Старый 28.05.2018, 11:17 #181
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Выше вёхнарг спрашивал:
Где-то читал, что «Во время, приближающееся к концу света самые лучшие из вас те, кто не имел детей»… Есть ли такой хадис и если да, то насколько он достоверен?

Это была ссылка на хадис, о котором он задал вопрос.

В целом суть хадиса такова:

إن أغبط أوليائي عندي لمؤمن خفيف الحاذ, ذو حظ من الصلاة, أحسن عبادة ربه، وأطاعه في السر والعلانية, وكان غامضًا في الناس، لا يشار إليه بالأصابع، وكان رزقه كفافًا فصبر على ذلك، ثم نفض يده فقال: عجلت منيته، قلت بواكيه، قل تراثه،


Передается от Аби 1умамы, от Пророка - солляЛлох1у 1аляйх1и ва саллям - что он сказал: Поистине, наиболее счастливый [или же: тот, кому можно завидовать белой завистью] из моих близких - согласно моему мнению - это, непременно, верующий, чья спина легка, у которого есть удел из молитвы [т.е который совершает ее] и который наилучшим образом поклоняется своему Господу, и подчиняется ему в тайне [т.е когда другие его не видят], который скрыт для людей, на которого не указывают пальцем (т.е он незаметный), и его удел был достаточным [т.е в малых объемах, что-то типа минимума необходимого], и он проявил терпение относительно того".

Затем, Пророк - солляЛлох1у 1аляйх1и ва салляма - постучал своей рукой и сказал: "Скора его смерть, малочисленны те, кто его оплакивают, малочисленно его наследство".

Этот Хадис передал Имам ат-Тирмизи (рахьимах1у-Ллах1) в своем сборнике "аль-Джами1" под номером 2347.

Теперь же разберемся конкретно что значит: "хафифу-ль-Хаз" т.е "Тот, чье положение легко".


Сказал Имам Аль-Мубаракфури (рахьимах1у-Ллах1) в "Тухьфату-ль-Ахвази": أَيْ خَفِيفُ الْحَالِ الَّذِي يَكُونُ قَلِيلَ الْمَالِ وَخَفِيفَ الظَّهْرِ مِنَ الْعِيَالِ

Т.е "Тот, чье состояние легко, что бывает при малом количестве денег и чья спина легка ввиду отсутствия семьи".


Сказал Мулля 1али аль-Къори в "Миркъоту-ль-Мафатихь":

(خفيف الحاذ) بتخفيف الذال المعجمة أي خفيف الحال، الذي يكون قليل المال وخفيف الظهر من العيال، فيتمكن من السير في طريق الخالق بين الخلائق، ولا يمنعه شيء من العلائق والعوائق،

Т.е "Тот, чье состояние легко, что бывает при малом количестве денег и чья спина легка ввиду отсутствия семьи, так что он имеет возможность следовать по пути Творца средь творений, и ему не препятствует ничего из числа привязанностей и затруднений.".


Также в Кашфу-ль-Хафаъ Хадис приводится в передаче, где понятие "хафифу-ль-хаз" объясняется как: (الذي لا أهل له ولا ولد) т.е тот у кого ни семьи, ни ребенка.

Также в "аль-Макъосыду-ль-Хьасанах1" поясняется что если установится достоверность этого хадиса, то его можно истрактововать в значении занятия поклонением (ат-тарахх1уб) во времена смут (остранившись от всего прочего).

Причем, подчеркивается, что на эту тему есть множество хадисов, которые являются слабыми.

см. الذي لا زوجة له ولا ولد. وقال في المقاصد في حديث الترجمة: فإن صح فهو محمول على جواز الترهب أيام الفتن، وفي معناه أحاديث كثيرة واهية


И насколько я понял этот хадис ученые считают слабым, исходя из слов которые приводятся в "аль-Камиль", "Кашфу-ль-Хафаъ", "Миркъоту-ль-Мафатихь", к примеру:

قال شيخ مشايخنا السخاوي في المقاصد الحسنة في الأحاديث المشهورة على الألسنة : علته داود ، ولذا قال الخليل : ضعفه الحفاظ فيه وخطئوه اه .


Ва-Ллох1у А1лям
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 01:27 #182
змееед змееед вне форума
мираж
 
 
Регистрация: 01.01.2018
Адрес: дома
Сообщений: 89
Вес репутации: 30
змееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ами Посмотреть сообщение
Я тут наткнулась на весьма странные хьадисы.

Вообще у меня первая мысль сразу бывает: нет таких, они выдуманы. Если бы они были достоверны, я бы их встречала ранее.
А у меня ещё сложнее все. Я редко в какой хадис верю. Каким бы достоверным он не считался, почти всегда мне кажется, что не мог Мухаммед такого сказать.
змееед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 07:03 #183
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от змееед Посмотреть сообщение
А у меня ещё сложнее все. Я редко в какой хадис верю. Каким бы достоверным он не считался, почти всегда мне кажется, что не мог Мухаммед такого сказать.
На основании чего ты так считаешь?
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 10:24 #184
змееед змееед вне форума
мираж
 
 
Регистрация: 01.01.2018
Адрес: дома
Сообщений: 89
Вес репутации: 30
змееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
На основании чего ты так считаешь?
На основании того, что мне в них не верится. Когда какой-нибудь хадис мне кажется нелогичным, неправдоподобным, лишенным здравого смысла или просто противоречащим Корану, то ведь, согласись, легче думать, что Мухаммед не мог такого сказать, чем допускать, что он мог противоречить Корану, например. Только я, конечно, никогда уверен не бываю, что он этого не говорил. Мне просто не верится в то, что говорил. Не могу же я точно знать, говорил он что-то или нет, если я свиделем при этом не был? И никакой Бухари тоже не может. Даже когда мне хадис очень нравится, я все равно стараюсь держать в голове и не забывать, что Мухаммед, быть может, этого и не говорил.
змееед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 10:58 #185
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от змееед Посмотреть сообщение
На основании того, что мне в них не верится. Когда какой-нибудь хадис мне кажется нелогичным, неправдоподобным, лишенным здравого смысла или просто противоречащим Корану, то ведь, согласись, легче думать, что Мухаммед не мог такого сказать, чем допускать, что он мог противоречить Корану, например. Только я, конечно, никогда уверен не бываю, что он этого не говорил. Мне просто не верится в то, что говорил. Не могу же я точно знать, говорил он что-то или нет, если я свиделем при этом не был? И никакой Бухари тоже не может. Даже когда мне хадис очень нравится, я все равно стараюсь держать в голове и не забывать, что Мухаммед, быть может, этого и не говорил.
Попытаюсь поговорить с тобой об этом. Буду задавать вопросы, постарайся ответить. Я просто хочу подвести тебя к тому моменту, где у тебя произошел сбой. Ок?
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 11:16 #186
змееед змееед вне форума
мираж
 
 
Регистрация: 01.01.2018
Адрес: дома
Сообщений: 89
Вес репутации: 30
змееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
Попытаюсь поговорить с тобой об этом. Буду задавать вопросы, постарайся ответить. Я просто хочу подвести тебя к тому моменту, где у тебя произошел сбой. Ок?
Ты говоришь как доктор
Задавай свои вопросы, я буду давать тебе ответы и может быть, окажется, что сбой у тебя произошел
змееед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 11:22 #187
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от змееед Посмотреть сообщение
Ты говоришь как доктор
Задавай свои вопросы, я буду давать тебе ответы и может быть, окажется, что сбой у тебя произошел
ок
совершаешь ли ты намаз? если да то сколько раз в день?
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 13:27 #188
змееед змееед вне форума
мираж
 
 
Регистрация: 01.01.2018
Адрес: дома
Сообщений: 89
Вес репутации: 30
змееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
ок
совершаешь ли ты намаз? если да то сколько раз в день?
Совершаю 5 раз в день, как минимум, после каждого азана. Но кроме них , я в любой момент дня или ночи могу совершить намаз, если мне этого захочется. Ты, наверное, клонишь к тому, что "если бы не было хадисов, то откуда ты знал бы, что намаз нужно совершать 5 раз в день?". В Коране сказано молитесь на рассвете, ночью, днём, на закате, после полудня. Я понимаю это как "молитесь часто" и считаю, что 5 раз в день это часто, но при желании можно и чаще, "ас ният до Дел доьхь просто так ламаз да" аьл. Это если кому-то нужно что-то говорить. Я-то никаких ниятов не говорю, потому что уверен, что и без этих слов Аллах наши нияты видит.

Есть хадис, в котором Мухаммед будто бы сказал, что от намаза в мечети пользы 27 раз больше. Я точно не знаю говорил ли он в действительности так или нет, но мне не верится в то, что говорил. А как же поверить в то, во что тебе не верится? Может есть какая-нибудь диета для этого? или упражнения какие? или таблетки? И вообще, какая должна быть от намаза польза? чем ее мерить? каждый раз её будет в 27 раз больше или когда как? Само наличие этого хадиса и его популярность, мне кажется, говорит об ушлости человеческой. Людям хочется даже в молитве найти какую-то выгоду для себя и желательно как можно больше. Когда молимся мы просим Аллаха "вести нас прямым путём". Он захочет поведет, не захочет не поведет. От того, что мы намаз совершим в мечети, то Аллах не захочет не повести прямым путем и поведет не в 20 и не в 30, а именно в 27 раз прямее?Такие точные и нечетные цифры, обычно, называют, когда врут, но очень хотят чтоб им поверили. А еще такие цифры невежественных людей завораживают: "вот что значит наука! все в точности подсчитано и взвешено!". Говорят же: "73 течения", "в луке лекарство от 7 болезней", "в чесноке лекарство от 9 болезней". А если спросить от каких именно болезней, то никто и не ответит.

Мне кажется, что когда-то халифат находился в начале своего конца, когда страну раздирали неразрешимые внутренние противоречия, религиозная нетерпимость, межнациональные терки, коррупция, исторические обиды, территориальные споры и т.п. Я не знаю историю халифата, но уверен, что так или примерно так должно было быть, иначе бы он не развалился, наверное. Как примерно гласил эпиграф к фильму "Апокалипсис": "Никто не разрушит цивилизацию извне, пока они не начнут разрушать себя изнутри". Как сегодня в России пытаются найти объединяющую идею, думаю, точно так же идеологи и пропагандисты халифата, видя, что все рушится, пытались сплотить людей в том числе и исламом, как одним из вариантов. Я не могу этого знать, но думаю, что это оттуда "тесными рядами", "плечом к плечу", "в 27 раз больше".
змееед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 14:49 #189
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от змееед Посмотреть сообщение
В Коране сказано молитесь на рассвете, ночью, днём, на закате, после полудня. Я понимаю это как "молитесь часто" и считаю, что 5 раз в день это часто, но при желании можно и чаще, "ас ният до Дел доьхь просто так ламаз да" аьл. Это если кому-то нужно что-то говорить. Я-то никаких ниятов не говорю, потому что уверен, что и без этих слов Аллах наши нияты видит.
собар дел ахь. сиха а ца луш.

кто тебе разъяснил как нужно совершать намаз? форма совершения намаза откуда пришла?
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 16:48 #190
змееед змееед вне форума
мираж
 
 
Регистрация: 01.01.2018
Адрес: дома
Сообщений: 89
Вес репутации: 30
змееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
собар дел ахь. сиха а ца луш.

кто тебе разъяснил как нужно совершать намаз? форма совершения намаза откуда пришла?
Она пришли из брошюрки "Как совершать намаз". Ещё я спрашивал у тех, кто его делает.
змееед вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
достоверные хадисы, бухари, хадис

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хадисы Пророка (с.а.с) о достоинствах женщин Nohcho Vu So Ислам 13 30.09.2021 15:02


Текущее время: 21:41. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017