Старый 30.12.2008, 19:05 #11
Джаз Джаз вне форума
«À nous deux!»
 
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Грозный
Сообщений: 854
Вес репутации: 247
Джаз невозможное возможноДжаз невозможное возможноДжаз невозможное возможноДжаз невозможное возможноДжаз невозможное возможноДжаз невозможное возможноДжаз невозможное возможноДжаз невозможное возможноДжаз невозможное возможноДжаз невозможное возможноДжаз невозможное возможно
По умолчанию

"Национальный Конвент- Иезуитский проект!"

Наверное, нужно объяснить, что такое Конвент. Конечно, мне кажется, что по сравнению с конвентом, все парламенты, Думы, просто отдыхают. Это был такой политический театр, причем, талантливый. Вот этот век Просвещения, он не пену поднял, а, не знаю, какие-то, по-моему, перлы интеллекта, красноречия. Там происходили такие сцены! Но, это надо все читать, или кино смотреть. То есть, противники шли просто стенка на стенку. Там происходили рукопашные бои, там какие-то невероятные дружеские объятия, ручьи слез, там разыгрывались сцены с клятвами на кинжалах, там какие-то пистолеты. В общем, это все было очень ярко и выразительно.
И вот если на него посмотреть изнутри, то он состоял из трех вот таких зон. С левой стороны скамьи, несколько они на возвышениях находились. И там сидели депутаты, ну я не знаю, как их назвать, называли 'горой', от французского, это звучит как 'монтаньяры'. Или якобинцами, поскольку они в основном были членами якобинского клуба, почему якобинцы, потому что они заседали в бывшем монастыре Святого Якова, отсюда это название. Потом, шла несколько аморфная масса, там были люди, не определившихся убеждений, люди, скрывавшие свои убеждения, ну, всякие. Марат их окрестил 'болотом', так, в общем, болотом они и вошли в историю. И с правой стороны была вот эта партия Жиронды и вся вот эта плеяда блистательных философов, ораторов, там, где математики, ученые, и просто очень красивые люди, вообще, это конечно, очень красивая партия, талантливая. Ну, если как-то притянуть, вот чтобы было понятно, что ли политический такой диапазон.
Цитата:
Якобинцы, это ни в коем случае ни что-то, это социал-демократы в чистом виде. Опять же, заступавшие и туда и туда. Но была еще улица. И там рождался прообраз всех будущих коммунистических партий. Е.СЬЯНОВА
Национальный Конвент - это с одной стороны, возможность для будущих палачей революции и народа, выявить наиболее пассионарные и не предсказуемые элементы, а с другой стороны, это шанс для простого народа, высказать свои проблемы и чаяния во всеуслышание.
Конвент, позволил реакционерам сузить костяк революции, т.е. буржуазию,
интеллектуальный слои общества.
Жирондисты, это то самое крыло в Конвенте, которое еще играла в игру и революция для них была забавой. Интеллигенция, как всегда творчески относилась к действительности.Не было понимания того, что все меняется и последует реакция.
Одним словом они были очень пассивны. К тому же Жирондисты однажды занимали министерские кресла при коалиционном правительстве Короля Людовика.
Это конечно был фарс. Театр, в котором якобы правящее сословие делит власть с народом.Однако надо заметить, жирондисты до последнего были очень влиятельны во всей Франции и расправа над ними не осталась безнаказанной.
Якобинский клуб, это было разностороннее образование, в него входи в основном
молодая и крепнущая буржуазия, юристы, экономисты и мелкие финансисты.
У них не было четкой доктрины и одного общепризнанного вождя.
Но именно в ряды Якобинцев шел народ. Вот эта улица, масса, шла в Якобинцы.
Когда революционная Армия Франции и сама Франция, была в блокаде,
единственной и решительной партией была партия Якобинцев.
Цитата:
Все эти герои, все эти вожди, они начинают очень много бороться друг с другом. И не очень-то много они честно говоря, думают о том, что ситуация очень тяжелая. Конечно, голод. Правда, победы начинаются, как ни странно, после вот этого призыва Дантона - граждане, отечество в опасности, происходит огромный патриотический всплеск. И вот феномен этого периода, в том, что нищая, больная, не леченная, босая, голодная и раздетая республиканская армия, начинает одерживать свои первые блистательные победы
"Вожди Якобинцев и революции"

Жан-Поль Марат

Цитата:
Вот, вы знаете, у меня два таких интересных источника, историки их знают. Первый источник такой - ведь английское правительство тогда засылало во Францию огромное количество своих агентов. Причем, агентов-шпионов меньшее количество и огромное количество агентов-наблюдателей. И вот эти агенты - наблюдатели составляли отчеты - еженедельные, ежемесячные. Эти отчеты - это очень чистый источник. Во-первых, очень богатый фактологически, во-вторых, очень объективный, спокойный и насыщенный реальной жизнью. И вот тут, именно опираясь на такой источник, я бы вам возразила. Вот в прошлой передаче вы сказали, что Марат, он так играл на вкусах толпы. Вот я вам расскажу, как описывал реакцию парижан на его писание первое один из таких агентов. Он пишет, что некий странный журналист, который скрывается под именем довольно известного в Париже врача, доктора Марата, бывшего личного врача принца Артуа (он, действительно, был личным врачом младшего брата Людовика, Карла 10-го), пишет очень странные вещи, которые вызывают бурю негодования, раздражения и осуждения и среди депутатов, и в кафе, и в предместьях. Предместья - это такая наиболее люмпенизированная часть населения. И вот эти писания, они совершенно непонятны. Это похоже на какой-то бред, потому что вообще не понятно о чем он пишет, а, главное, зачем? Потому что никто это не воспринимает. Дальше он пишет - к великому прискорбию, этим сумасшедшим оказался сам доктор Марат.
Цитата:
Ну, я думаю, что еще и фактор морального авторитета. Ведь он практически на каждом этапе революции предсказывал будущий этап. Его называли Кассандрой. На самом деле, он не был, конечно, ни прорицателем, ни предсказателем. Это был просто политик, который умел просчитывать, исходя из огромной массы информации, по закону перехода количества в качество он сумел предсказать следующий этап. Причем, его часто обвиняют в призывах. А вот если вы читали действительно, его статьи 90-91 года. У него ведь вот там очень мало повелительного наклонения. Идите, бейте, крушите, это появляется только в 93-м году. У него очень много 'так, возможно, будет, будьте к этому готовы'. За что его ненавидели сначала анархисты, потом уже фейяны, ну, это вот несколько партий такого, правого толка. То есть, они прекрасно понимали, что он как человек с фонариком освещает вот этот вот путь революции, и народ видит, куда оно все это идет. Таких людей ненавидят, и таким людям этого не прощают
Цитата:
Так вот, дело в том, что, когда он вернулся из Англии, и стал врачом этого графа Д'Артуа, то в обмен на какую-то услугу, граф, будучи масоном, но, еще не зная, что он будет королем Франции, он открыл ему, как врачу, секрет лечения золотухи. Ну, что это такое. Это фирменный секрет европейских монархов, который передавался умирающим королем своему наследнику из уха в ухо. По 'Принцу и нищему' должны помнить этот момент. То есть, он этим давал понять, насколько вот эти ложные ценности, как он к ним относится. Так вот, после этого Марат поделился этим секретом со своими коллегами, они открыли несколько больниц в Париже, и стали лечить там помимо золотухи, вернее, они стали лечить там не ее, а один из компонентов вот этого препарата отлично действовал на чесотку. А ведь, чесотка, она для взрослых неприятная болезнь. А, оказывается, чуть ли не 90 % младенцев тогда от нее умирало
Цитата:
Его не просто любят, а его обожают в Париже
Опытный врач и журналист по совместительству Марат, которого знал народ,
человек из народа, именно эта фигура должна была стать ключевой в этой революционной стихии. Кто если не он?
Кому мог доверить свою судьбу народ?
Все эти умники из Конвента и затаившаяся аристократия, была далека от народа
и этот пропасть между ними была существенной.
Марат был всегда рядом, его знали люди, он вел естественный образ жизни,
двери его дома были открыты для каждого. Его любили и уважали, боялись и ненавидели.
Цитата:
Она пишет, что она была поражена, во-первых, его манерами, а еще его улыбкой. Она пишет: 'Он орудовал своей улыбкой, как кастетом'. То есть, настолько она, видимо, неотразимо на всех действовала. Вы понимаете, вот эти мемуары Манон Ролан
"Друг народа", вот как его окрестила толпа, еще при жизни.
Он не был радикалом, как бы не старалось официальная история приклеить к нему этот ярлык. Вот любопытный случай из его жизни
Цитата:
Ведь, весь его радикализм, cобственно говоря, заключался в чем? Вот в той ситуации, когда Париж голодает, когда взвинчивают цены, спекуляция, булочники прячут свой хлеб, в Сене находят сотню утопленных мешков с мукой. Он говорил: 'А не повесить ли одного булочника на дверях его булочной, чтобы другим неповадно было?' И вот, один раз его жена ему возразила. По воспоминаниям, в частности, его сестры, она его пережила лет на 40. Вот она описывает, что она сказала, жена его - может быть, не нужно никого вешать? может быть, нужно добиться установления такого порядка, когда спекуляция станет невыгодной: Дальше он ее довольно резко остановил, потому что она, в сущности, повторила слова своего духовного и идейного наставника, бывшего священника одной из церквей Жака Ру - лидера вот этой партии. Ведь якобинцы отвечали вот этому прообразу коммунистов каким образом. Марат ей ответил - твои друзья - сказал он, - они возводят идею, которая действительно вызрела в недрах народной души - идею экономического равенства в некий фетиш. Они ее возводят на пьедестал, они идут к этой идее, как бешеные. Он впервые произнес это слово, которое потом один из журналистов, который был у них дома - Флерон, употребил в своей газете, оно вот так вот к нему и прилипло. Но, он сказал, что если сейчас принять эти меры, если начать наделять башмачников, кухарок, мы их так обозначаем, собственностью, уравнять эту собственность с владельцами предприятий, то собственность эта не заработает. Ситуация пойдет вразнос, снабжение армии, даже плохое, прекратится. Мы не можем сейчас на это пойти
Марат понимал от кого исходит главная угроза. Она была двуглавой,
с одной стороны псевдоутописты, в лице бывших священников и черни и с другой реакция.
Основным козырем реакции, могла стать военщина, одурманенная революционными победами, к тому же еще и голодная и разутая.
Именно из этих соображений Марат создает Комиссариаты Конвента.
Комиссары были военизированным партийным отрядом, в противовес военщине.
Когда борьба с жирондистами была неизбежной, Марат произнес свою короткую и знаменитую речь:
Цитата:
'Вас, тебя и тебя, я в гробу видал. Я вас знаю 2 года. А они - мои бывшие друзья. Пусть мы сейчас друг друга ненавидим. Тем не менее, я их знаю по 20 лет. И я не хочу их смерти. Пусть они уйдут. Просто, выпадут, уедут, эмигрируют, как угодно. Я не хочу. Вот, не хочу, и все. А, если мои действия преступны, то арестуйте меня
Цитата:
Дальше якобинцы остаются практически политическими хозяевами, создается, опять же по инициативе Марата, Комитет общественного спасения. Еще не в том составе, в каком он будет затем карательным органом. Но тут наступает вот это 13 июля, когда его убивают.
Очевидно, что Марат не видел в Жирондистах, своих главных врагов, просто из-за того, что многих он там знал уже очень давно.
Есть давно уже устоявшаяся легенда, что девушка-убийца Шарлотты Корде, эта несостоявшаяся Жанна ДАрк, нанесла удар кинжалом в Марата, когда тот принимал ванну. Но еще в то время, когда это дело официально расследовалось,
то следствие пришло к выводу, что она если и хотела его убить, но явно этого не делала.
Цитата:
Вы знаете, по этому делу-то выходит, что не могла она его убить. Ведь накануне празднования 200-летия 14-го июля во Франции провели ряд экспериментов. Сымитировали несколько исторических эпизодов. В частности, вот этот эпизод. Подобрали несколько девушек ее комплекции, поместили на определенную высоту, в такую ванну, примерно, в некий такой предмет, который полностью повторял сопротивляемость человеческого тела. Что-то туда вживили, какой-то электрод. И вот, девушки наносили удары кинжалом
Наносили они эти удары, ни один не был смертельным. Заменили девушек, взяли таки культуристок, и опять, ни одного смертельного удара. Дело в том, что, извините за такой смешной пример, если вы сейчас будете сидеть, а я захочу, так сказать, воспылая, вас поразить кинжалом, я, скорее всего, тоже не смогу. Здесь дело в положении, из какого положения наносится удар. А по этому делу было очень точно все воспроизведено
Каковы последствия этой трагедии?
Цитата:
Но, тем не менее, убийство произошло. И, наверное, с этого убийства начинается самый такой острый период революции. Тут производятся аресты, начинаются суды, проходит процесс над Марией Антуанеттой, она отправляется на гильотину. Казнится, естественно, Шарлотта Корде. Вылавливают жирондистов, над ними проводят суд, они поднимаются на гильотину.
Нельзя сказать, кто именно причастен к убийству Марата, но одно можно сказать точно, что эта смерть была выгодна всем врагам революции.
Слишком популярна революция в Европе. Многие страны понимают, что
ложь о неспособности народа к самоорганизации и выделить среди себя лидера, развеяна. Революционное правительство переборола трудности и кризис.
"Комитет общественного спасения" мог нанести удар по внутренним врагам и очень многое вывести наружу.
Потому его и "обезглавили".

Максимилиан Робеспьер "Неподкупный"

Цитата:
Ведь он же считался шутом в двух собраниях, вернее, его считали шутом. Ведь ни над кем так не издевались, никого так не затопывали и не захлопывали. Ему чуть ли не подножки ставили, когда он шел. Ведь делали вид в течение полугода, что даже не могут запомнить имя. Его вызывали ведь как - слово предоставляется депутату Роберту Пьеру.Да, вот этим Робертом Пьером он и был в собрании. При этом, он был человек очень самолюбивый и очень ранимый.Он все это преодолел, он все это превозмог, и он заставил себя слушать. просто хочу сказать, что таких вот политиков, которые попадают в самый нерв ситуации, очень мало. А таких, которые, потрафляют, как раньше говорили, вкусам, их тоже было не так много. Их имена-то известны, они остались в истории. Но тех Титанов, их единицы. Вообще, то, что вы говорите о Робеспьере, это очень похоже на высмеивание его при жизни. Такой педантик в очечках, вечно пудреном паричке, в этих камзольчиках, лазоревого небесного цвета, как он пылинки с них сдувал. Еще который вечно что-то бубнит там, по своим бумажкам. Причем, несчастный в личной жизни, брату не до него, сестра ему вечно жизнь отравляла, ссорясь с квартирной хозяйкой. Ну, нелепая фигура. Он проделал долгий путь. Знаете, но ведь французы, они все-таки не идиоты, чтобы просто позволить себя сделать. Он просто заставил к себе прислушаться. Вот в этих речах, которые он писал у себя дома при свечке, в них ведь очень умные и глубокие, по-настоящему значимые мысли. Е.СЬЯНОВА
Цитата:
Мерлен, он был одним из якобинцев, соратников Робеспьера, потом, он предал, естественно, их всех. Это человек, который сколотил одно из самых крупных состояний во время Директории. А потом он решил реабилитироваться. И он написал Людовику 18 просьбу как-то его политически очистить. А тот ему сделал заказ написать несколько таких портретов, обещал хороший тираж, попадание во все библиотеки, в архивы и прочее. Так вот, потом этот портрет Робеспьера, где я только не встречала. Ну, это, чтобы было понятно, это такой мутант-гибрид ничтожества с чудовищем. Я встречала оттуда выдержки, какие-то ссылки на это, как на серьезный исторический первоисточник
Цитата:
Мне кажется, что комплексы, и честолюбие, мстительность, это действительно мощные стимулы. Но, все-таки, историей двигает нечто другое. Что? Мне кажется, что то, единственное, что нельзя сломать внутри человека, но то, что может сломать все вокруг него. Это внутренняя убежденность. Вот ведь, когда в учредительном собрании все вот эти шавки тявкали на Робеспьера, нашелся только один депутат, который сказал, замолчите, этот пойдет далеко, потому что он верит в то, о чем говорит. Это был Мирабо. Титан всегда видит Титана.
Оноре Мирабо сказал о Робеспьере: «Это опасный человек. Он действительно верит в то, что говорит»
Цитата:
Все мыслящие люди их читали. Но он читал Монтескье, Руссо и других. Но из Жан Жака Руссо, этого теоретика золотого века человечества, такого абстрактного утопического золотого века, он сотворил себе кумира. И вот на бегу мне только показали вопросы, которые уже прислали до передачи. Спрашивают, правда ли, что была встреча Жан Жака Руссо с юным Робеспьером? Видимо, да. Источники это отразили. Сам Жан Жак написал несколько слов. Весьма престарелый Жан Жак виделся с Робеспьером и отметил, что его поразил стальной несокрушимый прищур его глаз.Он хотел, как в паломничество явиться к Жан Жаку, поклониться своему теоретическому учителю и кумиру Историк Н. БАСОВСКАЯ
«Я не трибун, не защитник народа, я сам народ». Максимилиан Робеспьер
Цитата:
У него почти не было личной жизни. У него была жизнь революции, жизнь в революции, совершенно фанатичная вера в то, что прямо сейчас, прямо здесь, именно во Франции свершится величайший переворот – переход всего человечества к абсолютно счастливому будущему. Он даже говорил и писал о том, что Франция, французы благодаря революционным событиям, которые происходят в стране, идут впереди всего человечества. Это в XYIII веке
Цитата:
И народ зовет его «неподкупным» и прекрасно знает, как он живет. Властитель дум живет с августа 1791 года в одной комнате. Не в однокомнатной квартире (а Дантон поместья покупает) – в одной комнате деревянного флигеля (даже не основного дома, а флигеля) дома столяра Мориса Дюпле на улице Сент-Оноре. Весь Париж знает эту улицу, весь Париж знает этого столяра, весь Париж знает, что неподкупный, благородный, такому можно верить, он правда, приведет к счастью.
Цитата:
Тем более, все-таки, 93-й - начало 94-го года, Робеспьер держал еще что-то под контролем. Потом, с его личностью происходят очень большие метаморфозы, похоже, что он просто выдохся. Он отпустил всю эту ситуацию, и бал начинают править будущие термидорианцы и будущие директоры - Тальен, Барас, Фуше. То есть, как это выглядело. Телеги с приговоренными проходили по улицам Парижа. А агенты, своеобразные люди, которые явно выполняли их заказ, они в толпе говорили, смотрите, это так хотел Робеспьер. И вот это накачивалось, накачивалось. И потом, он ведь что сделал, он, казня Дантона, он ведь полностью себя лишил поддержки справа. Избавившись от обертистов и бешеных, он все тылы обнажил слева. Он остался один. Он остался один, не готовый, выдохшийся. Утративший. Тут много разных слов можно произнести. Мне кажется, что за разгул террора, за его истоки, безусловно, ответственен и он, и Марат, и Дантон в какой-то степени. Но вот за эту вакханалию, за эти пляски вокруг гильотины, за эти песни, за это, действительно, кровавое море, за это действительно, ответственны, наверное, сами термидорианцы
Цитата:
Это страх. Это страх большинства членов Конвента, даже совершенно безвестных перед этими несокрушимыми якобинцами, такими, как Робеспьер в первую очередь, вокруг него – Сен-Жюст, Кутон, Леба – это были люди из какого-то другого материала, герои в том смысле, в котором они остались в истории. Когда я говорила, так кто же он – настоящий революционер. А это и есть смесь героизма со злодейством, как мне кажется, обязательная. Они, перед лицом смерти поняв, что это конец, договорились не давать ему высказаться. Их орудие – это язык, это речь. И сказать, а давайте-ка арестуем Робеспьера. И звонок, колокольчик председателя, и свист, и шум не дал ему высказаться. Его в суете арестовали, как всех предыдущих. Он не понял даже, что такое может быть. Арестованные, схваченные, они чуть не освободились. Народ Парижа хотел их освободить. Все еще любовь к неподкупному и уважение были велики. Но они не сумели овладеть ситуацией. Они были революционеры словесные. Вот овладеть ситуацией (народ за них), вырваться, как в приключенческом кино. А речи он произносить уже не мог. Случайная или неслучайная пуля раздробила ему челюсть. Черная ирония судьбы.
Титан революции Робеспьер, действительно ключевая фигура 18 века.
Он до мозга костей, был из народа. Народ любил его как и любила своего Друга Марата.
Если Марата защищал революционные завоевания, Робеспьер направил ее в русло ранних Просветителей. Он ее идеализировал.
Якобинский террор - дискредитировал Якобинскую партию и лично Робеспьера.
Но, надо учитывать в какой атмосфере находились сами Якобинцы
Цитата:
Приняв даже конституцию, якобинцы говорят, не время ее осуществлять. И опять как будто бы все логично. На Францию наступают соседние феодальные державы, интервенция, феодальные монархи Европы хотят пригасить эту революцию. Как всегда, действие порождает противодействие. Создано 14 революционных армий. Армии эти героически отражают нашествие извне. Но что-то еще страшное происходит. Если генерал революционной армии терпит поражение, ему отрубают голову без разговора, без суда, это все. То есть уже намечается то, что станет конечным итогом жизни Робеспьера
Но, экстренные методы Якобинцев был не только суровым, но и продуктивным.
Цитата:
Ведь якобинская диктатура сделает немало полезного для Франции и всей Европы, отменив феодальные пережитки, ограничивая спекуляцию на том, что люди хотят есть, вводя максимумы цен, пытаясь раздать (но не получилось раздать), продать часть земли крестьянам. Крестьяне получили французскую землю из их рук. Но вместе с тем они же (якобинцы) приняли замечательную демократичную последовательную конституцию 1793-го года
__________________
"И пусть нас расстрелы не косили, но жили мы поднять не смея глаз..."(с)
Ушел.
Джаз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 21:29 #12
Джаз Джаз вне форума
«À nous deux!»
 
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Грозный
Сообщений: 854
Вес репутации: 247
Джаз невозможное возможноДжаз невозможное возможноДжаз невозможное возможноДжаз невозможное возможноДжаз невозможное возможноДжаз невозможное возможноДжаз невозможное возможноДжаз невозможное возможноДжаз невозможное возможноДжаз невозможное возможноДжаз невозможное возможно
По умолчанию

"Призрак Термидора, или логическое завершение спектакля?"

Теперь можно резюмировать все выше изложенное.
Чем больше мы получаем материала о той прошлой эпохе, тем больше у нас вопросов,
которые остаются без ответа.
Так, почему же Термидор и почему революция была обречена?
Мы часто забываем, что в в любой идеи, есть и материальная сторона,
которая стимулирует большинство, реализовать эту идею.
Такой мотив был и у Великой Французской революции.
Этап упадка революции, начался с момента "конфискации церковного имущества".
Один класс, нищал, но другой обогащался. Революция официально боролась с
привилегированным сословием, с сословием церковников и аристократов.
Но, изначально революция не была задумана, как классовая борьба.
Куда же пропал идеал равенства и свободы личности?
Эти идеалы сгорели, в огне революционного хаоса.
Когда Марат, в угоду Масонским кругам решился на конфискацию церковного имущества, а Робеспьер окончательно низложил церковь, тем самым, вожди
помогли бывшим узурпаторам, предстать перед народом, как жертва алчных авантюристов.Более того, революция избавила Церковь, от аристократической обузы, конфисковав их имущество в пользу государства, которое по наследству перейдет к тем же церковникам.
Окончательно дискредитировав революцию, церковники, как самое древнее сословие укрепила свои позиции. Крестьянское восстание в Вандейе, вынудило
революционное правительство идти на непопулярный шаг, потопить его в крови.
Церковь, получила своих "мучеников", а революция, пополнила багаж своих преступлений.
Тупое и забитое крестьянство, всегда была опорой реакции.
Именно - эти люмпены, не хотели ни каких изменений, вот почему их провоцировала
церковь.
У Достоевского есть такой персонаж, "Великий Инквизитор", вот Термидор и был этим инквизитором. Люди устали от этой бойни, устали от борьбы.Хотели завершения этого кровавого театра. Вот, почему в разгар революции, бывший поп Фуше, подбирал нужную кандидатуру, на роль будущего Диктатора.
Нам так часто официальная история и правящий истеблишмент, внушают мысль, что народ это чернь, которая хочет хлеба и зрелище, но когда устает, бросает своих кумиров. Но это далеко не так. Даже совсем не так.
Все все прекрасно понимали. Якобинцы успели, просветить всех во всем. Пусть не окраины, но горожан точно.
Ведь как бурно прошли похороны Марата, врагов так не хоронят, и даже
после ареста Робеспьера народ хотел ему помочь, своему "неподкупному"
но, не мог, химера окрепла, а провокаторы делали свое дело.
Наполеон как-то с насмешкой выронил такую фразу:"какой же никчемный этот король, зачем он терпит этот бунт, почему пушками не разогнал толпу, я бы с ними разобрался?"
Но ошибался Бонапарт.Не разогнал бы...Это была не так покорная и изнуренная толпа его эпохи, это даже был не бунт, как считал Король Людовик это была революция.
Ошибалось, то молчаливое большинство, которое считало, что беспокойная власть Якобинцев уйдет и наступит мир и покой.
Место слабого Короля народ получил жестокого диктатора. А некогда революционная армия, которая крушила врагов, стала армией Имперской.
Защищавшей интересы не на рода, а новой преобразовавшейся элиты.
Имперские войны Наполеона, потопят в крови, всю пассионарную часть населения
Франции.
Тайные полиции, заполнят тюрьмы полит.заключенными, донос станет обыденным делом. Власть будет меняться, но недобитое сословие, будет оставаться у кормушки.
Они переживут военщину Наполеона, реставрируют Монархию,
все будет, но не будет больше этого Свободолюбивого народа и их идеалов.
В 19 веке, Парижские коммуны, сделают попытку обратить историю вспять и
начать новую революцию, она истребит остатки свободного общества.
Жандармы Европы, которые вели показную войну, друг с другом, объединяться против общего врага коммуны и нанесут подлый удар.
__________________
"И пусть нас расстрелы не косили, но жили мы поднять не смея глаз..."(с)
Ушел.
Джаз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 02:51 #13
Mick Jagger Mick Jagger вне форума
странник
Аватар для Mick Jagger
 
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 330
Вес репутации: 89
Mick Jagger невозможное возможноMick Jagger невозможное возможноMick Jagger невозможное возможноMick Jagger невозможное возможноMick Jagger невозможное возможноMick Jagger невозможное возможноMick Jagger невозможное возможноMick Jagger невозможное возможноMick Jagger невозможное возможноMick Jagger невозможное возможноMick Jagger невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Якобинец Посмотреть сообщение
Ну, извращенец сильно сказано, но орудием в чих-то руках - это точно.
Хотя ему надо отдать должное, он сам раскрутил свой бренд, а масса на это клюнула.
Не зря Фуше держал в списках "будущих диктаторов" Корсиканца с ужасным акцентом в французском языке, с совершенно иным менталитетом!
Термидор дал шанс, таким выскочкам...
Термидор тов.
Фуше сам еле-еле жив остался.
Учитывая все его преступления, начиная от соженных домой и массовых казней в Лионе, которые всплыли после расправы над Робеспьером, только хитрость, изворотливость и невероятное лицемерие спасли этого человека.
Что до самого Термидора, то ему было не до поисков нового диктатора. он попал в списки людей, которых Робеспьер решил казнить. Тут вопрос стоял ребром - или Фуше Робеспьера или Робеспьер Фуше. по счастливой для Фуше случайности (а случайности в Термидоре сыграла не самую маленькую роль), кроме него Робеспьер не назвали никого, только слегка намекнул, вот Фуше и бегал, уверял каждого встречного, что именно он и числится в этом списке. Что касается его сподвижников, так назвать их идейными людьми вряд ли можно. Каждая из инстанций - от Якобинского клуба до Конвента готовы были тупо встать на сторону победителя.
им просто повезло. офигенно повезло
__________________
Mick Jagger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 19:47 #14
koks koks вне форума
метиловый эфир
Аватар для koks
 
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: ~ Нохчийчоь
Сообщений: 514
Вес репутации: 213
koks невозможное возможноkoks невозможное возможноkoks невозможное возможноkoks невозможное возможноkoks невозможное возможноkoks невозможное возможноkoks невозможное возможноkoks невозможное возможноkoks невозможное возможноkoks невозможное возможноkoks невозможное возможно
По умолчанию

Наполеон Бонапарт:
Цитата:
"Я надеюсь, что недалеко то время, когда я смогу объединить всех умных и образованных людей со всех концов света, и установить единый режим, основанный на принципах Кур'ана, который один и есть истина, и который сможет повести людей к счастью".
__________________
Мы были уже на краю пустыни, когда нас начало накрывать… ©
koks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 16:51 #15
Izza Izza вне форума
мираж
Аватар для Izza
 
 
Регистрация: 31.01.2018
Сообщений: 57
Вес репутации: 47
Izza невозможное возможноIzza невозможное возможноIzza невозможное возможноIzza невозможное возможноIzza невозможное возможноIzza невозможное возможноIzza невозможное возможноIzza невозможное возможноIzza невозможное возможноIzza невозможное возможноIzza невозможное возможно
По умолчанию

Его родители были итальянцами.

Раньше было проще стать политиком без родовой привязки к стране. Екатерину 2 даже вспомнить.

Эти двое столько наворотили в чужих странах, что по сей день люди свои днк нормализовать не могут.
__________________
"Можем ли мы утверждать, без элементарной лоботомии, что у пациента галлюцинации?" Миро
Izza вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:50. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017