Старый 22.04.2021, 18:18 #61
CheViking CheViking вне форума
Я вам не хабиби
Аватар для CheViking
 
instagram
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: On the moon
Сообщений: 2,500
Вес репутации: 2705
CheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Simone Посмотреть сообщение
))))))) прикол
Автобус оьцар ю тов
Но я знаю, даже оццул и ал хиъча воккха ва мегар долш х1ум ду, некоторые ведь вообще на нем не говорят(
Многое от уровня осознанности родителей зависит.
Вот Алпату например для своих ищет учителя, а у меня полный город тех родителей, которые в бесплатную школу, открытую специально, чтобы дети изучали свой язык, не приходят, мотивируя тем, что "мои дети и так язык выучат им русский нужней, дома без него никак" . Словно нельзя оба учить)
CheViking вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2021, 18:20 #62
Agronom Agronom вне форума
mr. Учитель.
Аватар для Agronom
 
 
Регистрация: 07.04.2021
Адрес: Дома
Сообщений: 3,354
Вес репутации: 3418
Agronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CheViking Посмотреть сообщение
Обычно дети используют языковые конструкции других языков, накладывая на них чеченские слова.

Например на французском Я поеду на автобусе будет je vais prendre le bus, дословно это будет я возьму автобус, наши детки выросшие здесь скажут на чеченском ас автобус оьцар ю

Так делают потомки чеченских мухаджиров в Tурции, накладывая на турецкие конструкции фраз, чеченские слова))
А еще вместо " са варх1 шо ду" (j'ai sept ans) говорят " соьгахь варх1 шо ду" ))

Если дело так пойдет, будет некоторый языковый барьер у будущего поколения, каков есть у нас с мухаджирами
__________________
мираж.
Agronom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2021, 18:24 #63
Simone Simone вне форума
Жена, мать, мегера, итд.
Аватар для Simone
 
 
Регистрация: 30.01.2018
Адрес: Королевство Кривых Зеркал
Сообщений: 3,760
Вес репутации: 3272
Simone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможно
По умолчанию

Che Viking, когда я там жила, в нашем доме жила семья нохчи, отец им запрещал чохь на иностранном говорить) маьл дик нохчи мотт бийцар цар цигахь бин болшехь. Потом когда стали постарше тоже со строением предложения сложности были заметны у них. Что говорить о них, даже у меня они есть в каждом языке)) мои тут дома в селе растут и то маьл пал буьйц, я старшего не могу отучить от привычки говорить 'воьдар ву' Г1УР ВУ ал аьлча, все равно по своему, и откуда-то начинает еще говорить на веденском диалекте)))))
__________________
'Everything that has a beginning, has an end'
Simone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2021, 18:25 #64
CheViking CheViking вне форума
Я вам не хабиби
Аватар для CheViking
 
instagram
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: On the moon
Сообщений: 2,500
Вес репутации: 2705
CheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Agronom Посмотреть сообщение
А еще вместо " са варх1 шо ду" (j'ai sept ans) говорят " соьгахь варх1 шо ду" ))
Это самая распространенная ошибка у детей. Они используют avoir во многих случаях, где в чеченском должно быть être

То есть, они то что должно быть состоянием описывают как обладание ))

Эрих Фромм во время написания своей книжки "Иметь или быть" радовался бы таким примерам)))
CheViking вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2021, 18:29 #65
CheViking CheViking вне форума
Я вам не хабиби
Аватар для CheViking
 
instagram
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: On the moon
Сообщений: 2,500
Вес репутации: 2705
CheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Simone Посмотреть сообщение
Che Viking, когда я там жила, в нашем доме жила семья нохчи, отец им запрещал чохь на иностранном говорить) маьл дик нохчи мотт бийцар цар цигахь бин болшехь. Потом когда стали постарше тоже со строением предложения сложности были заметны у них. Что говорить о них, даже у меня они есть в каждом языке)) мои тут дома в селе растут и то маьл пал буьйц, я старшего не могу отучить от привычки говорить 'воьдар ву' Г1УР ВУ ал аьлча, все равно по своему, и откуда-то начинает еще говорить на веденском диалекте)))))
Я из своих 28 лет, лет 6 всего прожил на родине, благодаря такому запрету отца, мы знаем родной язык

Кстати, еле отучил старшего племянника от "воьдар ву" )
Да, к сожалению у растущего в среде, где нужно использовать несколько языков неизбежно будут пробелы в одном из них или будут путать языки.
CheViking вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2021, 19:21 #66
Alpatu Alpatu вне форума
мимимишнайа
Аватар для Alpatu
 
instagram
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ...
Сообщений: 2,874
Вес репутации: 3316
Alpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможно
По умолчанию

а мне так грустно видеть ролики где они были мелкие и говорили на родном.не знаю в какой именно момент они перешли на русский.может мультфильмы,может я уже начала им отвечать.в любом случае са бехк бу.вот бы научить их родному, гаски мот шал шер хаар кхарн, как читают так и пишут без проблем.
Alpatu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2021, 19:38 #67
Gorjanka Gorjanka вне форума
The sun of the forum!
Аватар для Gorjanka
 
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: не скажу
Сообщений: 6,490
Вес репутации: 8988
Gorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможно
По умолчанию

у нас дома тапки и другие вещи летели ж1али мотт ма биц бохш.
тоже знаю семью где дети только на нидерландском и русском , нохчи маттахь цхьа дош ца ха1
очень обидно
__________________
Передумала
Gorjanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2021, 19:50 #68
Alpatu Alpatu вне форума
мимимишнайа
Аватар для Alpatu
 
instagram
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ...
Сообщений: 2,874
Вес репутации: 3316
Alpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gorjanka Посмотреть сообщение
у нас дома тапки и другие вещи летели ж1али мотт ма биц бохш.
тоже знаю семью где дети только на нидерландском и русском , нохчи маттахь цхьа дош ца ха1
очень обидно
чохь ас ца бюйцит,гаски мот бен
Alpatu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2021, 21:00 #69
Gorjanka Gorjanka вне форума
The sun of the forum!
Аватар для Gorjanka
 
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: не скажу
Сообщений: 6,490
Вес репутации: 8988
Gorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alpatu Посмотреть сообщение
чохь ас ца бюйцит,гаски мот бен
хума дац г1аскхи мотт дик ду хиач, хьинц нохчи мотт бен ма бицит))
а то были бы как я , с меня раньше все прикалывались когда я на русском говорила)
__________________
Передумала
Gorjanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2021, 01:49 #70
CheViking CheViking вне форума
Я вам не хабиби
Аватар для CheViking
 
instagram
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: On the moon
Сообщений: 2,500
Вес репутации: 2705
CheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможно
По умолчанию Улучшение здоровья мозга и другие плюсы изучения иностранных языков

Изучение иностранного языка может помочь в предотвращении болезни Альцгеймера, сделать вас терпимее и улучшить навык принятия решений, считает специалист по изучению языков Антонелла Бекони.

Мы периодически слышим о пользе изучения новых языков, но каковы главные преимущества, и есть ли реальные доказательства улучшения мозговой деятельности?

Антонелла Бекони, координатор итальянского языка в Центре непрерывного образования и кандидат наук в Сиднейском университете, рассказала журналистам SBS Italian, что изучение второго языка может оказать положительное влияние как на здоровье мозга, так и в целом на вашу личность.

Может ли изучение нового языка защитить от болезни Альцгеймера?
«Изучение нового языка улучшает здоровье, делая нас более устойчивыми к дегенеративными заболеваниями мозга», - говорит Бекони, ссылаясь на ряд исследований.

«Было доказано, что изучение другого языка - новых слов, новых грамматических структур, нового алфавита (что может быть весьма трудным вызовом), делает нас менее уязвимыми для таких заболеваний мозга, как болезнь Альцгеймера и деменция в более позднем возрасте», - сказала Бекони.

Есть немало исследований, подтверждающих это.

Полная статья тут
CheViking вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:57. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017