Старый 02.09.2020, 16:35 #31
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Knyaginya Посмотреть сообщение
Это ты сказку прочитал о нем.... а я сказала правду...во первых он двоюродный брат моей бабушки....а во вторых лучшая подруга его жены...жила с нами на одной площадке....и так как она очень уважала Махмуда....и узнав о родственных связях...всегда о них рассказывала нам...Так что не зная правды...не пытайся уличить во лжи других....Да и проводы и концерт прощальный с ним устроил совместно с другими его родственниками мой дядя...и все его родные как дальние так и близкие там присутствовали...
Эски сто процентов прав.

Жена Махмуда была армянкой-Нина(Мина) Аркадьевна Ханумянц.
У них была только одна дочка Стелла.
Она вышла замуж за красавца Адама Хучиева,он тогда в театре нашем работал и у них родилось двое детей Мадина и Мохьмад.
У Адама был сын от первого брака -1арби, Дала геш дойл цун!.
С 1арби я с юности дружил.
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2020, 17:07 #32
Knyaginya Knyaginya вне форума
*** Мечта***
Аватар для Knyaginya
 
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: world
Сообщений: 12,022
Вес репутации: 5151
Knyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэр с ЧИАССР Посмотреть сообщение
Эски сто процентов прав.

Жена Махмуда была армянкой-Нина(Мина) Аркадьевна Ханумянц.
У них была только одна дочка Стелла.
Она вышла замуж за красавца Адама Хучиева,он тогда в театре нашем работал и у них родилось двое детей Мадина и Мохьмад.
У Адама был сын от первого брака -1арби, Дала геш дойл цун!.
С 1арби я с юности дружил.
Наверное еврейская армянка ....то что она была еврейка...я знаю точно.
__________________
Иногда мои глаза ревнуют тебя к моему сердцу! А знаешь почему? Потому-что ты всегда в моем сердце, и далеко от моих глаз.
Knyaginya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2020, 18:15 #33
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Knyaginya Посмотреть сообщение
Наверное еврейская армянка ....то что она была еврейка...я знаю точно.
У него мачеха была еврейка,а жена армянка.
Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
он с женой.
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2020, 18:20 #34
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэр с ЧИАССР Посмотреть сообщение
Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

О Мастере пера






Как пишет в предисловии книги ректор Майкопского государственного технологического университета, профессор, доктор технических наук, лауреат премии им. М. Хункаева Х. Блягоз: «Ежегодно в стенах нашего вуза проходит конкурс «Мастер пера», учрежденный благотворительным фондом братьев Хункаевых… С 2008 года он проводится среди студентов, увлеченных журналистикой…

Конкурс «Мастер пера» носит имя Магомеда Закриевича Хункаева, в прошлом известного журналиста и адвоката, чья творческая биография неразрывно связана с Республикой Адыгея, ставшей своеобразной Меккой его профессионального становления. Магомед Закриевич был человеком с большой буквы, смелым и ответственным общественным деятелем, который всегда выступал с позиций гуманизма, миротворчества. В стенах нашего вуза он неоднократно читал лекции в рамках деятельности кафедры народной дипломатии. Организация конкурса студенческого творчества в честь этого замечательного человека – дань его памяти…».

Магомед Хункаев, в 60-е годы широко известный в Чечено-Ингушетии журналист, собственный корреспондент республиканской газеты «Грозненский рабочий», родился 23 февраля 1936 года в Шатое. Будучи мальчиком и юношей, на себе познал, что значит быть представителем репрессированного народа.

Но ему, можно сказать, повезло в том, что родители приложили максимум усилий , чтобы их дети учились и получили образование. Все пять братьев Хункаевых, несмотря на тяжелые жизненные условия, окончили высшие учебные заведения, приобрели специальности и стали уважаемыми и достойными людьми, которыми может гордиться чеченский народ.



Свою трудовую деятельность М. Хункаев начал с должности заведующего школьным отделом Ачхой-Мартановского районного комитета комсомола, затем три года заведовал отделом районной газеты «Ленинское знамя», работал собственным корреспондентом республиканской газеты «Грозненский рабочий», избирался депутатом в Верховный Совет ЧИАССР.

Магомед всегда считал и был уверен, что газета – это трибуна, с которой следует говорить правду и только правду. Она должна отражать процесс происходящих вокруг событий и действовать так, чтобы восторжествовала истина. Он своим внутренним чутьем, зорким глазом из множества второстепенных событий умел выделять главное, и в нескольких фразах отобразить масштабность освещаемого вопроса, события, проблемы. Наверное, люди, знавшие Магомеда, читавшие его публикации на злободневные темы, помнят его острые слова и упреки в адрес чиновников и властей. В его статьях часто освещались пробелы республики, заострялось внимание на недостатках и упущениях хозяйственников. Но стремления молодого журналиста не всем были по душе. А в народе имя журналиста Магомеда Хункаева приобретало популярность. Это не очень нравилось местной власти.

М. Хункаев был снят с должности, отозван с депутатства. Ему срочно пришлось покинуть республику во избежание худших последствий.

Но он сдаваться не собирался – не из таковых он был. В 1966 году Магомед окончил факультет журналистики и одновременно заочно юридический факультет Ленинградской Высшей партийной школы, после чего был направлен на работу в Телеграфное Агентство Советского Союза (ИТАР-ТАСС), куда в тот период чеченцу не так-то легко было «пробраться».

С 1968 по 1974-й годы он трудился в ИТАР-ТАСС по Тувинской АССР. Его имя как грамотного журналиста было на слуху в стране. Он получает множество приглашений по работе спецкором ТАСС в самых сложных регионах.

В тот период Адыгея была автономной областью Краснодарского края, и открыть корреспондентский пункт ТАСС в столь небольшом территориальном образовании было практически невозможно. И только из уважения к высокому профессионализму журналиста Магомеда Хункаева в Адыгее был создан корреспондентский пункт ТАСС. Так, в 1974 году М. Хункаев стал собкором ТАСС в Адыгейской автономной области.

.

В 1980 году по направлению ТАСС М. Хункаев уехал в г. Новый Уренгой Тюменской области, где работал в производственном объединении «Уренгой газдобыча» редактором отраслевой газеты «Газ Уренгоя», секретарем парткома треста «Уренгостройгаздобыча», начальником отдела кадров объединения, заместителем управляющего трестом. Этой работе он отдал 12 лет своей жизни. Спустя годы, уже после ухода Хункаева с работы, руководство треста назначило ему пенсию за неоценимый вклад в развитие предприятия.



Вот как вспоминают Магомеда Хункаева, его бывшие коллеги, сослуживцы, друзья, рядом с которыми ему пришлось жить и трудиться.

Н.Ш.Чечуев, профессор, президент Лиги мира Республики Адыгея, заведующий кафедрой народной дипломатии Майкопского государственного технического университета, лауреат премии им. М.З. Хункаева: «Мой дорогой чеченец, мой верный Магомед… Его маленькое фото и сегодня передо мной на рабочем столе…

Я буду помнить до конца своей жизни некоторые сюжеты из наших встреч, начиная с 70-х годов в городе Майкопе. Магомед, не по своей воле отлученный от родной Чечни, любил Адыгею. Он хорошо был знаком с практикой партийных организаций. Знал ее положительные черты и явно вредные стороны формалистики, подхалимства, лести. «Вот увидишь, эти черты партийности когда-нибудь угробят партию, а, может быть, и советскую власть, – говорил Магомед мне доверительно».



Н. Дубина, заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ, почетный гражданин города Уренгоя, руководитель Уренгойского газопромыслового управления: «Добрые дела помнятся долго. Магомед старался всегда находиться на передовых позициях, писал о важных событиях в жизни страны и народа… Он с первых же минут нашей первой беседы впечатлил меня своим интеллектом, уровнем профессионализма. И, если коммуникабельность – важная составляющая профессии, и ее можно развивать, то искренность, открытость, отзывчивость – это врожденные свойства характера плюс результат воспитания.

…Я поставил перед Хункаевым задачу создать редакцию нашей многотиражки. Работа редакции и типографии была налажена, и оказалось, что огромный потенциал Магомеда выходит за рамки стандартной многотиражки. И мы направили его секретарем партийного комитета в трест, где он трудился с большим энтузиазмом. Его стиль руководства партийным комитетом ставилась в пример многим организаторам партийного дела».

З. Набоков, доцент Майкопского государственного университета, заслуженный работник сельскохозяйственного производства Республики Адыгея, лауреат премии им. М. Хункаева: «Яркая личность не гаснет… Дорогой Магомед, как невыносимо тяжело писать о тебе в прошедшем времени. Сердце и разум отказываются верить, что тебя больше нет с нами.

Я часто обращаюсь мысленно к тебе. Ведь мы оба знали, какие неизменные дружеские чувства присутствовали между нами. Прекрасно помню, с какой гордостью ты говорил людям, что мы стали братьями. Ты не скрывал своей гордости, когда мои родители называли тебя сыном. Во многих компаниях ты с удовольствием говорил об этом, акцентируя внимание на то, что среди братьев в Чечне ты самый младший, а у Набоковых в семье ты стал старшим.

А оставил ты, Магомед, о себе добрую память, в основе которой твои деяния, человеческая порядочность и мудрость, неуклонное стремление жить в интересах общества. Работа тебя всегда вдохновляла, ты в ней искал удовлетворение, поэтому и отдавался ей целиком и полностью. Ни один человек в Адыгее не может сказать, что ты относился к своим обязанностям спустя рукава, с равнодушием…».

Т. Афасижев, доктор социологических наук, профессор, член журналистов России:

«Не досчитались мы опять кого-то,

Ушел и тот, кто рядом был вчера…

…Магомед был журналистом от Бога… Но куда бы судьба не бросала Магомеда, он не забывал свой родной край, свою Чечню. С юных лет, будучи вдали от Чечни, он впитал в себя любовь к литературе вайнахов. Особо трепетным было его отношение к творчеству Арби и Магомеда Мамакаевых. Впервые из его уст я услышал строки этих чеченских поэтов…».



Признанием заслуг М. Хункаева стало награждение его высокими правительственными наградами: медалями «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», «За освоение Западно-Сибирского нефтегазового комплекса». С 1959 года он состоял членом журналистов СССР. Владелец Международной карточки журналиста.

Он был джигит, всегда на коне, всегда на виду, и он жил этим».

Усам Шамсадов, ветеран труда, старожил города Новый Уренгой: «Вспоминается, что однажды, рассердив нашего общего товарища, я выразил свою обиду, надеясь на поддержку Магомеда. Однако он меня остановил, сказав: «Усам, хороших людей нам никто не даст и плохих не заберет. Нужно воспитывать людей, находя в них самих лучшие качества, необходимо помогать им раскрыть эти качества»… Он много раз повторял: «Усам, мы уйдем из этого мира в чем родились, старайся оставить за собой добрые дела, богатство – это временно, а хорошие дела – на столетия. Обычно говорят, что свита делает короля. Конечно, Магомед не был королем, но был человеком с большой буквы».



Много у чеченского народа таких сыновей и дочерей, как М. Хункаев, не по своей воле оторванных от родины. И отрадно узнавать, что они, достойно представляя свой народ, сохраняя традиции и обычаи чеченцев, уважая культуру того, с кем им приходится проживать, укрепляя дружеские взаимоотношения, несут особую ответственность перед чеченским народом, республикой и страной. Помнят, что они являются представителями нации, по ним судят о народе.

23 июля этого года исполнилось 10 лет, как Магомед Хункаев ушел в иной мир, но светлая память о нем жива в народе.

Малика Абалаева
Вопрос Домовому. Знаешь кем он тебе доводится?))
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2020, 19:16 #35
Наиля Наиля вне форума
Миледи
 
 
Регистрация: 20.12.2019
Адрес: Ингушетия
Сообщений: 9,247
Вес репутации: 0
Наиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможно
По умолчанию

Расскажите о судьбе Раисы Ахматовой, поэтессы.
Наиля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2020, 09:15 #36
Knyaginya Knyaginya вне форума
*** Мечта***
Аватар для Knyaginya
 
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: world
Сообщений: 12,022
Вес репутации: 5151
Knyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэр с ЧИАССР Посмотреть сообщение
У него мачеха была еврейка,а жена армянка.
Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
он с женой.
А я о ком говорила....о мачехе ведь...о жене еще не заикалась...
__________________
Иногда мои глаза ревнуют тебя к моему сердцу! А знаешь почему? Потому-что ты всегда в моем сердце, и далеко от моих глаз.
Knyaginya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2020, 16:36 #37
Вредный Вредный вне форума
Золото
Аватар для Вредный
 
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: В дали от Родины
Сообщений: 1,605
Вес репутации: 1396
Вредный невозможное возможноВредный невозможное возможноВредный невозможное возможноВредный невозможное возможноВредный невозможное возможноВредный невозможное возможноВредный невозможное возможноВредный невозможное возможноВредный невозможное возможноВредный невозможное возможноВредный невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэр с ЧИАССР Посмотреть сообщение

Как пишет в предисловии книги ректор Майкопского государственного технологического университета, профессор, доктор технических наук, лауреат премии им. М. Хункаева Х. Блягоз: «Ежегодно в стенах нашего вуза проходит конкурс «Мастер пера», учрежденный благотворительным фондом братьев Хункаевых… С 2008 года он проводится среди студентов, увлеченных журналистикой…
Идрис закрыл этот фонд, пару лет назад.
Профессора начали что-то мутить..
__________________
Зри в корень.
Вредный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2021, 17:34 #38
kvibono kvibono вне форума
пилигрим
Аватар для kvibono
 
 
Регистрация: 16.07.2016
Адрес: Грозный
Сообщений: 570
Вес репутации: 188
kvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kvibono Посмотреть сообщение
Заурбек Мальсагов

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
Он родился в городе Темир-Хан-Шуре (ныне Буйнакск) в семье полковника
царской армии. Среднее образование получил в Благовещенске Амурской области, где в то время служил его отец Кураз Мальсагов.
В активную гражданскую деятельность включился в 1918-м, когда принял участие в августовских боях с белогвардейцами. Был ранен в этих боях.
В 1921 году разработал проект ингушского алфавита.
В 1923-м становится членом ревкома и народным комиссаром просвещения Горской Республики.

Основатель и первый редактор национальной газеты «Сердало», с 1924-го - заведующий Ингушским областным отделом народного образования. В 1925-м выходит в свет его классическая работа «Грамматика ингушского языка»
С 1926-го по 1930-й Мальсагов учится в Ленинградском университете, затем, начиная с 30-го и до последнего 1935-го года жизни он - директор Ингушского, а затем Чечено-Ингушского НИИ истории, языка и литературы, член Академии наук СССР, член-корреспондент центрального бюро краеведения, доцент Горского пединститута.
За этим сухим перечнем дат и событий -путь уникального ученого-энциклопедиста, мыслителя, писателя. Под его началом издава*лись книги для детей на ингушском языке, пьесы для ингушского театра, газеты и жур*налы. Он оставил бесценную работу «Чечен*ский народный стих». Его переводы несколь*ких шедевров М.Ю.Лермонтова поистине бле*стящи. Будучи учеником академиков Н.Я.Марра и И.Ю.Крачковского, Заурбек Куразович привлек внимание российских ученых к изуче-ниию быта, антропологии, истории, археологии Ингушетии. Своими исследованиями в области лингвистики, этнографии, фольклора он заложил основы современного «вайнахского» языкознания. Мальсагов был сторонником идеи общевайнахского единства, которая так и не была воплощена. Он предупреждал о послед*ствиях разъединения, но услышан не был.
Нам еще многое предстоит открыть и осво*ить в литературном наследии великого гума*ниста, ученого и просветителя Заурбека Куразовича Мальсагова.
а это как вам )) так что иштам я знаю кто такой заурбек мальсагов ))))
kvibono вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2022, 17:28 #39
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2023, 03:24 #40
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Многие читали письмо Х.Ошаева к автору книги "Буйный Терек" Х-М.Мугуеву оно весьма распространено в сети довольно давно,но это второе письмо,а вот первое его послание к Мугуеву и его ответ Ошаеву считались пропавшими,но их обнаружили в архиве Мугуева,который был передан в МОЛ (Музея осетинской литературы им. К. Л. Хетагурова). Предлогаю вашему вниманию эти два письма.
-----------------------
ОШАЕВ ХАЛИД ДУДАЕВИЧ —
МУГУЕВУ ХАДЖИ-МУРАТУ
МАГОМЕТОВИЧУ

Дорогой Хаджимурад! Вы, конечно, меня не помните. И не мудрено. Прошло уже с тех пор 40 лет. Я вас встречал у Николая Федоровича Гикало в его квартире во Владикавказе, несколько раз в Горском обкоме и, кажется, у Дзедзиева(8) на квартире. Я был тогда еще «зеленый», молодой человек, а сейчас уже старый, в этом году пошел на пенсию. Работал я в Чеч. Инг. иауч. иссл. институте на должности зам. директора, сам я тоже грешу, пописываю на чеченском языке, состою членом СП. Может, был бы писателем с именем, хотя бы в масштабе Чечено-Ингушетии и Осетии, но судьбе угодно было вычеркнуть 20 лет из моей жизни: 1937 год и 1944 (выселение народа) оказались роковыми.
Я читал Вашу книгу «Буйный Терек». Слов нет — замечательная книга. Такая же — оценка чечено-ингушской интеллигенции. С одной стороны, я и многие чеченцы и ингуши, с которыми уже приходилось говорить о Вашей книге, горды тем, что эту замечательную книгу написал наш человек — горец-осетин. С другой стороны, и у меня, и у других на сердце горечь. Горечь оттого, что Вы незаслуженно высоко вознесли личность Ермолова, врага и душителя чеченского народа. Вы презрели даже высказывания Пушкина о нем. И тот — до мозга костей патриот России — вовсе не склонен был возводить Ермолова на пьедестал, как сделали это Вы.
Что из себя представлял Ермолов? Прежде всего этот человек был обижен так называемой «немецкой партией». И вся его оппозиционность и фрондерство основано было на том, что (его) неимоверное честолюбие неизменно ущемлялось и при дворе Александра, и при дворе Николая I. Его заигрывание с декабристами кончилось бы в тот же день, как он получил бы в руки власть. Склонны некоторые в наше время поднимать его на щит, как декабриста. И это только на том основании, что он дал Грибоедову возможность уничтожить компрометирующие его письма. Но почему же он, если он был предан идеям декабристов, стоя во главе 50 тысячной преданной ему Кавказской армии, не попытался пойти стопами Пестеля и руководителей Черниговского полка? Почему он не задумался ни минуты, когда присягнул Николаю I?
И настоящее свое лицо крепостника он показал на Кавказе. 11 лет правления Ермолова в Чечне и Дагестане были школой для горцев: они узнали лицо генералитета и царя. Почему чеченские аулы, до появления Ермолова признававшие власть русского царя, мирно жившие в составе России с 1786 года, вдруг в 1817 году откололись начали отчаянную борьбу с царскими войсками, которая продолжалась до 1859 г.? Известно ли Вам, дорогой Хаджимурад, что система завоевания Кавказа, на практике примененная Ермоловым, к концу 1859 года привела к уменьшению населения Чечни более чем вдвое?.. Даже Александр I, отправляя Ермолова на Кавказ, в своем рескрипте давал ему сравнительно мягкие указания в отношении горцев (См. в Акт. Арх. К.(9)). Этого генерала Вы подняли на щит.
В г. Грозном был единственный памятник Ермолову — единственный в России, если не считать надмогильного. Этот памятник в 1920 году товарищем Гикало и вернувшимися из партизанских странствий грозненцами был свергнут. Был свергнут, чтобы вытравить всякие воспоминания у чеченцев о том жестоком периоде управления горцами. Я не за разрушение памятников, кому бы они ни были поставлены, если они говорят о каком то куске истории. Но памятник Ермолову в городе Грозном после выселения чеченцев был восстановлен, вернее создан вновь. Памятник же чеченскому революционеру Асламбеку Шерипову был свергнут и стащен в Сунжу. Таким образом, восстановленный памятник Ермолову должен был сыграть роль осинового кола на могиле выселенного чечено-ингушского народа — наша высылка мало чем отличалась от резервации индейцев и негров, а политика в отношении нас была берийским изданием геноцида.
Когда Никита Сергеевич перед XX съездом ставил вопрос об обратном переселении выселенных Сталиным и Берия народов, самыми рьяными противниками в этом деле были Маленков, Молотов и Каганович… Они и не могли иначе выступить — потому что выселение и установленный режим были делом их рук. Так вот и в бывшей Грозненской области было (да и есть) множество людей — противников восстановления республики чеченцев и ингушей… Эти люди — последыши Молотова-Маленкова-Кагановича. Эти люди и сейчас держатся за памятник Ермолова, отражая линию Молотова.
Я, может быть, много говорю. Но сейчас я скажу Вам, что думаю я, и то, что о Вашей книге думают другие.
Думают так: Вы подняли на пьедестал Ермолова, значит, невольно Вы поддерживали противников восстановления республики. Своей книгой вы поддержали объективно линию проф. Бушуева(10), который нашими здешними бывшими руководителями был специально вызван для ограждения личности Ермолова от нападок со стороны инакомыслящих горцев (в вопросе о Ермолове).
Книга Ваша, конечно, будет переиздана. Думаю, Вам будет небесполезно учесть такие настроения у нас. В прошлом году в Чечено-Ингушском пединституте была читательская конференция студентов, кажется, даже по поводу Вашей книги. Но всплыл вопрос об отношении к Ермолову, затронули Вашу книгу. Вмешался обком партии. Настроения не изменили, но «притушили».
Вот что я хотел Вам написать.
В письме я Вам посылаю подстрочный перевод чеченской исторической песни о взятии Дади-Юрта и его разрушении. К сожалению, здесь приведен только отрывок. Я старался держаться языка подлинника, как можно ближе. Это я делаю, чтобы Вы вникли даже в синтаксические тонкости чеченского языка.
В случае переиздания книги, я думаю, Вам будет небезынтересно поместить хороший перевод этой песни в тексте.
СКАЗАНИЕ О ВЗЯТИИ ДАДИ-ЮРТА (Слово «Дади» — родительный падеж от слова «Дада» — отец. «Дади-Юрт» — «отцово слово(11)»)
Дальше идет на 11 страницах «отрывок» из этого сказания с бесконечными сносками, пояснениями слов, переводами и пр. Заканчивается словами: «Перевод Халида Ошаева. Напечатано на чеченском языке в сборнике, изданном Чеч. Инг. науч. иссл. институтом в 1959 г. С. 185-186».(12)
Об этой Амировой Зазе (она упоминается в этих стихах), ходит такая легенда, что для поддержания духа борющихся она забиралась на плоскую крышу высокого дома и била в огромную «чару» — медную чашу (служит для купания и стирки белья; обычно в диаметре 80-100 см.). Она била в чашу беспрерывно, пока не была подбита из оружия «курпал» (иногда — «гурпал»).
Когда жители Гудермесского района вернулись в 1957 г. из Средней Азии, первое, что они сделали — это было проявление заботы о братской могилы близ бывшего Дади-Юрта. Там похоронены павшие в день боя (12 сент. 1819 г.). Любопытно еще одно воспоминание у народа. За день до боя в Дади-Юрт приехали из Дагестана два кубачинца-кинжальных мастера. Когда начался бой, они роздали все свои кинжалы, привезенные для продажи. Себе оставили два кинжала и оба погибли в бою. После ухода войск, когда собирали трупы для похорон, нашли и тела двух кубачинцев. Их тела народ похоронил вблизи братской могилы отдельно. На братском кладбище, раньше, до выселения, росла роща вроде осетинской рощи «Хетаг». Сейчас братскую могилу вновь окопали глубоким рвом и снова засадили деревьями. Это я Вам сообщаю для интереса.
Мне сказали, что Вы очень плохо видите. Я очень огорчен. Желаю Вам бодрости и здоровья. Привет семейству Вашему.

Халид Дудаевич Ошаев.
Г. Грозный, прос. Революции, 26 / 36. Кв. 30. Тел. 2 44 82.
Фонды МОЛ. Ф. Хаджи-Мурата Мугуева.
Ст. 2. Пол. 1. Кор. 9, П. 3.

----------------------

МУГУЕВ ХАДЖИ-МУРАТ
МАГОМЕТОВИЧ — ОШАЕВУ ХАЛИДУ ДУДАЕВИЧУ(13)
(6 сентября 1961 г.)

Здравствуйте, товарищ Ошаев. Я получил Ваше письмо и не ответил сразу же лишь потому, что был в отъезде.
Я внимательно прочел его, и оно оживило меня. Я знал, что вопрос о Шамиле, мюридизме, завоевании Кавказа и личность генерала Ермолова еще не полностью освещены в нашей исторической литературе, но я знал также и то, что еще далеко не изжиты кое в ком отсталые, вредные националистические тенденции. И вот Ваше письмо, сумбурное, со ссылками на историю, на прошлое Кавказа, на недавнее выселение чеченцев и ингушей. Зачем оно написано?
Оказывается, Вы считаете, что моя книга «Буйный Терек» вольно или невольно оправдывает это выселение. Так пишете Вы.
Отбросив в сторону лестные и вовсе не нужные комплименты в мой адрес, давайте разберемся в затронутом Вами вопросе, так как он выходит за рамки моего романа.
Начнем с самой сути.
Да, я писал с твердой убежденностью, что Россия должна была в своем государственном развитии двигаться на Кавказ, так же как и к морям — Черному, Балтийскому и Тихому океану. Не может человек стоять на одной ноге, тем более огромное государство, Россия, должна выйти в своем историческом, экономическом, политическом, военном и национальном развитии к морским путям. Это сделал Петр Великий, об этом писали Пушкин, Лермонтов и лучшие умы России. Итак, Россия закономерно двигалась на Кавказ. Закономерно было и сопротивление горских племен этому продвижению.
Вы закричите: «Это агрессия»; но поймите, что ни Петр Великий, ни Суворов с Кутузовым, ни Ермолов и другие не были коммунистами и жили очень далеко во времени от наших дней. Поэтому их действия и политику надо рассматривать с учетом времени и движения истории.
Я глубоко убежден в том, что завоевание Кавказа Россией было (несмотря на обильную кровь, пролитую сто лет назад обеими сторонами) делом прогрессивным, оправданным дальнейшим ходом истории.
Вы возведете к небу руки, но я повторяю: глубоко прогрессивным, и вот почему.
Разве Вы не знаете о притязаниях Персии и Турции на «искони мусульманские и века принадлежавшие им провинции», как именовали Закавказье и Дагестан оба эти государства?
Вы человек цивилизованный, хорошо образованный и, по видимому, изучивший историю Кавказа, его прошлое, а также и прошлое его соседей. Вам ни разу не пришла в голову такая мысль: что бы было с Закавказьем и горцами, если бы Россия не пришла туда в конце XVIII и затем в начале XIX века?
Какая «культура», какая «свободная жизнь», какое «процветание» было бы в Грузии, Чечне, Осетии, Армении и Азербайджане?
Я могу Вам сказать с уверенностью, что, случись это, Вы бы не были советским интеллигентом, чеченским просвещенным деятелем, не писали бы на своем и других языках и, конечно, не занимали бы пост замдиректора научно-исследовательского института. В лучшем случае — сидели бы где нибудь в горах Шатоя, или на плоскости возле Шали и Ваша жизнь ничем не отличалась бы от жизни первобытного горца.
То же самое, вероятно, было бы и со мной, и с тысячами осетин, ингушей, чеченцев, дагестанцев и др. И никакой политической и национальной свободы мы бы не имели, находясь под пятой Ирана или Турции. Оглянитесь в их сторону, почитайте историю мухаджиров, в 1863 году ушедших с Муссой Кундуховым в Турцию.
Да Вы это знаете хорошо и без меня.Пойдем дальше.
Вы обрушились на генерала Ермолова, который является одной из центральных фигур в моем романе. Вы не находите слов, чтобы облить презрением и оскорблениями этого, достойного уважения, генерала.
Удивительная вещь, как ненавидите Вы Ермолова, подчеркивая его кровожадность, уничтожение аулов, беспощадность к тем, кто защищал их. Но Вы забываете, что генерал Ермолов был еще и «проконсулом Кавказа», главнокомандующим кавказским корпусом, генералом, которому была поручена как безопасность границ, так и охранение рубежей, вошедших в состав Российской империи. Вы не хотите помнить, что Ермолов был сподвижником Суворова и Кутузова, близким другом декабристов, Пушкина, спас Грибоедова, помог сосланным на Кавказ офицерам и солдатам Черниговского и Московского полков. О нем с уважением писали поэты Лермонтов, Жуковский, Растопчина, Полонский. Если бы Вы внимательно прочли его переписку с рядом выдающихся людей того времени, узнали бы оценку его жизни и дел из мемуаров и хотя бы «дела о 14-м декабря 1825 года», Вы бы хоть несколько изменили свою точку зрения на этого уважаемого человека, патриота, стоящего в одной шеренге с прославленными русскими генералами Отечественной войны, как, например, Багратион, Платов, Тучков и др.
Но Вам это неинтересно и не нужно, потому что местный провинциальный патриотизм и узкие интересы близоруких, не видящих дальше своего носа, людей, Вам дороже истории и здравого смысла.
Вы много говорите о том, что с 1861 года в Грозном стоит памятник Ермолову. Вас возмущает это, Вы готовы свалить его. Почему? Потому что он разгромил Дады-Юрт и жестоко карал воевавших против русского продвижения чеченцев; но тогда надо свалить памятники многим великим и прославленным людям.
Ведь Суворов воевал против Пугачева и разбил его в двух-трех сражениях, ведь он же взял Варшаву, разбил польских повстанцев и пленил Костюшко. А история Ермака и покорение Сибири — известны Вам? Город Хабаровск и поныне носит имя русского казака-завоевателя — Ерофея Павловича Хабарова. А присоединение Камчатки к России, совершенное храбрым казаком Атласовым? И таких примеров можно привести много. А Шамиль? Разве он не достоин известности и уважения? Вы скажете, что Шамиль защищал свою Родину и свободу? То же делали и Кутузов, и Суворов, и Ермолов.
Обрушиваясь на Ермолова, Вы недвусмысленно говорите о том, что я «идеализирую», «возношу на щит» А. П. Ермолова.
А я и не боюсь этого, с тою лишь разницей, что я не «возношу», а отдаю ему должное. Для меня Ермолов — герой, прогрессивный генерал XIX века, умница и государственный человек, друг Суворова, Кутузова и ненавидимый Николаем генерал (что Вы упускаете) (14).
Вы задаете не то наивный, не то лукавый вопрос: а почему же Ермолов, подобно Пестелю, не поднял восстание против Николая I?
Во-первых, Пестель не поднимал восстания, а во вторых, Ермолов, как это и указано в моем романе, не мог идти на Петербург с «50 тысячным кавказским корпусом», хотя бы потому, что декабрьское восстание было уже давно подавлено, а русский генерал, «проконсул Кавказа» не мог и никогда (как умный человек и патриот) не оголил бы границ с Персией и Турцией, которые (как Вам известно) в 1826 году и затем в 1827 и 1829 годах открыли военные действия против России. А незамиренный Кавказ, а пути-дороги и все такое? Вы не подумали об этом?
Да и никто, нигде и никогда не говорил о том, что Ермолов был декабристом. Он был близок к ним, он был прогрессивным генералом, — не больше. Так зачем же Вам обвинять его в том, чего нет и не было в истории?
Теперь о его действиях на Кавказе. Да, он был беспощаден и жесток к горцам. Это показано в моем романе: прочтите еще раз внимательно разгром Дады-Юрта, прочтите его разговор с Грибоедовым, наконец, — его высказывания о персиянах.
Но разве Вы не понимаете, что Грибоедов не мог быть иным, оберегая границы своего государства? Возьмите в руки документы истории и Вы убедитесь, что еще задолго до прихода А. П. Ермолова на Кавказ шейх Мансур(15) (а кто он и что он, Вы сами знаете) будоражил Кавказ, огнем и кровью прошел по станицам и аулам. Где же вина одного лишь Ермолова? «Горцы до него жили с русскими мирно», — пишете Вы. А Мансур? А Бей-Булат(16) и другие? Ну, а после Ермолова и Барятинского Кунта Хаджи и еще десяток других?
Вы, вероятно, знаете, что когда в 1854 году неудачи Крымской войны поколебали не только русское общество, но и самого Николая I, он обратился к Ермолову с высочайшим письмом, в котором назначал его «главнокомандующим всероссийским ополчением». На это Ермолов, как и всегда презиравший Николая, ответил: «Ваше величество! В годы, когда я был крепок и нужен России, Вы уволили меня из армии, теперь же, когда я немощен и стар, Вы призываете меня обратно. Я дряхл и болен и не могу принять командование над ополчением».
Как Вы думаете, изменился ли А. П. Ермолов в старости? Нет. Как он был в 1826 году, таким и остался в 1854 55 годах.
Многие ли русские генералы ответили бы так царю?
И, наконец, тяжелая, очень горькая история с выселением чеченцев и ингушей в 1944 году.
Я — Вы можете этому верить или не верить, это Ваше дело, — я глубоко переживал эту меру. Как тогда, так и сейчас считаю, что народ не отвечает за группы оголтелых шовинистов и мерзавцев; но задаю Вам законный вопрос: где были Вы (не Вы лично, а партийная, советская общественность, интеллигенция), почему вы допустили разброд в вашем народе, тогда, когда весь советский народ, вся Россия встала на защиту родины? Почему?
Вы не найдете ответа, вернее, не захотите сказать правды. Я Вам скажу ее.
Потому что тогда (как и теперь) вместо того, чтобы учить свой народ интернационализму с одной стороны и любви, преданности к Родине с другой, некоторая часть чечено-ингушской интеллигенции погрязла в прошлом, в кампаниях и счетах с историей, с извращением действительности, с воспеванием давно отжившего феодального и родового быта. И этим нанесли огромный вред своему народу.
«В карете прошлого не уедешь далеко», — говорил Максим Горький. А Вы, в век атома и космических ракет, пытаетесь поплотнее усесться в прадедовскую бидарку.
Я понимаю, что это письмо не обрадует Вас, но Вы обратились ко мне, и я считаю необходимым ответить Вам честно и прямо. Уводите молодежь от затхлой, изжившей себя старины. В прошлом наших отцов было много хорошего, достойного уважения, но было много и такого, о чем не хочется и вспоминать.
Я не буду перечислять Вам этого; вы на местах знаете лучше меня. Но главное это — национализм, уход в прошлое, его идеализация. Грешат этим не только в Чечне, есть это и в Осетии, и в Дагестане, и еще кое где.
Противопоставление своей нации другой — отвратительно, и мы, пожилые, пережившие на своем веку многое, знающие цену добру и злу, обязаны во весь голос предостеречь от этого свою молодежь.
Этот запоздалый национализм смахивает на время печальной памяти Коцова, Бамматова, Тапы Чермоева, Баева(17) и других. Была в те дни такая газета — «Вольный горец»(18), которая тоже немало говорила о «вольности» горцев, делая вид, будто не понимает, что эта «вольность» идет по панисламистскому каналу. И что же? В 1921-1922 годах я работал в нашем Генеральном консульстве в Турции в г. Трапезунд и каждодневно видел на базарах несчастных, обнищавших горцев и азербайджанцев, которых обманули и увели в Турцию эти «вольные горцы», сами улепетнувшие в Париж под крылышко Антанты и беззаботно проживавшие в сытости свои дни, а обманутые ими люди бездомные, голодные сотнями приходили к нам в консульство, прося как милости вернуть их обратно в Чечню, Дагестан и Азербайджан.
В заключение должен сказать, что если я в чем твердо убежден, то на меня не действуют уговоры и непрошенные советы поступать иначе. Вы предлагаете мне «учесть настроение» некоторой части читателей, возмущенных изображением Ермолова. Благодарю Вас, но я остаюсь при своей точке зрения и в случае повторного издания романа никаких изменений в исторической и политической концепции делать не намерен(19).
Спасибо за заботу о моем зрении. Четыре месяца назад мне была сделана удачная глазная операция, в результате которой я стал почти зрячим.
Всего хорошего.

Хаджи-Мурат Мугуев.
Москва, 6 сентября, 1961 г.
Фонды МОЛ. Ф. Хаджи-Мурата Мугуева.
Ст. 2. П. 1. К. 9. П. 3.
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:57. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017