Grommus

Вернуться   Grommus > Наши интересы > Культура и искусство > Проза и поэзия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2010, 03:01   #1
Doga
Гость

По умолчанию Рассказы для души

Рассказы для души

Три истории о любви

Любовь.....
Это слово произносится так часто, что люди либо делают его смыслом своей жизни, либо вообще не признают это понятие. Мы не будем рассуждать о том, что же такое настоящая любовь. Скажем только, что истинное чувство, дарованное Творцом, не кричит о себе с экранов телевизоров, не вопит со сцены: «Я люблю тебя!!!»… Настоящая, искренняя любовь живет рядом с нами, порой незаметно для окружающих. И лишь по сиянию чьих-то глаз, по спокойной радости на лицах мы можем определить, что эти люди любят и любимы, и это чувство приносит им покой и милость, как и заповедал человеку Всевышний. Мы предлагаем вам три истории о бескорыстной и преданной любви.

Материнские руки

Однажды мама попросила меня сходить с ней за покупками, так как ей нужно было купить что-то из одежды. Я был нетерпелив и не любил походы по магазинам, всегда стараясь их избегать. Но не отказывать же родной матери... Глубоко вздохнув, я согласился.
И мы отправились за покупками. Придя в торговый центр, к моему ужасу, мы стали обходить магазин за магазином, и моя мать примеряла то одно то другое, но не останавливала свой выбор ни на чем. Время шло, и меня это начинало раздражать. Скрывая свой гнев, я ходил, поддерживая маму, по, казалось бы, бесконечной линии этого торгового зала.
В конце концов, внимание матери привлек симпатичный синий костюм, состоящий из юбки, блузки и жакета. Я отвел ее в примерочную, и через несколько минут она позвала меня — у горловины блузки сзади была пара пуговиц, и мама, как ни старалась, не могла их застегнуть. Со смущенным видом она обратилась ко мне за помощью, хотя ее скрученные от артрита пальцы все еще пытались справиться с этой застежкой сами. Эти пальцы, до боли знакомые и родные... Как только мой взгляд упал на них, моя нетерпеливость и раздражение исчезли, и меня захлестнула волна любви и сострадания. Я отвернулся, пытаясь спрятать слезы, наполнившие глаза.... Затем, справившись с собой, я быстро застегнул пуговицы. Мои пальцы предательски дрожали. «Что с тобой, сынок?» — спросила мама. «Ничего, ничего, все в порядке», — ответил я, стараясь не смотреть ей в глаза.
Расплатившись за покупку, мы поехали домой. Наш поход по магазинам был завершен, но он крепко врезался в мою память на долгие-долгие годы... А в тот день... Весь день перед моими глазами стояли мамины руки, которые пытались одолеть ту застежку. Эти руки, самые дорогие на свете... Руки, которые кормили меня, купали, одевали и обували меня, заботились обо мне и всегда давали мне столько заботы, ласки и тепла, столько материнской любви. Руки, которые молились за меня, просили Аллаха за меня в дуа, поддерживая меня и благословляя. Разве можно забыть особое прикосновение любящей материнской руки...
Вечером я не выдержал и пошел в мамину комнату, взял ее руки в свои, и, к ее удивлению, стал их целовать. «Мамочка, — произнес я не своим от волнения голосом. Мама, дорогая, любимая моя, у тебя самые прекрасные на свете руки. И я только могу молиться и надеяться, что когда-нибудь мои руки и сердце станут такими же красивыми, как твои. Спасибо тебе, спасибо тебе за все». И тут мы оба расплакались, обнявшись.

«Она не знает, кто я, зато я знаю, кто она»

Это было обычное хлопотливое утро, когда, приблизительно в 8:30, на прием пришел старик лет 80-ти. Ему нужно было снять швы с большого пальца руки. Было видно, что он очень спешит, и он сказал слегка дрожащим от волнения голосом, что у него важное дело в 9 часов утра. Сочувственно покачав головой, я попросил его присесть, зная, что все доктора заняты и им смогут заняться не ранее, чем через час. Однако, видя, с какой печалью в глазах он то и дело посматривает на часы, я почувствовал к нему сострадание и решил, что сам займусь его раной — благо у меня не было в тот момент других пациентов.
Я обследовал его палец: ранка успела хорошо зажить. Тогда я посоветовался с одним из врачей, получил необходимые инструменты для снятия швов и медикаменты для обработки раны.
Пока я занимался его пальцем, мы разговорились. Я не удержался и спросил его: «У вас, наверное, назначен прием у другого врача, раз вы так спешите?» — «Нет, не совсем так. Мне надо успеть в больницу покормить мою больную жену». Тогда я спросил, что с ней. И старик ответил, что у нее, к сожалению, обнаружили болезнь Альцгеймера.
Пока мы разговаривали, я успел снять швы и закончил обработку его раны. Взглянув на часы, я спросил, будет ли она волноваться, если он немного опоздает. К моему полнейшему удивлению, мой собеседник сказал, что она, увы, не узнает его последние пять лет. «Она даже не знает, кем я ей прихожусь», — добавил он.
Изумленный, я воскликнул: «И вы все равно ходите туда каждое утро, несмотря на то, что она даже не знает, кто вы?!» Он улыбнулся и, по-отечески похлопав меня по руке, ответил: «Она не знает, кто я, зато я знаю, кто она». Я с трудом удержал слезы. А когда он ушел, я подумал: «Ведь это именно та любовь, о которой я мечтал всю свою жизнь...» Несомненно, что она была счастливой женщиной, несмотря на болезнь, если у нее был такой заботливый и любящий муж.
Истинная любовь — это не физическая страсть и не просто романтика. Настоящая любовь — это способность принять все — все то, что было, что есть и что будет.

Место для молитвы

Они договорились о свадьбе. Он приедет за ней через год, когда построит дом, и они поженятся. «Дай Аллах, чтобы она дождалась меня», — думал он, уезжая. И всю дорогу он вспоминал ее смущенный взгляд из-под платка, ее слова о вере в Аллаха, ее чуть дрожавшие руки, когда она подавала кофе… «Господи, благослови нас на этот брак!» — мысленно просил он.
Прошел год. Каждый день она подходила к воротам и, прячась за ними, вглядывалась в людей, идущих от автобусной остановки. Его не было… Так прошел месяц. «Что же делать?» — думала она. Он жил весь этот год в ее сердце, и она знала, что его честность и вера в Аллаха не позволят ему нарушить обещание.
Она решила ехать к нему сама. «Аллахумма, если Ты знаешь, что это решение — благо для меня в вере моей, в жизни моей нынешней и людей, грядущей, то предопредели его мне и облегчи его для меня, и ниспошли мне в нем благословение. А если Ты знаешь, что это — зло для веры моей и жизни моей нынешней и будущей, то отврати его от меня и меня от него…» Она закончила молитву и стала прислушиваться к своему сердцу: что оно скажет?
В сердце была уверенность: она должна поехать к нему и все выяснить. Если он раздумал, то они разорвут договоренность и она будет свободна. А если с ним что-то случилось… От этой мысли ей становилось не по себе.
Был полдень, когда она вышла из автобуса. Незнакомое село, люди — кто насмешливо, кто удивленно — смотрели на девушку в платке и длинном просторном платье. Но она была уверенной и спокойной, ведь Аллах тоже смотрит на нее и оберегает от зла. Она спросила о нем у старушки, стоявшей неподалеку от остановки. Старушка заулыбалась и объяснила, как пройти к его дому. «Он все строится, уже год как строит дом. А ты — кем же ему будешь, красавица?» «Я его невеста», — тихо ответила она, и щеки ее залились краской. Старушка понимающе улыбнулась, закивала головой: «Ну, иди, иди к нему. Он хороший парень».
Дом действительно еще строился. Стены и крыша уже были готовы, но внутри еще шла работа. Он увидел ее через окно, и сердце бешено забилось в груди. «Что я скажу ей?» — думал он, вытирая запачканные мелом руки. Она тоже увидела его в окне и вошла в дом, переступая через доски и кирпичи.
«Салям алейкум, — поздоровалась она. — Ты не приехал, и я решила узнать, что случилось». — «Алейкум салям. Видишь, я не успел построить дом. Я просто не мог забрать тебя. Но и отказаться от тебя не мог…»
Она все поняла. — «А где ты живешь?» — «Здесь. Одна маленькая комната уже готова». «Я надеюсь, там хватит места для двоих?», — спросила она и смутилась: вдруг он неправильно поймет ее. «Неужели ты согласна выйти за меня и жить здесь, в недостроенном доме? Но тут нет никаких удобств, я сплю на полу…» — «А в твоей комнате есть место для молитвы?» — «Да, я молюсь там». — «Этого достаточно. Больше мне ничего не надо», — тихо сказала она.
Старый 22.04.2010, 03:05   #2
Doga
Гость

Зелёная одежда

При нашей встрече как раз читался азан.
- Пойдём со мною в мечеть, сегодня пятница, - сказал я.
Из-за отклонения моих прошлых предложений:
- Ты же знаешь, что я не посещаю мечеть, - сказал он.
- Знаю, - ответил я. – Но мне интересно узнать причину.
- Я и сам не знаю, просто не получается, - проговорил он. – Возможно, воздействует и окружение. К тому же мятые брюки с обвисшими коленами вызывают у меня стеснение.
Я невольно рассмеялся:
- Ты, наверное, шутишь. Кто же по этой причине отказывался от посещения мечети?
- Я говорю правду. Ты же знаешь мой отношение к одежде и, особенно, к одежде зелёного цвета.
Действительно, одеваемые им платья, которые он постоянно держал в ухоженном виде, были в зелёных тонах и удивительно красивыми.
- Хорошо, но ты на протяжении всей своей жизни так ни разу и не побывал в мечети?
- В детстве бывал несколько раз с дедушкой. Однако же теперь не думаю, что пойду туда вновь.
Произнесённое им меня крайне встревожило и заставило сожалеть о моём любопытстве. Вскоре мы распрощались.
Спустя два месяца после нашего разговора я прослышал, что он в мечети, и тут же направился туда. Он находился во дворе мечети перед первым рядом и снова в зелёном.
Я медленно приблизился к нему и шёпотом сказал:
- Ты же не собирался приходить в мечеть?
Однако он не издал ни единого звука, потому что лежал в гробу, накрытом зелёным покрывалом.
Старый 22.04.2010, 03:06   #3
Doga
Гость

ЧЕТЫРЕ СВЕЧИ.
В комнате в полном безмолвии горели четыре свечи...

1ая свеча сказала:" Я-мир. Только никто не старается помочь мне поддерживать мое горение. Поэтому я вот-вот потухну..."-и потухла.

2ая свеча сказала: "Я- вера. Но только я уже не ощущаю себя нужной, поэтому не чувствую ценности своего горения..."-и, испустив последнюю искру, погасла.

3яя свеча сказала:"Я-любовь, но и у меня уже не осталось сил освещать мир вокруг. Люди постоянно отталкивают меня. Они перестают любить даже самых близких..."-и в тишине и свеча любви затухла.

В это время в комнату вбежал ребенок, спросил, почему, не догорев до конца, погасли три свечи. Узнав причину, начал всхлипывать, но услышал мягкий голос четвертой свечи:"Не бойся, пока я горю, и другие, зажгутся снова, и они станут освещать темноту. Потому что я- надежда!"
У ребенка заблестели глаза, он взял свечу надежды и поджег от нее остальные три свечки.

НИКОГДА НЕ ГАСИТЕ В СЕБЕ СВЕТ НАДЕЖДЫ!
Старый 22.04.2010, 03:07   #4
Doga
Гость

НЕОБЫЧНЫЙ ПАССАЖИР

Пассажиры автобуса с сочувствием смотрели, как молодая женщина с помощью палочки-трости «прощупывала» свой путь по ступеням. Она заплатила водителю за проезд, затем на ощупь прошла по автобусу и со вздохом облегчения опустилась на место, которое, как ей предусмотрительно сказал водитель, было незанятым. Положив свой дипломат себе на колени, она прислонила трость к левой ноге.

Уже прошел год с тех пор, как Сара, 34 летняя женщина, полностью потеряла зрение. По причине халатности врачей и неверного диагноза, уровень ее зрения стал неудержимо падать, до тех пор пока она не оказалась в полнейшей темноте, в мире мрака, зла, потерянности и жалости к себе. Будучи до этого энергичной и независимой женщиной, уверенной в своих силах, она с трудом переживала происшедшее, оказавшись совсем беспомощной и зависимой от окружающих. Но, вне зависимости, сколько бы она ни страдала и плакала, обстоятельства не менялись, и она знала неумолимую правду – ей придется оставаться слепой до конца ее жизни.

Тучи депрессии собрались над ней, и рассеяли оптимизм Сары, заставляя ее еще больше страдать от жалости к самой себе. Даже обычное проведение дня стало для Сары почти непосильным испытанием, наполненным усталостью и горечью в сердце. Словом, Сара и просыпалась и засыпала в депрессивном подавленном состоянии с едва непереносимой тяжестью на душе. Все, что ей оставалось в жизни – надеяться на участие ее мужа, Исмаила, рассчитывать на его поддержку и помощь.
Исмаил служил военным офицером и он любил Сару от всего сердца. Когда она потеряла зрение, ему пришлось нелегко, видя как она проваливается в бездну своих страданий. Он был полон решительности приложить все усилия, чтобы «вытащить» свою любимую жену из такого положения, помочь ей опять обрести силы и потерянную независимость. Но несмотря на то, что его работа дала ему прекрасную практику как поступать в сложных ситуациях, но он знал, что именно эта дилемма оказалась самой сложной в его жизни; ситуация, в которой они оба оказались, стала воистину настоящим сражением с депрессией и горем.

В конце концов Сара почувствовала, что она сможет вновь продолжать работать, вернуться к преподаванию, но теперь главный вопрос стоял в том, как она станет добираться до места своей работы?... Раньше она привыкла ездить на работу на автобусе, но теперь ей становилось плохо от страха при одной только мысли, что ей, совершенно слепой женщине, предстоит ездить по городу одной. Исмаил сразу же предложил подвозить ее каждый день на машине, несмотря на то, что они работали на противополжных концах большого города. Поначалу это устраивало Сару и удовлетворяло потребность Исмаила защищать и поддержать свою супругу, которая стала такой беззащитной и беспомощной даже в самых, казалось бы, мелочах жизни. Однако вскоре Исмаил осознал, что он не сможет так долго продолжать подвозить жену и в спешке мчаться на свою работу, так как это оказалсь не только стрессом и потерей времени в пробках, но и довольно дорогим удовольстием. Саре все-таки придется учиться снова ездить на автобусе, признался он сам себе. Но ему стало не по себе от одной только мысли, что ему придется сознаться в этом Саре. Она еще так чувствительна после всего происшедшего. Как она отреагирует на такое?

Как Исмаил и предчувствовал, его опасения оправдались. Сара пришла в ужас от идеи ездить на автобусе. «Я же слепа, совсем слепа,» как бы укоризненно произнесла она. «Как я смогу по-твоему знать, в каком направлении мне надо будет идти, как я буду взбираться по ступеням автобуса, как я узнаю, когда мне сходить и, главное, как я смогу переходить дорогу? Я чувствую, что ты бросаешь меня на произвол судьбы.»

Сердце Исмаила дрогнуло при ее словах, но он знал, что и как должно быть сделано. И он пообещал Саре, что каждый день он будет ездить с ней на автобусе, провожая ее на работу и встречая с работы, до тех пор, пока она не почувствует себя достаточно уверенной совершать этот путь одной.

И именно так и произошло.

В течение двух недель Исмаил сопровождал Сару каждое утро на работу и вечером с работы домой. Он учил ее, как она может доверяться своим другим чувствам (помимо зрения), особенно слуху, чтобы определить, где она и адаптироваться на месте.

Более того, он старался развеселить Сару в ее поездках, даже в нелегкие дни, и иногда помогал ей с ее сумками. Каждое утро Исмаил ездил вместе с Сарой и старался развеселить Сару в ее поездках, даже в нелегкие дни, и помогал ей нести ее сумку. Проводив Сару на работу, Исмаил брал такси и мчался к себе в офис. Хотя такого рода рутинное путешествие оказалось еще дороже и намного утомительнее, чем предыдущее, когда Исмаил довозил Сару на машине, но он знал, что теперь только вопрос времени до того дня, когда его любимая супруга отважится ездить на работу одна. Он верил в нее, в ту Сару, которую он знал в то время, когда она еще была зрячей.

Исмаилу удалось установить дружественные отношения с водителем автобуса, который сочувственно вызвался присматривать за ней и придерживать для нее сидячее место в автобусе, в то время, когда она ни страшилась никаких испытаний, энергичную, жизнерадостную, уверенную в себе.

Наконец, после многодневных совместных путешествий на автобусе Сара решила, что она готова попробовать поехать на работу одна.

Наступило утро понедельника, и перед тем, как уйти, она обняла Исмаила - ее временного автобусного проводника, своего мужа и своего лучшего друга. Ее глаза наполнились слезами благодарности за его поддержку, терпение, преданность, за его любовь.

Теперь, в первый раз за долгое время, они отправились разными путями – она в сторону автобуса, он по направлению к своему офису.

Понедельник, вторник, среда, четверг. Недаром Исмаил в нее верил – Сара дейстительно прекрасно справлялась со всем самостоятельно, и теперь, когда она уже не чувствовала себя такой безнадежной и беспомощной, настроение ее заметно улучшилось, радостная улыбка вновь заиграла на ее лице, и прежний румянец украсил ее щеки. Она сумела! Она делает это! Она ездит на работу сама – самостоятельно!

В пятничное утро, Сара, как обычно, уже в пятый раз отправилась в свой путь на работу на автобусе. Расплачиваясь с водителем за свой проезд, она услышала нечто такое, что явно повергло ее в изумление. «Я, несомненно, завидую вам,» сказал водитель.

Сара не была уверена, обращался ли он к ней, или еще к кому-то. В конце-концов, кто в мире может завидовать слепой женщине, которая едва ли смогла найти в себе силы пережить потерю зрения и теперь мужественно пытающуюся сражаться со свой беспомощность? Но вокруг нее, насколько она могла слышать, никого не было. Ошибки быть не могло. Но тогда почему????????

В удивлении она все-таки решила уточнить у водителя, почему же он ей завидует, на что он ответил, «Наверняка это так приятно, когда о вас кто-то так сильно заботится и волнуется.»

Сара не имела и малейшего представления, что подразумевает водитель, и спросила его опять, «Простите, а что вы имеете в виду?»

«Знаете, на той остановке, где вы всегда выходите, каждое утро в течение всей этой недели симпатичный мужчина в военной форме стоит возле дороги и наблюдает, как вы сходите с автобуса. И только убедившись, что вы благополучно перешли дорогу и вошли в ваше учебное заведение, он посылает вам воздушный поцелуй и медленно уходит.» ответил водитель. И наблюдая за Сариным выражением лица, он добавил, «Вы, безусловно, очень счастливая женщина. Иметь такого заботливого преданного супруга – это такая редкость, особенно в наши дни.»

Слезы счастья заблистали на глазах Сары. И, не в силах совладать с охватившим ее чувством, Сара разрыдалась благодарными слезами. Ведь все это время, путешествую одна, хотя она и не могла видеть мужа, она чувствовала его присутствие, его поддержку и защиту.

Несомненно, она была счастлива, ведь Всевышний послал ей такое благословеный подарок, которое она смогла по-настоящему осознать только теперь – подарок, который оказалася важнее и ценнее зрения, подарок, который ей не нужно было видеть, чтобы в него поверить и оценить – Божественный Подарок Любви, любви между супругами, подарок, который даже туда, где царит мрак может принести свет и осветить все вокруг – это Священный Дар Любви.
Старый 22.04.2010, 03:09   #5
Doga
Гость

Человек, который завещал быть похороненным в старом носке

Чувствуя приближение смерти, мудрый и богатый пожилой мужчина позвал своего сына и наказал ему: «Сынок, очень скоро я покину тебя и весь этот земной мир. В день, когда я вернусь к моему Создателю, на Которого я беззаветно полагался и Которому служил все эти годы; когда мое тело омоют и станут заворачивать в кафан, я хочу,чтобы мне надели на одну из моих ног старый поношенный носок. Это моя последняя просьба к тебе.»

Вскоре после этого разговора старец вкусил смерть, оставляя позади все свое имущество и богатство, свою семью, словом все земное. На его похороны собралось много народу – многочисленные родные и близкие, друзья, просто знакомые и соседи. Его тело было омыто полагающим образом и было уже почти полностью завернуто в кафан, когда его сын вспомнил последнюю просьбу отца. Быстро найдя один из его старых носков, он передал его омывальщику со словами, «В соответствие с последней просьбой моего отца, пожалуйста, наденьте этот носок на его ногу.»
«Но это невозможно,» ответил удивленный омывальщик. «Такое не разрешено по Религии, и я не могу действовать противореча Своду Священного Закона.»
Несмотря на этот веский довод, сын стал упрашивать и настаивать, «Но поймите, это была последняя просьба отца, и ее несомненно надо уважить.»
Омывальщик был непреклонен. «Молодой человек, если вы мне не верите, что так делать нельзя,» ответил он, «то давайте спросим у знающих людей, у муфтия или Исламских ученых. Они все тебе в один голос подтвердят, что надевать носок не разрешается.»

Задерживая похоронный процесс, они отправились за разрешением этой диллемы и к муфтию, и к проповедниками и ученым, хорошо разбирающимся в тонких религиоозных вопросах. Они все, как один, заверили, что такой наказ не может быть выполнен, так как он не соответствует Исламских нормам захоронения. И тогда пожилой друг умершего прервал возникшие дебаты, обращаясь к сыну умершего, «Молодой человек. Ваш папа доверил мне письмо, которое я должен вам передать после его смерти во время его похорон. Пожалуйста, возьмите.» С этими словами он пожилой мужчина передал ему запечатанный конверт. Сын умершего с неподдельным изумлением вскрыл конверт и стал читать отцовское послание. «Мой дорогой сын,» гласило оно, «я завещал тебе большую часть своего состояния. А теперь сам посуди, в последний момент они тебе даже не разрешат дать мне надеть всего-навсего один старый поношенный носок. И когда в один из дней ты также окажешься в моей ситуации – молюсь, чтобы это случилось только через много-много лет – тогда они тоже не дозволят тебе взять с собой в могилу ничего, кроме твоего кафана. 8 ярдов кафана – это все, что ты сможешь унести из этого преходящего мира в Будущую Жизнь. Так что поразмысли над этим, и готовься разумно к своему Уходу. Не растрачивай попусту свое наследство. Используй богатство, которое я тебе оставил, не для удовлетворения своих пустых прихотей, а на Пути, которым будет доволен Аллах, и который приведет тебя к счастью и благодати, чтобы ты таким образом достиг уважения в обоих мирах.»
Старый 22.04.2010, 03:10   #6
Doga
Гость

Бедная крестьянка увидела, как поданная ею милостыня была щедро вознаграждена

Однажды к одной малообеспеченной крестьянке подошел нищий, прося дать ему что-нибудь покушать. Будучи добросердечной и отзывчивой, она откликнулась на его просьбу, отдав ему все то, что у нее было из съестного. Нищий в благодарности возвел руки в дуа и помолился за нее со словами, «Да вознаградит вас Аллах щедро в этом мире и в ахирате за эту еду, которую вы отдали мне. И да осыплет вас Аллах своими нескончаемыми Благословениями.»

Немного позднее эта женщина пошла в поле помогать мужу в его работе. А своего очаровательного младенца она убаюкала и положила спать в тени под деревом.
Поглощенные работой, муж с женой не сразу заметили, как волк прокрался туда, где лежала их малютка. Издали увидев, как волк тянет ребенка за пеленки они бросились к дереву, но было уже поздно - волк тащил ребенка в лес. После долгих преследований, волк был так далек впереди родителей младенца, что они уже практически потеряли всякую надежду догнать хищника и отбить не него их младенца.
Горе и боль потери охватило их. И в тот же миг откуда ни возьмись появился незнакомец, который поймал волка, удивительным образом вынул ребенка из его пасти и положил на землю в безопасности, целым и невридимым. Расправившись с волком, незнакомец прокричал, показывая не ребенка, «Та пригоршня еды, которую вы сегодня дали бедняку, предохранила вашего ребенка от участи стать едой волку. Так сказать, одна еда стала заменой для другой.» Сказава это, незнакомец исчез.
Старый 22.04.2010, 03:12   #7
Doga
Гость

Маленький мальчик спросил маму: "Почему ты плачешь?"
- "Потому что я - женщина."
- "Я не понимаю!"
Мама обняла его и сказала: - "Этого ты не поймешь никогда."
Тогда мальчик спросил y отца:
"Почему мама иногда плачет без причин?" - "Все женщины иногда плачут без причин," всё, что смог ответить отец.
Потом мальчик вырос, стал мужчиной, но не переставал удивляться:
- "Почему же женщины плачут?"
Наконец, он спросил у Бога. И Бог ответил:
- "Задумав женщину, Я хотел, чтобы она была совершенной.
Я дал ей плечи такие сильные, чтобы держать весь мир, и такие нежные, чтобы поддерживать дeтскую головку.
Я дал ей дух настолько сильный, чтобы вынести роды и другую боль.
Я дал ей волю, настолько сильную, что она идёт вперёд, когда другие падают, и она заботится о павших, и больных, и усталых, не жалуясь.
Я дал ей доброту любить детей при любых обстоятельствах, даже если они обижают её.
Я дал ей силу поддерживать мужа, несмотря на все его недостатки.
Я сделал её из его ребра, чтобы она защищала его сердце.
Я дал ей мудрость понять, что хороший муж никогда нe причиняет жене боль намеренно, но иногда испытывает её силу и решимость стать рядом с ним, без колебаний.
И наконец, Я дал ей слёзы. И право проливать их где и когда необходимо.
И тебе, сын Мой, надо понять, что красота женщины не в её одежде, причёске или маникюре.
Её красота в глазах, которые открывают дверь к её сердцу. Тому месту, где обитает любовь."
Старый 22.04.2010, 03:13   #8
Doga
Гость

Продаются котята

Продавец одного небольшого магазинчика прикрепил у входа объявление «Продаются котята.»
Эта надпись, естественно, привлекла внимание местных детишек, и через считанные минуты в магазин вошел мальчик. Поприветствовав продавца, он робко спросил о цене котят.

«От 30 до 50 рублей,» ответил продавец.
Вздохнув, ребенок полез в карман, достал кошелек и стал пересчитывать мелочь. «У меня только 2 рубля сейчас,» грустно сказал он. «Пожалуйста, можно мне хотя бы взглянуть на них,» с надеждой попросил он продавца.

Продавец улыбнулся и вынул котят из большого короба.

Оказавшись на воле, котята довольно замяукали и бросились бежать. Только один из них, почему-то явно от всех отставал. И как-то странно подтягивал заднюю лапку.

«Скажите, а что с этим котенком?» спросил мальчик.

Продавец ответил, что у этого котенка врожденный дефект лапки. «Это на всю жизнь, так сказал ветеринар.» добавил мужчина. «Поэтому котенок и хромает.»
Тогда мальчик почему-то очень заволновался. «Вот его-то я и хотел бы приобрести.»

«Да ты что, мальчик, смеешься? Это же неполноценное животное. Зачем оно тебе? Впрочем, если ты такой милосердный, то забирай даром, я тебе его и так отдам,» сказал продавец.
Тут, к удивлению продавца, лицо мальчика вытянулось. «Нет, я не хочу брать его даром,» напряженным голосом произнес ребенок. «Этот котенок стоит ровно столько же, сколько и другие. И я готов заплатить полную цену. Я принесу вам деньги,» твердо добавил он.
Изумленно гляда на ребенка, сердце продавца дрогнуло. «Сынок, ты просто не понимаешь всего. Этот бедняжка никогда на сможет бегать, играть и прыгать, как другие котята.»
При этих словах мальчик стал заворачивать штанину своей левой ноги. И тут пораженный продавец увидел, что нога мальчика ужасно искривлена и поддерживается металлическими обручами.»

Ребенок взглянул на продавца. «Я тоже никогда не смогу бегать и прыгать. И этому котенку нужен кто-то, кто бы его понимал, как ему тяжело, и кто бы его поддержал,» дрожащим голосом произнес мальчик.

Мужчина за прилавком стал кусать губы. Слезы переполнили его глаза... Немного помолчав, он заставил себя улыбнуться. «Сынок, я буду молиться, чтобы у всех котят были бы такие прекрасные сердечные хозяева, как ты,» сказал продавец.

В действительности, не столь важно КЕМ вы являетесь, как тот факт, есть ли КТО-ТО, кто будет вас по-настоящему ценить за то, какой вы есть, кто примет и полюбит вас без каких-либо оговорок. Ведь тот, кто идет К вам, в то время как весь мир уходит ОТ вас, и есть - Настоящий друг.
Старый 22.04.2010, 03:14   #9
Doga
Гость

Фонарный столб

Он был старый и почти глухой. Он стоял посередине главной площади, и бросал последние свои лучи в глубину ночной тьмы. Фонарный столб был ужасно одинок. У него не было друзей, он давно остался один, и его дни тоже были сочтены. Упругий ветер холодил щели в его бетонном остове, напоминая, что ничего на земле не вечно.
Но однажды, появилась она. Так неожиданно выскочив из темноты веков, дней, минут. Молодая, миловидная девушка. Ее яркие рыжие волосы были растрепаны, а по румяным щекам лились слезы.

Фонарный столб всегда был очень сентиментален. Он все - таки был уже далеко не молод, и многое повидал на своем веку. Возле его ног забивали камнями неверных, под его взором встречались влюбленные, и попрошайничали нищие. Он видел миллионы земных, человеческих эмоций, он чувствовал их, жил ими…. дышал ими. Но сейчас…. Сейчас он чуть не задохнулся, чуть не подавился той энергией, что исходила от этой незнакомки с рыжими, струящимися волосами.

Девушка подошла к нему, и коснулась шершавой поверхности ладонью. Ее рука была теплой и мягкой, но только столб смог почувствовать, сколько боли несет в себе эта маленькая кисть.
Девушка стола возле столба и смотрела в темноту. Но не видела ничего. Не хотела видеть. Она видела только свое горе. И он видел его тоже. Он содрогнулся бы в ужасе, если бы мог, не понимая как ее маленькое нежное любящее сердечко способно вытерпеть всё это.

Ее обидели. Обидел тот, ради кого она могла бы идти по углям, не замечая боли. Ради которого готова была, есть стекло. Он не ударил ее, порой пощечина не имеет такой разрушительной силы, как просто, кинутое невзначай слово. Не подумав, в запале раздражительности, он сказал ей что-то очень грубое, что-то, что разорвало бы ее маленькое сердечко, если бы это было возможно.

Столб поднял глаза к небу. Он чувствовал, как по нему текут слезы девушки, одинокой, несчастной души … такой же одинокой, как и его, и он плакал. Плакал невидимыми слезами, плакал, подтачивая свое основание, подмывая его…

Рано утром, посреди площади люди нашли сломанный, разрушенный столб, он был раскрошен так, словно его хотели стереть в порошок. А когда стали убирать останки памятника прошлых лет, из-под бетонного крошева выпала тонкая девичья ручка, усеянная синяками.

Как ни странно на лице девушки не было страха и боли. Она была спокойна, лишь брови были чуть удивленно приподняты… Словно она поразилась тому, что кто-то во всем мире ее понял. Хоть это и был всего - лишь старый, потрескавшийся фонарный столб…
Старый 22.04.2010, 03:15   #10
Doga
Гость

КОМНАТА

Это было не то бодрствование, не то сон: я очутилась в комнате. Там не было ничего особенного, разве что стена, покрытая маленькими пронумерованными ящиками, подобно картотеке, которая обычно бывает в библиотеке, где есть списки с указанием автора книги или темы в алфавитном порядке. Но эти файлы, которые простирались от пола до потолка, и казалось, были бесконечны, имели иные названия. Когда я подошла ближе к стене с ящиками, первый ящик, привлекший мое внимание, назывался: "Люди, которые мне нравились". Я открыла его и начала просматривать карточки. Я быстро закрыла его, и была шокирована тем, что узнала все имена, написанные на каждой карточке.
И тут я сразу поняла, где нахожусь.
Безжизненная комната с маленькими ящичками являлась каталоговой системой моей жизни. Здесь были записаны действия моего каждого момента, большие и малые, в такой подробности, что даже в голове не укладывалось. Чувство удивления и любопытства, смешанное с ужасом, перемешивалось во мне по мере того, как я начинала открывать ящики наугад и изучать его содержимое. Некоторые вызывали радость и приятные воспоминания; другие - чувство стыда и сожаления - с такой интенсивностью, что я даже оборачивалась, чтобы убедиться, не подсматривает ли кто. Ящик под названием "Друзья" стоял рядом с ящиком, помеченным как "Друзья, которых я предала". Названия были самые разные: от земных до совершенно странных: "Книги, которые я прочла", "Ложь, которую говорила", "Утешение других", "Шутки, над которыми я смеялась". Некоторые были почти смешными по точности своей формулировки: "То, за что я кричала на своего брата".Читая другие названия, мне было не до смеха: "Поступки, совершенные в момент гнева", "Когда я грубила своим родителям". Я не переставала удивляться содержанию. В некоторых ящиках было даже больше карточек, чем я ожидала. Иногда меньше, чем мне хотелось бы.
Я была поражена таким громадным объемом своей жизни. Возможно ли то, что за свои 25 лет у меня было время написать все эти тысячи, или даже миллионы карточек? Но на каждой карточке была правда. Каждая была написана моим почерком. На каждой стоит моя подпись. Когда я выдвинула ящик с надписью "Песни, которые я слушала", я увидела, что количество карточек было неисчислимо по своему содержанию. Они плотно стояли друг к другу, и им не было конца. Я закрыла ящик, от стыда, не столько из-за жанров музыки, а скорее из-за огромного количества потерянного времени.
Когда я подошла к ящику с названием "Похотливые мысли", по моему телу пробежал холодок. Я выдвинула ящик лишь на сантиметр, не желая смотреть количество карточек, и вытащила одну карточку. Я вздрогнула от такого детального описания. Мне стало дурно от мысли, что такие моменты записываются.
Почти звериная ярость пробудилась во мне. Меня одолевала лишь одна мысль: "Никто никогда не должен видеть эти карточки! Никто не должен заходить в эту комнату! Мне надо уничтожить все это!" В бешенстве я дернула ящик на себя. Размер ящика уже не имел значения. Мне нужно освободить ящик и все сжечь. Но когда я брала его и била об пол, я не могла вытряхнуть ни одной карточки. Я впала в отчаяние и вытащила карточку и обнаружила, что она была крепкой, как железо, когда я хотела ее порвать. Сраженная и абсолютно беспомощная, я поставила ящик на место. Прислонившись лбом к стене, я с сожалением вздохнула.
И тут я увидела это: заголовок - "Время, затраченное на изучение Ислама и чтения Корана". Ручка ящика была ярче, чем все остальные, новее и он был почти не тронут. Я потянула за ручку и маленький ящик, не более 7-ми сантиметров длиной оказался у меня в руках. Там было так мало карточек, что их можно было сосчитать по пальцам. И количество времени, затраченное мной на изучение об Аллахе, понимание Его Таухида, учение правильной исламской Акиды - время, затраченное на все это, было настоль мало, что мне стало стыдно...
И тут я начала плакать навзрыд. Так сильно, что я почувствовала боли в желудке и начала содрогаться. Я упала на колени и продолжала плакать. Я плакала от стыда, от переполняющего меня стыда... Ряды пяти полок кружились перед моими заплаканными глазами. Никто, никогда не должен знать об этой комнате.
Я должна запереть ее и спрятать ключ...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра