Старый 10.03.2022, 14:06 #321
ЛиЯ ЛиЯ вне форума
?
Аватар для ЛиЯ
 
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Здесь и сейчас
Сообщений: 4,375
Вес репутации: 3232
ЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможно
По умолчанию

Барбаросса , я могу разобраться
Но быть уверенной в своих или даже чужих умозаключениях не могу
Слушаю своё сердце
Не разум , а сердце

Есть такая фраза «закон что дышло куда повернул так и вышло»
Примерно и в этом случае так

Вы же придерживаетесь крайностей
Вот так и все
Нет середины .
Но не зря середина называется золотой )
__________________
все врут
ЛиЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2022, 14:12 #322
ЛиЯ ЛиЯ вне форума
?
Аватар для ЛиЯ
 
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Здесь и сейчас
Сообщений: 4,375
Вес репутации: 3232
ЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ханиф Посмотреть сообщение
В одном из хадисов Сахиха Муслима говорится:
«Сообщается, что Ибн Мас’уд (р. а)сказал: (Однажды) Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Не войдёт в Рай (тот человек), в сердце которого (останется высокомерие (весом хотя бы) с пылинку». (Услышав это, один) человек воскликнул: «Но ведь человеку хочется, чтобы его одежда и обувь были красивыми!» (На это Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Поистине, Аллах прекрасен и Он любит прекрасное, (что же касается) высокомерия, то это неприятие истины и проявление презрения по отношению к людям». (Муслим)
Хватит бросать как шелуху от семечек хадисы
Вы же даже размышлять над ними не можете по сути
Во первых , Вы уверены в том что именно этот хадис достоверен ? Откуда такая уверенность?

Можно ли быть уверенным в том , что хадисы остались неизменны либо люди их правильно передавали слово в слово ненамеренно ?


Я не утверждаю что этот хадис недостоверен
Просто думайте прежде чем направо и налево раскидываться
Вы думать умеете ? Размышлять а не просто «зубрить»
__________________
все врут
ЛиЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2022, 14:19 #323
Lara Lara вне форума
Saudade
Аватар для Lara
 
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: В реалиях
Сообщений: 3,567
Вес репутации: 3071
Lara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможно
По умолчанию

Ли, тормози)
Тем более в вопросах религии.
Просто старайся жить правильно.
И да, сердце не всегда верный помощник, нужно включать голову.
Если бы я всегда слушала сердце, тем более под настроение, хийла пал кега бина хир бара аса.
__________________
У всего есть год спустя..
Lara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2022, 14:28 #324
ЛиЯ ЛиЯ вне форума
?
Аватар для ЛиЯ
 
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Здесь и сейчас
Сообщений: 4,375
Вес репутации: 3232
ЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lara Посмотреть сообщение
Ли, тормози)
Тем более в вопросах религии.
Просто старайся жить правильно.
И да, сердце не всегда верный помощник, нужно включать голову.
Если бы я всегда слушала сердце, тем более под настроение, хийла пал кега бина хир бара аса.
Лар, я не думаю, что надо тормозить)

страх сказать что-то не то и быть сожженным в аду порой не дает размышлять людям
Направо-расстрел, налево-расстрел, вот и учимся у "авторитетов" и перенимаем знания как зубреж, не размышляя над сутью.
Просто раскидываемся хадисами и т.д.

Времени нет на более глубокие пояснения, у меня экзамен на днях . Вот здесь я как раз зубрю, так как объем большой и не могу суть понять. А то что зазубрю, оно исчезнет. Не останется в памяти надолго. Так как не знаю истоков .
__________________
все врут
ЛиЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2022, 14:30 #325
Муса Муса вне форума
Сэйдо
 
 
Регистрация: 07.11.2018
Адрес: ЧР
Сообщений: 1,556
Вес репутации: 433
Муса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможно
По умолчанию

Не нашел сообщение, Лии, где она привела, хадис, с примерным смыслом - Всевышний будет для своего раба, таким, каким он представляет Его.
Знающих прошу исправить, если сделал критическую ошибку.
Мне кажется, Лия в своих рассуждениях отталкивается от этого.
И мне думается, вежри, надо сначала поговорить об этом, раз уж взялись публично обсуждать столь сложные темы.
А то у вас получается разговор, глухого с немым
Муса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2022, 14:38 #326
ЛиЯ ЛиЯ вне форума
?
Аватар для ЛиЯ
 
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Здесь и сейчас
Сообщений: 4,375
Вес репутации: 3232
ЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэйдо Посмотреть сообщение
Не нашел сообщение, Лии, где она привела, хадис, с примерным смыслом - Всевышний будет для своего раба, таким, каким он представляет Его.
Знающих прошу исправить, если сделал критическую ошибку.
Мне кажется, Лия в своих рассуждениях отталкивается от этого.
И мне думается, вежри, надо сначала поговорить об этом, раз уж взялись публично обсуждать столь сложные темы.
А то у вас получается разговор, глухого с немым
Халид объяснял...в разделе религия

Альхамдуллилахь, мой Аллах милосердный, добрый, всемогущий, милостивый, щедрый, исполняющий желания.
Да, он гневающий... как отец гневается на своего ребенка, когда тот ослушается.
Но Милость опережает.
Он настолько Милосердный, что вам и не снилось такое, дорогие мои

Многие не способны почувствовать это в полной мере , так как росли в ежовых рукавицах, росли в семьях, где побить ребенка -это норма, росли в жестких условиях, росли в сдержанности...

Идет проекция на Аллаха, именно с детства

Все плохое-от человека, все хорошее -от Аллаха.

В общем, за сим откланиваюсь. Все. 200 статей на сегодня учить .
__________________
все врут
ЛиЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2022, 14:50 #327
Agronom Agronom вне форума
mr. Учитель.
Аватар для Agronom
 
 
Регистрация: 07.04.2021
Адрес: Дома
Сообщений: 3,355
Вес репутации: 3437
Agronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможно
По умолчанию

Ты всех подвергаешь под сомнение, кроме себя. Допускай хоть раз, что и ты можешь ошибаться. Тот хадис, в его достоверности не сомневаются ученые специалисты в хадисоведении. Именно ученые-специалисты в этой сфере, не говоря о других ученых. Вот ты уверена в его недостоверности теперь? Можешь поискать, исследовать, расследовать и развеять сомнении в том или ином вопросе и делать сенсацию. Чтобы не было никакой крайностей и раздражении )
А вот толкование хадиса не помешало бы..
Может задашь вопрос Халиду по этому вопросу? Хорошо хоть его слушаешь )
__________________
мираж.
Agronom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2022, 14:59 #328
r.on r.on вне форума
Седой )
Аватар для r.on
 
 
Регистрация: 27.11.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 6,780
Вес репутации: 4660
r.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Agronom Посмотреть сообщение
Ты всех подвергаешь под сомнение, кроме себя. Допускай хоть раз, что и ты можешь ошибиться. Тот хадис, в его достоверности не сомневаются ученые специалисты в хадисоведении. Именно ученые-специалисты в этой сфере, не говоря о других ученых. Вот ты уверена в его недостоверности теперь? Можешь поискать, исследовать, расследовать и развеять сомнении в том или ином вопросе и делать сенсацию. Чтобы не было никакой крайностей и раздражении )
А вот толкование хадиса не помешало бы..
Может задашь вопрос Халиду по этому вопросу? Хорошо хоть его слушаешь )
Сих ду вай просто, жим собар дин ойл ца йо )
r.on вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2022, 15:24 #329
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

1) Вообще в Исламе есть часть тех пунктов, которая привязана к традиции или укладу общества ('урф/'адат) и она тоже влияет на ряд пунктов.

Например есть такая категория как "Хаварим аль-Муруа" т.е "Факторы, лишающие статуса достойного человека в обществе" и они привязаны к традициям, и могут различаться от места к месту. Это та категория, где Шариат не ограничил прямым текстом решение по тому или иному вопросу, как в приведенном примере "сидеть с женой перед родителями". В обществе, где традиционно это не считается неуместным это нормально, и наоборот. Здесь Шариат и не приказал "сидите с женой перед родителями" и не запретил "не сидите с женой перед родителями" одозначно, а оставил это на людское общество, указав на что необходимо сохранение статуса достойного человека.

2) Вообще в таких вопросах неправильно будет делать отсылку к "арабы так делают". Арабы, как и чеченцы, как общая масса, одинаковые в плане того, что могут делать как им удобно, а не как нужно. Тут будет правильной отсылка уже к Религиозным текстам: где есть строгое указание, где есть привязка к обычаю общества и так далее.

3) Этот хадис достоверен так как приведен в "Сахих" имама Муслима, который входит в число важнейших девяти основных сборников хадисов, и идет вторым по уровню достоверности после имама аль-Бухари т.к у аль-Бухари условия жестче к передатчикам, скажем так. Это решенный вопрос.

4) Уверенность в том что он достоверен исходит от осведомленности относительно правил хадисоведения. К слову, азы этой науки не такая сложная вещь, если захочется их изучить.

5) Можно ли быть уверенным? У нас есть целая наука для этого, с ее подразделами.

Во-первых: эта наука строго регулирует как человек должен передавать то, что услышал: Где он может сказать "Нам рассказали", где можетс казать "Передается от такого-то", где может скаазать "Я нашел написанное его почерком", где может сказать "Было передано" и так далее.

Во-вторых: у этой науки есть подраздел, который разбирает что, когда и кому можно передавать по-смыслу. а где нужно соблюдать формулировки слово в слово.

В-третьих: у этой науки есть подраздел, который подробно излагает биографию всех передатчиков, которых можно было охватить, критику и похвалу в их адрес и уровень преемтсвенности того, что они передают.

В общем, эту науку систематизировали лучшие умы, не говоря о прочих их положительных качествах, поэтому, да, у нас есть уверенность.

5) Размышлять то можно, только есть: размышлять, когда у тебя есть база, и ты на нее ссылаясь уже мыслишь там. где можно мыслить т.е там где категорично точка не поставлена. А есть фантазировать, то есть просто "Я так понимаю" или "Я так думаю", игнорируя все правила. Главное не спутать одно с другим. Другое дело, если бы разговор шел о той теме. где нет четких границ, там можно было бы в широком смысле размышлять.

6) Чтобы целиком и полностью доверять своему сердцу нужно быть защищенным от ошибок, в сердце которого дьявоол не проникает. Цепочку таких людей завершил Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), и больше таких не будет.

Все остальные сверяют свои мысли и порывы с Божественным законодательством, и проверяют их на предмет соответствия последнему.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2022, 15:28 #330
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Кстати, с "Исламскими психологами с Шари'атским образованием" встречались? В кавычках, разумеется.

У них сейчас тенденция читать людям лекции о "положительной динамике", "принятии себя", "осознанном выборе" и так далее.

То есть, к примеру они могут поощрять идею оставления религиозных обязательств до тех пор, пока человек "осознанно не придет к их исполнению" т.е не поймет что таки надо

Или ссылаясь на Аяты Милости полностью игнорирруют Аяты о наказаниях, выбивая людей из, как раз таких, "золотой середины" в сторону "попустительства"
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:32. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017