Старый 20.12.2017, 00:50 #71
Erzu Erzu вне форума
Українець
Аватар для Erzu
 
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Україна
Сообщений: 5,449
Вес репутации: 3492
Erzu невозможное возможноErzu невозможное возможноErzu невозможное возможноErzu невозможное возможноErzu невозможное возможноErzu невозможное возможноErzu невозможное возможноErzu невозможное возможноErzu невозможное возможноErzu невозможное возможноErzu невозможное возможно
По умолчанию

Alberta, пожалуйста, не уводи тему в офф-топ. Если нечего по теме написать, то лучше ничего не пиши. Сделай милость, пожалуйста.
__________________
Кто не делает выводов из прошлого, а живёт только настоящим и не думает о будущем, тот со временем потеряет всё
Erzu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 02:17 #72
Нибиру Нибиру вне форума
Особый
 
 
Регистрация: 15.10.2015
Адрес: Где то за морями
Сообщений: 1,132
Вес репутации: 554
Нибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bucha Посмотреть сообщение
Например, кто больше желал добра своему народу Завгаев,или Дудаев?
Вопрос на миллион что называется.
Про Завгаева почти ничего не знаю . Что то там читала про него на Камине . Помню какое то тягостно-отрицательное впечатление сложилось.
Что касается Дудаева про него прочитала и посмотрела все что можно прочитать и посмотреть.
В детстве пусть и отрицание но все таки превалировало романтическое восприятие. Наверное под влиянием Камина . Там сами знаете что было.
Сейчас же для меня вся эта романтическо-героическая шелуха с него слетела и остался амбициозный авантюрист -неудачник продавший безвозвратно часть нашей земли и ввергнувший свой народ в катастрофу.
Последствия не кончились . Боюсь они только начинаются.
Даже не берусь подсчитать всю величину уже нанесенного и будущего ущерба.
О материальной стороне я и не говорю.
Наивно думать что мы уже расплатились за его амбиции.
Так что несравнимые величины Завгаев и Дудаев.
Все равно что сравнивать муравья и слона в посудной лавке.
Нибиру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 02:49 #73
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Тема, в принципе, сложная, и если рыть ее и дальше, то может затронуть раны.

Думаю, в ней нет больше смысла.

То была попытка, за которую я взялась с энтузиазмом, и хотела довести до какого-то завершения.
Но я не хочу.

Все же я предлагаю вам, нохчи, отойти от клише и штампов, в которых во всех бедах виновны суьли, г1аскхи, а мы такие прям с венками из ромашек на голове.

У нас нохчи на все случаи жизни две крупные отмазки:
1. Ца без царн нохчи
2. Ца без царн ц1ен нохчи

И все, вроде как этого достаточно для понимания всех исторических, политических, экономических и прочих вопросов.

Надо перестать обманываться, надо уметь принимать правду, которая для кого-то является испытанием, для другого - наказанием, для третьего наградой.

Реально хватит жить как у стены плача, на которую прибиты портреты Мансура и других.
В конце-концов, никто из них не добивался успеха ни войне, ни государствостроении, ни в чем, что принесло процветание народу.
Внесли в историю - да. И все..
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 02:56 #74
вёхнарг вёхнарг вне форума
странник
 
 
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: аргун
Сообщений: 155
Вес репутации: 0
вёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alberta Посмотреть сообщение
Я вчера погуглила, он книгу написал « Я - чеченец», пролистала, никакого негатива не заметила. Надо прочитать полностью.


Я не вижу в этой фразе негатива, соедневековье это не оскорбление. Наверное он имел ввиду традиции, которых придерживается народ издревле, не теряя самоидентичность.
По мне это очень лестный отзыв и в статье дельные вещи пишет. Жизнь с клеймом "бастарда" не проходит бесследно, чтобы его признали за своего быть ему надо в два раза больше чеченцем, а это не легко и не все от него зависит. Я знал чеченца, у него мать была кореянка, так он вел себя как чеченец, больше чем я. И никого не смущало его необычный для представителя нашего народа, разрез глаз. Многое зависит от отца.
У нас с этим по лучше, по моему, он для русских останется всегда чеченцем, каких бы он высот не добился в том что ценит русский народ.
Вот если бы отец был европейцем, тогда да, подчеркивали бы каждый раз, что мать у него русская и то только если достижения мировых масштабов.
Кто то так объяснял положение тех нацменов что стараются говорить как русские, поступать как они, чтобы его считали за своего - даже если они будут владеть языком лучше их, и все остальное будет на уровне, все равно на него будут смотреть, как смотрят на медведя, которого научили кататься на велосипеде:):
вёхнарг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 03:02 #75
вёхнарг вёхнарг вне форума
странник
 
 
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: аргун
Сообщений: 155
Вес репутации: 0
вёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Тема, в принципе, сложная, и если рыть ее и дальше, то может затронуть раны.

Думаю, в ней нет больше смысла.

То была попытка, за которую я взялась с энтузиазмом, и хотела довести до какого-то завершения.
Но я не хочу.

Все же я предлагаю вам, нохчи, отойти от клише и штампов, в которых во всех бедах виновны суьли, г1аскхи, а мы такие прям с венками из ромашек на голове.

У нас нохчи на все случаи жизни две крупные отмазки:
1. Ца без царн нохчи
2. Ца без царн ц1ен нохчи

И все, вроде как этого достаточно для понимания всех исторических, политических, экономических и прочих вопросов.

Надо перестать обманываться, надо уметь принимать правду, которая для кого-то является испытанием, для другого - наказанием, для третьего наградой.

Реально хватит жить как у стены плача, на которую прибиты портреты Мансура и других.
В конце-концов, никто из них не добивался успеха ни войне, ни государствостроении, ни в чем, что принесло процветание народу.
Внесли в историю - да. И все..
Ида, только опираясь на свои года, никак не на знания или тому подобное.
У нас что то получается, когда мы играем по своим правилам, как только отступаем от них, нас очень легко переигрывают.
вёхнарг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 03:17 #76
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Вёхнарг, из дукх.
И знаешь, х1алхлер хенш д1а ма оьвли.
Нам бы выработать какие-то новые правила, которые не дадут нам развалиться как народу окончательно..
Машар, барт - слова, которые даже не ходят сейчас в обиходе.
У каждого свой лозунг, свой флаг.
У меня ощущение, что от нас осталась оболочка видимая, но посторонним, да и некоторым из нас не видно, что внутри мы опустошены
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 05:42 #77
вёхнарг вёхнарг вне форума
странник
 
 
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: аргун
Сообщений: 155
Вес репутации: 0
вёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможно
По умолчанию

Российская идеология должна быть величественной и всеобъемлющей. Духовной, божественной и стоящей над мелкими этническими дрязгами. Она должна быть такой, чтобы включать в себя яркие идеи и образы, как туча включает в себя сполохи молний, но быть не сводима ни к одной из идей, ни даже к их сумме. - это из статьи Садулаева.
Я не умею пользоваться возможностями форума, просто скопировал.
Вот здесь, он прям про наших славных предков пишет, нет?
вёхнарг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 06:09 #78
Сальвадор Сальвадор вне форума
хабиби
Аватар для Сальвадор
 
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Евросоюз
Сообщений: 1,499
Вес репутации: 694
Сальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bucha Посмотреть сообщение
Это спор ни о чем.
У каждого свое понимание патриотизма и любви к своему народу.
Например, кто больше желал добра своему народу Завгаев,или Дудаев?
У каждого из них были свои нескончаемые аргументы и доводы,и свои сторонники.
Друзья.) Учитесь мыслить. Ни один правитель мира не думает о народе больше чем о себе и своих родственниках. Сперва у них идет личное обогащение. Потом обогащение родственников и близких. Потом что останется, то достается народу. Завгаев-Дудаев не исключение из правил. Они по сути разные по интеллекту люди, с разными политическими парадигмами.
.
Читал я споры бывших депутатрв завгаевского и дудаевского парламентов. Обе стороны не жалели эпитетов друг другу, бойко называли оппонентов "предателями".) Тем не менее в их дискуссии было очень много полезной информации.)))
Сальвадор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 10:09 #79
Alberta Alberta вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Земля
Сообщений: 2,928
Вес репутации: 0
Alberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gubash Посмотреть сообщение
А ты прислушиваешься к моему мнению?Анализируешь его? Или к чьему-томнению на форуме, в жизни ты прислушиваешься? Так ты же и сейчас никого не слышишь: не чеченец он, не чеченец. Сам же об этом говорил.Кстати, название книги "Я - чеченец" не его идея, а Ильи Кормильцева. Именно Кормильцеву он обязан своей популярностью, так как именно он обратил на него внимание и решил продвинуть вверх. А Кормильцев большая личность в современном литературном сообществе России. Умер в Лондоне несколько лет назад. Перед смертью принял Ислам.
К твоему не прислушиваюсь. К Барбароссе прислушиваюсь.
Он -чеченец, у него отец чеченец.
Не знаю о какой популярности ты говоришь, я о нем только здесь несколько дней назад узнала.
Erzu, я по теме.
Цитата:
Сообщение от вёхнарг Посмотреть сообщение
Жизнь с клеймом "бастарда" не проходит бесследно
А вот это действительно "средневековье" в плохом смысле слова. Зачем вешать дурацкие ярлыки на человека?

Цитата:
Сообщение от вёхнарг Посмотреть сообщение
Российская идеология должна быть величественной и всеобъемлющей. Духовной, божественной и стоящей над мелкими этническими дрязгами. Она должна быть такой, чтобы включать в себя яркие идеи и образы, как туча включает в себя сполохи молний, но быть не сводима ни к одной из идей, ни даже к их сумме. - это из статьи Садулаева.
Красивая мысль у него.
Alberta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 10:56 #80
Нибиру Нибиру вне форума
Особый
 
 
Регистрация: 15.10.2015
Адрес: Где то за морями
Сообщений: 1,132
Вес репутации: 554
Нибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Тема, в принципе, сложная, и если рыть ее и дальше, то может затронуть раны.
И не только раны. Надо еще иметь мужество посмотреть в зеркало и понять а что мы в зеркале видим?
Нибиру вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
замалчиваемые темы чечни, чеченская история, чеченские восстания, чеченские генералы россии, чеченское сопротивление

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:13. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017