PDA

Просмотр полной версии : Брачный контракт


Страницы : [1] 2 3

Нибиру
31.05.2016, 10:53
Медобследование обязательно. И не только у нарколога и на ВИЧ. А вообще полностью.
Уверена что первая предложила прохождение предсвадебных анализов.)Это было еще на Амине. Я тогда в 9 классе училась и только открыла для себя сайт. Начитавшись на форуме всяких семейных ужастиков предложила ввести медобследование . Простое решение сложного вопроса. Шум поднялся на Амине просто ужас. Чуть не съели. По моему меня даже забанили за такую крамолу))))).
Прошло почти 10 лет. Время показало кто прав. Еще бы брачный контракт пробить)))Poet

biba
31.05.2016, 13:18
Медобследование обязательно. И не только у нарколога и на ВИЧ. А вообще полностью.
Уверена что первая предложила прохождение предсвадебных анализов.)Это было еще на Амине. Я тогда в 9 классе училась и только открыла для себя сайт. Начитавшись на форуме всяких семейных ужастиков предложила ввести медобследование . Простое решение сложного вопроса. Шум поднялся на Амине просто ужас. Чуть не съели. По моему меня даже забанили за такую крамолу))))).
Прошло почти 10 лет. Время показало кто прав. Еще бы брачный контракт пробить)))Poet

Вот ты грамотно брачный контракт пропаганднула))
Ребята я ведь и с анализами была права эл))

По теме считаю правильным сдавать анализы.

Нибиру
31.05.2016, 13:37
Вот ты грамотно брачный контракт пропаганднула))
Ребята я ведь и с анализами была права эл))

По теме считаю правильным сдавать анализы.

А ты думал?))kikiki.

Надеюсь лет через пять наше общество все таки созреет до брачного контракта.:dumaem:

r.on
31.05.2016, 14:48
До этого не дойдет, брачный контракт тоуу ))
Иш чего захотели )

Нибиру
31.05.2016, 15:14
До этого не дойдет, брачный контракт тоуу ))
Иш чего захотели )

Через 5 лет посмотрим. Дошли бы раньше просто наши мужчины болезненно реагируют на финансовые вопросы. Как мне объяснили вам проще с жизнью расстаться))) Мужчины тугодумы и вам все таки надо привыкнуть к мысли что при разводе надо будет расставаться с деньгами.))
Ну и глупые женщины хлопающие глазами а как же любовь бохш тормозят по полной.umka

Marty
31.05.2016, 15:29
да, контракт в котором будет оговорено, что он не будет претендовать на ее имущество, на движимое и не движимое)) а то у них все по принципу все мое- мое и твое- мое)

п.т. даже не знаю, что и сказать.. никогда не сталкивалась с ничем подобным..

r.on
31.05.2016, 15:29
Долой матриархат )
Забрать должна то что принесла, а то как в фильмах, пол годика проживут и имущество делят, насмотрелись фильмов ))

Нибиру
31.05.2016, 16:05
да, контракт в котором будет оговорено, что он не будет претендовать на ее имущество, на движимое и не движимое)) а то у них все по принципу все мое- мое и твое- мое)

п.т. даже не знаю, что и сказать.. никогда не сталкивалась с ничем подобным..

Ну да! Хорошо устроились. Максимум привилегий минимум ответственности)

Нибиру
31.05.2016, 16:09
Забрать должна то что принесла, а то как в фильмах, пол годика проживут и имущество делят, насмотрелись фильмов


Матриархат здесь не при чем. На вашу власть никто не претендует. Не путай или не переводи сознательно стрелки.))
До заржавевших мужских мозгов должно дойти что брачный контракт подушка безопасности не только для жены то есть потенциально чужой женщины.
Это прежде всего касается ваших близких. Сестер и дочерей за которых в ответе.

r.on
31.05.2016, 16:13
С голоду не помрут близкие )
Не стоит менять многовековые традиции.

Нибиру
31.05.2016, 16:15
С голоду не помрут близкие )
Не стоит менять многовековые традиции.

Ну знаешь ли.!!! Арбу на машину сменили ничего, справки ввели и контракт не за горами. ))))

r.on
31.05.2016, 16:37
Ух ты как традиции сравнила ))

biba
31.05.2016, 16:45
Ну знаешь ли.!!! Арбу на машину сменили ничего, справки ввели и контракт не за горами. ))))

Ну анализы это другое , не с кого не убудет
Хотя ты права не за горами
То что 15 лет назад не мыслимо было сегодня норма

Нибиру
31.05.2016, 17:06
Ух ты как традиции сравнила ))

Это образное сравнение. Арбу никто не отменял. Хочешь езди. Брачный контракт традиции не отменяет. Не придумывай ужастик.)) Он делает жизнь женщины застрахованной и все. Хотя и страховка такая относительная но тем не менее это лучше чем ничего.

Нибиру
31.05.2016, 17:09
Ну анализы это другое , не с кого не убудет

Ну конечно дело не в традициях а в деньгах. )) Я знаю.
Мужчины не бойтесь деньги потерять. Бойтесь их не зарабатывать.)

r.on
31.05.2016, 20:22
Это образное сравнение. Арбу никто не отменял. Хочешь езди. Брачный контракт традиции не отменяет. Не придумывай ужастик.)) Он делает жизнь женщины застрахованной и все. Хотя и страховка такая относительная но тем не менее это лучше чем ничего.

Если к примеру придет к вам такая, за брата, за сына, с таким контрактом, проживет годик оттяпает пол царства, оно тебе надо?)

dilettante
01.06.2016, 09:37
Матриархат здесь не при чем. На вашу власть никто не претендует. Не путай или не переводи сознательно стрелки.))
До заржавевших мужских мозгов должно дойти что брачный контракт подушка безопасности не только для жены то есть потенциально чужой женщины.
Это прежде всего касается ваших близких. Сестер и дочерей за которых в ответе.

наши заржавевшие мозги не беспокоятся за сестер и дочерей, потому что мы уверены в них и в тех за кого их выдаем. главное самим на таких как ты не напороться, которые еще не выйдя замуж уже планируют развод.

r.on
01.06.2016, 14:00
"Не я такой, жизнь такая " баьхнуна дайна , dilettante, навидались. Хотя бы ишт ше замужество сберечь далур дацар те аьла да мегар ду из. По шариату контракт хил ца йез? Наск.я слышала в Саудах все браки заключаются после подписания контракта. Сауды не указ, я согласна, факт что в мусульманском брачном союзе контракт не воспринимается, как чуждое, новое. Зудчун права-ш в исламе всегда были защищены , европин, америкин из х1уду хаала.

Нужно искать не пути отхода, а сделать так чтобы оставить замужем любой ценой.
Зудчун праваш в исламе лакхар ю, уьш ларо ез, зудчун лела хаа дез.)

Нибиру
01.06.2016, 14:07
наши заржавевшие мозги не беспокоятся за сестер и дочерей, потому что мы уверены в них и в тех за кого их выдаем. главное самим на таких как ты не напороться, которые еще не выйдя замуж уже планируют развод.

Да что ты говоришь. Сказки в другом месте и не нохчи рассказывай. umka Полреспублики да и по всему миру тысячи разведенных. Сами воспитывают своих детей. Большинство.
Вы тут за свои и не свои существующие и не существующие копейки страдаете хотя эта легкорешаемая юридическая проблема.
Не понимаете именно заржавевшими мозгами что проблема разводов и детей безотцовщин , безответственности родителей это проблема которая кардинально изменит наш народ в гораздо худшую сторону чем вы даже можете предположить.
Смотрите не на кошелек который у вас никто не собирается отнимать а дальше своего кошелька. Тогда может и поймете о чем я говорю

Mika
01.06.2016, 14:17
а сделат так чтобы оставить замужем любой ценой.
Зудчун праваш в исламе лакхар ю, уьш ларо ез, зудчун лела хаа дез.)

Ну вот, одним из инструментов сохранения брака может быть контракт.

Зудчо ше праваш мух лар до, цун уьш ше дуй ца ху1ш хильч? Прописать их в котракте, а потом защищать их на том основании, что они ей даны ее Творцом и стыдно должно быть их не отстаивать.

По теме: Знать про состояние своего здоровья хорошо. Сдала бы без проблем, ничего позорного

r.on
01.06.2016, 15:05
Ну вот, одним из инструментов сохранения брака может быть контракт.

Зудчо ше праваш мух лар до, цун уьш ше дуй ца ху1ш хильч? Прописать их в котракте, а потом защищать их на том основании, что они ей даны ее Творцом и стыдно должно быть их не отстаивать.

По теме: Знать про состояние своего здоровья хорошо. Сдала бы без проблем, ничего позорного
А почему раньше семьи без контрактов жили без разводов? Потому что когда замуж выдавали говорили что назад дороги нет ) а сейчас чуть что сразу домой бегут, поругать даже нельзя ))
Имущество дели, свободу дай, им можно мне нельзя, и.т.д.
Не про все разводы, конечно есть исключение.
Мне лучше ржавые мозги, зато свои )

Mika
01.06.2016, 16:55
есть исключение.



Я тоже про исключения. Хорошие семьи защищены тем, что верны хорошим традициям- г1илакх , например, самое главное они старaются руководствоваться законами шариата. Дин хаз ма дуй, динац дег хаз ду.
Цар уже Делац заключить йина контракт. Для них контракт был бы одной из бумаг необходимых для заключения. Формальность , которую небходимую соблюсти.

Смотри , r.on : Моя невестка оставила 3 сирот и вышла замуж.
Невестка имела право выйти замуж?
После замужества имела она право видеть детей?
Йита из, дети имели право видеть свою мать?
Помогло бы это им психологически?
По шариату имели право родственники отца , родственники самой матери препятствовать встречам матери и ребенка?

П.С. Тупица мама абсолютно не жертва , она единст. человек, который причинил боль своим детям, ей и расплачиваться за эту боль и мне глубоко наплевать на ее переживания.

Но у нее есть права, несмотря на то, как я расцениваю ее поступки. А эти права , r.on, абсолютно не защищены. Чисто по доброй воля бывших и своих родственников решаются эти вопросы суна ха1, хьуна ха1.

По теме: Считаю сдачу крови правильной инициативой по ряду причин. Одна из них право самостоятельного решения о заключении брака в случае обнаружения заболевания у одного из предполaгаемых супругов. Не обманули, знал/а на что идет.

biba
01.06.2016, 17:25
К1енти не сдавайтесь,не давайте слабину)) не каких контрактов)) Imka дукх дуьйц ахь и деньги кошельки, да по шариату можно (не путать с нужно) кто хочет тот составит, а кто хочет нет, и вот насчет сестер пришли к вам свататься которых ты знаешь как хороших людей и ответ твой да мы согласны только давайте-ка по быстрому составим контракт)) и вот сваты что пришли по шариату имеют право либо согласиться либо отказаться,и говорят не мы не хотим контракт,и что?!И большая неловкость, а за людей которых ты не считаешь хорошими ты не отдашь и 100 конрактами
, и эти все неловкости в начале сватовства, там дальше еще куча их

Mika
01.06.2016, 18:23
неловкости в начале сватовства, там дальше еще куча их

Цун ден и контракт один для всех хил дез , по умолчанию, как справка о сдаче анализа и отсутсвия СПИД-а. Государство должно быть гарантом и исполнителем. Общие правила для всех . Ск. там чего в случае развода, права детей видеть родителей после развода, зударий 1ад бита, хил да ма ву ше бер га йиш йоцуш виссан, т1е зуд йалин чур ар йокхш хен буг1ар чун прием - сдача в семью родителей, т1е йисан х1ум санна шена/нахана1 ца хетит из зуд, цуна сий деш д1а дерзош. Цун сий дич , ше сий хил-кхи оц накЪости. Ца хил?
Муж имеет право жениться на другой и развестись с нелюбимой/ненужной первой женой? Имеет. Жена , которая не работала, не училась, потому что заботилась о муже или потому, что муж ( и свои родственники) саботировал/и ее попытки стать сильной и независимой женщиной и не разрешал ей делать вклад в ее будущее , вынуждая ее быть полностью зависимой от него должна быть морально и материально защищена? Должна. Горгам ма йаци из об нее ноги вытирать. Хьа йиша йац, са йиша йац , цхан де йиша йац.

Нибиру
01.06.2016, 18:36
. Горгам ма йаци из об нее ноги вытирать
Вот что их устраивает в этой ситуации. Ее можно выгнать без детей, имущества. Да пусть идет куда захочет. Хоть топится.
Ну вообще то я предлагаю цивилизованный выход из ситуации которая ведет нас в пропасть. Для детей выросших без отца или матери неполная семья -норма.
Общество теряющее ценность семьи деградирует.
Не умеют наши мужчины мыслить на перспективу.
Ты абсолютно прав Има. Именно так.
Цун ден и контракт один для всех хил дез , по умолчанию, как справка о сдаче анализа и отсутсвия СПИД-а. Государство должно быть гарантом и исполнителем

Mika
01.06.2016, 18:50
цивилизованный выход из ситуации

Не боись ребята, ничего расходящего со строгими религиозными правилами и чеченскими традициями никто не предлагает. Наоборот , речь идет о соблюдении этих правил и традиций , защищая права чеченской женщины в соответсвии с этими правилами и традициями

Раньше , r.on, не потому разводов было мало, что женщин обратно домой не пускали, а потому, что мужчина меняющий женщин , как перчатки считался позорищем. И сохранение семьи была не только женская забота , а и муж прилагал к этому немалые усилия, по ночным клубам не шатался и пьяный/обдолбаный жену по морде не бил. А если и бил, то семья мужа была горой за жену и своего негодяя гнобила технично, пока собака не приходил в себя.

Нибиру
01.06.2016, 18:52
К1енти не сдавайтесь,не давайте слабину)) не каких контрактов)) Imka дукх дуьйц ахь и деньги кошельки, да по шариату можно (не путать с нужно) кто хочет тот составит, а кто хочет нет, и вот насчет сестер пришли к вам свататься которых ты знаешь как хороших людей и ответ твой да мы согласны только давайте-ка по быстрому составим контракт)) и вот сваты что пришли по шариату имеют право либо согласиться либо отказаться,и говорят не мы не хотим контракт,и что?!И большая неловкость, а за людей которых ты не считаешь хорошими ты не отдашь и 100 конрактами
, и эти все неловкости в начале сватовства, там дальше еще куча их

Все понимаю.))) Когда я маму и своих теток попросила перед сватовством и свадьбой озвучить необходимость брачного контракта как того требует шариат так они от удивления и возмущения заикаться стали. Тетка вообще заявила что у меня вместо влюбленного сердца кассовый аппарат из ближайшего супермаркета))) Доказать им что любовь любовью а жизнь штука длинная и непредсказуемая надо мыслить на перспективу я не смогла.
Передать мужской половине нашего дома мое пожелание они даже не решились.))) Так что я тоже без брачного контракта((.

Нельзя позволить пустым неловкостям тормозить слишком серьезные вопросы касающиеся будущего.

r.on
01.06.2016, 19:08
Не боись ребята, ничего расходящего со строгими религиозными правилами и чеченскими традициями никто не предлагает. Наоборот , речь идет о соблюдении этих правил и традиций , защищая права чеченской женщины.

Раньше , r.on, не потому разводов было мало, что женщин обратно домой не пускали, а потому, что мужчина меняющий женщин , как перчатки считался позорищем. И сохранение семьи была не только женская забота , а и муж прилагал к этому немалые усилия, по ночным клубам не шатался и пьяный/обдолбаный жену по морде не бил. А если и бил, то семья мужа была горой за жену и своего негодяя гнобила технично, пока собака не приходил в себя.

Как ты говоришь те кто бьет по морде, по клубам шатается гуляет, от таких жены не уходят, как показывает статистика ))

Сальвадор
01.06.2016, 19:43
Все понимаю.))) Когда я маму и своих теток попросила перед сватовством и свадьбой озвучить необходимость брачного контракта как того требует шариат так они от удивления и возмущения заикаться стали. Тетка вообще заявила что у меня вместо влюбленного сердца кассовый аппарат из ближайшего супермаркета))) Доказать им что любовь любовью а жизнь штука длинная и непредсказуемая надо мыслить на перспективу я не смогла.
Передать мужской половине нашего дома мое пожелание они даже не решились.))) Так что я тоже без брачного контракта((.

Нельзя позволить пустым неловкостям тормозить слишком серьезные вопросы касающиеся будущего.

Канопус!) У вас вижу зашкаливающий жизненный опыт семейной жизни.)) Контракт не стоит бумаги, исписанной чернилами, если объект вашей цели "будущий жених" не в силах будет реализовать его пункты.)

biba
01.06.2016, 20:15
Не убедили)
Все ваши аргументы оперируете эмоциями тревогами, зуд горгам ма йаци , божри гуляют,бодри себе выгодные законы придумывают итд шаблонные разгаворы женщин(не всех женщин) всех времен и всееех народов.
А иак было бы интересно на составленный вами по вашему мнению идеальный контракт по умолчанию взглянуть, может кто тему откроет контракт перед женитьбой, а то чую я админш рез хир бац)

ProximaCentauri
02.06.2016, 00:29
Ну вообще то я предлагаю цивилизованный выход из ситуации которая ведет нас в пропасть.
Выше ты пишешь,что все девушки сплошь глупые,а мужчины-тугодумы ,да еще и ,согласно твоим последним исследованиям, прижимистые) Да такое общество уже в пропасти,для кого предлагаемый тобой выход?) Думаю,что брачный контракт-самая бесполезная тема для обсуждения для нашего общества.Хотя бы потому,что нет опыта имущественных отношений.Да и откуда ему взяться, если для большинства все имущество семьи-квартира и машина,что тут делить?А ради женщин из той немногочисленной обеспеченной прослойки общества устраивать плебесцит..думаю,не стоит))
...Что ж ты сейчас не предложишь своему благоверному заключить брачный контракт-опасаешься негативной реакции? Или для тебя важно чтобы другие(мама,тетки) таскали для тебя каштаны из огня,или в этом деле действует срок давности,и время попросту упущено?) А ведь ты могла бы войти в историю как первая чеченка с брачным контрактом на руках.)

Нибиру
02.06.2016, 09:11
Выше ты пишешь,что все девушки сплошь глупые,

Я писала не сплошь глупые а большинство
а мужчины-тугодумы
Ну они действительно медленно соображаютNalei
Думаю,что брачный контракт-самая бесполезная тема для обсуждения для нашего общества.
То же самое и даже намного круче говорили на Амине когда я заговорила о справках. Говорили что это взаимное оскорбление, недоверие и прочее бла - бла. А сейчас это норма и никто не возмущается.
Хотя бы потому,что нет опыта имущественных отношений.Да и откуда ему взяться, если для большинства все имущество семьи-квартира и машина,что тут делить
Брачный контракт должен предусматривать минимальный вред детям и максимально справедливый раздел имущества.
Да дело не столько в разделе имущества сколько в ответственности с обеих сторон. Психологической , моральной и материальной. Ответственность не только брачующихся но и вообще родственников которые будут наставлять молодых зная что без негативных последствий не обойдется.
Каждая сторона будет знать что развод это не пара фраз произнесенных в присутствии свидетелей сказал -разбежался -забыл но и длительная выматывающая процедура с выяснением виновных с последующим порицанием.
Что поделаешь человек и общество так устроены. Бумага без человека бумага а человек без бумажки ничто.(с)

.Что ж ты сейчас не предложишь своему благоверному заключить брачный контракт-опасаешься негативной реакции? Или для тебя важно чтобы другие(мама,тетки) таскали для тебя каштаны из огня,или в этом деле действует срок давности,и время попросту упущено?) А ведь ты могла бы войти в историю как первая чеченка с брачным контрактом на руках.)
Предлагала. Сначала был шок, потом мне измерил температуру потом предложил переписать все его имущество на себя и успокоится а не отнимать у него нервы и время всякими новомодными женскими глупостями. Почему даже умные люди видят только финансовый аспект?
Так что войти в историю первой чеченкой с контрактом у меня не получилось((.
п.с. Ваш сарказм не прошел незамеченным мисс иголка.umka

Marty
02.06.2016, 16:53
до свадьбы он пообещает и подпишет, что угодно.. но потооом, ше дола йаьлчи.. кто его заставит соблюдать этот договор)

dilettante
02.06.2016, 17:30
Да что ты говоришь. Сказки в другом месте и не нохчи рассказывай. umka Полреспублики да и по всему миру тысячи разведенных. Сами воспитывают своих детей. Большинство.
Вы тут за свои и не свои существующие и не существующие копейки страдаете хотя эта легкорешаемая юридическая проблема.
Не понимаете именно заржавевшими мозгами что проблема разводов и детей безотцовщин , безответственности родителей это проблема которая кардинально изменит наш народ в гораздо худшую сторону чем вы даже можете предположить.
Смотрите не на кошелек который у вас никто не собирается отнимать а дальше своего кошелька. Тогда может и поймете о чем я говорю

за копейки тут только ты содрогаешься в каждом посту. ахч ху ю йица ца йица. сверху еще заплачу при разводе, лишь бы глаза мои ее не видели. и детей своих ни через какой суд не отдам. рублем никого не напугаешь. Единственное что может остановить людей от развода, это их Иман и мозги. Ну или в крайнем случае угроза жизни.

Нибиру
02.06.2016, 17:48
за копейки тут только ты содрогаешься в каждом посту
Да да! Мне так страшно что просто жутьkikiki
ахч ху ю йица ца йица.
Согласна. Хума яйц . О деньгах идет речь как о инструменте воздействия на стороны. Во всяком случае я подразумеваю именно это.
Единственное что может остановить людей от развода, это их Иман и мозги
Ну знаешь ли. Звучит конечно внушительно и оптимистично , но реалии слишком печальные чтобы надеяться на сознательность каждого индивида.

Noxchi
02.06.2016, 17:50
Не знаю, честно говоря, кому в нашем обществе нужен этот договор... В наших женщинах за последние 100 лет так хорошо уничтожили личность, что они сами себя считают инкубатором для продолжателей мужниного рода и не понимают, что у них есть какие-то права. Шовинизм у нас процветает - женщин лишили прав, принадлежащих им по 1адату, шариату и конституции РФ. Но есть такие, в ком личность обществу не под силу уничтожить и они просто идут в суд и отсуживают детей - законодательство на стороне матери в данном случае, а у чеченцев слишком сложно сфальсифицировать, что мать алкоголичка/гулящая/наркоманка, из-за чего детей предпочтут отдать отцу. Мойприятель работает юристом, начинал с гражданских дел в 2009 году и был в шокеот того, что у нас, оказывается, женщины подают иски чтобы детей оставляли им и выигрывают! Сейчас это становится обычной практикой, юристы не удивляются, и это не может не радовать. Нажитое в браке и так делится пополам через суд, так что контракты не так актуальны для нас, как мне кажется.

Нибиру
02.06.2016, 17:59
до свадьбы он пообещает и подпишет, что угодно.. но потооом, ше дола йаьлчи.. кто его заставит соблюдать этот договор)

Пока никто. Но если поставить соблюдение договоров на госконтроль как это сделано со справками результат будет. Потом со временем когда система договоров укоренится контракт будет восприниматься более чем серьезно.

Нибиру
02.06.2016, 18:16
Не знаю, честно говоря, кому в нашем обществе нужен этот договор... В наших женщинах за последние 100 лет так хорошо уничтожили личность, что они сами себя считают инкубатором для продолжателей мужниного рода и не понимают, что у них есть какие-то права. Шовинизм у нас процветает - женщин лишили прав, принадлежащих им по 1адату, шариату и конституции РФ. Но есть такие, в ком личность обществу не под силу уничтожить и они просто идут в суд и отсуживают детей - законодательство на стороне матери в данном случае, а у чеченцев слишком сложно сфальсифицировать, что мать алкоголичка/гулящая/наркоманка, из-за чего детей предпочтут отдать отцу. Мойприятель работает юристом, начинал с гражданских дел в 2009 году и был в шокеот того, что у нас, оказывается, женщины подают иски чтобы детей оставляли им и выигрывают! Сейчас это становится обычной практикой, юристы не удивляются, и это не может не радовать. Нажитое в браке и так делится пополам через суд, так что контракты не так актуальны для нас, как мне кажется.

Умеешь ты заставить размышлять и усомниться.)
Может ты права? Может действительно рано вводить контракты? Сами женщины до этого не созрели. Слишком долго находились да и сейчас находятся на задворках мужского мира хотя несли и несут его на своих плечах.
Составлять договор будут мужчины а они сделают так что будет еще хуже чем есть. В Грозном да и не только в Грозном слышала очень красноречивую фразу зударшн хаит мегар долш хумш дац.
Ну вообще! Верить мужчинам нельзя ни в чем. Если не соврут то умолчат.:dumaem:
Может действительно лучше конституция?

Mika
02.06.2016, 18:44
. Единственное что может остановить людей от развода, это их Иман и мозги. Ну или в крайнем случае угроза жизни.

Мозги-ш, иман ца хильч ? Дукх букх уьш и ши1 составляющий йоцш.
Да и жизни угрожать цхана де г1улукх дац, зулум , питан бе-м хир дац цунахь . По закону , как надо дич ца тоьла?
Вообще, когда я представляю себе женщину, которую мысленно оберегаю этом контрактом, то это спокойная , тихая, милая женщина, которой не повезло с мужем- идиотом, которая никогда не пойдет ни на один скандал, не скажет плохого слова об отце своих детей.

Шун х1у т1ассарчи го те контракт хьахич?:dumaem:

Mika
02.06.2016, 19:06
у нас, оказывается, женщины подают иски чтобы детей оставляли им и выигрывают! Сейчас это становится обычной практикой, юристы не удивляются, и это не может не радовать. Нажитое в браке и так делится пополам через суд, так что контракты не так актуальны для нас, как мне кажется.

Нохчи, вот этого момента-то я и не приемлю. Именно по этому я настаиваю на том, чтобы все решалось на основании шариата и законов адата, которые не идут вразрез с шариатом

Харцо лелин,лелин оц зударишг шайц харцо лелит-кх цар. Дал ма бахар дич, шадега хьанал хир дар, беркат дер дара цунахь. Шайн т1е хот сага вац али на крайние меры идут женщины.

Noxchi
02.06.2016, 19:32
Imka, так по шариату у матери приоритет на детей, так что в данном случае все норм. По законам РФ при разделе имущества не учитываются дети, все делится между супругами. По шариату наоборот - отец выделяет долю на детей, а не жену. В чеченских семьях редко бывает один ребенок, так что раздел имущества пополам очень разумен в данном случае и в пересчете на доли для детей примерно то на то и выйдет))
Просто нормальная женщина если разводится, значит муж ее обладает такими чертами, которые делают совместную жизнь неприемлемой - прелюбодей, не содержит, бьёт, пьёт и т.п. Оставить такому детей может только конченная дура, которая не ощущает себя человеком, а считает инкубатором.

biba
02.06.2016, 20:24
Аш схьадицряхь ц1ахь бол молланш шариат дойвзш бац! Будь моллы суфистского толка будь моллы салафитского и еще какого там,у нас дома моллы все придерживаются мнения дети у отца.
То что отец прелюбодей это еще доказать надо рас о шариате дело пошло,не кто не сознается что он прелюбодей.
И давно уже прошли времена что разводы бывают только по вине мужчин.50 на 50

biba
02.06.2016, 20:26
По шариату ребенок у матери пока ребенок не окрепнет ,грубо говоря до 7 лет, а если она замуж выходит то сразу передается ребенок отцу

Noxchi
02.06.2016, 20:37
biba, наши муллы могут думвть и говорить все, что им угодно - одно обращение в ДУМ решит все вопросы, т.к. есть ясные положения. Да, до 7 лет у матери приоритет, а далее у ребенка спрашивают, с кем он хочет быть, а не отдают отцу пост фактум. Выход матери замуж другой вопрос.
Про прелюбодея - некоторые не то, что не скрывают свои похождения от жены, а еще и бравируют ими. И мразь уверена, что это никто не докажет. Но если я (допустим) знаю это как факт, детей он увидит только в своих снах и доказывать никому ничего не буду, захочет рыпнуться, быстро перехочет. Я говорю о причинах для развода и поведении нормальной женщины, а не инкубатора в юбке или самки собаки. Там другие критерии будут работать, но такие и детей не хотят обычно забирать - своей личной жизнью слишком озабочены.

biba
02.06.2016, 21:43
Вы берете отдельные моменты. Мы говорим о народе в целом,Noxchi я думал ты парень. С нашим менталитетом и обычаями берш ши де берчахь дик д,чуть что спрос с Дехой как и эхь дехойшан,даже власть спрашивает с дехой Чгтрк тому потверждение.скажу за себя,будь мои родители в разводе и меня отсудила бы мать то я точно не сказал бы ей спасибо. А такие не справедливости как не показывать детей матерям итд я не подерживаю и не дам не своим младшим братьям так поступать, думаю что справедливый человек тоже не подержит несправедливость. Дал бакъо та-йойл(думаю с этой цитатой согласятся все)

Mika
02.06.2016, 22:08
biba, са дог х1унд эт до ахь дицахь паросто ради спора спорить деш? Ск.хочешь случаев зудчунц харцо лелин и цхана да-с и тергал ца йин. Хьа спасибо, са спасибо ма дац дицуш дег. Давай ахь дицахь г1ело йин зудчун г1о мух да дез?

biba
02.06.2016, 22:41
Imka смотри)хорошенько смотри и слушай тоже хорошенько) ты ведь постами выше была 100 проц согласна с тем что дети должны быть у отца) что случилось то?!)ты передумала ?!) Смотри Имка вы берете отдельные случаи зудчунх горгам йой (видел не мало майрчунх горгам йеш) муж гуляет (знаю моменты дуьйцш хаз дацах мягко говоря не подобающе лел зуд д1айахитан, а общаться дин ц1а йахитан маряхь йолш очень много случаев) далее из моих знакомых трое развелись,и не один из них не пьет не курит не бьет и на лево не ходит , взаимные обвинения есть как у женщин так и у мужчин. А женщинам с кем поступили не справедливо советую искать какие небудь пути, к молланш пойти, послать людей с просьбой прказать детей, обратиться самой к кому небудь из справедливых представителей этой семьи, но не менять многовековые устои

biba
02.06.2016, 22:48
Дальнейшее обсуждение темы считаю для себя бесполезной. Шу Дал аьтту бойл

Mika
02.06.2016, 23:37
советую искать какие небудь пути, к молланш пойти, послать людей с просьбой пoказать детей, обратиться самой к кому небудь из справедливых представителей этой семьи


КЪе саг санна саг1а дег1ш х1унд лел йез из все равно цхан да-с ша тергал йир йаци ху1ш хилч? Зачем чеченке таскаться по молланш, просить кого-то, искать справедливости? И хьа лелитар ю ишт цун даже ли1чи? Справедливость ша чу йа езакх в виде охьа йазин свода законoв о разводе

Шин шарахь бер дакхо дези цо -дакхит, Ворх/барх шарахь и бер цуьнц 1а бакъо йолш дуй- 1айт , бери да-с нана-с ненац до 15 лет дитш ду берш -дит , ма лелх чу юкье цхаа " са чу-м 1ир дац оц боьха х1умах хьа йала х1ум!"- бохш йо1 гергар. Многовековой традицияш юкх хьуна шара1о ма бахар ша дег дар. Деш дуй? Хьан-сан десар дац. Дир ду аьл хети хьун? Сун хет, если за исполнением закона/положения прописанного в контракте будет следить гос-во.
Даешь контракт, короче :hunter:

По теме-то: Как-то нужно предотвращать случаи заболевания и если сдача анализа помогает в этом , то и замечательно

r.on
03.06.2016, 00:43
Интересно что в этом контракте должно быть прописано )))

Marty
03.06.2016, 01:09
да создайте уже отдельную тему про этот контракт, а то Имка запарилась делать приписки по теме)

а то что по адату дети должны быть у отца это не прихоть, такова была жизненная необходимость в условиях института тейпов, когда именно род по отцовской линии, несет ответственность за каждого своего члена..

Noxchi
05.06.2016, 16:33
Может действительно рано вводить контракты? Сами женщины до этого не созрели. Слишком долго находились да и сейчас находятся на задворках мужского мира хотя несли и несут его на своих плечах.
По большому счету, контракт имеет смысл только в одном случае - чтобы родители имели равное право опеки над детьми. Чтобы искоренить этот идиотизм, рацветший в последнее время, как непоказывание детей матери. Мать, которая вынашивала и кормила дитя, имеет на него больше прав по всем имеющимся законам, первый из которых шариат, и все противники этого должны быть публично унижены. Но пока у нас всем правит коррупция и протекция, что-то сделать возможно только через договор, причем чем чаще дела будут выходить за пределы республики, тем лучше будет для всех.
Не так важно, с кем преимущественно живут дети, наши девушки слишком часто, к сожалению, не думают о будущем, а только замужеством выгодным озабочены, поэтому не учатся нормально, не имеют профессии, не являются специалистами хоть в чем-то и в случае чего не могут элементарно обеспечить детей, конечно, тогда им лучше жить с отцом. Но они не должны лишаться права быть с матерью тогда, когда этого захотят, жить с ней какой-то период. Контракт может помочь урегулировать цивилизованные отношения.

Noxchi
05.06.2016, 16:58
Noxchi я думал ты парень.
Почти все так думают поначалу, все норм)) ,
даже власть спрашивает с дехой Чгтрк тому потверждение.
Ой, давай не будем про ЧГТРК))) Если бы власть реально спрашивала с дехой, многих очень известных людей за их деяния сейчас вообще на свете не было.
скажу за себя,будь мои родители в разводе и меня отсудила бы мать то я точно не сказал бы ей спасибо.
Даже если бы отсудила от пьющего, прелюбодея, того, кто мачеху привел?..
такие не справедливости как не показывать детей матерям итд я не подерживаю и не дам не своим младшим братьям так поступать, думаю что справедливый человек тоже не подержит несправедливость. Дал бакъо та-йойл(думаю с этой цитатой согласятся все)
Вот в это все упирается. Такого быть не должно.

Терек
06.06.2016, 22:47
Прискорбно все это читать, поневоле погружаешься в глубокую пучину отчаянья....., чем дальше, тем хуже)))))

Мадина
13.06.2016, 09:10
Долой матриархат )
Забрать должна то что принесла, а то как в фильмах, пол годика проживут и имущество делят, насмотрелись фильмов ))

наши женщины при разводе даже то что принесли не забирают, не говоря уже о том, что она заработала при совместном проживании.
вот контракт и решит эти проблемы, чтобы жена через полгода не претендовала на имущество, насмотревшись фильмов.

Нибиру
13.06.2016, 12:05
наши женщины при разводе даже то что принесли не забирают, не говоря уже о том, что она заработала при совместном проживании.
Наверное потому что готовы еще доплатить лишь бы отделаться от парнокопытного.))
Лучше бы забирали и отдавали неимущим чем оставлять.

r.on
13.06.2016, 12:19
До чего же вы не любите мужчин, так и хочется вам наказать, пребить уничтожить, до копейки обобрать ))
Зачем замуж выходите )
Будете говорить о брачном контракте, будет больше разводов, но это не страшно же, девушки сильные независимые )

Нибиру
13.06.2016, 14:52
До чего же вы не любите мужчин, так и хочется вам наказать, пребить уничтожить, до копейки обобрать ))
Ничего подобного. Любим потому замуж выходим и терпим вас.kikiki
Но себя обожаемую снимать с пьедестала нельзя никогда, нигде и ни в коем случае. :koketka:
Не оценят растопчут в пыли и забудут.

Сальвадор
13.06.2016, 20:47
Ничего подобного. Любим потому замуж выходим и терпим вас.kikiki
Но себя обожаемую снимать с пьедестала нельзя никогда, нигде и ни в коем случае. :koketka:
Не оценят растопчут в пыли и забудут.
Однако!)))
Калым Бож-1ели: "Д1аяздел: пуховый бой, уьстаг1, шекар гали, ткъей итт туьма ахча! "Ши тонн шлак" - крикнул в догонку Сутарби.)))
:pishem:

Сальвадор
13.06.2016, 21:01
Все обязанности супруга перед суженной предписаны исламом 1.5-тысячи лет назад.
Обеспечить жену среднего уровня жильём, 3х-разовой пищей, 2-х видов одеждой, зимней и летней, ночной и дневной. Муж не может выгонять жену на работу, против её воли, если она сама не будет настаивать. Однако её заработок или другое имущество для него запретны если она сама по собственному желанию не передаст их ему, тут неуместны давление или манипуляции со стороны мужа для получения оных. Только если жена их пожертвует по доброй воле. Во всех иных случаях вся ответственность за материальное обеспечение лежит на главе семьи. Так же духовно-нравственное воспитание семьи.

r.on
13.06.2016, 21:58
Вот настоящий договор, Сальвадор рассказал, можно поставить точку.
А так другой договор хорошая идея для альфонсов ))

Нибиру
13.06.2016, 23:23
Все обязанности супруга перед суженной предписаны исламом 1.5-тысячи лет назад.
Обеспечить жену среднего уровня жильём, 3х-разовой пищей, 2-х видов одеждой, зимней и летней, ночной и дневной. Муж не может выгонять жену на работу, против её воли, если она сама не будет настаивать. Однако её заработок или другое имущество для него запретны если она сама по собственному желанию не передаст их ему, тут неуместны давление или манипуляции со стороны мужа для получения оных. Только если жена их пожертвует по доброй воле. Во всех иных случаях вся ответственность за материальное обеспечение лежит на главе семьи. Так же духовно-нравственное воспитание семьи.

Мне ужас как не нравится скудный гардероб и 3-разовое питание а в остальном все просто замечательно. Предлагаю перенести это на бумагу с небольшими дополнениями отвечающие современным реалиям. Подписи, государственная регистрация и вуаля.
Какие проблемы господа? Что такого безбожного вам предлагается?
Я не верю в человеческую сознательность вы почему то свято в нее верите хотя знаете что для некоторых коих немало это пшик.
В 21 веке сознательность и иман без обязанностей скрепленных государственной печатью часто становятся раритетами.

Domovoi
14.06.2016, 01:10
На счет того что доверять сознательности больше не приходится, тут я полностью согласен. Люди портятся, становятся бессовестными, такие понятия как честь и совесть теряют ценность, а г1илк1иш постепернно уходят в прошлое. Наверное в этом причина того, что люди все чаще задумываются обговаривать детали на бумаге. Вариантов не много - или следуем обычаям и шариату в которых все определено на случай развода, или если это не работает, то закрепляем все на бумаге, третьего нет. Я все-таки склоняют к первому варианту, но к большому нашему общему сожалению, сегодня мало кто следует обычаям и шариату в случаях развода и как правило в таких случаях проигрывает женщина, а так не должно быть. Повторюсь, если обычаи и шариат в нашем народе не способны застраховать женщину от нечестности по отношению к ней, то не стоит удивляться, если она захочет застраховаться на бумаге в светском институте..

r.on
14.06.2016, 14:43
Застраховаться от чего ? Что ее не бросят? Что ей будут помогать?
Что принесла то и унесла, дети с отцом, вот и весь договор )

Marty
14.06.2016, 16:14
подать на него в светский суд)

Сальвадор
14.06.2016, 19:33
Застраховаться от чего ? Что ее не бросят? Что ей будут помогать?
Что принесла то и унесла, дети с отцом, вот и весь договор )

А если отец детей покуривает марихуану и выходные проводит с буфетчицей Катей, естественно прихватив сбережения?)) Тут вмешивается супруга, требует либо прекратить, либо дать развод.
Как быть р.он? :sekret:

Нибиру
14.06.2016, 22:38
Что принесла то и унесла, дети с отцом, вот и весь договор )

Ну вот такого как ты я точно разорила бы оставив даже без старых сапогов. kikiki

r.on
15.06.2016, 00:04
А если отец детей покуривает марихуану и выходные проводит с буфетчицей Катей, естественно прихватив сбережения?)) Тут вмешивается супруга, требует либо прекратить, либо дать развод.
Как быть р.он? :sekret:

Нуу тут уже другое дело, матери нужно отдать без разговора.

r.on
15.06.2016, 00:10
Ну вот такого как ты я точно разорила бы оставив даже без старых сапогов. kikiki

не получилось бы поверь )

Молодая жена
15.06.2016, 02:33
........ не потому разводов было мало, что женщин обратно домой не пускали, а потому, что мужчина меняющий женщин , как перчатки считался позорищем. И сохранение семьи была не только женская забота , а и муж прилагал к этому немалые усилия, по ночным клубам не шатался и пьяный/обдолбаный жену по морде не бил. А если и бил, то семья мужа была горой за жену и своего негодяя гнобила технично, пока собака не приходил в себя.

Вот так яркие краски))) Пока читала - прям воочию представила эту картину, это ж надо - обладать таким талантом явственного описания)))
По большому счету, согласна, раньше ответственности было больше, но, тем не менее, я против контракта. Отнюдь не потому, что это как-то ущемляет права женщины, а потому, что контракт - это какие-то гарантии, которые люди ищут от недоверия, на мой взгляд. Совсем не обязательно хлопать ушами, полными лапши, выходя замуж, и закрывать на все глаза, но и совсем доходить до тотального недоверия к тому, за кого идешь замуж, тоже не нужно. Никто не может обещать, что через несколько лет муж будет по-прежнему рядом, но, с другой стороны, - когда выходишь за человека, можно заранее понять - порядочный он, или нет. Если порядочный, то и без контракта не обидит при разводе ни жену, ни детей, а если гнилой, то никакой контракт не спасет, не материально, так морально достанет, как говорится: не мытьем - так катаньем.

Нибиру
15.06.2016, 09:38
не получилось бы поверь )

Получилось бы поверь.)) Мужчины вообще беззащитны перед умной и коварной женщиной )) Вы даже не понимаете что с вами происходит. Это не от глупости. Просто ваша мужская природа такая.:tommy:
Бывает так мужчина уверен что над его головой яркое синее небо а в реальности каблук его жены. kikiki

Нибиру
15.06.2016, 10:06
но, с другой стороны, - когда выходишь за человека, можно заранее понять - порядочный он, или нет.
Невозможно понять и предугадать. Человек может меняться но только в худшую сторону. Сегодня он хороший а через десять лет под влиянием среды и обстоятельств это совсем другой человек.
Влюбленная юная девушка вообще слепа и ей глубоко наплевать плохой он или хороший потому что в ее глазах он лучше всех. Мало кто способен на объективную оценку.
Уверена что женитьба для парня как и для девушки непредсказуемая лотерея.
Просто глупых женщин намного больше чем глупых мужчин потому мужчинам чаще везет.

никакой контракт не спасет, не материально, так морально достанет, как говорится: не мытьем - так катаньем.
Опять же. Никто не утверждает что контракт гарантия моральной и финансовой компенсации.
Контракт если он подтвержден государственной гарантией то есть законом станет инструментом призванным повысить ответственность сторон. Каждая сторона будет знать что разрушить жизнь парой фраз нельзя. За все надо отвечать.
Если порядочный,
Благородство это конечно прекрасно но к сожалению в наше время благородство
как золотая икра. Очень дорогое и очень редкое удовольствие

r.on
15.06.2016, 11:37
Получилось бы поверь.)) Мужчины вообще беззащитны перед умной и коварной женщиной )) Вы даже не понимаете что с вами происходит. Это не от глупости. Просто ваша мужская природа такая.:tommy:
Бывает так мужчина уверен что над его головой яркое синее небо а в реальности каблук его жены. kikiki

Хорошо что так думаешь )
Не родилась еще такая которая и сапоги отберет )
За свои поступки можно заставить ответить и без контракта, если поступили не справедливо.

Нибиру
15.06.2016, 12:34
Хорошо что так думаешь )
Не родилась еще такая которая и сапоги отберет )

Cам отдашь. Еще и радоваться будешь.umka

Domovoi
15.06.2016, 20:37
Делаем ставки господа! Ставлю на R.on!
Канопус конечно коварна и хитра, но у R.onа зато есть огромный кулак)

r.on
16.06.2016, 08:34
Делаем ставки господа! Ставлю на R.on!
Канопус конечно коварна и хитра, но у R.onа зато есть огромный кулак)

Я за дипломатическое решение конфликта, платья и туфли ей, остальное все мое ))

Нибиру
16.06.2016, 11:55
зато есть огромный кулак)
Несколько слов и ты точно попал в причину бедствий нашего народа. Физическая и даже духовная сила придает обманчивую коварную видимость превосходства. Древняя истина побеждает не сильнейший а умнейший ну никак не доходит до наших мозгов. Потому и проигрываем исторически. Нет философской мысли двигающей общество нет стратегии развития.

Другими словами если р.оn. умнее ему и кулак не понадобится если нет то кулак точно не поможет. Нокаут ну или в лучшем случае будет пытаться поймать ртом воздух kikiki

Нибиру
16.06.2016, 11:56
Я за дипломатическое решение конфликта, платья и туфли ей, остальное все мое ))

Мечтать не вредноumka

Mika
16.06.2016, 13:29
Че, вписываем в контракт правила достойного поведения родителей и пункт: Ответственность за нанесение морального ущерба ребенку путем распространения клеветы на одного из родителей? Шии сторона дик ларош гина сун

Domovoi
17.06.2016, 01:59
Несколько слов и ты точно попал в причину бедствий нашего народа. Физическая и даже духовная сила придает обманчивую коварную видимость превосходства. .

В нашем случае мы имеем не одну, а две причины бедствий: У нас нет ни ума, ни силы.
Если бы у нас было бы хоть что-то одно, то мы бы не бедствовали.

Другими словами если р.оn. умнее ему и кулак не понадобится если нет то кулак точно не поможет.

А народная мудрость гласит: "Сила есть, ума не надо!" Так что осторожней на поворотах)

Молодая жена
17.06.2016, 09:35
Невозможно понять и предугадать. Человек может меняться но только в худшую сторону. Сегодня он хороший а через десять лет под влиянием среды и обстоятельств это совсем другой человек.
Влюбленная юная девушка вообще слепа и ей глубоко наплевать плохой он или хороший потому что в ее глазах он лучше всех. Мало кто способен на объективную оценку.
Уверена что женитьба для парня как и для девушки непредсказуемая лотерея.
Просто глупых женщин намного больше чем глупых мужчин потому мужчинам чаще везет.
Что-то уж как-то мрачно все, я не призываю к слепому доверию и уж тем более не предлагаю цеплять на нос розовые очки, но и сгущать краски не надо. Человек все же существо далеко не бездумное, есть вещи, которые видны в мелочах, пока до свадьбы дойдёт пообщаться можно, чтобы выводы сделать. Кроме того, категорически не согласна, что человек меняется исключительно в худшую сторону - откуда такая печальная "статистика"? Если следовать выше сказанному, то человек меняется под влиянием окружающей среды (что тоже очень спорно в случае чеченцев), то почему эта самая среда и окружение не могут быть хорошими и принести благотворные плоды для изменения человека?



Контракт если он подтвержден государственной гарантией то есть законом станет инструментом призванным повысить ответственность сторон. Каждая сторона будет знать что разрушить жизнь парой фраз нельзя. За все надо отвечать.
Благородство это конечно прекрасно но к сожалению в наше время благородство
как золотая икра. Очень дорогое и очень редкое удовольствие

Повторюсь, если человек решил разрушить, то финансовая и прочая ответственность его не удержит, а если удержит, то зачем он такой силой удержанный нужен? Я все-таки думаю, что речь идёт как раз о финансовой стороне вопроса, во всех остальных случаях контракт, скорее всего, бессмысленнен.
А по поводу благородства: хорошего в мире гораздо больше, чем нам иногда кажется, это аксиома))))

Нибиру
17.06.2016, 14:58
Кроме того, категорически не согласна, что человек меняется исключительно в худшую сторону - откуда такая печальная "статистика"?
Все просто.Хороший человек хорошее стать не может.) . Сужу по себе. В 15 лет я была наивная в розовых очках. Сравнивая себя сегодняшнюю с той дурочкой 10летней давности пальму первенства отдаю ей.
человек меняется под влиянием окружающей среды (что тоже очень спорно в случае чеченцев)
Да что ты?) Ты на какой планете живешь?))
Повторюсь, если человек решил разрушить, то финансовая и прочая ответствен ность его не удержит, а если удержит, то зачем он такой силой удержанный нужен?.
Речь не идет о удержании кого бы то ни было. Речь идет о повышении ответственности каждой из сторон . Это скорее развитие семейного инстинкта, повышение статуса семьи в обществе и в сознании каждого. Человек осторожно обращается с огнем. Так и контракт. Если он станет общественным институтом он и в глазах людей будет иметь вес. Конечно это не панацея. Но это лучше чем ничего.
Я все-таки думаю, что речь идёт как раз о финансовой стороне вопроса, во всех остальных случаях контракт, скорее всего, бессмысленнен.
Конечно о финансовой стороне вопроса в том числе. Но самое главное дети. В результате развода проигравшей стороной оказывается женщиной. Даже не проигравшей а полностью размазанной по жизни несчастной. Без детей , без своего дома где хозяйка она, без работы если она была домохозяйка, без имущества.
Как сказал р.он пусть уносит что принесла зная что уносить то нечего. Принесенное к примеру через пару лет эксплуатации превратится в прах.
Совершенно ясно что сегодняшние чеченки не будут приносить в жертву свою жизнь всяким садистам, наркоманам и прочим отморозкам и правильно делают.
В этой ситуации семья перестает быть главной ценностью как для мужчин так и для девушек. Мужчины считают что жена должна терпеть все и вся. Жены Слава Аллаху перестали так считать.
Антагонизм налицо. Разводы неизбежны.
Институт семьи утрачивает свою ценность. Это очень опасная тенденция для любого общества. Не надо тешить себя мыслью что мы мусульмане и нам ничего не грозит. Грозит. Наше общество под влиянием обстоятельств развивается стремительно.Если мы сейчас не услышим опасные звонки то потом будет поздно.
Контракт обеспеченный государством повысит значимость института семьи в обществе следовательно в сознании большинства. Прежде чем делать глупости и подлости ведущие к развалу семьи многие сто раз подумают.
Контракт это прежде всего ответственность.

Нибиру
17.06.2016, 15:08
А по поводу благородства: хорошего в мире гораздо больше, чем нам иногда кажется, это аксиома))))
Грань между идиотизмом и благородством очень тонкая потому Слава Аллаху миром правит расчет а благородство его украшает чтобы не было так грустно))

r.on
17.06.2016, 19:48
Я знаю какой контракт нужен при разводе )
Виновная сторона выплачивает 250 т.р сиротам.
По пустякам разводится не будут )
И не копейки больше ))

Kani
18.06.2016, 02:21
Условия брачных договоров мусульман уже прописаны в шариате.
Любые дополнения и отклонения есть несправедливость и ересь.
Отсутствие, или слабость веры у современного населения не является причиной для поиска справедливости на стороне. Ее нигде нет, кроме как в исламе.
Нужно всего лишь воссоздать институт контроля над соблюдением брачных договоров мусульман. Это та роль, которую раньше выполняло здравое общество. Но раз оно сейчас больное, то слово за здравыми власть предержащими, если таковые имеются.

Молодая жена
18.06.2016, 08:30
Я знаю какой контракт нужен при разводе )
Виновная сторона выплачивает 250 т.р сиротам.
По пустякам разводится не будут )
И не копейки больше ))

Эту виновную сторону ещё найти нужно будет, как известно, правда - одна, и у каждого своя))

r.on
18.06.2016, 10:35
Эту виновную сторону ещё найти нужно будет, как известно, правда - одна, и у каждого своя))

Виновную сторону найти не сложно будет, если лицом к лицу поставить )
Это после развода каждый рассказывает на свой лад )

r.on
18.06.2016, 10:38
Условия брачных договоров мусульман уже прописаны в шариате.
Любые дополнения и отклонения есть несправедливость и ересь.
Отсутствие, или слабость веры у современного населения не является причиной для поиска справедливости на стороне. Ее нигде нет, кроме как в исламе.
Нужно всего лишь воссоздать институт контроля над соблюдением брачных договоров мусульман. Это та роль, которую раньше выполняло здравое общество. Но раз оно сейчас больное, то слово за здравыми власть предержащими, если таковые имеются.

Полностью согласен с тобой

Mika
18.06.2016, 15:30
Полностью согласен с тобой

А со мной че не был согласен?Nalei

Нибиру
18.06.2016, 19:16
А со мной че не был согласен?Nalei

Ты как не нохчи в самом деле. )))Наши мужчины не могут быть с тобой согласны просто потому что ты женщина.
ИхНЯЯ мужская гордость umka такого не позволяет даже если знают что права.
Ох и доиграются они со своей гордостью до крутого матриархатаkikiki

r.on
18.06.2016, 21:51
Ты как не нохчи в самом деле. )))Наши мужчины не могут быть с тобой согласны просто потому что ты женщина.
ИхНЯЯ мужская гордость umka такого не позволяет даже если знают что права.
Ох и доиграются они со своей гордостью до крутого матриархатаkikiki

Я ей в репе ответил )
я согласен со всеми кто говорит как Kani Сальвадор, тот контракт прописан давно, главное его соблюдать с обоих сторон, кто не соблюдает заставить ))

Mika
18.06.2016, 23:38
кто не соблюдает заставить ))

Т1а со хьанц спорить деш йалла и диссертацияш язош кхузахь?

Хьа йал са шалго топ:hunter:Nalei


потому что ты женщина.

шоз йолу шалго топ хьа йал са :hunter:

ProximaCentauri
21.06.2016, 02:41
Конечно о финансовой стороне вопроса в том числе. Но самое главное дети.
.
В погоне за эфемерной справедливостью для всех разведенных женщин ты смешала все в кучу по принципу чем больше разнообразных доводов тем лучше.Не вводи в заблуждение форумный люд.)Никаких иных отношений,кроме имущественных между брачующимися(супругами),бр чный контракт не регулирует.Т.е.все очень просто- кто с чем вступает в брак,кто с чем уходит в случае расторжения брака.И все. Кстати сказать,к моменту заключения брака детей еще нет,обычно.Будущий ребенок,а равно и существующий,не может быть предметом сделки.)
Преждевременно,Канопус.Вот пройдет лет 50-70 без войн,потрясений,сложится класс имущих - появится необходимость оберегать имущество от брачных охотниц/охотников.Вот тогда, улыбаясь во весь белоснежный зубной протез и помогая внуку/внучке вносить необходимые поправки в брачный контракт,сможешь сказать:Я же говорила еще на Громмусе,50 лет назад....
))

Нибиру
21.06.2016, 14:16
В погоне за эфемерной справедливостью для всех разведенных женщин
Я не верю во всеобщую справедливость для всего человечества. Так что эти сказки не ко мне.
Привожу все доводы которые знаю . Ничего зазорного в этом нет. Я не на научном диспуте.
Никаких иных отношений,кроме имущественных между брачующимися(супругами),бр чный контракт не регулирует.Т.е.все очень просто- кто с чем вступает в брак,кто с чем уходит в случае расторжения брака.И все. Кстати сказать,к моменту заключения брака детей еще нет,обычно.Будущий ребенок,а равно и существующий,не может быть предметом сделки.)
Еще раз для тех кто в космолете.)
Контракт прежде всего ответственность.
Согласна что имущественное урегулирование основная часть контракта. Но что поделаешь если для подавляющего большинства финансы являются самым действенным средством воздействия на сознательность.
Можно конечно предложить отрубание конечностей для безответственных мужей и жен. Но это уже моветон на мой взгляд. umka
Преждевременно,Канопус.Вот пройдет лет 50-70 без войн
Такими темпами мы уже через 30 лет перестанем существовать как чеченцы.
Семья это ядро любого общества. Если оно сгниет оболочка уже не важна.
Лично я пытаюсь найти пути минимизации морально нравственных потерь нашего общества за последние 20 лет.
Война страшна не только тем что убивает генофонд. Она страшна еще духовными последствиями и они порой смертельнее даже для большого этноса.

Mika
21.06.2016, 19:46
В погоне за эфемерной справедливостью для всех разведенных женщин

Пол разведенного не имеет никакого значения , контракт подразумевает справедливое решение вопроса для обоих разводящихся.

r.on
22.06.2016, 07:12
Объясните по точнее что должно быть в этом контракте ? Что он должен делить с женой? После разводов она уже чужой человек, дети с отцом, по шариату он не в праве запрещать видится с матерью. А что еще делить? В дом который она принесла только пару сумок ? Стунуцхошк мари вахан вацах делить нечего ))

Нибиру
22.06.2016, 17:07
Объясните по точнее что должно быть в этом контракте ? Что он должен делить с женой? После разводов она уже чужой человек, дети с отцом, по шариату он не в праве запрещать видится с матерью. А что еще делить? В дом который она принесла только пару сумок ? Стунуцхошк мари вахан вацах делить нечего ))

Алелай!!!! Вот так искренне они уверены что ничего не должны женщине которая работает не покладая рук тратя здоровье и нервы на заботу о семье. Я уже не говорю о том что большинство женщин еще и зарабатывают сами.
п.с.Даже не прошу отпустить меня на работу хотя этот кастрюльный мир надоел до ужаса. Пусть сам зарабатывает и кормит семью.

r.on
22.06.2016, 18:16
Кормим одеваем обуваем,еще всякие капризы, еще что то должны?))

Marty
22.06.2016, 18:26
пока кормит, одевает, обувает проблем не возникает)
они возникают, когда он находит другой обьект для кормления, обувания, одевания, а устаревший отправляет на свалку с тем, что принесла с собой)
если речь идет о паре сумок, конечно, а если же она принесла с собой что то большее, то он вцепится зубами, чтобы не отдать и это)

Gubash
22.06.2016, 18:29
Этим контрактом мы открываем очередной ящик Пандоры для бесчисленных конфликтов и без того раздирающих чеченское общество на сломе веков, эпох и времен. Что такое брачный контракт? Это очередное яблоко раздора. Сам иблис ( а1узубиллахь) через воспаленные умы недальновидных людей пытается разрушить и без того хрупкий баланс на которым держится наше традиционное общество. Нам что конфликтов мало? Канопус, ты бунтарь и разрушитель! Не сравнивай мед справки с этой опасной авантюрой. Брачный контакт тов) Хьай чамданш эци д1а цаг1охь хьо дукяхарг хьо рез яцахь) хьай конктракташ йити))

Mika
22.06.2016, 19:26
Этим контрактом мы открываем очередной ящик Пандоры для бесчисленных конфликтов и без того раздирающих чеченское общество на сломе веков, эпох и времен.

Абсолютно нет. Движемся в сторону , даже не движемся, а раз и навсегда закрываем все распри и раздоры, возникающие при разводах. "Т1ит!" аьлаг будет тыкнут подлой рожей в факт, что он/она выступает не против бывшего/шей супруги, а против закона Аллаха. Дал доьхьал йол х1умниш юй сун ишта ха1 , шайна хуар дукх шаш х1у ю. Хаарх ца тоьаш , все равно придется подчиниться , раз государство яв-ся законоисполнителем.

r.on
22.06.2016, 19:44
Каким бы суровым не был закон, если накосячила любой мужчина разведется, и ваш контракт не поможет )

Mika
22.06.2016, 20:18
Каким бы суровым не был закон, если накосячила любой мужчина разведется, и ваш контракт не поможет )

Зеленая ему дорога по контракту . И дарж цуьнгар дакх г1ертш цхаа да вац. Р.он , а я ваоборот знаю случай, когда жене муж опротивел ( тешалахь было за что, перечислять да г1орьтач хаза хир дац) , муж назло не разводился " са ц1ар таьхь лир ю хьо" олш. Почти 20 лет прошло с тех пор , хиц дела х1ума дац. Дидиш цхаа вац , дидиш ваци/яци ху1ш законом сволочуг по морде.Nalei

суровый хильчам закон ког хьал узар дер бацар цхан да-с. Ц1ер ар боьлчара ма ца уз, уггар ас со баьхчара1. Алхьамдулилахь, тхо долче цхаа случай ца хилла ба1 дуй болш ( нас тут мало, все друг друга знаем в лицо) , дукх бол меттигш чер хьа ихш бол хааниш дукх хезна. Тьфу

Marty
22.06.2016, 21:54
дикам ду, царех а цера контрактех а тешна х1умма а доцуш)

Нибиру
22.06.2016, 22:25
Жребий брошен господа. Отступление невозможно. Смиритесь с наступающей эпохой брачных контрактов. :crying:
Вы можете оговорить в контракте например такую фразу "Ты старая некрасивая и мне больше не нужна. Иди нищая , босая, бездомная, бездетная. Ближайший глубокий пруд там. Камешек на шею так и быть помогу повесить" .Poet
Может вам повезет и найдутся дамы согласные с такой перспективой ша маре йигчан.umka

Нибиру
22.06.2016, 22:36
Честно говоря я даже точно не решила что выгоднее для женщин конституция или контракт по шариату. Мне кажется надежнее конституция.
Просто я считаю вмешивать гос-во в семейные дела моветон поэтому и выступаю за конракты как и принято в мусульманском мире.
Вы никак не поймете что женщины изменились. Моя бабуля меня учила если муж скажет прыгнуть в пропасть надо прыгнуть. Я ей поддакивала не хотела ее обижать а сама думала да я его сама в пропасть столкну чем прыгну.
Таких женщин как моя бабуля уже нет. Не плачьте вслед ушедшему поезду и не надейтесь что он вернется.
Не будет контрактов будет вам конституция тех стран в которых вы живете.
Вот вам реальность.

r.on
22.06.2016, 22:36
Имка, вай дарж дуьцш ма дац, в семье дарж у одного вообще если он есть, то у мужчины.
И все-таки не могу я понять конкретней расскажите что должно там быть?
Раздел имущества? Или еще что то?
Сальвадор, и Канни четко сказали как должно быть, его нужно соблюдать, и постараться любыми способами. И как сказал Губаш, все будет хуже если начнут новый брачный контракт придумывать.

r.on
22.06.2016, 22:41
Канопус, лучшей справедливости чем шариат ты не найдешь!

Нибиру
22.06.2016, 22:52
Канопус, лучшей справедливости чем шариат ты не найдешь!

Ну так я с этим не спорю . Это вы спорите с шариатом отрицая контракты.
Просто вы не понимаете как невелик у вас выбор. Контракт по шариату или конституция в виде судебных разбирательств где вы действительно станете проигравшей стороной. Тихие покорные женщины готовые по мужской прихоти прыгнуть в пропасть уходят безвозвратно.

r.on
22.06.2016, 23:05
Ну так я с этим не спорю . Это вы спорите с шариатом отрицая контракты.
Просто вы не понимаете как невелик у вас выбор. Контракт по шариату или конституция в виде судебных разбирательств где вы действительно станете проигравшей стороной. Тихие покорные женщины готовые по мужской прихоти прыгнуть в пропасть уходят безвозвратно.

Покажи хоть одно место где я не согласен с ним ?
это женский пол хочет ввести эти светские новые законы в брачный контракт который давнооооо еще прописан, и никто его не изменит.
Так что, что принесла то и унесла, нечего претендовать на наше имущество ))) это я от всего мужского населения )

Нибиру
23.06.2016, 21:15
Канопус, ты бунтарь и разрушитель!
Gubash, ты деревня.Nalei)) Пульс жизни совсем чувствуешь.
Дело не во мне. Я не разрушаю а всего лишь констатирую реальность которую вы упрямо пытаетесь не замечать спрятав голову глубоко в песок.
Наступила эпоха перемен и с этим вам уже ничего не поделать.

п.с. Чтоб ты жил в эпоху перемен. Китайцы не зря придумали такое проклятье
.

Domovoi
23.06.2016, 23:19
Алелай!!!! Вот так искренне они уверены что ничего не должны женщине которая работает не покладая рук тратя здоровье и нервы на заботу о семье. Я уже не говорю о том что большинство женщин еще и зарабатывают сами.
п.с.Даже не прошу отпустить меня на работу хотя этот кастрюльный мир надоел до ужаса. Пусть сам зарабатывает и кормит семью.

Канопус, если что, я за тебя zar

Gubash
24.06.2016, 11:48
Ромашка с огорода вам, а не брачный контракт)

Gubash
24.06.2016, 12:07
Gubash, ты деревня.Nalei)) Пульс жизни совсем чувствуешь.
Дело не во мне. Я не разрушаю а всего лишь констатирую реальность которую вы упрямо пытаетесь не замечать спрятав голову глубоко в песок.
Наступила эпоха перемен и с этим вам уже ничего не поделать.

п.с. Чтоб ты жил в эпоху перемен. Китайцы не зря придумали такое проклятье
.

Деревня, не спорю. Чем богаты, тем и рады. Только не надо со своим уставом лезть в чужой монастырь. Брачный контракт не должен быть обязательным, а с согласия двух сторон. Вот если мне этот контракт хотят навязать против моей воли, то почему я не могу считать что мои права нарушается. Поэтому контакт должен быть добровольным, а не обязательным.

Mika
24.06.2016, 21:27
Шиш с маслом вам, а не брачный контракт)

Да здравствует ( проставьте страну) конституция , самая справедливая конституция в мире т1акх тебе.

Да и почему нам? Вам тоже шиш на кокосовом, хил бу-кх шу ивропехь берш га1 ца гойтш 1аш , бац алал.

р.он, сунам ца ха1 цигахь х1у хил дез. Раздел имущества по шариату ( я понятия не имею х1у раздел, чего делить? Парост хилитахь.)
К1ан йел ар йакхан зудчун цха нийсо по шариату . Обеспечить ее как-то , Дал ма бахар аг1ор.
Берш ца гойтар д1а йахитан зудчун , цер юк1 меттиг боха бар юк1е лоцш.

Массане хил, базаре гнобить йеш, кхаба ца кхобш ше зуд хьа, ше доьзал, оц зудчун ц1иц йах йол капегш к1исар. Я-м не знаю. Из зудчун аг1ор ю, божарий права-ш ларо дез , массане ю берш цани маре йахан зуд по конституции ? И вай гор йа1 к1енти да х1ума доцуш биссан?
Я паросто вижу беспредел ю йодаш , цха1 дич дик хир дари знаю.

Даешь контракт цун ден. Контрактах да х1ум дац, мира тухш контракт соблюдать дойтш 1едал даёшь! Т1е бахит цицкшин аьшкал , наши-ваши доцуш . Nalei

r.on
24.06.2016, 22:32
Для развода должны быть очень веские причины, а не по пустякам,и после развода ее содержать? Ишь чего захотели )) другую будут обеспечивать) а детей показывать обязан.
А ты представь, брат или сын женились, годик пожили, и разбежались, захотите ли вы делить с ней имущество, в накоплении котором она не пренимала участия ?)

Mika
24.06.2016, 23:00
А ты представь, брат или сын женились, годик пожили, и разбежались, захотите ли вы делить с ней имущество, в накоплении котором она не пренимала участия ?)

И ма бах ас; сун дез, сун лаьа , сун ца лаьа , сун потом хаар- ца хаар доцуш, что там по закону , то пусть и будет. Каш чу соьц к1ант, ваш вилар ма ваци, вилчи цхаа пайда бац- цхаа защита хир йац ас харцо лелич. Что там по шариату ? Пропиши и исполни. А что я хочу фиолетово. Асам хотеть дукх х1ум дир ма дуй :dumaem: A так никакой оз безам.

в накоплении котором она не пренимала участия ?)

За этот год ее используют немало. Цха компенсация-м хил йез :dumaem:

Mika
24.06.2016, 23:09
Наступила эпоха перемен и с этим вам уже ничего не поделать.


Делдахи не наступила, Канопус. Замшелое болото, гнилое .

Нибиру
24.06.2016, 23:56
Делдахи не наступила, Канопус. Замшелое болото, гнилое .

Рискую опять вызвать огонь но все равно скажу Имка.))
Болото было и именно замшелое и держалось оно на абсолютной забитости женщин. На круглосуточном женском труде и бессловесности.
Высшее образование, исламизация, география и доступ к любой инфе ну и конечно война все это хорошо разворотило наше болото. Что мы на его месте построим красивое озеро или пустыню неизвестно.
Знаю одно глупо держаться за воспоминания выдавая их за действительность.
Я знаю что в Европе наши девушки особенно не церемонятся и прибегают к конституции. Насколько мне известно в России тоже самое может не в таком масштабе но это дело времени . Уверена в этом.
Скажу честно мне это очень не нравится потому что верховенство конституции в нашем обществе означает гибель наших традиций. Не будут наши женщины бессловесными рабынями какими стали благодаря имаму Шамилю будь он неладен. Ситуация вседозволенность для мужчин а у женщин кроме обязанностей ничего нет медленно но верно уходит. Это уже в прошлом и это надо понимать.
Наши мужчины не понимают какая опасная стихия женщины.
Реформация необходима если не хотят полного слома наших традиций и обычаев что в свою очередь означает полную ассимиляцию и исчезновение этноса.

Нибиру
24.06.2016, 23:58
Ну вообще !!)) Хотела репу послать Домовому а нажала Губашу)))
Губаш не радуйся .Это не тебеPoet

Нибиру
25.06.2016, 00:09
Я понимаю что старшее поколение мои слова и выводы шокируют. Выхода нет. Надо выйти из прошлого и научится смотреть вперед

r.on
25.06.2016, 00:27
той свободы что в Европе захотелось ))
Случай один рассказали, жена на мужа пожаловалась, посадили или условно не помню, короче ехали домой, границу пересекли, жена морду набил и поехал обратно ))
В многих семьях так и будет с этим новым брачным контрактом )

biba
25.06.2016, 01:11
той свободы что в Европе захотелось ))
Случай один рассказали, жена на мужа пожаловалась, посадили или условно не помню, короче ехали домой, границу пересекли, жена морду набил и поехал обратно ))
В многих семьях так и будет с этим новым брачным контрактом )

Мать друга с Ингушетии рассказала другу, автобус говорят приехал с европы и отец сразу автобусчур ар волшяхь начал баг хьум йетт дочке приговаривая къекъ хьинц полиции къекъ полиции бохш)))

Gubash
25.06.2016, 01:55
Ну вообще !!)) Хотела репу послать Домовому а нажала Губашу)))
Губаш не радуйся .Это не тебеPoet

Это по Фрейду)
Или там свыше видят за кем правда, случайностей не бывает.
Да мне твоя репа тащу лет не нужна. Я не собираюсь тебе льстить, потому что мысли мне твои симпатичны или чтобы завоевать твои симпатии.
Короче. Контракт не должен иметь обязательную законодательно-исполнительную силу, так как он нарушает мои права, когда он мне навязывается в принудительном порядке, где моя свобода нарушается.
Я не хочу подписывать никакой контракт. Тогда зачем меня принуждать к этому?

Domovoi
25.06.2016, 03:16
Как нам всем известно, когда Коран сниспосланный человечеству был завершен, он еще не был закреплен чернилами на бумаге, а запоминался людьми и когда люди знавшие Коран наизусть начали уходить в мир иной и самое ужасное- когда начали приходить новости о том, что суры Корана где-то начали искажать, Умар (Дел рез хил цун) если верить историкам посоветовал Абу Бакру (Дел рез хил цун), собрать Коран в единую книгу, на что было дано согласие несмотря на то что было очень много противников этой идеи. Разве Ислам как религия, или мусульмане, от того что Коран из устной формы преобразился в письменную что-то проиграл? Как-раз наоборот. Мы можем прочитать Коран который стал доступен в письменной форме и вспомнить наши права и обязанности. Разве Коран это по сути не тот же самый договор между Всевышним и людьми в котором Всевышний указал как должен жить мусульманин обещая следовавшему Корану свою милость и вознаграждения? Почему нас так беспокоит контракт в письменной форме в котором будут прописаны права и обязанности шариата, которые будут закреплены отпечатками больших пальцев между двумя людьми?) Объясните мне в чем опасность? Мне например кажется очень странным, когда человек категорически противится закрепить шариатский договор на бумаге, аргументируя это тем, что достаточно и того что эти обязанности существуют в устной форме, а когда ситуация доходит до необходимости вспомнить законы шариата, особенно там где надо делить детей и имущество, то тут же у большинства начинается недуг склероза, c чем мы и сталкиваемся повсеместно.

r.on
25.06.2016, 03:50
Домовой, а разве мы против того если это именно по шариату,я полностью за, но я не слышал что должен делиться имуществом,и возместить ей моральный ущерб. Возьмем к примеру сельских, дом достался от дедушки отцу,от отца сыну, и тут приходится делить с женой, что делать?)
Ты считаешь это правильным?

Domovoi
25.06.2016, 03:59
Домовой, а разве мы против того если это именно по шариату,я полностью за, но я не слышал что должен делиться имуществом,и возместить ей моральный ущерб. Возьмем к примеру сельских, дом достался от дедушки отцу,от отца сыну, и тут приходится делить с женой, что делать?)
Ты считаешь это правильным?

Не, ну родительские дома с женами наверное делить не правильно, , но и на улицу выгонять жен прогамбаливших в этом доме с десяток лет наверное тоже не правильно. Я уже совсем запутался. Толи мы за шариатские разборки, толи за светские) В общем я за любой хипиш, кроме голодовки.

Mika
25.06.2016, 04:44
Толи мы за шариатские разборки, толи за светские.

это р.он хитрит , из одной конституции в другую бегает за примерами.


Р.он хил меттиг бу-кх , когда дом достался от дедушки отцу,от отца сыну и тут сын "раз" и приводит туда свою мать, которую когда-то его отец выставил , пусть даже причина была веская.

Абсолютно ген ваха ца оьш х1ун , мой племяш строит дом своей маме на участке , оставшемся от его отца. А др. племяшу мой отец завещал наш родовой дом , не дай Бог разведется его мать со своим нынешним мужем или останется без него и дер ю цо хьа йалор йолш ше ц1а чу и него выбора нет. Не бросит же он ее на улице? И я не бросила бы, и ты не бросишь.

Молодая жена
25.06.2016, 06:40
Не, ну родительские дома с женами наверное делить не правильно, , но и на улицу выгонять жен прогамбаливших в этом доме с десяток лет наверное тоже не правильно. Я уже совсем запутался. Толи мы за шариатские разборки, толи за светские) В общем я за любой хипиш, кроме голодовки.

Вот оно - начало конструктивной мысли, потому что до этого была перепалка крайностей. Иначе говоря, во всем важна МЕРА - и в том числе, как следует решать имущественный вопрос при разводе.
Я тоже запуталась немного в словах r.on-a, честно говоря: По шариату решать вопросы и конфликты - правильно, но очень часто женщина оказывается незащищенной именно потому, что вот так поступают у нас - "иди с чем приходила!" А то, что она годы жизни потратила на то, чтобы мужа и детей обихаживать, дом вести, посвящая всю себя этому, а соответственно, за душой своего не имеет, часто, даже профессии, чтобы потом себе на проживание заработать, - никто об этом не помнит, потому что на момент развода она мужу не нужна и не интересна и про годы совместной жизни он не помнит. С другой стороны, полно случаев, когда девушки молодые, начитавшись призывов подобных о том, "как, мол, нас эксплуатируют и ущемляют наши права, да морально задавливают", ловят какую-то небесно-неадекватную звезду и при малейшей строгости мужа, или дехой, в первые пару лет жизни заламывают руки и кричат - давай разводиться! Хотя, по сути, не исключено, что она тоже виновата в его строгости к ней, или в том, что муж накричал, например. Поэтому такую как раз-таки надо отправлять домой с тем, с чем пришла. Иными словами, Обеспечивать не надо всю жизнь после развода, но как-то так надо делать, чтоб она лет в 40 не оказывалась на улице с чемоданом потрепанных временем вещей. Тут не контракт нужен, а мера и справедливость, основанная, пожалуй на совокупности факторов таких как: сколько лет вмест прижили, из-за чего разводятся, кто инициатор, кто провокатор, кто виноват в том, что пришли к разводу , но этого всего в контракт никто не записывает, поэтому именно контракт я считаю бесполезным, Потому что он не может предусмотреть всех особенносте ситуации в будущем. Если не могут по хорошему разойтись, так, чтобы по справедливости, значит - суд.

r.on
25.06.2016, 08:24
Имка я не хитрю ) где ты увидела что от одной конституции к другой бегаю, ты правильно сказала нану никто не бросить, хоть не приведут домой, помогать будут. Наши свой очаг берегли, при малейших трудностях не сбегали как сейчас.
Я ранее говорил, для развода нужна серьезная причина, и если дошло до этого посмотреть что ей полагается и домой )
Это не только женщина теряет свои годы )
Как сказала Молодая жена, во всем важна мера.
Если бы наши родители говорили про такой контракт что типа будем делить имущество при разводе продержалась бы они столько времени? Задайте этот вопрос самим себе, или родителям.
Мне даже стыдно было бы это спросить.

Gubash
25.06.2016, 10:03
Р-он один из самых воспитанных и толерантных людей, которых я знал на этом форуме.
И точно не хитрый, а очень честный и порядочный человек сколько я его знаю и помню.
Чтобы обвинить такого человека в хитрости, равно как в лицемерии, нужно быть как минимум несправедливым человеком.
А меня здесь вообще кто-нибудь слышит?
Этот контракт должен быть добровольным или в принудительном порядке?

Молодая жена
25.06.2016, 12:05
А меня здесь вообще кто-нибудь слышит?
Этот контракт должен быть добровольным или в принудительном порядке?

Слышим, слышим. Насколько мне известно, на сегодняшний день в любой стране брачный контракт заключается между супругами исключительно на добровольной основе, то есть с согласия обеих сторон. Никто не сможет и не собирается заставлять заключать этот контракт принудительно.

Сальвадор
25.06.2016, 13:55
Сам подход к брачному контракту говорит, что цель будущей жены отнюдь не создание крепкой семьи на долгосрочной основе, а желание выудить возможные дивиденды из потенциального жениха.))
Практика брачного контракта имеется на западе если:
а.) брак неравный в возрасте и по социальному статусу,
б.) на имущество престарелого жениха претендуют дети от раннего брака, либо другие родственники.
В данном случае обсуждаются все детали материального характера по отношению к новоявленной невесте. Поголовного заключения брачных контрактов на практике не наблюдается.

Нибиру
25.06.2016, 14:23
Сам подход к брачному контракту говорит, что цель будущей жены отнюдь не создание крепкой семьи на долгосрочной основе, а желание выудить возможные дивиденды из потенциального жениха.))
Не согласна с тобой. Более того такое мнение просто оскорбительно.
Аферисток не так уж и много. Девушки конечно глупы но в основной своей массе понимают что молодость скоротечна что нужна крепкая семья и ее нужно беречь.
Чего не скажешь о мужчинах которые никогда не перестают мечтать о следующих женах. Многие здесь люди за 40 лет. Вспомните сколько семей разбилось по вине женщин и сколько по вине мужчин. Даже на ваш заранее предвзятый взгляд вы осознаете что в основном виноваты мужчины.
Практика брачного контракта имеется на западе
Западные образцы договоров с их выгулом собак и мойкой посуды здесь никто не предлагает.
Мы говорим о шариатском договоре который уже второе тысячелетие практикуется в арабских странах.
Хотя на мой взгляд они тоже не образец. Важен посыл. Юристы должны разработать контракт с учетом нашего менталитета.
В конце концов у меня совсем нет желания видеть вас похожими на арабов.:dumaem:

Нибиру
25.06.2016, 14:30
Этот контракт должен быть добровольным или в принудительном порядке?
В обязательном порядке думаю. Договор обсуждать должны не жених с невестой а представители жениха и невесты Ни в коем случае не старики и даже не духовные лица. Они скорее в роли жюри и консультантов.
Каждая сторона должна четко осознавать чем грозит легкомысленное отношение к семье к детям к своим обязательствам друг перед другом.

Нибиру
25.06.2016, 14:35
Gubash, я понимаю что для твоей романтической души витающей в облаках и грезах контракт жесткое приземление. Но что делать? Жизнь вообще вещь бескомпромиссная.:tommy:

Нибиру
25.06.2016, 14:45
Воюю тут вовсю а сама не перестаю сомневаться. С одной стороны я понимаю его необходимость с другой стороны боюсь не стало бы хуже. Идея контрактов требует обсуждения у юристов и духовных лиц. Надо искать и просчитывать различные варианты.

Молодая жена
25.06.2016, 19:39
В обязательном порядке думаю. ......

Да ну, это прям уже утопия какая-то, ну, неужто ты сама не понимаешь, что это несерьёзно, даже смешно. Какие поголовные контракты - тогда люди погрязнут в бесконечном обсуждении пунктов "на случай если...." и мир сойдёт с ума. Крайности никогда и никого до добра не доводили.
Каждая сторона должна четко осознавать чем грозит легкомысленное отношение к семье к детям к своим обязательствам друг перед другом.
Ты постоянно повторяешь про обязательства, про повышение ответственности - какие-то мифическо-общие фразы, можно для примера: как конкретно контракт повысит ответственность сторон относительно детей, например???

Нибиру
25.06.2016, 21:42
Да ну, это прям уже утопия какая лю ди погрязнут в бесконечном обсуждении пунктов "на случай если...." и мир сойдёт с ума. Крайности никогда и никого до добра не доводили.
Все на этом свете утопия если опустить руки и ничего не делать. Многомиллионные контракты с высоким уровнем риска подписывают идентифицируя возможные риски для управления оными. Мы же говорим всего лишь о брачном контракте чаще всего с ограниченными резервами.
Ты постоянно повторяешь про обязательства, про повышение ответственности - какие-то мифическо-общие фразы, можно для примера: как конкретно контракт повысит ответственность сторон относительно детей, например???
Это не мифические общие фразы. Ответственность лейтмотив договора. Повторяю потому, что все стороны здесь воспринимают финансовую сторону как взаимный грабеж.
Ну нет инструмента воздействия более эффективного чем финансы.Не отрубать же в самом деле руки ноги.
Нерадивый папаша или нерадивая мамаша будут знать что могут остаться без детей.
так как вопрос с детьми должен быть одним из главных пунктов подписанного, скрепленного печатью подтвержденного на госуровне договора.

Mika
25.06.2016, 22:57
Имка я не хитрю ) где ты увидела что от одной конституции к другой бегаю

Домовой-с хьа сообщение йишан , корт хьовзач элар ас из)) .Хаз сай шара1 дицан , ша дег д1а нис дин йал со, веан ахь родовой дом-ан х1у до вай аьл хаатар дич, Домовой удивился особе претендующей на него..По шариату на него , не на претендуешься , я думаю , он же и до нее стоял.Однозначно большой саттин кукиш им, а не родовой дом,, вай динац я почему-то уверенна , цигара вывод, р.он говорит о любительницах светск.законов и жуть нагнал на парня))) .
Сорри, р.он))).

Насчет дележки имущества , совершенно согласна насчет чувство стыда , пайд боцуш х1ум ду , большинству т1аьх кхисач не надо, но пусть будет ,если и Дал магош делахь цха совершенно мискач адаман.
Сун ишт беш мел дукх гина, вот послушай: девочке было 16-17 , отец маларахь кхетш ву, мама замужем, мачеха и много мелких сиблингов ден бин.
Потом допишу, плов догш ду))

Mika
25.06.2016, 23:31
Продолжаю: Женился на девочке цха колченогий мужик, до женитьбы со слезами на глазах жалел девочку, мол мачеха измытывает ее, спасти хочу от нее( не изматывал никто, пацанка делала все, что делает любая родная девочка в любом чеченск.доме- за младш.смотрела,. стирала, убирала как все) .Девченка (симпатичная, беленькая, худенькая) вышла за него и тут начался кошмар. Йеттар оц астаг1а нак1осто цун страшно , любой причина лохи- бер дилхан, бер прогулке ца диган т т.д. Лулхойш масситуз цо из йишчер йакхан цун керар. Ну, слава Богу и нак1ост Европу куда-то укатил, а семья осталась в промежуточной стране цхаа поддержк йоцуш, так как семья отца вернулась домой. Прикинь, шин берац в транзитной стране без дома, без денег и 2-3 класса образования, 19 лет, документов тоже нет - она же ребенком попала туда.
Доц дицач , колченогий жалельщик женился себе в Европе .
Кхи1 доц дицач , ишт зудчун, цун ши беран и имущество- мимущество новк1ам йацар аьл хет сун.
С планшета пишу , намучилась здорово, цун ден сбивчиво обьяснила ситуацию , надеюсь понятна мысля

Marty
26.06.2016, 00:35
оцу колченогийчуьн бисина ког баракх озийна хьабакх безаш, нашел беззашитную жертву, садист извращенец..
все, после такого я окочательно за контракт)

biba
26.06.2016, 00:45
Да и надо в контракте обязательно указать что на четырех жениться должна помочь невеста, рас о шарите вспомнили))

Mika
26.06.2016, 00:59
Никто не сможет и не собирается заставлять заключать этот контракт принудительно.

Не, в моей светлой голове я его представляю обязательным. Не подписали- не женились.

Ничего чего не разрешил Аллах никто не просит туда вписывать. Но вот установить жесточайщий контроль над тем , что Он предписал - аз ду галавний. В хвост и в гриву уклоняющегося/ю опять-таки по шариату.

biba
26.06.2016, 01:03
Не, в моей светлой голове я его представляю обязательным. Не подписали- не женились.

Ничего чего не разрешил Аллах никто не просит туда вписывать. Но вот установить жесточайщий контроль над тем , что Он предписал - аз ду галавний. В хвост и в гриву уклоняющегося/ю опять-таки по шариату.

А я вот не женюсь соьг контракт хьехошчунц))цун из даг жеани хиача))

Gubash
26.06.2016, 01:04
Смотрите девочки, без контракта замуж не выходите, даже если очень влюбитесь. Мы ловим вас на слове, иначе если вы за слова не отвечаете, то вы тут сидели и занимались демагогией, в попытках разрушить старые устои. И детей ваших без контрактов не жените, даже если они искренно полюбят. Если же вы отступитесь от своих принципов, значит ваши слова никогда больше не будут стоить ломаного гроша. Будьте уж честны перед собой и нами.

Gubash
26.06.2016, 01:09
Тхан нанас оларкх: Дала лар войла шу зудари балех.
Къонах стаг йол дел.

Mika
26.06.2016, 01:54
А я вот не женюсь соьг контракт хьехошчунц))цун из даг жеани хиача))

Цун г1улукхам дац из хьог хьех йа, bib, вас же женят родители шу ши1 рез дуй хиач. Цар дицар ду цунахь лаьцна дег. Оц контракт чу ахь, йа цо ишта-ишта1 да дезаш долу х1умал совнахь х1ум хилила дац .
И отсебятины там быть не может.
По умолчанию ю контракт , типа.

Рез вац? Дал хьога де бохчула совнахь цхаа х1ум хир дацар цигахь , парост дукх наха г1ело йо шай х1усум дайн/наношна, берашна. И ишт чакха дол цер из окх дуьненчохь. У хорошх людей все происходит по- хорошему и женитьба, и развод . Вуш бу по закону лац безарш))

Губаш, любовь-морковиг х1ум бохш стага вац. Хьа нана Дала дукх йаха йойл.

Насчет старых устоев, уьш ломать мух до те шара1o бохаг де вай бохш хильч? :dumaem:

r.on
26.06.2016, 03:21
Имка, о чем мы тут и говорим, шар1о де бохаг да дез, дайта дез, и ничего более!
Эти новые контракты и ломают устои. )

Mika
26.06.2016, 03:41
Имка, о чем мы тут и говорим, шар1о де бохаг да дез, дайта дез, и ничего более!
Эти новые контракты и ломают устои. )

Как? Как , если в новых контрактах старые истины, на которые многим наплевать?
Не сломают , а наоборот будут стоять на их страже , затаму что государство будет смотреть за их исполнением, как в примере с кражей невест. Йад йел х1инц нех йо1.

Mika
26.06.2016, 04:03
Ну вот, например, женщина вышла замуж и оставила детей у родств. мужа. С бабушкой, например. Бабушке в школе говорят, раз дети сироты и мать детей ими не занимается , то этим детям по закону полагается квартира, каждому своя. Бабушке нужно отказное от матери. Чистая формальность, ясный перец мать уже отказалась от них, живет в др. республике. Мать с пафосом заявляет:" Я никогда не откажусь от своих детей!". Тупица чертова , мало того что бросила детей, государство-с хьа луш дол х1усумш ма ца кхачит цо.
По сущ. закону дура должна платить алименты и ничего не стоит подать на нее в суд и заставить ее их платить.
Бабушка ничего не делает чисто кЪонахь йол ден ша , вукх овдали алименташ мил веш? Детям чьич квартир. Бабушка очень-очень старая и очень-очень больная. Детям 15, 14. 13.
Разрули, р.он, ситуацию, не прибегая к светск. закону и вариант йа1 йац хьун, бабушки вори да ца лела суде г1улукх чу луш

Даешь контракт, кхетехь. Голосуем- за! Пойду плакат принесу, собар дел

http://thebullelephant.com/wp-content/uploads/2014/11/I-VOTE.png

Domovoi
26.06.2016, 05:16
Нужно написать один письменный документ, на котором будут указаны решения всевозможных спорных вариантов. Это и должен быть один общий контракт для всех. Столько зла, несправедливости и бесчеловечности сколько присутствует в вопросах разводов наверное не присутствует нигде. Я становился невольным свидетелем таких разборок. Боже упаси.

Mika
26.06.2016, 06:15
должен быть один общий контракт для всех.

И чтобы ответственность родителей за детей обговаривалась особенно.

КЪордин сун и х1умш маре д1а лестш шай берш охь кхисш. Только одну партию вырастишь, вторая на подходе. Конвейер санна. Цха способ хила-м йез и пал ца лелит, шай йа йахь, йа эхь, йа ше берац кЪинхетам ца хильч. Дехой вырастят, понятно, мать на что? Заметьте, материальный сторона йицуш йац . Воспитание, присмотр и ду сун 1аьтан дег.

.

r.on
26.06.2016, 09:09
Как? Как , если в новых контрактах старые истины, на которые многим наплевать?
Не сломают , а наоборот будут стоять на их страже , затаму что государство будет смотреть за их исполнением, как в примере с кражей невест. Йад йел х1инц нех йо1.

Кража невест тоже шариатом запрещена, раньше надо было еще такой закон ввести )
Как сказал Биба, если контракт предложат не женюсь, многие из мужчин старой закалки так и сделают не женятся.
И если матери не нужны дети, зачем их ей навязывать? Идет она на все 4 -ри стороны.
Я за старый контракт, в добровольном порядке ) где нету новых законов.

Нибиру
26.06.2016, 09:32
kikikiКак сказал Биба, если контракт предложат не женюсь, многие из мужчин старой закалки так и сделают не женятся.
А я вот не женюсь соьг контракт хьехошчунц))цун из даг жеани хиача))

Ну и не женитесь.)) Умолять никто не будет. Надо же какое одолжение делают.))
Без семьи все равно вы не сможете . Придется вам жениться на интернационале и тут конституция вашей страны гарантирует вам обязательную защиту и поддержку. Особенно в Европе и в России.kikiki
Слава МНБ!))

Нибиру
26.06.2016, 09:39
По умолчанию ю контракт , типа.

Именно. По умолчанию. Пренебрежительное отношение хочу подпишу хочу нет не даст результатов. Все будет хуже чем есть сейчас.
По умолчанию как медсправки, как невозможность кражи невест.

Нибиру
26.06.2016, 09:46
Да и надо в контракте обязательно указать что на четырех жениться должна помочь невеста, рас о шарите вспомнили))

В пункте насчет помощи ты конечно перегнул но нельзя запрещать многоженство. Тем более вы все равно женитесь если сильно захотите и не то что контракт даже угроза смертной казни вас не остановит.))) Например у племени масаи по обычаю прежде чем жениться должны убить льва. Хочешь вторую , третью да хоть стадо жен но убей стадо (прайды)львов:):

Да пожалуйста на мой взгляд. Но при условии что вы не бросите воспитание детей и можете обеспечить первую семью как того требует шариат.
Лично я меньше всего за этот пункт переживаю. Может через несколько лет мне так надоест и он и кухонная жизнь что я сама ему вторую приведу:dumaem:

r.on
26.06.2016, 11:18
Канупус ты своему мужу в жизни не приведешь вторую жену )
Никто никому одолжения не делает без контракта будут искать девушек )
почему некоторые которые прожили пол жизни в россии и за ее пределами приезжают домой и ищут именно сельских девушек ? потому что не любят слишком современных ) (сразу говорю никаких претензий к городским, не надо коверкать слова ) ))
к своей семье мужчина должен относиться наилучшим образом, вы сразу начинаете приводить плохие примеры, должно быть уважение с обеих сторон, если жена послушная это не значит что ее оскорбляют унижают эксплуатируют, наших старших так воспитали что должны слушаться мужчин, и не было разводов и контрактов, это сейчас насмотрелись ТВ. не зря говорят ТВ губит семьи и детей.

Нибиру
26.06.2016, 12:40
Канупус ты своему мужу в жизни не приведешь вторую жену )
Ты меня плохо знаешь. Хорошо это или плохо эмоции для меня вторичны.
Приведу если решу что так для меня лучше, удобнее или если он сам сильно этого захочет.
Не собираюсь делать из мужа культ. Насмотрелась на ревнивых идиоток отравляющих свою жизнь страхом из за возможной измены мужа.
Изменить мужа я не смогу потому как он не тряпка а настоящий состоявшийся кьонах но изменить свое отношение и любить прежде всего себя со всеми вытекающими последствиями я сумею))
почему некоторые которые прожили пол жизни в россии и за ее пределами приезжают домой и ищут именно сельских девушек ? потому что не любят слишком современных ) (сразу говорю никаких претензий к городским, не надо коверкать слова ) ))
Именно поэтому предлагаю контракт по умолчанию. Обязательным. Ну а девушек сельских искать и жениться вам никто не запрещает.
Не понимаю с чего вы решили что сельские девушки надежнее городских? Все ведь зависит от воспитания, от семьи в которой росла девушка. Если семья хорошая она сама не будет да и никто ей не позволит делать глупости или подлости. Если нет никого кто может на нее влиять то география проживания невесты для вас не имеет никакого значения.
Странные какие то у вас взгляды, сэр.

к своей семье мужчина должен относиться наилучшим образом, вы сразу начинаете приводить плохие примеры, должно быть уважение с обеих сторон,
Ты опять говоришь о идеальном варианте. О том как должно быть. Мы говорим о реальной жизни. Тебе только одна Имка сколько примеров привела обратных. А сколько здесь примеров не рассказанных и с которыми абсолютно уверена вы сами в жизни сталкивались.

ТВ. не зря говорят ТВ губит семьи и детей.
Это не ТВ девушек изменила. Это жизнь круто изменилась. Женская психика гибче поэтому мы быстрее адаптируемся к новым условиям. Для мужчин это более долгий и болезненный процесс.

r.on
26.06.2016, 13:18
Этих примеров как хороших так и плохих любой приведёт. Нужно стремиться чтобы было идеально,а не искать другие варианты.
Никуда не уходите, я ща к нотариусу сбегаю имущество перепишу ))

Mika
26.06.2016, 13:24
Кража невест тоже шариатом запрещена, раньше надо было еще такой закон ввести )

р.он , ты же понимаешь, что ты согласился с мной по всем пунктам? Pipip
Пока закон жестко не внедрили в жизнь крали ?
Бросать детей тоже шариатом запрещено, лишать общения детей с матерью тоже шариатом запрещено, относиться к жене пренебрржительно тоже запрещено, бить смертным боем тоже запрещено, в построенный/отремонтированный дом на деньги жены, торговавшей на базаре/вкалывавшей в офисе/в больнице тоже запрещено и что?


И если матери не нужны дети, зачем их ей навязывать? Идет она на все 4 -ри стороны.


Затем что детям мать нужна. Затем, что это ее обязанность. Пускай скотина забирает своих детей и проводит энное качественное время с ними, в присутствии соц. работника, который наблюдает было это время качественным или нет и если нет , то наказывают рублем в пользу гос-ва. Явно богоугодное и поощряемое дело и выгодное всем сторонам. И кукушку маму прижучили.

r.on
26.06.2016, 13:38
р.он , ты же понимаешь, что ты согласился с мной по всем пунктам? Pipip
Пока закон жестко не внедрили в жизнь крали ?
Бросать детей тоже шариатом запрещено, лишать общения детей с матерью тоже шариатом запрещено, отоситься к жене пренебрржительно тоже запрещено, бить смертным боем тоже запрещено, в построенный/отремонтированный дом на деньги жены, торговавшей на базаре/вкалывавшей в офисе/в больнице тоже запрещено и что?



Затем что детям мать нужна. Затем, что это ее обязанность. Пускай скотина забирает своих детей и проводит энное качественное время с ними, в присутствии соц. работника, который наблюдает было это время качественным или нет и если нет , то наказывают рублем в пользу гос-ва.
Я и ранее сказал согласен, если все как нам заповедали и не более, без новых законов.
«Наилучший из вас тот, кто добр к своей семье, и я лучше любого из вас отношусь к своей семье». В другой версии хадиса говорится: «Наилучший из вас тот, кто добр для своих женщин» (имам ат-Тирмизи).
если мать не хочет видеть детей зачем заставлять, насильно мил не будешь как говорится. такое отношение к детям что отец что мать, сами ставят свою цену.

Mika
26.06.2016, 13:43
если мать не хочет видеть детей зачем заставлять, насильно мил не будешь как говорится. такое отношение к детям что отец что мать, сами ставят свою цену.

Чтобы дети не страдали, чтобы по матери/отцу не скучали. Им нужно это общение. А так как закон на сторoне детей, то пускай они его и получают и радуются жизни, точно так же как и те, кому с родителями повезло.

Domovoi
26.06.2016, 14:09
Чтобы дети не страдали, чтобы по матери/отцу не скучали. Им нужно это общение. А так как закон на сторoне детей, то пускай они его и получают и радуются жизни, точно так же как и те, кому с родителями повезло.

Ну вот пожалуйста и первый пункт контракта. 1 Дети не должны страдать из-за дурости родителей.

Gubash
26.06.2016, 15:44
Референдум не хотели бы провести, девочки? Или как будет приниматься этот закон? Кем и как?

Gubash
26.06.2016, 15:53
Женщины все больше и больше дискредитируют и демонизируют нас мужчин. Лес рубят, щепки летят. Вы нас пытаетесь очернить, унизить всеми возможными способами. Ч1ох осал долш лаьтта яр хьум вай къонахи мах д1а хада беш.
Никогда прежде наши сестра не вели такую грязную уничижительную работу против нас.
И это несмотря на то, что современная женщина не чета нашим бабушкам и матерям.
Кто из вас видел в последнее время соления, варенья, компоты? Они этим больше не заморачиваются. Еще лет 20 назад ни одна женщина не ездила за рулем. Сегодня любая может водить машину. А им все мало. На море ездят массово отдыхать. Хотя тут про шариат говорят, но море к этому не относится. Кто из вас не был на море, девочки? Вы знаете что должен быть отдельный пляж для мужчин и женщин. Им все мало ведь. И тут наконец-таки они заговорили о кастрюлях.

Gubash
26.06.2016, 15:58
А им все мало и мало. Сказку о рыбаке и рыбке помните? Они хотят избавиться от последней зависимости - кастрюль на кухне и домашней уборке. А по новому брачному контракту попробуй скажи что-нибудь или возрази, а она тебе этим контрактом под нос. И только тогда ты поймешь что ты никто и звать тебя никак.

Изгой
26.06.2016, 16:06
Шариат, контракт, светский суд... Печально все это. Довели бедных женщин, ужо не знают где защиты искать от сaтрапов-хеченосцев.)

Gubash
26.06.2016, 16:20
Вот я, например. Всю жизнь созидал, строился. Я добился каких-то результатов, заработал болячки, мне операции делали. И это все ради того, чтобы моя будущая супруга и дети не испытывали нужды. Ну а что если ей вдруг захочется уйти? Быть одной захочется или выйти замуж за другого. Не по моей вине, а по её капризу? И тогда получается что она заберет у меня половину, к которому она не приложила никаких усилий? Другая придет и еще половину заберет. А я уже старый, дряхлый и никому не нужный. Где мои гарантии то? Я же, получается, страдаю в намного большей степени, чем она. Ну где тогда справедливость? Шариатская, светская, человеческая...

Седой
26.06.2016, 23:56
смысл сего контракта?)

Gubash
27.06.2016, 01:31
смысл сего контракта?)

Лишить мужчину всех прав, обезличить, обесчестить, обобрать до ниточки, а потом кинуть.
Никто еще ни разу не отметил того факта, что о мужских правах вообще речи не идет нигде. А причем ведь как всегда пострадают от этого закона самые нормальные и порядочные мужчины, а воспользуются этим контрактом всякие проходимки и мошенницы. А Канопусу даже невдомек, что если у нее будут одни мальчики, то этот кабальный контракт выстрелит в первую очередь против нее.
Им даже обмозговать было лень все риски, так как ненависть к мужчинам у них перевешивает все остальное. Только вот готовы ли будут Канопус и Имка расстаться с имуществом нажитым непосильным трудом - это еще большой вопрос.

r.on
27.06.2016, 03:46
Gubash.
Умеешь ты все четко рассказать.

Нибиру
27.06.2016, 10:16
Губаш нагнал такие ужастики что у мужчин слезу вышибает от жалости к самим себе:crying:)))

Вот я, например. Всю жизнь созидал, строился. Я добился каких-то результатов, заработал болячки, мне операции делали. И это все ради того, чтобы моя будущая супруга и дети не испытывали нужды.
То же самое и даже намного больше делает и женщина. Вспомните ваших бабушек и мам. Они у вас на диване лежали ничего не делая?
Сильно сомневаюсь.

Лишить мужчину всех прав, обезличить, обесчестить, обобрать до ниточки, а потом кинуть.
Точно так вы поступаете с надоевшими женщинами +отбираете детей .

Вам придется свыкнуться с новой невиданной для нас реальностью в которой женщины уже не молчат и бессловесно смиряются с тем с чем смирялись наши бабушки. Обращаются к помощи гос-ва .
В Европе это частое явление. То же самое есть и еще будет в России.
Эту тенденцию можно изменить только если вы снова соберете большинство нохчи безвыездно в республике. Удалите Ислам, образование , тв, интернет и пр .
В общем если будет конец света может что и получится у вас.
Учитывая ваше тугодумство скорее всего крутейший матриархат kikiki

Господа еще раз повторяю и призываю не плакать а думать. Речь идет о контракте по шариату. Это не светский договор из жизни богатых и знаменитых.
Мы говорим о справедливости по шариату. О договоре который надо проработать с учетом нашего менталитета.
Если вам что не нравится предъявляйте претензии не к дамам а к шариату.Poet

Седой
27.06.2016, 10:35
Лишить мужчину всех прав, обезличить, обесчестить, обобрать до ниточки, а потом кинуть.

Вай тlе бож хьо потолок)
я боюсь даже слова контракт после этих слов)

Mika
27.06.2016, 10:58
Только вот готовы ли будут Канопус и Имка расстаться с имуществом нажитым непосильным трудом - это еще большой вопрос.

Алилай, Губаш, ма тамшин адам дукх хьо:dumaem:

Шара1ац нисо йа ез бохш хильч сенахь ца кхет хьо те? Шара1 соьгахь йа хьогахь оз йиш юй? Нийсо йе бохаг дац из? Хьуна нийсо, суна нийсо, как кто-тo может тебя обобрать до нитки? :dumaem:

1илм ху1ш нах напишут, распишут, большую печать поставят мы с тобой будем исполнять, государство будет следить за выполнением, са готовность никого не интересует. Соьга Дал бохаг де бах кхи х1ума ца бах, а если я не сделаю, то не оставляют это на моей совести , как это происходит сейчас и происходило до сих пор, а заставят поступить как надо. Что я не так обьясняю, что с самого первого сообщения повторяю одно и тоже, но ты никак не поймешь в чем дело?
Или шара1 аьлч дег1ахь зуз дох хьун, я не понимаю , йа шара1и точное значение ца ха1 хьун? :dumaem:


Син ц1е йал цу имуществах , в войну все потеряли никто и не поморощился, ну не видела я ни одного человека, кто бы пролил одну слезинку из-за него. Д1а лур ю-кх , если так говорит закон, ас йицуг-ам ответственность йар.

Gubash
27.06.2016, 11:33
Имка и Канопус, так как по светским понятиям ваши аргументы потихоньку сходят к нулю, то теперь вы аппелируете к шариату, что для мусульманина является важной и неотъемлемой частью.
Но скажите тогда, вы сами живете по законам шариата, вы одеваете фраз, на морях не бываете, и все соблюдаете как надо.
Или же вы ищите способ выдернуть из шариата выгодную для себя часть, а невыгодную отбросить. Я в ваших действиях вижу пока что корысть и личную выгоду. Вы очень избирательно подходите к данной проблеме, у меня есть большие сомнения в вашей искренности и честности по данной теме.

Mika
27.06.2016, 11:45
Имка и Канопус, так как по светским понятиям ваши аргументы потихоньку сходят к нулю,

Д1ваааалахь, хьай кхи аргумент ца хильч , йац алахь . Нийс лоь-кх хьо, Имка , али.
Соьг светск. закон ма дицлахь. Светск законац уже де маре вахитла любой вег и притом зааапросто и до ниточки обобрать раз плюнуть цхаа контракта ца оьша.

Море, фарз... хьа х1у бал бу те са фарзац, йа сo море т1е йахарц? Ты выводы из сообщений делай , а не из того, что тебе воспаленное воображение подсказывает.


Или же вы ищите способ выдернуть из шариата выгодную для себя часть, а невыгодную отбросить.

троллишь, ой как троллишь...
Шара1 соьгахь йа хьогахь оз йиш юй? Нийсо йе бохаг дац из? Хьуна нийсо, суна нийсо...

Вы очень избирательно подходите к данной проблеме, у меня есть большие сомнения в вашей искренности и честности по данной теме.

В смысле избирательно? Я конкретно по этой теме говорю , какие могут быть сомнения? В теме, по теме , о теме . Какая тебе еще искренность и честность нужна? Рубашку на себе рвать , фарз срывать и в море бросаться?

Нибиру
27.06.2016, 12:05
Когда вы говорите такое ощущение что вы бредите(с)umka
Господа еще раз предлагаю перейти из обиженного состояния в состояние думающееNalei

Нибиру
27.06.2016, 12:10
Imka, давай признаемся честно . Все равно нас уличили в корысти.
Да мы с Имкой будем получать бонусы с каждого подписанного контракта +% от каждой дамы обобравшей мужа до нитки отсудив все его состояние.umka

Gubash
27.06.2016, 12:16
Когда вы говорите такое ощущение что вы бредите(с)umka
Господа еще раз предлагаю перейти из обиженного состояния в состояние думающееNalei

Ты думаешь что многовековая история твоих предков, которая выработала эту систему выживания в этом мире, была глупее тебя? Все эгоисты-индивидуумы так думают.
Вот ты думаешь так, как самый прожженный масон, мечтающий разрушить все старые порядки и устои, а на их месте создать управляемый хаос.
Это даже не мои слова, а чуть ли не в каждом ток-шоу об этом говорят.
Родоплеменная система помогла нашему народу выжить, в нем уже все было отрегулировано до мелочей, рассказывать смысла нет. Вы хоть когда-нибудь жили в традиционном чеченском обществе? А я с детства все это впитал. И наши мамы и бабушки, как ты говоришь, во мне этот фундамент и заложили.

Mika
27.06.2016, 12:25
в нем уже все было отрегулировано до мелочей.

Ну и кто с этим спорит?

Ты лучше скажи выполняют, что до нас отрегулировали?

Mika
27.06.2016, 12:27
Когда вы говорите такое ощущение что вы бредите(с)umka

https://www.youtube.com/watch?v=I7ICTjOUzZI

Gubash
27.06.2016, 12:32
............

Gubash
27.06.2016, 12:33
Ну и кто с этим спорит?

Ты лучше скажи выполняют, что до нас отрегулировали?

Всё равно вернемся к этому, у нас другого выбора нет.
Как говорил один старый еврей в одной передаче с Веллером: "гены все переживут".

Mika
27.06.2016, 12:41
у нас другого выбора нет.

Т1акх охь йаза дай , мира бетш хьа дойтш , вернуть де из бохш йац со1, Канопус?

Gubash
27.06.2016, 13:08
Т1акх охь йаза дай , мира бетш хьа дойтш , вернуть де из бохш йац со1, Канопус?

Вопрос неправильно поставленный: "соблюдать хьун ца до" вместо "соблюдать да дез".
Аш дайш и соблюдать, кто вам мешает?
Мы соблюдаем. Я сторонник наших адатов и больше ничего.

Mika
27.06.2016, 13:33
Вопрос неправильно поставленный: "соблюдать хьун ца до" вместо "соблюдать да дез".

"Соблюдать да дез"- ответ ду , Губаш

Вопрос был: "Скажи, выполняют, что до нас отрегулировали?"
Раз соблюдаешь, то и боятся нечего, ничего нового тебе делать не пришлось бы. "Фарз ца лелош , море т1е ихш бол" тхо ма ду оц положениях кхер дезш дерш по логике вещей.

Gubash
27.06.2016, 14:09
"Соблюдать да дез"- ответ ду , Губаш

Вопрос был: "Скажи, выполняют, что до нас отрегулировали?"
Раз соблюдаешь, то и боятся нечего, ничего нового тебе делать не пришлось бы. "Фарз ца лелош , море т1е ихш бол" тхо ма ду оц положениях кхер дезш дерш по логике вещей.

Мы выполняем. А вы выполняете? В нашей семье и среди родственников очень мало разводов. Почему с развитием высоких технологий вам становится все хуже и хуже жить? Сейчас даже галушки мороженые продаются в магазинах, любая еда какую пожелаешь. Подгузники не нужны больше, теперь памперсы. Раньше в каждой семье поголовно было куча детей. Сейчас в стандартной семье 2-3 детей. Микроволновки, термоспоты, кофеварки, стиральные машины и прочие заменители вашего труда. Но почему наши мамы и бабушки жили в гораздо тяжких условиях и передали нам лучшее воспитание, а вас этот тяжкий быт чуть ли не загоняет в рабство?
"Сказка о рыбаке и рыбке"- наглядный пример.

Mika
27.06.2016, 14:23
Мы выполняем. А вы выполняете? .

Ну это разговор для др. темы. Грязный и неинтересный. Мне в этом копаться совсем нет охоты
Мы-ш, вы-ш цха нохчи ду , на "мы-вы" к1ест ма дехь к1ам. Массара нийсо лел йа йез, ца лелич лелит йез.


Микроволновки, термоспоты, кофеварки, стиральные машины и прочие заменители вашего труда.
Ну ты тоже не ездишь на работу верхом на коне. И в поле трактором пашете, а не сохой и плугом?
Насчет воспитания -то , воспитывают двое - отец и мать и это испокон веков и даже в Африке

r.on
27.06.2016, 16:30
Именно в семейном вопросе шариат и наши адаты не очень думаю расходятся.
Странно что Канопус сказала только по шариату и ничего лишнего ))
Никаких контрактов, живите в мире, и будет вам счастье )

Нибиру
27.06.2016, 17:17
Не хочу погрязнуть в дрязгах в теме поэтому не отвечаю Губашу. Переход на личности и взаимные упреки обвинения между абсолютно незнакомыми людьми смотрятся очень глупо.
Есть проблема разводов и детей полусирот? Есть. Есть многочисленные случаи обращения дам к конституции разных стран? Да есть.
Какие у вас решения по озвученным проблемам? Учтите то что я озвучила это начало проблем.
Только не предлагайте дамам молчать и терпеть все несправедливости. Такого не будет.
Предлагайте реальные вещи.
п.с. Я понимаю тебя Моисей.))) Понимаю почему водил свой народ 40 лет по пустынеPipip

Marty
27.06.2016, 17:38
да уж..раньше мужчины пропускали мимо ушей эмоциональные выпады жещин)))

п.т. двоякое чувство- с одной стороны понимаю, что должна быть защита материнства и детства, а с другой думаешь- да зачем он такой нужен то, и с контрактом и без контракта, раз отношения дошли до такого)

Gubash
27.06.2016, 21:33
Не хочу погрязнуть в дрязгах в теме поэтому не отвечаю Губашу. Переход на личности и взаимные упреки обвинения между абсолютно незнакомыми людьми смотрятся очень глупо.
Есть проблема разводов и детей полусирот? Есть. Есть многочисленные случаи обращения дам к конституции разных стран? Да есть.
Какие у вас решения по озвученным проблемам? Учтите то что я озвучила это начало проблем.
Только не предлагайте дамам молчать и терпеть все несправедливости. Такого не будет.
Предлагайте реальные вещи.
п.с. Я понимаю тебя Моисей.))) Понимаю почему водил свой народ 40 лет по пустынеPipip

Я думаю что в таком случае мужчины начнут переписывать свое имущество на своих матерей, сестер и ближайших родственниц.
И какой толк тогда будет в этом контракте?

Gubash
27.06.2016, 21:38
да уж..раньше мужчины пропускали мимо ушей эмоциональные выпады жещин)))

п.т. двоякое чувство- с одной стороны понимаю, что должна быть защита материнства и детства, а с другой думаешь- да зачем он такой нужен то, и с контрактом и без контракта, раз отношения дошли до такого)

Наоборот, девушка пыталась оскорбить человека который ей в отцы годится.
Но я признал что я деревня. Где я чего не пропустил? На личности вроде не переходил ни с кем.
Второе. Ты предлагаешь либо выйти из темы, либо согласиться со всем?
А нельзя хотя бы повозражать и мнение свое повыражать?

Doga
28.06.2016, 00:54
Здоровая конструктивная дискуссия приветствуется, смело высказывайте свои мнения, но....при этом уважая собеседника и не переходя на личности! - это я написала как модератор)

По теме:
Мне чужого не надо но и свое нажитое честным трудом никому не отдам) пусть сам заработает! Никакой-контракт-мантракт мне не нужен):nono:

ОдуванчеГ
28.06.2016, 04:53
Таак читал,ни чего не понял. Сяк читал,еще больше запутался). Для чего контракт,зачем вообще вступать в брак,если присутствует грамм ''если''. Ни чего не понимаю. Не материалист я))). Ради спокойствия своей души,все отдам и уйду). В таком случае у нее начнется ад...эх,такого ''......''потеряла :crying: . Ни каких ''если'',только до скончания веков. mushkiter

Молодая жена
28.06.2016, 14:06
Ну нет инструмента воздействия более эффективного чем финансы.Не отрубать же в самом деле руки ноги.
Вот на этом пункте следовало бы остановиться. Брачный контакт, как документ, был создан для урегулирования финансовых взаимоотношений и разногласий сторон, для решения вопроса принадлежности имущества - в этой области ему и стОит оставаться, иначе начнётся бедлам.
Нерадивый папаша или нерадивая мамаша будут знать что могут остаться без детей.
так как вопрос с детьми должен быть одним из главных пунктов подписанного, скрепленного печатью подтвержденного на госуровне договора.
Я не возьму никак в толк: ты детьми хочешь таких нерадивых привязать, или наказать? Хорошо, исключительно теоретически, включили в контракт пункт о том, что виновная сторона остаётся без детей. Накосячил кто-либо из супругов: ругань, выяснения, битая посуда - все "прелести" и атрибуты,дошли до контракта.. Разбор полётов: ага, накосячил - остался без детей! Все! Бинго! Справедливость торжествует - казалось бы все как надо, НО.... Во всей этой брачно-контрактной "феерии" забыли один момент: не только один и родителей остался без детей...гораздо важнее, что ДЕТИ остались БЕЗ одного из РОДИТЕЛЕЙ! И в этой ситуации - хуже всего детям, а потом нерадивому(ой) папаше (мамаше). То есть таким пунктом договора дети лишились малейшей возможности при распаде родительской семьи сохранить отношения с обоими родителями, а это для них важно! Это муж с женой могут стать бывшими, а дети бывшими не бывают. Нужно не о возмездии думать, составляя контракт, а о том, как и самим не мучаться и детей не ранить ещё больше, в то время, когда распад семьи для них итак словно падение неба на голову. Поэтому никаких пунктов об ограничении общения с детьми быть не может, а, скорее, наоборот: пункт о том, что развод не освобождает ни одного родителя от ответственности за детей, от их воспитания и тем более не должен сказаться на их общении с детьми, будь то виновная сторона, или невиновная. Повторюсь: Дети бывшими не бывают.

Нибиру
28.06.2016, 14:40
Я не возьму никак в толк: ты детьми хочешь таких нерадивых привязать, или наказать?
Я хочу воспитать ответственность и в муже и в жене. Сколько раз можно говорить. Ничего так хорошо не проясняет мозги как страх угрозы потерь близких или финансов. Устная договоренность пустой звук о котором и не вспомнят а бумага с печатью за которой стоит гос-во это цепь которая не позволит бросаться в омут легкомыслия и глупостей. Именно поэтому мужчины так сопротивляются.))
То есть таким пунктом договора дети лишились малейшей возможности при распаде родительской семьи сохранить отношения с обоими родителями
Я нигде ни словом не обмолвилась о лишении детей общения с кем либо из родителей. С чего ты взяла?
При распаде семьи дети по любому остаются без одного из родителей. В прошлых и сегодняшних реалиях полно случаев когда дети лишены чаще всего возможности видеться с матерью. Ты сама это знаешь.
Поэтому никаких пунктов об ограничении общения с детьми быть не может, а, скорее, наоборот: пункт о том, что развод не освобождает ни одного родителя от ответственности за детей, от их воспитания и тем более не должен сказаться на их общении с детьми, будь то виновная сторона, или невиновная.
Полностью согласна. Когда я говорила о нерадивых родителях имела ввиду что дети физически будут жить с невиновной стороной. О лишении ответственности или общения виновен или невиновен не может быть и речи.

Volk75
28.06.2016, 15:27
Что за шум, а драки нету?)

Volk75
28.06.2016, 15:31
У нас с женой нет договора, 22 года вместе, полет нормальный.)))
Не, ну конечно не без зон турбулентности)))

Mika
28.06.2016, 16:44
Я не возьму никак в толк: ты детьми хочешь таких нерадивых привязать, или наказать?

Нет, собар делаш. Детей вай диняхь не отнимают. Эцце сац да дез из.
Но на нерадивых родителей цха воздействие йа йез и чьог1а йеш, потому что права ребенка вай динац точно защищены.

A ну вот:

О лишении ответственности или общения виновен или невиновен не может быть и речи.

Ага. И это чтобы ребенок не страдал ни психологически, ни физически. Чтобы у него было счастливое детство не омраченное ничем. Вукх шинен са хьал дал хьар мадари дицач.

Marty
28.06.2016, 22:11
Наоборот, девушка пыталась оскорбить человека который ей в отцы годится.
Но я признал что я деревня. Где я чего не пропустил? На личности вроде не переходил ни с кем.
Второе. Ты предлагаешь либо выйти из темы, либо согласиться со всем?
А нельзя хотя бы повозражать и мнение свое повыражать?

я ничего не предлагаю, я лишь отреагировала на мудрое решение Канопус не вступать в склоки)

п.т. есть свои плюсы и свои минусы)

Gubash
29.06.2016, 01:13
Молодая жена самая трезвомыслящая девушка тут, я смотрю. Она рассуждает без эмоций и очень разумно и трезво. Одно удовольствие иметь дело с умными людьми. Я тут говорил что о правах мужчин никто не говррит всуе, но дети то - это святое, о них то никто и не подумал. Отсюда и вывод что родители эгоисты, думают только о себе.

Gubash
29.06.2016, 01:24
В общем, вопрос к девушкам.
Готовы ли к встречным условиям со стороны нас мужчин при заключении контракта или контракт должен быть заключен исключительно на ваших условиях?
Но если вы так часто апеллируете к шариату, то тут одной финансовой стороной не обойдешься, а условия должны быть для обеих сторон приемлемыми: мы берем одну ответственность на себя, а вы другую. И вы понимаете, что мы можем иметь право не заключать контракт если вы не одеваете фарз и все к тому сопутствующее.
Если вы готовы соблюдать все эти пункты, то вперед и с песней.

Domovoi
29.06.2016, 02:56
Ребята. Если бы мы сидели в парламенте и обсуждали бы принятие закона о брачном контракте, то конфликты в процессе обсуждения можно было бы понять, потому что там стоял бы реальный вопрос принятия или не принятия данного закона со всеми вытекающими последствиями. Не пойму, мы то что ругаемся? Ну нельзя нападать на человека только из-за того что он думает не так как думаю я, тем более что мнение человека, каким бы оно не было, никак не может повлияет на существующие вещи. Мы просто обсуждаем теорию, как бы было если бы да кабы... Не вижу повода нервничать и тем более ругаться. И вообще, давайте не забывать какой сейчас месяц.

Domovoi
29.06.2016, 03:57
Товарищи!

Если позволите я внесу свои 5 копеек в эту жаркую тему, что-бы попытаться вернуть ее в конструктивое русло, а то у нас как обычно начинаем за здравие, заканчиваем за упокой. Во первых вопрос к мной очень уважаемой Канопус: Что по твоему должно быть обговорено в брачном контракте? И дальше обсудим все по пунктам.

Gubash
29.06.2016, 13:53
Этот ноут меня с ума сведет скоро)))

Gubash
29.06.2016, 13:58
Домовой, тут для меня все предельно ясно: я не хочу не европеизации не арабизации нашего населения. Я хочу чтобы сохранился наш этнос. Можно жить в соответствии со своими традициями, соблюдая все каноны Ислама и живя в гармонии с собой и остальным миром.

Райя
29.06.2016, 16:20
Меркантильные подход к семейной жизни вряд ли увенчается успехом.

Нибиру
29.06.2016, 17:17
Что по твоему должно быть обговорено в брачном контракте?
Могу лишь обозначить свои представления. Брачный контракт на мой взгляд это не только подушка на случай развода. Это примерная схема построения семьи по взаимоотношениям в будущей семье.
Контракт должен дать представление молодой семье о взаимоуважении и атмосфере в семье.
Почему именно на договор возлагается такая задача? Потому что у каждого из нас есть свой опыт жизни в семье. Он может быть негативным. Нельзя чтобы жених или невеста проецировали его на свою семью. Нельзя чтобы в отношения между супругами вмешивались свекровь, теща , золовки , тетки дядьки и пр. кому хочется.
Самый главный вопрос дети. Его нужно расписать полностью и по мелочам. Внимание и забота, здоровье, воспитание, образование, не применение психологического и физического насилия к детям и пр. Если развод на психике и будущем детей он не должен отразится. С кем останутся дети это уже исходя из интересов детей и с учетом обстоятельств..
Имущественный вопрос. В шариате насколько мне известно все финансовые вопросы расписаны . Думаю не надо здесь изобретать велосипед. Раздел по шариату а не по прихоти , назло или нажива.
По моему это основные стратегические вопросы которые должен помочь решить контракт.
Наверно еще что нибудь но мне больше ничего в голову не лезет.))
Думаю что проработать этот контракт должны профессионалы с учетом интересов прежде всего детей и обеих сторон.

Нибиру
29.06.2016, 18:13
Контракт должен дать представление молодой семье о взаимоуважении и атмосфере в семье.
Что то я коряво сформулировала. Не так.:dumaem:
Конечно представление о взаимоуважении есть в любой счастливой семье и никого не надо учить уважению. Ну а если семьи жениха или невесты не совсем счастливые? Если они держатся на страхе , ненависти и безнадеге?
Думаю в контракте должен быть обрисован идеал отношений к которому надо стремится.
Может так точнее?

Mika
30.06.2016, 00:27
Д1айакха д1а , по кругу юх-юха дицитш цха1.

Изгой
30.06.2016, 00:42
...Динац хильч против кого-то муха хила из дициш соьга, шадег саца дай ...

Против нохчал хилькх. Нохчш ар кхускх зуд, хам пусар доцш.

Domovoi
30.06.2016, 04:38
Домовой, тут для меня все предельно ясно: я не хочу не европеизации не арабизации нашего населения. Я хочу чтобы сохранился наш этнос. В этом нет никаких сомнений. Мы никогда не станем европейцами и арабами, как и они чеченцами. У каждого свой путь и каждый должен беречь свою культуру как важнейший атрибут своей национальной идентификации, потому что народ определяется двумя признаками - языком и культурой, в остальном все люди одинаковые.

Можно жить в соответствии со своими традициями, соблюдая все каноны Ислама и живя в гармонии с собой и остальным миром.
Можно и нужно. Вопросы подобные тем что мы обсуждаем здесь возникают, когда традиции перестают чтить, а нового ничего не придумали, но при этом должно быть какое-то правило, иначе наступит анархия.

Domovoi
30.06.2016, 04:51
Думаю в контракте должен быть обрисован идеал отношений к которому надо стремится.
Может так точнее? По моему это несерьезно) Если бы в этом был смысл, то в мире был бы прецендент подобных контрактов. В европе в которой очень любят бумагу и чернилы существует практика брачных контрактов, но в них прописаны имущественные вопросы, например - у кого что было до женидьбы и что обе стороны согласны что в случаи развода каждый останется при своем, а все что накоплено после женидьбы будет разделено и тк. Разве бумага (контракт) может кого-то к чему-то принудить, особенно к взаимоуважению? Эта бумага может быть полезна только в том случаи, когда все безвозвратно потерено.

Gubash
30.06.2016, 10:57
Где гарантия того, что в будущем в этот контракт не будет внесено прямое право государства на детей, где вместо папы и мамы будет значиться родитель-1 и родитель-2.
Мы же тут много говорим о детях, о правах детей в первую очередь.
И в конце концов государство будет обязано взять полное шефство над детьми, а родители полностью утратят свои права над ними. А это прямое рабство и тотальный контроль над людьми. Все идеи на вид будут выглядеть очень гуманно и благородно, что даже сами люди поверят в справедливость этих идей. Одним контрактом дело не закончится, следом пойдут другие. Нам в конце концов внушат что идеальное общество - это общество построенное на контрактах. И тогда мы потеряем себя окончательно и безвозвратно.

Gubash
30.06.2016, 11:21
я ничего не предлагаю, я лишь отреагировала на мудрое решение Канопус не вступать в склоки)

п.т. есть свои плюсы и свои минусы)

Самые мудрые люди - это спокойные и уравновешенные люди.
Которые ведут себя уважительно к оппоненту, слушают его, не перебивают, а потом спокойно высказывают свою точку зрения. Уважение к мнению старших людей - это тоже признак воспитания. Я никогда старшим не грубил, я так был воспитан. Мне очень неприятно когда меня оскорбляют малолетки. Но я как могу стараюсь быть сдержанным. Малолетки оскорбляют, а старшие им потакают. У нас сплошь и рядом можно столкнуться теперь с этим. Многие уже об этом говорят. Сайн хал хетшахь 1ад 1а со.
Марти, это молодое поколение погубит наше общество, вот увидишь.

Нибиру
30.06.2016, 14:22
Если бы в этом был смысл, то в мире был бы прецендент подобных контрактов.
Есть ли в мире еще народ с таким менталитетом и традициями как у нас? Думаю что нет.
Значит и контракт будет беспрецедентным.)
В европе в которой очень любят бумагу и чернилы существует практика брачных контрактов, но в них прописаны имущественные вопросы
Как говорится дьявол кроется в деталях)
Мне кажется сравнение с Европой не совсем подходит. В европейском договоре по умолчанию подразумевается что женятся люди с большим опытом добрачных взаимоотношений. В Европе родители не вмешиваются в личные дела своих детей.
У нас совсем по другому.
Какой опыт может быть у наших парней и девушек? Какое представление у них о семье кроме как о семье папы с мамой. Жениху на ухо вешает его сторона невесте ее сторона.
Поэтому и говорю что должна быть в договоре прописана некая схема требований и обязательств друг перед другом
Разве бумага (контракт) может кого-то к чему-то принудить, особенно к взаимоуважению?
Принудить к взаимоуважению не может но может показать и научить как должно быть.
Принуждение это только в финансовом вопросе при разводе.

Gubash
30.06.2016, 14:36
В Европе институт семьи давно уже разрушен. Стандартная европесйская семья - это один или максимум два ребенка начиная от 40 лет. Сначала карьера, потом семья, дети.
Зато мигранты хорошо воспользовались этим пробелом и с рождаемостью проблем не имеют.
В России тоже институт брака не так крепок, как в прежние времена.
И какой прецедент мы хотим для мира создать, если мир движется в одном направлении, а мы в другом?
Да кому мы нужны со своим прецедентом, мир давно потребительский. Нам бы свое сохранить и преумножить и улучшить.

Нибиру
30.06.2016, 14:38
Прошло несколько тысяч лет но ничего не меняется в конфликте поколений))

«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».
(Сократ, V в. до н.э.)

«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления. Ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна».
(Гесиод, 720 год до н.э.)

Танзила
18.10.2017, 23:20
Прошло несколько тысяч лет но ничего не меняется в конфликте поколений))

«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».
(Сократ, V в. до н.э.)

«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления. Ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна».
(Гесиод, 720 год до н.э.)
!!!а воз и ныне там

Legion
20.10.2017, 06:04
Само обсуждение аморально

Танзила
20.10.2017, 07:54
Само обсуждение аморально

Почему? Нет такой темы в жизни?

Ида
12.12.2017, 06:14
А я скажу вечное: брачный контракт предусмотрен шариатом, как и расписка о денежном обязательстве, возникающем между родными братьями.

Но в этой части шариат для нас - арабизация.

Мы слишком великие чечендарш для такого

Сальвадор
12.12.2017, 06:31
А я скажу вечное: брачный контракт предусмотрен шариатом, как и расписка о денежном обязательстве, возникающем между родными братьями.

Но в этой части шариат для нас - арабизация.

Мы слишком великие чечендарш для такого

Тема интересная конечно.) Надо её изучить основательно.
Шариатом просто прикрываются в удобном случае. Никогда, ни при какой системе, при распределении средств не упоминают шариат. Там дело решается по понятиям.:): Так же и в браке наверно.

Танзила
12.12.2017, 09:51
Это для богатых контракты.

Ters-Maimal
04.02.2018, 05:31
Я включу в контракт пару пунктов

Не болтать много (не люблю разговоры)
Не кушать много (забочусь о здоровье)
Не отвлекать меня (нервничаю)
Не рассказывать мне о шопинге (не интересно)
Не спамить на ватсап, пересылая мне лекции для души и здоровья (удаляю)
Не звонить и не писать кроме как при экстренных ситуациях.

Чем еще дополнить думаю...

r.on
04.02.2018, 08:22
Я включу в контракт пару пунктов

Не болтать много (не люблю разговоры)
Не кушать много (забочусь о здоровье)
Не отвлекать меня (нервничаю)
Не рассказывать мне о шопинге (не интересно)
Не спамить на ватсап, пересылая мне лекции для души и здоровья (удаляю)
Не звонить и не писать кроме как при экстренных ситуациях.

Чем еще дополнить думаю...

Так ты без жены останешься ))

Ида
04.02.2018, 13:37
Mika, я бы не возлагала большие надежды на этот контракт, ибо запрещены для внесения в него положения, противоречащие шариату :kuku:

Например, нельзя в него внести условие о том, что чувак не женится в будущем еще.

Собссна, он не особо и детализирован.
Там в основном прописывается плата при заключении брака и плата при разводе, свидетели там всякие и все.

Примерно так выглядит (это египетский вариант, и я думаю, он даже больше букв чем надо содержит. Поэтому у них в Египте разруха))

http://www.ice-nut.ru/egypt/egypt02202.jpg

Танзила
04.02.2018, 14:39
Смешно даже: мы и брачный контракт))
Люди , которые всю жизнь противостоят законам и которых не могут заставить жить столько веков по законодательству.
Договоры -это для законопослушных граждан придуманы, для таких анархистов это филькина грамота.
До первых психов и прощай договор и иже с ним сопутствующие договоренности. Просыпается дикий абориген гор)))

r.on
04.02.2018, 15:39
Ида

Не имеет права жениться на второй, если до свадьбы дал слово первой что не женится ))

Танзила
04.02.2018, 15:55
Ида

Не имеет права жениться на второй, если до свадьбы дал слово первой что не женится ))

А если изменились обстоятельства или она сама просит?

Marty
04.02.2018, 16:42
до свадьбы пообещает, что хочешь, если девушка приглянулась)
а вот после, кто заставить чечена соблюдать его?
хьо са долахь йу, хьа контракт са долахь йу, бохур ду)

r.on
04.02.2018, 18:35
А если изменились обстоятельства или она сама просит?

Тогда можно, если сама дала согласие )
наврядли такое будет, но есть и такие кто соглашается)

r.on
04.02.2018, 18:45
до свадьбы пообещает, что хочешь, если девушка приглянулась)
а вот после, кто заставить чечена соблюдать его?
хьо са долахь йу, хьа контракт са долахь йу, бохур ду)

Ще дош лар да дез, ша ц1ен нохчи валахь )

Gubash
04.02.2018, 18:54
А в этот брачный контракт можно будет внести пункты о защите чести и достоинства мужа? Почему-то о мужчине речь вообще не идёт в этом контракте походу, как будто речь должна идти только о правах жены.

Алика
04.02.2018, 19:04
Я толком и не читала тему. Думала, что шуточная.

У вайнахов не приживется, да и смысл? Надежнее честного слова бумага не станет при условии, что речь идет о человеке чести. С другими не по закону писаному, не по закону человеческому общего языка не найти

Mika
04.02.2018, 19:04
Ида

Не имеет права жениться на второй, если до свадьбы дал слово первой что не женится ))

Ал чу йе1нер хьун со, ахь аьл кари-кх.
И это по шариату. А если все же женится , то должен дать развод первой, которой обещал.
Честно говоря, мне именно этот пункт абсолютно никчему. Раз женится на второй, ясное дело первой уже дали отставку. И без контракта домой отправят. :dumaem:

Mika
04.02.2018, 19:27
С другими не по закону писаному, не по закону человеческому общего языка не найти

Вот уьш букх тхо лаг лац г1ертарш. Негодяйш.
Росс. Федерация/ Европейск./ кхи д1а судо де аьлаг ма до цар или их наказывают по этим же законам. Ишт вай хил дез г1ад дайна , т1ехота сага воцуш мискач адаман. Разница йац сте или боьрш.
Суни, хьуни ца эшарх , хил адам дукх и оьш.
Например, вай ц1ахь этим летом примеряли семьи. Ты видела ск.матерей показали? Это тогда они начали этим заниматься, я там только месяц была. Каждый вечер около 10 семей показывали. Не вмешайся госуд., никто и не чесался. Жили себе не тужили, разлучив мать с детьми. Прихоть у них такая была. Х1у да балар шу? А падчахь сказал и детей показали, и все мел бакх толпой повалили. И все вдруг понимающими стали. А хьунда? Поняли что не поздоровится. Ишт хил дез, узурпаторш комнатный шаш ма йар уьш

Ида
04.02.2018, 19:27
Народ, брачный контракт заключается и утверждает лицом духовным. И ни один из них не включит положение, противоречащее шариату. Ограничение права мужа на других жен - противоречит шариату.
А что он на словах обещал, это другое

Давай, да свидания - аьлчхьан долар мейрчунгам, если нервирует ситуация

Mika
04.02.2018, 19:36
Народ, брачный контракт заключается и утверждает лицом духовным.

Кхи другой и не просют тут же, Ида. Заключи и проследи за исполнением. Больше ничего и не надо. С первого поста из бем бохш ма дац.

Mika
04.02.2018, 19:43
Давай, да свидания - аьлчхьан долар мейрчунгам, если нервирует ситуация

Мег хьуни, суни и еще 200 тысячин, ца мегш беш бу.
Например, соседка у меня была. Муж гнобил, дети гнобили. Даже те, которых она воспитывала, которых родная мать бросила, не считались с ней. Кроме матери нет никого.
Д1айакха, из даг еан дог лаздели са.
Доц дицич, у нас есть незащищеный слой и его надо защитить. И контр.может быть решением

Domovoi
05.02.2018, 02:08
К1енти, никаких брачных контрактов.. Брак это тайный заговор женщин против мужчин.. Хорошее дело браком не назовут..

Alberta
05.02.2018, 02:18
Брачный контракт поможет сразу правильно распределить сколько кому горя и радости должно достаться в браке.

r.on
05.02.2018, 09:29
Я толком и не читала тему. Думала, что шуточная.

У вайнахов не приживется, да и смысл? Надежнее честного слова бумага не станет при условии, что речь идет о человеке чести. С другими не по закону писаному, не по закону человеческому общего языка не найти

лайк поставил )
правду говоришь.

Танзила
05.02.2018, 10:27
лайк поставил )
правду говоришь.

мужчина слово дал, мужчина слово взял umka

Райя
05.02.2018, 11:40
Нет, конечно)

Яхье вакх)))

Ребята, скиньте этот контракт, для просмотра и обсуждения тех или иных пунктов.
А то я не видела)

Ида
05.02.2018, 12:14
Ребята, скиньте этот контракт, для просмотра и обсуждения тех или иных пунктов.
А то я не видела)
Парой страниц ранее я скидывала египетский вариант.

И как я писала, в целом, брачный контракт появился именно благодаря шариату.

Когда ранее поднималась эта тема Нибиру, я обращалась с просьбой к знакомому в местной соборной мечети, чтоб он скинул фото и рассказал, где и что в нем написано.

Это одностраничный документ, в который вносятся сведения о личных данных всех участвующих сторон, дате, месте заключения брака, заверения об отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, плата/сумма при заключении брака и плата при разводе, подписи сторон.

И да, есть приписка о том, что во всех остальных вопросах стороны руководствуются нормами шариата.

Сейчас у меня нет уже той фотки. Но там ничего особенно.
Просто А4 - разделенный на две части, с одной стороны все про мужика и его свидетелей и обязательства, с другой про женщину

Gubash
05.02.2018, 14:48
Просто А4 - разделенный на две части, с одной стороны все про мужика и его свидетелей и обязательства, с другой про женщину
В брачном контракте по шариату много моральной пользы для мужской стороны.
Если этот контракт утвердится, то женщинам придётся укоротить свои языки, перестать манипулировать мужем против его родни, быть послушной и терпимой, не пилить мозг мужу, не наезжать на мужа если у него что-то не ладится в жизни или дела не идут. Там много всего от чего ни одна амбициозная женщина не сможет отказаться. И если она подписывается на такой контракт, тогда прощай амбиции!
Меня лично такой контракт устраивает. А что в нём собственно плохого? Мужчина и так является главным добытчиком в семье, отвечает за любой кипиш и т.д.
Тогда этот контракт только облегчит жизнь мужа: морально, душевно, эмоционально. Хоть спокойней будет в доме и на душе.

Ида
05.02.2018, 15:46
В брачном контракте по шариату много моральной пользы для мужской стороны.

Губаш, мужскую половину этот контракт напрягает из-за суммы компенсации при разводе.
Кхи х1умма дац.