Старый 26.01.2018, 02:30 #51
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ProximaCentauri Посмотреть сообщение
Ида, загадывать-то будешь?)
Тоже легкое.
Но одно из моих любимых произведений:

Цитата:
Прошлое — ложь, для памяти нет дорог обратно, каждая миновавшая весна невозвратима, и самая безумная и стойкая любовь — всего лишь скоропреходящее чувство.
Когда я прочитала эту фразу из того же произведения, то поняла, какой идеал женщины ищет мужчина
Цитата:
она обладала редким даром не существовать до тех пор, пока в ней не появится необходимость
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 04:16 #52
goodold.rebel goodold.rebel вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 04.04.2010
Адрес: северо - восток
Сообщений: 730
Вес репутации: 501
goodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ProximaCentauri Посмотреть сообщение
А, так в количестве дело..Может подсчитано насколько намного меньше и цифры есть? Очень своеобразная сравнительная характеристика...
Одно-единственное стихотворение Бродского делает его поэтом и,кстати, философом в моем представлении.
В цифрах особой необходимости нет - читателю и так видно, насколько чаще приходится вникать ( или пропускать -если душа не лежит) в философские рассуждения при чтении вышеупомянутых авторов. Соглашусь, что Иосифа Бродского, вполне можно считать поэтом философского склада, не взирая на отсутствие философских трактатов или еще чего нибудь основательного в этом роде.
Цитата:
Доселе этот вопрос не поднимался и ему,литературоведению, не известно как вообще изучать философию писателей. На сайтах литературоведов можно об этом почитать
Про сайты сказать ничего не могу, но философские взгляды того же Достоевского, если не ошибаюсь,очень даже изучали как литературоведы, так и известные философы.
Цитата:
Способы и подходы к познанию всего сущего -что-то узкоспециализированное? Предметом изучения философии,если сказать простыми словами,является: как,почему и для чего делаются людьми те или иные вещи, насколько это хорошо или плохо,и если,хорошо ,то как улучшить..
Подразумевалось все то же наличие трактата - в качестве соответствия писателя званию философа).
goodold.rebel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 04:23 #53
goodold.rebel goodold.rebel вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 04.04.2010
Адрес: северо - восток
Сообщений: 730
Вес репутации: 501
goodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Когда я прочитала эту фразу из того же произведения, то поняла, какой идеал женщины ищет мужчина
Цитата:
она обладала редким даром не существовать до тех пор, пока в ней не появится необходимость
Похоже на переведенный текст конца 19 - нач. 20 века, хотя.. может и русскоязычный - романтического направления.
goodold.rebel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 04:54 #54
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

goodold.rebel, произведение написано во второй половине 20 века, но о более ранних событиях.

Смысл его не в том, что в нем написано.
Он гораздо глубже, чем обычно люди замечают за странными персонажами, их противоречивыми и даже аморальными действиями, за мистическими событиями и сатирой и юмором, с которыми автор все это преподносит.

По мне это философское, не побоюсь Проксиму, произведение)
Хотя мало кто со мной согласится, а кто-то даже посчитает упоминание этого произведения крайне неуместным..

Но повторюсь: оно не о том, что в нем написано.
Я даже не заметила всего "кардебалета", когда читала первый раз.
Да, это перевод
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 16:53 #55
ProximaCentauri ProximaCentauri вне форума
They can't see me
 
 
Регистрация: 06.10.2015
Адрес: Anywhere
Сообщений: 238
Вес репутации: 212
ProximaCentauri невозможное возможноProximaCentauri невозможное возможноProximaCentauri невозможное возможноProximaCentauri невозможное возможноProximaCentauri невозможное возможноProximaCentauri невозможное возможноProximaCentauri невозможное возможноProximaCentauri невозможное возможноProximaCentauri невозможное возможноProximaCentauri невозможное возможноProximaCentauri невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от goodold.rebel Посмотреть сообщение
же наличие трактата - в качестве соответствия писателя званию философа).
Этот факт был мной приведен в качестве примера того, как не мешает некоторым отсутствие у Достоевского подобных равот считать его философом,а другим писателям отказывают в этом.На мое робкое предположение ,что может и другие писатели имеют какие-то мысли,рассуждения в своих творениях поступило неожиданное уточнение- да,имеют,но по количеству страниц с глубокомысленным содержанием Достоевский- абсолютный рекордсмен,что дает ему твердое основание считаться философом.) Мне больше было интересно то, что обозначено мной там выше и еще клерикализм в сочинениях Достоевского,а не насколько он философичен вообще)) Но это,видимо, вам не интересно, ну или тема не о том.)
Вернемся к вашему очень точному замечанию,с которым я согласилась
Цитата:
Сообщение от goodold.rebel Посмотреть сообщение
Да, сложный писатель - на любителя.
ну,а у кого какое обоснование этого - пусть каждый решает сам.
Приятно общение с интеллигентным человеком и спасибо за +"репы".)

По теме:
Первую цитату не знаю, вторая- принадлежит Маркесу. Отношение свое высказывать не буду,чтобы не расстраивать почитателей творчества лауреата Нобелевской премии по литературе за какой-то год конца двадцатого века.
__________________
You can get in. If you can get in.
ProximaCentauri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 12:49 #56
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Ага, Проксима, верно, спасибо, что не вдарилась в критику единственного произведения, прочитанного мной у этого автора))
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2018, 20:12 #57
Alberta Alberta вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Земля
Сообщений: 2,928
Вес репутации: 0
Alberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможно
По умолчанию

17 марта. Читал Чехова. Нехорошо ничтожно..

1 августа. Встал поздно и все утро читал Шиллера, но без удовольствия и увлечения. После обеда, хотя и был в расположении заниматься, от лени написал чрезвычайно мало. [...]


12 августа. Утро начал хорошо, поработал, но вечер! Боже, неужели никогда я не исправлюсь. Проиграл остальные деньги и проиграл то, чего заплатить не мог. - 3 тысячи рублей. Завтра продаю лошадь. [...]

30 сентября. Читаю Гете и вижу все вредное влияние этого ничтожного, буржуазно-эгоистического даровитого человека на то поколение, которое я застал, – в особенности бедного Тургенева с его восхищением перед «Фаустом» (совсем плохое произведение)
Alberta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2018, 20:31 #58
goodold.rebel goodold.rebel вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 04.04.2010
Адрес: северо - восток
Сообщений: 730
Вес репутации: 501
goodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможно
По умолчанию

Бунин по возрасту не совсем подходит. Лев Николаевич Толстой?
goodold.rebel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2018, 20:44 #59
Alberta Alberta вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Земля
Сообщений: 2,928
Вес репутации: 0
Alberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от goodold.rebel Посмотреть сообщение
Бунин по возрасту не совсем подходит. Лев Николаевич Толстой?
Да, это он.

В Симферополе я проиграл последние деньги в карты, а теперь живу с батареей в татарской деревне и испытывая только теперь неудобства жизни.

28 января. Два дня и две ночи играл в штосе. Результат понятный - проигрыш всего - яснополянского дома. Кажется, нечего писать - я себе до того гадок, что желал бы забыть про свое существование. Говорят, Персия объявила войну Турции, и мир должен состояться.
6, 7, 8 февраля. Опять играл в карты и проиграл еще 200 р. сер. Не могу дать себе слово перестать, хочется отыграться, а вместе могу страшно запутаться. Отыграть желаю я все 2000. Невозможно, а проиграть еще 400 ничего не может быть легче; а тогда что? Ужасно плохо. Не говоря уже о потере здоровья и времени. Предложу завтра Одаховскому сыграться, и это будет последний раз. Переводил балладу Гейне и читал "Горе от ума". Завтра непременно писать и много.

12 февраля. Опять проиграл 75 р. Бог еще милует меня, что не было неприятностей; но что будет дальше? Одна надежда на него! В Евпатории было дурное дело, отбитая атака, которую называют рекогносцировкой. Время, время, молодость, мечты, мысли, все пропадает, не оставляя следа. Не живу, а проживаю век. Проигрыш заставляет меня немного опомниться.

[16 февраля.] 15, 16. Проиграл еще 80 р. сер. Начал писать "Характеры", и кажется, что эта мысль очень хороша, и как мысль и как практика. Еще раз хочу испытать счастия в карты.
[19 февраля.] 17, 18, 19. Проиграл вчера еще 20 р. сер. и больше играть не - буду.

11 марта. Я еще проиграл 200 р. Одаховскому, так что запутан до последней крайности

24 апреля. 4-й бастион. Я получил из дома 300 р., отдал Мещерскому и Богаевичу, но остальные не отдаю, потому что хочется поиграть.

2 сентября. Неделю не писал дневник. Проиграл 1500 рублей чистыми. Севастополь отдан, я был там в самое мое рожденье. Нынче ра f61 ботал над составлением описанья хорошо. Должен Розену 300 рублей и лгал ему.

10 октября. Нахожусь в лениво-апатически-безысходном, недовольном положении уже давно. Выиграл еще 130 р. в карты. Купил лошадь и узду за 150. Какой вздор! моя карьера литература - писать и писать! С завтра работаю всю жизнь или бросаю все, правила, религию, приличия - все.

21 ноября. Я в Петербурге у Тургенева. Проиграл перед отъездом 2800 и 600 р. перевел с греком пополам на своих должников. Взял в деревне 875 р
Alberta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2018, 05:49 #60
Paintball Paintball на форуме
Золото
Аватар для Paintball
 
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Kingdom of Sweden
Сообщений: 2,895
Вес репутации: 4992
Paintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможно
По умолчанию

интересно, кто читал и помнит, чур только без гугла))

Цитата:
Он взял ее руку, они поднялись и посмотрели вниз на дорогу, где солдаты и полицейские рассыпались цепью, готовые прижаться к земле, если начнется стрельба. Все винтовки были нацелены вверх, на две маленькие фигурки на выступе горы.

– Ладно, – крикнул Китсон, и людям внизу голос его показался слабым. – Мы к вам идем.

Он посмотрел на Джинни.

– Ты готова?

Она крепче сжала его руку.

– Постарайся не отпускать меня, Алекс, – сказала Джинни. – Да, я готова.

Люди на дороге увидели, как двое шагнули с выступа скалы в пустоту и камнем рухнули вниз.
Paintball на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:13. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017