Старый 16.04.2018, 04:39 #1
Ters-Maimal Ters-Maimal вне форума
Платина
Аватар для Ters-Maimal
 
instagram
 
Регистрация: 21.08.2016
Адрес: В паралельной вселенной
Сообщений: 4,278
Вес репутации: 3571
Ters-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможно
По умолчанию Кавказская медицина

О кавказской народной медицине написаны кое какие труды, но мне приятнее читать первоисточник.

Хасан Бакаев

"Селение лекарей" в Чечне.


«Все экспедиции 1840-х годов похожи одна на другую. С рассветом – генерал-марш, затем – по возам, и наконец сбор и выступление. Впереди авангард, в средине – колонна с обозом, на флангах – цепи стрелков с резервами и арьергард. С первым вступлением в лес этой первой нашей экспедиции уже началась перестрелка, и вот уже явилось совсем новое ощущение; пролет свистящих пуль давал понять, что каждая из них могла быть смертельна; но сознавалось также и то, что они пущены по массе, без цели, наугад, и следовательно, попадает только роковая; но все же надо признаться, что и такая перестрелка несколько ускоряла биение сердца. На арьергард всегда более наседал неприятель, а когда наседание усиливалось и делалось дерзким, тогда отряд останавливался, выдвигались орудия – и после нескольких выстрелов картечью неприятель отступал и движение продолжалось; если же где попадались стога с сеном или скирды с кукурузой и просом, то все это предавалось огню отряженными командами. После этих операций ожесточение горцев усиливалось, что и выражалось в ожесточенной пальбе в цепях и арьергарде, где всегда и были раненые, а иногда и убитые. Войска распределялись по очереди: в арьергард, авангард, цепи, обоз или колонну.

Таким образом, пройдя и истребив все, что попадалось на пути отряда, той дорогой, которая была избрана командующим, отряд возвратился в Грозную. Но тут уже стояли недолго, так как в эту осень положено было пройти всю Большую Чечню.

Когда прибыл командующий войсками, отряд двинулся в Большую Чечню. Поход этот был повторением Мало-Чеченского, с той только разницей, что местность была новая, а чеченцы злее. В эту экспедицию был убит наш кабардинский майор, которого и вывезли в Грозную. В один из дней похода наш Кабардинский полк был отряжен по какой-то боковой дороге, лесом, для уничтожения мятежного аула иохимов (местное название врачей), несмотря на их благодетельное родовое ремесло; нужно заметить, что действительно чеченские врачи отлично лечат раны. Многие из офицеров, и в том числе поручик Навагинского полка Дейер, хороший наш приятель, брат бывшего председателя Московского окружного суда, лечился у чеченца.

Мы шли тихо лесом за вожаком, о котором солдаты друг другу сообщали свои подозрения, как бы он не навел нас на какую-нибудь засаду; мы шли довольно долго, хотя и быстро, но вот сквозь чащу леса наконец открылся большой аул, а около него кукурузное поле уже с одними огромными штампами, показывавшими, какой величины была кукуруза в этом благодетельном климате. Несколько гранат были пущены по аулу, в ответ на которые отозвалось несколько выстрелов, и отряженные команды заняли аул, но уже пустой, так как горцы, вероятно, были извещены и выбрались в лес с женщинами, имуществом и скотом. Оставались только куры, за которыми тотчас же и начиналась охота, любимое занятие солдат.

Куры, конечно, поднимали страшный гвалт, летали с оглушительным криком от незваных гостей, которые также неистово бросались на них: летят полена, камни, фуражки, и солдат с добычей. Обшарить саклю, прибрать, что попадет под руку, поймать или зашибить курицу, подцепить барана – это страсть солдата. Невольно рассмеешься, когда, бывало, увидишь, что солдатик, и без того порядочно нагруженный ружьем, патронами, мешком с вещами и сухарями, не тяготится тащить под мышкой еще курицу, а часто и целого барана».

_______________________
Петр Петрович Беляев, декабрист, мичман Гвардейского экипажа. Участник восстания на Сенатской площади в 1825 году. Получил в 1839 году разрешение вступить рядовым в Кавказский корпус. Освобожден от службы подпоручиком в 1846 году. «Воспоминания декабриста о пережитом и перечувствованном», СПб, 1882 г.
http://dugward.ru/library/belyaev/be...html#prebnakav

***

комментарий к материалу: Саид Гагаев; В Чечне было известно богатое селение Нурки, насчитывавшее 150 дворов. Его жители славились “искусством в лечении, наследственно в некоторых семействах передаваемым” (АКАК 1881: 698)

https://www.facebook.com/permalink.p...00009334849827
Ters-Maimal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2018, 04:44 #2
Ters-Maimal Ters-Maimal вне форума
Платина
Аватар для Ters-Maimal
 
instagram
 
Регистрация: 21.08.2016
Адрес: В паралельной вселенной
Сообщений: 4,278
Вес репутации: 3571
Ters-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможно
По умолчанию

Ф.Ф. Торнау

Воспоминания о Кавказе и Грузии


"До крепости Грозной шли трое суток. Нестерпимая жара, господствовавшая на терекской низменной плоскости, пыль и комары были для нас истинным мучением. За каждым шагом носильщиков, залитых потом и шатавшихся от изнеможения, осколки кости, засевшие в ране, кололи мне в живое мясо как раскаленные иглы. Было очень больно; но я крепился духом. Стыдно было бы роптать в виду страданий прочих раненых, которых везли на арбах степью, по неукатанной дороге. При трехстах больных и раненых находились только один лекарь и два фельдшера; больше нельзя было отделить из отряда, не окончившего еще предположенных военных действий. Им физически было невозможно за всеми присмотреть и как бы следовало перевязать во время ночлега. После этого короткого, но весьма неприятного странствования я с радостию увидал берега Терека и почувствовал истинное наслаждение, когда у Макарова меня уложили на мягкую, чистую постель в светлой и опрятной комнате. От жару, пыли и плохой перевязки рана пришла в весьма дурное положение; нога онемела, пах распух. Макаров осмотрел больное место, ничего не сказал, но тут же предложил мне помимо его довольно плохого полкового лекаря прибегнуть к искусству азиятца, весьма удачно лечившего казаков, пострадавших в несчастном деле покойного Волжинского. Через несколько часов привезли из-за Терека кумыкского гакима Чурукая, который с первого взгляда объявил рану очень "яман", однако обещал с помощью Аллаха поправить дело, обложил пах компрессами из холодного рассола, помазал какою-то душистою мазью и, когда исчезли появившиеся признаки гангрены, продолжал пользовать своими привычными простыми средствами, медом и свежим коровьим маслом. Азиятские лекаря отлично умеют пользовать раны всякого рода и сращивают раздробленные кости даже в тех случаях, в которых европейские ученые хирурги признают необходимым ампутировать. Вместо корпии, запускаемой у нас в рану помощию зонта - операция, заставляющая пациента страдать каждый раз нестерпимым образом - они употребляют фитиль, вырезанный из бараньего курдюка, который входит без малейшей боли. От микроскопических осколков кости, неосязаемых никаким инструментом, Чурукай освобождал мою рану весьма практическим способом: обвернув кончик гибкого, тоненького прутика сырцовым шелком, он запускал его во внутрь раны, повертывал, а потом вытаскивал вместе с осколками, цеплявшимися за сырец."

Впервые опубликовано: "Русский вестник", 1869, т. 79, №№: 1 (с. 5-36); 2 (с. 401-443); 3 (с. 102-155); 4 (с. 658-707).

Фёдор Фёдорович Торнау (1810 - 1890) - русский офицер, дипломат, писатель, разведчик, участник Кавказской войны, автор документальных литературных произведений.
http://dugward.ru/library/tornau/tor..._i_gruzii.html
Ters-Maimal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2018, 04:46 #3
Ters-Maimal Ters-Maimal вне форума
Платина
Аватар для Ters-Maimal
 
instagram
 
Регистрация: 21.08.2016
Адрес: В паралельной вселенной
Сообщений: 4,278
Вес репутации: 3571
Ters-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможно
По умолчанию

Л.Н.Толстой

Казаки


XLII

" — Что, будет ли жив Лукашка? — спросил Оленин.
— А Бог его знает! Дохтура нет. Поехали.
— Откуда же привезут, из Грозной? — спросил Оленин.
— Не, отец мой, ваших-то русских я бы давно перевешал, кабы царь был. Только резать и умеют. Так-то нашего казака Баклашева не-человеком сделали, ногу отрезали. Стало, дураки. На что теперь Баклашев годится? Нет, отец мой, в горах дохтура есть настоящие. Так-то Гирчика, няню моего, в походе ранили в это место, в грудь, так дохтура ваши отказались, а из гор приехал Саиб, вылечил. Травы, отец мой, знают.
— Ну, полно вздор говорить, — сказал Оленин. — Я лучше из штаба лекаря пришлю.
— Вздор! — передразнил старик. — Дурак, дурак! Вздор! Лекаря пришлю! Да кабы ваши лечили, так казаки и чеченцы к вам бы лечиться ездили, а то ваши офицеры да полковники из гор дохтуров выписывают. У вас фальчь, одна всё фальчь.

Оленин не стал отвечать. Он слишком был согласен, что все было фальчь в том мире, в котором он жил и в который возвращался."

http://royallib.com/read/tolstoy_lev/kazaki.html#512000
Ters-Maimal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2018, 04:47 #4
Ters-Maimal Ters-Maimal вне форума
Платина
Аватар для Ters-Maimal
 
instagram
 
Регистрация: 21.08.2016
Адрес: В паралельной вселенной
Сообщений: 4,278
Вес репутации: 3571
Ters-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможно
По умолчанию

МОРИЦ ВАГНЕР

КАВКАЗ И ЗЕМЛЯ КАЗАКОВ


В 1843-1846 гг.

М. Вагнер

Лейпциг, 1850.

Том I

Глава 8

Когда на 2-й день моего пребывания (во Владикавказе) я нанес визит полковнику Нестерову, я нашел его в окружении примерно 20 кавказских представителей, которых он после длительных переговоров собирался отпустить. Больше всего среди туземцев мне понравился высокий худощавый человек с черной боровой, орлиным носом, серьезным видом и умными глазами. Я принял его, великолепно вооруженного, за прославленного воина и был немало поражен, когда полковник Нестеров представил мне импозантного кавказца в качестве осетинского врача. Он славился как ученый врачеватель не только среди своих земляков в горах, но имел практику и среди русских, так что полковые врачи немало завидовали своему варварскому коллеге. Как раз у него лечился русский старший лейтенант, раненую руку которого ни один русский хирург не мог излечить своими мазями и перевязками, в то время, как лечебные методы [275] осетина, пользовавшегося растительными компрессами, оказали немедленное хорошее действие, как неоднократно уверял меня больной офицер...

Осетины глазами русских и иностранных путешественников (XIII - XIX вв.) Орджоникидзе. Северо-осетинское книжное издательство. 1967
http://www.vostlit.info/Texts/Dokume...ritz/text2.htm
Ters-Maimal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2018, 04:52 #5
Ters-Maimal Ters-Maimal вне форума
Платина
Аватар для Ters-Maimal
 
instagram
 
Регистрация: 21.08.2016
Адрес: В паралельной вселенной
Сообщений: 4,278
Вес репутации: 3571
Ters-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможно
По умолчанию

САВИНОВ В. И.

ТРИ МЕСЯЦА В ПЛЕНУ У ГОРЦЕВ


I.

НОЧНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ. — ВСТРЕЧА С АБАЗИНАМИ. — ПОГОНЯ. — ПЕРВАЯ БЕДА.

"— Прислонимся к стене: может быть они пройдут мимо нас, шепнул мне товарищ: — а на случай обнажим и шашки...

Но в ту самую минуту грянул выстрел, свиснула пуля, товарищ мой покатился, раненый в лоб на вылет...

Я чувствовал как брызнули мне в лицо мозг и кровь его... Голова моя кружилась и пылала…

... Мгновение — и я очнулся. Обнажив шашку, над трупом несчастного Д...., я решился дорого продать жизнь. Ожесточение мое было так велико, что я безрассудно выстрелил в толпу на удачу и огнем выстрела показал неприятелям свое место... Страшные крики и проклятия загремели в ответ на мою пулю... курки брякнули... и я с раздробленною коленкою покатился на холодный труп товарища... О, после я завидовал ему!... [127]


II.

РАЗГОВОР С АБАЗИНОМ. — КНЯЗЬ АСЛАН-САДЕК. — ПОПЫТКА К БЕГСТВУ.

Не знаю, скоро ли я очнулся... Но пробуждение мое было не радостно: сумрачный свет сакли, закопченной снизу до верху, в которой я лежал на грязном войлоке, показывал, что уже наступил вечер. Дождь, просачивая ветхую крышу, грязными потоками бежал по стене, наводняя глинистый пол и капая мне налицо... Старая безобразная Абазинка перевязала мне рану, над которою только что окончил операцию горский хирург, употребив, быть может, при этом случае вместо всех инструментов свой неизменный кинжал 1. Жажда мучила меня ужасно... я выразил знаками мое желание, и ветхая мумия тотчас подала мне в солдатской манерке воды отвратительного вкуса. Поблагодарив старуху и закашлявшись всею грудью, я потянул раненую ногу, и к великому моему изумлению решительно не ощутил никакой боли. Это меня несколько обрадовало и ободрило. Успокоившись несколько и хорошо уяснив себе [128] незавидное свое положение, я стал придумывать средства к побегу... В ту минуту на пороге сакли показался рослый Абазин… Стряхнув с бурки крупные капли дождя и отерев ею же ствол винтовки, горец закурил свою коротенькую трубку и сел против меня на мокрый пол..."

Комментарии

1. Действительно, операция была сделана очень искусно, как говорили наши хирурги... Пуля, раздробившая чашку правой ноги и остававшаяся там шесть суток, была вынута с величайшею осторожностию...

Три месяца в плену у горцев // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 74. № 294. 1848
http://www.vostlit.info/Texts/Dokume..._V_I/text2.htm
Ters-Maimal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2018, 04:54 #6
Ters-Maimal Ters-Maimal вне форума
Платина
Аватар для Ters-Maimal
 
instagram
 
Регистрация: 21.08.2016
Адрес: В паралельной вселенной
Сообщений: 4,278
Вес репутации: 3571
Ters-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможно
По умолчанию

Война в Большой Чечне : (Ст. майора Властова). - [Санкт-Петербург] : Воен. тип., ценз. 1856.

"Тинавинъ-вису умеръ, a послѣ его смерти, два охотника, преслѣдуя
дйчь, вышли на плоскость, достигли до Терека, и возвращалисъ вдоль
п о Качкалыковскому Хребту. Здѣсь они открыли горячіе ключи (Исти-
су) и рѣшились при нихъ поселиться (*). Потомки Молкха занимали
гористое и лѣсистое ущелье Аксая, и, вѣроятно, чувствовали необходи*
мость въ просторѣ, въ слѣдствіе умножившагося народонаселенія.
Къ этому же времени относится разсказъ о какомъ-то русскомъ вы*
ход^, который появился въ этихъ мѣстахъ и ранилъ изъ ружья Мэт*
ти. Я не могъ открыть, къ этому-ли времени относится введеніе огне-
стрѣльнаго оружія, но думаю, что оно до тѣхъ поръ было неизвѣстно
Чеченцамъ, потому что Мэтти подарилъ человѣку, который его выле-
чилъ, мѣсто подъ аулъ Шихой, на правой сторонѣ Аксая. Это мѣсто,
пзвѣсткое впослѣдствіи подъ именемъ Боотенъ-юрта, постоянно на*
ходилось въ рукахъ потомховъ того же врача и составляло ихъ неотъ*
емлемую собственность. «Недавно», говоритъ Зауръ (**), «умеръ послѣдній представитель этого рода, самъ врачъ по наслѣдству и вдадѣтель этой земли. Я хорошо зналъ его: врача звали Бештау.
»

https://lookaside.fbsbx.com/file/may...-fNJk3-gBL6rVw
Ters-Maimal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2018, 04:56 #7
Ters-Maimal Ters-Maimal вне форума
Платина
Аватар для Ters-Maimal
 
instagram
 
Регистрация: 21.08.2016
Адрес: В паралельной вселенной
Сообщений: 4,278
Вес репутации: 3571
Ters-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможно
По умолчанию

ПЛЕН У ШАМИЛЯ

От горы Концхи до Похальской Башни.

"Вскоре после г-жи Дрансе, сюда же, на привал [30] княгини Варвары Ильиничны принесли всю изрубленную няньку детей княгини Анны Ильиничны, Александру Яковлевну. Ей жестоко досталось у горы Концхи. Зная по наслышке об искусстве горцев перевязывать раны, княгиня обратилась к мюриду с просьбою осмотреть раны этой несчастной женщины. Он не отказался, осмотреть и сказал, что никакой опасности нет, что надо только перевязать голову."

Плен у Шамиля. Правдивая повесть о восьмимесячном и шестидневном в (1854-1855 г.) пребывании в плену у Шамиля семейств: покойного генерал-маиора князя Орбелиани и подполковника князя Чавчавадзе, основанная на показаниях лиц, участвовавших в событии // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 120. № 477. 1856
http://www.vostlit.info/Texts/Dokume...mila/text2.htm

"Жены имама, сопровождавшие детей, рассказали, что повелитель их нашел маленького Александра очень-слабым и предлагает прислать для него лекарку, если на это будет согласна княгиня Анна Ильинична, княгиня согласилась, и на другой же день явилась лекарка, простая горская женщина. Она намазала на тряпку какого-то густого состава и этот пластырь приложила ребенку на желудок; потом приказала зарезать барана и на ночь завернуть ребенка в свежую и теплую баранью шкуру. Уходя, она приказала повторить это ежедневно. Александр действительно стал поправляться, хоть и медленно."

Плен у Шамиля. Правдивая повесть о восьмимесячном и шестидневном в (1854-1855 г.) пребывании в плену у Шамиля семейств: покойного генерал-маиора князя Орбелиани и подполковника князя Чавчавадзе, основанная на показаниях лиц, участвовавших в событии // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 121. № 481. 1856
http://www.vostlit.info/Texts/Dokume...mila/text6.htm
Ters-Maimal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2018, 04:59 #8
Ters-Maimal Ters-Maimal вне форума
Платина
Аватар для Ters-Maimal
 
instagram
 
Регистрация: 21.08.2016
Адрес: В паралельной вселенной
Сообщений: 4,278
Вес репутации: 3571
Ters-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможно
По умолчанию

БРОНЕВСКИЙ С. М.

НОВЕЙШИЕ ИЗВЕСТИЯ О КАВКАЗЕ


ТОМ ПЕРВЫЙ

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ

ГЛАВНЫЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ РАЗДЕЛЕНИЯ КАВКАЗА

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

ОТДЕЛЕНИЕ ВТОРОЕ

ГЛАВА ВТОРАЯ

Область Кабардинская

"Болезни. Общая горским народам болезнь есть воспаление в глазах, бельмы и последуемая за оным слепота, каковые припадки отчасти приписать должно отражению солнечных лучей от снеговых гор во время весенних и летних жаров. Иногда появляются между черкесами прилипчивые горячки и самая чума, большею частию наносные из турецких пределов. Оспа естественная свирепствует не менее заразительных болезней, ибо черкесы не знают прививания, употребляемого издревле в Грузии. От головной боли, хотя бы она происходила от внутренних причин, перевязывают голову крепко [176] платком и ходят с сею повязкою, пока боль не уймется. Прочие болезни, имеющие начало свое в роскошной и недеятельной жизни, вовсе им не известны. Для излечения ран и всяких наружных припадков имеют они между собою искусных лекарей, которые принадлежат из роду в род некоторым коленам. Конские лекари не менее славятся своим искусством в лечении лошадей. Черкесы редко доживают до глубокой старости."

Новейшие известия о Кавказе, собранные и пополненные Семеном Броневским. СПб. Петербургское востоковедение. 2004
http://www.vostlit.info/Texts/Dokume...M_II/text7.htm
Ters-Maimal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2018, 14:28 #9
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Интересно, а как справлялись с травматологией и хирургией..
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2018, 18:13 #10
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,510
Вес репутации: 2462
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

травмы- вывихи и поломы вправляли и фиксировали повязкой пропитанной смесью из муки и яйца- белхьам, аналог гипса..
а в хирургии делали операции в плоть до трепанации черепа- гам хьакхар..

к стати, как и приведено в первоисточниках, ампутации были не популярны среди кавказских лекарей.. знала одного врача, который во время войны в чечне, от безысходности и отсутсвия нужного оборудования и медикаментов, вылечивал конечности с гангреной по старинке- свежим мясом и солевым раствором)
правда сердце у него не выдержало такие нагрузки, умер довольно молодым, Дала геч дойла цунна!
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
история кавказа, кавказская медицина, чеченская история, чеченская медицина

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:26. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017