Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2021, 14:26 #11
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

- Раз уж наш предыдущий разговор был о тебе, то давай теперь перейдем к разговору об атрибутах, которыми ты описываешься, и выберем, к примеру атрибут "Высота"....

Если ты поразмышляешь над этим атрибутом в соответствии с тем что мы упомянули ранее, то обнаружишь что к нему тоже правильным будет применить бытность "допустимым", потому что твоя высота не является обязательной "категорически", так как мы можем представить что ты можешь быть выше чем ты есть сейчас или ниже. Напротив, если ты посмотришь на твои старые фотографии, то обнаружишь что со временем твоя высота изменялась, так что твоя высота до 10 лет не такая как твоя высота сейчас.

Так что атрибут "Высота" изменяющийся, и поэтому он "допустимый".

- Если атрибут будет допустимым, то он тоже нуждается в том кто "отдаст предпочтение одному из вариантов", не так ли?

- Да, это верно. Если бы мы сказали что твоя высота сейчас 180 см, то мы знаем что она, к примеру, могла бы быть 170 или 190, так что цифра 180 не является обязательной для меры твоей высоты, а напротив: она может быть и меньше и больше. И поэтому, чтобы твоя высота имела определенную меру - должен быть тот кто ее обособит (мухассыс).

- Однако, таким образом, все мои атрибуты окажутся "допустимыми", не так ли, уважаемый?

- Да, потому что если бы ты поразмышлял о об этом в следующем порядке, то обнаружил бы этот аспект ясным и логическим:

* Ты существуешь, являясь допустимым при этом

* Все атрибуты которыми описывается допустимое существующее являются допустимыми как и он

* Значит твои атрибуты допустимы

- Хорошо...если бы вы позволили, я бы повторил вашу последнюю формулировку. дабы убедиться в том хорошо ли я ее понял или нет:

* Я - существующий, описанный группой атрибутов

* Я - допустим. в том значении что я могу как существовать так и не существовать

* И если допустить что я не существуют, то мои атрибуты которыми я сейчас описываюсь также должны быть не существующими

* И, следовательно, мои атрибуты могут быть как существующими, так и не существующим, вслед за мной

- Прекрасно. Это полностью верные слова. И из этого мы достигаем следующего итога:

* Ты (ты сам и твои атрибуты) - допустимы

* Все что допустимо нуждается в том, кто предпочитает один из допустимых вариантов другому (муроджжих), и этот муроджжих - не он сам

* И, следвоательно, ты нуждашься в муроджжихе, и он является не тобой

- Хорошо, итог сейчас полностью ясен.

- Сыночек, все что мы сказали о твоей "допустимости" ты обнаружишь полностью верным относительно мира со всем что в нем есть. Так вот, все в мире, следуя предыдущему методу, ты бы понял что оно изменяется, и в части этого ты видишь изменение непосредственно своими глазами, в других - путем использования своего разума, и все что изменяется - то допустимо, и нуждается в том кто отдаст предпочтение одному из вариантов над другим (муроджжих)

- Детализируйте аспект "допустимости мира" (имкяну-ль-'алям), уважаемый?

- Сыночек, знай что ты уменьшенный образ обширного, пространного мира. Если бы ты поразмышлял о самом себе и о мире используя свой разум, а не только свои чувства, то обнаружил бы что вы идентичный в сути (хакыка). И поэтому, мы должны были начать исследование с нас самих, чтобы добраться то сути, которая будет распространяться в общем далее на мир со всем что в нем есть, а ты - часть того что в нём есть ...

Представь, если бы я сказал тебе: Есть группа людей, взгляни на них.

Вначале ты увидишь что это Ахмад, Халид, Са'ид, 'Аиша и Марьям ... и так далее. В первый раз ты увидишь их различие: кто-то из них является мужчинами, а кто-то женщинами. И каждый из мужчин отличается от другого:

Так, Ахмад белый и высокий...

Халид смуглый, среднего роста ...

Также и Са'ид.

И то же самое дело будет касаться и женщин.

Вначале ты заметишь только их различие, потому что это то что мы видим своими глазами и чувствуем.

Однако, когда ты начнешь углубляться в исследование относительно этой группы людей, спросишь о них, то обнаружишь что Ахмад учится в университете, Халид учится в колледже, Са'ид учится в школе, 'Аиша учится в университете, Марьям учится в школе....

Ты узнаешь, что несмотря на различие их образов и полов, по сути, они все сходятся в одном суждении (хукм): они все "учащиеся"

И по этому примеру проведи аналогию с миром. Вначале ты увидишь солнце, луну, деревья, речки, людей, животных... и так далее. Однако, если бы ты исследовал их утонченнее и взглянул на них логически, а не просто опираясь лишь на чувства, то узнал бы, что все они имеют одну суть, и ты часть этой общей сути, с той стороны что ты часть этого мира.

- И что же это за суть, уважаемый?

- Это "бытность допустимым" (аль-Имкян). Да, это одно слово, однако оно применимо в отношении мира, со всем что в нем есть...

[ ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ ... ]
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:23. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017