Старый 16.02.2024, 19:18 #171
CheViking CheViking вне форума
Я вам не хабиби
Аватар для CheViking
 
instagram
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: On the moon
Сообщений: 2,500
Вес репутации: 2705
CheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможно
По умолчанию

Скрытый текст

О Господь, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.
Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.
Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.
Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.
Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.
Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.

Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.
Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!
Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.
Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного дара судьбы.
Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.
Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем „внизу“.
Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.
Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.
Научи меня искусству маленьких шагов.

Антуан де Сент-Экзюпери
[свернуть]



Сан Дела, ас ца доьху хьоьга Iаламаташ йа бIарлагIаш а, доьху хьоьга денойн гIора. Кегий гIулчийн исбаьхьалла Iамаехьа суна.

Тергаме а, кхетаме а вехьа со,къорзачу гуттаренехь сан дог ловозош долу делларшна тIехь, зеделлачунна тIехь а со ца сацийта.

Сан дахаран хенан нийса Iуналла дан Iамвехьа со. Дика тидамалла лохьа суна, коьртаниг коьртаза долучух къасторхьама.
ЙУхаозавалар, барамехь хилар а лохьа суна, кхийсавалар, шершар а доцуш, сан дийнан йохалла ларар пайде хилийта, баххьаш ган, гена хьежа а аьтто хилийта, наггахь мукъна исбаьхьаллех самалхадолуш хан хилийта а.

Сатийсарехь цхьа а синтем боцийла кхетам лохьа суна. Хилачунна йа хиндолчунна. Карара хеначохь хилар лохьа суна, хIара мIаьрго уггар а коьртаниг йуьйла кхеташ.
Кху дахарехь массо хIума атта хила деза аьлла болу, кIоргенза тешамах ларвехьа со. Халонаш, эшамаш, харцонаш а кху дахарах къасто йиш йоцуш цуьнан дакъош дуйла уьш бахьнехь вайн амалш кхуьуш йуьйла кхетам лохьа суна.

Хьекъал а, дог а кест-кеста къовсамехь хилар диц ма дайталахь соьга.

Оьшучу хенахь, соьга ларамца бакъдерг ала доьналла долуш стаг ваийтахь суна.
Дукхах болу хьовзамаш хIума ца дича а нислуш дуйла хаьа суна,тIаккха собаре хилар лохьа суна.

ДоттагIалла вайн маьлла оьшу хаьа-кх Хьуна. Кху дахаран оцу уггар а хазачу совгIатан хьакъ волуш хилар лохьа суна.

Ойланан ницкъ лохьа суна, оьшучу меттехь, оьшучу хенахь, вист хьулушу а, ца хуьлуш а, оьшучунна деган йовхо йала.
КIела висинчу стеган догэца хууш вехьа со. Дахарехь цхьаъ тIехдалийта кхерарх ларвехьа со. Сун дезарг а ца луш, суна баккъал а оьшург лохьа.
Кегий гIулчийн исбаьхьалла Iамаехьа суна.
CheViking вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2024, 00:44 #172
CheViking CheViking вне форума
Я вам не хабиби
Аватар для CheViking
 
instagram
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: On the moon
Сообщений: 2,500
Вес репутации: 2705
CheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможно
По умолчанию

Байчу мохо ийдеш т1ома,
Хьоьстуш малхо, беттасино,
Кхуьуш зезаг суна гина,
Нохчийчоь, хьан арахь, ломахь.

Гена махкахь лелаш хиларх,
Сан даг чохь и даим хилла:
Сагатделча - хьоьжуш г1ийла,
Деладелла - векхна хилча.

Шарал дахлуш доца денош,
Дагах летарх шийла шело,
Цо ницкъ лора ларбан тешам,
Нохчийчоь, сан деган безам.

Хан т1екхаьчча - къаста дезаш,
Чакхе декъал еш сайн некъан,
Ган лаьар-кха и хьан зезаг,
Нохчийчоь, сан сирла седа...

Яндарбиев Зеламха


Легким ветром в небеса взмывая
Лунным светом, да солнцем ласкаем
Видел я растущий цветочек
Нохчийчоь, в твоем горном крае

В странах дальних я блуждая
В сердце своем его сохраняю
С тоской на него в печали взираю
И с улыбкой, радость ощущая

Словно год длятся короткие дни
Сердце окутывают холодные льды
Он придавал силы сохранять надежду
Нохчийчоь - моя любовь нежная

Как придет момент прощанья
Празднуя своего пути окончанье
Увидеть твой цветок у меня желанье
Нохчийчоь - моя звезда лучезарная

Яндарбиев Зеламха
CheViking вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2024, 19:58 #173
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,510
Вес репутации: 2462
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

Джо, хорошая работа)

так же мне понравился этот перевод)

Мохьмад Салахь Гадаев...

Стою словно камень в степи Казахстана,
В тяжёлые думы тоской погружен.
С надеждой взирая на горы Тянь Шаня,
Мне мнятся мои, которых лишён.

И грудь разрывает тоска по отчизне,
Чем дольше на запад мой взор устремлён.
А время, когда здесь солнце садится,
И вечер свинцом в моё сердце ложится,
Душа, словно ветер вольною птицей
Уносит туда, где свободным рождён

И там опускает меня на вершину,
Где детство мое пронеслось как в раю
И, влажным от слёз, я взглядом окинул
Горные склоны в Отчем краю

Вижу, качаютсяв в трауре сгорблены,
Наши сады и леса и поля,
Балки, овраги горем наполнены,
С отчих могил израненных сорвана,
К небу взывает с погоста земля

Вижу аулы, где жизнь начиналась -
Ветхих, болезных жилищ полотно,
И родники, чья вода уталяла
Жажду людей, здесь живших давно

В наши дворы в могильной прохладе,
С сердцем щемящим я захожу,
Наши дома и наши ограды,
В страшной разрухе там нахожу

И обессиленный собственной немощью,
С сердцем подавленным я ухожу,
Горем гонимый бегу по ущелью,
И на вершину обратно всхожу...

Здесь из груди моей долго терпевшей,
Вырвется крик души озверевшей...
Эхом останется в водах Аксая,
Края безлюдного - бывшего рая
Истина - в сути видений. Уверен!
Я ошарашен,подавлен, растерян...

Стою словно камень в степи Казахстана
В тяжёлые думы тоской погружен
С надеждой взирая на горы Тянь Шаня
Мне мнятся свои, которых лишён...

перевод Курчло Заурбек
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2024, 21:19 #174
CheViking CheViking вне форума
Я вам не хабиби
Аватар для CheViking
 
instagram
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: On the moon
Сообщений: 2,500
Вес репутации: 2705
CheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможно
По умолчанию

Marty, я на днях записывал этот стих, знакомя людей с такой глыбой как Мохьмад Салахь Гадаев. Хотел сам перевести стих) Этот перевод очень даже хороший. Я тут кое какие статьи перевести хлчу, Сайд Мохьмада Хасиева, Мусы Ахмадова . Отнашиз обычаях, традиция и т:д.
CheViking вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2024, 00:09 #175
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,510
Вес репутации: 2462
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CheViking Посмотреть сообщение
Marty, я на днях записывал этот стих, знакомя людей с такой глыбой как Мохьмад Салахь Гадаев. Хотел сам перевести стих) Этот перевод очень даже хороший. Я тут кое какие статьи перевести хлчу, Сайд Мохьмада Хасиева, Мусы Ахмадова . Отнашиз обычаях, традиция и т:д.
ты очень точно выразился насчет глыбы- удивительной судьбы, мужества и порядочности человек..
прожил чуть более 60ти лет, половина из которых провел в местах заключение, за приверженность идеалам своего народа..
ч1ог1а йахь- доьнал долуш стаг хилла иза..
Дала геч дойла цунна!
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2024, 01:11 #176
CheViking CheViking вне форума
Я вам не хабиби
Аватар для CheViking
 
instagram
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: On the moon
Сообщений: 2,500
Вес репутации: 2705
CheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможно
По умолчанию

Marty, Амин! Меня он этим восхищает, еще со школьных времен, когда я его биографию читал.
CheViking вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:44. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017