Старый 23.05.2010, 21:34 #21
Грозная Грозная вне форума
Хаза Аза
Аватар для Грозная
 
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Грозный
Сообщений: 3,562
Вес репутации: 3799
Грозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможно
По умолчанию

Уважаю творчество Али Димаева, я была совсем маленькая когда стала прислушиваться к песням Димаева, действительно песни исходят от души,и каждая новая песня это шедевр, история,частица жизни. Ваши песни не надоедают их приятно слушать всегда. Годы идут,времена меняются,мы взрослеем но Ваши песни с нами,они не стареют и годами мы в них находим все новые и новые образы,мысли,иногда даже кажется,что та или иная песня написанна именно про нас,про нашу жизнь,хотя она родилась раньше. :) Просто все было до нас,ничего не повторяется,повторяемся мы.
У меня просьба к Али, если это возможно спеть очередную новую песню с Марьям Ташаевой в дуэте,больше чем уверена,эта песня займет место в сердцах многих нохчи.
Баркалах1 за оказанное внимание нам и нашему форуму, я очень надеюсь,что Вы,время от времени будете радовать нас своим присутствием.:) Ларамца, Аза.
__________________
Ты кто ? Я просто без очков не вижу!
Грозная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 23:17 #22
Али Димаев Али Димаев вне форума
Народный артист
Аватар для Али Димаев
 
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 80
Вес репутации: 17
Али Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saifullah Посмотреть сообщение
1.Таханлерчу дийнахь г1иллакх, оьздангалла боху х1уманаш вайнахан юкъахь мича хьолт1ехь ду аьлла хета 1алин? Вай хаза г1иллакхаш вайн юкъар д1адовла кхерамам бац-те?
2.Цхьаболчу вайнаха олуш долу: "На дворе 21 век", "нужно идти в ногу со временем" - бохчу х1уманах лаьцна х1у эра дара 1алис, реза вуй и цара бохучунна?

может это вопросы и не по роду его деятельности, но все равно интересно)

3.Пишет ли он новые песни, занимается ли он творчеством в настоящее время в Чечне или все еще в России?

... Сан хьоме ваша, Сайфулла! Хьан 3 хаттарна со алан воллу.



1) Вайн хаза гIиллакхаш лоруш, а царна тIера дIа ца бовлуш бериш бу, амма шайн къома сий-эхь доьхкина бериш бу, цу Дала бен совцора боцуш. Со царех чIогIа цец вуьлуш ву...

2) ... 21 эзаран шарашкахь а, хин йолчу хенашкахь а вайн гIиллакхашка а кхочуш цхьа а гIиллакхаш дац! 21 векехь дуккха а дика хIумнаш ду Дала вайна пайденна делла, вайна церан хам бан хиъча. Дуьненан къаьмнел цхана дикачу хIуманна тIехь вай эшна хила мегар дац!.. Iилама а, говзалла а Iамош, иман чIагIдеш, заманца нийсса гIулчаш яха еза вайн а! Амма Делан дикаллех ца кхетташ, Iовдал а, галбоьвлла нах бу вайна юккъаьхь. Цхьаболун нах хьарам бахамех Iехабелла, шайтIано тила бина аьлла хета суна... Уьйш Дала дохко бохур бу, шеко йоцуш. Со а, тхан доьзал а даиман Халкъаца цхьана тобанехь хилла ду - цо бала ловш, оха а бала лайна, цуьнан самукъа долуш- тхан а самукъа даьлла, - тхуна иштта нийса хета!

3) А творчеством я занимаюсь независимо от места пребывания и ни на секунду себя не отделяю от болей и радостей любимой Отчизны! Пока не восстановил свое жилище на Родине, я вынужден находиться на чужбине и не обольщаюсь столичной жизнью. Домой хочу очень сильно и знаю, что я там должен быть каждую минуту, но... Властям, наверное, не до моих проблем, таких как я много по белу свету... Плакаться не в моих правилах, а пример сил, терпения и достоинства мне придают мужество моего Народа и отца! Меня с любимым НАРОДОМ разделит только Аллах! Аьлхьамдулилла!
Али Димаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 19:20 #23
Gorjanka Gorjanka вне форума
The sun of the forum!
Аватар для Gorjanka
 
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: не скажу
Сообщений: 6,490
Вес репутации: 8988
Gorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможно
По умолчанию

Пользуясь случаем, хочу выразить свое уважение тебе, и всей вашей семье.
На фоне нынешнего засилья на чеченской эстраде пусть талантливых, но непрофессиональных (даже на мой дилетансткий взгляд), артистов, хочу, чтобы ты знал- мы, твои соотечественники в Казахстане, с гордостью слушаeм Димаевых.
Хоть и пафосно, но без всякой лести.
Мало обладать талантом от природы, нужно его еще и преподносить максимально профессионально, чтобы не стыдно было за "своих".
Дала аьтто бойла хьан, Iела, особенно по пункту №3.

Марша вогIийла!)
Gorjanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 19:44 #24
Али Димаев Али Димаев вне форума
Народный артист
Аватар для Али Димаев
 
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 80
Вес репутации: 17
Али Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Смотрящий Посмотреть сообщение
Ассалам 1алайкум Али! Очень приятно видеть тебя на нашем форуме!
1. Собираетесь ли вы реанимировать группу "Зама"?
2. Как сложилась судьба участников группы? На счет Маккаева мы знаем, а вот чем занимаются твой брат и другие музыканты. Помню у вас в группе даже бас гитарист армянин был)
3. Как ты относишься к современной чеченской эстраде, если ее можно таковой назвать? Кого из современных чеченских исполнителей ты мог бы отметить с положительной стороны?
4. То что ваш отец Умар (Дала геч дойл цуьн) был лучший чеченский гармонист факт неоспоримый, но интересно кто из братьев Димаевых играет лучше всех на гармони и кому досталась в наследство гармошка отца.
5. Как часто ты выезжаешь в Европу (в турне)? И планируешь ли ты приехать в Норвегию?
Ну все, надоел уже наверное)) Дала аььту бойл хьа Али!
Баркалла, "Смотрящий". Хотя мне непривычно обращаться к достойному человеку не по имени.

1) "ЗАМУ" собираюсь продолжить в рамках своего театра эстрады. Соберу лучших музыкантов и продолжу. Но по-прежнему буду делать искусство Чести и Достоинства, "мужское" искусство, считаю это важным для Чеченца, творца и гражданина, Дала мукълахь!!! Осала хIумнаш ца деза суна дахарехь а, кхоллараллехь. Думаю придется и повоевать с бюрократией, но это мне знакомо... Есть расхожее высказывание: талантам у нас не прощают... Но я не о себе, а так, к слову. У нас трудно тем, кто увлечен своим делом по-настоящему. Я всегда прошу не мешать, это и есть помощь. Надеюсь Аллах и далее даст мне сил и умения.

2) Мои друзья из "ЗАМЫ" пока раскиданы по свету. Война никого не пощадила. Мой младший брат, пианист, композитор и аранжировщик нашей группы Амарбек с гармонью Умара Димаева -в Германии, мой друг, басист и компьютерщик группы Борис Габриелов в г. Майском (КБР), ударник Амир Демельханов и наш брильянт- Марем Ташаева в Грозном, звукорежиссер и компьютерщик Олег Поляков в Краснодаре и т.д. Я хочу обсудить с Президентом вопрос о возвращении и создания условий деятельности группы "ЗАМА" на Родине. Мы во все времена верно и не за награды служили Республике, а в 1988 году даже подарили Народу национальный Гимн (не путать с официальным, протокольным). Более высокой награды и признания не может быть, это понятно каждому здравомыслящему. Надеюсь обсудить с Президентом вопрос "ЗАМЫ" и высказать свое видение решения некоторых вопросов нашей культуры.

3) ...Меня удивить трудно, но я всегда рад настоящегму таланту. Это ведь мои будущие друзья и коллеги. Состояние нашей нашей культуры и "эстрадной" в частности, меня не всегда радует. Сколько напускного, подражания, глупости и отсутствие профессионализма мы видим на нашей сцене... Я не виню одних молодых, - они бы, наверно и рады научиться, но когда за бортом нашей кадровой политики в культуре остаются невостребованными высокопрофессиональные специалисты среднего и старшего поколения, начинаешь задумываться о судьбе подрастающего поколения. Кто же научит начинающих, борис моисеев что ли? Если наши старшие коллеги не передадут опыт молодым, прервется преемственнсть и в искусстве утвердятся рвачи да холуи, которых Чеченцами назвать будет стыдно. Извиняюсь за категоричность. Невооруженным взглядом видно, что у чиновников от культуры есть личные мотивы, симпатии и антипатии, любимчики и неугодные. Поэтому не все мастера культуры в чиновничьей обойме. В программах "важных" мероприятий одни и те же, творческиая палитра представляется не вся, фавориты на виду. Молодежь видит все это лицемерие и приучается к угодничеству, высокомерию и фальши, что моментально чувствует зритель. Юные таланты нуждаются в опытных и авторитетных наставниках. Мы из года в год видим скучный и однообразный ряд исполнителей, в одинаково костюмированных нарядах, одинаковым выражением лица, с одинаковым репепертуаром и манерой исполнения. Помню, как одна наша чудоватая певица со стеклянными глазами, выражением лица комедийного актера Савелия Краморова, воспользовавшись отсутствием ограничений требований для участия, выскочила на сцену международного отборочного тура, что-то пропищщав, промяукав, вызвав лишь сожеление, стыд и жалость наблюдавших. Конечно, она пошла на это не от большого интеллекта и таланта, а из-за бонального тщеславия и самолюбования, расчитанного на дилетантов. Был бы у нее профессиональный учитель, наверное, он остановил бы ее от этого легкомысленного шага. У нашего поколения не было такого "злого" тщеславия, алчности и цинизма, как у некоторых начинающих. У нас были мудрые наставники, они прививали молодым чувство ответственности, самокритики, скромности, честности. Нас учили: чтобы стать хорошим артистом, иметь право предстать перед зрителем, нести имя своего Народа надо хорошо учиться, достичь высокого профессионализма и морального уровня. Поэтому мы до седьмого пота учились, перед каждым худсоветом сдавали экзамен на зрелость и постоянно работали над собой. Если хотите - это тоже патриотизм артиста и гражданина. К счастью, на нашей молодой сцене есть одаренная и способная молодежь, но им нужны профессиональные ориентиры. Виноваты взрослые, войны, лишения, как следствие -деградация, переоценка многих духовных ценностей в обществе, культ денег и наглости. Я тоже виновен в чем-то... Молодым надо дать возможность учиться профессии, а не прививать им через перебор
псевдо "фабрик" тщеславие, дешевый "собчачковский, тимативский или зверевский" гламурный спектакль, пронизанный цинизмом, фальшью и аморальностью. Будь моя воля, я этих шутов шайтана вообще не пускал бы в нашу республику... Нельзя гнаться за количеством, штампами и клепать конвейерные полуфабрикаты. Столько "артистов" и начальников как сейчас не бывает, нужно нажимать на индивидуальность, содержание, вкус, ум и качество. Зрителя надо уважать, а не превращать в пожирателя тупости. Теперь о приятном. Большой талант и музыкальное явление открыл наш король оперы и эстрады Мовсар Минцаев, его ученица Айна Исаева теперь успешно обучается в Московской консерватории и ей предстоит стать оперной звездой. Но я уверен, что, вооружившись знаниями и мировым опытом, она прекрасно проявит себя во многих стилях и жанрах искусства, в том числе и народном жанре. Её надо всячески поддержать. На мой взгляд было бы оправданным назначить ей республиканскую госсстипендию тысячи 2 долларов в месяц, арендовать квартиру на всё время обучения в Москве, чтобы родители могли быть рядом с ней, так как консерватория -большое испытание и необычная школа для юной горянки. Я бы после окончания учебы даже гарантировал ей выделение квартиры и машины, чтобы жила нормально, чтобы и будущие ковалеры знали, что леди имеет высокий социальный статус, что престиж настоящего искусства отныне под покровительством государства. Это важно, учитывая наш менталитет и необходимость вклада в нашу культуру. Можно было бы привести еще какие-то имена молодых и способных исплнителей, но в этических целях водержусь. Всегда и везде среди уважаемых мастеров сцены выделяю Великую Марем Ташаеву! Она всегда современна, так как от души пахала всю жизнь и ей удалось стать классикой. Главное, что таланты у нас есть! Когда вернусь в республику буду работать с молодежью и продюсировать их. Я уж знаю из собственного опыта, как трудно у нас начинающим. В моем лице у них и коллег есть и будет надежный друг и защитник, Иншалла! Обижающий культуру моего Народа - мой личный враг!

4) Про отца вы не ошиблись, он - наш Орфей, вуьззина Къонах, отдавший жизнь за вайнахскую культуру, гений и философ музыки, скромнейший и мужественный человек, не зря великий советский композитор и профессор Московской консерватории Вано Мурадели в 1964 году, услышав его иполнение, целовал его руки и назвал профессором кавказской музыки. Это исторический факт, это о многом говорит и это объективный повод для гордости всем вайнахам и Кавказцам! Я далек от самобахвальства, ибо отец давно принадлежит Народу и мировой культуре. А его легендарная гармонь сейчас в руках нашего младшего брата Амарбека. Он достиг высокого мастерства не только как профессиональный пианист, закончивший Ростовскую консерваторию, но и зрелый гармонист. Амарбек изучает и записывает на ноты произведения отца, продолжает работу по созданию музыкальной антологии Умара Димаева, начатую нашим старшим братом Саидом, эта антология насчитывает более 400 народных и авторских шедевров.

5) Я бываю с гастролями и в Европе так часто, как поступают приглашения. Дело это хлопотное, важное и мною поддерживаемое. А в Норвегии я еще не был, хотя у меня там находится двоюродный брат Асламбек из Урус-Мартана. Пользуясь случаем, хочу передать ему, его семье, а также всем моим соплеменникам МЕРЗА МАРШАЛЛА! Благодарю за интересные вопросы и уважение к нашей культуре, сохранить ее для потомков -задача необходимая. Дала Iалаш дойла вайн хаза къам! Извиняюсь за допускаемые в спешке ошибки, но содержание вы поймете, хотя в школе я по русскому языку успевал... Ваш Али Димаев.
Али Димаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 21:14 #25
Грозный Грозный вне форума
Рейхсканцлер
 
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Рейхстаг
Сообщений: 921
Вес репутации: 621
Грозный невозможное возможноГрозный невозможное возможноГрозный невозможное возможноГрозный невозможное возможноГрозный невозможное возможноГрозный невозможное возможноГрозный невозможное возможноГрозный невозможное возможноГрозный невозможное возможноГрозный невозможное возможноГрозный невозможное возможно
По умолчанию

Ассаламу 1алейкум Али марша вог1ийла хьо,,,,со хатта дагах хилволу хаттарш х1ок вай хьоме форумчанаш хьоьга дина,,,,,,,Дукх жим волш дуьйна хьан эшарк ладуг1уш ву со,,,билгал яккхина цхьа эшар юсан,,,Иордани бохаш долу илли!

Т1акъ Али,,,билгал ахь Европаьхь концерт лур юй теша из дал суна хааъ лууш дерг!
Грозный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 00:57 #26
Али Димаев Али Димаев вне форума
Народный артист
Аватар для Али Димаев
 
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 80
Вес репутации: 17
Али Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Немо Посмотреть сообщение
Ассалам Алейкум Али.Марша вог1ила на наш форум.
В 1986 году,я случайно оказался на вашей репетиции,и видел как у вас великолепно получались вещи из блюза и рока.
У меня такой вопрос.
Почему в репертуар группы Зама не включались такие композиции?
Это было ваше решение как руководителя группы или запрет с выше?
Дела реза хила за ответы.Дала 1атто бойла х1а.
1) Ва Iалейкум салам, НЕМО! Да, ты мог слышать наши блюзы. Я очень люблю этот стиль, нахожу в нем большую отдушину для души. В "86 году это могла быть работа над моими рок-блюзами "Сирла дагалецамаш" на стихи Магомеда Дадуева или "ДогIанаш догIур ду" на стихи Шаида Рашидова. Мы включали блюзы и баллады в свой репертуар. Правда, мы слепо не цитировали фирменные композиции, да и зачем было пытаться петь мировые хиты на нашей слабомощной аппаратуре. Песни фирмачей, мы изучали, после чего создавали нашу собственную музыку в этих стилях, преломляя материал сквозь призму вайнахской ладо-гармонической системы и без большого вреда родной философии. Мы не забывали об ответственности за каждую ноту, эмоцию и слово. Всё было впервые, нельзя было нарушить тонкую этическую грань, мы ломали неоправданные догмы и стереотипы. За промах нас со всех сторон клевали цензоры, коллеги и даже наши зрители. Но мы пробивались и выживали вопреки стандартов, запретов, критиканов и консервативных худсоветов, старались убедить систему в том, что мы занимаемся современной национальной музыкой не из-за моды, а по зову души, что осознанно приняли на себя тяжесть роли первопроходцев и приносим себя в жертву родной культуре, прокладывая дорогу последующим поколениям музыкантов, способным донести её дальше, в большой мир. Да, это было время сильных ребят... Много "синяков" мы получали, зарплата "смешила", но радость преодоления, успехи и благодарность зрителей компенсировали все тяготы... Мы любили и нас любили. Всё было впервые, тревожно и безвыходно порой. Не жалею ни о чем! За то сегодня наша эстрада - данность, явь жизни Народа и приятно осознавать, что в фундамент этой культуры мы заложили свой большой камень, нашу молодость, талант и душу. Я благодарен всем ребятам из группы "ЗАМА" за лучшие годы совместного творческого труда, поиска, за терпение и талант. Я часто им говорил для поднятия духа: сегодня мы - коллеги и друзья, а завтра - история! Я назову их имена. Ваш Али.
Али Димаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 07:38 #27
Bum Bum вне форума
странник
Аватар для Bum
 
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Персия
Сообщений: 111
Вес репутации: 30
Bum невозможное возможноBum невозможное возможноBum невозможное возможноBum невозможное возможноBum невозможное возможноBum невозможное возможноBum невозможное возможноBum невозможное возможноBum невозможное возможноBum невозможное возможноBum невозможное возможно
По умолчанию

Марша вог1ил Али. Са цъе Аслан ю. Цхьа ши хаттар дар са хьюг.

Ты выше сказал что планируешь вернуться в ЧР , обсудить некоторые вопросы с президентом и заниматься молодыми талантами.

1 Вернуться в ЧР было исключительно собственное решение , или из республики поступали приглашения (например от президента)?

2 Когда мы услышим радостную весть что Али Димаев стал министром культуры ЧР? И если бы это произошло , то с чего ты начал бы свою работу как министр? Спрашиваю это , потому что лично я очень надеюсь что придет такой день , который для многих означал бы - возврат к нашей культуре и духовности.

Ларамца
Bum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 09:41 #28
inner inner вне форума
clandestino
Аватар для inner
 
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: SDF
Сообщений: 511
Вес репутации: 62
inner невозможное возможноinner невозможное возможноinner невозможное возможноinner невозможное возможноinner невозможное возможноinner невозможное возможноinner невозможное возможноinner невозможное возможноinner невозможное возможноinner невозможное возможноinner невозможное возможно
По умолчанию

Ассаламу 1алайкум, Али.
У меня практически нет вопросов о твоем, или чьем-то творчестве, тем более о личной жизни. Но очень интересна твоя дальнейшая активность, как форумчанина:)
Каковы твои общие впечатления от этого форума(если есть, то и частные), и примешь ли ты участие и в других темах?
inner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 10:06 #29
АмалиЯ АмалиЯ вне форума
берий нана
Аватар для АмалиЯ
 
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 753
Вес репутации: 209
АмалиЯ невозможное возможноАмалиЯ невозможное возможноАмалиЯ невозможное возможноАмалиЯ невозможное возможноАмалиЯ невозможное возможноАмалиЯ невозможное возможноАмалиЯ невозможное возможноАмалиЯ невозможное возможноАмалиЯ невозможное возможноАмалиЯ невозможное возможноАмалиЯ невозможное возможно
По умолчанию

Марша вог1ийла!
Были поклонники вашего творчества среди родных и друзей.
Есть фотографии вашего первого коллектива"Зама"-Мейсигова Башира,Абдул-Хамидова Руслана,Дадаева Умара и конечно Вы.Как сложилась их судьба?
Дала аьтто бойла!

К сожалению не умею фото скидывать сюда.
АмалиЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 12:31 #30
АмалиЯ АмалиЯ вне форума
берий нана
Аватар для АмалиЯ
 
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 753
Вес репутации: 209
АмалиЯ невозможное возможноАмалиЯ невозможное возможноАмалиЯ невозможное возможноАмалиЯ невозможное возможноАмалиЯ невозможное возможноАмалиЯ невозможное возможноАмалиЯ невозможное возможноАмалиЯ невозможное возможноАмалиЯ невозможное возможноАмалиЯ невозможное возможноАмалиЯ невозможное возможно
По умолчанию

Если я не ошибаюсь,вот первый состав коллектива....
хорошая аранжировка и хорошое разложение голосов и это 80 годы...
АмалиЯ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
али димаев, интервью с али димаевым, чеченская эстрада, чеченские композиторы

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017