Старый 12.03.2023, 00:26 #271
Borz Borz вне форума
Berz Borz, Dishni, Dep
Аватар для Borz
 
 
Регистрация: 14.01.2023
Адрес: НР Ичкерия
Сообщений: 5,126
Вес репутации: 3595
Borz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Райя Посмотреть сообщение
Borz, если его дочь писала тебе в наши дни, то я предположила, что в 44-м она была ребенком.
И, если не было написано портрета отца, то вполне естественно, что она не помнит/не знает его лица.
Возможно и так.
__________________
1аʼузу биЛлях1и мина-ш-шайт1ани-р-раджим. Аллах1у Акбар!
Сложно прожить ту жизнь, против которой, ты поставил всю жизнь. ©
Borz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2023, 18:21 #272
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Телохранитель шейха

Вспомним фильм 'Угрюм-река'. Есть там один герой, кавказец Ибрагим. Интересно, с кого же списан этот образ, который так близок чеченцам? Этот вопрос долго не давал мне покоя. Что-то близкое и дорогое было в этом горце. А о том, что Ибрагим чеченец, я узнал 16 марта 2005 года из передачи 'Ищем выход' на радио 'Эхо Москвы', с участием Шамиля Бено. Цитирую: 'Сюжеты, связанные с контактами, борьбой или дружбой русских с мусульманами, православных с мусульманами, проходят красной нитью через всю культуру. Начинается от Пушкина - с его 'Пророком' или 'Подражанием Корану'. И через Лермонтова - 'Валерик', Бестужева-Марлинского, Льва Толстого, ну и до Шишкова - 'Угрюм-река'. Вы помните, там был образ чеченца, в 'Угрюм-реке', - такой, который взял на себя вину, и не понимал, почему русский его предает, хотя он его братом назывался'.

Спору нет, в Сибири прошла жизнь не одного горца. Туда в царское время ссылали за всякое неповиновение властям. И не одна буйная голова нашла приют на золотых приисках или на Колыме, в той самой бескрайней Сибири.

В том же 2005 году появилась возможность удовлетворить мое писательское любопытство, когда был организован 'Поезд дружбы' от Сахалина до Балтики. Первым из журналистов республики я записался в экспедицию и не прогадал. После каждой остановки в городах Сибири, таких как Красноярск, Иркутск, Новосибирск, я интересовался историей фильма и судьбами чеченцев, которые оказались на Ленских и Ангарских золотых приисках. Нашел станцию 'Зима', где в ссылке побывала семья знаменитого абрека Зелимхана. Слушал рассказ, как в Северный лагерь было доставлено 100 чеченских мулл, сосланных на каторгу. Начальник лагеря дал указание на их глазах прирезать свиней и накормить исхудалых арестантов мясом. Но все сто мулл, как один, отказались от еды и в течении недели один за другим умерли.

Много чего узнал о месте ссылки чеченского поэта Арби Мамакаева. Своими глазами видел причал, где в буфете работала Мая, на набережной реки Лена. Помните песню в исполнении Валида Дагаева: 'Ленинградехь кхиъна йо1'. Даже в родном поселке писателя Виктора Астафьева Песчанка искал цирюльню Ибрагима. Вот отрывок из 'Угрюм-реки', где писатель Вячеслав Яковлевич Шишков о нем пишет весьма колоритно:
'На всполье, где город упирался в перелесок, стоял покосившийся одноэтажный дом. На крыше вывеска:
СТОЙ. ЦРУЛНА. СТРЫЖОМ, БРЕИМ, ПЕРВЫ ЗОРТ
Хозяин этой цирюльни, горец Ибрагим-Оглы, целыми днями лежал на боку или где-нибудь шлялся, и только лишь вечером в его мастерскую заглядывал разный люд.
Кроме искусства ловко стричь и брить, Ибрагим-Оглы известен люду городских окраин как человек, у которого в любое время найдешь приют. Вечером у Ибрагима клуб: двадцатники, - так звали здесь чиновников, - мастеровщина-матушка, какое-нибудь лицо духовного звания, старьевщики, карманники, цыгане; да мало ли какого народу находило отраду под гостеприимным кровом Ибрагима-Оглы. А за последнее время стали захаживать к нему кое-кто из учащихся.. Отнюдь, не дешевизна еды прельщала их, а любопытный облик хозяина, этого разбойника, каторжника. Пушкин, Лермонтов, Толстой - впечатления свежи, ярки, сказочные горцы бегут со страниц, и манят юные мечты в романтическую даль, в ущелья, под чинары. Ну, как тут не зайти к Ибрагиму-Оглы? Ведь это ж сам таинственный дьявол с Кавказских гор. В плечах широк, в талии тонок, и алый бешмет, как пламя. А глаза, а хохлатые черные брови: взглянет построже - убьет. Вот черт!
Но посмотрите на его улыбку, какой он добрый, этот Ибрагим. Ухмыльнется, тряхнет плечами, ударит ладонь в ладонь: алля-алля-гей! - да как бросится под музыку лезгинку танцевать. Вот тогда вы полюбуйтесь Ибрагимом:
Заглядывал сюда с товарищами и Прохор Громов'.

Так и не узнал я про Ибрагима в этой поездке ничего. Хотя вместе с Дукувахой Абдурахмановым написал книгу про этот круиз 'Миссия мира или от Сахалина до Балтики ', объемом в 550 страниц. Здесь не хватало повести об этом отважном горце. А разгадка ходила рядом. Скорее меня запутал тот факт, что в фильме и в романе Ибрагима убивают. Так решил всемогущий автор. Что самое интересное, лет 20 в моем личном архиве, оказывается, я хранил фото этого человека, не зная, что он и есть тот самый легендарный Ибрагим. Просто Вячеслав Шишков, в угоду властям, - а роман писался, когда чеченцы еще были в опале, - своему герою дал имя Ибрагим . На самом деле это был житель Цацан-юрта, а впоследствии телохранитель шейха Баматригей-Хаджи(1овда) Митаева - Исмаил Джамбеков, по прозвищу 'Исмаил Высокий'.

Что примечательно, разгадал эту загадку не я, а мой троюродный брат, врач по профессии, Хасмагомед Безиев. Он тоже, вот уже много лет, как и я, идет по следу шейхов Митаевых. Собирает фотографии, рассказы и документальные свидетельства, устно переданные из поколения в поколение об этих святых. Хасмагомед собрал колоссальный полевой материал даже на три романа. Главное, он знает имена современников 1овды и Али Митаевых, их близких друзей, семейные узы.

Года три назад мы на машине Безиева ехали на работу в Грозный и разговорились на счет одной фотографии, где изображена первая, скорее вторая жена 1овды − Мюслимат. Она мать Умара и Али Митаевых. Вот тут и поделился своими открытиями Хасмагомед:
- Знаешь, кто первым в Чечне из букового сруба сделал в Цацан-юрте сибирскую баню?
У меня перехватило дыхание, но моторно сработавшая мысль сразу нашла ответ:
- Исмаил Джамбеков.
- Точно.
Вдруг Хасмагомед замолчал. Мне показалось, что остановилось время. Я весь был во внимании. Он чуть притормозил машину и с трассы Баку-Ростов свернул на Грозный, и продолжил:
- А откуда он знал про сибирские бани, знаешь?
- Нет.
- А Ибрагима помнишь из фильма 'Угрюм-река'?
Это уже был удар в 'лоб': 'Ай, да Хасмагомед! Какой ты молодец!' - сказал я про себя. В это время он рассказывал о дочерях Исмаила. Называл их имена, места, где они проживали и за кем были замужем. А я дальше не слушал. В моей памяти всплыл высокий, стройный телохранитель 1овды, которому от силы было тридцать лет на ранних фотографиях, снятых во время первой ссылки Баматгирея-Хаджи в Херсон, остальные снимки сделаны во Владикавказе, в Калуге. Пристав Веденского округа князь Каралов удивлялся грамотности телохранителя Баматгирея-Хаджи, который без всякого акцента говорил на русском языке и так точно переводил смысл умных речей шейха.

Полковник, а потом и генерал-майор Каралов как-то наводил справки о личности этого джигита через канцелярию Наказного Атамана Терской области. Но ответ так и не пришел. Царская охранка редко бралась за биографию сосланных на каторгу в Сибирь. Они знали, что оттуда мало кто возвращался. Да и наведение справок дорого обходилось казне. Если не послать спецкурьера, пьяный писарь мог забыть что угодно. Жандармерия была склонна на первых порах видеть в нем аталыка - кунака Терского казака, так как Баматгирей - Хаджи был из тейпа гуной, а Исмаил Джамбеков представлял его интересы.
Было бы смешно думать, что царская охранка совсем потеряла из виду такого доброго молодца. Любимца публики золотых приисков, где, кстати, автор романа 'Угрюм-река' Вячеслав Шишков работал инженером карьерных разработок. Писатель потом в своих публичных выступлениях признается, что он рожден был для этого романа, и написан он ради чеченца Исмаила, имя которого он вынужден был изменить в угоду цензуре тех лет, чтобы показать его честность, преданность, благородство и великодушие.

А как попал на эти прииски Исмаил Джамбеков? По версии писателя В.Шишкова это случилось так:
'- Вот, Ибрагим, - сказал ему Петр, - доверяю тебе сына: Я про тебя в городе слыхал: Можешь ли быть вроде как телохранителем?
- Умру! - захлебнувшись чувством преданности, взвизгнул горец. - Ежели доверяешь, здохнэм, а нэ выдам: Крайность придет - всех зарэжим, его спасем: Цх! Давай руку! Давай, хозяин, руку. Ну! Будем кунаки:
Ибрагим пил чай до шестого пота. Он всегда угрюм и молчалив. Но сегодня распоясался: хозяин оказал ему полное доверие, почет.
Ибрагим, обтирая рукавом синего бешмета свой потный череп, говорил:
- Совсэм зря.. , каторгу гнали:
- За что? - враз спросила вся застолица. Ибрагим провел по усам рукой, икнул и начал:
- Совсэм зря: Сидым свой сакля, пьем чай: Прибежал один джигит:
'Ибрагим, вставай, твоя брат зарэзан!' Сидым, пьем. Еще джигит прибежал:
'Вставай, другой брат рэзан!' Сидым, пьем. Третий прибежал: 'Бросай скорей чай, твоя сестра зарэзан!' Тогда моя вскочил, - он сорвался с места и кинулся на середину кухни, - кынжал в зубы, из сакля вон, сам всех кончал, семерым башкам рубил! Вот так! - черкес выхватил кинжал и сек им воздух, скрипя зубами.
Все, разинув рот, уставились в дико исказившееся лицо горца.
Вскоре Прохор с телохранителем отправился в безвестный дальний путь'.

В первом случае речь идет о том, как Исмаил Джамбеков стал телохранителем самого Вячеслава Шишкова и вместе с ним верхом объездил таежный край. Второй рассказ о ночном налете на Цацан-юрт головорезов царского генерала Якова Петровича Бакланова.
Так и попал Исмаил Джамбеков на золотые прииски. Тут познакомился с инженером, исследователем Сибири, а потом и писателем Вячеславом Шишковым.

Отбыл свои десять лет каторжных работ, будучи телохранителем купца Прохора Громова, как он пишет в романе, скорее всего, самого инженера Вячеслава Шишкова. По прибытии домой царская охранка установила за ним тайную слежку. Так как писатель проводил своего друга с большими почестями, подарив ему несколько золотых слитков. Зная, что ему не будет покоя, он пришел к шейху Баматгирей-Хаджи. Но прежде еще два года жил в Цацан-юрте. Он был из тейпа ширди. Впервые на Кавказе Исмаил соорудил сибирскую баню из сруба бука.
Шейху очень понравился трудолюбивый и не знающий уныния парень. Часто он рассказывал Митаеву, как добывается золото, какое огромное государство у русского царя. Как он через дебри сибирской тайги пробирался с исследователем и инженером до далеких тунгусских стойбищ. О нравах сибирских казаков, русских и других народностях, с кем приводилось встретиться. А однажды этого бывалого человека вопрос шейха застал врасплох. 1овда спросил у Исмаила:
− А с золотом, что ты привез, что будем делать?
− Пустим на свои нужды,− после небольшого замешательства ответил он. Все же от вопроса не удержался:
− Ради Аллаха скажи,1овда,откуда узнал? Я про золото никому не говорил.
Шейх рассмеялся над его наивностью и ответил:
− Исмаил,какой из меня шейх и эвлия,если я не буду знать даже про золото своего друга?!:.
Исмаил понял свою оплошность и на второй день съедил с кучером шейха Замой в Цацан-юрт и достал из тайника 16 килограммов золотых слитков.Это был личный подарок Исмаилу от писателя Шишкова.
Потом Исмаил, действительно, пустил свой капитал на нужды мюридов: построили ручную лесопилку, черепичный завод и первым делом купил в подарок шейху новый фаэтон: Разумеется, от дохода предприятий у Исмаила была своя особая рента. И до конца своих дней Джамбеков оставался верным дому шейхов Митаевых:

У Исмаила были две дочери. Оба дожили до глубокой старости и рассказывали интересные вещи из жизни своего замечательного отца. Его приключений в Сибири и рядом с шейхом хватило бы на несколько жизней.

Это Исмаил Высокий привез в Калугу к шейху дочь Циолковского Татьяну, которая проводила парад аэропланов летом 1912 года в подмосковном Тушино. Маленький самолетик никак не заводился. Парад летательных аппаратов был на грани провала. Пилот старался завести, но у него ничего не получалось. Юная красавица беспомощно бегала от пилота к директору аэростадиона. Публика требовала возврата денег. Тогда и вызвался помочь девушке горец, случайно оказавшийся здесь.
− Зачем ты, Исмаил, вмешался в эту историю, − сказал Баматгирей-Хаджи, когда Татьяна сходу бросила под его ноги свой белый шарф и попросила помочь своим провидением завести самолет.
Шейх понял, что Исмаил уже успел рассказать ей о горских традициях. Теперь нельзя было отказать ее просьбе и 1овда поехал вместе с ними на место. Обошел планер, читая молитвы, и сказал:
− Исмаил, скажи пилоту, пусть теперь заведет.
Вскоре заурчал мотор, и маленький самолетик взмыл вверх. Позже дочь Циолковского пригласила Исмаила со своим волшебным стариком в гости. Конечно, калужские градоначальники, да и сам Сергей Дмитриевич Горчаков − губернатор Калуги, не раз приглашал Баматгирея-Хаджи на разные торжества. Так они вместе с другими шейхами прожили годы ссылки, будучи вольно-поселенными в доме купца Домогацкого. Этот дом в 1989 году мы сняли на видеокассету. Он был из сруба, но хорошо сохранился.. 13 сентября 1914 года 1овда ушел в иной мир. Тяжелые дни настали для Исмаила Высокого. С помощью второго Исмаила (а тот имел прозвище − Низкий из-за своего маленького роста и был из селения Гелдагана) они доставили тело шейха до станции Аргун. Как и было обещано Митаеву царем Николаем Вторым, для этого был выделен спецвагон.

После кончины шейха, Исмаил Высокий года два жил у шейха Али Митаева.Он уже был в годах и Али разрешил ему уехать в родное село. Джамбеков снова приезжает в Цацан-юрт. Занимается богоугодными делами. При встречах мюридов рассказывает о жизни великого шейха 1овды. Часто в своих молитвах просит Аллаха, чтобы к нему смерть пришла тогда, когда он будет рядом с водой. Видимо, осталась в памяти сибирская река Витим, где промывали золото. Да и Баматгирей-Хаджи (Да будет им доволен Аллах!) ему сказал:
− Смерть у тебя будет почетной. Доживешь до глубокой старости. И будешь убитым несколько дней лежать в воде.

Исмаила часто видели и в обществе шейха Али Митаева. Он последнему рассказывал, как в сложных ситуациях поступал его отец, какие молитвы он читал. Когда настали времена революций и потрясений, Исмаил Высокий предавался молитвам, стал набожным человеком. Из его золотых запасов давно уже ничего не осталось. Однако у него были скопленные капиталы от доходов мануфактуры. Он еще мог себя прокормить. Любил перекупать скакунов на базаре, да и в доме, в хозяйстве тоже была скотина. Но уже не было того статного, веселого Исмаила:

Когда в апреле 1919 года над Цацан-юртом нависли грозовые тучи Деникинского нашествия, Исмаил Высокий ходил обеспокоенным. Достал свою старую винтовку − пятизарядку австрийского производства.Только у него и знаменитого абрека Зелимхана были такие ружья, наточил свой длинный дедовский кинжал. Войска генерала Ляхова окружили Цацан-юрт. Старика Исмаила о видели на разных участках боя. Из-за укрытия уложит пять − шесть офицеров, внесет сумятицу в строй нападающих − и в другой конец села. И опять на мушку брал офицеров. Так и прошел для него этот тяжелый день.

Когда село было отбито мюридами шейха Али Митаева, а Добровольческая армия Деникина отошла, среди раненых и убитых Исмаила не было. Сдаться в бою он не мог. Тогда мюриды обратились к Али Митаеву. Он сказал, что Исмаила Высокого надо искать в водах реки Хул-Хулау. Да и дочь Исмаила вспомнила, что он, после намаза, просил у Аллаха дать ему смерть у воды. На пятый день, после битвы, нашли Исмаила с пробитой саблей головой в угрюмых водах Хул-Хулау. Родная речка так отмыла труп смельчака, что он был белее ангела.
Исмаил Высокий был похоронен на кладбище газавата Али Митаевым и его мюридами.

Малость ошибся автор романа 'Угрюм-река' Вячеслав Шишков. Его любимый герой Ибрагим погиб не от пули, как в фильме, а от вражеской сабли. Но его любимая горная река Хул-Хулау в то утро была угрюмой. В двух лентах-патронташах Исмаила, перекинутых накрест через плечи не было ни одного патрона. Винтовка была при нем, а в правой руке так и остался зажатым остро наточенный дедовский кинжал.

Это было апреле 1919 года. С тех пор много воды утекло в Хулло. Историки не раз обращались к теме Цацан-юртовского сражения с белогвардейцами, но имя Исмаила Джамбекова незаслуженно было упушено,так же как и имя легендарного шейха Али Митаева. Эти герои были в опале. Думаю, что сейчас благодарные потомки одну из улиц назовут именем Исмаила Джамбекова, а на месте его гибели поставят памятник в честь доблести и мужества этого легендарного человека.
Как-то Азакка (Хусейн − сын шейха Али Митаева) сказал, что Исмаил Джамбеков заслуживает книги мемуаров о нем. Это был настоящий образец истинного чеченца: смел, умен, дерзок, великодушен, обаятелен: И глубоко набожный.
Хасан Гапураев
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2023, 20:59 #273
Aminat Aminat вне форума
Золото
 
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: ...
Сообщений: 1,259
Вес репутации: 2660
Aminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможно
По умолчанию

История интересна. И да, были и есть мюриды, последователи, сторонники...
Но: телохранитель...шейха...
Aminat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2023, 12:28 #274
Сальвадор Сальвадор вне форума
хабиби
Аватар для Сальвадор
 
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Евросоюз
Сообщений: 1,499
Вес репутации: 694
Сальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aminat Посмотреть сообщение
История интересна. И да, были и есть мюриды, последователи, сторонники...
Но: телохранитель...шейха...
Почему - НО?
Сальвадор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2023, 13:09 #275
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aminat Посмотреть сообщение
Но: телохранитель...шейха...
как раз таки ничего удивительного в том, что именно в то время ему нужен был телох))))) агент на агенте стукач на стукаче, за бабки ше ворх1и да виг волуш (тахана санна) шорт отморозкш хилла хиг ма ю)))
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2023, 17:59 #276
Aminat Aminat вне форума
Золото
 
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: ...
Сообщений: 1,259
Вес репутации: 2660
Aminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сальвадор Посмотреть сообщение
Почему - НО?
Мюриды, последователи, сторонники... Суна кхара лар во ма моьттара шайн шайх. Леррина, телохранительш аьлла, уьш ца хиларх. (Не знаю, что-то резануло такое сочетание).
Aminat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2023, 01:09 #277
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию


Чечено-урартские и чечено-хурритские генетические связи в чеченской мифологии ● Чеченский фольклор
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2023, 01:17 #278
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

По свидетельствам соратников Кобулов, уроженец г. Тбилиси, сын
портного, армянин по национальности был «одним из самых жестоких
сталинских палачей и, обладая садистскими наклонностями, даже будучи в
высоких чинах пытал в своем кабинете заключенных». В своей книге
«Палачи и жертвы» К. Столяров приводит такое высказывание Церетели о
Кобулове: «Это очень грязный тип, способный на гадкие дела. Жадный и
властолюбивый. Он присваивал вещи осужденных к расстрелу... С его точки
зрения, большей мерзопакости, чем Кобулов, земля не рождала» (Столяров
К. «Палачи и жертвы». М., 1997 г., с. 264).
Если, как пишет Кобулов, в марте 1942 года в Чечне из «14576 человек
дезертировало и уклонилось от службы 13560 человек, которые перешли на
нелегальное положение, ушли в горы и присоединились к бандитам», то
возникает естественный вопрос: куда они подевались? Ведь в докладе
заместителя начальника отдела по борьбе с бандитизмом НКВД СССР
Руденко от 15 августа 1943 года приводятся совсем другие цифры: «На учете
в Чечено-Ингушской республике 33 бандгруппы (175 чел.), 18 бандитов-
одиночек, дополнительно действовали еще 10 бандгрупп (104 чел.).
Выявлено в ходе поездки по району 11 бандгрупп (80 чел.). Таким образом на
15 августа 1943 года действовали в республике 54 бандгруппировки – 359
участников...» (ГАРФ. ФР-9478. Оп. 1. Д. 41. Л. 244). А где остальные 13
тысяч человек? И кто из них двоих врет: Кобулов или Руденко?
В соответствии со справкой о численности изъятых дезертиров и
уклонившихся от службы в Красной Армии, подписанной заместителем
начальника Отдела НКВД СССР по борьбе с бандитизмом капитаном
Л. Забоевым в сентябре 1944 года, общее количество дезертировавших со
второй половины 1941 года по июль 1944 года по Северо-Осетинской АССР – 4366, а уклонившихся от призыва в армию – 862 человек, по Краснодарскому краю – 23771 и 2729 человек, по
Ставропольскому краю – 10546 и 7908 человек
(ГАРФ. ФР-9478. Оп. 1.Д. 377. Л. 8-15).
---
Почему-то все неравнодушные к чеченскому народу историки, апеллируют только
данными НКВД, тогда как многочисленные документы партийных и
советских органов, данные военных комиссариатов о той же мобилизации,
ими сознательно игнорируются. Как известно, Кобулов и Берия по иронии
судьбы впоследствии сами были обвинены в многочисленных преступлениях
против советского государства, в том числе и в незаконной депортации
народов, и репрессированы. И если чеченский народ был реабилитирован, то
Кобулов с Берией вряд ли когда-либо будут восстановлены в своих правах.
Даже посмертно. Ибо они стали жертвами системы, которую сами и
породили.
И еще.
Если депортация чеченского народа была обоснованна, то были
обоснованными и репрессии в отношении миллионов безвинных жертв
Гулага: представителей интеллигенции, партийных и советских работников,
религиозных деятелей, бывших фронтовиков. Ведь они тоже были вынесены
на основании данных НКВД. С каких это пор свидетельства палачей против
своих жертв пользуются такого уровня доверием?
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2023, 02:11 #279
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

..Мы не помирим с собой здешнего горца до тех пор, пока не станем относиться с уважением к его человеческой личности. Он может иметь какие угодно пороки (и есть ли народ без упрека в этом отношении!), но одному он всегда был чужд: чеченец никогда не являлся рабом и всегда отстаивал свою честь и достоинство. Ему легче умереть, чем поступиться тем, и другим. Побежденный он терпит победителя, но не ползает перед ним и не ждет его милостей...
Вас. Ив. Немирович - Данченко
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2023, 05:06 #280
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Резервное размещение материалов: Ruindex.net | Алфавитный указатель рубрик

15 ноября 1941 г. обком ВКП (б) и Совет Народных Комиссаров Чечено-Ингушской АССР, в соответствии с решением ГКО СССР от 01.01.01 г., приняли постановление о формировании 114-й кавалерийской национальной дивизии13. Командиром дивизии был назначен полковник, Герой Советского союза Хаджи-Умар Мамсуров, комиссар − секретарь Чечено-Ингушского обкома партии Муслим Гайрбеков.

Дивизия должна была быть полностью сформирована и экипирована в январе 1942 г. 14 января 1942 г. на бюро обкома партии был заслушан вопрос «О ходе формирования национальной кавалерийской дивизии». Было отмечено, что дивизия укомплектована рядовым составом на 87 процентов. Рядовой состав в основе неплохой, стремится к учебе и к тому, чтобы действительно стать в ряды действующей Красной Армии и защищать интересы Родины. «Хуже обстоит дело с младшим командным составом, который укомплектован на 30 процентов. Средним начсоставом дивизия на январь 1942 г. была укомплектована на 55 процентов. Плохо дело обстоит с конским составом. На январь имелось 544 лошади из 3000 необходимых, вооружения – нет»14.

Дивизия, таким образом, по вине местных военных органов и прежде всего военкома республики Решетняка не была полностью сформирована и экипирована в январе 1942 г.

5 марта 1942 г. состоялось заседание бюро Чечено-Ингушского обкома ВКП (б), на котором был заслушан доклад Председателя комиссии Военного Совета СКВО полковника Волкова «О состоянии подготовки к сдаче 114-й национальной кавалерийской дивизии».

Волков отметил: «Личный состав до сих пор не укомплектован, начальственного состава не хватает. 54 процентов младшего начальственного состава, не хватает 470 человек. Рядового состава имеется излишек 614 человек»15.
Всего дивизии требуется 4567 лошадей. Имеется налицо верховых 416, артиллерийских – 792, обозных – 1154, всего – 1628. Недостает верховых 3197, артиллерийских – 792. Фуража для лошадей нет, кормят некачественными продуктами. Дивизия совершенно не обеспечена столовой посудой, продовольствием16.

Для обеспечения дивизии обозно-вещевым имуществом требуется шапок 4531, гимнастерок суконных – 357, шаровар – 1456, полотенец – 5721, курток – 1775, портянок теплых – 9300, сапог – 500 пар.

Артиллерийским довольствием дивизия обеспечена на 0 процентов, санитветдовольствием на 50 процентов, положено иметь 130 машин, в наличии – 12, на ходу – 2. Конский состав дивизии укомплектован на 34 процента, недостает 3139 лошадей. Конским снаряжением дивизия обеспечена на 42 процента, необеспеченность сеном, овсом ставит конское поголовье в катастрофическое положение17.

Выступивший на бюро обкома партии командир дивизии полковник подчеркнул, что «При комплектовании дивизии формально подошел военком республики Решетняк, формально и с большими недостатками выполнял задачу по комплектованию дивизии людьми.

Не выделил грамотных русских офицеров. Не обеспечил дивизию конским составом. Не заботился о довольствии. Он стоял в стороне от формирования национальной кавалерийской дивизии. В работе по формированию дивизии были крупные недочеты. Из 1775 лошадей 1303 были непригодными. 1775 бойцов дивизии не были обеспечены обмундированием и вынуждены были сидеть в казарме»18.

Эти крупные недостатки и просчеты явились причиной того, что накануне весенне-летнего наступления немецко-фашистских войск в 1942 г. 114-я Чечено-Ингушская кавалерийская дивизия была расформирована и на ее базе по решению ГКО СССР были сформированы 255-й отдельный Чечено-Ингушский кавалерийский полк и отдельный кавалерийский дивизион, переданные в оперативное подчинение 17-го (в дальнейшем 4-го) Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, которым командовал генерал-лейтенант .
Просчеты и антизаконные действия в военно-мобилизационной работе военными комиссарами районов и военным комиссаром ЧИАССР Решетняком допускались и в последующее время. И многое в этом отношении для них проходило безнаказанно. Видимо, все это делалось с далеко идущей целью и за их спиной стояли высокопоставленные руководители, заинтересованные в негативном развитии военно-политической обстановки в Чечено-Ингушетии с тем, чтобы обвинить в этом чеченский и ингушский народы, подготовить против них «неопровержимый» компромат и в последующем депортировать.

Заслуживает в этом контексте внимания и такой интересный документ, появившийся на свет в октябре 1941 г.:

«Секретарю Чечено-Ингушского обкома ВКП (б). Согласно директиве Отдела Всеобщего Военного обучения СКВО №80/06 от 01.01.01 г. граждан допризывных возрастов 1922, 1923 и 1924 гг. рождения и военнообязанных запаса, национальностей: чеченцев, ингушей, немцев, японцев, турок, румын, итальянцев и др. национальностей, не подлежащих призыву в РККА, военному делу не обучать.

Граждан других горских национальностей привлекать к всеобучу, но отбор производить в строго индивидуальном порядке.

Прошу Ваших указаний в районные комитеты ВКП (б).

Народный комиссар ЧИАССР

полковник Решетняк.

Врио Начальника всеобуча

капитан Савченко

5 ноября 1941 г.»19.
---
14. ГА ЧР. Ф. 1. Оп. 1. Д. 874. Л. 36.

15. ГА ЧР. Ф. 1. Оп. 1. Д. 876. Л. 35.

16. ГА ЧР. Ф. 1. Оп. 1. Д. 876. Л. 38.

17. ГА ЧР. Ф. 1. Оп. 1. Д. 876. Л. 39.

18. ГА ЧР. Ф. 1. Оп. 1. Д. 876. Л. 40.

19. ГА ЧР. Ф. 1. Оп. 1. Д. 833. Л. 146.

Не вызывает сомнения, что эту директиву ОВВО СКВО мог принять только согласно аналогичному документу, исходящему из ГКО СССР. Это говорит о том, что судьба чеченского и ингушского народов была уже предрешена. Поэтому, конечно, военными органами ЧИАССР допускались злостные перегибы при проведении военно-мобилизационной работы.

https://pandia.ru/text/79/221/15000-5.php
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017