Старый 07.10.2022, 16:17 #181
CheViking CheViking вне форума
Я вам не хабиби
Аватар для CheViking
 
instagram
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: On the moon
Сообщений: 2,500
Вес репутации: 2705
CheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможно
По умолчанию

Я тут с какой идеей пару дней уже хожу

Из того что вижу о чеченцах на французском языке - это стереотипные ролики про ММА, спортивную форму и слово на «б» в конце каждой фразы. Мелкие нас вообще какими- то быдланами выставляют.

Думаю создать какой-нибудь небольшой проект о чеченской культуре для франкофонов. Для начала хотя бы статьи начать переводить на французский и сделать либо страницу в соцсетях либо небольшой сайт. Так что, если есть какой материал, который вам кажется интересным, попрошу вас поделиться.
Это не только французам, но и нашему подрастающему поколению будет полезно, как ни крути наш язык они плохо знают в большинстве своем, основной язык у многих французский
CheViking вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2022, 15:56 #182
Райя Райя вне форума
...
Аватар для Райя
 
instagram
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Грозный
Сообщений: 8,418
Вес репутации: 8351
Райя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможно
По умолчанию

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.


Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.


Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
Райя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2022, 16:43 #183
Муса Муса вне форума
Сэйдо
 
 
Регистрация: 07.11.2018
Адрес: ЧР
Сообщений: 1,556
Вес репутации: 433
Муса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Райя Посмотреть сообщение
Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
Помню, помню, кочевали эти рассказы по учебникам, да по газетенкам. Йеккъа-ц1ена акхрой хилла-кх.
Но все равно, до норвежцев не дотягиваем, это ж надо - выбивать зубы женам, чтобы не могла много есть
Муса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2022, 17:06 #184
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,510
Вес репутации: 2462
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CheViking Посмотреть сообщение
Я тут с какой идеей пару дней уже хожу

Из того что вижу о чеченцах на французском языке - это стереотипные ролики про ММА, спортивную форму и слово на «б» в конце каждой фразы. Мелкие нас вообще какими- то быдланами выставляют.

Думаю создать какой-нибудь небольшой проект о чеченской культуре для франкофонов. Для начала хотя бы статьи начать переводить на французский и сделать либо страницу в соцсетях либо небольшой сайт. Так что, если есть какой материал, который вам кажется интересным, попрошу вас поделиться.
Это не только французам, но и нашему подрастающему поколению будет полезно, как ни крути наш язык они плохо знают в большинстве своем, основной язык у многих французский
очень хорошая идея, именно нашей молодежи растущей во франции и будет полезнее всего)
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2022, 19:56 #185
Aminat Aminat вне форума
Золото
 
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: ...
Сообщений: 1,259
Вес репутации: 2660
Aminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CheViking Посмотреть сообщение
Думаю создать какой-нибудь небольшой проект о чеченской культуре для франкофонов.
На фб группа была создана на французском, из тех же соображений. Давно не была там и не знаю, как развивается. Себастьян модер. Загляни, на всякий случай.
Aminat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2022, 23:04 #186
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

ГРОЗНЫЙ (русская семья о чеченцах)
Анатолия Логвинова послали в длительную командировку на Северный Кавказ в г. Грозный. И вся семья Логвиновых отправилась вместе с ним. Поселились они на 1-м Сунженском проезде в доме № 8.
Однажды Женя с подругой отправились в кино.
После окончания сеанса девочки пошли домой. И вдруг они заметили, что вслед за ними идёт на некотором расстоянии пожилой чеченец в национальном костюме, в папахе и с кинжалом.
Девочки ускорили шаг, чеченец – тоже. Когда Женя с подругой увидели стоящую у ворот Анну Ивановну, они уже почти бежали бегом.
А чеченец подошёл к Анне Ивановне и сказал:
« Разве можно отпускать одних девочек ходить по городу! Хорошо, что я их проводил! »
Оказывается, по законам гор, если джигит видит одиноко идущую женщину, он должен бросить свои дела и пойти проводить её, чтобы никто не обидел по дороге.
Интересно, помнит ли кто-нибудь в наше время эти рыцарские обычаи кавказских горцев?
------------
Эпизод из фильма Всадник с молнией в руке (1975г)
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2022, 23:57 #187
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4307
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

Страшный небритый бох цун ,а тут сидящий ,кому она это говрит ,разве бритый ?!)
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2023, 01:15 #188
Муса Муса вне форума
Сэйдо
 
 
Регистрация: 07.11.2018
Адрес: ЧР
Сообщений: 1,556
Вес репутации: 433
Муса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможно
По умолчанию

Нена йиша йара са, ч1ог1а ц1ена, дика адам дара иза. Дала къинхетам бойла цуьнах, геч а дойла.
Работала учительницей, воспитала десять детей. Один из них был мой одногодок, так что много времени проводили вместе.
Наша семья переехала в город, когда я ходил ещё в младшие классы.
Так получилось, что когда у неё начали появляться внуки, меня не было дома, да и до этого виделся редко, раз в год в каникулы.
В общем, когда приехал домой, был в возрасте, когда могш-парг1ат ца хаттар, было бы крайне не прилично.
Что давалось мне трудно.
Навестить по приезду тётю было для меня испытанием. Дукха йезаш, Нена йиша йара иза и не знаю почему, но мне виделось это приветствие, как заявление, что повзрослел, что ли.
Привествие получилось скомканным, чувствовал себя неловко.
К тому времени они тоже переехали, но в другой город и при встрече, потому что они бывали не так часто, просто сказать - Де дика хилла хьа - г1иллакхехь ца хилар.
Хуже всего было то что казалось, тетя
чувствовала себя неловко при моем несуразном приветствии.
В общем, понаблюдал как поступают другие и стал как и все могш-парг1ат хатта.
Все равно, какое то время, тетя отвечала не совсем так как другим. Думал, что это от того, что у меня все равно получалось коряво.
Но в одну и встреч, мне показалось, что ей просто не нравится, когда её спрашиваю о здоровье.
Тогда это была просто догадка, что это может быть так.
Но со временем, когда уже меня начали приветствовать, справляясь о здоровье, убедился в правильности догадки).
Этот опыт помог мне безболезненно принять, что старею.
В общем, молодежь, какими бы вы молодыми себя чувствовали, подрастет поколение, которое будет спрашивать - Могшалла муха йу хьа?
Муса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2023, 19:43 #189
Aminat Aminat вне форума
Золото
 
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: ...
Сообщений: 1,259
Вес репутации: 2660
Aminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CheViking Посмотреть сообщение
Думаю создать какой-нибудь небольшой проект о чеченской культуре для франкофонов. Для начала хотя бы статьи начать переводить на французский и сделать либо страницу в соцсетях либо небольшой сайт
Х1ун хилира цуьнах? Ты развиваешь идею ?
Aminat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2023, 20:21 #190
Aminat Aminat вне форума
Золото
 
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: ...
Сообщений: 1,259
Вес репутации: 2660
Aminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможно
По умолчанию

Меня тоже немного смущает, когда к сестрам двоюродным, с которыми с детства вместе росли, в прятки -в классики играли, делились всеми девичьими секретами, сегодня приходится начинать общение с де дика хуьлда. С подругой, с которой, можно сказать, пуд соли съели вместе- та же история. С привычным- привет, как дела?- уже не обратишься) К смене тональности с их стороны, как- то без конфуза отношусь.

Цитата:
Сообщение от Сэйдо Посмотреть сообщение
Этот опыт помог мне безболезненно принять, что старею.
А вообще, по большому счету, кхин г1айг1и- бали ма делара, и безболезненно принять дан дезар бен) Абсолютно спокойно принимаю свой возраст. Главное- ему соответствовать. Каждая морщинка родная и заслуженная жизнью)
Aminat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:26. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017