Старый 16.02.2023, 00:27 #191
Райя Райя вне форума
...
Аватар для Райя
 
instagram
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Грозный
Сообщений: 8,474
Вес репутации: 8545
Райя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможно
По умолчанию

Для разумного человека не являются тайной его собственные недостатки - потому что для того, кто прячет от себя свои изьяны, будут скрыты прекрасные черты других людей. И утаивание от себя своих же изьянов является одним из наихудших наказаний для человека ибо тот, кто не познал свои дефекты, не сможет отказаться от них, как и не сможет принять позитивные качества людей тот, кто не понял этого. И нет полезного опыта у того, кто обитает в пустыне.
"Раудату ль 'укаля" - Ибн Хиббан رحمة الله عليه
Райя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2023, 15:01 #192
Aminat Aminat вне форума
Золото
 
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: ...
Сообщений: 1,283
Вес репутации: 2770
Aminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможно
По умолчанию

Небольшой отрывок из книги (в моем переводе с французского) « Danser sur les ruines »,
(« Танцевать на руинах ») Milana Terloeva.
« …Особенно мне запомнилась ночь, в самом начале конфликта, в конце декабря 1994 года. Это была ночь полнолуния. Женщины нашего села собрались пойти помолиться у реки, которая пересекает Орехово. Они хотели вызвать «Мать воды», языческое божество в чеченской традиции, почитавшееся в доисламском прошлом, которое, как я считала, там и похоронено навсегда. Наши женщины посовещались и решили, что у сирот, - у моей двоюродной сестры, у которой больше не было родителей, и у меня, у которой больше не было отца, будет больше шансов растрогать эту загадочную «Мать воды».
Прибыв на берег, мы возглавили эту мольбу. Женщины убеждали меня продолжать, как будто судьба Чечни возлежала на моих хрупких плечах. Я не знала, что говорить, не говоря уже о том, с кем мне говорить. Я не могла сосредоточиться. Я знала, что это не изменит судьбу моего народа.
И думала про себя о том, как Аллах будет смотреть на это языческое зрелище. Не рассердится ли Он еще больше, за такое идолопоклонство? Нам только этого не хватало, прибавлять гнев Божий к гневу русских.
Луна была такой круглой, такой огромной, что казалось, она хотела нас поглотить. Она осветила сцену сюрреалистическим светом. Снег, покрывавший деревья и дома, сиял, как море алмазов. Все было величественно, холодно, равнодушно. Как будто время застыло. Не слышно было ничего, кроме шелеста реки и шепота женщин.
Вдалеке, как эхо, доносился приглушенный рев взрывов, музыка из мира страданий и смерти, которая доходила до нас удивительно и нежно.
Наши женщины выглядели как древние статуи, достойные и бесполезные, как будто застывшие здесь навечно, с закрытыми глазами и поднятыми к небу руками. Мы могли видеть только движение их губ, умоляющих «Мать воды» или Аллаха спасти Орехово и нашу молодую республику.
Я уже не молилась. Я, оцепеневши, смотрела на тусклое зрелище нашего одиночества.
Странным образом, именно здесь я поняла, не интеллектуально, а интуитивно, сквозь все поры своей кожи, что мы, чеченцы, одни в мире и что мы останемся такими, что никто, действительно никто, никогда не придет нам на помощь. Это чувство никогда не покидало меня. .... "

"...Je me souviens précisément d'une nuit, au tout début du conflit, fin décembre 1994. C'était une nuit de pleine lune. Les femmes du village se réunirent pour aller prier près de la rivière qui traverse Orekhovo. Elles voulaient invoquer la "Mère de l'eau", divinité païenne de la tradition tchétchène exhumée d'un passé préislamique que j'avais cru enfoui à jamais. Nos femmes se sont consultées et ont décidé que des orphelines, ma cousine, qui n'avait plus de parents, et moi, qui n'avais plus de père, auraient plus de chances d'émouvoir cette mystérieuse "Mère de l'eau". Arrivées sur la berge, nous avons donc guidé la supplique. Les femmes me pressaient de continuer, comme si le sort de la Tchétchénie reposait sur mes frêles épaules. Je ne savais pas quoi dire et encore moins à qui m'adresser. Je n'arrivais pas à me concentrer. J'avais conscience que cela ne changerait rien au destin de mon peuple. Et je me demandais ce qu'Allah pouvait bien penser de ce spectacle païen. Allait-il se fâcher de tant d’idolâtrie ? Nous n'avions vraiment pas besoin que la colère de Dieu s'ajoute à celle des Russes.
La lune était si ronde, si énorme qu'elle semblait vouloir nous avaler. Elle éclairait la scène d'une lumière surréelle. La neige, qui couvrait les arbres et les maisons, brillait comme une mer de diamants. Tout était majestueux, froid, indifférent. Comme si le temps s'était figé. On n'entendait que le bruissement de la rivière et les murmures des femmes. Avec au loin, comme un écho, le grondement étouffé des explosions, musique d'un monde de souffrance et de mort qui nous parvenait de manière étonnant et douce.
Nos femmes ressemblaient à des statues antiques, dignes et inutiles, plantées là pour l'éternité, les yeux fermés et les mains levées au ciel. On ne voyait bouger que leurs lèvres, implorant la "Mère de l'eau" ou Allah de sauver Orekhovo et notre jeune République. Je ne priais plus. Je regardais, transie, le spectacle blême de notre solitude.
Bizarrement, c'est là que j'ai compris, non pas intellectuellement, mais intuitivement, à travers tous les pores de ma peau, que nous, les Tchétchènes, nous étions seuls au monde et que nous le resterions, que personne, vraiment personne, ne viendrait jamais à notre aide. Ce sentiment ne me quitta plu. ...."
Aminat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2023, 12:32 #193
Брю Брю вне форума
Особый статус
Аватар для Брю
 
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: на земле
Сообщений: 7,543
Вес репутации: 5424
Брю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможно
По умолчанию

«Пока ты убиваешь время, время убивает тебя»

Не помню откуда эта цитата, просто впервые увидев в просторах интернета запомнила. Мы действительно жестоко убиваем наше время на всякую ерунду. Часто вспоминаю эту фразу, когда, например, в интернете много времени провожу просматривая всякие тупые юморные ролики, или на форуме трачу время за глупым оффтопом. С другой стороны необходима разрядка, какое-то время «пострадать» всякой ерундой, расслабиться и снова в путь )
__________________
.
Брю вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2023, 17:48 #194
Райя Райя вне форума
...
Аватар для Райя
 
instagram
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Грозный
Сообщений: 8,474
Вес репутации: 8545
Райя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможно
По умолчанию

«Что ни говори, что ни проповедуй, а мир уходит от нас много раньше, чем мы уходим от мира. Однажды вы начинаете все меньше говорить о вещах, которыми больше всего дорожили, а уж если говорите, то через силу. Вы по горло сыты собственными разговорами. Всячески стараетесь их сократить. Потом совсем прекращаете. Вы же говорите уже тридцать лет. Вы даже не стараетесь больше быть правым. У вас пропадает желание сохранить даже капельку радостей, которую вы сумели себе выкроить. Все становится противно. Теперь на пути, ведущем в никуда, вам достаточно всего лишь малость пожрать, согреться и как можно крепче уснуть.»

Луи-Фердинанд Селин, "Путешествие на край ночи"
Райя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2023, 09:24 #195
Paintball Paintball вне форума
Золото
Аватар для Paintball
 
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Kingdom of Sweden
Сообщений: 2,971
Вес репутации: 5336
Paintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможно
Talking вам не понять тоску индейца))

Арабы называют супругу (жену) «тоской».

‏تسمي العرب الزوجة: حَنَّة

‏"سُميت حَنَّة لأن الرجل يحن إليها أين كان".

«Она названа тоской, потому что мужчина испытывает тоску по ней, где бы он ни находился».

Имам ибн аль-Каййим (رحمه الله) в «Раудат аль-мухиббин»
Paintball вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2023, 13:23 #196
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,376
Вес репутации: 6436
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paintball Посмотреть сообщение
Арабы называют супругу (жену) «тоской».

‏تسمي العرب الزوجة: حَنَّة

‏"سُميت حَنَّة لأن الرجل يحن إليها أين كان".

«Она названа тоской, потому что мужчина испытывает тоску по ней, где бы он ни находился».

Имам ибн аль-Каййим (رحمه الله) в «Раудат аль-мухиббин»
Явввввно не арабская у меня прошивка
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2023, 15:07 #197
Paintball Paintball вне форума
Золото
Аватар для Paintball
 
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Kingdom of Sweden
Сообщений: 2,971
Вес репутации: 5336
Paintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
Явввввно не арабская у меня прошивка
а ведь бывают еще страдания и муки вместо просто тоски))) цхьажимма биос апдейтить я еза, а то мир продвинулся вперед)))
Paintball вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2023, 10:04 #198
Gillan Gillan вне форума
Ambivert
Аватар для Gillan
 
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: GRO
Сообщений: 2,577
Вес репутации: 4526
Gillan невозможное возможноGillan невозможное возможноGillan невозможное возможноGillan невозможное возможноGillan невозможное возможноGillan невозможное возможноGillan невозможное возможноGillan невозможное возможноGillan невозможное возможноGillan невозможное возможноGillan невозможное возможно
По умолчанию

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
__________________
«Как вы говорите, так вы и живете»
Gillan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2023, 01:41 #199
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,539
Вес репутации: 2501
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

какой ужас, а ведь он прав, человек действительно не играет никакой роли в этом взаимодействии природы)

«До шести лет мои дедушка и бабушка научили меня тому, что если все зеленые вещи, которые растут, будут забраны с земли, то жизни не будет. Если бы всех четвероногих существ забрали с земли, то жизни не могло бы быть. Если бы всех крылатых существ забрали с земли, то не могло бы быть жизни. Если бы всех наших родных, которые ползут, плавают и живут на земле, забрали бы, не было бы жизни.
Но если бы всех людей забрали, жизнь на земле процветала бы. Вот насколько мы ничтожны."
Расселл Минс, Оглала Лакота Нация (10 ноября 1939 – 22 октября 2012)
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2023, 13:54 #200
Ами Ами вне форума
Замужем
Аватар для Ами
 
 
Регистрация: 04.04.2018
Адрес: Нет
Сообщений: 1,109
Вес репутации: 2035
Ами невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paintball Посмотреть сообщение
Арабы называют супругу (жену) «тоской».

‏تسمي العرب الزوجة: حَنَّة

‏"سُميت حَنَّة لأن الرجل يحن إليها أين كان".

«Она названа тоской, потому что мужчина испытывает тоску по ней, где бы он ни находился».

Имам ибн аль-Каййим (رحمه الله) в «Раудат аль-мухиббин»
Скорее потому что тоска овладевает его сердцем уже на второй день женитьбы и не покидает его до самой смерти (жены).
Ами вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:09. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017