PDA

Просмотр полной версии : Культ безбрачия


Страницы : [1] 2

Gubash
04.08.2016, 14:09
На самом деле очень серьёзная проблема. Мы незаментно для себя становимся заложниками такой вот западной модели отношения к браку.
Что является причиной такого изменения отношения к браку для меня является загадкой. Наши предки жили в гораздо худших условиях. И всё-равно женились. Причём не ждали карьерного роста, а делали это когда приходило время когда уже можно было жениться. В выселении женились только так и без проблем, жили в жалких лачугах, многие остались без родственников и попечителей (как моя мама, например). Работы не было, денег не было, условий не было никаких.
Тогда в чём парадокс вообще? Что с нами такое вдруг случилось, что мы брак воспринимаем как некое тяжелое и неподъёмное обременение?
Для меня это остаётся какой-то тайной, которую я никак не в силах понять и переосмыслить.

kvibono
04.08.2016, 23:26
По мне все просто. народ окончательно опух)))) ца дик кипиш йезар тхун)))

Toyota
05.08.2016, 00:00
Да ладно, нет такой массовой проблемы, это вы, индивиды всё
выбираете, да выбираете, то девушку, то момент, то погоду, то
ещё что нибудь, чтобы найти себе оправдание )
Знаю одного "молодого жениха", который ездит по
свадьбам и подъискивает себе жену среди 17-20 летних девочек,
а самому уже 50. Только 17-20 летние его, старпёра в женихи не
хотят, он лысоват, седоват, носоват и масса других -ват.

kvibono
05.08.2016, 00:15
Да ладно, нет такой массовой проблемы, это вы, индивиды всё
выбираете, да выбираете, то девушку, то момент, то погоду, то
ещё что нибудь, чтобы найти себе оправдание )
Знаю одного "молодого жениха", который ездит по
свадьбам и подъискивает себе жену среди 17-20 летних девочек,
а самому уже 50. Только 17-20 летние его, старпёра в женихи не
хотят, он лысоват, седоват, носоват и масса других -ват.

Короче старче зазря напрягается ах хадийцирах)))) и что же ему так сгинуть не познав безама?)))))) мне "носоват" понравилось))))ты добрую половину народа списал))

Toyota
05.08.2016, 00:24
Короче старче зазря напрягаетса ах хадийцирах)))) и что же ему так сгинуть не познав безама?)))))) мне "носоват" понравилось))))ты добрую половину народа списал))

"Носоват" было написано в том смысле, что не красавец ,
нос ему уже отрихтовали в Ницце. Он развёлся лет 25
назад и до сих выбирает. Надо посмотреть в зеркало и в
паспорт, где графа о дате рождения и от 17-20 летних
(ровесниц его сына), посмотреть уже на 30-40 летних и
решать свой вопрос, пока песок не посыпался.

kvibono
05.08.2016, 01:04
"Носоват" было написано в том смысле, что не красавец ,
нос ему уже отрихтовали в Ницце. Он развёлся лет 25
назад и до сих выбирает. Надо посмотреть в зеркало и в
паспорт, где графа о дате рождения и от 17-20 летних
(ровесниц его сына), посмотреть уже на 30-40 летних и
решать свой вопрос, пока песок не посыпался.

Я не понял )))он что девушку твою уводит?или ты в целом о 40 летних незамужних печешся? если по теме нада женитса.

Сальвадор
05.08.2016, 01:16
Проблема безбрачия очень актуальна на западе. В последние десять лет приходилось общаться с большим количеством иностранцев. Сделал определенные выводы, почему люди разводятся, или предпочитают вести одинокий образ жизни.
Дело в том, что западная демократия окончательно разрушила семью, так, что многим проще существовать без семьи. Семья не оправдывает надежды, дети не послушны и о родителях не заботятся. Да и система доходов распределена так, что по рознь жить куда удобнее и выгоднее. В целом по Евросоюзу от 60 до 80 процентов браков распадается.

Сальвадор
05.08.2016, 01:27
В мире сложилась такая обстановка , что запад перестал размножаться, а восток множится ударными темпами. Разводя локальные конфликты, создаются предпосылки для миграции населения с востока на запад.

Domovoi
05.08.2016, 01:29
Все упирается в бабло. Когда нас ограничивали в средствах, мы удиляли внимание семье и традициям. Как только дали доступ к большим деньгам, тут все перевернулось с ног на голову. Тут в пору вспомнить слова Ермолова. Все рванули за деньгами, причем многие делают это сломя голову не брезгуя ничем и никем. Не понятно то, что в отличие от европейских проблем, о которых правильно сказал Сальвадор, семья в Чечне не является чем-то обременительным и супер затратным.

Сальвадор
05.08.2016, 02:11
В Чечне это обусловленно оседлым образом жизни населения. Семья не особо в нагрузку там. Но когда туда придет глобализация, жизненное пространство будет сжиматься. Тогда и мы начнем подстраиваться под общие стандарты. Если не скоро, то лет через 30-40 однозначно...

Toyota
05.08.2016, 02:39
Я не понял )))он что девушку твою уводит?или ты в целом о 40 летних незамужних печешся? если по теме нада женитса.

Да не уводит он никого, я давно женат,
он один пример из тех, кто доооооолго
собирается, что уже молодость прошла.
Не надо тянуть, думаю я.
Тут на форуме тусуется один фрукт 36 лет,
который тоже до сих пор выбирает )

Чингис
05.08.2016, 04:23
Да не уводит он никого, я давно женат,
он один пример из тех, кто доооооолго
собирается, что уже молодость прошла.
Не надо тянуть, думаю я.
Тут на форуме тусуется один фрукт 36 лет,
который тоже до сих пор выбирает )

От куда вы беретесь такие информированные?!))
Хотя со дня основания этого форума я тут и то не владею такой инфой.)
И даже той что владею,стараюсь быстро забыть,которая касается личной жизни человека.

Vashtaro
05.08.2016, 10:06
Раньше я не понимал почему в Исламе ранние браки с 15 лет для мужского пола.
Считал это (мягко сказать) неправильным , особенно после прочтения антиИсламских статей.
Теперь понимаю что это очень мудро и правильно! (Женитьба в 15 лет) Я бы своих сыновей женил в этом возрасте , если бы не некоторые препятствия.
Сам женился в 21 , все говорили что рано женился , тебе бы жить да жить ещё , )) , рано взял на себя столь тяжелую ношу , и. т. п. )))
Единственное о чем я жалею , что не женился в 15 лет!)
Есть такой хадис , не вспомню источник сейчас , где говориться что , Если ваша супруга обладает , кроткая , скромная и работает над повышением своего и вашего Имана , то Аллах зачитывает мужу повышения его Имана на половину! И ровно тоже самое для Жены...Это очень много половина Имана!!! И недостающую половину мы пополняем своими благими делами.
Вот на сколько важен для нас Брак!
Это я сейчас про тех , у кого намерения ради Аллаха.

А у кого намерения получить от жизни Всё , или по принципу "Новая метла, по новому метёт" те получат то , ради чего они старались....и то не факт что получат )))

П.С...Опять наверное сказал что то не то , и не в тему )

Toyota
05.08.2016, 12:33
От куда вы беретесь такие информированные?!))
Хотя со дня основания этого форума я тут и то не владею такой инфой.)
И даже той что владею,стараюсь быстро забыть,которая касается личной жизни человека.


Откуда берёмся, там таких больше нет ),
информирован, потому что общаюсь с ним
в реале и знаю, что он тут на форуме
зарегистрирован и читает нас

shmaiser
05.08.2016, 15:05
только мужчин беспокоит сей вопрос?))

Молодая жена
07.08.2016, 03:10
Ну, почему же только мужчин. Женщин тоже беспокоит, просто когда вы говорите - мы молчим в жизнеутверждающих вопросах.
По теме: есть такая проблема, причём чем старше человек (вне зависимости от половой принадлежности) тем сложнее ему сделать выбор, потому что он уже успел узнать реалии и разуверился. Когда молоды оба - есть шанс вместе пройти все этапы становления семьи и ценить друг друга за то, что все прошли вместе впервые и навсегда. Я согласна с Ваштаро, лучше не затягивать с этим делом. 15 лет, правда, рановато, но вот 20 - уже достаточно. Уже к этим годам мозги должны быть на месте, если нормально воспитан человек.

Нибиру
07.08.2016, 21:49
Единственное о чем я жалею , что не женился в 15 лет!)
Cама такая.))
Согласна с тобой.

Думаю причина безбрачия одна.
Современные технологии делают людей самодостаточными. На надо как 100 лет назад коротать длинные зимние вечера со свечкой умирая от тоски и одиночества.
Телек , инет, возможность взять билет и улететь развлекаться на все четыре стороны.

dilettante
08.08.2016, 20:04
есть такой косяк 8)

kvibono
08.08.2016, 23:22
"такая же фигня" )))ну а что? тоже отметился))))))

Marty
09.08.2016, 00:37
нормальный культ)
"хочу ем пряники, хочу ем халву")

Изгой
09.08.2016, 09:45
Я был ярым приверженцем этого культа, но близкие родственники не простили мне этой свободы, и вооружившись благими намерениями благополучно превратили мою жизнь в ад. Тогда я по крупному поплатился за свою слабость. Сегодня, когда 50 уже на год ближе чем 30, мне удалось вырваться из этого кошмара.
Всем тем, кто устав годами держать позиции, играет с позорной мыслью поддаться натиску родных, общественного мнения, "здравого смысла", предлагаю встретиться со мной и убедиться воочию, что институт брака делает с человеком.
Место и время встречи на ваше усмотрение.

Нибиру
09.08.2016, 10:47
Как все драматично ))


п.с. Считаю существование такого биологического вида как холостяки нонсенсом. Poet

Vashtaro
09.08.2016, 11:32
Кто не любил, тому понять труднее
одну причинно-следственную связь:
сильнейших не жалея отродясь,
любовь лишь слАбых ... делает сильнее.

Райя
09.08.2016, 11:59
Дела лаамц ду шадерг.
Шай рицкъанаш далахь хир ду, дацахь, не парьтесь.
И не надо мне про бахьанш говорить.
Бахьанш они везде.
Не в заточении живем.

shmaiser
09.08.2016, 12:14
Я был ярым приверженцем этого культа, но близкие родственники не простили мне этой свободы, и вооружившись благими намерениями благополучно превратили мою жизнь в ад. Тогда я по крупному поплатился за свою слабость. Сегодня, когда 50 уже на год ближе чем 30, мне удалось вырваться из этого кошмара.
Всем тем, кто устав годами держать позиции, играет с позорной мыслью поддаться натиску родных, общественного мнения, "здравого смысла", предлагаю встретиться со мной и убедиться воочию, что институт брака делает с человеком.
Место и время встречи на ваше усмотрение.

вспомнилось из "Укрощения строптивого"
этого до женитьбы была копна волос. Где они теперь?
- Ты был как колосок. А сейчас? Подвинься. Пингвин надутый.
- У тебя была железная хватка.
- Ну, и что же ты хочешь?
- Показать, чем ты стал теперь, после того как женился.
- М… М-м-м…
- Вот это да!
- Силач.
- У тебя был рост 2 метра 40. - Ты мог заметить жаворонка высоко в небе. А теперь не видишь собственного пупка. - И они меня еще жалеют. Мне сегодня исполнилось 40 лет, а я в превосходной форме!!! - Может кто нибуть из вас, женатиков, повторить такое?!

Т

Gubash
09.08.2016, 14:01
Сила и энергия не бесконечны, Всевышний всё предусмотрел и наделил нас всеми свойствами, а как решать и как нам быть - этот выбор оставил за нами.
И то, что люди говорят что всё уже предписано и решено за нас - я в это, увы, не совсем верю. Мы отвественны за свои действия и решения, и за каждую свою ошибку расплачиваемся сами. А то, что человеку выгодна позиция что за него всё решили - это позиция больше неудачника, чем состоявшегося человека.
Я в своих ошибках виноват сам, и никто больше не виноват. Сам потерял свои годы, упустил кучу возможностей остепениться, сделал массу глупостей и ошибок.
Так мне и надо!

Ночь
10.08.2016, 23:41
Поддерживаю этот культ и поддерживать не устану!umka
Мой марсианин видимо где-то заблудился на космических просторах:):

Нибиру
10.08.2016, 23:44
Поддерживаю этот культ и поддерживать не устану!umka
Мой марсианин видимо где-то заблудился на космических просторах:):

Душой я с вами сектанты-безбрачники.))

Gracia
10.08.2016, 23:47
На самом деле очень серьёзная проблема. Мы незаментно для себя становимся заложниками такой вот западной модели отношения к браку.
Что является причиной такого изменения отношения к браку для меня является загадкой. Наши предки жили в гораздо худших условиях. И всё-равно женились. Причём не ждали карьерного роста, а делали это когда приходило время когда уже можно было жениться. В выселении женились только так и без проблем, жили в жалких лачугах, многие остались без родственников и попечителей (как моя мама, например). Работы не было, денег не было, условий не было никаких.
Тогда в чём парадокс вообще? Что с нами такое вдруг случилось, что мы брак воспринимаем как некое тяжелое и неподъёмное обременение?
Для меня это остаётся какой-то тайной, которую я никак не в силах понять и переосмыслить.
В то время мужчины были мужчинами, а женщины женщинами )

Сальвадор
11.08.2016, 00:39
В то время мужчины были мужчинами, а женщины женщинами )



Нас и сейчас не мало.))):):
По ходу культ безбрачия считаю вредным и ненормальным.
Никогда не против, что бы одна/две жены были под рукой.:koketka:agent 007:koketka:

Брю
11.08.2016, 08:18
Хочу ем халву, хочу - пряники.

Холостяки за 30-40 расплачиваются за свои ошибки молодости)
Упустил момент, вот и живи себе в тихом одиночестве :dumaem:

Lana7
11.08.2016, 09:49
Нет никакого культа. Есть каждый человек со своими мыслями и представлениями о будущем. Другое дело, что тенденции этих мыслей и представлений сейчас немного расшатались. Народ немного расслабился, часто стали думать, что все успеют, что будет впереди какой-то выбор, мозги себе затуманивают чем-то призрачным, не замечая, что счастье семейное - оно рядом ходит по соседней улице, например. Когда спохватываются девушки и парни - часто бывает сложно догонять упущенное время. Но: сложно не означает невозможно, поэтому нужно стремиться и не бояться принимать решение и совершать поступки. В противном случае, может наступить горькое разочарование в том, чего не сделал.

Gracia
11.08.2016, 09:49
Хочу ем халву, хочу - пряники.

Холостяки за 30-40 расплачиваются за свои ошибки молодости)
Упустил момент, вот и живи себе в тихом одиночестве :dumaem:

vahahahavahahahavahahaha

Erzu
11.08.2016, 14:40
Холостяки за 30-40 расплачиваются за свои ошибки молодости)
Упустил момент, вот и живи себе в тихом одиночестве :dumaem:

Бывает еще и тихое/громкое одиночество в кругу своей семьи. Я это вижу по своим женатым друзьям-приятелями. Хотя, конечно, это не соответствует общественному шаблону, что все женатики безмерно счастливы, а все холостяки - просто жалкие одинокие неудачники.
Уверен, что Всевышний дарует каждому свое подходящее время и подходящую кандидатуру для создания крепкой и счастливой семьи. Главное - не упустить свой шанс вовремя!;)

Marty
11.08.2016, 15:22
уверена, что на самом деле никто не страдает от одиночества, иначе не были бы одиночками)
цхьаммо бихкина латтош мабаций уьщ)

Сальвадор
11.08.2016, 15:45
уверена, что на самом деле никто не страдает от одиночества, иначе не были бы одиночками)
цхьаммо бихкина латтош мабаций уьщ)

Моз даа хьа бето, т1е шоколад кхоллуш.)))

Алика
11.08.2016, 15:54
Возможно, слишком увлекшись карьерой, просто проходит такой рубеж, когда уже не хочется менять привычки.
Или. Скверный опыт, когда жаль не столько то, что не получилось, а жаль, что охоту отбили.

Vashtaro
11.08.2016, 16:23
Фигня это.
Нет никакой карьеры у человека который сидит на форумах.)

Erzu
11.08.2016, 16:39
Фигня это.
Нет никакой карьеры у человека который сидит на форумах.)
Довольно самокритично!;)

Vashtaro
11.08.2016, 17:24
Довольно самокритично!;)

Факт , упрямая вещь! )))

Erzu
11.08.2016, 17:30
Факт , упрямая вещь! )))
Да, это так, но часто жизнь преподносит сюрпризы и тем она и интересна в том числе.;)

Gamekeeper
11.08.2016, 20:29
жизнь преподносит сюрпризы и тем она и интересна в том числе.;)

Согласен. Даже не смотря на то, что сюрпризы далеко не всегда бывают приятными.

Noxchi
15.08.2016, 15:11
Нет никакого культа. Есть просто обычная человеческая осмотрительность. Что ждет в браке среднестатистическую чеченку? Пахота на весь мужнин род, за которую спасибо никто не скажет, но займет она столько времени, что его не останется на собственных детей. Да еще очень вероятны сюрпризы в виде второй семьи мужа. Мужчина тоже не каждый может связать судьбу с той, кого выбрал он сам. Поэтому совершенно обоснованно, что некоторые не спешат туда. Однако количество тех, кто не парится на этот счет или просто верит в счастье, намного больше.

BarbaroSSA
15.08.2016, 15:50
Что ждет в браке среднестатистическую чеченку? Пахота на весь мужнин род, за которую спасибо никто не скажет, но займет она столько времени, что его не останется на собственных детей.
к1езг никъ хил царн х1унцам)) мало кто парится уже

Noxchi
15.08.2016, 20:34
Сам женился в 21 , все говорили что рано женился , тебе бы жить да жить ещё , )) , рано взял на себя столь тяжелую ношу , и. т. п. )))
Единственное о чем я жалею , что не женился в 15 лет!)
Не существует правильного возраста для вступления в брак)) Все по воле Аллаха и моральная готовность наступает в самом разном возрасте. Если бы ты был готов в 15, твоя супруга меньше всего разделяла бы твои взгляды - вы поженились именно тогда, когда оба были готовы.
Я вышля в 29 и именно встретив своего мужа серьезно задумалась о детях. А муж женился в 22, потому что хотел всего и сразу - семью, детей, строить карьеру))

Vashtaro
15.08.2016, 22:44
Не существует правильного возраста для вступления в брак)) Все по воле Аллаха и моральная готовность наступает в самом разном возрасте. Если бы ты был готов в 15, твоя супруга меньше всего разделяла бы твои взгляды - вы поженились именно тогда, когда оба были готовы.
Я вышля в 29 и именно встретив своего мужа серьезно задумалась о детях. А муж женился в 22, потому что хотел всего и сразу - семью, детей, строить карьеру))

Нохчи , есть в твоих словах правда.
Но это все на прямую зависит от нашего воспитания. Нас не готовят наши родители к супружеству с 15 лет , да и в этом возрасте мы не самомтоятельные для принятия такого решения.
Всё зависит от подачи родителей.)
Я всё равно настаиваю на 15 ти годах ))

Gubash
16.08.2016, 20:04
Не существует правильного возраста для вступления в брак)) Все по воле Аллаха и моральная готовность наступает в самом разном возрасте.
А в чём тогда замысел Творца, если люди могут рано жениться и создавать семьи?
Физиологическое развитие тоже нельзя забывать: людям важно и необходимо раньше вступать в брак, чтобы не впасть в некие соблазны левостороннего характера. Нельзя человеку быть одному, так как джины (а1узубиллахь) всегда начеку.
А моральная готовность может никогда и не наступить, кстати,и так можно прождать вечно.

Toyota
16.08.2016, 20:16
Жениться рано одно дело, а как правильно воспитать детей,
если самому 15-18 лет ?! Caм женился в 19..

Noxchi
16.08.2016, 20:34
Нохчи , есть в твоих словах правда.
Но это все на прямую зависит от нашего воспитания. Нас не готовят наши родители к супружеству с 15 лет , да и в этом возрасте мы не самомтоятельные для принятия такого решения.
Всё зависит от подачи родителей.)
Я всё равно настаиваю на 15 ти годах ))
Да, раньше полководцами становились в 15 лет - "богатыри, не вы!"))) Но сейчас, в нынешних реалиях, мы и не можем быть самостоятельными в 15, т.к. в этом возрасте ходим в школу и даже полного среднего образования не имеем. Кто будет кормить жену - мама с папой? Слишком велика вероятность, что из такого мужа вырастет инфантильный дурачок)))

Noxchi
16.08.2016, 20:43
А в чём тогда замысел Творца, если люди могут рано жениться и создавать семьи?
Физиологическое развитие тоже нельзя забывать: людям важно и необходимо раньше вступать в брак, чтобы не впасть в некие соблазны левостороннего характера. Нельзя человеку быть одному, так как джины (а1узубиллахь) всегда начеку.
А моральная готовность может никогда и не наступить, кстати,и так можно прождать вечно.
Замысел Творца очень разннобразен по отношению к каждому человеку. Не каждому суждено создать семью, кто-то посвящает жизнь чему-то другому. И, да, некоторые никогда не созреют, но они и не ждут этого - живут другими целями и интересами.

Vashtaro
16.08.2016, 21:57
Да, раньше полководцами становились в 15 лет - "богатыри, не вы!"))) Но сейчас, в нынешних реалиях, мы и не можем быть самостоятельными в 15, т.к. в этом возрасте ходим в школу и даже полного среднего образования не имеем. Кто будет кормить жену - мама с папой? Слишком велика вероятность, что из такого мужа вырастет инфантильный дурачок)))

Я же сказал , всё зависть от воспитания детей. К чему мы их готовим и что мы им прививаем с детства.

Noxchi
16.08.2016, 22:48
Я же сказал , всё зависть от воспитания детей. К чему мы их готовим и что мы им прививаем с детства.
Так мы можем обпрививаться, но 15-летний парень полноценным мужчиной быть не может, т.к. не может нести ответственность за семью, это будут делать кго родители. Поэтому вопрос изначально не может быть решен. Как это я лично вижу)

Toyota
16.08.2016, 22:56
Так мы можем обпрививаться, но 15-летний парень полноценным мужчиной быть не может, т.к. не может нести ответственность за семью, это будут делать кго родители. Поэтому вопрос изначально не может быть решен. Как это я лично вижу)


Не скажи, я как то в Москве видел парня ,
который до 15-ти лет занимался угонами дорогих машин,
потом завязал, женился, купил квартиру, машину и был
серьёзным, ответственным семьянином, папой 16 лет от роду)
Если что, он не вайнах

Noxchi
17.08.2016, 00:49
Не скажи, я как то в Москве видел парня ,
который до 15-ти лет занимался угонами дорогих машин,
потом завязал, женился, купил квартиру, машину и был
серьёзным, ответственным семьянином, папой 16 лет от роду)
Если что, он не вайнах
Асоциальные элементы всегда имели возможность повзрослеть раньше, чем другие. Так же и люди, в чьей жизни произошли ужасные трагические события. Но не от хорошей жизни это все... Я более среднестатистический срез рассматриваю, где у людей есть детство и юность, которые они проводят в образовательных учреждениях, а не под статьей или метя дворы (образно). Есть исключения, безусловно, но они подтверждают правило. И за среднестатистического 15-летнего "жигана-лимона" пойдет такая же девочка, с сомнительными моральными принципами и вряд ли окончившая свои 9-10 классов. Какими будут там дети - большой вопрос...

Gracia
17.08.2016, 09:22
О чем вы ? )

Gubash
17.08.2016, 10:16
Так мы можем обпрививаться, но 15-летний парень полноценным мужчиной быть не может, т.к. не может нести ответственность за семью, это будут делать кго родители. Поэтому вопрос изначально не может быть решен. Как это я лично вижу)

Не только родители, но и бабушки с дедушками, тёти с дядями, и все прочие участвовали в этом воспитании. Или мы уже забыли что мы община? Ну, кто-то забыл, а кто-то нет. Никаких проблем не вижу, чтобы парень женился и в 15 лет. Зато быстрее возмужает и вырастет и избежит дурного влияния улицы. Есть у меня предположение, что семейный человек быстрее мужает и взрослеет, чем человек несемейный.

Noxchi
17.08.2016, 10:59
Не только родители, но и бабушки с дедушками, тёти с дядями, и все прочие участвовали в этом воспитании. Или мы уже забыли что мы община? Ну, кто-то забыл, а кто-то нет. Никаких проблем не вижу, чтобы парень женился и в 15 лет. Зато быстрее возмужает и вырастет и избежит дурного влияния улицы. Есть у меня предположение, что семейный человек быстрее мужает и взрослеет, чем человек несемейный.
Не-а)) Быстрее мужает и взрослеет тот, кто живет один и рассчитывает только на себя. Кто полностью может обслужить себя в быту и несет ответственность полную за свою жизнь. Жениться в 15 и посадить жену на шею родителям - много ума не надо. Понимаешь, дело не в воспитании - пока мальчик не в состоянии обеспечивать семью, он неполноценный мужчина. У наших предков не было такой проблемы, они и в этом возрасте могли добыть кусок хлеба. Сейчас все не так. А что касается влияния улицы, так ценности нужно прививать истинные, которым следуешь сам, а не как у нас бывает - учат ребенка одному, а сами поступают по-другому. Жена это не средство решения своих психологических проблем, а такой же человек. Еще 13 веков назад наш Пророк (Делера салават а салам а хуьлда цунна) рассказал о средстве от левых мыслей - спорт и пост

BarbaroSSA
17.08.2016, 11:09
Еще 13 веков назад наш Пророк (Делера салават а салам а хуьлда цунна) рассказал о средстве от левых мыслей - спорт и пост

уже не первый раз наблюдаю на форуме подобные "рекомендации" и "средства".
вообще-то в хьадисе говорится, как раз таки о женитьбе, а не о спорте.

Noxchi
17.08.2016, 11:20
уже не первый раз наблюдаю на форуме подобные "рекомендации" и "средства".
вообще-то в хьадисе говорится, как раз таки о женитьбе, а не о спорте.
Вообще-то в хьадисе говорится, что лучше создавать семью раньше, чтобы уберечься от греха, но для того, у кого нет возможности, спасением станет спорт и пост. Есть возможность жениться у школьника? Большой вопрос

BarbaroSSA
17.08.2016, 11:22
Вообще-то в хьадисе говорится, что лучше создавать семью раньше, чтобы уберечься от греха, но для того, у кого нет возможности, спасением станет спорт и пост.

не поленись дать мне ссылку на этот хьадис, пожалуйста.

Noxchi
17.08.2016, 11:23
не поленись дать мне ссылку на этот хьадис, пожалуйста.
В данный момент я так же как и ты смогу найти ее в гугле)) На телефоне нет, к сожалению, никаких ссылок, до компа добраться не могу.

BarbaroSSA
17.08.2016, 11:26
В данный момент я так же как и ты смогу найти ее в гугле)) На телефоне нет, к сожалению, никаких ссылок, до компа добраться не могу.

ас цундел бах))) найди хьадис, когда сможешь, сихо яц))

Noxchi
17.08.2016, 11:31
ас цундел бах))) найди хьадис, когда сможешь, сихо яц))
Ок))).......

Noxchi
17.08.2016, 12:00
ас цундел бах))) найди хьадис, когда сможешь, сихо яц))
Вот наскоро что удалось найти:
"Тот же, у кого нет возможности жениться, пусть постится" - сахих аль-Бухари 4677
Комментарии к тафсиру суры "ан-Нур":
"Тем, которые не имеют возможности вступить в брак из-за недостатка денежных средств, необходимых для такого соединения, следует идти добрым путём: пусть соблюдают пост и занимаются спортом и умственным трудом, что позволяет хранить целомудрие, пока Аллах не обогатит их из Своей щедрости, и они смогут жениться"

Но было еще одно упоминание, потом найду Дал мукълахь

BarbaroSSA
17.08.2016, 12:10
Комментарии к тафсиру суры "ан-Нур":
"Тем, которые не имеют возможности вступить в брак из-за недостатка денежных средств, необходимых для такого соединения, следует идти добрым путём: пусть соблюдают пост и занимаются спортом и умственным трудом, что позволяет хранить целомудрие, пока Аллах не обогатит их из Своей щедрости, и они смогут жениться"
этот комментарий, не принадлежит ли сие творчество шамилю аляутдинову?))
сан йиша, я спрашивал о хьадисе, слова спорт в хьадисе нет.
не ищи. не найдешь.

BarbaroSSA
17.08.2016, 12:28
прошу прощения за оффтоп, просто, при упоминании религиозных текстов необходимо ставить точки над "и" в вопросе достоверности.

по теме, я согласен с тем что говорит noxchi. женить дитя и сажать на шею родителей это медвежья услуга для самого дитя и мина замедленного действия, которая в дальнейшем может привести к раздорам и разводу (по причине исчезновения финансирования из-за старости или смерти родителей). короче, один вопрос с помощью жениться. помочь надо и женить надо, хан т1е кхаьчнехь, но дальше пусть сам двигается.

Gubash
17.08.2016, 19:25
Нохчи, я могу показаться немножко нудным, но я всё-равно хочу выразить своё видение насчёт всего, о чём мы тут говорим.

Не-а)) Быстрее мужает и взрослеет тот, кто живет один и рассчитывает только на себя. Кто полностью может обслужить себя в быту и несет ответственность полную за свою жизнь.
Если жить по простым житейским понятиям, то это так.
А если жить по понятиям общины, то совсем наоборот.

Жениться в 15 и посадить жену на шею родителям - много ума не надо.
Раньше так жили, и ничего вроде. Мы за счёт этого не вымерли и не выродились и дожили до этих дней. У наших предков были многодетные семьи не потому что рассчитывали только на себя самих, а потому что они находились под прямой защитой и опекой рода. В воспитании- опять же- могли принимать участие не только родители, но и все ближайшие представители этого рода.
Понимаешь, дело не в воспитании - пока мальчик не в состоянии обеспечивать семью, он неполноценный мужчина.
Если он хочет жениться в 15 лет, то ему никто не может запретить этого. Это не противоречит нормам Ислама. Если мы желаем счастья своему любимому чаду, то мы поддержим и поможем ему. Всего через пару-тройку лет он вступит в совершеннолетие и может дальше сам заботиться о себе и своей семье. Родители на то и родители, чтобы жертвовать всем, что они могут, ради своих детей.

У наших предков не было такой проблемы, они и в этом возрасте могли добыть кусок хлеба. Сейчас все не так.
И у нас бы не было если бы мы помнили кто мы есть и кем были наши предки.

А что касается влияния улицы, так ценности нужно прививать истинные, которым следуешь сам, а не как у нас бывает - учат ребенка одному, а сами поступают по-другому.
Какие бы ценности мы не прививали детям, но за ними ещё и контроль нужен. И не только контроль, но и влияние целого рода.

Жена это не средство решения своих психологических проблем, а такой же человек.
Жена - это часть общины и рода. Мы не отделяем никого друг от друга и никого не разделяем. Мы выжили благодаря системе выработанной нашими предками. Будем следовать этой системе и дальше, то выживем. Не будем,значит распадёмся на части.
Я америку не открываю, а говорю то, что сам видел и как был воспитан. Не убавить, не прибавить. Всё как по уставу. Хочешь жить в духе своих времён и наравне со всеми, соблюдай адаты и свои порядки. Живи, как жили предки, ничего не меняй. Наша среда - это как горная родниковая вода, которая прошла множество уровней фильтрации, прежде чем она стала чистым без примесей родником. Так же и наша культура через века дошла до нас, очистившись от всего скверного, лишнего и ненужного. Ничего придумывать не надо, всё уже придумано и додумано до нас. Жить как мы жили, и ничего не менять, и тогда все споры и раздоры отпадут сами собой.

Еще 13 веков назад наш Пророк (Делера салават а салам а хуьлда цунна) рассказал о средстве от левых мыслей - спорт и пост

Впервые слышу)

Noxchi
17.08.2016, 20:25
этот комментарий, не принадлежит ли сие творчество шамилю аляутдинову?))
сан йиша, я спрашивал о хьадисе, слова спорт в хьадисе нет.
не ищи. не найдешь.
Нее, это совсем не Аляутдинов)) Это последняя редакция тафсира аль-Мунтахаб))
Да, в тексте оригинала нет слова "спорт", там есть "физический труд" - я редко когда пользуюсь переводными материалами, в основном оригиналами. Указание на спорт появилось позже, в виде комментов ученых. Но я действительно сейчас не помню, принадлежит это высказывание Пророку (Делера салаваьэт а салам а хуьлда цунна), сподвижникам или же это вообще комментарии к хьадисам. И у меня нет арабской клавы на телефоне, чтобы загуглить оригинальный текст. Поэтому ничего, кроме "мамой клянусь!", в подтверждение своих слов сказать не могу)) Но как только смогу, текст найду, обещаю))

Noxchi
17.08.2016, 20:54
Gubash, твоя позиции как раз понятна и без разъяснений)) Просто как мне кажется, ты аппелируешь больше к образу жизни наших предков, а не современным реалиям. Среднестатистическим реалиям. Есть, наверное, в селе где-то люди, окончившие 3 класса, научившиеся кое-как читать-писать и начавшие трудиться, пасти коров, не думая о том, что могут в жизни получить что-то большее. Мы не о них сейчас))

- Жениться в 15 и посадить жену на шею родителям - много ума не надо.
- Раньше так жили, и ничего вроде
Когда это так жили, стесняюсь спросить))) Парень женился в том возрасте, когда начинал трудиться наравне со взрослыми и делал свой вклад в добычу хлеба насущного. В те времена, о которых ты говоришь, дети не сидели на шее родителей до 20 лет, на полном их обеспечении, не внося никакого вклада в быт семьи. И вот такой зрелый по всем статьям парень, хоть и молодой, приводил в дом жену, которая разделяла все бытовые функции женщин, т.е. не была нахлебницей. Эти функции физически не может разделить человек, занятый по 7-8 часов на учебе. Т.е. выходит, что парень, которого самого от и до содержат родные, сажает им на шею еще одну статью немалых расходов. Это нормально? Ни капли не нормально, в вопросах воспитания досиойного ответственного человека тем более.

Если он хочет жениться в 15 лет, то ему никто не может запретить этого. Это не противоречит нормам Ислама. Если мы желаем счастья своему любимому чаду, то мы поддержим и поможем ему.
Если бы у нас все было по исламу, мы не ЧР были бы, а халифат)) Так-то навязывать свою волю при выборе супруга по исламу родители не имеют права (если он не маргинал, конечно), но много кого у нас это интересует? ))
Если я желаю счастья сыну, то как раз отговорю его от женитьбы в 15 лет)) Если через 5 лет он будет держаться за свой выбор, значит там действительно все серьезно, и как только он сам сможет что-то сделать для семьи, то тогда пусть и женится. Мужчине важно быть свободным в своих действиях, а всем вокруг пригодится его ответственность.

Я просто рассуждаю как женщина, которая выходит ЗАмуж. Не за марда и марнан, чтобы питаться их трудами, а за своего мужа. Когда мне предлагал Н-ное время назад выйти за него парень, которому было 17, я отказалась по всем вышесказанным причинам. Я не знаю, как почувствовать себя ЗАмужем в таких условиях. ..

Gubash
17.08.2016, 22:21
Gubash, твоя позиции как раз понятна и без разъяснений)) Просто как мне кажется, ты аппелируешь больше к образу жизни наших предков, а не современным реалиям. Среднестатистическим реалиям. Есть, наверное, в селе где-то люди, окончившие 3 класса, научившиеся кое-как читать-писать и начавшие трудиться, пасти коров, не думая о том, что могут в жизни получить что-то большее. Мы не о них сейчас))
3 класса образования - это уже всё в далёком прошлом. Сейчас редко встретишь человека с тремя классами образования. Ты же сама говоришь о таких случаях как о крайностях.
Ну вот, например, у моей мамы было три класса образования, и что?
Зато жизнь она прожила так, что любой бы стоик позавидовал.
3 класса образования... Но это же не значит быть глупой. У мудрых стариков наших не было и одного класса образования. Ты аппелируешь к источнику знаний как к единственному источнику света в этой жизни. Но жизнь тем и прекрасна своим многообразием. Человек без образования может обладать одним или несколькими видами ремесла. Все, кто работает, печёт хлеб, шьёт нам одежды, сеет, жнёт и собирает урожай- это ли не правда нашей жизни. Кто-то становится учёным, кто-то инженером, кто-то хлеборобом, а кто-то простым ремесленником. И, может быть, каждый счастлив в своём ремесле, потому что он делает продукт и за свой продукт получает выгоду, которую он тратит на себя и своих близких. Это есть правда жизни, и намного более широкая, чем просто три класса образования. И не все образованные люди так счастливы. Кто-то жизнь свою только и видит в офисах да каменных джунглях. А кто-то живёт в гармонии с природой, сам что-то творит и созидает, реализует товар и живёт горя не зная.
Когда это так жили, стесняюсь спросить))) Парень женился в том возрасте, когда начинал трудиться наравне со взрослыми и делал свой вклад в добычу хлеба насущного. В те времена, о которых ты говоришь, дети не сидели на шее родителей до 20 лет, на полном их обеспечении, не внося никакого вклада в быт семьи. И вот такой зрелый по всем статьям парень, хоть и молодой, приводил в дом жену, которая разделяла все бытовые функции женщин, т.е. не была нахлебницей. Эти функции физически не может разделить человек, занятый по 7-8 часов на учебе. Т.е. выходит, что парень, которого самого от и до содержат родные, сажает им на шею еще одну статью немалых расходов. Это нормально? Ни капли не нормально, в вопросах воспитания досиойного ответственного человека тем более.
Раньше так жили, потому что тогда люди были не чета нам. Это мы такие слабые, домашние, неприспособленные к жизни домашние хомячки. А попробуй нам свет, воду и газ выключи на неделю, то посмотрим как мы все хором завоем в холоде, грязи и отсуствии воды. Раньше воспитание было такое, что парень в 15 лет становился уже къонахом, которому не позволялось ныть, хныкать и жаловаться на жизнь и судьбу. Тогда жизнь и условия были намного суровей, чем сейчас. Мужчины уже с подросткового возраста обязаны были заниматься всеми мужскими обязанностями, вместе со старшими заниматься земледелием, собирать хворост в лесу, косить траву и т.д. Даже я через это всё прошёл, странно что ты этого не знаешь. Каждая живая душа была задействована в общественных работах, и никто не сидел без дела.
Хьун хьай дин ца хаар тамшин хет сун.
Если бы у нас все было по исламу, мы не ЧР были бы, а халифат)) Так-то навязывать свою волю при выборе супруга по исламу родители не имеют права (если он не маргинал, конечно), но много кого у нас это интересует? ))
Если я желаю счастья сыну, то как раз отговорю его от женитьбы в 15 лет)) Если через 5 лет он будет держаться за свой выбор, значит там действительно все серьезно, и как только он сам сможет что-то сделать для семьи, то тогда пусть и женится. Мужчине важно быть свободным в своих действиях, а всем вокруг пригодится его ответственность.
Я просто рассуждаю как женщина, которая выходит ЗАмуж. Не за марда и марнан, чтобы питаться их трудами, а за своего мужа. Когда мне предлагал Н-ное время назад выйти за него парень, которому было 17, я отказалась по всем вышесказанным причинам. Я не знаю, как почувствовать себя ЗАмужем в таких условиях. ..

Если бы у нас всё было бы... У нас всё это было когда-то, но мы сегодня ещё больше отдаляемся своими рассуждениями от того, что было.

Я знаю как мы рассуждаем. Мы ни капли не рассуждаем в рамках наших традиционных ценностей. Мы рассуждаем как европейцы. Мы ничего из своего прошлого не берём в пример. Мы не берём в пример собственных предков. Мы рассуждаем только в рамках одного единственного собственного "Я". И марда, и марнана теперь на свалку истории, как я понимаю. Но только не надо забывать, что эту роль марда и марнана придётся примеривать когда-то и на себе.

Танзила
18.10.2017, 23:19
Культ безбрачия -прямой путь в дурдом.

Alberta
19.10.2017, 00:21
Культ безбрачия -прямой путь в дурдом.
__________________
...........Почему?

Ида
16.02.2018, 19:30
Для меня это остаётся какой-то тайной, которую я никак не в силах понять и переосмыслить.
Губаш, люди просто не хотят заморачиваться.
Раньше не было особо чем заняться, люди в основном пытались выживать и в перерывах плодиться.

Сейчас мир стал настолько большим, интересным, в нем столько невероятных вещей, океаны возможностей для самореализации.
Брак становится в таких условиях не просто не актуальным, а даже отвлекающим.

И childfree туда же.
Жаль, поздно приходит понимание ко многим. И большинство до сих пор считает, что программа "родиться - родить - умереть" - самое важное в жизни..

Культ безбрачия -прямой путь в дурдом.

Ой, да ладно, у меня один из самых ясных умов :Poet:

f.m.k.
07.03.2018, 23:48
В разное время, думаю, каждый задумывается об этом. Потом жизнь идёт своим чередом, люди меняются и порой пересматривают свои приоритеты. Но те кто продолжает нести эту идею, вполне имеют на это право. Это выбор человека, нет причин не уважать это выбор.

Алика
07.03.2018, 23:52
А с чего я взяла, что речь в этой теме только о мужчинах?

f.m.k., причины разные, резульат один. Имеем право. Согласна

f.m.k.
07.03.2018, 23:59
Я практиковала данную идею, лично. Пока не появился :Djigit: и шаг за шагом не завоевал

Алика
08.03.2018, 00:01
Нее, у меня принципы тяжеловесные)

Всем желаю счастья. У всех оно разное.

f.m.k.
08.03.2018, 00:03
Нее, у меня принципы тяжеловесные)

Всем желаю счастья. У всех оно разное.

Спасибо.
И тебе желаю счастья, твоего, во всем, что делает тебя счастливой:soln:

BarbaroSSA
08.03.2018, 00:35
Сейчас мир стал настолько большим, интересным, в нем столько невероятных вещей, океаны возможностей для самореализации.
Брак становится в таких условиях не просто не актуальным, а даже отвлекает:

валлах1и вай къам ше де мери дог1ийтш ма лаьтт оц х1умно...

Ида
08.03.2018, 01:03
валлах1и вай къам ше де мери дог1ийтш ма лаьтт оц х1умно...
У всех так, бро, необратимы эти процессы.
Тк1а мужская половина демонстрирует лишь спортивный интерес к женской, пробегаются по верхушкам, собирая нектар.
Это при том, что Всевышним они поставлены на очень высокую ступень и тд

Женская уже не может на них расчитывать, полагаться.
Только на себя остается.

Появился "нео-адат" - пикаперство.
Процветает с мужской стороны, в зачаточном состоянии имеется уже и у женской.

Стороны стороны девальвируются в глазах друг друга и утрачивают актуальность, предпочитая сохранять автономию.

В общем, вопрос намного глубже

biba
08.03.2018, 01:41
Ниче интересного в холостякизме..
Говорю вам как профессионал))

BarbaroSSA
08.03.2018, 08:08
Ниче интересного в холостякизме..
Говорю вам как профессионал))

Наслаждайся брат)))

Милана
08.03.2018, 09:54
Ниче интересного в холостякизме..
Говорю вам как профессионал))

Будете лучше ценить семейную жизнь.
Также и женщины.

r.on
08.03.2018, 10:39
Наслаждайся брат)))

Не пугай его ))
Биба хьайн жим нускал лах, катоххи ))

Алика
08.03.2018, 10:52
В любом случае пожалеете

r.on
08.03.2018, 11:26
Если повезет, не пожалеют ))

Милана
08.03.2018, 12:34
Если повезет, не пожалеют ))

Не повезет станет философом.

biba
08.03.2018, 13:03
Не пугай его ))
Биба хьайн жим нускал лах, катоххи ))

Каждый день слышу "хьо дуьне дуаш ву хьун"))

r.on
08.03.2018, 13:34
Каждый день слышу "хьо дуьне дуаш ву хьун"))

Женился сам, отговори друга )))
Ма теш царех )

Ters-Maimal
09.03.2018, 21:05
Шутки шутками, иногда когда остаюсь в темноте, думаю, все мои братья, сестра поженятся, выйдут замуж, начнут свою жизнь, будут свои заботы, а я останусь один, нужно ли мне остаться одному, я надеюсь умереть пораньше, а вдруг мне как моему деду не предписано, он пережил вторую мировую на фронте, ссылку в сибирь, две последние войны и умер когда почти не мог передвигаться.

Ида
09.03.2018, 22:00
Ters-Maimal, что мешает тебе тоже жениться?

dilettante
09.03.2018, 23:06
тупо не везет) наверное)

Милана
10.03.2018, 05:32
Трудно найти своего человека, в большинстве случаев, нереально.
Но бывают .

Mario
10.03.2018, 19:13
Ищите и женитесь на тех, с кем в дальнейшем не будете разводиться.
А культ если и есть, у тех пока мама рядом, мамы не станет культ улетучится, сам на сам жить нормальный, здоровый мужик не будет.

BarbaroSSA
10.03.2018, 19:32
Ищите и женитесь на тех, с кем в дальнейшем не будете разводиться.
А культ если и есть, у тех пока мама рядом, мамы не станет культ улетучится, сам на сам жить нормальный, здоровый мужик не будет.

Ты не горячись, парень)) я видел нормальных и здоровых мужиков, живших в одиночестве))

Alberta
10.03.2018, 20:43
Ищите и женитесь на тех, с кем в дальнейшем не будете разводиться.
Никто не знает, что будет.

r.on
10.03.2018, 20:53
А мне препод по англ. говорила женись на той с кем будет легко развестись ))

Alberta
10.03.2018, 20:56
А мне препод по англ. говорила женись на той с кем будет легко развестись ))
Мудро))
Развод это всегда стресс, лучше разводиться без стрессов.

Алика
10.03.2018, 21:49
Лучше не разводиться. Проживают люди полжизни вместе, дети общие. Потом что-то случается и расходятся в разные стороны. Судьба женщины, плачевна. Она, либо убивается по своим детям, если те остаются с отцом, либо смотрит за детьми, если ей их отдают. Мужчины женятся снова. При любом раскладе

Simone
10.03.2018, 23:43
Ну это смотря по ситуации. Бывает так, что плачевнее остаться с определенным человеком на всю жизнь. Очень часто такая картина, что прожив много лет вместе именно мужчина начинает беситься, меняется его отношение к жене, и если человек к примеру вообще ни в какую не планирует там работать над тем, чтоб улучшить отношения, то развод неизбежен. Конечно же женщине трудно одной, рядом нужен помощник, опора, итд., терпение проявлять надо по-любому, но до поры до времени.

BarbaroSSA
11.03.2018, 01:00
Слушайте, вы вообще допускаете когда нибудь, что мужчина не мразь и не инициатор разводов и беспредела?! Шу ма ч1ог1 внагляк галлдойла елки зеленые!)))

f.m.k.
11.03.2018, 17:20
Слушайте, вы вообще допускаете когда нибудь, что мужчина не мразь и не инициатор разводов и беспредела?! Шу ма ч1ог1 внагляк галлдойла елки зеленые!)))

Конечно допускаю. В основном инициатор разводов , по статистике, женщина, доведённая до ручки. Мужчине и так неплохо живётся, жена под боком, дома чисто и вкусно всегда. Вне дома развлечения. Им эту идиллию не хочется рушить. Об эмоциональном фоне жены/ женщины мужчины мало задумываются. :chto:

BarbaroSSA
11.03.2018, 19:03
Конечно допускаю. В основном инициатор разводов , по статистике, женщина, доведённая до ручки. Мужчине и так неплохо живётся, жена под боком, дома чисто и вкусно всегда. Вне дома развлечения. Им эту идиллию не хочется рушить. Об эмоциональном фоне жены/ женщины мужчины мало задумываются. :chto:

1алелай....

f.m.k.
11.03.2018, 19:41
1алелай....

Не уверена, но думаю это не аргумент :sdaus:

f.m.k.
11.03.2018, 19:44
Заметьте, что я ни разу не сказала, что мужчина мразь или что то не хорошее про дорогих наших мужчин, просто они любят комфорт. Мы вас (каждая своего) любим и ценим!!!)

r.on
11.03.2018, 20:18
Зато подумала )

f.m.k.
11.03.2018, 20:48
Зато подумала )

Отнюдь. И малейшей подобной мысли не было в моей очаровательной голове!)

Ters-Maimal
12.03.2018, 01:37
Ters-Maimal, что мешает тебе тоже жениться?

Ответ
тупо не везет)

и
Трудно найти своего человека

А мне препод по англ. говорила женись на той с кем будет легко развестись ))

Возьму на вооружение))

Mario
16.03.2018, 13:56
Конечно допускаю. В основном инициатор разводов , по статистике, женщина, доведённая до ручки. Мужчине и так неплохо живётся, жена под боком, дома чисто и вкусно всегда. Вне дома развлечения. Им эту идиллию не хочется рушить. Об эмоциональном фоне жены/ женщины мужчины мало задумываются. :chto:
Эмоции надо держать при себе если дорог семейный очаг. С какого перепугу меня должны интересовать или волновать эмоции супруги? Шай эмоцишь шайгахь йит.

Ида
16.03.2018, 14:07
Эмоции надо держать при себе если дорог семейный очаг. С какого перепугу меня должны интересовать или волновать эмоции супруги? Шай эмоцишь шайгахь йит.
Небось, шапку вверх подкидывал, когда писал это))

Марио, нет ни одной женщины в этом мире, которая не мечтала бы держать свои эмоции под контролем.
И даже не во имя семьи, мужа, а ради себя самой, потому что прежде всего, они бьют по ее здоровью, ее неврной системе.

Mario
16.03.2018, 14:17
Небось, шапку вверх подкидывал, когда писал это))

Марио, нет ни одной женщины в этом мире, которая не мечтала бы держать свои эмоции под контролем.
И даже не во имя семьи, мужа, а ради себя самой, потому что прежде всего, они бьют по ее здоровью, ее неврной системе.
Ида хьо мил яра по нику в прошлом?
Шапку не подкидывал. Вопрос в другом, почему женщины не думают своим котелком, что их эмоции даже "ради себя самой" и их беспокойство за свое здоровье и нервную систему надо оставлять на последнем плане?
Донеси так скать до идиота Ида.

Ида
16.03.2018, 14:18
Марио, если представить эмоциональную шкалу в диапазоне от -10 до +10, то у мужчин эмоциональное состояние держится в течение дня пределах от -1 до +4
В принципе, они живут в этом диапазоне.


Женщина может попасть в любую отметку в течение короткого времени.
Мужчинам реально непонятно, как можно быть ща радостной, через час грустной, потом петь, а дальше - обливаться горячими слезами.
Но так устроены женщины.

День обычной женщины примерно такой:
она проснулась - 0
Увидела смс от "него" - +10
Пролила кофе утренний - -9
На улице котенка увидела - +10
Коллег увидела - -4
Надо поработать - 0
Ой, шоколадка забытая в ящике стола - +7

И так далее

Мой ник не важен. Мы не знакомы.
И я не отношу кого бы то ни было к идиотам.
Если я обращаюсь к человеку - то верный показатель этого

Alberta
16.03.2018, 21:15
Если женщина погружена в себя и свой внутренний мир ничто не выведет ее из эмоционального равновесия "0", ни котята, ни ребята, ни даже упавший на голову снег с крыши.

Ида
16.03.2018, 21:42
Альберта, я пересказываю (эт не мои исследования) об обычных людях, а не нирванах о двух ног :myau:

Simone
16.03.2018, 23:15
Если женщина погружена в себя и свой внутренний мир ничто не выведет ее из эмоционального равновесия "0", ни котята, ни ребята, ни даже упавший на голову снег с крыши.

Это очень редкий вид женщин, такое самообладание нужно, чтоб всегда быть одинаково спокойной

Алика
16.03.2018, 23:23
Если женщина погружена в себя и свой внутренний мир ничто не выведет ее из эмоционального равновесия "0", ни котята, ни ребята, ни даже упавший на голову снег с крыши.

Внешне я - абсолютное спокойствие. А, гражданская война внутри меня, это только мое дело)

Alberta
16.03.2018, 23:40
Это очень редкий вид женщин, такое самообладание нужно, чтоб всегда быть одинаково спокойной
Проявление женских эмоций вредит самой женщине и ее окружению. Несдержанность и неспособность контролировать свои эмоции разрушает отношения и портит нервную систему. Как сказала Алика, пусть лучше будет гражданская война внутри и даже "бородинская битва", но внешне надо быть спокойной и молчаливой.
Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя.(с)

Райя
17.03.2018, 00:07
Это очень редкий вид женщин, такое самообладание нужно, чтоб всегда быть одинаково спокойной

Внешнее безэмоциональное состояние обычно ведет к внутренним ураганам, которые ведут к болезням и раней смерти.
Думаете почему мужчины умирают раньше?

Живите. Будьте живыми.
Женитесь. Будьте счастливыми.

Simone
17.03.2018, 00:35
Отчасти согласна и с Альбртой и с Раей
Спокойствие, самообладание это несомненно хорошо, в этом есть что-то аристократическое..моя любимая препод по немецкому рассказывала, что раньше демонстрация своих эмоций через выражение лица считалось признаком принадледности к низшим слоям общества, то есть если у вас к примеру ужасный день и вы ходите нахмурившись, то это не совсем круто)) аристократы придерживались нейтрального выражения лица)) лёгкая улыбка, тихий голос
Но...лучше соблюдать середину, чрезмерно подавливать в себе негативные эмоции для меня результирует в срывах на более слабых, копится копится, но нужно каким-то образом избавляться от всего этого..или как-то научиться быть пофигистом) или иметь очень глубокую веру

Alberta
17.03.2018, 00:36
Внешнее безэмоциональное состояние обычно ведет к внутренним ураганам
И внутренний ураган можно утихомирить, а вообще верно сказала.
Значит нужно быть спокойным внутри и снаружи.

Ида
17.03.2018, 00:39
Так-то я тоже могу заумнейшие тексты писать о том, как должно и что должно быть.

Альберта может писать что угодно, но заводится она с пол-оборота, замечено по форуму не раз)
То же самое касется ряда других участников, позиционировавших/ющих себя как потомственные аристократы, которым чуждо любое колебания даже нерва в пятке.

Мы все люди, быть эмоциональным это нормально, если отсуствуют психические отклонения.
Другое дело - уровень эмоц. возбудимости и внешнего выражения

Alberta
17.03.2018, 00:58
Альберта может писать что угодно, но заводится она с пол-оборота, замечено по форуму не раз)
Нет. Это тебе только кажется, я спокойна внутри и снаружи почти всегда.
Меня не могут вывести из себя даже оскорбления.
И если мои слова иногда имеют эмоциональный окрас это совсем не значит, что я волнуюсь или нервничаю.

Бек
17.03.2018, 12:21
Хорош офтопить,у вас культ или не культ?а то принц скачет:Djigit:

Ида
17.03.2018, 14:28
у вас культ или не культ?
Весьма неустойчивый культ у нас, скажу тебе по секрету.. :sekret:

Бек
17.03.2018, 14:40
Весьма неустойчивый культ у нас, скажу тебе по секрету.. :sekret:
Пусть скачет бахи ахь:Djigit:

Ида
17.03.2018, 14:54
Пусть скачет бахи ахь:Djigit:
Сих мел вог1у.. - бохш))

f.m.k.
10.02.2020, 14:10
Не могу глагольствовать о культе безбрачия с мужской "колокольни" ибо не имею полномочийи понятия, но с женской колокольни могу))

Отсутствие брака у женщин обусловлено, либо не желанием, либо отсутствием претендентов. Ни для кого не секрет, что из двух дев (одной 35 и второй 20) выберут ту, что помоложе. Да и контингент для создания брака, возрастных, это скорее разведенные или с предложение быть второй\третьей\четвертой женой, что не для каждой приемлимо.

И второй мотив - ей и без брака замечательно живется и нет никакого желания обременять себя))

ИМХО.

Брю
10.02.2020, 14:24
Есть у меня одна хорошая знакомая.
Очень красивая девушка, умная, интересная, хорошо зарабатывает. Но вот замуж не хочет, говорит, что был у нее один период, когда хотелось своей семьи, детей, но так и не встретился ей человек, который подходил бы ей. А сейчас вообще не хочет замуж.

А так, я не замечала за нашими культа безбрачия, все женятся, заводят семьи, у многих даже своего жилья нет, и будучи безработными вступают в брак. Так что все норм.
Конечно, есть и одинокие люди, считаю это дело рицкъ, всему своё время. Но таких не так много по сравнению с семейными.

Брю
10.02.2020, 14:26
Не могу глагольствовать о культе безбрачия с мужской "колокольни" ибо не имею полномочийи понятия, но с женской колокольни могу))

Отсутствие брака у женщин обусловлено, либо не желанием, либо отсутствием претендентов. Ни для кого не секрет, что из двух дев (одной 35 и второй 20) выберут ту, что помоложе. Да и контингент для создания брака, возрастных, это скорее разведенные или с предложение быть второй\третьей\четвертой женой, что не для каждой приемлимо.

И второй мотив - ей и без брака замечательно живется и нет никакого желания обременять себя))

ИМХО.


Вот и я говорю всем на вопрос « почему не замужем?» никто не берет замуж)) :bebebe:

Незвонит
10.02.2020, 14:46
Есть у меня одна хорошая знакомая.
Очень красивая девушка, умная, интересная, хорошо зарабатывает. Но вот замуж не хочет

Все придуманные истории начинаются с этого предложения

Брю
10.02.2020, 14:56
Все придуманные истории начинаются с этого предложения

Ага. Тебе лучше знать.

biba
18.02.2020, 00:30
Есть у меня одна хорошая знакомая.
Очень красивая девушка, умная, интересная, хорошо зарабатывает. Но вот замуж не хочет, говорит, что был у нее один период, когда хотелось своей семьи, детей, но так и не встретился ей человек, который подходил бы ей. А сейчас вообще не хочет замуж.

А так, я не замечала за нашими культа безбрачия, все женятся, заводят семьи, у многих даже своего жилья нет, и будучи безработными вступают в брак. Так что все норм.
Конечно, есть и одинокие люди, считаю это дело рицкъ, всему своё время. Но таких не так много по сравнению с семейными.

Ключевое слово умная) хьу до цо реально маре йахан?!ц1ахь хьа ца йуьт из) вез ведш чувак волш чохь)
Шучу если что

biba
18.02.2020, 00:32
А так этот культ культивируется все больше и больше в рашке, вместо гаски я бы точно не женился и европейцев.

Лаьмнаш
18.02.2020, 12:19
Замуж надо и жениться надо ,потом постареете и будете обузой для племянников (Веши бершан)
Пока розовые очки надо оказывается выходить и жениться ,потом уже нчинаешь дотошно выбирать ,а с таким подходом остаешься один .

Leon
18.02.2020, 12:26
А так этот культ культивируется все больше и больше в рашке,
Что в рф, что в европе, что в сша, живут в совместной жизни и к примеру через 25...50 лет могут заключить брак а могут и не заключить и жить дальше вместе - это у них в порядке вещей...
Вполне возможно что и у нас такое будет в будущем, да понимаю, не укладывается в голове, да не хочется что бы это было, да но.
Взять тот же вариант: к1елахь бин там мах, это практикуется у нас и это факт.

Lara
18.02.2020, 12:27
Къайлах мах что до сих пор практикуется?
Я думала они гордо перешли в стан «вторых жен».

Leon
18.02.2020, 12:35
Как и писал выше, это у нас практикуется, к примеру, та что уже есть не хочет, что бы у него была еще одна...находят еще причин, которых у меня нет желания тут писать...
Я не говорю что это правильно, я о фактах.

Незвонит
25.02.2020, 18:58
А так этот культ культивируется все больше и больше в рашке,

Это знаете как реклама парфюма
Для неё:

Женщины, которым не повезло попасть в категорию «старых дев», на Руси считались ущербными и в чем-то даже недостойными. Дочку обычно старались выдать замуж пораньше, лет в 12—15. Если она «засиживалась в девках» до 19—20 лет, шансы на замужество стремительно испарялись. Проходило еще пару лет, и несчастная получала клеймо «старая дева».

Старых дев на Руси пренебрежительно звали «вековухами» (от словосочетания «век вековать») или «непетым волосьём». Последняя фраза появилась от традиции надевать невесте на свадьбе платок замужней бабы. Присутствующие при исполнении обряда женщины распевали песни о том, что девичий век закончился, теперь новобрачную ждут семейные радости и горести. Старым девам таких песен по понятным причинам не пели. Отсюда и — «непетое волосьё».


Никогда не бывших замужем холостячек в очень солидном возрасте также уничижительно звали «седыми макушками». По традиции, они не имели права носить головные уборы и платки, которые полагались только замужним. Естественно, девушке приходилось ходить с непокрытой головой до глубокой старости, и ее седина была видна всем.

Вековухи не имели права носить не только платки, кички и другие традиционные головные уборы «бабы» (то есть замужней женщины). Им вообще было запрещено любое одеяние не по статусу. Старая дева должна была носить девичьи сарафаны, юбки и рубахи, но исключительно темных оттенков.

Ей также нельзя было как-либо украшать себя. Ленты в волосах, серьги и бусы носили юные незамужние девицы для привлечения женихов. Считалось, что вековухе это уже не нужно, поэтому и украшать себя не прилично. В итоге и так обиженная судьбой женщина выглядела как вдова или старуха-отшельница.

Тут старой деве приходилось совсем несладко. Молодые девушки не брали ее в свою компанию, как будто боясь заразиться несчастьем и одиночеством. Да и по возрасту девка-«перестарок» явно не подходила для общения с молодежью. Она не могла ходить на свидания, встречаться с 14—16-летними парнями, участвовать в забавах молодых. Общих тем для разговора не было.

Точно так же старая дева не вписывалась и в коллектив замужних баб. Она «не познала жизни»: не жила с мужем, не рожала детей, не знает тягот семейной жизни. Умудренные опытом замужние женщины не допускали вековуху в свое общество. По сути, она везде была изгоем.

Столь плачевное положение старых дев на Руси было продиктовано традиционной крестьянской моралью. В русском обществе основной ролью женщины было рождение детей. Если замужняя баба не смогла произвести на свет хотя бы одного малыша, ее пренебрежительно звали «пустоцветом».

Старая же дева не получила даже шанса выполнить свою главную миссию, не вышла замуж. Значит, есть в ней какая-то ущербность. Такую женщину старались избегать и периодически унижали разными презрительными высказываниями. Говорили, что она — «ни то, ни се», «как сорока на березке – все сидит и сидит».

В среде родственников старая дева тоже была не на лучших позициях. Жить своим домом она не имела права. Односельчане могли заподозрить в безнравственном поведении. Да и с хозяйством одной парой рук справиться было сложно. Вековухе приходилось жить с родителями, которые порой и куском хлеба могли попрекнуть.

После смерти отца и матери дева переходила жить приживалкой в дом к старшему брату. Никаких развлечений и радостей ей не полагалось. Незамужняя женщина должна была много работать в поле, хлеву, у печи. Зачастую на ее плечи ложилось воспитание и обстирывание многочисленных племянников.

Улучшить положение вековухи в доме могли только определенные черты ее характера. Если женщина оказывалась безвольной, смиренной и к тому же не отличалась богатырским здоровьем, участь ее была незавидной. Любой, кому не лень, мог ее унижать и попрекать.

Волевая и хозяйственная дева вполне могла «поставить на место» юную невестку и стать более уважаемым членом семьи. Ухаживая за престарелыми родителями и управляя всем хозяйством, она также получала более высокий статус. Таких женщин в народе называли «большухами», то есть старшими. К ним относились вполне уважительно.

Незавидная женская доля вековухи налагала ряд ограничений и на ее роль в обрядовой жизни общества. Старым девам не полагалось участвовать в народных гуляньях, петь, танцевать, готовить еду для свадьбы и печь хлеб для своей семьи. Их не пускали в поле в первый день жатвы, чтобы не сглазили урожай. Плохой приметой было и присутствие девушки-перестарка при родах женщины или отеле коровы.

«Пустое» проживание жизни девы казалось русскому народу таким ненормальным, что эту несчастную женщину обвиняли во всех грехах, практически приравнивая к ведьме. Односельчане верили, что вековуха способна превращаться в нищенку, а затем просить подаяние у церквей и кладбищ. Считали даже, что старая дева может сожительствовать с нечистым и колдовать.

Чтобы защититься от чар вековухи, окуривали избу ладаном, постель посыпали маком или окропляли святой водой. Сама женщина об этом зачастую догадывалась. Иногда на нее специально надевали защитный амулет — сшитый из поповской ризы пояс. В такой обстановке суеверий, страхов и плохо скрываемого презрения старая дева и проживала свой век.

Многие психологи считают, что иррациональное стремление некоторых современных женщин выйти замуж хоть за кого-нибудь связано с этими жестокими традициями – срабатывает генетическая память


И для него:

Однако, и с неженатыми мужчинами дело обстояло не так просто. Несмотря на то, что временные рамки позволяли мужчинам подольше – лет до 25 - оставаться холостыми, в 30 лет они уже считались пожилыми. И с каждым годом их шансы на молодую невесту таяли все больше и больше. Довольствоваться такому перезрелому жениху приходилось уже выбором из девушек-вековух, или из тех, чье целомудрие было под большим вопросом.

Для чего холостяку было жениться? Даже если не учитывать тот факт, что в хозяйстве необходимы были и мужские, и женские руки, были еще и другие причины. Дело в том, что создание семьи являлось признаком психологической зрелости. Поэтому мужчина, который так и не обзавелся женой, не считался полноправным членом общества. Его мнение не учитывали ни в семье, ни на сходе. К нему никто не относился серьезно, и он всегда оставался для односельчан мальчишкой. А уж начать подтрунивать над холостяком, перечисляя его возможные изъяны – вообще милое дело.

Холостяков разделяли на два вида: "морковники" и "обабки". Правда еще был "ратник" вечно пропадающий в военных походах...

"Морковник" (пирожок с морковной начинкой) - это тот, кто никогда так и не был женат.

Почему пирожок с морковкой? Потому (https://aftershock.news/?q=node/808064&full)

Другой вид холостяков называли "обабками" (подберезовиками). Это те мужчины, которые в зрелом возрасте стали вдовцами (часто с кучей детей). Смысл сравнения был таким – перезрелый подберезовик мало кто хотел употреблять в пищу. Точно также и мало какая юная девица мечтала о пожилом муже с кучей чужих детишек. Шансом для такого мужчины устроить свою личную жизнь становились те самые вековухи…

В словарях также можно найти слово "подовинник". Так называли немолодого холостяка, по аналогии с длинным и сухим поленом, которое быстро сгорит, а требуемого жару так и не даст. Примерно то же самое люди думали и мужских способностях подовинников.

Так вот и получается, что не только незамужние женщины страдали от дискриминации. Но и холостые мужчины после 25 тоже оказывались не в лучшем положении. Над ними смеялись, их унижали, не давали права голоса. Так что обе эти категории находились вполне себе в равновесии, и могли найти утешение в обществе друг друга.

Leon
25.02.2020, 20:05
Ниасилил....вот я тормоз.....

Брю
25.02.2020, 20:48
:far: почти дочитала)
Прям страшные сказки на ночь :gash:


Выходите все замуж.
Все женитесь.
Живите счастливо.
Человеки добрые и не очень.

Lara
26.02.2020, 01:34
Незвонит, ирс я1, дог дог1ах хьан.


Маре ваха х1у проблема ю?
Лишь одна- цига яха дог дан ма деза.
Как на минуту представлю: это счас новый мужчина, его лелеять, перед марзхой ночиться, доказывать, какая ты дика нус и т.д и т.п.
Сразу отпускает)


А так, замуж надо, дети тоже нужны.
Но всему свое время, жималлехь, дог дог1уч хенахь.

CheViking
26.02.2020, 02:48
Не женюсь я не женюсь,
ой мама не женюсь

Мадина
26.02.2020, 17:25
Не женюсь я не женюсь,
ой мама не женюсь

Пока не найдётся та, которая споёт "никуда не денешься, влюбишься и женишься...")

Simone
26.02.2020, 17:37
На тезета была одна бабушка, лет 80 на вид
Так вот, знающие ее говорили что она 8 раз была замужем, а в 9-ый раз брат ее не пустил.

Ида
26.02.2020, 17:42
Ислам не ограничивает количество браков
Желающие пусть создают семьи пока не получится
Нахам хабар йуьцар
Хорамо ще дол да дез
Прежде всего «наха»

Мадина
26.02.2020, 17:43
На тезета была одна бабушка, лет 80 на вид
Так вот, знающие ее говорили что она 8 раз была замужем, а в 9-ый раз брат ее не пустил.

)) а может это и был тот самый, которого она всю жизнь ждала)

Leon
26.02.2020, 17:48
Так вот, знающие ее говорили что она 8 раз была замужем
А что тут плохого или противоИсламного, что бы говорить о ней и обсуждать ее за спиной?
Помню, недавнее обсуждение Байсарова в интернетах и в реале.
Да что вы сидите в сети и обсуждаете его личную жизнь?
Что он сделал того что нарушает законы Ислама женившись на эту девушку?

Domovoi
26.02.2020, 17:49
На тезета была одна бабушка, лет 80 на вид
Так вот, знающие ее говорили что она 8 раз была замужем.

Не жизнь, а сплошные гастроли.
а в 9-ый раз брат ее не пустил наверное переживал за ее здоровье.

Simone
26.02.2020, 17:50
Я ее не осуждаю, меня это прикалывает просто и это странно, вот и всё. Шустрая бабушка аьл хетакх))

Simone
26.02.2020, 17:59
А что тут плохого или противоИсламного, что бы говорить о ней и обсуждать ее за спиной?
Помню, недавнее обсуждение Байсарова в интернетах и в реале.
Да что вы сидите в сети и обсуждаете его личную жизнь?
Что он сделал того что нарушает законы Ислама женившись на эту девушку?

Байсаров был женат и на г1аскхи в том числе
Как вообще его браки связаны с исламом?? Певички, модели...обсуждать х1унд ца веш ву, я ж не обзывала его) а комментировала браки, выражала мнение, тк мне это на тот момент было интересно.

Leon
26.02.2020, 18:16
Байсаров был женат и на г1аскхи в том числе
Это никаким боком не относиться к тому что недавно обсуждалось.
Как вообще его браки связаны с исламом??
Покажи мне хоть одно нарушение, что он нарушил женившись на этой девушке.

Брю
26.02.2020, 18:22
Ничего не нарушил.
Таких браков полно.
Мужчинам нравятся малолетки
Малолеткам нравятся старики одного возраста с их отцами
Всех вылечат
Всем счастье

Не женюсь я не женюсь,
ой мама не женюсь

А ты женись!

Volk75
26.02.2020, 18:27
Ничего не нарушил.
Таких полно браков полно.
Мужчинам нравятся малолетки
Малолеткам нравятся старики одного возраста с их отцами
Всех вылечат
Всем счастье


Не всегда.) Сегодня по работе разбирал дело одного человека. Он 1953 года, а жена у него 1935.) Вот это любовь так любовь.))

Брю
26.02.2020, 18:32
Не всегда.) Сегодня по работе разбирал дело одного человека. Он 1953 года, а жена у него 1935.) Вот это любовь так любовь.))

« безам бохург хала хум ду» :roza:

Ида
26.02.2020, 18:45
Я ее не осуждаю, меня это прикалывает просто и это странно, вот и всё. Шустрая бабушка аьл хетакх))
О, да, любвеобильная, фертильная, остальное правила форума
А может она не хотела при снохе жить? Быть у них как пятая нога собаки? И пыталась заиметь личное пространство со своим супругом, вещини, несани, цер модехь дуьзан берш хьалха ца лелш?

Не, не, просто высокофертильная затейница-шалунья

Ида
26.02.2020, 18:46
Если б я была вынуждена жить с братом и его семьей я б и пяццот раз вышла
И пофиг что кто-то домысливал бы чета на уровне репродуктивных органов

Simone
26.02.2020, 19:06
все может быть
Барх маре юккъехь цхьаъ нисдал ца дез?
я просто впервые такое слышу, что среди наших, что среди иностранок, женщин селебрити, итд

Ида
26.02.2020, 19:11
У иностранок, тем более селебрити, нет вопросов о совместном проживании с родственниками
Дик хаьжч иза хир яц 2-4 яхна
И боьх багош йоьл хумщи 1еьдал ду нахан хумш дуьйцш

Leon
26.02.2020, 19:13
Я тоже знаю такую женщину, около 10 браков, ей так же под 80, но дело в том, что большую часть этих мужей она похоронила...

Simone
26.02.2020, 19:15
Это никаким боком не относиться к тому что недавно обсуждалось.

Покажи мне хоть одно нарушение, что он нарушил женившись на этой девушке.

они оба мне неприятны, вот и все
потому что я догадываюсь о целях каждой из сторон
если б он женился хоть 20 раз с целью создать крепкую семью ша дар, а тут совсем другое.
Цу т1е даьлч вы первые бываете готовы разгрызть в клочья девушку заключившую брак с мусульманином другой нации. Хотя в отличие от этого случая, там девушки выходят за человека, который по их мнению сделает их счастливыми, а не за кошелек. То у вас ислам, то традиции. Дик дукх что есть столько вариантов на которые можно опираться исходя из своего удобства.

Simone
26.02.2020, 19:38
Я тоже знаю такую женщину, около 10 браков, ей так же под 80, но дело в том, что большую часть этих мужей она похоронила...

ясно, всякое бывает

kvibono
26.02.2020, 21:19
10 тов . кьарлург йолуш ца хил деци .
щи на спор ца яхнях ца хов сунам .

Domovoi
26.02.2020, 22:20
уровне репродуктивных органов

Манань..Избавься ты уже от этих мудренных словечек :facepalm:

Domovoi
26.02.2020, 22:26
Цу т1е даьлч вы первые бываете готовы разгрызть в клочья девушку заключившую брак с мусульманином другой нации. Хотя в отличие от этого случая, там девушки выходят за человека, который по их мнению сделает их счастливыми, а не за кошелек. То у вас ислам, то традиции. Дик дукх что есть столько вариантов на которые можно опираться исходя из своего удобства.

По моему это логично. Против не по прихоти какой-то, а потому что у девушек как правило нет мозгов, чтобы понять, что ее ждет в замужестве за человека совершенно другой культуры. Дело тут не в религии, а именно в культуре. Вышедшей замуж, придется адаптироваться под культуру мужа. Тут без адаптации не каждая проживает пару лет с чеченцем, бежит домой.. Что же с ней будет, когда столкнется с реально сложной проблемой? А мужики ответственные за своих женщин, не хотят чтобы дуреха примчалась через месяц домой. Никто этого не хочет. Поэтому не стоит переводить стрелки на религию, типа он же мусульманин... О ней же беспокоятся, чтобы 10 раз не приходилось выходить замуж по программе - "брачные гастроли"..

Simone
26.02.2020, 23:26
То есть девушку и ее семью совершенно чужие мужики обливают грязью потому что переживают за ее будущее? Че то не сходится. Даже вполне себе счастливо живущих в таких в браках девушек) так что причина там другая.

Райя
26.02.2020, 23:55
На тезета была одна бабушка, лет 80 на вид
Так вот, знающие ее говорили что она 8 раз была замужем, а в 9-ый раз брат ее не пустил.

Яг1нехь, нисам яг1на.
Нис далалц да дез маренш)

Сэр с ЧИАССР
26.02.2020, 23:56
https://www.youtube.com/watch?v=AD8UXEYir_M

Domovoi
27.02.2020, 00:48
То есть девушку и ее семью совершенно чужие мужики обливают грязью потому что переживают за ее будущее? Че то не сходится. Даже вполне себе счастливо живущих в таких в браках девушек) так что причина там другая.

Ааа, ты про обливание грязью? Ну тут и комментировать нечего.. Другое дело, как вышла замуж за мусульманина. Если выдали, это одно. Если сбежала, то тут конечно люди будут шушукаться. Вообще лучше держаться по дальше от людских проблем и не осуждать.

Lara
27.02.2020, 01:28
Четвёртый раз замужем и с каждым разом все удачнее и удачнее баьхнарг ду)

А так, у каждого своя жизнь, не осуждаю, но сай дог ца дог1и хаа суна.
Меня устраивает мило поговорить и каждый расходится по своим домам)
И даже это, если я в духе.

А так да, Идас ма аллар, несан хьалха хьийзачул маре яхар г1олехь ду.

Ида
27.02.2020, 02:02
Манань..Избавься ты уже от этих мудренных словечек :facepalm:
Ладно, больше не буду
Просто продолжила типичную тему чеченских похорон

На тезета была одна бабушка, лет 80 на вид
Так вот, знающие ее говорили что она 8 раз была замужем, а в 9-ый раз брат ее не пустил.

ЛиЯ
02.03.2020, 16:30
Отсутствие брака у женщин обусловлено, либо не желанием, либо отсутствием претендентов. Ни для кого не секрет, что из двух дев (одной 35 и второй 20) выберут ту, что помоложе. .

да ну..
сейчас многие выбирают постарше...чтоб с квартирой , деньгами, машиной

Alberta
02.03.2020, 16:35
сейчас многие выбирают постарше...чтоб с квартирой , деньгами, машиной
Не многие, но есть. А что? Очень даже хорошо им, комфорт, уют, еда на столе, сиди себе на диване в потолок поплевывай.

Leon
02.03.2020, 17:06
Очень даже хорошо им, комфорт, уют, еда на столе, сиди себе на диване в потолок поплевывай.
Покупать готовое на рынке (хангалш/ч1епалгш/мантыш/пельмениш и прочий полуфабрикат), фотать это все, выкладывать на инсту и всем говорить (в том числе и гостям), что это они сами состряпали...
Лет 8 назад, когда эта спросила в хозмаге сито (то что было куплено несколько лет назад, прохудилось) для муки, то продавщица была удивлена, типа, уже несколько лет, как их никто не спрашивает, лежат мертвым грузом на складе, привезенные из Хаса.

Брю
02.03.2020, 17:09
да ну..
сейчас многие выбирают постарше...чтоб с квартирой , деньгами, машиной

Ващее д1а ял положени ю хьарам
Машины нет, денег мало :chto: что делать-то.

Бек
02.03.2020, 17:32
Ващее д1а ял положени ю хьарам
Машины нет, денег мало :chto: что делать-то.
Брю надо харизмой брать:bom:

Marty
02.03.2020, 17:48
https://www.youtube.com/watch?v=AD8UXEYir_M

как она играет)))

https://www.youtube.com/watch?v=b7-TWWV90RA

ЛиЯ
02.03.2020, 19:55
Ващее д1а ял положени ю хьарам
Машины нет, денег мало :chto: что делать-то.

Квартира хотя бы есть ?)
Если есть -годишься

Брю
02.03.2020, 20:02
Квартира хотя бы есть ?)
Если есть -годишься

Какое-то сомнительное это « годишься»))
А тем у кого совпадение по трем пунктам - прЫнца наверное))

Лаьмнаш
02.03.2020, 20:12
Вот мы всегда говорим -снимите розовые очки ,будьте реалистами !
И в итоге получаем -машина,квартира ,зарплата бохш къамелш )
Надо жизнь устраивать ,пока есть эти розовые очки.
Чересчур серьезно смотреть на все,не имея семьи , это путь к одиночеству.

Alberta
02.03.2020, 20:22
путь к одиночеству.

„В одиночестве будь сам себе толпой.“
— Альбий Тибулл

„Кто не любит одиночества, не любит и свободы.“
— Артур Шопенгауэр

Alberta
02.03.2020, 20:25
Боязнь одиночества - это клаустрофобия души.

Giovanni
01.04.2020, 15:59
Я очень люблю и ценю своё одиночество. Да, я люблю детей, но у меня нет никакого желания становится родителем. Родители уже смирились)) лишь надеются на чудо ???? пусть, мне не жалко))

Ида
01.04.2020, 19:29
Нет ни на ком обязанности становиться родителем
Респект тем, кто принимает осознанное решение о материнстве, а не из-за стереотипов несется замуж и начинает плодиться

Гудини
01.04.2020, 23:24
Три года жил в одиночестве,надоело..плюну на все и женился.И все стало хорошо.

Наиля
03.04.2020, 15:19
Судя по сегодняшней ситуации, когда каждый сам за себя, институт брака ликвидируется , как и все остальное.
Вирус меняет все.

Mario
03.04.2020, 15:23
Судя по сегодняшней ситуации, когда каждый сам за себя, институт брака ликвидируется , как и все остальное.
Вирус меняет все.

От этого бракованных меньше не станет.

i.am
03.04.2020, 15:28
Напротив, чувствую браки станут крепче

Райя
03.04.2020, 23:02
От этого бракованных меньше не станет.

«Бракованные» - это те, что состоят в браке?

Mario
03.04.2020, 23:19
«Бракованные» - это те, что состоят в браке?

Это бракованные

Наиля
03.04.2020, 23:38
От этого бракованных меньше не станет.

У вайнах все против мировой логики и статистики)) все наоборот.

Gubash
04.04.2020, 10:19
Судя по сегодняшней ситуации, когда каждый сам за себя, институт брака ликвидируется , как и все остальное.
Вирус меняет все.

Хорошо, это дело можно назвать ведь не браком, а чем-то другим. К примеру:
- союз двух сердец
- спутники жизни
- попутчики, на худой конец, или пассажиры титаника под названием "Жизнь"

Всегда есть вариант облачить в красивую оболочку то, что кому-то видится уродством со стороны и отправиться в дальнее плавание на своем паруснике в океане надежд и мечтаний.
Вот как в фильме "Титаник" как эта парочка стоит с растопыренными руками, вот так же в мечты и грезы - и полный вперед.

А разочаровываться - это очень плохое чувство, негативное, диструктивное.
Один человек может изменить этот мир. Если веришь во что-то, то шансов найти свое у тебя намного выше, чем ты зараннее обрекаешь себя на вечное одиночество.

Наиля
04.04.2020, 10:32
Хорошо, это дело можно назвать ведь не браком, а чем-то другим. К примеру:
- союз двух сердец
- спутники жизни
- попутчики, на худой конец, или пассажиры титаника под названием "Жизнь"

Всегда есть вариант облачить в красивую оболочку то, что кому-то видится уродством со стороны и отправиться в дальнее плавание на своем паруснике в океане надежд и мечтаний.
Вот как в фильме "Титаник" как эта парочка стоит с растопыренными руками, вот так же в мечты и грезы - и полный вперед.

А разочаровываться - это очень плохое чувство, негативное, диструктивное.
Один человек может изменить этот мир. Если веришь во что-то, то шансов найти свое у тебя намного выше, чем ты зараннее обрекаешь себя на вечное одиночество.

Согласна) союз двух сердец-это самое то!

Вы не поверите) наши бешенные затратные свадьбы превратились в скромные и не затратные. Аллиллуйя! Коронавирус сделал то, что не могли сделать ваадаш и все исламские постановления))

Мадина
04.04.2020, 16:54
Согласна) союз двух сердец-это самое то!

Вы не поверите) наши бешенные затратные свадьбы превратились в скромные и не затратные. Аллиллуйя! Коронавирус сделал то, что не могли сделать ваадаш и все исламские постановления))

Главное чтобы и после вируса свадьбы оставались незатратными.

Leon
04.04.2020, 17:31
Понт превыше всего, для некоторых людей....

Наиля
04.04.2020, 17:41
Главное чтобы и после вируса свадьбы оставались незатратными.

Думаю, сейчас хороший повод прекратить все эти тупые понты.
Мужчины, берите быка за рога, перестаньте слушать дженщин, это они вас раскручивают на эти понты!

Мой шуч очень богатый человек и выдает дочь , не пригласил никого, за невестой приедут 2 машины: старики и для невесты и никаких подарков и чемоданов.

Вся родня ликует)) главное, никому ж это не надо.

Брю
04.04.2020, 22:04
Не женитесь
И не выходите замуж

Наиля, сомневаюсь, что наши люди откажутся от понтов. Многие этим живут.
Я не люблю эти свадьбы, обмен подарками.
Умеем мы всё усложнять(

Наиля
04.04.2020, 22:17
Не женитесь
И не выходите замуж

Наиля, сомневаюсь, что наши люди откажутся от понтов. Многие этим живут.
Я не люблю эти свадьбы, обмен подарками.
Умеем мы всё усложнять(

Брю, а кто их любит эти понты))
Дак никтож)
Но как бараны идут на поводу этих понтов.
Обмены этими полотенцами и постельным бельем-это ваще вверх убожества...

Giovanni
08.04.2020, 14:42
Думаю, сейчас хороший повод прекратить все эти тупые понты.
Мужчины, берите быка за рога, перестаньте слушать дженщин, это они вас раскручивают на эти понты!

Мой шуч очень богатый человек и выдает дочь , не пригласил никого, за невестой приедут 2 машины: старики и для невесты и никаких подарков и чемоданов.

Вся родня ликует)) главное, никому ж это не надо.

Как это ему удалось сдержать поток машин со стороны мужа его дочери? Обещал лишние машины обстреливать?
Мы вот тоже, когда нус забирали, планировали всего три машины. На одной невеста, на второй ее шмотки и третья с самыми дерзкими. В итоге, откуда не возьмись, нарисовались еще 3-4 машины... уже в пути.

Наиля
08.04.2020, 17:45
Как это ему удалось сдержать поток машин со стороны мужа его дочери? Обещал лишние машины обстреливать?
Мы вот тоже, когда нус забирали, планировали всего три машины. На одной невеста, на второй ее шмотки и третья с самыми дерзкими. В итоге, откуда не возьмись, нарисовались еще 3-4 машины... уже в пути.

Об этом история умалчивает))
Он дерзкий чувак и сам может отстреливать лишние машины, охотник еще тот.
Нет ничего невозможного, если захотеть Мужчине! Никакая баба его не собьет с толку, никакие понты. Здравый смысл-сейчас это важнее всего в этой ситуации эпидемии.
А так он тоже любитель раскошных свадеб, у них дом торжеств . Пандемия его остановила.)

Ида
19.04.2020, 00:10
http://images.vfl.ru/ii/1587240556/ba7e0a21/30260679_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/ba7e0a2130260679.html)

Ayna
22.04.2020, 17:33
Нужно очень сильно влюбиться, встретить Того Самого Человека, тогда всё сопутствующее в виде его "капризов", родственников, бытовой неустроенности - переносится само собой, как нечто несуществующее. Если по каким-либо причинам, Этот Человек прошел мимо, тогда обязательно появится кто-то Другой, и на первый план выходят "капризы", родственники, финансы.. и вы разводитесь, если Ты еще раньше не прошел Мимо сам. Культ это что-то другое, это какая-то патология. Бывает повезло или не повезло.

Gubash
22.04.2020, 17:41
Бывает повезло или не повезло.

Или уже поздно и не нужно

Наиля
22.04.2020, 19:11
http://images.vfl.ru/ii/1587240556/ba7e0a21/30260679_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/ba7e0a2130260679.html)

Бакьдакх из.
К чему усложнять свою жизнь лишний раз) свобода-как ты прекрасна!

Ида
23.04.2020, 00:18
Бакьдакх из.
К чему усложнять свою жизнь лишний раз) свобода-как ты прекрасна!
Самое странное, что есть женщины, которые могут испытывать тоску по неликвиду бывшему: по чуваку, абсолютно безответственному, который не обеспечивал, гулял, уходил к другим, оставив детей и жену, а после развода не поддерживал детей материально
Вероятно, в ком-то есть это всеголощающее стремление быть при мужике
Есть русская поговорка: хоть хромой, зато мой
Видимо, из этой области, если под хромым поримать перечисленное выше
Я их не осуждаю, возможно, какое-то расстройство у них

Наиля
27.04.2020, 20:00
Семейную жизнь разрушили феминизм и эмансипированность женщин.
Не думаю, что это поправимо, ибо уже и в колыбели ислама, жены и дочери шейхов сбегают от мужей в Европу.
Что -то неладно в королевствах, а что там говорить о простых смертных .

Leon
27.04.2020, 20:47
ибо уже и в колыбели ислама, жены и дочери шейхов сбегают от мужей в Европу.
Список можно увидеть?
Знаю всего лишь один случай, когда недавно жена шейха бежала....

Наиля
27.04.2020, 20:53
Список можно увидеть?
Знаю всего лишь один случай, когда недавно жена шейха бежала....

Огласить весь список))
Дочь этого же шейха сбегала, но была возвращена и посажена под замок. И другие случаи там есть, просто замалчивают, но пресса вездесуща.

Брю
27.07.2020, 20:39
Когда к вам приходить на свадьбу? :princes:
Праздника хочется)) сойдет и свадьба, хоть и не любитель свадеб :chto:

Наиля
28.07.2020, 04:19
Короче старче зазря напрягается ах хадийцирах)))) и что же ему так сгинуть не познав безама?)))))) мне "носоват" понравилось))))ты добрую половину народа списал))

нравится пост)
материальный достаток виноват
сем

Ayna
17.03.2021, 21:41
только слегка полезла на темы "любовь......." как распознать"......признаки и диагнозы, чего-то скучно так стало, поняла,что мне сюда )
https://www.youtube.com/watch?v=INHKjO1rJao

Наиля
17.03.2021, 22:57
Раньше я не понимал почему в Исламе ранние браки с 15 лет для мужского пола.
Считал это (мягко сказать) неправильным , особенно после прочтения антиИсламских статей.
Теперь понимаю что это очень мудро и правильно! (Женитьба в 15 лет) Я бы своих сыновей женил в этом возрасте , если бы не некоторые препятствия.
Сам женился в 21 , все говорили что рано женился , тебе бы жить да жить ещё , )) , рано взял на себя столь тяжелую ношу , и. т. п. )))
Единственное о чем я жалею , что не женился в 15 лет!)
Есть такой хадис , не вспомню источник сейчас , где говориться что , Если ваша супруга обладает , кроткая , скромная и работает над повышением своего и вашего Имана , то Аллах зачитывает мужу повышения его Имана на половину! И ровно тоже самое для Жены...Это очень много половина Имана!!! И недостающую половину мы пополняем своими благими делами.
Вот на сколько важен для нас Брак!
Это я сейчас про тех , у кого намерения ради Аллаха.

А у кого намерения получить от жизни Всё , или по принципу "Новая метла, по новому метёт" те получат то , ради чего они старались....и то не факт что получат )))

П.С...Опять наверное сказал что то не то , и не в тему )
Вашт, как я тебя уважаю! Дал сий долд хьа! хорошие слова, хорошо, что есть на земле такие люди, как ты. Ты подарок для своей жены, так ей и передай. Маша Аллахь.

по теме: абсолютно согласна с Ваштаро, то же самое сказала бы и про женщин, но с условием, что они оба закончат вуз и у них будет профессия на всякий пожарный случай.

Наиля
17.03.2021, 23:02
нормальный культ)
"хочу ем пряники, хочу ем халву")

Марти, это так затягивает, это не есть хорошо), в жизни девушки должно быть так , чтобы замужество было для нее освобождением из плена, иначе всё, покой и счастье-вот причина безбрачия нынче.

Наиля
17.03.2021, 23:13
Не только родители, но и бабушки с дедушками, тёти с дядями, и все прочие участвовали в этом воспитании. Или мы уже забыли что мы община? Ну, кто-то забыл, а кто-то нет. Никаких проблем не вижу, чтобы парень женился и в 15 лет. Зато быстрее возмужает и вырастет и избежит дурного влияния улицы. Есть у меня предположение, что семейный человек быстрее мужает и взрослеет, чем человек несемейный.

все мои тети в казахстане выданы замуж в 16 -17 лет и до сих пор живы и здоровы и активны), те поколения несмотря на трудности были со стержнем внутри и здоровыми, в отличие от современной молодежи , выросшей на чипсах и коле, с телефоном в руках, они и в 50 лет как дети.

Ayna
18.03.2021, 00:42
есть люди "not corporate", не в смысле это плохо или хорошо, как не бывает, что сладкий - это хорошо, а кислый - плохо, это просто - есть. Ему хорошо как есть, он сам себе не надоедает, может быть интра или экстравертом..нужно это принять, он не одинокий, не неудачник, ему реально - вот так хорошо)

Наиля
23.03.2021, 14:52
https://a.radikal.ru/a24/2103/e7/5b8cd40c9256.jpg (https://radikal.ru)

Leon
24.03.2021, 00:45
Но все же, эти ранние браки, часто недолговечны....
Отдают ребенка (назвать девушкой не могу, сорри) в 12...15 лет замуж, через месяц домой с кучей претензий, типа жижг галнаш не умеет готовить и прочее.
Женят сына в 15...17 лет и опять развод: типа нигде не работает/не хочет работать, живут на шее родителей.
Мы не хотим этого, но это реалии жизни.

biba
24.03.2021, 00:57
Но все же, эти ранние браки, часто недолговечны....
Отдают ребенка (назвать девушкой не могу, сорри) в 12...15 лет замуж, через месяц домой с кучей претензий, типа жижг галнаш не умеет готовить и прочее.
Женят сына в 15...17 лет и опять развод: типа нигде не работает/не хочет работать, живут на шее родителей.
Мы не хотим этого, но это реалии жизни.

Жижг гал ца хаар г1улкх да ца хаар оли домой отправляют элч у меня такое ощущение что мы в паралельном мире живем , за последние 20 лет не мало разводов видел сун ца гин и причинш и похожие даже..

r.on
24.03.2021, 08:30
biba,
Из за пустяков разводятся, очень много случаев, говорить даже стыдно )

Лаьмнаш
24.03.2021, 12:38
разводятся даже из-за того ,что до замужества обещал в москве жить ,а в итоге живем в грозном олий)

BarbaroSSA
24.03.2021, 12:42
разводятся даже из-за того ,что до замужества обещал в москве жить ,а в итоге живем в грозном олий)

иштанаг пинком яг1ийт еза. адам хирдоцу дела цунах.

Лаьмнаш
24.03.2021, 12:45
иштанаг пинком яг1ийт еза. адам хирдоцу дела цунах.

Все были против , но парень настоял и женился ,в итоге такой сюрприз .
Взрослые лучше видят ,глаз наметан на понты и сонталш людей, но решили позволить сыну жениться , чтобы потом не было ,мол не позволили итд и счастье мимо меня прошло из-за вас )

Jizn'
24.03.2021, 12:53
ну так не надо было обещать )
йо1 рез хилчан хуа дюцш берш бац къезг

r.on
24.03.2021, 13:12
разводятся даже из-за того ,что до замужества обещал в москве жить ,а в итоге живем в грозном олий)

Москва то ладно, г1алахь 1ир ю аьл юрт ялин къира декхан йахан меткш ха1 вайн )))

BarbaroSSA
24.03.2021, 13:13
Цхьац ерг обещать ца дича я ма ца йог1))))

r.on
24.03.2021, 13:14
ну так не надо было обещать )
йо1 рез хилчан хуа дюцш берш бац къезг

Нис ду, дир доцаг бах цадез, одно дело постараюсь сделать если получится, хотябы так сказать ))

r.on
24.03.2021, 13:15
Цхьац ерг обещать ца дича я ма ца йог1))))

Тха лулхочо 4 ялина, цо церг ху дицнам цаха1 )))
В этом году кажется на 5 той женится.

Лаьмнаш
24.03.2021, 13:16
ну так не надо было обещать )
йо1 рез хилчан хуа дюцш берш бац къезг
В жизни же бывают форс мажорные обстоятельства )
х1инцам ше зуда ялин Москвахь 1аш ву из)
Цхьа жим са тоьхнехьари д1аяхнаг хир яр)

Leon
24.03.2021, 13:19
biba, это еще крупная причина, есть вообще по пустякам домой отправляют.

Jizn'
24.03.2021, 13:20
В жизни же бывают форс мажорные обстоятельства )
х1инцам ше зуда ялин Москвахь 1аш ву из)
Цхьа жим са тоьхнехьари д1аяхнаг хир яр)

Конечно бывают и это надо обговаривать до свадьбы. Хуьл оли цахуьл, хьо дукх яхарг. Возможно мы уедем на второй день, а может и через год. Рез ялахь - ю, яцахь - яц. Все.

Leon
24.03.2021, 13:20
разводятся даже из-за того ,что до замужества обещал в москве жить
В жизни же бывают форс мажорные обстоятельства )


Поэтому, никогда не надо давать обещаний в том, что ты не уверен.

Лаьмнаш
24.03.2021, 13:28
Конечно бывают и это надо обговаривать до свадьбы. Хуьл оли цахуьл, хьо дукх яхарг. Возможно мы уедем на второй день, а может и через год. Рез ялахь - ю, яцахь - яц. Все.
И мел йолу нюансш обговаривать деш воьда техьа маре ?!) И парни в 23 года не столь мудры и умны ,чтобы вот так говрить ,учитывая все возможные варианты форс мажора)
Он жил до этого в москве ,но человек не ожидал что так все обернется и задержится в Грозном на несколько месяцев и в итоге девушка через два месяца ушла домой .

Лаьмнаш
24.03.2021, 13:29
Поэтому, никогда не надо давать обещаний в том, что ты не уверен.
Вы не стравнивайте молодых людей с собой со своим опытом жизни

Jizn'
24.03.2021, 13:36
Лаьмнаш, не оправдывай его) Мел йол нюанс? Это элементарные вещи для человека, который посчитал себя взрослым для создания семьи.
Ахь лур йари хьай йо1 маре, не обговорив такие моменты?)
Я не говорю правильно, что она ушла через два месяца, но я за честность.

Лаьмнаш
24.03.2021, 13:53
Лаьмнаш, не оправдывай его) Мел йол нюанс? Это элементарные вещи для человека, который посчитал себя взрослым для создания семьи.
Ахь лур йари хьай йо1 маре, не обговорив такие моменты?)
Я не говорю правильно, что она ушла через два месяца, но я за честность.Сунам ахь хетар дар обговаривать такие вещи - где будет жить , как будут жить , с кем будут жить ,тем более в городе ,селе и особенно в Москве , люди выходят за человека ,а не за города и села)
И не позволила бы .чтобы дочка интересовалась и обговаривала такие вещи с будущим или претендующим на нее )
И выходить за рамки кто он ,чей он ,откуда он ,то есть бух итд далее я считаю слишком не этичным ,если бы даже мне это интресно ,заботясь о будущем дочери ,я бы не решилась откровенно такие вещи узнавать )

Я бы не оправдывала ,если ему было бы 30 лет , но молодых ,которые женятся влюбившись в девушку надо оправдывать ,учитывая их возраст )

Кстати ,это не элементарные вещи ,которые надо обговаривать вай 1едлахь парню девушке ,на мой взгляд ,это называется ойхьаз разговоры ,схьа а ялале и со стороны девушки д1аяхле и сан х1умш дийца)
Может я старомодная ,но мне кажется это так )
Леонс ма алар и не собираюсь меня свое мнение )))

Наиля
24.03.2021, 14:01
И мел йолу нюансш обговаривать деш воьда техьа маре ?!) И парни в 23 года не столь мудры и умны ,чтобы вот так говрить ,учитывая все возможные варианты форс мажора)
Он жил до этого в москве ,но человек не ожидал что так все обернется и задержится в Грозном на несколько месяцев и в итоге девушка через два месяца ушла домой .

мой братец , который живет сейчас в мск одной девушке, которая очень хотела за него замуж говорил,
что у нас 3 коровы, гектар земли , который надо сажать, а сам сидел в кабинете председателем избиркома,
а она думала , что он хьаким и будет ей лафа, но когда он ей преподнес этот факт, она исчезла.
Женился он на девушке из мск с высшим образованием экономиста, с водительскими правами еще в те времена,
когда женщины не водили машину, из богатой семьи, согласилась выйти к нам в Назрань, прожила лет 5 ,
прошла все традиционные испытания, потом брателла уехал на новую работу в мск и они живут там лет 10 .
Когда девушке нужен человек, она живет с ним, преодолевая трудности, а если нужна мск она сваливает .

раз на раз не приходится) вообще это божий промыссел женитьба.

Alpatu
24.03.2021, 14:19
ну для тех кто грезит вырваться из грязи и пыли - это главный вопрос. кто то выходит за человека замуж, кто то за возможность выпендриваться перед подругами.
если честно в легком шоке от прочитанного, что у нас в 12-15 лет замуж выдают. нет, никак не укладывается такое в голове...

Райя
24.03.2021, 14:27
Кстати ,это не элементарные вещи ,которые надо обговаривать вай 1едлахь парню девушке ,на мой взгляд ,это называется ойхьаз разговоры ,схьа а ялале и со стороны девушки д1аяхле и сан х1умш дийца)
Может я старомодная ,но мне кажется это так )
Леонс ма алар и не собираюсь меня свое мнение )))
Иногда взрослые спрашивают такие вещи, о которых ты даже не думал никогда.
«Мух цахаъ хьун?» - бохш, цаьц буьлш.

Лаьмнаш
24.03.2021, 14:29
Иногда взрослые спрашивают такие вещи, о которых ты даже не думал никогда.
«Мух цахаъ хьун?» - бохш, цаьц буьлш.
Конечно ,будут и такие )
Цундела ма дай вай в обиходе олаш-вайнеха буй и нах,зуда ,стаг итд ))) йо1ан ,к1антан ца ола и сан дерриг ,понимая их юный возраст ,недалекость итд)

Leon
24.03.2021, 14:35
Вы не стравнивайте молодых людей с собой со своим опытом жизни
Да нет, я не сравниваю...просто в 23 года давать девушке обнищание, ну, да ладно...
если честно в легком шоке от прочитанного, что у нас в 12-15 лет замуж выдают. нет, никак не укладывается такое в голове...
К сожалению такое есть.
Приходилось в таких случаях присутствовать.
В свои 12 выглядела как 25 летняя, но это не отменяет тот факт, что это ребенок еще....месяц прожили и домой отправили.

Jizn'
24.03.2021, 14:36
Сунам ахь хетар дар обговаривать такие вещи - где будет жить , как будут жить , с кем будут жить ,тем более в городе ,селе и особенно в Москве , люди выходят за человека ,а не за города и села)
И не позволила бы .чтобы дочка интересовалась и обговаривала такие вещи с будущим или претендующим на нее )
И выходить за рамки кто он ,чей он ,откуда он ,то есть бух итд далее я считаю слишком не этичным ,если бы даже мне это интресно ,заботясь о будущем дочери ,я бы не решилась откровенно такие вещи узнавать )

Я бы не оправдывала ,если ему было бы 30 лет , но молодых ,которые женятся влюбившись в девушку надо оправдывать ,учитывая их возраст )

Кстати ,это не элементарные вещи ,которые надо обговаривать вай 1едлахь парню девушке ,на мой взгляд ,это называется ойхьаз разговоры ,схьа а ялале и со стороны девушки д1аяхле и сан х1умш дийца)
Может я старомодная ,но мне кажется это так )
Леонс ма алар и не собираюсь меня свое мнение )))

Обговаривать не тебе с женихом или его родней :facepalm: К примеру, собралась дочь замуж, ты не поинтересуешься у нее за кого она выходит и куда? Она, проживавшая всю жизнь в Мск, говорит тебе в селе будем жить. Ты не спросишь ‘доченька, ты уверена? д1а кхехь лур дуй хьоьг и маре? Решение твое, но потом нахан а, суна а, хьайх бал ма белахь’ Не скажешь, нет?)
И ничего постыдного нет в наше время интересоваться, что и как там с женихом. Это хорошо, если только в село увезет, вместо города, а не в Сирию, к примеру.

Грозная
24.03.2021, 14:47
Тха лулхочо 4 ялина, цо церг ху дицнам цаха1 )))
В этом году кажется на 5 той женится.

Пфф, мой бывший муж 5 раз женился и дети от трех разных женщин и это ещё не вечер, в его то 36 лет )

Грозная
24.03.2021, 14:52
Да нет, я не сравниваю...просто в 23 года давать девушке обнищание, ну, да ладно...

К сожалению такое есть.
Приходилось в таких случаях присутствовать.
В свои 12 выглядела как 25 летняя, но это не отменяет тот факт, что это ребенок еще....месяц прожили и домой отправили.

Так сейчас же мулла не согласует такой брак, если девочке нет 17. Тха лул хо миск шарахь ма 1ир молло печать ца тухш 17 кхаччалц.

Leon
24.03.2021, 14:54
Так сейчас же мулла не согласует такой брак, если девочке нет 17.
Это было то 15 лет назад.
Но я слышал о 18 лет, но на деле дела обстоят совсем по другому.
Вдогонку:
https://stav.aif.ru/society/person/spasenie_zhasminy_dagestanka_otdala_rebyonka_zamuz h_za_chechenskogo_boevika
Все наверное тут в курсе про этот случай.

Грозная
24.03.2021, 15:05
Это было то 15 лет назад.
Но я слышал о 18 лет, но на деле дела обстоят совсем по другому.
Вдогонку:
https://stav.aif.ru/society/person/spasenie_zhasminy_dagestanka_otdala_rebyonka_zamuz h_za_chechenskogo_boevika
Все наверное тут в курсе про этот случай.

А, тогда да, в те годы выходили.

Сейчас 17 лет нужно.

Лаьмнаш
24.03.2021, 15:08
Обговаривать не тебе с женихом или его родней :facepalm: К примеру, собралась дочь замуж, ты не поинтересуешься у нее за кого она выходит и куда? Она, проживавшая всю жизнь в Мск, говорит тебе в селе будем жить. Ты не спросишь ‘доченька, ты уверена? д1а кхехь лур дуй хьоьг и маре? Решение твое, но потом нахан а, суна а, хьайх бал ма белахь’ Не скажешь, нет?)
И ничего постыдного нет в наше время интересоваться, что и как там с женихом. Это хорошо, если только в село увезет, вместо города, а не в Сирию, к примеру.
Да я и о себе и о дочери в том числе ,если мои слова поняты так))
Спрашивать -кто ты,чей ты , откуда ты,где живете ,это одно ,а обсуждать и обгаваривать где мы с тобой лично будем жить итд разные вещи) я в этом ключе )
На мой взгляд ,это выходит за рамки формата общения наших девушек и парней )нет?!)

И ладно ,пусть этот парень виноват ,как человек который не сдержал обещание итд )

Jizn'
24.03.2021, 15:28
Лаьмнаш, где живете чем отличается от где будем жить? Может их семья сейчас живет на кв, а после свадьбы тем же составом хотят переехать в частный дом. Ху аьх т1е дох, если жених этот факт озвучит невесте? Они же не совет старейшин будут собирать и выносить тему на всеобщее обсуждение))

Лаьмнаш
24.03.2021, 15:39
Лаьмнаш, где живете чем отличается от где будем жить? Может их семья сейчас живет на кв, а после свадьбы тем же составом хотят переехать в частный дом. Ху аьх т1е дох, если жених этот факт озвучит невесте? Они же не совет старейшин будут собирать и выносить тему на всеобщее обсуждение))
Даже не знаю как тебе это объяснить )) но разница есть )
Хьо мичар ву , мичахь 1аш ду шу хаттар дар ,где мы с тобой будем жить хаттар разница сунам хета ))

Jizn'
24.03.2021, 15:44
Даже не знаю как тебе это объяснить )) но разница есть )
Хьо мичар ву , мичахь 1аш ду шу хаттар дар ,где мы с тобой будем жить хаттар разница сунам хета ))

А я где-то сказала, что она у него об этом должна непременно спросить?
Внимательный дац шу. Ну да ладно.
Недоговаривать и привирать захло дюцш вей нех всегда приветствовалось. Из аьх дац, главное ))

biba
24.03.2021, 15:52
Я тоже за то что бы каждую деталь обговорили , вай диняхь и норм ду , чем потом эти детали всплывут проблемами.. единственное когда спрашивают , а ты с родителями живешь будешь жить элч т1акх дог йол))
Например европяхь къиан йол йо1ан да и к1антан даже ,очень трудно дома будет жить.. все надо обсудить и желательно собирающимся вступать в брак..

r.on
24.03.2021, 16:09
biba,
Зуда йоцш вюсар ву хьо, хаза диц хьаял е ))