Старый 24.08.2018, 18:32 #1431
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Грозная Посмотреть сообщение
Курсш йу вай йуй? А где они будут проходить?
У меня,дома.
Пришли с продуктами,(своими!)пригото вили под руководством сенсея,помыли посуду,ушли.Как только еда в доме заканчивается я оповещаю слушателей о следующем дне занятий и теме.По четвергам,прошу не забывать,рыбный день у меня.Оплата как наличными,так и на банковскую карту,наличными лучше.
Занятия прекращаются с моим отбытием.Фсё!))))))))
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 18:55 #1432
Грозная Грозная вне форума
Хаза Аза
Аватар для Грозная
 
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Грозный
Сообщений: 3,562
Вес репутации: 3799
Грозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэр с ЧИАССР Посмотреть сообщение
У меня,дома.
Пришли с продуктами,(своими!)пригото вили под руководством сенсея,помыли посуду,ушли.Как только еда в доме заканчивается я оповещаю слушателей о следующем дне занятий и теме.По четвергам,прошу не забывать,рыбный день у меня.Оплата как наличными,так и на банковскую карту,наличными лучше.
Занятия прекращаются с моим отбытием.Фсё!))))))))
Я могу сдать в аренду свою квартиру и кухню. Прихожу с работы а там все уже готово. )))

На днях звонят мне племянницы и говорят, что хотят ч1епалгш сделать,я говорю зачем вам это нужно,приготовьте что нибудь по проще из мяса. Они заладили,хотим ч1епалгш сделать и все. Я говорю,ну ладно делайте что хотите,творог,кефир в холодильнике,правда этот творог не соленый,посмотрите подходит ли. Уверили,что с зеленым луком самое то.
Звонят после шести,спрашивают где я,мол хотели уже вареники закинуть,я говорю какие вареники,вы же ч1епалгш говорили,оказывается не получились (виноват мой творог) решили вареники сделать.
Я это все потом всем ихним женихам рассказала,сайгар т1е даьтш.
Грозная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 19:14 #1433
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Грозная Посмотреть сообщение
Я это все потом всем ихним женихам рассказала,сайгар т1е даьтш.
И щи1 хаялае,научим...
Так,уже пятеро есть,еще двое и всё,прием на этот семестр заканчивается)))))
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 19:44 #1434
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
Губаш,телевизор ,мощный рупор в воспитании общества и нас это не обошло стороной.Если раньше своих детей воспитывали мы,то теперь и ТВ.
А там что они видят?!Стариков,которые поклоняются молодым "героям", также стариков,стоящих с опущенными головами,которых заставляют извиняться за что-то,а т1ех1иттан лаьтташ берш молодые накачанные силачи)вот они для них пример для подражания.Телек стирает границы .
Лаьмнаш, я не знаю стоит ли мне писать такие вещи или нет. Но я напишу, а вы можете не читать, если не
хотите. Но если всё же вы меня прочтёте, то я прошу вас, не судите строго! Так как я пишу всё как на духу. Иногда с большим трудом я выдавливаю из себя эти тексты. А ещё больше мне хочется покинуть раз и навсегда это место, так как я не вижу единомышленников со старой закалкой и старыми понятиями нашими. Хал ду цун дел.
В общем, мне старший брат позвонил в тот день и сказал такую вещь: "когда этот юнец выскочил на меня и начал на меня орать, я смотрел и не видел в нём соперника".

Очень переживал за этот случай, боялся что это перерастёт в конфликт. Я сказал ему: "ничего страшного, если перед нами будут эти ничтожества, то мы готовы на любой разговор с ними, потому что с тряпками драться легче всего, хоть я и первый сдохну в этой сваре." Потому что уьш нах яц, нах йоц хьмнер керар валар сун хьумма а ца хета.
Я расскажу только несколько историй о моём старшем брате. Сейчас мы совершим небольшой экскурс в прошлое. Как всё раньше было. Это где-то 1982-ой год был.

Старший брат работал у нас нефтяником, во многих местах побывал, у него работа была командировочная. Например, на год-другой отправляли в одно место. Потом в другое. Везде нефть искали. Называлось всё это дело- Партия. В основном все командировочные из ЧИАССР были: чеченцы, русские, евреи, армяне.

В Астрахани когда он только туда приехал, там какой-то блатной грузин ударил чеченца. Брат говорит что его это очень задело. И он этого грузина отдубасил так, что тому неделю пришлось отлёживаться чтобы прийти в себя. Через неделю этот грузин явился к нему снова с каким-то другим товарищем. А мой старший брат был со вторым моим братом. Тот второй с грузином как только начал своими жаргонами я извиняюсь понты свои кидать, брат его сразу осёк и предупредил что он получит то, что его напарник недополучил. И тогда грузин поняв что опять запахло жаренным, вмешался в разговор и замял всю эту тему. Потом выяснилось что этот грузин входил во всесоюзную мафию, имел большой авторитет в криминальной среде, чёрная икра там, красная рыба. И после того, как его опустили, он покинул это место и куда-то уехал. Этот грузин на всю жизнь получил урок от чеченца, что наши своих в беде не бросают и каждый, кто прикоснётся к нашим, поплатится здоровьем или жизнью.
Самое интересное - говорил брат - это то, что туда приезжали посмотреть на него тамошние местные чеченцы. Кто на кашарах жил, кто с других районов. Что это типа за парень который избил этого зверя. С его слов как сейчас помню: "цом дигга, урца т1е йохитар". В общем, все его там почему-то боялись.

Другой случай в той же Астрахани. Произошёл конфликт с молодыми людьми местными. Наших было двое, а их четверо. Они решили хорошенько отдубасить моего брата и его друга. А я этого друга как сейчас помню. Здоровый, с широким торсом. Мой брат уступал ему в габаритах явно. Но! Умар не силён был для кулачных боёв. Его вызвал один из парней. Моему брату лет 25-26 было, а Умар был на два года старше. В общем, кто-то из тех парней вызвал Умара один на один. Я - говорит брат - сразу понял что тот побьёт Умара. Хоть он был и худой, но жилистый и крепкий. И, видимо, хорошо умел махаться. И тогда брат предложил себя вместо него. И брат его оглушил одним ударом в ухо. Но тот даже изловчился нанести ответный удар и сбить дыхание брату. И тогда брат сказал: ну всё, теперь я тебя убивать буду. Но тот понял с кем имеет дело и убежал. И тогда брат вернулся назад и увидел как валяют по земле его друга. А брат мне говорит: а я уже весь вскипел и уже не мог остановиться. Первым он сцепился с одним крепким коренастым татарином. Сначала они боролись и никто не мог никого повалить. И тогда брат его ударом срубил и сходу добил ещё ногой. Потом он бросился на помощь Умару и разобрался с остальными двоими. И после этого оба они ушли к себе домой. Больше всех досталось татарину, он так и остался лежать без сознания. Да, кстати, эти ребята были с медицинского центра. Им говорят не понравилось что мой брат с Умаром ходили в гости к ним и общались с их девушками из медицинского центра. Потом - говорит брат - я находясь дома начал переживать, что случилось с этим татарином. Ведь тогда за драку всё так же давали немалые сроки, а если бы ещё этот татарин и умер, тогда вообще можно было загреметь на всю катушку. И брат с Умаром вернулись туда обратно. Во-первых, что они там увидели - это все избитые товарищи с синяками. А во-вторых, этот татарин конечно к счастью выжил. А работники этого медцентра говорили: что вы с ним сделали такое типа, мы его еле откачали. В общем, урок на всю оставшуюся жизнь получили, что нашего брата трогать нельзя.

В Калмыкии было очень много историй. Говорят что калмыки очень боялись нашего брата, держались от него подальше. И как то был такой случай в Калмыкии. Работал с моим братом один наш земляк, где-то под два метра ростом. Вёл себя довольно вызывающе, как-то даже проявил неуважение к моему брату.
Короче, пайд боцш хьум яракх со слов брата. И как то случилось так что какой-то дагестанец местный конкретно навалял этому нашему земляку. А мне брат говорит: меня это всё-равно очень задело. И он нашёл этого дагестанца, а тот стал рассказывать что всё честно было, что один на один и там всё.
Самое интересное - говорит брат - что этот дагестанец и ростом был невелик. Но оказался очень цепким. И всё-равно он своё получил.

Другой случай. Один русский парень ударил нашего земляка. А брат говорит: когда я это узнал и ударил его, то он заплакал и сказал брату такое: "Султан, ты его ещё не знаешь, что типа этот человек подлый и т.д." И представляете, каким большим человеко впоследствии стал этот наш земляк...
Были истории ещё в Калмыкии, Дагестане, Ставропольском крае, Москве..

Например, в Дагестане был такой случай. Там однажды собралась вся местная братия чтобы побить наших. Меня тогда там не было, был мой троюродный и родной брат. Наших в тот вечер набралось человек 15.
Был даже один кабардинец наш Грозненский, полностью лысый, по кличке "кучерявый". Я туда позже пришёл на работу, поэтому многих тоже знаю. Местных - со слов второго брата - собралось человек 40. Здоровые, дерзкие все. Конфликт случился на ровном месте: кто-то кого то там побил, а докопаться решили до наших. А у нас там рядом с селом стоял городок из вагончиков, и подумали почему-то на нас. В общем, получилось так, что они наших почти что задавили и навели страху. Мой второй брат рассказывает: я как увидел этих здоровых амбалов, то меня сразу передёрнуло. Ведь приехали с кашар и с других мест. Был там ещё двухметровый гигант с нашей стороны.. если бы вы его видели, то вы бы подумали что с таким лучше не связываться. Но больше всех он и испугался почему-то. И кто-то из дагестанцев выпалил: с бородой он был, этот наверное - и указал на этого здорового. А Асхаб от страха выпалил: "у меня отец умер".

И в этот момент, услышав что возле клуба идёт разборка, подошёл мой брат с этим "кучерявым" кабардинцем. А у кабардинца в руках монтировка. Троюродный брат, кстати, в позапрошлом году конкретно рассказывал про этот случай. В порыве этого всего ора, Султан несколько раз обернулся к нашим и орал им: "йооов, вай хьу до???" Те как вкопанные стояли. В этот момент Султан взял всю инициативу на себя и вытащил из толпы самого дерзкого и сказал ему: "а ну, ты здесь самый главный? давай с тобой один на один решим этот разговор?" После этого все крики и весь ор потихоньку сошёл на нет. Гул понемногу стих и все рассосались по своими местам. Потом брат подошёл к Асхабу и сказал ему: в следующий раз, если ты так будешь себя вести, они тебе ещё на голову нагадят.

После этого случая никто больше не делал попыток сунуться к нам. Я там уже работал позднее, после армии.
Должен признать что в том селе проживали и очень достойные люди. У Султана был очень хороший друг, его звали Курбан. Старше моего брата был намного, но он часто дарил брату подарки разные из уважения к нему. Два раза баранов подарил крупной породы. Курбан там был у них местный авторитет. Всё-таки приятно когда есть уважение среди достойных людей.
Я могу ещё кучу историй рассказать. Дело в том, что кто-то в этой жизни уже рождается с крепким душком и характером. Самое плохое что нам преподнесло это время - это то, что мы потеряли почёт и уважение между собой. Раньше хоть достойных уважали. Мелчать мы стали вот что обидно. Нигде и никогда мы друг друга не давали в обиду. И, конечно, очень неприятно когда какие-то молокососы которые даже жизни не видели так ведут себя по отношению к тем, кто по жизни прошёл без нареканий. А что я могу ещё добавить о своём брате.

Он обычный человек. Сложный по характеру конечно. Никогда не пыжился, со стечкинами на боку не ходил, понты не кидал, извиняюсь. И готов был за любого нашего душу отдать. И что взамен мы получили? Какой-то сопляк заявил что он его поломает, а местная молодёжь пришла за него впрягаться. Вот что обидно.
Раньше нас за это уважали так как вай дьонал долш къам долун дел.
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 20:07 #1435
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

следующая моя остановка была во третьем музее - Национальном музее ЧР

Великолепное здание, отличные экспозиции.

Особенно порадовали вещи, обнаруженные в скифских захоронениях, хоть я их и не фоткала.

Кстати, в национальном музее ЧР несколько непонятна внутренняя география.
Мы с домочадкой посмотрели картины в основном зале, поизучали сокровища скифов, обнаруженные в Шелковском районе ЧР и приуныли.

Возник вопрос: как же так, с виду огромное здание, а заполнен только зал и коридоры.
К слову, все картины я бы переместила в коридор, а вещи скифоф в зал большой.
Но это я капризничаю нацоналистски, т.к считаю нашенское дороже, всяких там Айвазовских и прочих))

И еще. Когда мы стояли приунывшими, к нам подошла очень красивая чеченочка и спросила, побывали ли мы в Национальном зале музея (а мы там не были к тому времени), а также поведала, что ко Дню города откроются еще два зала!)

В обоих музеях в Книге отзывов я оставила записи

Это сам музей
Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.


Это потолок главного зала (он просто крут в жизни)


Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 20:09 #1436
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

В Национальном зале сначала экспозиции интриговали, вызывали живой интерес, а некоторые даже смешили, как например, вот эти суровые чеченские коньки)))

Не, ну реально, они вот чисто нашенские)))


Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 20:17 #1437
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
Gubash, у этого пацана нет родителей? Ше цхьа Дехой бац цуьн? На самом деле иштта къамел бахьан цуьнц нисвала х1оьттач , цуьн наха шу бехке беш х1ум дийр ду и жим ву хьекъал дац аьл.Вай 1едлахь надо просто пойти к его родителям и рассказать цер к1ант ше Де хеннар волу стаге вайн юккъехь ца доха дина къамел.
Какие там родители? Припёрся соседский парень и говорит моему племяннику: чтобы урегулировать конфликт, надо теперь чтобы он тебя ударил в ответ. И тогда племянник сказал что он ему выбьёт зубы если он ещё слово скажет, а тот сразу в обратку пошёл что он его не так понял и в этом духе. А отец этого соседа ещё более редкостная гнида, чем он сам. Постоянно гадит там у нас, постоянно провоцирует нас. Мы не один раз предупреждали его, чтобы он успокоился. А если переборщишь, то виноват будешь ты, а не он. Они как крысы этим пользуются. Уьш нах ца хилч с кем там разговаривать?
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 20:20 #1438
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Изучая бытовые вещи чеченцев, наших предков, я представляла людей, обстоятельства, при которых они ими пользовались

Представляла наших женщин, желавших красиво одеться, но имеющих достаточно сложный быт. Представляла, как они мечтали о любви, семяьх, о том, как доживут со своими супругами до глубокой старости.

И о том, как многие из них стали вдовами.. а их дети остались сиротами, а кто-то потерял и вовсе суженного до замужества и так остался в девах

Ну, вы ж знаете, что у меня перебор с фантазийностью)
Это были целые реалити шоу в голове, и постепенно к горлу подкатился комок

А когда я дошла до мужской одежды и украшений, кинжалов и ружей, горько заплакала.
В общем, я как дура рыдала, вспоминая всю нашу историю, катаклизмы исторические, представляя за ними людей с тончайшими талиями, на которых крепились как мужские, так и женские ремни, эти сухие и гордые лица и многое другое.

Короче, ко встрече с Аликой, у меня смыслся весь мой боевой расскрас, волосы и так вечно выпадающие, растрепались основательно))
А мне еще предстоял концерт "Орфей - 2018"!

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.


Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 20:29 #1439
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Встретились с Аликой)
Она все такая же легкая, воздушная, утонченная, бесконечно улыбающаяся, хоть и уставшая, что также заметно по грустным глазам.

С чего-то мы с ней решили, что нам будет часов 3 до концерта наговориться достаточно, а после негло мы продолжим.
В результате я даже не помню, о чем мы говорили, хоть и не замолкали ни на минуту, а после концерта и вовсе потерялись, т.к у нее выключился телефон)

Концер был прям такой как я люблю: мало песен (ибо я не понимаю о чем они), много танцев!

Мне понравился министр культуры ЧР, не помню как зовут только
Он молод, отменно образован и начитан, очень приятная, юморная манера говорить, никаких слов-паразитов, речь плавная и доброжелательная


Фоту сдеала тока одну, домочадка себе наснимала видео

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 20:30 #1440
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4307
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gubash Посмотреть сообщение
Какие там родители? Припёрся соседский парень и говорит моему племяннику: чтобы урегулировать конфликт, надо теперь чтобы он тебя ударил в ответ. И тогда племянник сказал что он ему выбьёт зубы если он ещё слово скажет, а тот сразу в обратку пошёл что он его не так понял и в этом духе. А отец этого соседа ещё более редкостная гнида, чем он сам. Постоянно гадит там у нас, постоянно провоцирует нас. Мы не один раз предупреждали его, чтобы он успокоился. А если переборщишь, то виноват будешь ты, а не он. Они как крысы этим пользуются. Уьш нах ца хилч с кем там разговаривать?
Это всё в нашем городе или в селе? Шун шейн дик хуъ хир ду, как решить этот вопрос, но у такого отца тоже есть люди , гергар нах схьагуллин нис ва вез ишт верг, терпеть ца веш.Дал диканц д1айерзйойла и харцо.
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
беркат, ветераны ченета, гранд парк, грозненцы, грозный сегодня, кафе, концерт, митинг, москвар хьаша, ностальгия губаша, погода в грозном, реальный грозный, чеченский форум, шашлык

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:47. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017