Grommus

Вернуться   Grommus > Наши интересы > Культура и искусство > Проза и поэзия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2008, 18:48   #11
Немо
Гость

Хайям внёс вклад в математику своим сочинением «Трактат о доказательствах проблем ал-джебры и ал-мукабалы». Это объёмный свод алгебраических знаний того времени.

Хайям изложил в своём труде методы решения не только квадратных, но и кубических уравнений. До Хайяма был уже известен геометрический метод Архимеда: неизвестное строилось как точка пересечения двух подходящих конических сечений. Хайям привёл обоснование этого метода, классификацию типов уравнений, алгоритм выбора типа конического сечения, оценку числа (положительных) корней и их величины. К сожалению, Хайям не заметил, что кубическое уравнение может иметь 3 вещественных корня. До формул Кардано Хайяму дойти не удалось, но он высказывает надежду, что явное решение будет найдено в будущем.

В «Трактате об истолковании темных положений у Евклида», написанном Хайямом около 1077 г., он, вопреки древней традиции, рассматривает иррациональные числа как вполне законные. В этой же книге Хайям пытается доказать пятый постулат Евклида, исходя из более очевидного его эквивалента.

Хайям предложил также новый календарь — более точный, чем наш григорианский. Вместо цикла «один високос на 4 года» он выбрал следующую, более точную подходящую дробь «8 високосов на 33 года». Другими словами, за период из 33 лет будет 8 високосных лет и 25 обычных. Ошибка в один день накапливается тогда за 4500 лет. Проект Омара Хайяма был утверждён и лёг в основу персидского календаря, который действовал с 1079 года до середины XIX века
Старый 29.06.2008, 18:57   #12
Grom
Гость

А мне он разонравился. На мой взгляд, у него есть богохульные стихи. Эти, например:

1)Пей вино, постарайся прожить без забот,
Ты получишь ещё свою долю невзгод.
Повернётся над нами коварное небо,
Хлеб насущный, пожалуй, и тот отберёт.

2) В молитве и посте я, мнилось мне, нашёл
Путь к избавлению от всех грехов и зол;
Но как-то невзначай забыл про омовенье,
Глоток вина хлебнул - и прахом пост пошёл.

3) О вино! Замени мне любовь и Коран.
О духан! Я - из верных твоих прихожан.
Выпью столько, что каждый идущий навстречу
Сразу спросит: " Откуда бредёт этот жбан?"

....могу и ещё....
Старый 29.06.2008, 19:01   #13
Немо
Гость

В колыбели - младенец, покойник - в гробу:

Вот и всё, что известно про нашу судьбу.

Выпей чашу до дна и не спрашивай много:

Господин не откроет секрета рабу.

Последний раз редактировалось Немо; 29.06.2008 в 19:07.
Старый 29.06.2008, 19:06   #14
Немо
Гость

Удивительно: в России Хайям - «персидский поэт номер один», хотя в самом Иране его так сильно не выделяют из ряда иных классиков и чтение его стихов не превращают в культ. Дело в том, что сначала англоязычные любители поэзии (после перевода Эдварда Фитцджеральда), а затем и русскоязычные, придали ему особый ореол Суперпоэта и Мыслителя уровня библейского Экклесиаста, с его беспросветной горечью и скепсисом.

Так его образ – очевидно однобокий! – и закрепился в нашем сознании. И еще закрепилось мнение, будто бы Хайям - «богоборец», «философ-пьяница», «певец сладострастия» и переполненный горечью знаний циник…

Естественно, что в советские времена иначе бы его стихи и не проходили через цензуру и не печатались бы миллионными тиражами. Так кем же он был? И возможно ли это понять по его стихам?

Пожалуй, до сих пор никто не может дать окончательный ответ. Ведь мы привыкли всех и вся укладывать в уже известные жесткие формы. Так и Хайяма пытаются определить сразу по пяти направлениям, как минимум.

Первый вариант – он тайнописец суфийской многозначности. Наибольшая часть исследований посвящена доказательству или опровержению суфийской основы поэзии Хайяма.

Ты солнце в небеса возносишь – и опять
Пылинкою в луче лечу Тебя искать.
Не в силах наш язык воспеть Твое величье,
Не может разум наш измерить благодать!..

Им противостоят сторонники второго взгляда – Хайям проповедовал чувственность, вино и разврат, и потому его надо называть гедонистом!

Третьи утверждают: надо различать великого философа и ученого из Нишапура от «однофамильца», экстравагантного поэта-хулигана. Этот взгляд, кстати, появился на родине Хайяма.

Четвертое: с 1930-х годов в СССР утверждалось, что это борец со средневековым мракобесием, атеист и даже диалектик-материалист, идеологически более прогрессивный, чем Эйнштейн.

Наконец, пятый взгляд: «Хайям – вполне добропорядочный мусульманин традиционного толка, который так жутко ругался с Аллахом и высказывал греховные мысли лишь потому, что беспредельно верил в Его милосердие. Этой точки зрения придерживался Фуруги, один из самых видных иранских исследователей» (И.А.Голубев).
Старый 29.06.2008, 19:17   #15
Grom
Гость

Но вот из сборника его рубаЁв) две трети о пьянке и тёлках))
Зачем кого-то слушать. Человек сам рассказывает. Не знаю, что-то остыл я от него...
Старый 29.06.2008, 19:24   #16
Nei
Гость

Громик,у каждого человека возникают моменты,когда он ,не ведая,что творит,начинает богохульствовать.Например,в сильном гневе,в несчастье,в конкретной ситуации (кстати,слова,произнесенные в гневе,исходя из толкования хадиса Аллахом прощаются.)Это не совсем касается выданных мыслей нам О.Хайямом-он написал много с аналогичным смыслом.И я его не оправдываю в этом....Однако,его мысли о жизни,в частности ее бренности и т.д., мне близки.И еще нравится его стиль изложения. Буду в состоянии думать и много писать-изложу свой взгляд на творчество Хайяма более подробнее...),в том числе оставлю в теме свои любимые рубаи.
Старый 29.06.2008, 20:04   #17
Немо
Гость

Нам жизнь навязана; её водоворот
Ошеломляет нас, но миг один – и вот
Уже пора уйти, не зная цели жизни…
Приход бессмысленный, бессмысленный уход!
Старый 29.06.2008, 20:11   #18
Немо
Гость

Отчего же, хочется задать вопрос, в современном Иране, с его строгой цензурой, образ Хайяма не только не загнан в тень забвения, но – я сам тому свидетель – занимает достойное место. Причем не только в академической культуре, но и в массовой: достаточно заглянуть в книжные магазины или послушать поэтические чтения, зайти в сувенирные лавки.

Очевидно, невозможно не признать – Хайям это одновременно и загадка и драгоценность. Его интересно читать – как будто нас с ним не разделяют столетия! С ним интересно думать, с ним интересно спорить…

Вот, к примеру, как пишет о нем иранский официоз, информагенство ИРНА: «Стиль Хайяма - предельно емкий, лаконичный, парадоксалный, изобразительные средства просты, стих чеканный, ритм гибкий. Основные идеи – страстное бичевание ханжества и лицемерия, призыв к свободе личности. Исследователи его творчества трактуют рубаи противоречиво: их можно понимать как буквально (вино – земной напиток), так и по-философски (вино – божественная благодать).
Старый 29.06.2008, 22:27   #19
Немо
Гость

«Вино пить – грех?! Подумай, не спеши!
Сам против жизни явно не греши.
В ад посылать из-за вина и женщин?
Тогда в раю, наверно, ни души.
Старый 29.06.2008, 22:47   #20
Немо
Гость

Цитата:
Сообщение от Grom Посмотреть сообщение
Но вот из сборника его рубаЁв) две трети о пьянке и тёлках))
Зачем кого-то слушать. Человек сам рассказывает. Не знаю, что-то остыл я от него...
Творчество Хайяма нельзя понимать буквально. Он говорит метафорами и аллегориями, что очень часто встречается в восточной поэзии. Воспевая «вино», он имеет в виду опьянение любовью к Богу, превознося красоту девушку – Хаям выражает тоску по встрече с Аллахом и т. д.

Кстати, и в самом Коране говорится о вине, которое дарует Всевышний в услаждение верующим. Но вино это… - благодатный райский напиток, о сущности которого знает лишь Творец.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра