Старый 26.07.2023, 01:02 #71
CheViking CheViking вне форума
Я вам не хабиби
Аватар для CheViking
 
instagram
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: On the moon
Сообщений: 2,531
Вес репутации: 2762
CheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможно
По умолчанию

Гой хьуна, къу ву-кх со, хIара ду-кх ас дина къола,
Айкхалла диллина ахь лехнарг хIара ду-кх хьуна.
Къена къанваллалца, дуьненах, эхартах волуш,
Къера къарваллалца идийнарг хIара ду-кх хьуна.

Гляди же, я вор и вот мое воровство
Этим доносительством, ты добилось своего
До самой старости, лишаясь мира и загробья
До момента признания, сокрытым было оно
CheViking вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2023, 01:37 #72
Муса Муса вне форума
Сэйдо
 
 
Регистрация: 07.11.2018
Адрес: ЧР
Сообщений: 1,556
Вес репутации: 433
Муса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aminat Посмотреть сообщение
Таак -с, порассуждаем вместе)

Х1ара дешнаш, х1ора а гочдича, ишта ду, хьуна ма хаъара:
Набахата -тюрьма
Сакх- наблюдательный; настороженный; рассеянный
Тутмакх- арестант; преступник
Экам -экаме -восприимчивый; чувствительный; ранимый
Уьйр –уьйраш- cоюз; связь; единомыслие; дружба

В итоге, получаем :
Как арестант, у двери в тюрьме, (в тюремной темнице?) жаждущий света, (мечтающий о свете?) каждую дружбу людей принимал восприимчиво я (к каждой дружбе был чувствителен я -не то?)

Можно пробовать и другие варианты поэтического перевода, сохраняя смысл посыла. Как говорится, одна голова- хорошо, а много- гораздо лучше)

Мне здесь не нравится словосочетание: у двери в тюрьме- можно понять, как внутри, так и арахь, не1рехь санна. А должно быть однозначно понятно, что внутри это. Т1аккха: в тюремной темнице -более подходяще.

Далее: каждую дружбу людей- не то хета суна. Может, просто: был воприимчив человеческим отношениям ? Или, еще проще: я ценил дружбу с каждым человеком?

Не соображу пока...

ps: шуна м дера моьттара, гочдарш атта ду)
Аьшшима яздинчах шовкъ хилла, меттахйаьлла раз-пурх хьийза ойла, иза акха хьоле йолий хуушехь, ца йазйиш 1алац.)
Серло, корехула йа наь1рехула гойла дац.
Корехула гуш йолу серлоно, де буьйса хийцадалар, йекхна йу, йа йочане йу, кхи керланех хаам бийра бац.
Наь1 йиллина, йа наь1ра жима кор диллина кхеттачу серлонца, сатесна керланца кхаъ бохьуш хилла мега, хьоразза а.
Са тесна уьйра тасалуш, дог 1абош керла гергалонга ша сатийсарх, олуш-м вац те иза.

Сакхат долу стаг, ше сакхат(недостаток), д1адалар сатесна ма хиллар
Муса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2023, 08:55 #73
Aminat Aminat вне форума
Золото
 
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: ...
Сообщений: 1,290
Вес репутации: 2773
Aminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Муса Посмотреть сообщение
Аьшшима яздинчах шовкъ хилла, меттахйаьлла раз-пурх хьийза ойла, иза акха хьоле йолий хуушехь, ца йазйиш 1алац.)
Серло, корехула йа наь1рехула гойла дац.
Корехула гуш йолу серлоно, де буьйса хийцадалар, йекхна йу, йа йочане йу, кхи керланех хаам бийра бац.
Наь1 йиллина, йа наь1ра жима кор диллина кхеттачу серлонца, сатесна керланца кхаъ бохьуш хилла мега, хьоразза а.
Са тесна уьйра тасалуш, дог 1абош керла гергалонга ша сатийсарх, олуш-м вац те иза.
Юьхь- чаккхе йоцуш, мел деха дийцарх, в умении так закрутить сюжет, чтоб никто ничего не понял, ала г1ертарг- меня превосходишь только ты)

Если это претензии ко мне- к кому я обращалась, смею думать, меня понял).
Если к автору строк -то он ни в чьих поучениях не нуждается.

Цитата:
Сообщение от Муса Посмотреть сообщение
Сакхат долу стаг, ше сакхат(недостаток), д1адалар сатесна ма хиллар
Сакхташ- м дуккха а дара сан. Уьш д1а довларе са туьйсаш, къанъели) Уже безнадежна я)
Церах цхьаъ- х1уманна атта т1аьхьа ца кхуьу со) Как в данном случае.

Делахь а, цхьа х1ума м хаьа суна: х1ара тайпана вайшинна творчество, кхузахь башха оьшуш стаг воций)

И, просто к сведению: сакх и сакхт- разные слова
Aminat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2023, 09:54 #74
Брю Брю вне форума
Особый статус
Аватар для Брю
 
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: на земле
Сообщений: 7,563
Вес репутации: 5441
Брю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможно
По умолчанию

Сакхташам вайгахь массергахь дара, ам вай ненан мотт хаза, хала букъ иц оьрсий маттал. Вайна цун ларам ба хи1чахь и д1а тесна ца буьташ.

Идеальный (ая) мух ду вай маттахь?

Утармех - привязав? А как мне тогда сказать «привязать»?
__________________
.
Брю вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2023, 10:12 #75
Aminat Aminat вне форума
Золото
 
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: ...
Сообщений: 1,290
Вес репутации: 2773
Aminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Брю Посмотреть сообщение
Идеальный (ая) мух ду вай маттахь?
Брю, суна м ца хаьа и муха хир ду. Цхьа а сакхт доцуш верг - иштта хирг хир ду кх и. Ишттаниш, маликаш а, эвлаяаш а бен, хуьлийла а дац.


Цитата:
Сообщение от Брю Посмотреть сообщение
Утармех - привязав? А как мне тогда сказать «привязать»?
Утарма- опорный столб ворот. На нем был предусмотрен крючок, для привязи лошади. Х1инцлера ков дац и дуьйцург) Тохаралера кевнаш дечигах хуьлара, г1ораш (г1уй) дохкуш.
Aminat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2023, 10:32 #76
Брю Брю вне форума
Особый статус
Аватар для Брю
 
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: на земле
Сообщений: 7,563
Вес репутации: 5441
Брю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aminat Посмотреть сообщение
Брю, суна м ца хаьа и муха хир ду. Цхьа а сакхт доцуш верг - иштта хирг хир ду кх и. Ишттаниш, маликаш а, эвлаяаш а бен, хуьлийла а дац.
Мял говза бу нохчий, идеальный адам доци хуаш и дош дац вай)) я далахь вайна хуаш дацкх из ))



Цитата:
Утарма- опорный столб ворот. На нем был предусмотрен крючок, для привязи лошади. Х1инцлера ков дац и дуьйцург) Тохаралера кевнаш дечигах хуьлара, г1ораш (г1уй) дохкуш.

Ошиблась сай на ходу язйин, д1атесна ма дуй привязав. И ков суна дага дог1а, тха ненахой лулхой дар ишт ков дечках дина, д1а буллаш г1уй болуш.

Валлай аттам дац Апти байташ т1ехь кхеа))
__________________
.
Брю вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2023, 20:42 #77
Муса Муса вне форума
Сэйдо
 
 
Регистрация: 07.11.2018
Адрес: ЧР
Сообщений: 1,556
Вес репутации: 433
Муса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aminat Посмотреть сообщение
Юьхь- чаккхе йоцуш, мел деха дийцарх, в умении так закрутить сюжет, чтоб никто ничего не понял, ала г1ертарг- меня превосходишь только ты)

Если это претензии ко мне- к кому я обращалась, смею думать, меня понял).
Если к автору строк -то он ни в чьих поучениях не нуждается.



Сакхташ- м дуккха а дара сан. Уьш д1а довларе са туьйсаш, къанъели) Уже безнадежна я)
Церах цхьаъ- х1уманна атта т1аьхьа ца кхуьу со) Как в данном случае.

Делахь а, цхьа х1ума м хаьа суна: х1ара тайпана вайшинна творчество, кхузахь башха оьшуш стаг воций)

И, просто к сведению: сакх и сакхт- разные слова
К поэзии мне и близко нельзя подходит).
Принципе знал, сейчас убедился.
Если что не так, бехк ма Билла, получилось ненароком
Муса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2023, 21:45 #78
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,541
Вес репутации: 2501
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

хетарехь Мусас сакх боху дош сакхт аьлла тидина, цунах кхид1а а ойланаш хьоьвзина)
ткъа идеальный боху дош Аптис шен цхьана байтаца далийна ду- кхачам, аьлла, т1аккха кхачам- кхачвалар-валар ду а олу цуо)
т.е. он трактует это слово, как закончиться, перестать развиваться и совершенствоваться, что в общем то является истиной по отношению к любому смертному)
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2023, 21:48 #79
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,541
Вес репутации: 2501
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CheViking Посмотреть сообщение
Решил я попробовать, никогда доселе не переводил поэзию, не считая 2 коротких стихов с арабского.

Я прошу прощения у активных в этой теме, если я как-то нарушаю правила, но хотелось бы по частям выложить в процессе перевода.


Апти Бисултанов "Бералле"

Ков тоьхна веа со, хан йоцчу хенахь хьо гIаттош,
Мохь тоьхна веа со, хьан шерийн тийналла Iадош.
Утармех дIатесна Iаспар - сан къена сингаттам,
Хьан уьйтIа вели со, йохалла Iожалла хадош.

Стучусь я в ворота, в поздний час тебя пробуждая
Кричу я громким криком, тишину годов твоих оглушая
Привязав к верее клячу - свою старую тоску
Вхожу я в твой двор, смертный час вдоль разрезая
йохалла, 1ожалла- длина и смерть, он обрезал, остановил время и смерть т.е. вернулся к истокам, суна хетарехь ишта ду)
Бисултанов иногда, вернее очень часто, больше философ, чем поэт, потому очень трудно понять его метафоры..
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2023, 22:05 #80
CheViking CheViking вне форума
Я вам не хабиби
Аватар для CheViking
 
instagram
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: On the moon
Сообщений: 2,531
Вес репутации: 2762
CheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможно
По умолчанию

Marty, чувствую недосказанность, так я понял его мысль или не понял?))
CheViking вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:05. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017