PDA

Просмотр полной версии : Эмоциональные потребности полов


Ида
09.03.2018, 23:51
Вчера общалась с одним участником, обсуждали одну из моих тем или постов, не помню.

Суть сводилась к тому, что женщины совсем от дома отбились, нет желания заниматься только лишь супругом, детьми и домом и тд.

Я чет пыталась коряво пояснить про социальную реализацию и прочие эмоциональные потребности каждого человека, в т.ч и женщин, а сегодня случайно на статью наткнулась.

Так вот.
Сегодня у полов совершенно иные потребности, чем были раньше.

Если женщина с удовольствием сидела в пещере, чтоб не нарваться на мамонта, то сейчас в этом нет необходимости.

Если раньше она могла находить счастье только в уборке и готовке, когда добыть продукты для этого было сложно, но сейчас она находить его может в писании картин (закидав в мультиварку продукты и тд)

Я, разумеется, несколько утрирую.

Так вот список базовых потребностей сегодня у обеих полов, в том числе, ввиде супругов таков:


1. Ощущение защищенности и безопасности.

2. Потребность во внимании окружающих к личности.

3. Чувство автономности и отсутствие чрезмерного контроля со стороны партнера.

4. Связь с другими людьми, в том числе за пределами брака и семьи, основанная на выборе самого человека, а не по желанию его партнера.

5. Чувство принадлежности к большой группе.

6. Дружба и близость, подразумевающие большую степень открытости без страха отвержения.

7. Потребность в конфиденциальности, отсутствие обязанности быть полностью открытым.

8. Чувство статуса в социуме.

9. Чувство компетентности.

10. Чувство значимости для других.

Хотите долгой семейной жизни, изучите, применяйте)

Ежели считаете, что одной/одному проще справляться с этими потребностями, то культивируйте безбрачие)

Но! Времена, когда женщины тащились от нарубленных дров, визгов детей и готовки галнаш, прошли для большинства.

Теперь надо уметь договариваться и все такое

Вредный
10.03.2018, 00:47
Ма яздина делар ахь и! Дог дохи ахь са..

Simone
10.03.2018, 09:22
К сожалению, многим, особенно в нашем обществе, удобнее закрывать глаза на потребности партнёра, более того даже задумываться о таком. Намного удобнее привычное доминирование женщиной, частенько припоминая 'как было раньше'. При этом не упоминая и опять таки не задумываясь о том, что возможно то самое 'раньше' не устраивало многих, и что там тоже были свои проблемы. Так же время идёт вперёд , а не стоит в 'раньше' и люди с каждой генерацией меняются.
Интересно ещё то, что человек который привык доминировать требует по отношению к себе полной свободы, до того, что даже спросить 'куда ты идёшь' и 'во сколько будешь дома' считается посяганием на его мужскую свободу и право делать что он хочет и считает нужным. В самом деле это называется гуронство, неуверенность в себе, эгоизм и наплевательское отношение к женщине.
С одной стороны можно попытаться их понять, видимо способом контроля и доминирования они пытаются 'сохранить семью' и избежать неприятных ситуаций связанных с, на их взгляд, чрезмерной свободой женщины. Амма есть одна правда, которую надо бы понять каждому, что если у человека нет веры, совести итд, то все просто бесполезно. Так что лучше в самом деле договариваться , искать компромиссы, ну и важнее всего искать человека по своим понятиям, а не пытаться слепить свой идеал из взрослого человека.

Simone
10.03.2018, 09:42
До сих пор есть семьи, где женщин не пускают работать. Остальное наверное и так ясно.
Из той же серии мужья, которые семью (жену, детей) не вывозят на море, потому как это греховное место, но при этом непрочь сваливать туда с дружбанами.

BarbaroSSA
10.03.2018, 10:03
До сих пор есть семьи, где женщин не пускают работать. Остальное наверное и так ясно.
Из той же серии мужья, которые семью (жену, детей) не вывозят на море, потому как это греховное место, но при этом непрочь сваливать туда с дружбанами.
А если и с дружбанами на ездят туда?

BarbaroSSA
10.03.2018, 10:05
1алелай, зударий, ма д1а хецца-кх аш бокъалла а! ©

Алика
10.03.2018, 11:23
Вечное противостояние. Каждый боится свои позиции сдать, забывая, что они не на войне. Никогда не могла понять нарочитости в отношениях, продуманности, опасений "прогнуться" под другим. Да прогибайтесь вы, добрые слова говорите, на море возите, по дому помогате. Но! Женитесь/ выходите замуж правильно, чтобы все вышеперечисленное ценилось, а не принималось за слабость.

У каждого человека есть внутренние ограничения - совесть, оьздангал. Если их нет, все бесполезно: и мир, и война

Алика
10.03.2018, 11:48
Да ну вас!

BarbaroSSA
10.03.2018, 11:48
чтобы все вышеперечисленное ценилось, а не принималось за слабость.
а вот тут, мать, уже как фишка ляжет. не угадаешь))

BarbaroSSA
10.03.2018, 11:51
на статью наткнулась.

х1ар ма ду вайх даг1нарг. какая статья и кем написанная статья нам должна диктовать как мы должны жить? статьи у нас свои, х1ей нах х1ей. возвращайтесь, не уходите!

Алика
10.03.2018, 11:56
BarbaroSSA, никто не говорит жить вопреки нашим "статьям". Живите согласно им. Не утрируя, не усложняя.

Доброе отношение друг к другу гипертрофирует чувство ответственности/ благодарности. Я это знаю совершенно точно. Именно это заставляет нас, меня прежде всего, зачастую, поступать не так, как было бы легко и удобно, а так, как дОлжно

Ида
10.03.2018, 14:42
х1ар ма ду вайх даг1нарг. какая статья и кем написанная статья нам должна диктовать как мы должны жить?
Вайх яхнег статья яц, вайх дахнер - хийцдел дахар ду.
Эта статья ничего не диктует)) в ней лишь констатируются и перечисляются эмоциональные потребности людей на сегодняшний день (в разные времена - они разные)
Принять ли к сведению или запереться "в домике" - выбор каждого)

И прошу заметить: я не пропагандирую все это. А только обращаю внимание, чтоб было понимание что и с кем сейчас "не так".
Я же буду холить и лелеять своего тигра хоть и с учетом нюансов)))

BarbaroSSA
10.03.2018, 14:48
запереться "в домике"

не стучать. никого нет. вымерли. 1одика йойла хьан, нохчийн чоь.:kaifik:

Бек
10.03.2018, 15:52
Вайх яхнег статья яц, вайх дахнер - хийцдел дахар ду.
Эта статья ничего не диктует)) в ней лишь констатируются и перечисляются эмоциональные потребности людей на сегодняшний день (в разные времена - они разные)
Принять ли к сведению или запереться "в домике" - выбор каждого)

И прошу заметить: я не пропагандирую все это. А только обращаю внимание, чтоб было понимание что и с кем сейчас "не так".
Я же буду холить и лелеять своего тигра хоть и с учетом нюансов)))
Тигр тоже неплохо,лучше рассчитывай на льва даже без нюансов:princes:

Вредный
10.03.2018, 18:55
Х1ииит, нана кхаба аш!

4. Связь с другими людьми, в том числе за пределами брака и семьи, основанная на выборе самого человека, а не по желанию его партнера.

5. Чувство принадлежности к большой группе.

6. Дружба и близость, подразумевающие большую степень открытости без страха отвержения.

7. Потребность в конфиденциальности, отсутствие обязанности быть полностью открытым.

Лелаш долчу заддана тоха г1аж ца эшна!

Marty
10.03.2018, 19:12
так, большая степень открытости или отсутствие обязанности быть полностью открытым, что ему надо то?)

Legion
11.03.2018, 06:34
1алелай, зударий, ма д1а хецца-кх аш бокъалла а! ©

Я вот что думаю братка) когда баба начинает заниматься не своими делами, вот тогда и начинается каламбур) А когда она начинает заниматься не своим делом? Когда идёт по пути карьеры и прочей ерунды.. Я недавно сидел с братьями одними и вспоминали одну историю, где были приглашены и старики для маслаата.. но диалог не шёл, потому что молодые считали себя уже взрослыми и способными принять правильное решение. И вот тогда один старик говорят сказал следующие слова: « вайн хиллаг х1у ду хаи шун? Къонахий г1улкх, зударшни бершни кер дахар ду» Если бегло пройтись по форуму, видно что очень много особей женского пола, слишком рьяно пытаются убедить людей в своей правоте, цитирую допустим какого автора какой то книжонки. А когда доводишь до них ясный довод из Корана и Сунны, пытаются философствовать на эту тему исходя из своих убеждений и не осознавая всю опасность таких взглядов. Ладно если бы это несло убыток только им, так продвигают же свои тезисы.. находят своих поклонников... вау как он/она написал(а)... Порой тошно становится.. Не от того что есть у людей совершенно искаженное понимание жизни, а то что они это передадут своему потомству... Пал бу хьун ахи)))

Ида
11.03.2018, 15:20
Все дело в том, что в основе традиционного образа "настоящего мужчины" лежит идея гегемонной маскулинности, утверждающая радикальное отличие мужчин от женщин и право настоящих мужчин властвовать над женщинами и над подчиненными, "ненастоящими» мужчинами".
Этот дело имеет биоэволюционные корни и сохраняется в животном мире как было изначально (доминирующий самец имеет репродуктивные преимущества перед более слабыми и тп)

Но!
Идея не в том, чтобы "отойти от животного мышления" и прочая лирика.

Идея в том, чтобы осуществлять свое руководство женщиной и другими, более слабыми мужчинами, хотя бы в пределах ислама, основными идеями которого является серединность и справедливость.

Слезьте с коней высомерия, будьте мягки в нравах, но тверды в убеждениях, будьте справедливы, не перегибайте в одну сторону.

Переведите "традиционность", основанную на принципах гегеменной маскулинности, в плоскость исламских традиций, не на уровне цитирования, а образа жизни.

К женщинам тоже относится в некоторой степени.

(слезла с трибуны, вытирая пот со лба)

Милана
11.03.2018, 15:30
Я вот что думаю братка) когда баба начинает заниматься не своими делами, вот тогда и начинается каламбур) А когда она начинает заниматься не своим делом? Когда идёт по пути карьеры и прочей ерунды.. Я недавно сидел с братьями одними и вспоминали одну историю, где были приглашены и старики для маслаата.. но диалог не шёл, потому что молодые считали себя уже взрослыми и способными принять правильное решение. И вот тогда один старик говорят сказал следующие слова: « вайн хиллаг х1у ду хаи шун? Къонахий г1улкх, зударшни бершни кер дахар ду» Если бегло пройтись по форуму, видно что очень много особей женского пола, слишком рьяно пытаются убедить людей в своей правоте, цитирую допустим какого автора какой то книжонки. А когда доводишь до них ясный довод из Корана и Сунны, пытаются философствовать на эту тему исходя из своих убеждений и не осознавая всю опасность таких взглядов. Ладно если бы это несло убыток только им, так продвигают же свои тезисы.. находят своих поклонников... вау как он/она написал(а)... Порой тошно становится.. Не от того что есть у людей совершенно искаженное понимание жизни, а то что они это передадут своему потомству... Пал бу хьун ахи)))

Легион, может расскажешь, плиз, чем должна заниматься женщина, чтобы не раздражала ваше высочество?)
По пунктам, очень прошу.

Ида
11.03.2018, 16:41
Я тут еще немного подумала и вот что надумала.

Можно рассмотреть вопрос под другим углом.
Сохранение народа/вида происходило всегда благодаря "традиционным настоящим мужчинам" (или самцам в животном мире).

Поэтому понять повышенную эмоциональность вполне можно.

Если лица, сохранившие в своем мировоззрении традиционность в приличном проценте, начнут поддаваться общей вялости, девальвации традиционных ценностей, то не далее лет через 20, наши женщины начнут использовать биологический материал из банка данных для того, чтобы родить ребенка, другая часть начнет воспроизводиться под лозунгом "для себя".

Это достаточно грубый пример.
Но мы сегодня видим эту практику повсеместно.
Так живут многие кафиры.
И началось это из-за обретения слишком многих прав женщинами.

Женщины ведь как устроены?
Нам в основном всегда все мало. Мы даже не знаем, зачем нам больше что-либо, но хотим, чтоб было, и так во всем, поскольку для женщины всегда было сложней бороться с нафсом и по этой причине, нас, к сожалению, в аду будет больше.

По сути, отстаивая традиционные ценности, мужчины в большей мере, стараются уберечь от ада, а не почесать самолюбие (прежде чем подумать плохо, надо думать хорошо и не брать за основу штампы)


Ситуация сегодня такова, что уже феминистки стали ратовать за неприкосновенность и сохранение чести и достоинства мужчин.
И знаете почему?
Они все уже наелись до тошноты вот этого равноправия, свободы, независимости и поняли, что ведет это все только к упадку общества, снижению рожаемости, размыванию народности и многому другому.

Ида
11.03.2018, 21:01
Небольшая иллюстрация к моему посту
http://images.vfl.ru/ii/1520787585/85913745/20916960_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/8591374520916960.html)

kvibono
11.03.2018, 22:17
Очень показательная картинка ))) еслиб и у нее был гаджет вот точное пападание )))) нас губит прогресс

Сальвадор
12.03.2018, 15:38
Вот чего бабам не хватает? :aga:

f.m.k.
12.03.2018, 16:45
Диван, ноутбук, холодильник (набитый битком), кухня в двух шагах, там же для облегчения непосильного труда стоят; посудомойка, тостер, фритюльница, кофеварка, комбайн и прочее... Ни одного дня на работе. Всё суженный добывает. И ребенка, кстати в школу и обратно на машине возит.Всё ровно чего-то не хватает))).

Вот чего бабам не хватает? :aga:

не нужно обобщать.
Все люди разные, кому-то и все вышеперечисленное как сказка звучит, а другой этого мало.

А поговорить и уточнить у своей суженой не пробовали?
Но бывает и #тупозажралась, к сожалению.

Я "за" разговоры, и вербальное решение вопроса внутри семьи.

Ида
12.03.2018, 20:53
Диван, ноутбук, холодильник (набитый битком), кухня в двух шагах, там же для облегчения непосильного труда стоят; посудомойка, тостер, фритюльница, кофеварка, комбайн и прочее... Ни одного дня на работе. Всё суженный добывает. И ребенка, кстати в школу и обратно на машине возит.Всё ровно чего-то не хватает))).
А столбовой дворнякой? :iolanta:
А владычицей морской? :ugu:

Милана
12.03.2018, 21:18
А метлой?

Бек
12.03.2018, 21:20
А столбовой дворнякой? :iolanta:
А владычицей морской? :ugu:
Может на генном уровне не хватает асар,доение коров и другие приятные для женщин дела?:chto:

Ида
12.03.2018, 21:21
А метлой?
В тебя дух твоего визави вошел, кажись:progulka:

Может на генном уровне не хватает асар,доение коров и другие приятные для женщин дела?:chto:
Ты знаешь, человек устроен так, что либо его голова, либо руки должны быть чем-то заняты.
Это к обоим полам относится.
Освобождая женщину от всех активных вопросов, мужчина, по сути, оказывает медвежью услугу.
Не ничего мозговышибающего, чем скучающие женщины.
Потому как там где есть скука, там есть наущения со всеми вытекающими
Если женщина не склонна к интеллектуальному труду, надо занять ее физическим (да и с мужчинами тоже самое, просто у первых хуже, потому что эмоциями, позывами, ощущениями, гормонами живут)

Lara
09.04.2018, 02:56
Диван, ноутбук, холодильник (набитый битком), кухня в двух шагах, там же для облегчения непосильного труда стоят; посудомойка, тостер, фритюльница, кофеварка, комбайн и прочее... Ни одного дня на работе. Всё суженный добывает. И ребенка, кстати в школу и обратно на машине возит.Всё ровно чего-то не хватает))).

Ай мичахь ву иза ?! )
ма вахийт (с)

Lara
17.04.2018, 01:08
Массо х1уман шай хан ю.
Лет в 20-25 можно , да в основном так и бывает, носишься вокруг ненаглядного сдувая пылинки, пытаясь даже мыслью не нарушить его покой и терпишь, терпишь , терпишь, а вдруг со временем измениться, а вдруг звезды встнут в ряд и взойдет твоя звезда пленительного счастья, да и отец детей и страх перед одиноким будущим, а вдруг не справлюсь и кому я буду нужна.
Лет через 10 понимаешь, человек должен приносить комфорт и не напрягать, все должно быть обоюдно . В отношениях не должно быть жертвенности.

Kani
17.04.2018, 02:27
Лет через 10 понимаешь, человек должен приносить комфорт и не напрягать, все должно быть обоюдно . В отношениях не должно быть жертвенности.
Тешам, без жертвенности ничего не бывает. Она, как ноша, или достается одному из двоих, или ее делят оба. Поровну, или нет, насколько хватает каждого из них. Иначе, браки будут распадаться через эти самые 10 лет, а то и раньше.

Ида
17.04.2018, 13:31
В общем, дозировать надо эту жертвенность, получается
В чрезмерном количестве она и не нужна никому

Kani
17.04.2018, 13:47
В чрезмерном количестве она и не нужна никому

Сейчас уже все реже, но встречаются люди удивительного терпения.
Матери, в основном.

Ида
17.04.2018, 13:49
Сейчас уже все реже, но встречаются люди удивительного терпения.
Матери, в основном.
Матерям просто некуда деть от своих сыновей, дочерей..

Грозная
17.04.2018, 14:32
В общем, дозировать надо эту жертвенность, получается
В чрезмерном количестве она и не нужна никому
Если ты изначально не умеешь это делать,если в тебе не заложено все это. Ты будешь тысячи раз наступать на эти грабли. Знаю по себе.
Сейчас уже все реже, но встречаются люди удивительного терпения.
Матери, в основном.

Встречаются. А еще встречаются люди удивительного безразличия. В первую очередь к себе. Шец йахь йоцч стег нахца хир йац.

Kani
17.04.2018, 14:46
Жертвенность - это когда переступают через себя, или часть себя, во имя кого либо, или чего либо. Это испытание, и оно бывает разной степени тяжести. Безразличие - это другое. У них разная суть, хотя, стороны и может казаться одинаковой.

Грозная
17.04.2018, 15:08
Жертвенность - это когда переступают через себя, или часть себя, во имя кого либо, или чего либо. Это испытание, и оно бывает разной степени тяжести. Безразличие - это другое. У них разная суть, хотя, стороны и может казаться одинаковой.

Я не думаю,что эти качества похожи,наобороть, я считаю их взаимоисключающими, противоположностями друг друга.

Simone
18.04.2018, 00:09
Массо х1уман шай хан ю.
Лет в 20-25 можно , да в основном так и бывает, носишься вокруг ненаглядного сдувая пылинки, пытаясь даже мыслью не нарушить его покой и терпишь, терпишь , терпишь, а вдруг со временем измениться, а вдруг звезды встнут в ряд и взойдет твоя звезда пленительного счастья, да и отец детей и страх перед одиноким будущим, а вдруг не справлюсь и кому я буду нужна.
Лет через 10 понимаешь, человек должен приносить комфорт и не напрягать, все должно быть обоюдно . В отношениях не должно быть жертвенности.

Точно, вся беда в том, что люди изначально не показывают себя с плохой стороны, то есть до женитьбы. Открывают истинное лицо уже после. А бывает даже так, что чувствуя всю сложность характера во время узнавания друг друга, женщине кажется, что она сумеет улучшить характер потенциального партнера. Может иногда так даже и бывает. Но для этого нужно обладать не в малом количестве женской хитростью, ну и чел должен очень ее любить, я так думаю. А пылинки сдувать думаю не надо, с первого дня нужно искать равновесие в отношениях, особенно с того самого момента когда чувствуется, что ты делаешь больше чем другая сторона для тебя.

Ида
18.04.2018, 00:28
Не знаю ни одного мужика, улучшенного женщиной..
Если только под улучшением не понимается его обретенная в браке с ней поддатливость, 'послушность". А это такое себе улучшение..

Человек может улучшиться действительно только через религию
В этом плане и один, и вторая могут способствовать.

Simone
18.04.2018, 00:36
Ну говорят же у нас в народе, что жена может сделать из мужа мужчину или пайд боцчу Вакх. Своей мудростью, хитростью и смотря на цель, которую она преследует: толкать его быть правильным или манипулировать, чтоб был удобен ей?
Религия да, несомненно. Кийрахь иман дацахь, немного безутешный случай.

Ида
18.04.2018, 00:43
Сим, пейд боцуш вохкхуш хуьл.. обратных случаев не наблюдала

У наших женщин есть пословица "зудчо вич тагяхь таг хуьл" или "зудчо вахь тагехь таг хир ву" (ВаЛлах1 пишу и тошнота подкатила)

Но таг в восприятии таких женщин, это как раз покладистый и удобный.
И вот ему они втирают, что он конь и тд и тп, а все остальные просто пеньки.
В результате у чувака очень искаженное восприятие своего места в мире, являясь по факту неуважаемым никем ввиду утраты мужественности, но думающий о себе противоположное..

Simone
18.04.2018, 00:49
Я вот щас даже не знаю, чтоб вспомнить реальный случай где из плохого слепили хорошего..хотя хочется все таки верить в возможность того, что видя перед собой хорошую женщину, в изначально не очень таки хорошем человеке просыпается что-то доброе? Дел керахь ма Ду вай дегнаш все таки.. что человек как будто пробуждается и осознает каким он был неправильным и с этого момента меняется

Lara
18.04.2018, 00:51
Зудчо стаг веш волу стаг, изначально стаг ма вац)

Simone
18.04.2018, 00:51
Я часто замечала, что слабых, слишком добрых женщин гнобят, поэтому сознательно решила не быть всегда доброй..очень печально было наблюдать за теми женщинами

Ида
18.04.2018, 01:11
Сумасбродные женщины стараются выбирать слабых мужчин, по мотм наблюдениям
И это идеальное сочетание получается.

Сильные по натуре тягтеют к более сильным, но они не уживаются.

И нет ни одной пары, в которой женщина не хотела бы переделать мужчину под себя

В общем, чем выше нафс, тем плачевней результаты, в тгм числе и если до гроба дожили вместе

Ида
18.04.2018, 01:20
Зудчо стаг веш волу стаг, изначально стаг ма вац)
Хилам ца хуьл, но шеш цп вич вообще г1уллакх хир дац аьл хетш бам бу дукхох беш

Полагаю, природа вот этого желания женщины во веки веков кроется в том, что женщины в принципе рождают всех подряд, они больше времени уделяют воспитанию и так далее
И либо осознанно, либо неосознанно переносят свои рождательно-воспитательные функции на других людей
Так что не у всех прям умысел, наверное

Ters-Maimal
23.05.2018, 15:19
Сенсация, ингушская певица раскрыла секрет женского счастья, кхи докх х1ум оьша ца хилла))
https://www.youtube.com/watch?v=Otw62qvc0wk

Legion
24.05.2018, 03:48
Есть несколько простых правил (для женщин) в соблюдении которых есть несомненный успех во взаимоотношениях. Вместо того чтобы их соблюдать, женщины готовы рассказывать друг другу о своих так называемых семейных проблемах (что уже грех), готовы строить из себя жертв произвола и прочего беспредела.. хотя первая и главная проблема у женщин - это язык. Ше бетан дол деш йолчун, цхьа проблем яц. И то что это на самом деле первая и главная проблема, подтверждается постами в этой теме.

Simone
26.05.2018, 00:18
http://images.vfl.ru/ii/1527270338/9a5541b5/21879766_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/9a5541b521879766.html)

Ида
26.05.2018, 19:51
Ма жин доьсан хьун чу (с) :gash:

Simone
26.05.2018, 23:33
Ма жин доьсан хьун чу (с) :gash:

Нахан чур д1адовлач хен Сун чу х1унд доьссан теш х1орш)))

Ида
27.05.2018, 00:07
Нахан чур д1адовлач хен Сун чу х1унд доьссан теш х1орш)))
Со йолчер экскурси дахна))

Simone
27.05.2018, 13:35
Со йолчер экскурси дахна))

Сайнаш хьайнаш вовшах кхетч это был бы атас конечно))))

Ида
10.09.2018, 22:13
Еще думаю есть потребность в обручальных кольцах
Надо ввести этот адат

Simone
11.09.2018, 18:33
Еще думаю есть потребность в обручальных кольцах
Надо ввести этот адат

И ещё чтоб невесте вместо конфет на голову сыпали лепестки роз.

ЛиЯ
11.09.2018, 22:19
И ещё чтоб невесте вместо конфет на голову сыпали лепестки роз.

Можно мелкие кактусы... тоже Цветы

Simone
11.09.2018, 22:48
Можно мелкие кактусы... тоже Цветы

Вот она ее нелюбовь к снохам. Зачем кактусы, как их потом убирать с волос? ((

Грозная
12.09.2018, 00:09
Раз пошла такая тема про свадьбы,расскажу то,что меня удивило,но все заверили, что сейчас это нормально.
Поехали мы на свадьбу,женился наш практикант,просто отличный парень,только вот женился очень рано.
Так вот,сидим мы и кто-то говорит,давайте зайдем к жениху. Я удивилась,это как,где он,на что мне показали на дверь во дворе,мол там.Я удивилась,говорю а как же он может быть здесь,вдруг отец увидит или дед (у него дед моложе моих родителей,а про его родителей я молчу),на что мне сказали,что это в прошлом,сейчас жених никуда не уходит а сидит с друзьями в отдельной комнате. Насколько я помню,всегда было так, что жених пропадал из виду,и только на второй день приходил домой с друзьями и то он еще неделю скрывался от своего отца и деда если если они есть.
Скоро начнут сажать за стол молодых. В Дагестане это уже есть. Они жену с роддома встречают с цветами уже.
Не очень веселые факты.

Alpatu
12.09.2018, 00:46
ну так и этот обычай из дагестана.я так же была удивлена когда в 12 лет попала на свадьбу в дагестане и там жених с друзьями праздновали,так сказать. ну,теперь по ходу и у нас так заведено.
а с роддома вроде уже как встречают с цветами и подарками.

Ида
12.09.2018, 01:08
Ну а с другой стороны, зачем эти шифровки по соседям, а?

Alpatu
12.09.2018, 01:09
Ну а с другой стороны, зачем эти шифровки, а?

ну типа ему стыдно.у нас много чего*зачем*)

Ида
12.09.2018, 01:10
ну типа ему стыдно.у нас много чего*зачем*)
Ну, эздел, конечно, сохранять надо, просто вот эти шифровки по нескока дней напряжны, имхо

Тапч
13.09.2018, 14:45
Ну, эздел, конечно, сохранять надо, просто вот эти шифровки по нескока дней напряжны, имхо

А что в этом такого напряжного? Напряжно плуг по полю вместо вола тащить)
А так, конечно, я понимаю, что представление об почтении к старшим, о стыде перед ними могут меняться со временем.
И поэтому, чтобы к примеру дед, не чувствовал себя отчуждённым от подрастающих, его можно за стол к молодоженам усадить. Стопарь ему налить))
И часто похлопывая старика по плечу, дабы взбодрить его, спрашивать «муха хета хьуна, дада, вай нус?»
Я за то, чтобы прогрессивной метлой современности смести все эти анахронизмы на свалку истории!)

Ида
13.09.2018, 14:57
Тапч, ну ты вечно в крайности впадаешь
Я просто не понимаю сути этих шифровок на пару-тройку дней
Он же не с концами из дома уходит
А вот ц1е кхабар до конца жизни
Кстати у меня очередное имя от снохи - Ева
Всем говорю: да не парьтесь, зовите как есть, и без всяких хаз йо1
Они все равно чет выдумывают
Уже штук 8 имен

i.am
13.09.2018, 15:15
Я тоже очень просила называть меня по имени, но надо мной посмеялись )) объяснили, что люди могут не понять, что это наши обычаи etc. Ну ладно, я всего лишь очень люблю своё имя, и не могу когда называют по-другому))

Шифровки 2-3 дня говорите, мои шифруются месяц точно) всецело одобряю.

Райя
13.09.2018, 15:35
Моя сноха меня вначале называла по имени. Ни я, ни она не замечали этого, пока друг брата, который распивал чай на очередное имя не сказал: Ооооо, дадис хьа, маьрйиши ц1е ю йохш!
После этого пошло "хаз йо1", на которое я долго не откликалась.

Сун ца оьшар и базар.

Но жених пусть прячется.
Месяц.

Тапч
13.09.2018, 16:04
Тапч, ну ты вечно в крайности впадаешь
Я просто не понимаю сути этих шифровок на пару-тройку дней

Это не крайность, а примерная картина будущего, если под предлогом того, что это напряжно и бессмысленно, начать отметать любую ту малость, идентифицирующую нас как некий народ и придающую ему определенную самобытность, и дающая скопищу людей право именоваться народом. Поверьте мне, я ни раз убеждался в том, что обыдляющийся чеченец скор в этом процессе в сотни раз, нежели кто либо иной. И в отличие от других для чеченца этот процесс не имеет конечной стадии. Поэтому наш народ и вырабатывал веками облагораживающие человека обычаи и нравы.
Эти, на первый взгляд несущественные мелочи, как например, «не попадание на глаза взрослым, не произношение имени, «развязывание» языка» и прочие, являются веками выработанные инструменты для определения, сохранения и дальнейшего поддержания субординации и соответствующей дистанции между определенными категориями людей. Субардинация - это наимощнейщий залог сохранения порядка и дисциплины как в отдельной семье, так и в целом в обществе. Ее отсутствие нивелирует и стирает грани между взрослым и молодым, между мужчиной и женщиной, между девушкой и парнем и другими категориями людей, после чего они начинают вести себя друг с другом и развязно и несуразно.
В этой жизни, я не раз убеждался в том, что любой мужчина на этой земле, каким бы мощным молодцом он ни был, есть всего лишь продолжение своего отца в частности, и предшествующих ему поколений в общем. Поэтому, каждый человек, ведёт себя и мыслит сообразно поведению и мыслям старших в своей семье.
У чеченцев есть поговорка «Чеченцем быть трудно», которую известный этнолог Ян Чеснов вынес в название одной из своих статей про чеченцев.
И мне, в свою очередь, хотелось бы добавить к ней следующие слова «...и тем более труднее, если ты не чеченец». Именно подобная категория людей и относится к таким обычаям и установкам поверхностно, а то и вовсе пренебрежительно, потому, что в их семьях подобное не практиковалось и более того, не было им ведомо ввиду их инородности. Игнорирование подобных обычаев, а порою и демонстративное ими пренебрежение они выдают за некую свою раскрепощённость от вековой кабалы, пытаясь выставить это как проявление современной молодецкой удали. Им вторят другие, пытаясь быть более сАврименнИми.
Поэтому, как следствие, например, мы видим такие моменты, когда десятки, с важным и чинным видом суетящихся баб, которые не редко при этом взрываются коллективным громким смехом, готовят новоиспеченную невесту к выходу из ее отчего дома, пока, слышащие и даже видящие весь этот процесс, - ее отец и братья - смотрят телек в соседней комнате или попивают свой чай на кухне, который стопудово они налили себе сами, потому, что женщинам некогда, ведь они готовят невесту к выходу, которую они передадут в кортеж приехавший за ней, а кортеж этот, забрав невесту, сделает пробуксовки во дворе ее отчего дома, обдав провожающих пылью и громко сигналя, оставив позади отца невесты с ее братьями, которые все это слышат, если даже и не видят, помчит по улицам села на торжество и продолжение банкета, которые по меткому выражению наших старцев - «къонахчунна эхь-бехк, стаг воцучу стаган - ловзар».

Ида
13.09.2018, 17:30
Где можно невесту собирать, что б не мешать отцу и брату?
И из какого дома ее отправлять, чтоб они шума машин не слышали?

Есть действительно логичные, красивые адаты у нас. А есть такие, которые не формируют в народе ничего, кроме дауличия, лицемерия
Поэтому мы толком и разглядеть друг друга не можем, потому что вынуждены кучу масок носить
Они становятся нашими множественными личностями, хотя, конечно, позволяют за внешней благопристойностью скрывать натуры релко когда красивые

Тапч
13.09.2018, 17:40
Где можно невесту собирать, что б не мешать отцу и брату?
И из какого дома ее отправлять, чтоб они шума машин не слышали?

Излишний шум машины не должны издавать изначально. Ведь не за горами ещё те времена - о дикость - когда путник заехав в чужое село на коне, сходил с него и шёл пешком, проявляя тем самым уважение к жителям данного села.
А нарядить невесту и отправить ее можно с дома соседей или близких родственников, что и практиковалось совсем не давно.

Ида
13.09.2018, 18:15
У меня ацкая мигрень седня
Не могу толком глаза открытыми держать, а тем более полновесно писать

То, что гость не гарцевал по маленькой горной деревушке еще можно понять
В тех деревнях, которые раньше были, это и выглядело бы странно

Чегодня все расплодились, расширились, вместо небольших сакль занимают приличные площади
Транспорт соответсвенно под потребности людей тоже изменился
Все течет, все меняется
Каждый адат возникал не сам по себе, а отвечал потребности времени и регулировал межличностные нормы на тот момент, когда это было актуально

Любая норма права меняется под текущий момент, иначе она становится неактуальной, а институт, которой регулировался, выходит и вовсе из под контроля

Вчерашними, позавчерашними мерками не скроить одежду человеку, который значительно видоезминился

Поэтому, если народ хочет сохранять идентичность, он должен постоянно вырабатывать новые, только ему свойственные адаты, соотвествующие духу времени

Раньше невесту может проще было нарядить у соседей, учитыая простоту самих нарядов и скромность скраба, который она с собой берет
Сейчас иная ситуация, но можно поотпиратьсч
Имхо, выдавая замуж женщину из семьи нынче отцы и братья должны радоваться и создать комфортные условия для этого, слиняв в другое место
Особенно, если они не имеют ни малейшего отношения к иголке швейной, которая велючена в приданное невесты

А если серьезно, дева должна выходить из дома своего отца, амне соседей или родственников
Как выдумаете что-то..

Поэтому и предаются забвению адаты

Simone
13.09.2018, 23:27
Я вообще за то, чтоб мама невесты могла присутствовать на свадьбе дочери. Как будто уже выводя ее из дома символично отрывают от родни - типа все, вы не имеете больше на нее права, и даже присутствовать на ее свадьбе вам не позволено. Чё то такое.

Alpatu
14.09.2018, 00:08
Я бы все оставила как есть.нравятся мне наши адаты/г1илкхаш.но без нововведений кншн

Ида
14.09.2018, 01:21
Я вообще за то, чтоб мама невесты могла присутствовать на свадьбе дочери. Как будто уже выводя ее из дома символично отрывают от родни - типа все, вы не имеете больше на нее права, и даже присутствовать на ее свадьбе вам не позволено. Чё то такое.
Начинается..
А что мама забыла в доме у чужих людей? Йо1ам маре яхнер
Лично мне нечего делать у посторонних. Хаз хир ер со

Тапч
14.09.2018, 02:51
Начинается..
А что мама забыла в доме у чужих людей?

Simone и не говорит, чтобы мама невесты явилась в дом чужих людей (и чужие ли они отныне?), а говорит всего лишь о ее присутствии на свадьбе. Тем более свадьбы нынче устраиваются не дома, а в крупных ресторанах и банкетных залах, где мамы молодожён могли бы уединившись от чужих глаз и попивая апельсиновый сок нежно наблюдать за своими чадами и рассуждать о благоприятных временах постигших нас нынче, которые не идут ни в какое сравнение с той незавидной участью наших бабушек, которые ввиду дремучих адатов были лишены такой возможности!))

Simone
14.09.2018, 07:21
Вот, и дукх ас бохуг))) (ну и, я поняла что это сарказм)))
Каждая мама плачет провожая свою дочь замуж, у нее уже страх что она ее отдает в чужие руки..а тут она увидела б ее. Вообще я так и планирую, плюс на след день чтоб мамаша ее с нами пришла зависать, вместе сходить куда-нибудь. Сына оставим дома наверное. Это очень тонкий психологический момент, хочется сделать так чтоб ни у мамы ни у дочери не было страха, что их отрывают друг у друга, а наоборот показать что они все ещё принадлежат друг другу. Вам не понять. И не поднимайте истерик, шу сан адатш соблюдать деш берш букх шорт.

Бек
14.09.2018, 08:09
Я вообще за то, чтоб мама невесты могла присутствовать на свадьбе дочери. Как будто уже выводя ее из дома символично отрывают от родни - типа все, вы не имеете больше на нее права, и даже присутствовать на ее свадьбе вам не позволено. Чё то такое.
Нийсса боха,как только не у нее самый большой повод попраздновать из всех участников,можно конечно и отцу невесты тоже оторваться:kleo:

Алика
14.09.2018, 08:17
Шей ц1ахь е1йш.

Я больше вижу тенденцию, что девушки и замуж уже не хотят выходить. И, если и готовы, то второй, в облегченном варианте, женой.

Согласна с Идой. Место и время всегда вносит свои коррективы.

Ида
14.09.2018, 11:47
Шей ц1ахь е1йш.

Не говори
То от мамы их не оторви, то к маме зять переедь

Simone
14.09.2018, 12:37
Ой ой ой.
Когда девочек выдадите замуж поболтаем.
Только не рыдайте по ходу, ладно?

Ида
14.09.2018, 12:40
Пфф
Кхерам бацар, ген мело бовлу Дала няк1 нис бойл

Simone
14.09.2018, 13:02
Им дийцар аш пока все спокойно и они при вас

Ида
14.09.2018, 13:04
Мы люди стабильные
У нас одна пятница в неделю
Да и себя мы лучше знаем, а не шаблонами размышляем
Тоже чьи-то дочери сами, замуж выходили и тп

Simone
14.09.2018, 13:30
Вы стабильные? Стабильные?
У вас одна пятница на неделе?
Эмм...ты о ком щас? )))))

Ида
14.09.2018, 13:32
Ну все, истерика пошла

Лаьмнаш
14.09.2018, 20:16
Шей ц1ахь е1йш.

Я больше вижу тенденцию, что девушки и замуж уже не хотят выходить. И, если и готовы, то второй, в облегченном варианте, женой.

Согласна с Идой. Место и время всегда вносит свои коррективы.
Меня больше удивляет не сама тенденция , а сам факт того , что люди могут позволять такое свое желание озвучивать вслух )

Алика
14.09.2018, 20:54
Лаьмнаш, не хотят себе сложной жизни: марцхой, со всеми вытекающими. Если бы мужчины оьеспечивали равные условия для обеих, об "облегченном" варианте речь бы не шла. А по факту вся нагрузка на первой жене, а вторая - нарядная, для души

Ида
19.09.2018, 11:47
Лаьмнаш, не хотят себе сложной жизни: марцхой, со всеми вытекающими. Если бы мужчины оьеспечивали равные условия для обеих, об "облегченном" варианте речь бы не шла. А по факту вся нагрузка на первой жене, а вторая - нарядная, для души
По факту первые жены в этом сами виновны, тк костьми ложаться против второй, держат руку на пульсе марзхой, чтоб они не дай Бог с ней не начали делить "священные обязанности" первой и все такое, создавая вакуум с целью придания той нелигитимный статус.
Но он легитимный перед Всевышним, как не изворачивайся.
Однако результат первые имеют под стать своим усилиям: одна для труда и прочих напрягов, другая - для души и глаз
Я б наооборот припахивала бы

Алика
19.09.2018, 12:39
Хочу уволиться, сидеть дома и, чтобы меня кружили)

Райя
19.09.2018, 13:01
Хочу уволиться, сидеть дома и, чтобы меня кружили)

Ну а кто не хочет?

Алика
19.09.2018, 13:07
Ну а кто не хочет?

Сейчас придет Бек и скажет, что нам надо замуж

Райя
19.09.2018, 13:24
Сейчас придет Бек и скажет, что нам надо замуж

Если надо, пусть женится.
Или как минимум сватает за хорошего человека (которого не много).
"Надо" бахарх г1улкх ма ца хуьли.

ЛиЯ
19.09.2018, 13:51
потребности на сам деле увсех одни: внутренний и внешний комфорт, финансы , люПовь-морковь, ну еще парочка

Lara
19.09.2018, 14:58
Надежность, чувство защищённости и человек слова.

Райя
19.09.2018, 15:09
Для девушки слова: "Я могу тебя защитить", могут стать решающими в своем выборе.
Но разве такое услышишь.

Volk75
19.09.2018, 15:13
Мне вообше мало надо. Улыбайтесь почаше и хвалите меня и я готов горы свернуть.) Не люблю скандалисток. У меня давление от них поднимается.)

Бек
19.09.2018, 15:37
Сейчас придет Бек и скажет, что нам надо замуж
Вай,шу х1инци дахна дац,я думал только Ида у меня осталась,доьхьал йаьлла,да Лия в своем мире,1аж бага бужур бацара техьа бохаш:pomidori:

Lara
19.09.2018, 15:59
Шортта бу.

Lara
15.02.2019, 21:29
Я иногда бываю такая эмоциональная , что сама себя выбешиваю.

Mario
16.11.2019, 20:06
Я иногда бываю такая эмоциональная , что сама себя выбешиваю.
Увы, это уже диагноз)

Lara
17.11.2019, 01:29
Увы, это уже диагноз)

Ну, зато живая))

По теме: иногда хочу побыть одна.
А вот когда я хочу пообщаться, то мне нужно уделять внимание.

Мадина
19.11.2019, 11:24
Ну, зато живая))

По теме: иногда хочу побыть одна.
А вот когда я хочу пообщаться, то мне нужно уделять внимание.

и как окружающим понять и не перепутать "хочу побыть одна" и "хочу пообщаться"?)

Райя
19.11.2019, 12:00
Все мы нуждаемся в эмоциях.
Но кто то нуждается в положительных, а кто то наоборот.

И, чтобы отрицательные эмоции не прогрессировали, всегда нужно находиться рядом с веселыми людьми, смотреть смешные фильмы, гулять на свежем воздухе и обнимать детей.

Simone
20.11.2019, 00:39
У меня реальная потребность жить в городской среде, суете, шуме, движении чтобы окончательно не сойти с ума от этого однообразия. Всем сердцем и душой ненавижу сельскую среду обитания.

Лаьмнаш
20.11.2019, 00:53
У меня реальная потребность жить в городской среде, суете, шуме, движении чтобы окончательно не сойти с ума от этого однообразия. Всем сердцем и душой ненавижу сельскую среду обитания.Сима ,относительно домашних дел , день сурка везде )

Alberta
20.11.2019, 00:57
У меня реальная потребность жить в городской среде
Тебе еще не надоели люди? Молода, видимо)

Simone
21.11.2019, 13:50
Тебе еще не надоели люди? Молода, видимо)

Люди тут не причем, людей у нас и тут много. Сама атмосфера городская мне больше подходит просто. Возможностей в городе больше, и для детей тоже больше выбора со школами, кружками всякими.

Alberta
23.11.2019, 01:25
Возможностей в городе больше, и для детей тоже больше выбора со школами, кружками всякими.
Так то да, конечно в городе больше.
Я когда в деревню приезжаю, не хочу обратно, такая там тишина и покой, не высказать. А небо какое! Там видно звезды, в Москве их нет даже в безоблачные ночи. И людей в деревне "три человека", что очень мне нравится.

Райя
23.11.2019, 22:54
Так то да, конечно в городе больше.
Я когда в деревню приезжаю, не хочу обратно, такая там тишина и покой, не высказать. А небо какое! Там видно звезды, в Москве их нет даже в безоблачные ночи. И людей в деревне "три человека", что очень мне нравится.

Хочу в такую деревню)

Лаьмнаш
23.11.2019, 23:05
Хочу в такую деревню)
Ца оьшу иштта деревни , къаьркъан кедаш дукх бу цигах , орца дакх цхьа ларт1ахь адам доцаш )

Alberta
23.11.2019, 23:19
Хочу в такую деревню)

Приезжай в гости летом.
Пойдём в лес гулять, а то одной страшно, вдвоём веселее

Райя
23.11.2019, 23:21
Приезжай в гости летом.
Пойдём в лес гулять, а то одной страшно, вдвоём веселее

Ты смотри, я могу приехать)))

Alberta
23.11.2019, 23:44
Ты смотри, я могу приехать)))
Буду рада хорошему человеку.

BarbaroSSA
24.11.2019, 07:53
Приезжай в гости летом.
Пойдём в лес гулять, а то одной страшно, вдвоём веселее

По идее лес давно должен был уже бояться тебя:gash:

Лаьмнаш
24.11.2019, 13:33
По идее лес давно должен был уже бояться тебя:gash:
это когда мне сказали,что когда я злюсь рядом с деревьев листья желтеют ))

EhartanZuram
04.09.2022, 13:48
Тема не легкая. Если быть правдивым без юного пафоса и этого максимализма свойственного тем кто не познал жизнь с победами и поражениями, если судить честно (к чему призывает и ислам) то все грехи, всю вину несправедливо перекладывают в большинстве случаев несправедливо на женщин, но это не решение проблем, это одно большое лицемерие, я это или другой. Мир не стоит на месте, например: реки движутся, высыхают, передвигаются меняя русло... а те кто отстают от времени они погибают, проигрывают и платят очень жестоко целыми поколениями, возьмем самураев в Японии, как бы тяжело не было, сколько они не погибали атакуя и сами себе вспарывая от радости кишки, но даже язычники поняли что изоляция не поможет и приведет народ, страну к явной гибели и что страну надо продвигать на мировом уровне, но они не отказались от языка, культуры, смелости, своих традиций, своего исконого японского, свое нутро они сохранили, я сейчас не про плохие примеры и т. д., но технически, пути сообщения, рынок, контакты с окружающими, науку, методы ведения войны и т. д. им пришлось подстроится иначе Япония стала бы чьей-то территорией, колонией, они платили бы кому-то другому налог, это несмотря что Япония участвовала в таких войнах и натворила делов. Мы люди используем религию под свои эгоистичные, лицемерные потребности, маленькие потребности своего заблудшего эга, своего подлого и грешного я (нафса), но правда она одна, неудивительно что будет для всех судный день и показная набожность на этой земле и в той жизни проблем не решит. Одни народы винят другие, но и им это не помогает, хотя сами они сидят в таком... не будем углублятся. Пусть Прощающий Творец устроит наши дела во всех мирах наилучшим образом.

ПС Дорогие Все здесь, я немного подредактировал свое сообщение. Уважаю мнение всех, даже моих личных врагов и тех кого я обидел.

Knyaginya
04.09.2022, 13:55
Если быть правдивым, то все грехи, всю вину несправедливо перекладывают на женщин, но это не решение проблем, это лицемерие, я это или другой. Мир не стоит на месте, реки движутся, высыхают, передвигаются, те кто отстают от времени они погибают, самураи в Японии поняли что изоляция не поможет, надо страну продвигать на мировом уровне, но они не отказались от языка, культуры, смелости и т. д., но технически, пути сообщения, контакты с окружающими и т. д. им пришлось подстроится или Япония стала бы чьей-то территорией. Мы используем религию под свои эгоистичные, лицемерные потребности заблудшего эго (нафса), но правда она одна. Одни народы винят другие, но им это не помогает, сами они сидят в таком... не будем углублятся.

Согласна...надо двигаться в ногу со временем...иначе это время поглотит тебя..