PDA

Просмотр полной версии : Межнациональные браки


Страницы : [1] 2 3 4 5

Domovoi
03.08.2016, 04:08
Для нац-гематологов и особо удрученных разумом:

Аббревиатура "МНБ" безгранична в своих просторах и подразумевает очень разные вариации браков как мусульмани-мусульмани, мусульмани-христиани, христиани-иудеи и далее идут сотни близких и очень далеких от друг друга - национальных, духовных и культурных вариаций данных брачных союзов, что влекут за собой совершенно разные последствия. В нашем Народе нет практически ни одной семьи в которой не найдутся родственники связанные брачными союзами с ингушами, дагестанцами, кумыками и другими представителями соседних народов, что тоже являются "мнб". Убедительная просьба помнить об этом прежде чем кидаться камнями и уж тем более плеваться.

Эта тема находится под пристальным вниманием модераторов. Шаг в сторону - растрел!

Сальвадор
03.08.2016, 09:05
Наш зема несколькими годами ранее женился на туниске. Симпатичная, образованная девушка, заканчивала мединститут. Влюбилась без памяти в нашего парня, вот и вышла за него. Потом через несколько месяцев разошлись. Она плачет, жить не хочет без него, но он твердо растается с ней. Причин развода парень ни в какую не называл. Их узнали от его родственника. Говорит, этот нежный цветок знойной пустыни в быту ни к чему не был пригоден. Спала говорит до обеда, считала что муж должен готовить, убирать, посуду, бесконечные заказы еды на дом, обиды что он ей кофе не заваривает и не несет его в спальню. Парень видимо не выдержал.

Vashtaro
03.08.2016, 14:25
Я конечно против МНБ с точки зрения религии , обычаев , культуры и родственников. А с другой стороны МНБ очень полезно для генофонда. Его рекомендовал нам наш пророк (с.а.с).

Сальвадор
03.08.2016, 16:11
Я конечно против МНБ с точки зрения религии , обычаев , культуры и родственников. А с другой стороны МНБ очень полезно для генофонда. Его рекомендовал нам наш пророк (с.а.с).

Пока у нас своих незамужних огромное количество. Поэтому в ближайшие 20-25 лет надо забыть о МНБ.
Надо как то о своих заботиться.

Райя
03.08.2016, 17:04
Пока у нас своих незамужних огромное количество. Поэтому в ближайшие 20-25 лет надо забыть о МНБ.
Надо как то о своих заботиться.

Чтоб таких своих у нас было по-больше!

Женитесь на своих.
Кхечар лелор дац шу, ловр дац шу, кхетар бац шух))

Сальвадор
03.08.2016, 17:21
:):Чтоб таких своих у нас было по-больше!

Женитесь на своих.
Кхечар лелор дац шу, ловр дац шу, кхетар бац шух))

Жима волш-м ловр вара цара.) Къанвелча ца лов олш хезна суна...))))))))

Нибиру
03.08.2016, 17:30
Говорит, этот нежный цветок знойной пустыни в быту ни к чему не был пригоден. Спала говорит до обеда, считала что муж должен готовить, убирать, посуду, бесконечные заказы еды на дом, обиды что он ей кофе не заваривает и не несет его в спальню. Парень видимо не выдержал.
)))))))))) Так вам мнбэшникам и надо.kikiki

Это не чеченка которая ходит за мужем сдувая с него пылинки, нравится не нравится готовить умеет или не умеет но идет и мужественно стряпает у плиты.
И ничего ведь с собой не поделаешь. Могла бы потащить в ресторан или шантажировать или нанять повара да миллион способов не готовить. Но я оказалась такой как и моя мама. Пожелания мужа не обсуждаются.
Знаю что идиотизм. Но как будто тобой движет не рациональное сознание которым я так горжусь а бессознательный национальный женский идиотизм который неподвластен ни твоей воле ни твоему прагматичному сознанию.
Нет это не сумасшедшая любовь. К сожалению на такой градус чувств я не способна.
Объяснить такой иррационализм можно только генами черт бы их побрал, кровью, гаплогруппами и еще бог знает чем присущим только нам необъяснимым, неистребимым и неизученным.
Что это подсознательный исторический ум наших женщин или диагноз я не решила хотя склоняюсь мозгами к второму варианту.

BarbaroSSA
03.08.2016, 21:38
А с другой стороны МНБ очень полезно для генофонда. Его рекомендовал нам наш пророк (с.а.с).

ты мог бы дать ссылку на эту рекомендацию?

BarbaroSSA
03.08.2016, 21:40
Наш зема несколькими годами ранее женился на туниске. Симпатичная, образованная девушка, заканчивала мединститут. Влюбилась без памяти в нашего парня, вот и вышла за него. Потом через несколько месяцев разошлись. Она плачет, жить не хочет без него, но он твердо растается с ней. Причин развода парень ни в какую не называл. Их узнали от его родственника. Говорит, этот нежный цветок знойной пустыни в быту ни к чему не был пригоден. Спала говорит до обеда, считала что муж должен готовить, убирать, посуду, бесконечные заказы еды на дом, обиды что он ей кофе не заваривает и не несет его в спальню. Парень видимо не выдержал.

да, у арабских женщин есть такая тема. ма дарр дийцич, по нашим меркам оуш зударий бац. в быту они полный ноль. я, если честно, не могу понять для чего такая женщина вообще нужна))

BarbaroSSA
03.08.2016, 21:42
)))))))))) Так вам мнбэшникам и надо.kikiki

Это не чеченка которая ходит за мужем сдувая с него пылинки, нравится не нравится готовить умеет или не умеет но идет и мужественно стряпает у плиты.
И ничего ведь с собой не поделаешь. Могла бы потащить в ресторан или шантажировать или нанять повара да миллион способов не готовить. Но я оказалась такой как и моя мама. Пожелания мужа не обсуждаются.
Знаю что идиотизм. Но как будто тобой движет не рациональное сознание которым я так горжусь а бессознательный национальный женский идиотизм который неподвластен ни твоей воле ни твоему прагматичному сознанию.
Нет это не сумасшедшая любовь. К сожалению на такой градус чувств я не способна.
Объяснить такой иррационализм можно только генами черт бы их побрал, кровью, гаплогруппами и еще бог знает чем присущим только нам необъяснимым, неистребимым и неизученным.
Что это подсознательный исторический ум наших женщин или диагноз я не решила хотя склоняюсь мозгами к второму варианту.

я бы все отдал, что бы зайд прочел этот постvahahaha

Сальвадор
03.08.2016, 22:05
Кухня это не традиция, не ментальность, это судьба.)))))))

F-1
04.08.2016, 01:44
Нан ма дал. Сун бойзарш балбахь,ма кха ду оц стег. Ма зудри бац х1орш это что-то.

Domovoi
04.08.2016, 03:49
балбахь Переведи это китайское слово на русский пжлста.

Сальвадор
04.08.2016, 04:58
Переведи это китайское слово на русский пжлста.

Схьабала бахь, бала бахь (уьш) - привести в дом, жениться на них. Наверно это хотел он сказать.

Сальвадор
04.08.2016, 05:02
Нан ма дал. Сун бойзарш балбахь,ма кха ду оц стег. Ма зудри бац х1орш это что-то.

Кхи зудрий иностранкаш бац хьуна.) Просто шайна ма луъу лелла стаж хилар бен.)))))))))

Нибиру
04.08.2016, 13:17
А с другой стороны МНБ очень полезно для генофонда..

Советские сказки призванные уничтожить нации и народы в СССР и создать послушное советское быдло.
Когда вы из СССР вылезете господаNalei
Его рекомендовал нам наш пророк (с.а.с).

Разрешено не означает рекомендовано или обязательство.
Не путайте понятия и не вводите наивный народ в заблуждение , сэр!)

Нибиру
04.08.2016, 13:30
ы мог бы дать ссылку на эту рекомендацию?
Терпеть не могу ученых . Ты это знаешь Барбаросс!))
Зайда тоже не терплю )). Он как бронзовый памятник. Развитие ему не под силу.))

В Коране ясно сказано
"Воистину, создали Мы вас мужчинами и женщинами и сделали народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга. . ( Коран,49:13)
«обладатели родства ‒ одни ближе к другим по книге Аллаха, чем верующие и чем мухаджиры"( Коран, 33:6)

Да простит меня Аллах за такие слова но кто то считает племена и народы ошибкой или недоделкой Аллаха и собирается исправлять ее путем мнб ?:dumaem:

BarbaroSSA
05.08.2016, 17:25
кто то считает племена и народы ошибкой

сегодня имеет место быть некий "нео-исламский-социализм", который по невежеству одних и по желанию других, пытается стереть понятие народы/племена и т.д.

в айате говорится о том, что племена и народы созданы как идентификатор в первую очередь. представь, что было бы, если бы все люди на земле были ирландцами?!))) пал ма бу аз!)))

BarbaroSSA
05.08.2016, 17:26
Разрешено не означает рекомендовано или обязательство.
Не путайте понятия и не вводите наивный народ в заблуждение , сэр!)

я поэтому и спросил где я могу ознакомиться с данной рекомендацией.

Крокодил
06.08.2016, 13:30
Сейчас не могу ткнуть пальцем на ссылку, но также сказано (примерно) - женитесь на людях из своей общины. Тут либо народ имеется ввиду, либо мусульмане вообще. Однако у нас есть свои традиции, которые не противоречат Исламу в этом вопросе. То есть женитесь и выходите за чеченца, чеченке.

Сальвадор
07.08.2016, 02:35
И бах асаъ. Вайниг ялйе. Иностранка санна напудрить, накадрить йина лелйахь барт хир бу.)) Д1аяха а г1ертар яц.)))))))))))))))

Marty
18.08.2016, 00:56
по теме)))

https://www.youtube.com/watch?v=sZlOy5cQM2s

Чингис
18.08.2016, 01:11
Сколько браков не состоялось, благодаря этой теме.)))

Алика
18.08.2016, 01:18
Сколько браков не состоялось, благодаря этой теме.)))

и появилась тема "культ безбрачия")

Чингис
18.08.2016, 01:27
и появилась тема "культ безбрачия")

Точно! ))))

Luntik
05.09.2016, 12:42
Такая горячая тема и такая тишина)

По теме: женитесь, я не против)

Vashtaro
05.09.2016, 12:47
Такая горячая тема и такая тишина)

По теме: женитесь, я не против)

Когда ты от проблемы сам не свой
и сердце от бессилья сильно ноет,
не погружайся в тему с головой,
неровен час волной тебя накроет.)))

Luntik
05.09.2016, 13:01
Когда ты от проблемы сам не свой
и сердце от бессилья сильно ноет,
не погружайся в тему с головой,
неровен час волной тебя накроет.)))

- бусулб хилча мегш ду бах:blush2: дешнч нах

Vashtaro
05.09.2016, 13:04
- бусулб хилча мегш ду бах:blush2: дешнч нах

Слышал что в карты играть тоже не грех , если ты не раздаёшь )))

Luntik
05.09.2016, 13:26
Слышал что в карты играть тоже не грех , если ты не раздаёшь )))

- и бохш сколько я мухлевала, лишь бы не грешить)

Doga
05.03.2017, 22:38
Как говорится "no comments"(

https://www.youtube.com/watch?v=XmTM-gpcyDA

biba
05.03.2017, 22:52
Как говорится "no comments"(

https://www.youtube.com/watch?v=XmTM-gpcyDA

Приятные люди,хаз г1илкх гайта к1анто, Дал аьтту бойл цари

Райя
05.03.2017, 23:38
Как сказал бы Кличко: На ком женишься, с тем и останешься))

Alberta
05.03.2017, 23:46
Как говорится "no comments"(

https://www.youtube.com/watch?v=XmTM-gpcyDA
Бросили теперь и Таню, отблагодарили))
Из разряда "все мужики сво".

Ters-Maimal
06.03.2017, 03:09
Я бы женился на богатой даме любой национальности или на уборщице Газпрома

Alberta
06.03.2017, 16:55
Уважаемая , Дога, я тебе на вот эту репку "А нечего было Тане чужих мужей подбирать)))Глупо думать что сын-чеченец, найдя своего отца оставит его в такой бедности и с этой Таней!" здесь отвечу.

Во первых, он не вещь чтобы его подбирали, а взрослый сознательный человек, который сам принимает решения. Во вторых, даже если и подобрала, то за это нужно быть благодарным, а не предателем.
Сначала он сына бросил, потом Таню, не ровен час еще кого нибудь отблагодарит за доброту.
В общем, подлец он и в Африке, и в Чечне подлец, другого названия не заслуживает.
Там дрова нужно колоть, а тут новенький костюмчик прикупили, довольный остался. Выбор есть)

Marty
06.03.2017, 22:38
он видимо, как тот партизан который не знал, что война закончилась)))
Таню можно было бы благодарить, если бы она помогла ему сделать документы и вернуться домой..
а так- они оба попользавались ситуацией) видно же, что она намного старше него..

Doga
07.03.2017, 01:15
Уважаемая , Дога, я тебе на вот эту репку "А нечего было Тане чужих мужей подбирать)))Глупо думать что сын-чеченец, найдя своего отца оставит его в такой бедности и с этой Таней!" здесь отвечу.

Во первых, он не вещь чтобы его подбирали, а взрослый сознательный человек, который сам принимает решения. Во вторых, даже если и подобрала, то за это нужно быть благодарным, а не предателем.
Сначала он сына бросил, потом Таню, не ровен час еще кого нибудь отблагодарит за доброту.
В общем, подлец он и в Африке, и в Чечне подлец, другого названия не заслуживает.
Там дрова нужно колоть, а тут новенький костюмчик прикупили, довольный остался. Выбор есть)

Alberta! Я не совсем поняла почему ты данный пост написала в теме "Полигамный брак (многожёнство)", ведь я тебе эту репку дала в этой теме на твой пост34.:dumaem:
Мне пришлось переместить его в эту тему. Это ты типо решила спалить меня и выставить националисткой?kikiki
Во-первых эта Таня именно подобрала его потому что он в то время был болен или избит, так что он не только не мог принимать решения, но не мог самостоятельно передвигаться.
А во-вторых, если ты внимательно смотрела передачу, то увидела бы что он Таню благодарил и даже называл ее святой, что ни свойственно чеченцу. Но ему простительно говорить подобные слова, ведь он 18 лет провел с Таней,( которая ему чуть ли ни в матери годится) как говорится с кем поведешься...)
Он совершил ошибку бросив сына, жену, своих родных и сам признался в этом( Аллах ему судья! Зато какая молодец его первая жена, какого сына воспитала! Благородная и умная женщина.
А сын конечно и костюм купит и дубленку купит и зубы вставит)У нас такое отношение к родителям-это норма. Спокойная и безбедная жизнь ему обеспечена! Дай Аллах ему здоровья и много счастливых дней в кругу своей семье! Выбор есть всегда! И он его сделал! DJigit
А тебе обидно, что ему не придется колоть дрова?) Дааа, к твоему сожалению, Тане теперь придется их колоть самой)

Alberta
07.03.2017, 01:41
А тебе обидно, что ему не придется колоть дрова?) Дааа, к твоему сожалению, Тане теперь придется их колоть самой)
Дога, мне обидно? Мне по фигу и на Таню и на ее сожителя. Пусть колет дрова, ей урок, другим в назидание. Пусть знают как люди слова на ветер бросают.
Пост я поставила там не специально, ошиблась.
Она не старая, обычная деревенская баба, на мой взгляд старый он.
Ты хочешь сказать что 18 лет он был вне сознания, больной и хворый? Нет, в сознании. На весь мир заявил, что Таню он не бросит, а потом "как родня решит". Молчал бы лучше.
А жена сама виновата, ревновала - получила.
Сын, конечно, купит, но, думаю, не простит, как и Таня, которая осталась в дураках за добро.

Doga
07.03.2017, 01:52
Нет я не хочу сказать что он был без сознания 18 лет) Но без ума точно был!)
А сын был готов принять его любым и конечно простил. У чеченцев не принято осуждать отца, каким бы он ни был.

он видимо, как тот партизан который не знал, что война закончилась)))
Таню можно было бы благодарить, если бы она помогла ему сделать документы и вернуться домой..
а так- они оба попользавались ситуацией) видно же, что она намного старше него..

Согласна с каждой буквой твоего поста,Marty)

Райя
07.03.2017, 13:38
Как говорится "no comments"(

https://www.youtube.com/watch?v=XmTM-gpcyDA

Нан ма дал оц к1ент дагах хуьлш дол дакъанаш.
Как он водой запивает комок в горле, чтобы скрыть боль.
Совершенно беспомощные брошенные жена и ребенок в лютое голодное время, оставленные на произвол судьбы, смогли выжить, найти, вернуть.

А тут видят только Таньку, которая воспользовалась ситуацией и нашла бича для колки дров и прочей свинячей работы, заставила его поверить в свою святость и неизвестно какими еще снадобьями.
"Он очень любил сына" - видите ли, но почему то не говорит, что ей было пофиг и она не хотела его отпускать, продолжая делать несчастной чужую семью. Неужели за 18 лет в ней не проснулось чувство вины за то, что любящий сына отец не может вернуться к нему? Эгоистическая старая вертихвостка.

А этот тоже хорош, не смотря на свое жалкое положение еще ищет оправдания своему уходу, мол, жена была ревнивой.

После высылки наш народ 13 лет не мог вернуться домой, но стоило только объявить о том, что можно - пешком, голодные, месяцами шли домой. А тут 18 лет...
Пешком - месяц.
Автостопом - неделю.
Средства связи.

Нибиру
07.03.2017, 15:27
Омерзение вот что он вызывает. И еще презрение.
Татьяну винить не в чем . Она не виновата в том что он ничтожество.
Может сыну и повезло что не он его воспитал. Получилось бы такое же ничто.
Жалко всех кто его любил и ждал.

Нибиру
07.03.2017, 18:17
Его жена более чем великодушная женщина. Он ее бросил с больным сыном который мог умереть. И объясняет свое малодушие ревностью жены!!! Цунх хуардар и хумма ёци!
И он даже не интересовался выжил ли сын.!!!
А она говорит что примет его. Понимаю ради сына и внуков конечно .
У меня например столько великодушия не найдется никогда.
Окажись я на её месте его никчемную жизнь превратила бы в ад. Попрекала каждую минуту и посылала к его "молоденькой" Тане хотя даже ее он не достоин.

Далмуклах кярдаш яц. Просто не понимаю. Мух вешар ву цунх? Одна брезгливость.

Бек
07.03.2017, 20:25
Его жена более чем великодушная женщина. Он ее бросил с больным сыном который мог умереть. И объясняет свое малодушие ревностью жены!!! Цунх хуардар и хумма ёци!
И он даже не интересовался выжил ли сын.!!!
А она говорит что примет его. Понимаю ради сына и внуков конечно .
У меня например столько великодушия не найдется никогда.
Окажись я на её месте его никчемную жизнь превратила бы в ад. Попрекала каждую минуту и посылала к его "молоденькой" Тане хотя даже ее он не достоин.

Далмуклах кярдаш яц. Просто не понимаю. Мух вешар ву цунх? Одна брезгливость.
Ты невнимательно смотрела,он уехал из Чечни когда сыну было 18 лет,а так он конечно крайне неправильно поступил,хотя бы Таня была бы помоложе)),но гордость в нем есть,не хотел показываться таким перед родственниками и готов был умереть там.Хьай дог к1ад де бохаш Деле до1анаш де
Хьа настоящи ц1е паспорт т1ехь Нибира м йац?))

BarbaroSSA
07.03.2017, 20:46
Зачем вы обсуждаете здесь все это? Разве это касается вас? Разве с вас спросят обсуждали ли, выносили ли вердикт, казнили ли? Неужели у вас нет грехов за которые вам стыдно перед Аллах1ом и вы не хотели бы, что бы о них узнали люди? Я не перестаю поражаться готовности людей копаться в жизни совершенно незнакомых людей.

BarbaroSSA
07.03.2017, 20:47
П. С. Плачьте над своими грехами, кайтесь и просите защиты у Аллах1а от зла ваших душ.

Нибиру
07.03.2017, 21:10
Зачем вы обсуждаете здесь все это? Разве это касается вас?
Не касается. Ты прав. Просто я в шоке.
Он бросил всех в военное!! время и даже не сообщал жив он или мертв. Он даже не интересовался живы ли его родные. А вдруг они погибли под бомбами или еще что нибудь?
Я не могу прожить даже дня не созвонившись или не увидевшись с братьями. Как же должна была жить его сестра все эти годы не зная что с братом? Мне даже представить такое страшно
То что он сделал не просто малодушие. Никакого сочувствия он у меня не вызывает.
Жалко тех кто его любил, переживал и ждал столько лет. тех кого он предал.

Нибиру
07.03.2017, 21:16
,но гордость в нем есть
Да какая это гордость?
Гордость есть в его жене которая воспитала сына ях ёлш кьонах. Дал си дойл цер!

Алика
07.03.2017, 22:36
меня удивляют люди, выносящие свою личную жизнь напоказ. никто не обсуждал эту историю, если бы она не стала столь публичной. зачем нужно было идти с этим на первый канал?!

по теме. пусть женятся на ком хотят и мучаются (наслаждаются) всю СВОЮ жизнь.

Doga
08.03.2017, 20:06
Зачем вы обсуждаете здесь все это? Разве это касается вас? Разве с вас спросят обсуждали ли, выносили ли вердикт, казнили ли? Неужели у вас нет грехов за которые вам стыдно перед Аллах1ом и вы не хотели бы, что бы о них узнали люди? Я не перестаю поражаться готовности людей копаться в жизни совершенно незнакомых людей.

Вообще-то это форум, где идет обсуждение каких-то событий, в данном случае, это встреча отца и сына, где сын отца искал 18 лет и принял отца таким какой он есть. У нас есть право высказывать свое мнение и твое замечание здесь ни совсем уместно. Ни надо нас стыдить, у тебя нет оснований для этого. Лично мне стыдно за поступок этого человека за то,что в самое трудное, в военное время, он бросил свою семью, своих родных, и ни разу не поинтересовался их судьбой. Мы ни копаемся в жизни этих людей. А события эти касаются нас так как они произошли в чеченском обществе, к которому мы принадлежим. И ролик этот выложен в ютубе где каждый имеет доступ к его просмотру, ну и соответственно у каждого человека свое мнение и своя реакция на эти события.

Doga
08.03.2017, 20:08
меня удивляют люди, выносящие свою личную жизнь напоказ. никто не обсуждал эту историю, если бы она не стала столь публичной. зачем нужно было идти с этим на первый канал?!

по теме. пусть женятся на ком хотят и мучаются (наслаждаются) всю СВОЮ жизнь.

Так получилось, хотели они этого или нет их встреча произошла на передаче "Жди меня". Возможно они сами не рады этому.

Нелля
08.03.2017, 22:54
всегда жалела девушек другой национальности, которые влюбляются в наших парней, в ингушей. Счастья им не видать, одни проблемы))
думала, это как надо любить, чтобы идти в другую ментальность и религию за своими чувствами.

Нибиру
09.03.2017, 10:16
Вот я думаю когда он смотрел страшные репортажи по телеку из воюющей Чечни, видел что там происходит интересно в его душонке что нибудь вздрагивало?
Задумывался ли он что среди убитых, попавших в фильтрационные лагеря голодающих , замерзающих, раненных может быть его сын, его родственники.?
Или он оправдывал себя ревностью жены? Или за надежной запазухой "святой" Тани ему все было по фигу?
Не могу понять почему в нашем обществе мужчинам прощают все включая вот такое предательство всего что можно предать и продать?
Хуардар окажись на его месте жена. Проклятия бы так и сыпались со всех сторон.
Массо гяргар нах ма ха гуллур бацар для ее торжественной встречи со слезами радости на глазах.
Дал собар лойл цюн зудчун!
Терпеть такое ничтожество в своем доме это испытание.

Алика
10.03.2017, 07:47
Francuz, какое отношение сказанное тобой имеет к межнациональным бракам? Это все в тему непорядочности и неразборчивости. А эти качества не имеют национальности.

по теме: без разницы

Брю
10.03.2017, 20:50
Вы еще не женились на Машке с Наташкой? А-я-яй! :dumaem:

Нибиру
10.03.2017, 21:16
всегда жалела девушек другой национальности, которые влюбляются в наших парней,.

Ты лучше нас пожалей чем за интернационал переживать. Церам са долил.))
Можно подумать у нас проблем меньше бывает. :dumaem:

Бек
10.03.2017, 21:23
Ты лучше нас пожалей чем за интернационал переживать. Церам са долил.))
Можно подумать у нас проблем меньше бывает. :dumaem:
Нибиру поругай Алику с Брю,что за наплевательское отношение:tommy:

Нибиру
10.03.2017, 22:12
Нибиру поругай Алику с Брю,что за наплевательское отношение:tommy:

Алика и Брю умные.
Они знают что наплевательское отношение самое действенное)))

Vashtaro
10.04.2017, 10:55
Если ты переживаешь за создания полноценной семьи , а это не только новые ощущения с новым человеком , а ещё дети , новые родственники твои и твоих детей , и.т.п...
Конечно лучше жениться или выходить замуж за свою нацию!
Более того , не просто за свою нацию , но и за своих ламро или не ламро. Даже это (на первый взгляд мелоч) может помешать взаимопониманию .

Не останавливайтесь , ищите себе подобных )
Мы всегда соответствуем нашему выбору )
"Каковы мы сами , таковы и сани" )

Танзила
18.10.2017, 23:01
Если ты переживаешь за создания полноценной семьи , а это не только новые ощущения с новым человеком , а ещё дети , новые родственники твои и твоих детей , и.т.п...
Конечно лучше жениться или выходить замуж за свою нацию!
Более того , не просто за свою нацию , но и за своих ламро или не ламро. Даже это (на первый взгляд мелоч) может помешать взаимопониманию .

Не останавливайтесь , ищите себе подобных )
Мы всегда соответствуем нашему выбору )
"Каковы мы сами , таковы и сани" )

Ужасный совет!
А может я не хочу за подобного себе? Я хочу за лучшего!
За умнейшего, красивейшего, удачливейшего, чеченца!)))

Мадина
18.12.2017, 09:31
Муж и жена должны разговаривать на одном языке. И дети если не понимают чеченский язык и не кажутся чеченцами

Ида
19.01.2018, 19:26
Алелай, лет 10 назал, даже обсуждение такой темы меня удручало, а когда узнавала о случае мнб, сай п1енд бяхкач сан хетар)))

Сейчас мое мнение кардинально изменилось.

А учитывая вот эту новеллу с ханифитскими браками, разведенную дома, желаю вообще каждой сестре прочного, счастливого брака с большим количеством потомства с любым любящим и уважающем мусульманином, кроме нохча (участвующего в ханиф.браках, считающих их нормой и тд).

BarbaroSSA
19.01.2018, 20:45
Что за ханифитские браки?

Ида
19.01.2018, 21:24
Без ведома представителей сторон, без постоянного совместного проживания

BarbaroSSA
19.01.2018, 21:37
Это уже шиитское

BarbaroSSA
19.01.2018, 22:50
Без ведома представителей сторон, без постоянного совместного проживания

без валиййа деш долу никахь шиитский ду.

у хьанафитов есть одно мнение, что если у женщины статус мусафира, то в таком случае ее валиййем может стать местный къадий. и я слыхал, что некоторые деятели выезжают за пределы республики что бы стать мусафирами и заключают там брак используя местных имамов. на самом деле это и есть что ни на есть шиитский брак мутъ1а.

Алика
19.01.2018, 22:57
Ца1 дюц хирдукх а1ш (простите мой чеченский)

По теме. Все, что разрешено исламом, позволительно и имеет право на жизнь. Как бы мы к мнб не относились. Это касается и мужчин и женщин.

Не моя история - мнб

Ters-Maimal
20.01.2018, 03:04
Ца1 дюц хирдукх а1ш (простите мой чеченский)

По теме. Все, что разрешено исламом, позволительно и имеет право на жизнь. Как бы мы к мнб не относились. Это касается и мужчин и женщин.

Не моя история - мнб

ханафиташ, мусарифирш, пусапирш бохш бахи ахь?)) знаю что есть сунниты т.е. мусульмане, шииты -
язычники, мурджики - в альтернативной реальности живут, хариджиты - собаки ада. В остальном не разбираюсь, даже не знаю мы ханафиты или шафииты, все эти школы, мазхабы и прочее непонятная тема для меня, почему нельзя руководствоваться Кораном и Сунной а надо быть вирдовцем Ханифа или Киши Хаджи.

По теме, отношусь резко отрицательно.

Ида
20.01.2018, 16:05
без валиййа деш долу никахь шиитский ду.

у хьанафитов есть одно мнение, что если у женщины статус мусафира, то в таком случае ее валиййем может стать местный къадий. и я слыхал, что некоторые деятели выезжают за пределы республики что бы стать мусафирами и заключают там брак используя местных имамов. на самом деле это и есть что ни на есть шиитский брак мутъ1а.
Чечендрш нашли "брешь" в ханафитском мазхабе, позволяющую заключать браки на местах: "это наличие двух свидетелей из числа муслимов. И вроде как, тогда брак не считается скрытым, раз знают двое еще помимо муллы.
Ну а отличается от шиитского это дело тем, что такой брак не ограничен сроком.
Короче, вроде, по шариату не подкопаться, если люди в целом придерживаются ханифской акиды.
Мы шафиа, что сочетается еще и с адатами нашими, поэтому у нас это не привествуется.
Но мы и не имеем права давать короткие и емкие названия таким бракам."
Я, разумеется, не спорю с тобой, а тока пересказываю их обоснование.

Volk75
03.02.2018, 17:56
Без проблем, только не на свиноедке.

biba
03.02.2018, 18:07
Минимум первый раз должен быть на своей ..

1илм дол нах советует на человека из своей национальности..

Vashtaro
12.02.2018, 10:38
Вопрос никьаха очень щепетилен на сегодня. Любители быстрых и короткосрочных браков пытаются своё прелюбодеяние завернуть в обвёртку под названием никьах.
Я думаю что , всё дело в намерении этого человека. Если у него чистые намерения (создать семью) , если он богобоязненный (без развода) , он всегда найдёт праведное и правильное решение. Он найдет терпение в себе и его никьах будет благом для него.
Но если он знает что этот "никьах" временный , то это действие ничем не отличается от прелюбодеяния.

Не хитрите с АЛЛАХОМ!.)

Райя
12.02.2018, 11:20
Ко мне один башкир сватается в интернете)
Я говорю у нас с этим очень строго, никаких межнац и тд.
Потом давит на меня через религию.
Отвечаю, так далеко меня ни-ни.
Все брошу, приеду, - говорит)))
Видимо с тещей жить хочет))

Дома говорю: Со оьг1аз яхалц бем срок яц шун)))))

i.am
12.02.2018, 11:29
Не имею ничего против . Дело каждого)

Но я бы не смогла.
Для меня др национальность.. это не знаю. Как влюбиться в стул. (Не очень удачный пример).

Грозная
12.02.2018, 12:03
В прошлой весной была я в Уфе. Встречала меня и сопровождала одна молодая семья. Он учился вместе с одним моим родственником.
Она башкирка покрытая, он русский принявший ислам. У них в доме мусульманской литературы было больше чем в моем доме всей литературы. Они делали намаз в джама1ате,каждый вечер они ходили в мечеть. Я вообще в первые видила, как прежде чем идти брать омовение в ванную комнату у двери читалась молитва,как делал он. Они рассказывали как они поженились. Он пошел к имаму и сказал что ищет жену,имам нашел ему жену. Первый раз они встретились он,имам,она,ее дядя и мама,на второй встрече так же в кругу родных он сделал предложение и их поженили.
Меня конечно немножко смушает такого рода быстрые браки, так как у нас имам не знакомит и не участвует в процессе но с другой стороны восхищает иман людей.

Volk75
12.02.2018, 14:44
Ко мне один башкир сватается в интернете)
Я говорю у нас с этим очень строго, никаких межнац и тд.
Потом давит на меня через религию.
Отвечаю, так далеко меня ни-ни.
Все брошу, приеду, - говорит)))
Видимо с тещей жить хочет))

Дома говорю: Со оьг1аз яхалц бем срок яц шун)))))

Так чего думаешь? Бери пока тепленький.)

Райя
12.02.2018, 14:56
Так чего думаешь? Бери пока тепленький.)
Спасибо конечно))
Но, мой избранник должен говорить на чеченском, как минимум.

Volk75
12.02.2018, 14:58
Спасибо конечно))
Но, мой избранник должен говорить на чеченском, как минимум.

Научим)) Каждый имеет право на счастье.

Dafna
12.02.2018, 14:58
Видела такие браки.
Обычно это у нас было вайнах-русская
Сейчас уже больше вариаций
Из девчонок знаю случай брака
Наша за пакистанцем, за албанцем, за турком. К браку с турком отношусь позитивнее, как-то более схожи с нами что-ли.

Райя
12.02.2018, 15:02
Научим)) Каждый имеет право на счастье.

Сацлахь сун (с)

mushkiter

Алика
12.02.2018, 15:14
Примеров, когда чеченка выходит за мусульманина-не чеченца все больше. Чаще, такие браки заключают за границей.

Никого не осуждаю. Каждый проживает свою жизнь. Повторюсь. Все, что не запрещено исламом, разрешено. Так что пусть будут счастливы)

Gubash
12.02.2018, 15:26
Не раз был свидетелем споров что мол почему мы не разрешаем жениться на чеченках, что по Исламу мы не правы и т.д. Ну так женись на некрасивой, если ты свой иман сравниваешь с нашим, женись, осчастливь её, сделай благородное дело.
Женись на женщине с детьми если ты такой мусульманин. Нет, тут дело не в Исламе, а дело вкуса. Вопрос житейский, а не исламский, и под это дело они притягивают Ислам, чтобы через Ислам разрулить любую удобную ситуацию для себя. Да, а когда нам бывает плохо, когда вся нация стояла перед лицом полного уничтожения, то ни одного из вас не было видно, никто даже рот открыть неудосужился. А как жениться на чеченке - так это да, Ислам так велит, ведь мы же мусульмане! Вот каким-то лицемерием это попахивает что ли, думаю. Ведь люди же не просто на мусульманке хотят жениться, а на самой видной красавице. Так если женишься на некрасивой, то тебе же баракат будет больше. Женись на разведённой с тремя детьми- и тебе баракат будет больше. Но нет- их это не устраивает почему-то.

Marty
12.02.2018, 15:34
категорически против, сайга хоттуш хилахь)
амма, нохчи и раньше выдавали за пришлых мусульман своих женщин т.е. давали возможность вдовам или разведенным устроить свою жизнь, как говорит Губаш)
в общем, в подобном случае я согласна, каждый имеет право на семью..

Райя
12.02.2018, 15:59
Ну так женись на некрасивой, если ты свой иман сравниваешь с нашим, женись, осчастливь её, сделай благородное дело.
Женись на женщине с детьми если ты такой мусульманин. Нет, тут дело не в Исламе, а дело вкуса.

Я бы не была так категорична)
Дети чеченки - чеченцы и в них кровь чеченская.
И их должны воспитывать дехой, если нет отца.

В исламе не запрещено жениться на красивых))

И что означало " если ты свой иман сравниваешь с нашим"?
Что за высокомерие?

i.am
12.02.2018, 16:19
Да и откуда мы можем знать их намерений..
на «самопожертвование» пойдёт не каждый. безусловно для этого нужен сильный иман.
Но если женятся на тех, кто мил- почему это плохо..?

Мы априори не можем осуждать это. Если обе стороны согласны, Дала барт цхьаь Бойла )
Подходит это кому-то или нет- уже другой вопрос.

Gubash
12.02.2018, 16:23
Я бы не была так категорична)
Дети чеченки - чеченцы и в них кровь чеченская.
И их должны воспитывать дехой, если нет отца.
Ты видимо не уловила общий смысл моего посыла.
Марти меня хорошо поняла видимо.

В исламе не запрещено жениться на красивых))
И так же запрещено жениться, если отец или опекун невесты возражает чтобы она выходила замуж за человека другой национальности. И тут возникает конфликт: "о, да ты не мусульманин, ту националист" и тому подобное.
И если я, отец, брат или дядя, не даю своего согласия на брак, то я не мусульманин что ли? Вот на что эти люди давят, когда обвиняют нас в своей предвзятости к женихам другой нации.

И что означало " если ты свой иман сравниваешь с нашим"?
Что за высокомерие?
Где ты увидела высокомерие, Хьава? Я про лицемерие говорил, а не высокомерие.
Ты просто меня не так поняла.

Райя
12.02.2018, 16:37
И так же запрещено жениться, если отец или опекун невесты возражает чтобы она выходила замуж за человека другой национальности. И тут возникает конфликт: "о, да ты не мусульманин, ту националист" и тому подобное.
И если я, отец, брат или дядя, не даю своего согласия на брак, то я не мусульманин что ли? Вот на что эти люди давят, когда обвиняют нас в своей предвзятости к женихам другой нации.


Я не думаю, что у нас (у чеченцев) возникают так много конфликтов из-за МНБ с нашими девушками, потому что они сами пресекают возможность возникновения такой ситуации, которая не доходит до мужчин их семьи.
Что не скажешь о парнях.

Сэр с ЧИАССР
12.02.2018, 18:09
Ни прикаких условиях и обстоятельствах.Да а Нана а нохчи хила деза.

Volk75
12.02.2018, 20:13
Ни прикаких условиях и обстоятельствах.Да а Нана а нохчи хила деза.

Х1о ма чьог националист хилла Сер?)

Volk75
12.02.2018, 20:14
Тут понимаешь ли на все горшочки крышечек не хватает. Такь х1у да деза?)

biba
12.02.2018, 20:23
Тут понимаешь ли на все горшочки крышечек не хватает. Такь х1у да деза?)

Полигамия))

Грозная
12.02.2018, 20:27
Тут понимаешь ли на все горшочки крышечек не хватает. Такь х1у да деза?)

Зачем пустым горшкам крышки?

Volk75
12.02.2018, 20:29
Зачем пустым горшкам крышки?

Что бы нополнить и закрыть)

Сэр с ЧИАССР
12.02.2018, 20:33
Х1о ма чьог националист хилла Сер?)
Вай ца лардич кхи мил ву вайх дог лаз?

Чингис
12.02.2018, 20:40
Субх1анАллаh!
Сколько понтов,сколько высокомерия,сколько национализма низкого пошиба.((

Volk75
12.02.2018, 20:43
Вай ца лардич кхи мил ву вайх дог лаз?

Такьам кьи цац зуд яло ез вайшимо.) Х1а сам машян елар, кьи шиа ялог ер ас.) Г1оз лел ёйла ах1 из. Х1аз машян ю.

Сэр с ЧИАССР
12.02.2018, 20:45
Субх1анАллаh!
Сколько понтов,сколько высокомерия,сколько национализма низкого пошиба.((

Это в чей адрес?

Чингис
12.02.2018, 20:46
категорически против, сайга хоттуш хилахь)
амма, нохчи и раньше выдавали за пришлых мусульман своих женщин т.е. давали возможность вдовам или разведенным устроить свою жизнь, как говорит Губаш)
в общем, в подобном случае я согласна, каждый имеет право на семью..

Это в чей адрес?

Вообще! Общая картина после прочтения всей темы.

Сэр с ЧИАССР
12.02.2018, 20:52
Такьам кьи цац зуд яло ез вайшимо.) Х1а сам машян елар, кьи шиа ялог ер ас.) Г1оз лел ёйла ах1 из. Х1аз машян ю.

Зудри бахко шорт кеги нах бу вайн.Ас дендиг со дин вялла,амма кхаъ к1антан ялина кхи ца1 ву висан,ялоз, Дала мукхлахь дукх ца 1аш иъ чу верзор ву.)))

Volk75
12.02.2018, 20:54
Зудри бахко шорт кеги нах бу вайн.Ас дендиг со дин вялла,амма кхаъ к1антан ялина кхи ца1 ву висан,ялоз, Дала мукхлахь дукх ца 1аш иъ чу верзор ву.)))

Дал мукь ла1!!

Чингис
12.02.2018, 20:56
Зудри бахко шорт кеги нах бу вайн.Ас дендиг со дин вялла,амма кхаъ к1антан ялина кхи ца1 ву висан,ялоз, Дала мукхлахь дукх ца 1аш иъ чу верзор ву.)))

Ловзарг кхайкъа диц ма делахь.))
Цха халхар бал бокхар болш вар со.))

Сэр с ЧИАССР
12.02.2018, 20:59
Вообще! Общая картина после прочтения всей темы.

Я Чингиз не националист и об этом могут подтвердить десятки людей различных национальностей с которыми я вырос и дружу по сей день.
Но вопрос межвидовых браков я отметаю,хоть это исходит от моего ворхи да. Так-как наглядных,неприемлимых для меня примеров за исключением единиц,видел множество.

Сэр с ЧИАССР
12.02.2018, 21:01
Ловзарг кхайкъа диц ма делахь.))
Цха халхар бал бокхар болш вар со.))
Дош диц ма делахь.Отмазки не приму.)))))

Чингис
12.02.2018, 21:06
Дош диц ма делахь.Отмазки не приму.)))))
ЗамЁтано!)))

Чингис
12.02.2018, 21:11
Я Чингиз не националист и об этом могут подтвердить десятки людей различных национальностей с которыми я вырос и дружу по сей день.Не в твоем посте дело. Я до него даже не дошел.))
Но вопрос межвидовых браков я отметаю,хоть это исходит от моего ворхи да. Так-как наглядных,неприемлимых для меня примеров за исключением единиц,видел множество.А я знаю не сотни,а тысячи межацбраков у нас в республике, где все прекрасно.
p.s. Думаю если г1илакх,г1улакъ,адаташ цхан догаш делахь, проблем йац.

Gubash
12.02.2018, 22:05
Субх1анАллаh!
Сколько понтов,сколько высокомерия,сколько национализма низкого пошиба.((

Тебе так кажется, брат.
Если это про меня, то точно кажется. Сих ма ло, ше ше мнениш ю нех, нах ишт къиз бац вайн махеттар. Сихам хир бу вай, но вай ма бахар ишт къиз нахам вай хилла а бац. И нах боц нах хила а мег ахь буьцарш: шай дин доцш, иман, ислам доцш шай дагахь.

Gubash
12.02.2018, 22:07
Я Чингиз не националист и об этом могут подтвердить десятки людей различных национальностей с которыми я вырос и дружу по сей день.
Но вопрос межвидовых браков я отметаю,хоть это исходит от моего ворхи да. Так-как наглядных,неприемлимых для меня примеров за исключением единиц,видел множество.

Хьо-м вай гергарч нех дик накъост, хьаш ву дер.
Хьо-м дик войзар тхун, са вош, ахь кхи хьумма а ца баьхча а.

Marty
12.02.2018, 23:02
нацианалист йу, йа шек д1а йац) если это был выпад в мой адрес..
но опять таки повторюсь- если у меня кто то будет спрашивать)

Domovoi
13.02.2018, 05:41
Эта тема как призрак из темного царства воскрешает, забирает души и возвращается в свой темный мир. А породила этого призрака колдунья черной магии Накармоза. Я ведь предупреждал, что нельзя выпускать в свет этого темного джина. Каким образом она снова воскресла? Мы же ее вроде закопали (тему, не Накармозу).

Ида
13.02.2018, 12:41
Каким образом она снова воскресла? Мы же ее вроде закопали (тему, не Накармозу).
Автор хьо ма ву, вати umka

Есть очень симпатичные муслимчики Pipip

Marty
13.02.2018, 18:15
предлагаю закопать Чингиса, который наехал на тему)

Ида
13.02.2018, 22:30
нацианалист йу, йа шек д1а йац)
Со-м хир ер, тк это как минимум - высокомерие, а в Коране сказано, что не войдет в рай тот, в ком есть высокомерие весом хотя бы с пылинку.
И это высокомерие не только к творениям Всевышнего, но и к Его слову, его Пророку савс и его сире и хадисам, сподвижникам
(Они много говорили о национализме, некоторым пришлось выкорчевывать его из себя, есть истории по этой теме)

Но мы щас о другом порассуждуем

Марти, как известно, Всевышний различает людей по степени богобоязненности, а не роду, должности и т.п.

Условно говоря, муслимы делятся на грешных и праведных.

У каждого праведного будет вариант попросить за свою супругу/га, когда он окажется в раю.

Ты бы предпочла прожить (ты -- это условно ты, чтоб не париться с наклонения и, временами и тп) с грешным чеченцем, не имея ни малейшей возможности оказаться с ним в раю, или праведным кумыком/арабом?

Marty
14.02.2018, 00:51
Со-м хир ер, тк это как минимум - высокомерие, а в Коране сказано, что не войдет в рай тот, в ком есть высокомерие весом хотя бы с пылинку.
И это высокомерие не только к творениям Всевышнего, но и к Его слову, его Пророку савс и его сире и хадисам, сподвижникам
(Они много говорили о национализме, некоторым пришлось выкорчевывать его из себя, есть истории по этой теме)

Но мы щас о другом порассуждуем

Марти, как известно, Всевышний различает людей по степени богобоязненности, а не роду, должности и т.п.

Условно говоря, муслимы делятся на грешных и праведных.

У каждого праведного будет вариант попросить за свою супругу/га, когда он окажется в раю.

Ты бы предпочла прожить (ты -- это условно ты, чтоб не париться с наклонения и, временами и тп) с грешным чеченцем, не имея ни малейшей возможности оказаться с ним в раю, или праведным кумыком/арабом?

тюркоязычных вообще прибила бы, за свою нетипичную для чеченки внешность)
в детстве я маму мучала, ахьа со ирч х1унда йина бохуш, мне скандинавский типаж старших сестер больше нравился)
а так конечно же, каждый муслим выберет рай)

Чингис
14.02.2018, 00:55
тюркоязычных вообще прибила бы, за свою нетипичную для чеченки внешность)

"Туркоязычных" как понять? ))

Marty
14.02.2018, 00:59
"Туркоязычных" как понять? ))

были такие в роду у моей маман)
кажись в свите хромца тимура попали в наши края)
шучу я, в общем то я конечно же довольна собой и своими родными))
алхьамдулиллах1..

r.on
14.02.2018, 01:18
Не то что межнациональные, ваще со своего района надо жениться и выходить )
А так против ничего не имею.
кхард мегар дац )

Domovoi
14.02.2018, 03:02
Автор хьо ма ву, вати umka


Пал бу хьун майн фюррер.

Ида
14.02.2018, 08:14
а так конечно же, каждый муслим выберет рай)
Надо тогда на своем пути к нему устранить национализм)

Его устранение не означает, что надо сочетаться браком с братьями/сестрами из других народностей.
В конце-концов каждому народу ближе и понятней человек именно из их среды, их культуры, их менталитета, и это не делает никого националистом.

Но считать нацию свою высшей формой общественного единства, относиться с пренебрежением к культуре, истории, да и вообще другими муслимам - делает.

Я вообще, знаешь, часто думаю о том, что же пришлось претерпеть сподвижникам Пророка савс, прибывшим с исламом к нам..
Если мы до сегодняшнего дня не знаем куда себя деть от чувства собственной значимости, то можешь представить уровень самодурства в доисламский период?!?!

Однако сподвижники не сказали "да ну этих упоротых горцев, поклоняются каким-то теткам, типа хи-наны с мокх-наной, слушаются своих жрецов-некрофилов, еще и думают о себе не весть что..
То ли дело мы - арабы. Из нас выбран последний Пророк, наш имам будет последним имамом уммы, на нашем языке ниспослан Коран, на наших землях святыни ислама" и тд и тп

Нет, они упорно, проживая годами среди наших предков, не смотря и вопреки доносили до них слово Аллаха.

А мы (одна из частичек исламской обшины), призванные быть примером для других общин, чем занимаемся? риторически

Ters-Maimal
14.02.2018, 14:27
Устранить надо не национализм а противников национализма, коммунистов, вахабистов, космополитов.) Если бы Аллах хотел чтобы мы смешались и превратились в быдло, не создал бы нас народами и племенами.

П.с. национализм это любовь к своему народу, патриотизм любовь к своей стране.

Marty
14.02.2018, 14:29
Ида, ты права, скажу лишь, что не хотеть или не вступать в мнб это не значит относится с пренебриженияем к другим народам..
ислам оставляет выбор в этих вопросах..

Ters-Maimal
14.02.2018, 14:35
В мире много красивых девушек, много с кем проше чем с чеченкой, но мне по минталитету ближе чеченка, еще лучше если она с моего района, с моих гор и ушельев.

Ида
14.02.2018, 14:54
Ида, ты права, скажу лишь, что не хотеть или не вступать в мнб это не значит относится с пренебриженияем к другим народам..
ислам оставляет выбор в этих вопросах..
Согласна, но мой ответ тебе был связан с твоей фразой "нацианалист йу, йа шек д1а йац)".

Не только чеченцам присуще нежелание родниться с другими, как я говорила.
Ни одна семья не бывает в восторге от невесты из другого народа, как минимум.

Надо к причинам осторожно относиться..
Меня, например, ломает осваивать чужую среду, язык, культуру и есть еще несколько причин, которые я не озвучу. Но все это не связано с пренебрежением, высокомерием к другим

Marty
14.02.2018, 15:54
Согласна, но мой ответ тебе был связан с твоей фразой "нацианалист йу, йа шек д1а йац)".

Не только чеченцам присуще нежелание родниться с другими, как я говорила.
Ни одна семья не бывает в восторге от невесты из другого народа, как минимум.

Надо к причинам осторожно относиться..
Меня, например, ломает осваивать чужую среду, язык, культуру и есть еще несколько причин, которые я не озвучу. Но все это не связано с пренебрежением, высокомерием к другим

))) так ты из за этого меня учишь)
аса иза Чингиси х1уьтрена йаздина дара, за его наезд)

Ида
14.02.2018, 16:00
))) так ты из за этого меня учишь)

Ну да :blush:
Но не учу, а пытаюсь, чтоб мы в раю вместе оказались, чтоб ты за меня там похадатайствовала или я за тебя))

Marty
14.02.2018, 16:09
Ну да :blush:
Но не учу, а пытаюсь, чтоб мы в раю вместе оказались, чтоб ты за меня там похадатайствовала или я за тебя))

иншаАллах1..
Дала меле йаздойла хьуна иза Ида, я понимаю о чем ты говоришь)

Sven
14.02.2018, 16:09
Устранить надо не национализм а противников национализма, коммунистов, вахабистов, космополитов.) Если бы Аллах хотел чтобы мы смешались и превратились в быдло, не создал бы нас народами и племенами.
П.с. национализм это любовь к своему народу, патриотизм любовь к своей стране.
Правильно, в исламе нет и намека ,что надо смешиваться, как раз наоборот надо вести свою родословную. Слова, что нельзя быть высокомерным аккуратно подменяют быть безродным быдлом, которым легко манипулировать.

Ида
14.02.2018, 16:30
Высокомерие - это высокомерие. Ты не в теме
И никто тут не призывает смешиваться.

А так, вся наша история - история манипуляции нами. И сейчас нами манипулируют. И будут манипулировать до тех пор, пока будем оставаться невеждами.
К МНБ это не имеет отношения

Sven
14.02.2018, 16:56
Высокомерие - это высокомерие. Ты не в теме
И никто тут не призывает смешиваться.

А так, вся наша история - история манипуляции нами. И сейчас нами манипулируют. И будут манипулировать до тех пор, пока будем оставаться невеждами.
К МНБ это не имеет отношения
Если это мне, то я как раз очень в теме. МНБ и есть способ манипуляции и подрыва генофонда. Да манипулировать нами стали как раз после того когда в наше общество проникли псевдо религиозные деятели с соседних "братских" народов.

Сэр с ЧИАССР
14.02.2018, 20:01
Ты бы предпочла прожить .. с грешным чеченцем, не имея ни малейшей возможности оказаться с ним в раю, или праведным кумыком/арабом?

А такой вариант не рассматривается,как выйти замуж за нормального,богобоязненно о,порядочного чеченца,рядом с кем можно и хотелось бы оказаться в Раю?
Или не осталось таких?
Я еще могу согласиться,что тот,или та, идущие на этот шаг будут проживать в чеченском социуме,но находясь в дали от корневой системы народа-это чрезвычайно рисковано...

Ида
14.02.2018, 20:22
Сэр с ЧИАССР, все варианты рассматриваются)
Пример был приведен в контексте цитаты Марти, которая и легла в основу моих размышлений..
Разумеется, нохчи бат ближе и родней

Сэр с ЧИАССР
14.02.2018, 20:37
нохчи бат ближе и родней
__________________
Опечатки - моя изюминка

))))))))))))) Тем более, когда он(этот бат) редко открывается...

Ида
14.02.2018, 21:08
Сэр, знаешь, что интересно?)
Раньше эта тема обсуждалась в контексте браков чеченцев с нечеченками.
Девушки просто убивались в темах, в т.ч. и я, убеждая парней во вреде таких браков и тп))
Те отбивались, мол, привести в ислам неофитку это круто, нельзя быть националистами, приводили истории из Сиры, где Пророк савс женился на женщинах разных племен и народностей и тп

Девушки приводили аргументы о войне, о предательстве и все такое.

Те в ответ: х1у дир ду, вай Паехмар .....

Короче, мы все жестоко страдали)))

А сейчас тема увернулась в сторону, когда девушки стали смотреть на МНБ лояльней, и пошла обратная реакция со стороны парней)

Сэр с ЧИАССР
14.02.2018, 21:12
Закон Ньютона на практике))))

Грозная
14.02.2018, 21:46
Сэр, знаешь, что интересно?)
Раньше эта тема обсуждалась в контексте браков чеченцев с нечеченками.
Девушки просто убивались в темах, в т.ч. и я, убеждая парней во вреде таких браков и тп))
Те отбивались, мол, привести в ислам неофитку это круто, нельзя быть националистами, приводили истории из Сиры, где Пророк савс женился на женщинах разных племен и народностей и тп

Девушки приводили аргументы о войне, о предательстве и все такое.

Те в ответ: х1у дир ду, вай Паехмар .....

Короче, мы все жестоко страдали)))

А сейчас тема увернулась в сторону, когда девушки стали смотреть на МНБ лояльней, и пошла обратная реакция со стороны парней)

Многие твои посты, это мои мысли,которые я не смогла бы так точно вырозить)

Gubash
14.02.2018, 21:54
Многие твои посты, это мои мысли,которые я не смогла бы так точно вырозить)
Не знаю, Аза, но вспоминая маму помню что у мамы были совсем другие мысли, совсем противоположные. И я сейчас живу той жизненной философией, которую в меня заложила она.

biba
14.02.2018, 22:03
если чеченец женится хоть на папуаске дети будут чеченцы,чеченка выйдет не за чеченца дети не будут чеченцами ес-жи)

Gubash
14.02.2018, 22:14
По теме: против МНб (с некоторыми оговорками)
Дети МНб. Дети родителей не выбирают. Но они могут выбрать: быть им чеченцами или кем они хотят быть. Если они считают себя чеченцами, то вопрос закрыт, и никто не имеет права ковыряться в его родословной, так как это равносильно преступлению перед самим человеком и нашим Создателем.

Gillan
14.02.2018, 22:17
там где появляется Ида всегда суета
сама тема не несет в себе позитива,не в одном народе не приветсвуется женитьба на инородных элементах(есть конечно исключения)
даже цыгане и те не признают никого в браке акромя своих

все с этим согласны,

но если такие моменты происходят то это личное дело каждого и тут уж порицай не порицай толку мало

зачем лопатить эту тему вновь и вновь

Gubash
14.02.2018, 22:26
Поэтому пусть чеченки устраивают личную жизнь с другими муслимами
А разбавляется ли кровь такими браками со стороны чеченцев - вопрос "открытый"
Хорошо, хорошо, Ида. Но тогда ты скажи: костяк мы хотя бы можем сохранить свой национальный? Или всем команда разбежаться? Какой вариант окончательный? Всем дать свободу? Представь, что завтра в Чечне начнут ходить вокруг тебя африканцы, пакистанцы, курды, арабы, турки, узбеки, таджики? Валлай я ничего не имею против других наций, но мне просто интересна эта конечная идиллия наша, к чему мы в конце придём. Что тЫ об этом думаешь?

Алика
14.02.2018, 22:28
Вся соль в том, что чеченки ни за кого, кроме чеченцев, выходить не хотят. По крайней мере подавляющее большинство.

Тут и обсуждать нечего. Но. Все, что разрешено исламом, позволительно. Как ни крути

biba
14.02.2018, 22:30
Поэтому пусть чеченки устраивают личную жизнь с другими муслимами Poet
А разбавляется ли кровь такими браками со стороны чеченцев - вопрос "открытый":):

Что ты имеешь в виду кровь разбавляется ли? Внешность возможно, национальность нет , только внешность возможно, просто не много трудно будет женившемуся.. и все.как говорит Гилл раз уж случилось трагедию делать не стоит..

Ида
14.02.2018, 22:36
Хорошо, хорошо, Ида. Но тогда ты скажи: костяк мы хотя бы можем сохранить свой национальный? Или всем команда разбежаться? Какой вариант окончательный? Всем дать свободу? Представь, что завтра в Чечне начнут ходить вокруг тебя африканцы, пакистанцы, курды, арабы, турки, узбеки, таджики? Валлай я ничего не имею против других наций, но мне просто интересна эта конечная идиллия наша, к чему мы в конце придём. Что тЫ об этом думаешь?
Губаш, да я занимаюсь троллингом Бибы.
Меня забавляют такие разговоры, что я процитировала.
Не реагируй ты так нервно)
И как бы ни было, окончательный ответ, как пишет Гиллан, все равно за парой.

У меня был период, когда я долго не разговаривала с сестрой, за то, что она дружит с чеченкой, состоящей в браке с сомалийцем.

Как бы мы к этому не относились, с точки зрения ислама, мы не имеем права не принимать такие браки

Мужчины виновны, что женщины стали обращать внимание на других мужиков.
Вот эту тему не будем лучше развивать)

Gillan
14.02.2018, 22:43
Что ты имеешь в виду кровь разбавляется ли? Внешность возможно, национальность нет , только внешность возможно, просто не много трудно будет женившемуся.. и все.как говорит Гилл раз уж случилось трагедию делать не стоит..

бро кровь как не крути имеет свойста менять не только внешний облик но внутреннее состояние человека


заметил такую вещь,национализмом чаще страдают те у кого она разбавлена ,он даже не будет знать об этом,но его внутренний мир ,устои выводят его на исходную,имея ярко выраженный азиатский тип лица в купе с разрезом глаз он будет больше всех бить в себя грудь что он наичистейший кавкасион скажем так)
эта тенденция прослеживается у всех народов
вот возьмем ведущего на первом канале Артем Шейнин очень мерзопакростный тип,настоящий ордынец он и не отрицает этого,типичный монголоидный тип лица
но он радеет за русских больше чем сами русские

а те кто знает свою родословную ,даже не парятся с этим
они просто делают так как надо и не кричат об этом на каждом углу

Сэр с ЧИАССР
14.02.2018, 22:51
У меня четыре сына и три дочери,все кроме одного семейные,если есть девушка,которая обр.внимание на других,как говорит Ида, дайте знать,если подойдет мы ее заберем себе))))))

biba
14.02.2018, 23:08
бро кровь как не крути имеет свойста менять не только внешний облик но внутреннее состояние человека


заметил такую вещь,национализмом чаще страдают те у кого она разбавлена ,он даже не будет знать об этом,но его внутренний мир ,устои выводят его на исходную,имея ярко выраженный азиатский тип лица в купе с разрезом глаз он будет больше всех бить в себя грудь что он наичистейший кавкасион скажем так)
эта тенденция прослеживается у всех народов
вот возьмем ведущего на первом канале Артем Шейнин очень мерзопакростный тип,настоящий ордынец он и не отрицает этого,типичный монголоидный тип лица
но он радеет за русских больше чем сами русские

а те кто знает свою родословную ,даже не парятся с этим
они просто делают так как надо и не кричат об этом на каждом углу

Я согласен с тобой во всем кроме кровь меняет внутреннее состояние , что за состояние не пойму ?!
Я сказал что если мужчина жениться на другой то по национальности дети будут его национальности , если женщина выйдет за другого дети будут другими по национальности , что бы учитывали )
У меня друг немец(муслим) женился не давно на чеченке , когда узнал я разозлился ,сел хорошенько подумал подавил в себе , пожелал брату от души счастья, так что если ты вдруг мне намекнул что я националист то да иногда вспышки бывают жестко подавляемые)

Gillan
14.02.2018, 23:16
Я согласен с тобой во всем кроме кровь меняет внутреннее состояние , что за состояние не пойму ?!


бро не важно уже ,сейчас поднимать этот вопрос не имеет смысла

ты хороший мусульманин и это главное

как исключение из правил,он больше турок чем сами турки

https://www.youtube.com/watch?v=0nnf2FTdUo0

мне импонирует Эрдоган,как человек,как мусульманин и как президент

Эрдоган,создай халифат кричали ему на выступление в Судане)

Чингис
14.02.2018, 23:52
Если это мне, то я как раз очень в теме. МНБ и есть способ манипуляции и подрыва генофонда. Да манипулировать нами стали как раз после того когда в наше общество проникли псевдо религиозные деятели с соседних "братских" народов.
Кто эти "псевдо религиозные деятели с соседних "братских" народов."?

Танзила
15.02.2018, 11:37
чтобы выйти замуж не за своего-это как надо не любить свои традиции, своих отца и мать и не уважать своих братьев.
признаю брак только между чеченцами и ингушами, все остальное плагиат.
я бы не смогла выйти, уж лучше быть одной, чем вместе с кем попало...
но братьям нашим можно жениться на всех, кроме цыганок и последовательниц буддизма.
это только обогатит наш генофонд.

BarbaroSSA
15.02.2018, 11:40
кроме цыганок и последовательниц буддизма.

больно хлестко ты сократила этот список, мать)))

Алика
15.02.2018, 11:43
Сейчас наша мужская половина оживится и дружненько будет рассказывать как это позволительно им жениться не на своих)

Ма дика ду....

Танзила
15.02.2018, 12:06
больно хлестко ты сократила этот список, мать)))

umkaтребую продолжения списка боахаш хилла хьо:dumaem:

продолжи сам, я думаю, любую национальность, если она примет ислам, можно принять в нашу дружную исламскую семьюacdc

Танзила
15.02.2018, 12:07
Сейчас наша мужская половина оживится и дружненько будет рассказывать как это позволительно им жениться не на своих)

Ма дика ду....

я по исламу хаварюumka
а так в каждой семье есть свои табу.

Ида
15.02.2018, 12:09
я по исламу хаварюumka


Если ты еще и полиг1амный брак приветствуешь, то у тебя самая правильная межполовая "акида" Pipip

Танзила
15.02.2018, 12:12
Если ты еще и полиг1амный брак приветствуешь, то у тебя самая правильная межполовая "акида" Pipip

неа не приветствую, это выше моих силumka

Алика
15.02.2018, 12:56
Эх, такой идеальный портрет испортила..

Если я напишу здесь как я отношусь к полигамии и МНБ меня предадут анафеме.

Но, по мне так пусть девочка будет счастлива. Если речь будет идти о моем ребенке, я позволю за любого достойного мусульманина. Что касается меня, то неее, увольте.

Танзила
15.02.2018, 14:41
Если речь будет идти о моем ребенке, я позволю за любого достойного мусульманина. Что касается меня, то неее, увольте.
какая ты добрая, дочка должна выйти также , как ее мама, бабушка и прабабушка за своего и никаких поблажек даже для обожаемых дочерей:crying:

Алика
15.02.2018, 14:43
какая ты добрая, дочка должна выйти также , как ее мама, бабушка и прабабушка за своего и никаких поблажек даже для обожаемых дочерей:crying:

Постом выше ты говорила что-то об исламе. Быстро ты о нем забыла. Что должна будет сделать моя дочь, если вдруг, будут решать ее (дочери ) родители в рамках ислама. В рамках ислама, который ты интерпретируешь на одной и той же странице по-разному

Речь, повторюсь, шла о достойном муслиме

Танзила
15.02.2018, 15:07
Постом выше ты говорила что-то об исламе. Быстро ты о нем забыла. Что должна будет сделать моя дочь, если вдруг, будут решать ее (дочери ) родители в рамках ислама. В рамках ислама, который ты интерпретируешь на одной и той же странице по-разному

Речь, повторюсь, шла о достойном муслиме

Алик, а как же национальные особенности?
разве арабов и других мусульман нет своих национальных особенностей, которые они соблюдают в бытовых и общественных вопросах?

Алика
15.02.2018, 15:12
Алик, а как же национальные особенности?
разве арабов и других мусульман нет своих национальных особенностей, которые они соблюдают в бытовых и общественных вопросах?

В пределах допустимого у каждого есть выбор. Тут и обсуждать нечего.

На будущее. Я была бы очень осторожна со словом "должна". Но это уже к твоему предыдущему посту

Танзила
15.02.2018, 15:22
В пределах допустимого у каждого есть выбор. Тут и обсуждать нечего.

На будущее. Я была бы очень осторожна со словом "должна". Но это уже к твоему предыдущему посту

слово "должна" было сказано образно
имелось ввиду приемственность поколенийPipip

f.m.k.
20.02.2018, 13:46
Муж и жена должны разговаривать на одном языке. И дети если не понимают чеченский язык и не кажутся чеченцами

Знаю семью чеченцев на юге РФ (намеренно не оглашаю город), и отец и мать чеченцы,но дети не говорят и ни слова не понимают на родном языке. Как такое возможно?! сама не понимаю, но сей факт имеет место быть. Umnik

по теме: женитесь на ком хотите.

Alberta
20.02.2018, 18:26
Как такое возможно?!
Такое возможно если родители забыли родной язык, что в принципе невозможно.
Не верю.

Ида
20.02.2018, 19:21
Не верю.
Чеченский (как и ингушский) внесен Юнеско в список исчезающих.

Да и чего не верить, когда в самой Чечне невозможно добиться того, чтобы люди разговаривали на чеченском

Старшие сокрушаются по этому поводу, те, кто помоложе полагают достигли высокого уровня образованности, если отвечают только на русском

Про города России и Европы вообще песня.

Все мои родственники, уехавшие туда, теперь тихо помалкивают, в то время как раньше закатывали в ужасе глаза из-за того, что домочадцы не говорят на чеченском или плохо говорят, хотя все понимают (это понимание хотя бы чего мне стоило..)

Я-то ладно, сама чеченский в детсве не знала, но у меня сестра была поехавшая на нем
Так ее дети между собой тока на французском говорят, и безразличны ее истерики

biba
20.02.2018, 19:49
Не понимаю в семьях где есть оиец и мать как так получается что дети не знают родной.. темболее тут в европе где много вайнахов.. я наоборот в европе лучше начал понимать чеч-язык , конечно мой язык все еще желает лучшего но все же.. с самого начала братишкам запретил говорить дома на других языках потом племянникам.. и все вроде нормально говорят .. дазал деш лел цхьа берш г1азкхе мотт хуьлил из йа немцой мотт хуьлил из бицч.

Алика
20.02.2018, 20:11
Принадлежность к нации определяется языком на котором ты говоришь. С чеченским беда, конечно. Причем, вне зависимости от географии.

Я уже говорила, что для себя категорически не приемлю. Но для будущего поколения не запрещу

biba
20.02.2018, 20:16
Принадлежность к нации определяется языком на котором ты говоришь. С чеченским беда, конечно. Причем, вне зависимости от географии.

Я уже говорила, что для себя категорически не приемлю. Но для будущего поколения не запрещу

Если на двух языках одновременно хорошо говоришь то кем ты получаешься?
Принадлежность определяется по отцу ..
Ну или если среди этого народа прожили несколько поколений( последнее не уверен) Сальвадора надо в розыск подать , он хорошо знал такие вещи..

Алика
20.02.2018, 20:18
Чеченцем мало родиться, им надо быть. По отцу, порой, такие экземпляры, которые потом в "жди меня" или "пусть говорят" свои корни ищут. Березин тоже чеченец. Какой-никакой

biba
20.02.2018, 20:21
Чеченцем мало родиться, им надо быть. По отцу, порой, такие экземпляры, которые потом в "жди меня" или "пусть говорят" свои корни ищут. Березин тоже чеченец. Какой-никакой

Это уже другая тема)

Alberta
20.02.2018, 20:47
Чеченский (как и ингушский) внесен Юнеско в список исчезающих.

Да и чего не верить, когда в самой Чечне невозможно добиться того, чтобы люди разговаривали на чеченском

Старшие сокрушаются по этому поводу, те, кто помоложе полагают достигли высокого уровня образованности, если отвечают только на русском

Про города России и Европы вообще песня.

Все мои родственники, уехавшие туда, теперь тихо помалкивают, в то время как раньше закатывали в ужасе глаза из-за того, что домочадцы не говорят на чеченском или плохо говорят, хотя все понимают (это понимание хотя бы чего мне стоило..)

Я-то ладно, сама чеченский в детсве не знала, но у меня сестра была поехавшая на нем
Так ее дети между собой тока на французском говорят, и безразличны ее истерики
С заграницей понятно, забудут и язык, и всё, что когда то связывало с исторической родиной, ассимиляция это вопрос времени, два -три поколения и всё. Я не понимаю, как в семье мать и отец одной национальности не говорят на родном здесь и сейчас... очень странно.

kvibono
20.02.2018, 21:25
Все начинаетса с детства .детский сад руский школа руский.институт руский работа руский .не успел оглянутса и большую часть жизни ты проговорил на руском. и также в любой другой стране. хочешь говорить на языке своей страны обзавидись сначало своей страной. все очень просто.

f.m.k.
21.02.2018, 12:26
а вы не сталкивались с межрассовыми браками? Чеченец- нигерийка (сомалийка/афроамериканка/не важно)..например, или наоборот?

Ида
21.02.2018, 12:31
а вы не сталкивались с межрассовыми браками? Чеченец- нигерийка (сомалийка/афроамериканка/не важно)..например, или наоборот?
Лично нет, но сестра дружит с чеченкой, состоящей в браке с сомалийцем.
У них уже четверо детей.
Не особо и мулаты они, скорее черные

Бек
21.02.2018, 12:40
Лично нет, но сестра дружит с чеченкой, состоящей в браке с сомалийцем.
У них уже четверо детей.
Не особо и мулаты они, скорее черные
Ч1ог1а г1ад дайна хилла и пекъар:dumaem:

Ида
21.02.2018, 12:49
Ч1ог1а г1ад дайна хилла и пекъар:dumaem:

Бек, сложно все..
Я по джахилии вообще не могла с этим смириться, не смотря на обстоятельства жизни этой девушки
Жуткий расистк ма ери со, помимо националистки, астаг1фирЛлах1

Обстоятельства такие: родителей нет, с матерью и братом выехали в Европу, пожив сначала в палаточном городке Ингушетии

Мать умерла там, осталась с братом, ваш цхьанг "маре" вахан (ушел жить к женщине, имеющей площадь и знающей язык)

Она грит, что у нее не было средств, чтоб обеспечить себя необходимым минимум для заключения брака с нохчем, не было поддержки, а он (супруг) муслим с мягким сердцем

Но нохчи, конечно, могут как угодно интерпетировть такие браки.. дегнашк хьаьжан..

Dafna
21.02.2018, 15:10
Подруга вышла за бусулба, не буду говорить нацию, но короче по внешности схожи с нами. Мне кажется правильнее выбора именно для своего характера и требованиям к жизни она и не могла сделать. Они везде вместе, вместе путешествуют, вместе на фитнес ходят, летает к родителям когда захочет, записал ее в универ в своей стране, короче всеми способами старается сделать её счастливой. Родители парня приехали за ней в ее страну, красиво забрали. Не знаю как там с генерациями и с детьми, но она счастлива. Родители смирились, окружающие долго чесали языками, потом притихли до появления новых 'жертв' которых можно о(б)суждать.

Gubash
21.02.2018, 15:30
Мне МНб не нравится по определению. Как и большинству наших мужчин. Что не скажешь о женщинах. Все проблемы не в одних мужчинах, причин очень много. Есть даже такой аспект: желание новизны, познать что-т новое, неизведанное, запретное. И если мы женщинам будем запрещать выходить замуж за сомалийцев, турков, арабов, то это только усиливает их любопытство переступить за порог запретного правила. И чем сильнее запрет, тем сильнее желание. Это и желание изменить среду, жизнь, установки, привычки. Женщиной всегда дживет любопытство, любознательность.

BarbaroSSA
21.02.2018, 15:36
Они везде вместе, вместе путешествуют, вместе на фитнес ходят, летает к родителям когда захочет, записал ее в универ в своей стране, короче всеми способами старается сделать её счастливой.

это щас все бурно и у нас развивается... со-м цец ваьлла кху положенех.

Gubash
21.02.2018, 15:53
это щас все бурно и у нас развивается... со-м цец ваьлла кху положенех.

Тогда она могла бы и у нас найти себе достойную пару. А эти же говорят, что причина в другом, что мы им это всё запрещаем. Вот ведь плутовки какие))umka

BarbaroSSA
21.02.2018, 16:07
А эти же говорят, что причина в другом, что мы им это всё запрещаем.

я еще держусь, брат. фитнесы, путешествия и т.д., черт с ним, молодые пусть делают. амма ше чу бераш долу зуд шен чоьнца дегайовхо латт езш ю.

акха берзш лаьтт вай се нах, ер къам йисснарг шен ден докъи хьал йахайт ярк ерш.

Gubash
21.02.2018, 16:20
я еще держусь, брат. фитнесы, путешествия и т.д., черт с ним, молодые пусть делают. амма ше чу бераш долу зуд шен чоьнца дегайовхо латт езш ю.

акха берзш лаьтт вай се нах, ер къам йисснарг шен ден докъи хьал йахайт ярк ерш.

Делахь ма эхь дукх вайн т1е де1нарг. Цхьанее а дог ца лазар тамаш бо ас дукхох.
Йа оьсри мотт вай бицач ат ду вай яр вайц ца дог1уш дол хьал дийца.
Надеюсь, поймёшь мой чеченский, я пишу хуже, чем говорю. Надеюсь, скоро возьмусь исправить это дело.

Райя
21.02.2018, 16:22
Даимна зударшна луьш дукх шу.
У каждого второго есть меташк, царех дукхох берш цаьрг маре бахан 1аш бу.
Царнам гражданский брак аьлчан тоьъш ма дуй.
Х1ета, по шариату маре яхан йол одна из сотен тысяч бем юьйцуш яц.

Хватит.

Gubash
21.02.2018, 16:34
Даимна зударшна луьш дукх шу.
У каждого второго есть меташк, царех дукхох берш цаьрг маре бахан 1аш бу.
Царнам гражданский брак аьлчан тоьъш ма дуй.
Х1ета, по шариату маре яхан йол одна из сотен тысяч бем юьйцуш яц.

Хватит.

Луьш хилар- к1адехар сан хьум ду.
Луьш дац, Хьава, тхайна а, моссу а хуьман ойлнаш йеш ду.
Цхьа дол хьушм совсем дог1ш дац вайц боху.
Я не категорический противник МНб, я не могу противиться законам божьим.
Главное что всё по Исламу. Но мой ребёнок сможет вступить в МНб только с моего согласия. По шариату так. Националист вац, со кхи цхьа боьх хьум яц. Просто сай дог лозаш дуьйцш хьумш ду ас.
Кстати, я в реале об этом мало говорю.
Насчёт мечканшк маре бахар. Если брак был заключён по Исламу, то и тут вопросов ни у кого не должно быть.

Dafna
21.02.2018, 16:36
Довольны мы или нет, все разбросаны по миру и по любому маленькая часть из этих людей отойдет от 'стандартной тропинки' и вступит в брак с человеком другой нации.

Алика
21.02.2018, 16:40
Все, что позвалительно, не запрещено. О чем спор?

Dafna
21.02.2018, 16:43
Я написала тут историю с счастливым концом, зная заранее что это вскипятит кровь многим. Не одной же мне сидеть с поганым настроением)

Алика
21.02.2018, 16:54
Phoebe, случаи уже не такие редкие. Сейчас и из очень хороших семей девушки выходят за инородцев. Не вижу криминала. Мы же ратуем за жизнь по исламу, а исламом такие браки не запрещены.

Райя
21.02.2018, 17:01
Насчёт мечканшк маре бахар. Если брак был заключён по Исламу, то и тут вопросов ни у кого не должно быть.

Как дело доходит до мужчин, то вопросов не должно быть?
Начните говорить о себе. Начните исправляться сами.
Все зависит только от вас!
Ма бийциш зударий.
Фуу на вас.

Gubash
21.02.2018, 17:05
Phoebe, случаи уже не такие редкие. Сейчас и из очень хороших семей девушки выходят за инородцев. Не вижу криминала. Мы же ратуем за жизнь по исламу, а исламом такие браки не запрещены.

Нет, я слышал истории и не со счастливым концом. От близких люлей слышал, за границей живут. Не всё так однозначно. И она с детьми тащится домой обратно. Хотя вышла против воли родителей. И мужу эти дети бывают не нужны. Не надо проссто всё так идеализировать, что типа у нас всё так плохо, а там всё так классно.

kvibono
21.02.2018, 17:08
Да нет там проблем. кровь она всеравно свое берет как некрути. возвращаютса к своим корням
и правельно делают.

Алика
21.02.2018, 17:34
Нет, я слышал истории и не со счастливым концом. От близких люлей слышал, за границей живут. Не всё так однозначно. И она с детьми тащится домой обратно. Хотя вышла против воли родителей. И мужу эти дети бывают не нужны. Не надо проссто всё так идеализировать, что типа у нас всё так плохо, а там всё так классно.

Я знаю о разных историях. И счастье никак от национальности не зависит. И, не сочти за труд, покажи в каком месте я браки идеализирую.

По теме. МНБ, нравится нам это или нет, позволителен.

Gubash
21.02.2018, 17:40
И, не сочти за труд, покажи в каком месте я браки идеализирую.


Я не тебя имел ввиду, а Фиби.

Dafna
21.02.2018, 17:42
Ну я тоже не говорила что межнац.брак это гарантия счастья, просто в случае с этой подругой да.

r.on
21.02.2018, 17:47
Даимна зударшна луьш дукх шу.
У каждого второго есть меташк, царех дукхох берш цаьрг маре бахан 1аш бу.
Царнам гражданский брак аьлчан тоьъш ма дуй.
Х1ета, по шариату маре яхан йол одна из сотен тысяч бем юьйцуш яц.

Хватит.

Хавунчик, каждый второй маала, наверно лет 15 живу среди них, цхьа метишк хилла яц )) таже картина у самых близких моих друзей кто здесь жил )

Чингис
21.02.2018, 20:23
-
Несколько лет назад, зарекся не заходить в эту тему.
Обновляю свой обет.)

Мадина
22.02.2018, 08:21
С заграницей понятно, забудут и язык, и всё, что когда то связывало с исторической родиной, ассимиляция это вопрос времени, два -три поколения и всё. Я не понимаю, как в семье мать и отец одной национальности не говорят на родном здесь и сейчас... очень странно.

Мои тоже только на русском разговаривают, с ними никто не разговаривал на нем -выучили сами по мультикам. Старшая когда начала разговаривать, то на чеченском болтала, а с трех лет примерно на русский перешла , а братик тогда только учился болтать сразу с ней на русском начал. Младшая пока вообще не разговаривает в свои два с половиной, только на своем детском, но ”нет, ”отдай” дик ол) Но пока особо тревогу не бью, понимают они наш язык, но отвечают только на русском. Младший марваш тоже говорили, что не знал чеченского, пришлось его в чечню к дейижри отправить в школу учиться, четыре года по моему там в школу ходил.
по теме: все еще против.

Лаьмнаш
15.07.2018, 23:28
Мои тоже только на русском разговаривают, с ними никто не разговаривал на нем -выучили сами по мультикам. Старшая когда начала разговаривать, то на чеченском болтала, а с трех лет примерно на русский перешла , а братик тогда только учился болтать сразу с ней на русском начал. Младшая пока вообще не разговаривает в свои два с половиной, только на своем детском, но ”нет, ”отдай” дик ол) Но пока особо тревогу не бью, понимают они наш язык, но отвечают только на русском. Младший марваш тоже говорили, что не знал чеченского, пришлось его в чечню к дейижри отправить в школу учиться, четыре года по моему там в школу ходил.
по теме: все еще против.
Если понимают язык,то со временем будут и разговаривать.Если на лето оставить в нашей среде,заговорят еще быстрее.
По теме -ч1ог1а реза яц кхи къома нускалшн.

Ида
16.07.2018, 00:07
Вот подумываю тоже о вступлении в мнб

Грозная
16.07.2018, 00:30
Вот подумываю тоже о вступлении в мнб

Нет,спать спокойно я уже не смогу.

Simone
16.07.2018, 00:52
Вот подумываю тоже о вступлении в мнб

Мнб или многоженство??? :pomidori:

Yasir
16.07.2018, 00:53
Вот подумываю тоже о вступлении в мнб

А то, какой-то скучняк на форуме, да?

Ида
16.07.2018, 00:54
Мнб или многоженство??? :pomidori:
Где в многоженстве есть буква б?
Если тока в качестве ругательного существительного :gash:

Domovoi
16.07.2018, 00:57
Вот подумываю тоже о вступлении в мнб

Ас пурб дели хьун.

Ида
16.07.2018, 01:10
Ас пурб дели хьун.
Дик ду, а то Субашичех тер серб вяллер сун :dilaila:

Simone
16.07.2018, 01:32
Нет, не отдадим тебя никакому иностранцу, твое место в нашем селе!!!

Грозная
16.07.2018, 01:35
Нет, не отдадим тебя никакому иностранцу, твое место в нашем селе!!!

Зачем ты про Шали так?

Simone
16.07.2018, 01:46
Хватит меня уже палить )))))

Фати
16.07.2018, 10:56
последние научные открытия в области межнациональных браков, дети рождаются в н-ом поколении с пороками обеих родов, могут быть больные или убогие дети, не все конечно.

Alberta
16.07.2018, 11:15
последние научные открытия в области межнациональных браков, дети рождаются в н-ом поколении с пороками обеих родов, могут быть больные или убогие дети, не все конечно.

Где ты этот бред вычитала?

Райя
16.07.2018, 11:28
последние научные открытия в области межнациональных браков, дети рождаются в н-ом поколении с пороками обеих родов, могут быть больные или убогие дети, не все конечно.

То же самое читала о браках между родственниками.

BarbaroSSA
16.07.2018, 11:39
То же самое читала о браках между родственниками.

скорее это правдоподобнее, чем мнб.

Алика
16.07.2018, 13:30
Вот подумываю тоже о вступлении в мнб

Ты обещала взять меня с собой

Ида
16.07.2018, 14:37
Ты обещала взять меня с собой
Да-да, я помню, без тебя никуда!

ЛиЯ
16.07.2018, 14:44
Да-да, я помню, без тебя никуда!

меня не забудьте)

должно быть трое:aga:

ЛиЯ
16.07.2018, 14:49
или однонациональный брак ...

или "так не доставайся же ты никому"

третьего не дано!

biba
16.07.2018, 15:12
вот этих троих выписать из списка потенциальных невест))

ЛиЯ
16.07.2018, 15:26
вот этих троих выписать из списка потенциальных невест))

я реабилитировалась (см.выше))

Лаьмнаш
16.07.2018, 21:01
последние научные открытия в области межнациональных браков, дети рождаются в н-ом поколении с пороками обеих родов, могут быть больные или убогие дети, не все конечно.
Фати,нийса боха,иштта кхера бе ахь х1орш)

Domovoi
17.07.2018, 02:40
последние научные открытия в области межнациональных браков, дети рождаются в н-ом поколении с пороками обеих родов, могут быть больные или убогие дети, не все конечно.

Это точно научное открытие, или это откровение, которое пришло тебе на кухне?)
Такое часто случается c нашими женщинами надышавшись угарными газами от газовой плиты)

Грозная
17.07.2018, 09:33
Это точно научное открытие, или это откровение, которое пришло тебе на кухне?)
Такое часто случается c нашими женщинами надышавшись угарными газами от газовой плиты)

"Убогие" или скажем не совсем здоровые дети чаще всего рождаются от инфекций,рассказать откуда они берутся?

Madison
17.07.2018, 13:47
женитесь, выходите замуж.. детки красивые, кровь очищается , или как там , обновляется что ль))

Ayna
17.07.2018, 18:44
чем старше становлюсь, тем больше против. Заметила,что с возрастом и внешность меняется, если по молодости тебя могли принять за того, или за этого, то чем старше, тем больше черты лица становятся четко ....национальными) И хочется перекинуться парой слов на своем, сужается круг интересов, тянет к своим, домой.. Но спор этот бесполезный, и женятся, и замуж выйдут за кого хотят. И хорошо. хорошо, потому что по сердцу, по любви. Разум - скушен, пуст, делайте, что хотите, когда,если не сейчас. и тут уж, как карта ляжет)

Ters-Maimal
17.07.2018, 20:40
Говорят своя рубашка ближе к телу, максимум с кем можно МНБ, это ингуши, да и МНБ это назвать трудно. С остальными народами Северного Кавказа у нас немного разный менталитет, на сегодняшний день. Другое дело если она жила, выросла в чеченской среде, наша по менталитету, тогда нов проблем. На крайняк можно если будет какая то любофь там с красоткой из соседнего народа, но не за что за пределы СК выходить не следует. Так называемая любовь эмоция временная, как крымнаш.

Ида
17.07.2018, 20:50
АльхьамдулиЛлах1, маре яхар ойл е ца езаш, мнб-м йуцар яцар

Фати
18.07.2018, 11:30
https://youtu.be/ndWdcsOQuDs послушайте этого товарисча

Райя
18.07.2018, 11:33
послушайте этого товарисча

Он тоже от МНБ?

Фати
18.07.2018, 11:35
https://youtu.be/0_RrFpqRAHg наши любимые братия евреи, что думают послушаем, они плохого не посоветуют.

Фати
18.07.2018, 11:36
Он тоже от МНБ?

русские однозначно межнациональных от браков произошли

Фати
18.07.2018, 11:38
https://youtu.be/2wgFHkW5EYU а вот мусульмане что говорят

Фати
18.07.2018, 11:44
https://my.mail.ru/mail/777s.sergej77/video/278/18011.html этот тоже интересный ролик

Альберта посмотри и дай свою оценку, плиз.

Райя
18.07.2018, 12:53
Альберта посмотри и дай свою оценку, плиз.

Альберта, рассказывай, за кого ты там собралась?

Фати
18.07.2018, 15:55
https://youtu.be/Rfl39goEmw4 православие и мусульмане в браке

Фати
18.07.2018, 16:11
https://ok.ru/video/3349874144 а это ващее надо слушать всем
межрассовые браки-гибель человечества

Simone
18.07.2018, 17:04
Самая большая гибель человечества это сионисты

Ters-Maimal
18.07.2018, 18:49
На человечество мне плевать, наша гибель наш сосед с безимянными.

Ида
22.07.2018, 01:05
Кстати, если кто не против МНБ, но вопрос с браком в целом пока не решается, то встретьтесь случайно взглядом с аварцем - и ваш вопрос решен

У них по ходу адат такой: встретился взглядом с девой - обязан жениться, ну или сделать предложение о женитьбе

Алика
22.07.2018, 10:45
Для аварца главное - движение. Знаете анекдот? Надеюсь, можно рассказать.

Поймал аварец золотую рыбку и получил в подарок 3 желания.
1. Всех негров в африку. Отправила. Через некоторое время опять зовет рыбку.
2. Всех негров опять по местам. Вернула.
3. Все-таки всех негров опять в африку.
- Странные у тебя желания, говорит золотая рыбка
- Для аварца главное - движение.

Мне рассказано аварцем)

По теме. Не за и не против

Simone
22.07.2018, 11:46
...........

Ида
22.07.2018, 12:17
...........
Здесь была история об очередном счастливом замужестве чеченки с муслимом иной национальности? :aga:

Для аварца главное - движение.

А, вон чего.. Движение - это жизнь))

Simone
22.07.2018, 12:42
Здесь была история об очередном счастливом замужестве чеченки с муслимом иной национальности? :aga:


А, вон чего.. Движение - это жизнь))

Да..тебе просто надо было видеть непогасший огонек жизни в ее глазах)))

r.on
22.07.2018, 14:18
Женитесь и выходите за своих, и будет вам Шастье )
Если будет возможность со своего района еще )

Алика
22.07.2018, 14:33
Женитесь и выходите за своих, и будет вам Шастье )
Если будет возможность со своего района еще )

Что делать жителм Шароя, в котором население 3082 человека.

Беда

Ида
22.07.2018, 14:33
///////////////

Simone
22.07.2018, 14:56
///////////////

Я все видела

Ида
22.07.2018, 15:07
Я все видела
Выигрывает тот, кто лучше относится к женщине
Известно же, что женщины любят отношение к себе, а не что-то другое
Поэтому вектора внимания могут смещаться

biba
22.07.2018, 16:49
Что делать жителм Шароя, в котором население 3082 человека.

Беда

Ида я то не встречал у аварцев такой адат..
может в горных селениях , и то на добровольной ноте один взгялд искра и женился) но не как не адат. и в машине вас впереди усадят ,свекровь назад .. как завтра ваши дети вас назад ..

Ида
22.07.2018, 16:52
Пассажирки всех возрастов и дети должны сидеть сзади, вне зависмости от статуса

Но я сама за рулем, для меня неактуально

Хотя я и сзади люблю ездить, много чем есть заняться

Ида
22.07.2018, 16:56
biba, ты цитируешь Алику, а комментишь меня, определись уже между нами, я близкого делить даже с Аликой не стану :facepalm:

biba
22.07.2018, 16:58
Пассажирки всех возрастов и дети должны сидеть сзади, вне зависмости от статуса... со своим уставом в чужой монастырь)

хотя я не уверен что это адат , то что видел говорю..

biba
22.07.2018, 16:59
biba, ты цитируешь Алику, а комментишь меня, определись уже между нами, я близкого делить даже с Аликой не стану :facepalm:

дай мне время))подумать
но в этой теме ваши балы снижаются))

Ида
22.07.2018, 17:15
со своим уставом в чужой монастырь)

Не уставом, а элементарная безопасность: при аварийной ситуации водитель инстинктивно уворачиват свою сторону, "подставляя" сторону пассажира спереди.

А так, ради Бога, жалко что ли


Про аварский адат я прикалывалась, просто у них ребята своеобразно напористые

дай мне время))подумать
но в этой теме ваши балы снижаются))
Э нет, меня надо принимать со всеми моими изюминками, а тебе это явно не под силу
Так что не мучайся выбором:princes: