Старый 28.08.2021, 16:34 #21
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Глава № 14: Это Аллах.

Аллах .... Понимание этих 4-х букв потребовало от меня столько времени. Возможно, жизнь некоторых людей так и прошла без постижения смысла который образуют эти 4 буквы, и они ограничились тем, что повторяли их и не зная довода следовали за тем, что им объяснили из их смысла.

Это Аллах. Тот чье существование обязательно. Он Могуч\Могущественнен. Он Волеизъявляющий. Он Знающий. Он Живой. Он Творец мира. Однако...

Раз уж мир со всем что в нем есть сотворен Аллахом, то существующие в мире формы зла тоже сотворены Аллахом, то есть: все эти уничтожения, убийства, ненависть существующая в мире введены в существование Аллахом по Его Могуществу, и это то что Аллах выбрал по Своему Волеизъявлению, и Аллах знает это и итоги этого!

Если посмотреть объективно на сегодняшнее состояние мира, с его войнами войнами, говорит:

Если посмотреть объективно на сегодняшнее состояние мира, с его войнами войнами, бедами, эпидемиями приведет к тому, что мы будем предполагать как более ожидаемый вариант: что человечество ждет ситуация еще хуже чем ранее прошедшее.

Так как же Милостивый Бог приемлет зло относительно того мира, который Он сотворил?! Более того: Как он приемлет дабы зло становилось обширнее, увеличивалось и разрасталось в свирепых масштабах?!

Если бы я сказал что Аллах не является творцом зла в (этом) мире, то решу ли я проблему таким образом?! (Сказав что) вот Аллах - творец блага, а все зло это творение другого!

Это ответ решил только часть проблемы, однако открыл дверь к иным проблемам. Это решение проблемы того что Милостивый Аллах не будет творить зла в мире, однако, в противоположной стороне это привело к появлению еще большей имеющейся проблемы: как может быть еще один творец кроме Аллаха?! Более того, зла в мире - как я вижу - больше чем блага, так что получается что другой будет творить больше чем Аллах?!

Это исследование удивительно, мне кажется что оно неустойчиво. Каждый раз как я думал что завершил его мне открывались новые вопросы.

Однако, сейчас разница для меня заключается в том, что я уверен в том что эти вопросы и есть мой путь к Вере....

Так вот, когда-то ранее эти вопросы беспокоили и омрачали мои ночи, потому что я всегда был убежден что это запретные вопросы, и что это лишь дьявольские наущения, и что раз уж они приходят ко мне на ум - то значит я плохой человек, над которым властвует дьявол...

Однако, сейчас я знаю, что эти вопросы могут прийти на ум любому, и что раз уж есть учёный которому я могу задать эти вопросы и подискутировать с ним на их счет - то не нужно беспокоиться. Напротив, это лишь, как упомянул шейх, будет моим путем к оставлению слепого следования и реализации Веры.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2021, 01:38 #22
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Глава № 15: Ловушка "Зла"

Как только я вошел в место, ставшее для меня привычным, и как только шейх уселся, я поспешил задать вопрос:

- Верно ли что Аллах Всевышний является создателем всех этих видов зла, которые мы день и ночь видим в этом мире?!

Шейх улыбался продолжительное время... Я не знаю было ли это вызвано моей спешкой в том чтобы задать вопрос или он, возможно, ожидал от меня этого вопроса?

После того как он потратил все свое время на улыбку, он стал таким же серьезным каким обычно бывал, в начале разговора....

- Знай, сыночек, что этот вопрос рано встал перед человечеством, и религии разошлись касаемо представления о зле и его причинах до такой степени, что это дошло до парадоксальности...

Некоторые религии разъяснили зло как существование предвечного божества отвечающего конкретно за зло, который и является тем кто его создает, как это представляется многими восточными религиями.

А некоторые религии разъяснили зло как существование некоего создания, имеющего конкретную миссию, представляющую собой введение человека в заблуждение и побуждение его на совершение ошибок, и обозначили это термином "дьявол".

Иногда существование зла разъясняется как происходящее ввиду того что человек производит его по своей свободной воле, которую Аллах вложил в него, и посредством которой он производит и благое, и злое.

И, возможно, афинский философ Эпикур является первым кто перечислил эту проблему, попирающую религиозное представление существования Бога в древнегреческой философии. И не удивительно что это изошло от философа, философия которого построена на концепции "наслаждения и боли". И я могу лаконично изложить его доктрину относительно этого расспрашивания следующим образом: "Как может быть так, что Бог, о котором допускается что Он знающий, милующий, могущественный приемлет существование этих видов зла, заполняющих мир?!".

Как считает Эпикур ответ на этот вопрос представляется исключительно одним из четырёх вариантов:

* Либо: Что Бог желает устранить зло, но не может
* Или: Он может, но не хочет
* Или: Он и не может, и не хочет
* Или: Он может и хочет удалить зло из мира

* И раз он хочет удалить зло из мира, но не может, то он слаб, а слабый не является богом

* И раз он может удалить зло, но не хочет, то он злодеятель, и это противоречит с допущением того, что Бог совершенен и к нему никоим образом не относится недостаток.

* И раз он не может и не хочет, то он и слаб, и злодеятель в одно и то же время, а тот кто характеризуется этим не является Богом.

* И раз он хочет удалить зло, является желающим этого, то откуда же приходит зло?! Или: Почему зло не прекращается?!

Так вот, Эпикур посчитал что все эти допустимые варианты вступают во взаимное противоречие с существованием Бога.

На самом деле, мы можем взглянуть на ловушку "Сотворения зла" с раличных сторон, и каждая из них подтвердит что нет взаимного противоречия между двумя существованиями: Существованием зла и Существованием Бога...

Так вот, к примеру, существует ли в мире абсолютное зло (аш-шарр аль-мутляк)?! Ты обнаружишь что есть некий другой человек, непременно, который во всем что ты видишь зло найдет благо с какой-то стороны...

Так, к примеру, убийство человека представляется в представлении многих людей злодеянием, более того: иногда представляется одним из самых мерзких форм зла. Однако, когда мы узнаем, что убитый воевал, убивал, крал, захватывал\узурпировал невиновных, то нет сомнения что многие увидят в его убийстве большое благо и избавление от притесенния которое касалось жертв.

И когда мы взглянем на войны случавшиеся между людьми, то, истинно, утверждающие наличие абсолютного зла вынесут глобальное суждение и скажут: Все войны являются злом.

Однако, это суждение, со всей его глобальностью, непременно является ошибочным, потому что некоторые войны происходят с целью освобождения родных земель и защиты бессильных.

И некоторые из них считают болезнь чистым злом, тогда как другие видят в этом единственное средство побуждающее людей к исследованию и изобретению полезных лекарств.

И я могу быть врачом, который вызывает в маленьком ребенке боль и страдания, вызывает у него плач в течение многих часов, однако я сделал это чтобы привить его от холеры, так являюсь ли я, в этой ситуации где я стал причиной боли этого невиновного ребенка, злодеятелем или благодеятелем?!

И, так вот, как бы мы не представляли чистое зло, при его исследовании мы обнаружим хорошие стороны, на которые обратит внимание объективный исследователь. Так что, суждение о зле это понятие относительное, и человек не должен делать себя эталоном определения того что является благом, а что является злом, ведь одно и то же действие может быть оценоено как зло с одной стороны и благо с другой.

Это - первая методология (масляк) по вопросу существования зла и отсутствия между его существованием и существованием Бога взаимного противоречия.

А что касается второй методологии касаемо этого вопроса: он заключается в том что дабы Бога можно было описывать Божественностью - о чем мы сошлись ранее - он должен был совершающим действия по собственной воле (фа'иль мухтар) то есть: Творцом, который описывается Могуществом и Волей. И Бог будет совершающим действия по собственной воле только в том случае когда Его Могущество и Воля будут всеохватыющими, связанными со всеми допустимыми вариациями (мумкинат). А иначе же он не будет считаться Богом.

Так вот, у Бога есть воля которая имеет связь (та'аллюк) с выбором всего что является допустимым, а допустимое, несомненно, делится на "благо" и "зло". И, следовательно, воля Бога связана с каждым из них, так что когда Бог выберет зло - то это происходит ввиду некой мудрости, а когда выберет Благо - то это, также, ввиду некой мудрости.

- Однако, уважаемый, что произойдет если мы скажем что "Могущество Бога не распространяется на зло" ?

- Суть этих слов заключается в том что Могущество и Воля Бога имеют связь лишь с некоторыми допустимыми аспектами, и не могут иметь связи с другими. А тот кто характеризуется этим - бессилен и не является Богом, так что он вынужден выбирать лишь один вариант - благо, или же: то что люди считают благом, потому что - как я упомянул тебе ранее - добро и зло относительны.

- Хорошо, я думаю я понял эту методологию, уважаемый. А какова третья методология?

Третья методология заключается в том что "Зло является ценой свободы"... и имеется ввиду что Аллах сотворил людей и дал в них существование свободной воли...Аллах сотворил их свободными относительно того что они желают, и в этом и содержится совершенство творений. Так вот, наиболее совершенным является, категорически, чтобы Аллах сотворил людей свободными людьми, а не сотворил их подобно листу который несется по ветру.

И тот, кто считает что в существование зла присутствует противоречие существованию Бога тот желает чтобы от людей исходило только благое, то есть: людей вынужденных совершать благое, так что они не могут устремиться к вообще к тому что благом не является, а если и устремятся и попытаются сделать зло - то Бог не даст им этого сделать...

Подобно тому, чтобы человек, к примеру, каждый раз как пожелает солгать - Аллах вмешается моментально и изменит звуковые волны исходящие от этого человека, так что слышащие его будут слышать как он говорит правду....

И всякий раз как человек отправится чтобы ударить другого - Аллах вмешается, чтобы превратить удар в рукопожатие...

И в принужденности, категорически, есть недостаток ценности человека, ведь свобода это высший уровень существования, и Аллах дал ее Своим Созданиям. Так вот, из их числа есть те кто использовал ее в благом, и есть те кто использовал ее в злодеянии. И, в обоих случаях, это не уменьшает убежденности в существовании Бога, напротив: в этом кроется полноценная справедливость.

Так вот, если бы люди были принуждены к благому - то среди них не было бы того кто заслуживал бы Рая, однако они совершили благое и злое по своей воле, и кто-то из них заслужил Рая, а кто-то Ада.

Этого объема на сегодня достаточно, сыночек. Встретимся завтра, если пожелает Аллах.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2021, 02:15 #23
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Глава № 16: Почему Религия нуждается в учёных?

В этом исследовательском путешествии больше всего меня удивило то, что я истинно был поражен глубиной и утонченностью исследования в том что касается вероубеждения...

Дело не является просто размышлениями в период когда ты свободен, не является просто книгами которые ты рассматриваешь и заучиваешь, не является просто точкой зрения которую ты выдвигаешь и излагаешь в диалоге со своими друзьями...

Поистине, это: исследование, у которого есть постулаты и правила, у которого есть посылки приводящие к заключениям.

Как же много я представлял себе что дело обстоит намного проще, и не ожидал утонченности до такой степени что некоторые утомятся не добравшись до него. Это, поистине, знание...Да, это самое утонченное описание вероубеждения.

Вероубеждение которое мы исследовали это знание, и ее понимание нуждается в том, кто стремится к приобретению этого знания. И, возможно, это затронет и прочие категории Шари'ата, так что мы вынесем решение о том, что каждая из этих категорий - знание, и, следовательно: Шари'ат тоже будет знанием, а Шари'атские знания, для понимания оных, нуждаются в том, кто стремится приобрести их.

Однако, является ли это, категорично, чем-то хорошим?!

Разве это не приводит к тому, что понимание Шари'ата ограничивается учёными и стремящимися к приобретению Шари'атского знания, а следовательно: у нас появится прослойка "Религиозных людей" которая монополизирует все что связано с Религиозным Познанием?!

Представим, если бы я не встретил этого шейха, пришел бы я к тому, к чему пришел?!

Разве не является недостатком что понимание Шари'ата не является доступным каждому, так чтобы он не был вынужден спрашивать определенную прослойку людей, которая представлена учеными, каждый раз как ему что-то будет неясно?!
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2021, 04:07 #24
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Глава № 17: Шари'атское знание

В этот раз я чувствовал себя неловко из-за своего вопроса: ведь я спрошу ученого в области Религии о важности существования учёных в области Религии. Однако, как только я увидел привычную улыбку, то поспешил задать вопрос.

- Почему понимание Религии не доступно каждому уважаемый? Почему понимание нуждается в множестве посылок, которые для многих сложны?

- Хороший вопрос, как и твои вопросы обычно.... Если бы мы взглянули в тексты Исламской Религии (ан-Нусус), то обнаружили бы что эти тексты, со стороны их познания\постижения делятся на две категории:

* Априорно познаваемые нами

* Познаваемые нами через призму исследовнаия, раздумья, размышления, анализа.

И тексты которые понимаются нами априорно назвыаются "априорно известными аспектами Религии" (аль-Ма'люму мин ад-Дин би-ддарура) потому что знание о них распротсранено среди людей настолько, что суть их известна и знающему и невежде, и обучающемуся и неграмотному, и всем людям... Так вот, это то что называется "априорно известными аспектами Религии" Что касается второй категории - той, постижение которой зиждется на размышлении и анализе, то это называют "Апостериорным знанием" (аль-'Ильм ан-Назарийй).

Итог заключается в том, что Религиозные тексты бывают априорными и апостериорными. Относительно сути априорных текстов мы можем утверждать однозначно, потому что их смысл очень ясен и в них нет места для разногласий.

- Уважаемый, не мог бы ты привести пример априорных текстов?

- К примеру, слова Аллаха Всевышнего {Скажи: Он, Аллах - Един} допускают лишь один смысл: Утверждение Единственности Бога. И этот аят нельзя никоим образом понять как указание на многочисленность божеств...Также и слова Аллаха Всевышнего {О те, которые уверовали, вам предписан поcт}. Сравни их, к примеру, со словами Аллаха: {Поистине, откладывание это лишь прибавка к неверию}. Видишь ли ты меду ними разницу в ясности для себя?

- Указание первого аята ясно, оно заключается в том что требуется поститься, что касается второго, то я ранее не размышлял о значении слова {откладывание}, так что я не знаю на что оно указывает.

- Именно это и есть разница между априорными и апостериорными текстами. Так вот, то что нуждается в анализе для понимания этого подобно {Откладывание} - является апостериорным текстом, а тто что предельно ясно как {вам предписан пост} - является априорным. И когда человек задействует свой разум в отношении апостериорных религиозных текстов и полностью выполнит все требования к анализу - он придет, в итоге, к заключению...

* Либо он примет это заключение, не допуская никакого сомнения об этом заключении, и это состояние называется "категоричным заключением" (натиджатун къат'иййа)

* Либо же после своего анализа он придет к заключению, о котором он самому себе будет говорить: истина может отличаться от того, к чему я пришел, и такое (называется) предположением (аз-Зонн).

И это приведет нас к двум аспектам:

* Первый аспект: что когда мы взглянем на Религиозные тексты через призму их количества, то обнаружим что большинство Религиозных текстов апостериорные, а не априорные. Так вот, априорные аспекты Религии являют собой очень малый объем в сравнении с тем, что является апостериорным в Религии, постижение чего зиждется на анализе. Так вот, апостериорные тексты представляют собой всеохватывающее большинство и набольшую многочисленность Религиозных текстов.

* Второй аспект: что, с учетом первого аспекта, следует не забывать, что анализ — это применение мышления в отношении текста, дабы достичь постижения\понимания которое является либо убежденностью (йакъин), либо предположением (зонн) ... Так вот, анализ или апостериорное знание основывается на анализе человека, однако основывается ли оно на анализе лишь одного человека?

- Конечно же нет, потому что анализ человека основан на его методе мышления, а каждый мыслит по-разному.

- Верно. Так вот, утвержденным является то что анализ проводимый людьми различается, и пути мышления и анализа людей различны и очень многочисленны, и, основываясь на этом: категорически, среди людей возникнет разногласие относительно апостериорного знания.

И сравни с этим, по аналогии, наше понимание апостериорных текстов в Исламе, с той стороны что между мусульманами возникнет разногласие в их понимании и того что эти тексты требуют.

- Уважаемый, в таком случае, в понимании наибольшей части Ислама будет разногласие!

- Поэтому, сыночек, чтобы Религия была сохранена непременно требовались конкретные методологии, которые очерчивают для нас границы в анализе этих текстов, а иначе каждый анализ станет Религией! И если бы каждый анализ стал бы Религией, а различные анализы различаются до такой степени что парадоксальны друг для друга, то Религия сама по себе будет парадоксальной! И, поэтому, есть конкретные методологии, очерчивающие рамки, в которых, категорически, возникнет разногласие...

Так вот, Шари'атские науки это и есть конкретные методологии которые проводят рамки того, как мы будем провдить анализ относительно этой Религии или Религиозных текстов...и аш'аритские науки и есть то что разъясняет нам когда этот анализ будет соответствующим канонам Ислама, а когда будет противоречащим ему, и когда анализ будет Религией. Поэтому, сыночек, Шариатские науки, по сути, являются сохранением Религии...

И если бы не эти науки и ее очерчивающие границы нормы (довабит), то каждый анализ относили бы к Религии, и это непременно привело бы к парадоксальности Религии, как я упомянул тебе. И, поэтому, приобретающие Шари'атские знания по сути (стремятся) достичь\приобрести сохранение для Религии...

Приобретающий Шари'атское знание это один из защитников Религии, посредством которых Аллах сохраняет эту Религию. Так что, необходимо рассматривать Шари'атские науки как стены, которые защищают Религию в ее апостериорных аспектах... и приобретающие знания это защитники Религии без которых каждый кто провел бы анализ осмелился бы провести анализ а затем отнести свой анализ к этой Религии.

- Пречист Аллах от недостатков! Уважаемый, какую же несправедливость претерпевают эти науки, когда люди считают их чем-то легким и осмеливаются погружаться в них без реального приобретения знания!

- Да, к сожалению. И сейчас, сыночек, я должен тебе сообщить о том, что наша следующая встреча будет последней, так как я вынужден через два дня отправиться в путешествие, и я не знаю когда я вернусь. Так что, твоим следующим вопросом мы завершим эти наши исследовательские собрания.

- Ровно столько же сколько меня печалит, уважаемый, что наши встречи остановятся - столько же меня и радует, истинно, что мы пришли к этому уровню исследования и изучения касаемо Веры, о котором я даже не предполагал что приду к нему когда-либо. Так вот, за шесть дней мы дошли до глубины исследования до такой степени, что это вывело меня из следования без знания довода (таклид) к реальному постижению (тахкык). Уважаемый, да воздаст вам Аллах благом. Я поразмышляю над подходящим вопросом, на котором завершится встреча.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2021, 05:41 #25
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Глава № 18: Степени веры.

У меня не возникло необходимости много размышлять, чтобы решить что будет моим последним вопросом. Более того, я думаю что этот вопрос уже имелся у меня почти сразу же после первого дня, когда мы с шейхом занялись исследованием. И я, с истекающим терпением, ждал подходящего времени чтобы задать этот вопрос, и я думаю что шестой день в который состоится последняя встреча это лучшее время чтобы его задать.

- Является ли исследование на основе рационального метода достаточным, чтобы достичь высшей степени в близости к Аллаху Всевышнему?

- Это очень большой вопрос, сыночек, из-за которого умы пришли в растерянность, и не смогли выразить мысли. И тот кто отвечает тебе на него, априорно, не является тем кто близок к Аллаху Всевышнему...однако, я изложу тебе суть долгого пути, чтобы ты, соразмерно твоей устремленности, следовал по нему:

Первая степень на пути к Аллаху Всевышнему это "Степень " (Мартабату-д-Даляля) заключающаяся в поиске того что указывает на Аллаха, и это происходит путем анализа мира, как мы это делали, и через призму этого указать аргументировать на существование Аллаха...И эта степень, сыночек, нуждается в указании исходящем от разума, чтобы посредством нее ты устремился к поиску верного пути, потому что на этом уровне ты находишься среди концепций и рациональных доводов, которые требуют от тебя мысли, размышления и рационального анализа. И это та степень которой Аллах обращается к общей массе мусульман в Священном Коране, говоря своим рабам, к примеру {а также в вас самих. Неужели вы не видите?}....И этот аят содержит в себе как довод так и порицание: Так вот, доводом являешься ты сам. Да, каждый человек является доводом самому себе, указывающим на своего Творца. И вспомни, сыночек, что мы начали исследование непосредственно с тебя, когда я спросил тебя: Твое существование в этом мире априорное\категоричное?

- Да, я помню это хорошо, уважаемый. И от этого вопроса мы перешли к концепции "Допустимости".

- Именно, и это часть твоей миссии в этом мире, и в этой жизни, о сыночек..."Указание на Аллаха Всевышнего", указывать самим собой, и указывать самим собой другому на один и тот же предмет указания, которым является "Тот чье существование обязательно"...

И это выражается в том чтобы ты заметил суть своего существования, что ты допустим, а не априорен\категоричен. Затем, перешел от этого к прочим своим характеристикам, замечания что они допустимы, чтобы в итоге прийти к заключениям, в которые ты веришь: "Я допустимый, нуждающийся в том кто предпочтет один вариант другому"..."Я творение, нуждающееся в Творце"...После того как ты дойдешь до этой сути проведи аналогию с ней для всего существующего вокруг тебя с тем что там есть, так вот все это является допустимым нуждающимся в том кто предпочтет один вариант другому....творением, нуждающися в Творце...И в асаре пришло: "Кто узнает себя - тот, истино узнает своего Господа"...Так вот, тот кто узнает что он допустим и испытывает нужды (ифтикар) тот узнает что его существование может быть только посредством Обязательного, Могущественного...Тот, кто узнает что он начален - тот узнает, что мир подобен ему в этой сути, и подтвердит правдивость того что и он и мир нуждаются в Том, кто дает начало. И на этот смысл указал наш Господин Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) - очень тонким и прекрасным образом - он, да благословит его Аллах и приветствует, когда видел Луну то говорил обращаясь к ней: "Мой и твой Господь - Аллах". Так вот, раз уж ты, Луна, чья красота сводит с ума, внушающая смотрящему на тебя выражение славословия Творцу (тасбих), и он видит в тебе указание на творца, когда видит в тебе, о Луна, изменение и смену, существование после небытия и небытие после существования...То я тоже указываю как и ты на Моего Господа, так что и я и ты - начальны, созданы, у нас есть Господь который дал нам начало, Обязательный, Творец...Так что, о Луна "Мой и твой Господь - Аллах".

- Уважаемый, как же это прекрасно! Однако, мне все еще не стало ясно где порицание в словах Аллаха {а также в вас самих. Неужели вы не видите?}.

- На самом деле здесь два порицания (истинкяр):

Первое порицание - тому кто появился, жил своей жизнью, совершал нечто, претерпевал нечто со стороны окружающего его мира в каждый миг своей жизни, а затем ему на ум даже и не пришло немного остановиться, чтобы поразмышлять о самом себе и о том что он является нуждающимся...

А второе порицание: что тот кто поразмышлял относительно самого себя, как же он не придет к тому что он создание, которому необходим Творец?!

И так, сыночек, это уровень Указания. И об этом очень много упоминается в книге Аллаха Всевышнего, когда Он требует от Своих рабов взглянуть на мир, дабы приди к тому что мир допустим и является нуждающимся в Творце.

- А есть ли другая степень Веры, выше чем Степень Указания?

- Да, есть величественная степень, до которой доходят отдельные единицы тех кого Аллах одарил успехом к тому чем Он доволен, и это Степень Знака (Мартабат аль-Ишара)...ее достигает лишь тот кто прочно укрепился на степени "Указания" (ад-Даляля) так что это закрепилось в его душе, без необходимости в большом усердии и анализе...Подобно тому, кто, например, научился водить машину. Так вот, поначалу это потребует от него большой сосредоточенности и заботы, он будет держать руль двумя руками, сильно его сжимая, не поворачиваясь ни вправо ни влево, будет напряжен, не будет стараться от себя никоим образом, а будет лишь полностью следовать правилам которым обучился на курсах вождения автомобиля...

А когда он будет практиковать вождение долгое время. то обнаружит что ситуация изменилась полностью, и вождение стало для него чем-то легким, не требующим больших интеллектуальных усилий, а напротив: он водит машину рассеянным или больным...и он попытается проверить те аспекты в вождении которым он не обучался, и не будет бояться ехать по неизвестной ему дороге, потому что он увидит что вождение и там будет тем же самым вождением, не важно известна ли дорога или нет...

Так вот, это "Степень Знака", сынок, у того в ком закрепилось что мир допустим и нуждается в Творце, так что он не нуждается каждый раз в том чтобы проводить анализ и аргументировать на это через мир...

И на этом уровне ты, мир и все что в нем - станете знаками указывающми на Аллаха, а не просто указателями...

Так вот, ты видишь как небеса над тобой являются знаком указывающим на величественность Творца, а не просто на Его существование, как когда ты был на уровне Указания.

И ты видишь людей вокруг себя как проявления могущества Аллаха Всевышнего, а не просто того что это Зейд и 'Амр.

И ты видишь, сыночек, в дожде милость Аллаха.

И в различии растений который выходят из одной земли ты видишь Его волю.

И в удивительном порядке которому следует мир ты видишь Его Знание.

А в болезни ты видишь Его Овладение....

Так что, ты видишь весь мир знаком указывающим на того что Его сформировал, и ты видишь все вокруг проявлением прекрасных имён Аллаха и Его Атрибутов.

И я изложил тебе эту степень в общей форме, потому что ее можно прожить, а не разъяснить. И нет пользы детализировать ее тебе сейчас, сыночек, разве что с целью вызвать у тебя любовь к ней\тоску по ней, и чтобы ты приложил все ресурсы и все стремление к тому чтобы достичь ее, ища у Аллаха помощи в этом.

И это будет последней нашей встречей с тобой, перед путешествием. И если у нас получится встретиться после этого, ты мы проведем исследование касаемо степени Пророчества в общем, и Пророчества нашего господина Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) в частности.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2021, 05:47 #26
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Книга завершена.

Ссылка на PDF и Word файлы (+ немного откорректировал свои опечатки, которые заметил сейчас):

Если успеется исправить разного рода ошибки\опечатки и будет необходимость - выложу, иншааллах, отредактированный готовый файл тоже.

Будем ждать пока шейх составит подобно рода книгу по теме доводов Пророчества
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2021, 18:28 #27
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

очень жаль, что мало кто ее читает здесь на форуме.

Дала диканца бекхам бойла, Халид!
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2021, 20:45 #28
Agronom Agronom вне форума
mr. Учитель.
Аватар для Agronom
 
 
Регистрация: 07.04.2021
Адрес: Дома
Сообщений: 3,354
Вес репутации: 3418
Agronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
Дала диканца бекхам бойла, Халид!
Амин..
__________________
мираж.
Agronom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:31. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017