Старый 22.02.2022, 07:52 #281
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Касемо несения одной душой бремени другого - в суре "Паук" есть аят о том случае когда одна душа несет бремя другой.

Также в хадисе о тех, кто заложил дурную традицию - упоминается ситуация о том, что положивший начало дурной традиции будет получать на свой счет еще и ношу тех, кто за ним последует т.к он их к этому призвал, плюс и те кто последовал сами по себе за свои дела тоже получат наказание.

То есть, опять же, тексты нужно понимать в совокупности.

Нужно посмотреть в каком контексте сказано о "не несении чужого бремени"? Ответственности в Судный День за чужие поступки как таковые, где ты не выступал посредником? Или же в рамках наказаний в этом мире, в отдельных ситуациях?

И так далее. И далее, если есть аяты или хадисы из которых внешне видится что-то противоречащее этому, изучить их содержание, контекст, причины ниспослания, а затем ссылаясь на методы "объединения текстов" или "конкретизации общего текста частным" - это все работа правоведа, исламского юриста грубо говоря - пояснить что имеется ввиду, ссылаясь на ту информацию, которая до нас дошла, по мере сил.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2022, 08:00 #282
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Вопрос со страдающими детьми, тоже по сути очень простой.

Он упирается, в первую очередь, в понятие "Бог" и то, что мы сказали выше о "справедливости" и ее определении. То есть несправедливость здесь врпинципе невозможна.

Что же до причин, то опять же, если не строить предположения и не уходить глубоко, есть один очень легкий вариант.

Показать человеку что есть что-то необъяснимое ему, чего он не может постичь, дабы выявить тебе: кто же покорится сказав "Это Господь Бог, Ему лучше знать, я буду исполнять его повеления и терпеть там где требуется", а кто скажет "Почему Бог со мной несправедлив?! Что я такого сделал?!".

Чтобы выявить где верующий, а где лицемер, где покорный, а где скрытый безбожник, который еще не вылез наружу.

Как трактовка имеет право на существование? Имеет.

То есть это "Таклиф (обязанность) возложенная на разум человека".

Представь себе, что ты вроде как разумный человек, у тебя стопицот регалий и дипломов, но при всем при этом:

- Ты, как верующий, знаешь что Бог никому неподотчетен

- Что во всем есть Его мудрость

- Что Он не есть тиран, беспредельщик, несправедливый, ибо это невозможно раз уж это Бог

- И вроде как тебе кажется что ты все понимаешь, все логично, можешь объяснить себе все, ты же умен

- Но в это же время, будучи согласным со всем вышеизложенным ты видишь что Бог зная все оставляет кого-то умирать, хотя он не сделал ничего плохого вроде как, а беспредельщика оставляет жить.

- Ты в полной растерянности почему же так? И тебе остается либо "Покороиться" либо ты "Уйдешь по трассе" как в примерах выше

- А, возможно, спустя какое-то время ты узнаешь что из-за смерти ребенка его родители встали на истинный путь, придя к Господу не через наслаждения, а через беду, ибо кто не придет так - того Аллах приведет эдак. И получается что это было в какой-то мере "меньшее из зол". А с тираном тоже придумай какой-нибудь интересный вариант. И так далее.

- И вся суть в том чтобы показать тебе: какой бы ты ни был гениальный и понимающий, есть то что тебе непосильно, и есть то что тебе оставляет только возможность покориться, если ты действитлеьно верующий, т.к если ты верующий ты признаешь то, о чем мы говорили.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2022, 08:05 #283
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Задавать вопросы и размышлять нет проблем. Просто здесь вместо логики и рассуждений были эмоции и риторика сопряженные с полным игнорированием логических правил.

Хотя вопросы легкие, ну, на мой взгляд.

Получилось больше чем я планировал, может где-то лишнее сказал, бекх ма бил, къинт1ер довл, что-то мог не дописать и оставить у себя в голове, такое тоже бывает.

В следующем посте немного отойду от основной темы, поэтому разделю эти сообщения
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2022, 08:19 #284
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

1) Многие люди в неверии или в сектах не потому, что они не видят истину, истина доступна, логична, ясна. Они там только из-за какой-то личной выгоды, на самом деле.

У кого-то это «авторитет», у кого-то это «финансовые потоки», у кого-то это «розовые очки, которые понятно что пора снять, но без них все не так хорошо»

Но именно из-за этого люди продолжают оставаться в неведении, проще говоря это их желание, на самом деле, продиктованное корыстными целями, а не какое-то там «непонимание», «сомнение» или «способность прийти к чему-то самостоятельно»

Если с ними пообщаться с глазу на глаз, они это признают, просто надо их дожать.

Иудеи в известной истории увидев Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) переглянулись и один спросил другого: Это же он?

Второй ответил: Да, это он.

Они нисколько не сомневались что это и есть тот Пророк, о котором они читали, и за которым они должны были следовать, и что вот он, появился, перед ними. Но их очень злило что он не из их среды, не их земляк, они не хотели его признавать.

И тогда один спросил другого: И что же мы будем делать?

А другой ответил: Враждовать с ним, пока не умрем.

Яркий пример же?

2) Вышеуказанное, как мне видится, есть проблема с «желанием подчиниться» по тем или иным причинам; ну то есть человек, непонятно с какого это перепугу, хочет, по сути между собой и Богом некое подобие рыночных\потребительских отношений типа «Я тебе намаз – Ты мне Рай» хотя его намаз это вообще не намаз, и так далее. Это тоже абсолютная дикость, если так поразмышлять, только непонятно (понятно на самом деле) почему «такие умные люди» выдают такие глупости. (Не обращено к кому-то лично)

3) Еще, люди немного сошли с ума отсутствия моментальных наказаний. Аллах сразу не насылает наказание обычно, где-то даже оттягивает надолго, давая беспредельщику войти во вкус, а потом накрывает все одним разом, так что беспредельщик в полной растерянности. Если под вами еще не появляется провалов – это еще не значит, что вы на правильном пути. Может все еще впереди, может вы из тех, кого накроет одним махом, откуда вам знать? Ведь если вы делаете все, за что обычно получают наказание, но при этом все вроде как хорошо, то это напоминает ловушку, нет?

4) В Исламе нет разделения на «Богу – Богово, а кесарю кесарево». Все нормы уже ниспосланы, записаны, разложены на разных уровнях донесения, конкретизированы. Там, где Бог уже установил решение – у вас не может быть своей точки зрения, не может быть «я так думаю», не может быть «а почему?», «я так не считаю», «разве это справедливо». Это иррационально, не говоря об остальном.
Свое мнение у вас может быть в отдельной категории вопросов – там где Аллах позволил человеку на основе предположения выбирать один из возможных вариантов, при определенном уровне академической базы, до которой из лучших умов этой общины дошло не такое уж и большое число.

Нам до этого далеко.

Вроде все.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2022, 12:53 #285
ЛиЯ ЛиЯ вне форума
?
Аватар для ЛиЯ
 
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Здесь и сейчас
Сообщений: 4,375
Вес репутации: 3232
ЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможно
По умолчанию

Халид , а как избавиться от паталогического страха периодического : когда думаешь что ты можешь умереть в неверии , что может Аллах признает тебя неверующим, заглянув в сердце .
Это очень сильная тревога
Почитать конкретные причины для признания неверующим - не помогает
Постоянные сомнения и я чувствую себе угнетенно

Постоянная тревога
Это очень мешает жизни , работе
Накрывает так периодически
Что делать?
Некоторые говорят это вас вас
Как бороться с этим
Потому как когда начинаются такие мысли пропадает ко всему интерес , болит голова , поднимаются нервы , не чувствуешь радости вообще , возможны панические атаки
__________________
все врут
ЛиЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2022, 13:17 #286
ЛиЯ ЛиЯ вне форума
?
Аватар для ЛиЯ
 
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Здесь и сейчас
Сообщений: 4,375
Вес репутации: 3232
ЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Khaalid Посмотреть сообщение
Вопрос со страдающими детьми, тоже по сути очень простой.

Он упирается, в первую очередь, в понятие "Бог" и то, что мы сказали выше о "справедливости" и ее определении. То есть несправедливость здесь врпинципе невозможна.

Что же до причин, то опять же, если не строить предположения и не уходить глубоко, есть один очень легкий вариант.

Показать человеку что есть что-то необъяснимое ему, чего он не может постичь, дабы выявить тебе: кто же покорится сказав "Это Господь Бог, Ему лучше знать, я буду исполнять его повеления и терпеть там где требуется", а кто скажет "Почему Бог со мной несправедлив?! Что я такого сделал?!".

Чтобы выявить где верующий, а где лицемер, где покорный, а где скрытый безбожник, который еще не вылез наружу.

Как трактовка имеет право на существование? Имеет.

То есть это "Таклиф (обязанность) возложенная на разум человека".

Представь себе, что ты вроде как разумный человек, у тебя стопицот регалий и дипломов, но при всем при этом:

- Ты, как верующий, знаешь что Бог никому неподотчетен

- Что во всем есть Его мудрость

- Что Он не есть тиран, беспредельщик, несправедливый, ибо это невозможно раз уж это Бог

- И вроде как тебе кажется что ты все понимаешь, все логично, можешь объяснить себе все, ты же умен

- Но в это же время, будучи согласным со всем вышеизложенным ты видишь что Бог зная все оставляет кого-то умирать, хотя он не сделал ничего плохого вроде как, а беспредельщика оставляет жить.

- Ты в полной растерянности почему же так? И тебе остается либо "Покороиться" либо ты "Уйдешь по трассе" как в примерах выше

- А, возможно, спустя какое-то время ты узнаешь что из-за смерти ребенка его родители встали на истинный путь, придя к Господу не через наслаждения, а через беду, ибо кто не придет так - того Аллах приведет эдак. И получается что это было в какой-то мере "меньшее из зол". А с тираном тоже придумай какой-нибудь интересный вариант. И так далее.

- И вся суть в том чтобы показать тебе: какой бы ты ни был гениальный и понимающий, есть то что тебе непосильно, и есть то что тебе оставляет только возможность покориться, если ты действитлеьно верующий, т.к если ты верующий ты признаешь то, о чем мы говорили.
Вот в этом полностью согласна
__________________
все врут
ЛиЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2022, 13:41 #287
Simone Simone вне форума
Жена, мать, мегера, итд.
Аватар для Simone
 
 
Регистрация: 30.01.2018
Адрес: Королевство Кривых Зеркал
Сообщений: 3,760
Вес репутации: 3272
Simone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Khaalid Посмотреть сообщение
4) В Исламе нет разделения на «Богу – Богово, а кесарю кесарево». Все нормы уже ниспосланы, записаны, разложены на разных уровнях донесения, конкретизированы. Там, где Бог уже установил решение – у вас не может быть своей точки зрения, не может быть «я так думаю», не может быть «а почему?», «я так не считаю», «разве это справедливо». Это иррационально, не говоря об остальном.
Свое мнение у вас может быть в отдельной категории вопросов – там где Аллах позволил человеку на основе предположения выбирать один из возможных вариантов, при определенном уровне академической базы, до которой из лучших умов этой общины дошло не такое уж и большое число.

Нам до этого далеко.

Вроде все.
Халид, может у человека быть таких вопросов как 'почему так, справедливо ли это' быть не должно, но это ему неподвластно, не каждому во всяком случае. Любой мыслящий человек пытается понять максимально и задается вопросами. Нам ведь для чего-то даны эмоции и разум? Для того чтобы искать, спрашивать, думать? Я например не могу просто принимать некотрые вещи которые я не понимаю. Касаемо этого мира и Всевышнего я умею приходить к смирению и мыслям что некоторые вещи постичь невозможно. Но тем не менее вопросы в голове на разные темы возникают. Даже дети которые чего-то не понимают тоже задают вопросы для того чтобы понять почему все так как есть, почему что-то можно, а что-то нет. И отвечать 'потому что я так сказал' не совсем продуктивно. Даже если ребенок послушается, в его душе будет зерно непонимания и досады за то что ему не объяснили.

Даже мой 6ти летний сын в плане религии задает мне такого рода вопросы из ниоткуда, что я просто впадаю в ступор и не знаю что и как ему ответить. Это действительно бывают своего рода детские, но такие глубокие вопросы, что для такого ребёнка как он например недостаточно будет сказать: "не смей так думать или спрашивать, это запрещено", а нужно будет очень грамотно постараться донести, и чаще всего я говорю что точно не знаю, но думаю что это так-то и так. Например один из таких недавних вопросов: почему Аллах не наказывает дьявола, а позволяет ему творить зло? Или: если Аллах хороший, почему Он создал злого дьявола?
И сказать честно, я рада что он задает сложные вопросы и ищет ответы и задумывается о таких вещах. Но если я чего-то не знаю, то так и говорю, что я не знаю, что все устроено сложно, итд, итп. Потому что пристыдив его за такие мысли и заставив молчать эти мысли не исчезнут, он просто перестанет их озвучивать.

Мне например приходилм в голову такие вопросы как почему нужно убивать людей нетрадиционной ориентации если часть их них такими родилась и они с этим ничего не могут поделать? И ведь они никому не причиняют зла кроме как самим себе? И почему они такими созданы раз быть таким это грех? Я задала этот вопрос мужу и он пытался донести до меня что они не созданы такими, а сами выбрали такой путь, но есть много материала о том что эта склонность выражается с раннего детства и как будучи взрослыми эти люди рассказывают что с детства знали что они такие и как бы не презирали себя не могли стать другими. Так же в животном мире наблюдается у некоторых особ такое отклонение. Что это? И почему это есть? Я не конкретно тебе задаю эти вопросы, но они есть и невозможно стереть их с головы и делать вид что я во всем разобралась. Потом мой муж объяснил мне что даже если такое идет от природы, то это испытание для этих людей и они не должны давать этому свободный выход так сказать, а должны жить с этим и нести это ношу по жизни проживая только дозволенную часть жизни. Ну в общем как-то так. Вопросы бывают и думаю это нормально искать ответы и сомневаться в вещах с которыми мы сталкиваемся, видим вокруг себя.
__________________
'Everything that has a beginning, has an end'
Simone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2022, 14:03 #288
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛиЯ Посмотреть сообщение
Халид , а как избавиться от паталогического страха периодического : когда думаешь что ты можешь умереть в неверии , что может Аллах признает тебя неверующим, заглянув в сердце .
Это очень сильная тревога
Почитать конкретные причины для признания неверующим - не помогает
Постоянные сомнения и я чувствую себе угнетенно

Постоянная тревога
Это очень мешает жизни , работе
Накрывает так периодически
Что делать?
Некоторые говорят это вас вас
Как бороться с этим
Потому как когда начинаются такие мысли пропадает ко всему интерес , болит голова , поднимаются нервы , не чувствуешь радости вообще , возможны панические атаки
1) Вообще "страх быть лицемером" или "страх быть неверующим" это хорошая или можно наверное сказать похвальная характеристика т.к верующий должен опасаться за себя. Опасаться, но не сходить с ума от этого.

2) Само наличие таких мыслей указывает, обычно, на то что как раз таки у человека есть то что можно потерять в принципе, а это хорошо. Если бы терять было бы нечего, то его бы не мучали наущения, ибо вор не заходит в пустой дом, так как там нечего воровать. Поэтому, например, люди скажем так ушедшие во все тяжкие обычно не чувствуют этих наущений т.к их лишать попросту нечего, дьявол ими и так играет как дети мячиком.

3) Избавлению от такго рода мыслей, должно помочь следующее:

а - Найти себе какое-нибудь занятие, которым ты будешь отвлекаться, в первую очередь, чтобы на них не зациккливаться. Физическая нагрузка ли, разговоры с друзьями ли, попытка ли переключить внимание на что-то другое, когда эти мысли настигают. Но суть в том что нужно "лишить себя возможности размышшлять об этом". Как говорил Шейх Заррук "во время васвасов нам велено поминать Аллаха, а не размышлять".

б - Усвоить следующий момент: В вопросах аннулирования веры человека решения выносится не на основ "я так думаю", "я боюсь что это так" и так далее, а только при наличии следующих пунктов:

* Это является однозначно неверием, без разногласий на этот счет

* Никаких преград для личностного такфира (т.е утверждения статуса неверующего за человеком) нет

* И уточнить касаемо каждой конкретной ситуации так это или нет - может лишь специалист-теолог, но никак не человек на основе логики т.к такфир это прерогатива Шариата, а не логических заключений

в - Пока утверждена основа человека - Ислам - она не устраняется за счет сомнений т.е они в принипе не влияют, их надо пропускать мимо ушей

г - Если это васвас или что-то в этом духе: то к такому человеку за эти мысли не применяются положения вероотступника, если он боится чуть что что сказал слова неверия, или подумал о том, что его веру аннулировало и т.д. Также как и тот кто страдает васвасами "дал ли он развод или не дал" - его разводы не засчитываются, пока он не вернется в состояние "здорового человека".

д - Не нужно бороться с этими мыслями т.е не нужно пытаться их "подавить", это их только усиливает, просто позвольте мыслям "проходить мимо" как прри фоновом прослушивании аудио

е - Чем больше зацикливаешься на них, чем больше пытаешься именно с ними "бороться" - тем они нарастают. Они ничто. Это просто вбросы. С ними не нужно бороться, их нужно заигнорить.

ж - Если это уже переросло в какой-то глюк на уровне работы психиатра - надо к психиатру и медикаментозное лечение какое-то начать. В идеале если найдется психиатр который является практикующим мусульманином. Потому что условно объясни ты неверующему что ты боишься лишиться веры или что ты поклоняешься не так хорошо или что-то в этом духе - он не поймет твоих проблем и скажет типа ну просто понизьте их важность и все.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2022, 14:07 #289
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛиЯ Посмотреть сообщение
Халид , а как избавиться от паталогического страха периодического : когда думаешь что ты можешь умереть в неверии , что может Аллах признает тебя неверующим, заглянув в сердце .
Это очень сильная тревога
Почитать конкретные причины для признания неверующим - не помогает
Постоянные сомнения и я чувствую себе угнетенно

Постоянная тревога
Это очень мешает жизни , работе
Накрывает так периодически
Что делать?
Некоторые говорят это вас вас
Как бороться с этим
Потому как когда начинаются такие мысли пропадает ко всему интерес , болит голова , поднимаются нервы , не чувствуешь радости вообще , возможны панические атаки
Плюс, если прямо: Ты не контролируешь ход событий, тебе ничего не подвластно в этом смысле, Бог уже все решил, предначертал, просто делай что тебе велено, остерегайся того что запрещено, остальные попытки взять под свой контроль и свое планирование все и вся (образно говоря) оставь, ты этого не сможешь. Проси Бога защитить тебя, исполняй Его приказы, сторонись Его запретом, на этом твоя миссия "всё". Предвестники неверия это грехи, сторонись их, сторонись того что к ним приводит и надейся что все будет хорошо. Живи между страхом и надеждой.

А с чего это началось вообще, сами эти мысли?
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2022, 14:13 #290
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Simone Посмотреть сообщение
Халид, может у человека быть таких вопросов как 'почему так, справедливо ли это' быть не должно, но это ему неподвластно, не каждому во всяком случае. Любой мыслящий человек пытается понять максимально и задается вопросами. Нам ведь для чего-то даны эмоции и разум? Для того чтобы искать, спрашивать, думать? Я например не могу просто принимать некотрые вещи которые я не понимаю. Касаемо этого мира и Всевышнего я умею приходить к смирению и мыслям что некоторые вещи постичь невозможно. Но тем не менее вопросы в голове на разные темы возникают. Даже дети которые чего-то не понимают тоже задают вопросы для того чтобы понять почему все так как есть, почему что-то можно, а что-то нет. И отвечать 'потому что я так сказал' не совсем продуктивно. Даже если ребенок послушается, в его душе будет зерно непонимания и досады за то что ему не объяснили.

Даже мой 6ти летний сын в плане религии задает мне такого рода вопросы из ниоткуда, что я просто впадаю в ступор и не знаю что и как ему ответить. Это действительно бывают своего рода детские, но такие глубокие вопросы, что для такого ребёнка как он например недостаточно будет сказать: "не смей так думать или спрашивать, это запрещено", а нужно будет очень грамотно постараться донести, и чаще всего я говорю что точно не знаю, но думаю что это так-то и так. Например один из таких недавних вопросов: почему Аллах не наказывает дьявола, а позволяет ему творить зло? Или: если Аллах хороший, почему Он создал злого дьявола?
И сказать честно, я рада что он задает сложные вопросы и ищет ответы и задумывается о таких вещах. Но если я чего-то не знаю, то так и говорю, что я не знаю, что все устроено сложно, итд, итп. Потому что пристыдив его за такие мысли и заставив молчать эти мысли не исчезнут, он просто перестанет их озвучивать.

Мне например приходилм в голову такие вопросы как почему нужно убивать людей нетрадиционной ориентации если часть их них такими родилась и они с этим ничего не могут поделать? И ведь они никому не причиняют зла кроме как самим себе? И почему они такими созданы раз быть таким это грех? Я задала этот вопрос мужу и он пытался донести до меня что они не созданы такими, а сами выбрали такой путь, но есть много материала о том что эта склонность выражается с раннего детства и как будучи взрослыми эти люди рассказывают что с детства знали что они такие и как бы не презирали себя не могли стать другими. Так же в животном мире наблюдается у некоторых особ такое отклонение. Что это? И почему это есть? Я не конкретно тебе задаю эти вопросы, но они есть и невозможно стереть их с головы и делать вид что я во всем разобралась. Потом мой муж объяснил мне что даже если такое идет от природы, то это испытание для этих людей и они не должны давать этому свободный выход так сказать, а должны жить с этим и нести это ношу по жизни проживая только дозволенную часть жизни. Ну в общем как-то так. Вопросы бывают и думаю это нормально искать ответы и сомневаться в вещах с которыми мы сталкиваемся, видим вокруг себя.
По поводу первой части:

Проблема не в вопросах, проблема в том что из-за непонимя что такое вообще "Бог" как понятие и что из этого выходит - о чем мы говоорили выше - начинается вот это "я не могу принять", "я не могу понять" и так далее.

Признаешь Богом - остается только подчиняться.

Иначе получается что или не признаешь по факту, или не признаешь до конца статус Бога за этим "кем-то" если пытаешься влезть в его дела, разве не так?


Ну и все таки отношения между людьми (даже если это модель взрослые-дети это случай творение-творение), а здесь уже "Творение - Творец" тут не работают все эти посылки, тут иной уровень отношений.

---

На самом деле вопросы ребенка легкие, просто он пытается - как мы говорили выше - на основе понятного ему (осязаемого, наблюдаемого и тп) понять суть Бога и проводит аналогию наблюдаемоего со скрытым, ему достаточно объяснить что:

- Разум ограничен

- Суть Бога не постигается через подобного рода аналогии

- Объяснить в общем что Бог справедлив, во всех Его решениях есть мудрость и это те три пункта в которых он не должен сомневаться, а когда он подрастет и будет мыслить категориями посерьезнее можно будет объяснить ему в чем разница между "Волеизъявлением к чему-то", "Реализацией существования чего-то" и "Довольства этим чем-то" и проблема отпадет.

Сейчас его ум ко всем детализациям не готов.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:39. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017