Старый 05.09.2022, 17:17 #421
Наиля Наиля вне форума
Миледи
 
 
Регистрация: 20.12.2019
Адрес: Ингушетия
Сообщений: 9,247
Вес репутации: 0
Наиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможно
По умолчанию

вопрос такой, что делать с полотенцем, которым вытирали умершего?
сжечь или закопать?
Наиля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2022, 17:38 #422
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наиля Посмотреть сообщение
вопрос такой, что делать с полотенцем, которым вытирали умершего?
сжечь или закопать?
постирать и пользоваться дальше.
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2022, 18:52 #423
Наиля Наиля вне форума
Миледи
 
 
Регистрация: 20.12.2019
Адрес: Ингушетия
Сообщений: 9,247
Вес репутации: 0
Наиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
постирать и пользоваться дальше.
баркал халд
Наиля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2023, 01:54 #424
Domovoi Domovoi на форуме
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,778
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ассалам алейкум!

У меня очень важный вопрос требующий ясности не в контексте традиций, а в рамках нашей религии.
В нашей семье есть 3 умерших человека. Принесет ли какую нибудь пользу умершим, если я зарежу бычка и раздам сах от их имени? И если ответ отрицательный, то сразу второй вопрос: Что я могу сделать для ушедших, чтобы им была хоть какая нибудь польза? Возможно чтение каких-то аятом из Корана с упоминанием их имен, или что-то другое. Ну это уже я от себя как возможные варианты.
Domovoi на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2023, 02:21 #425
Agronom Agronom вне форума
mr. Учитель.
Аватар для Agronom
 
 
Регистрация: 07.04.2021
Адрес: Дома
Сообщений: 3,354
Вес репутации: 3418
Agronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domovoi Посмотреть сообщение
Ассалам алейкум!

У меня очень важный вопрос требующий ясности не в контексте традиций, а в рамках нашей религии.
В нашей семье есть 3 умерших человека. Принесет ли какую нибудь пользу умершим, если я зарежу бычка и раздам сах от их имени? И если ответ отрицательный, то сразу второй вопрос: Что я могу сделать для ушедших, чтобы им была хоть какая нибудь польза? Возможно чтение каких-то аятом из Корана с упоминанием их имен, или что-то другое. Ну это уже я от себя как возможные варианты.
ВаӀалайкум ассалам ва рахьматуЛЛахӀи ва баракатухӀ.
Аллах1а геч дойла царн!

Нет разногласий между учёными в том, что аджр/саваб от садака доходит до умерших(мусульман).
Об этом упомянул и Ибн Къудама в "МугӀни.." , и ан-Нававий в "..шархь Муслим.." да помилует их АллахӀ.
Помимо раздачи садакъа от их имени, ты можешь делать им дуа, отдать их оставшиеся долги.
Валлох1у а1лам.
__________________
мираж.
Agronom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2023, 03:20 #426
Domovoi Domovoi на форуме
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,778
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Дела рез хил Agronom
Просто в какое-то время у нас дома бытовало мнение, что садакъа после смерти не приносит пользу умершим, а приносит пользу раздающему садакъа при его жизни. Поэтому хотел уточнить. Значит буду делать садакъа за ушедших.
Domovoi на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2023, 03:54 #427
Agronom Agronom вне форума
mr. Учитель.
Аватар для Agronom
 
 
Регистрация: 07.04.2021
Адрес: Дома
Сообщений: 3,354
Вес репутации: 3418
Agronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domovoi Посмотреть сообщение
Дела рез хил Agronom
Просто в какое-то время у нас дома бытовало мнение, что садакъа после смерти не приносит пользу умершим, а приносит пользу раздающему садакъа при его жизни. Поэтому хотел уточнить. Значит буду делать садакъа за ушедших.
Амин. Вайн массарна хилл.
Дала къобал дойл сагӀа!

Цитата:
Просто в какое-то время у нас дома бытовало мнение, что садакъа после смерти не приносит пользу умершим
Возможно это из-за неправильного понимания некоторых священных текстов, как :
аят 39, сурат ан-Наджм:
" Человек получит только то, к чему он стремился."

" и что человеку (воздастся) лишь (за) то (как доброе, так и плохое), что он приобрел усердствуя ".

Хадис :«Когда человек умирает, (все) его дела прекращаются[1] за исключением трёх: непрерывной милостыни[2], знания, которым могут пользоваться (другие люди)[3], или праведного ребенка, который станет обращаться к Аллаху с мольбами за него».
Цитата:
Нужно заметить, что речь идет о тех деяниях, которые верующий делал лично, то есть из того, что он делал лично, он будет получать после смерти пользу только от тех трех деяний, что упомянуты, и эта польза будет облегчать ему его состояние, в котором он будет после смерти. Многие ошибочно считают, что этот хадис указывает на то, что после смерти нет никакой пользы, кроме этих трёх. Но это не так, потому что в хадисе не сказано: «Ничего ему не поможет, кроме этих трёх деяний», а сказано: «его деяния прекращаются», то есть ничто из того, что он делал лично, кроме тех трёх дел, не принесет ему пользы. На это указывают многие хадисы, в которых пророка, да благословит его Аллах и приветствует, спрашивают о пользе милостыни за умершего, о хадже за умершего, об обете держать пост, который был дан умершей матерью, на что он отвечает, что умершему будет от этого польза.
Эти священные тексты, как говорят учёные, не отрицают пользу умершему от стремлении/усердия другого человека.
Так как данный аят обобщенный.
Есть хадисы, указывающие на дозволенность раздавать садака (и другие деяния) за умерших и пользу им от этого.

От Ӏаишата, да будет доволен ею АллахӀ, передается, что мужчина обратился к Пророку, мир ему и благословение АллахӀа: " Моя мать скоропостижно скончалась и не оставила завещания, но я думаю, что если бы она могла заговорить, то велела бы дать милостыню. Будет ли она вознаграждена, если я раздам милостыню от ее имени?"
Пророк, мир ему и благословение Аллаха, ответил: "Да."

А также,
СаӀд ибн Ӏубада рассказал, что его мать умерла, когда он отсутствовал, и тогда он сказал: О Посланник АллахӀа, моя мать умерла, когда я отсутствовал. Будет ли ей польза, если я дам от ее имени милостыню? Он ответил: Да.
Тогда СаӀд сказал: Я прошу тебя засвидетельствовать, что мой сад, который приносит плоды, я даю на благотворительность от ее имени.

Эти, и другие хадисы указывают на дозволенность и пользу умершему от садака, хадж, дуа, прощения грехов.
__________________
мираж.
Agronom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2023, 15:25 #428
Наиля Наиля вне форума
Миледи
 
 
Регистрация: 20.12.2019
Адрес: Ингушетия
Сообщений: 9,247
Вес репутации: 0
Наиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможно
По умолчанию

Добрый день.

У меня вопрос такой:
-почему религии стараются через страх и адские муки и наказания заставить человека верить и исполнять ритуалы, а не наоборот , внушать любовь и говорить о том хорошем, что ожидает верующего от веры, это касается не только исламских проповедников?

Думаю, через любовь и позитивное отношение можно большего добиться в распространении религии, в том числе и ислама.
Наиля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2023, 16:14 #429
Муса Муса вне форума
Сэйдо
 
 
Регистрация: 07.11.2018
Адрес: ЧР
Сообщений: 1,556
Вес репутации: 433
Муса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наиля Посмотреть сообщение
Добрый день.

У меня вопрос такой:
-почему религии стараются через страх и адские муки и наказания заставить человека верить и исполнять ритуалы, а не наоборот , внушать любовь и говорить о том хорошем, что ожидает верующего от веры, это касается не только исламских проповедников?

Думаю, через любовь и позитивное отношение можно большего добиться в распространении религии, в том числе и ислама.
Если по серьезному, только страх и остаётся.
Даже, если через любовь, если дойти то такого уровня - страх потерять ее
Муса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2023, 02:25 #430
Agronom Agronom вне форума
mr. Учитель.
Аватар для Agronom
 
 
Регистрация: 07.04.2021
Адрес: Дома
Сообщений: 3,354
Вес репутации: 3418
Agronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наиля Посмотреть сообщение
Добрый день.

У меня вопрос такой:
-почему религии стараются через страх и адские муки и наказания заставить человека верить и исполнять ритуалы, а не наоборот , внушать любовь и говорить о том хорошем, что ожидает верующего от веры, это касается не только исламских проповедников?

Думаю, через любовь и позитивное отношение можно большего добиться в распространении религии, в том числе и ислама.

{ وَمَا أَرْسَلْنَاكَ إِلَّا رَحْمَةً لِلْعَالَمِينَ } سورة الانبياء الآية ١٠٧

" Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам."
аль-Анбийа, 107.

(И Мы послали тебя (о, Мухаммад) только как милость для миров [кто уверует в тебя, как в Посланника, тот будет счастлив и преуспеет как в этом мире, так и в Вечной жизни].)


Хадис:

عن أنس بن مالك رضي الله عنه مرفوعاً: «يَسِّرُوا وَلاَ تُعَسِّرُوا، وَبَشِّرُوا وَلاَ تُنَفِّرُوا».
[صحيح] - [متفق عليه]

Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) передаёт, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Облегчайте, а не затрудняйте, и несите благую весть, а не внушайте отвращение».
Достоверный. - Согласован Аль-Бухари и Муслимом


Разъяснение хадиса:

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) любил мягкость и легкость в отношении людей, и когда бы ни случилось ему выбирать между двумя делами, он непременно выбирал самое лёгкое из них, если только оно не было запретным. Его слова: «Облегчайте, а не затрудняйте» относятся ко всем делам. А в его словах «...и несите благую весть, а не внушайте отвращение» подразумевается сообщение о благом, то есть противоположность предостережения.


Пользы хадиса:

Верующий обязан внушать людям любовь к Аллаху и побуждать их к благу.

Призывающему к Аллаху следует мудро подходить к тому, какими способами он доносит до людей исламский призыв.

Благая весть доставляет людям радость, способствует тому, что они проявляют интерес и испытывают доверие к проповеднику и к тому, что он говорит им.

Затруднение и усложнение рождают отвращение и заставляют людей отворачиваться и сомневаться в словах проповедника.

Широта милости Аллаха к Его рабам и то, что Он одобрил для них снисходительную религию и лёгкие для исполнения законы.
___________

Наиля, рекомендую побольше читать исламскую литературу: автобиографию/историю Пророка
(صلى الله عليه وسلم) и его сподвижников (да будет доволен им АллахӀ) и ислама. А также перевод толкования Священного Корана. И др. исламскую литературу.
К сожалению, я мало знаком с переведенной на русс-яз исламской литературой. Надеюсь Халид или Барбаросса посоветует что нибудь в этом роде. Особенно CheViking отлично разбирается в этом, можешь у него попросить.
__________________
мираж.
Agronom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:01. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017