Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2011, 06:32 #1
Грозная Грозная вне форума
Хаза Аза
Аватар для Грозная
 
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Грозный
Сообщений: 3,612
Вес репутации: 3934
Грозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможно
По умолчанию Гость форума: Муса Гешаев

Муса Гешаев
Цитата:
Я сын твой, милая Чечня,
Ты всех дороже для меня.
Ты для меня - вторая мать,
Я жизнь готов тебе отдать.


Я сын твой, милая Чечня,
В сиянье завтрашнего дня
Ты хорошеешь на глазах,
Горжусь тобою, как вайнах.


Я сын твой, милая Чечня,
И предков славная земля
Мне всех милее и родней,
И с каждым днем любовь сильней.


Живи веками, расцветай,
Вайнахский мой, кавказский край!
Земля моя, моя Чечня,
Ты всех дороже для меня.
Краткая информация о поэте:
Цитата:
Муса Гешаев: «На мне печать вайнаха - долг и честь»
Муса Гешаев (р.1940 г.) - известный чеченский поэт, заслуженный деятель искусств ЧИАССР, член Союза писателей России. Выпускник Ленинградского института театра, музыки и кинематографии, он сделал немало для развития культуры своей республики. Более десяти лет (1967-1978) М.Гешаев возглавлял знаменитый ансамбль народного танца Чечено-Ингушской республики «Вайнах». Под его руководством «Вайнах» стал одним из лучших хореографических ансамблей СССР. В 1979 году М.Гешаев был назначен заместителем директора филармонии, а с 1986 по 1993 год руководил государственным объединением «Эстрада» ЧИАССР.

И все же литературное творчество - главное призвание М.Гешаева. Ещё студентом он написал роман «Ламаро», поэму «Абреки», повесть «За рулём», многочисленные рассказы. Однако о жизни поэта лучше всего расскажут его стихи:

«…Огнем и ветром сердце опаляя,
Живу, стихами всходы опыляя...» («Памятник»)
«…Я вижу зло, но не люблю раздор
Клянусь грядою вечных гор моих!
Я проклинаю меж народов спор,
Моя мечта – о примиреньи их…» («Закон вайнахов»)

Только за последнее десятилетие вышло несколько поэтических сборников М.Гешаева: «Очередь за счастьем» (1989), «Ожерелье желаний» (1993), «Опрокинулось небо» (1998), поэмы «Крылья вайнаха»(1999), «Кресало» (2001). Песни на стихи М. Гешаева (а их более ста) звучат в исполнении известных эстрадных певцов в концертных залах, на радио и телевидении.

В последнее время М.Гешаев собирает очерки о знаменитых чеченцах и параллельно трудится над изданием «Вайнахской энциклопедии». Его исследовательская работа, как и литературное творчество - в русле единой идеи, сформулированной в одном из стихотворений: «…«Я воздвигаю памятник из слов, Нет, ни себе, а своему народу…»
Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере. Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Я читала интервью Мусы на радио свобода слова что ли. Там обсуждали его книгу,про чеченских героев,которую печатали в загранице. Что меня удивило,так это его ответы: свободные,смелые,точные. Не могу сказать,что я была согласна со всеми ответами,так как многих я не считаю героями своего народа, но я зауважала этого человека именно за такие смелые выводы.
Хочу ему за это сказать отдельный баркал. Я уважаю в человеке смелость говорить то,что он думает.
Стихи его великолепы, почти все о родине,со смыслом, с душевными переживаниями.
Спасибо Вам за все, Муса,за ваш талант,за смелость,за любовь к родине и своему народу.
__________________
Ты кто ? Я просто без очков не вижу!
Грозная вне форума   Ответить с цитированием
 

Метки
историк, муса гешаев, чеченский писатель, чеченский поэт, чеченский публицист


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:21. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017