• "...Возможно ли удержать ее? Разве смог бы он ее удержать, если бы вел себя иначе? Можно ли вообще что-нибудь удержать, кроме иллюзии? Но разве недостаточно одной иллюзии? Да и можно ли достигнуть большего? Что мы знаем о черном водовороте жизни, бурлящем под поверхностью наших чувств, которые превращают его гулкое клокотание в различные вещи. Стол, лампа, родина, ты, любовь... Тому, кого окружает этот жуткий полумрак, остаются лишь смутные догадки. Но разве их недостаточно? Нет, недостаточно. А если и достаточно, то лишь тогда, когда веришь в это. Но если кристалл раскололся под тяжким молотом сомнения, его можно в лучшем случае склеить, не больше. Склеивать, лгать и смотреть, как он едва преломляет свет, вместо того чтобы сверкать ослепительным блеском! Ничто не возвращается. Ничто не восстанавливается. Даже если Жоан вернется, прежнего уже не будет. Склеенный кристалл. Упущенный час. Никто не сможет его вернуть."

• "...- Не понимаю. В конце концов мы могли бы... - Нет, - быстро сказал он. - Только не это. Остаться друзьями? Развести маленький огородик на остывшей лаве угасших чувств? Нет, это не для нас с тобой. Так бывает только после маленьких интрижек, да и то получается довольно фальшиво. Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец. - Но почему именно сейчас? - Ты права. Это должно было произойти раньше. Когда я вернулся из Швейцарии. Но никто не всеведущ. А иногда и не хочется знать всего. Ведь это была... - Он вдруг остановился. - Что ты хотел сказать, Равик? Она словно чего-то не понимала, но изо всех сил старалась понять. Ее лицо стало бледным, а глаза прозрачными. - Говори же, Равик! Что это было у нас? - прошептала она. Полуосвещенный, словно колеблющийся в слабом свете коридор за ее спиной казался дорожкой в какую-то далекую шахту, орошенную слезами многих поколений, озаренную вечно возрождающимися надеждами. - Любовь... - сказал он. - Любовь? - Да. Вот почему теперь все кончено.

• "...Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил, устало подумал он. Рвется таинственная нить, связывавшая его с твоим воображением. Между ним и тобой еще проносятся зарницы, еще что-то мерцает,словно угасающие, призрачные звезды. Но это мертвый свет..."

Старый 09.04.2010, 23:45   #17
Стагцогал
всем известный Лисиц

Вес репутации: 84
Стагцогал невозможное возможноСтагцогал невозможное возможноСтагцогал невозможное возможноСтагцогал невозможное возможноСтагцогал невозможное возможноСтагцогал невозможное возможноСтагцогал невозможное возможноСтагцогал невозможное возможноСтагцогал невозможное возможноСтагцогал невозможное возможноСтагцогал невозможное возможно

" Пришед домой, Бройлерман стал свидетелем странных игрищ своего домашнего кота Мони, животного невероятно жирного и ленивого.Полное имя кота было Филимон. Когда Бройлерман решил его завести, между ним и хозяйкой филимоновой матери имел место долгий спор , под какой кличкой фигурировать этому толстому комку черно-белой шерсти на протяжении его дальнейшей жизни. Хозяйка настаивала на имени "Филя", иначе грозилась усомниться на предмет того, достаточно ли добры руки Бройлермана , чтобы содержать, лелеять и холить этого зверя. "Филя" Бройлермана не устраивал категорически, уж больно простонародно звучал. Имя же "Моня" было, на его взгляд, куда как благозвучней и музыкальнее..."

О.М. Бройлерман-старший, "Сценарий для проходящего мимо"
Старый 10.04.2010, 00:02   #18
Седой
Сво

Вес репутации: 171
Седой невозможное возможноСедой невозможное возможноСедой невозможное возможноСедой невозможное возможноСедой невозможное возможноСедой невозможное возможноСедой невозможное возможноСедой невозможное возможноСедой невозможное возможноСедой невозможное возможноСедой невозможное возможно

Дословно не помню, но как то запало в душу, тоже Ремарк, «Триумфальная арка»
"Нет, сказал он, только не это. Остаться друзьями? Развести маленький костер на остывшей лаве погасших чувств? Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец"
Седой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 02:12   #19
rocobarocco
Гость

Артюр Рембо
"Одно лето в аду"

Ты никуда не отправишься. —
Опять броди по здешним
дорогам , обремененный
своим
пороком, пустившим корни
страдания рядом с тобой, в
том возрасте, когда
просыпается разум, — он
поднимается в небо, бьет меня,
опрокидывает, тащит меня за
собой.
Последняя чистота и последняя
робость . Решено. Не нести в
этот мир мое предательство и
мое отвращенье .
Мне следовало бы иметь свой
ад для гнева , свой ад — для
гордости и ад — для ласки;
целый набор преисподних.
Я призывал палачей, чтобы,
погибая, кусать приклады их
ружей. Все бедствия я
призывал, чтоб задохнуться в
песках и в крови. Несчастье
стало моим божеством. Я
валялся в грязи. Обсыхал на
ветру преступленья. Шутил с
безумьем. И весна принесла
мне чудовищный смех идиота.
Однако совсем недавно,
обнаружив, что я нахожусь на
грани последнего хрипа, я
ключ решил отыскать от
старого пиршества , где, может
быть, снова обрету желание.
Этот ключ — милосердие.
Такое решение доказывает,
что я находился в бреду.
Старый 20.04.2010, 01:27   #20
Elif

По умолчанию Новолуние

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Описание:
Это вторая книга знаменитой вампирской саги, возглавившая списки бестселлеров семи стран и проданная тиражом в полтора миллиона. Влюбиться в вампира - страшно и романтично... Но потерять любимого, решившего ценой разрыва спасти свою девушку от роли пешки в вечном противостоянии кланов "ночных охотников", - это просто невыносимо. Белла Свон мучительно переживает исчезновение возлюбленного и безуспешно ищет забвения в дружбе с мальчишкой-индейцем Джейком Блэком. Она даже не подозревает, что ее лучший друг - порождение еще одного "народа Тьмы". Народа, куда более жестокого и опасного, чем аристократы-вампиры...

— Слушай, — ежесекундно рискуя впасть в истерику, проговорила я, — мне только восемьнадцать.
— А мне почти сто десять — самое время остепениться!

Влечение.
Было трудно думать. Со стольких сторон, так много разных значений и уровней. Не то же самое, что и любовь, но закручивается так же сложно.

Ты забрал мою душу. Она не нужна мне без тебя – она твоя!

Я должна продолжать двигаться. Если я прекращу искать его, все будет кончено.
Любовь, жизнь, смысл… все.

Как бы сильно я ни старалась не думать о нем, забыть я не пыталась.

Потому что он был единственной причиной, по которой я должна жить – просто знать, что он существует. И все. Все остальное я вынесу. Столько, сколько он будет существовать.
Это меня и удерживало

Как будто мы были связаны, эхо его боли отозвалось во мне. Его боль, моя боль.

И держать мои глаза сейчас залитыми слезами, не видя его, — это было расточительным безумием.

Однако, в тот момент, я чувствовала себя хорошо. Цельно. Я могла почувствовать, что сердце забилось в груди, кровь горячо запульсировала и снова побежала по моим венам. Мои легкие глубоко наполнились сладким ароматом, который источала его кожа. Как будто никогда не было никакой раны в моей груди. Я была цельной — не излеченной, но как будто и не было никакой раны никогда.

Я никогда не видела ничего более красивого, даже, когда я бежала, задыхаясь и крича, я могла это оценить. И прошлые семь месяцев не означали ничего. И его слова в лесу не означали ничего. И не имело бы значение, если он не хотел меня. Я никогда не хотела бы никого другого, независимо от того, как бы долго я прожила.

Она вернулась в школу и на работу, она ела и спала, делала домашнюю работу. Она отвечала, когда
кто-то задавал ей прямой вопрос. Но она была… пустой. Ее глаза были пустыми. Было еще много мелочей — она больше не слушала музыку; я нашел компакт-диски в мусоре. Она не читала; она не оставалась в комнате при включенном телевизоре, хотя она и раньше не особенно его смотрела. Я, наконец, понял — она избегала всего, что могло напомнить ей о… нем.

Все не так плохо, – согласилась я, а затем добавила, — но все-таки плохо.

Я успела заметить его взгляд, в котором читалось «может-она-свихнулась-после всего».

Ответ

Метки
Классика, соременная литература, фантастика, Цитаты из книг

Опции темы
Опции просмотра