Старый 24.05.2022, 18:22 #31
ЛиЯ ЛиЯ вне форума
?
Аватар для ЛиЯ
 
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Здесь и сейчас
Сообщений: 4,375
Вес репутации: 3232
ЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможно
По умолчанию

Ещё как определяет
Вот осталась одна с этими гавриками и теперь быт меня поглотил, неохота на работу переключаться
Вся на кухне зависла ))
Мозг переключен на режим готовка и уборка
Мысли совсем иные, четыре дня назад ))
Вот так и меняется сознание
__________________
все врут
ЛиЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2022, 18:43 #32
i.am i.am вне форума
.
 
 
Регистрация: 09.10.2017
Адрес: .
Сообщений: 2,465
Вес репутации: 3429
i.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
Несчастья-бедность,богатство-счастье ,да всё это для кого то толчок для развития или наоборот.Однозначно ответить нельзя, на кого то это действует пагубно,на кого то нет.
Известные люди, которые достигли высот в науке итд были из разной среды. Характеры людей разные и каждый реагирует на это индивидуально ,исходя из своих достоинтсв и недостатков.
Согласна с этим ответом
i.am вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2022, 21:20 #33
Наиля Наиля вне форума
Миледи
 
 
Регистрация: 20.12.2019
Адрес: Ингушетия
Сообщений: 9,246
Вес репутации: 3035
Наиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможно
По умолчанию

на каком то этапе развития, на начальном, важно, где ты и кем ты воспитан, среди кого жил и как жил, но в какой -то момент уже сознание начинает определять бытие, это как песочные часы.
Наиля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2023, 01:56 #34
Knyaginya Knyaginya вне форума
*** Мечта***
Аватар для Knyaginya
 
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: world
Сообщений: 12,022
Вес репутации: 5151
Knyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможно
По умолчанию

Я бы сказала...обратное.... сознание определяет бытие..сознание двигатель всего сущего.
__________________
Иногда мои глаза ревнуют тебя к моему сердцу! А знаешь почему? Потому-что ты всегда в моем сердце, и далеко от моих глаз.
Knyaginya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2023, 21:09 #35
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4307
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

Существование, несводимое к знанию, есть бытие.
(Мераб Мамардашвили ,наверное )

Напишите ,как понимаете ,когда будет не лень )
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2023, 00:47 #36
Ters-Maimal Ters-Maimal вне форума
Платина
Аватар для Ters-Maimal
 
instagram
 
Регистрация: 21.08.2016
Адрес: В паралельной вселенной
Сообщений: 4,278
Вес репутации: 3571
Ters-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Knyaginya Посмотреть сообщение
Я бы сказала...обратное.... сознание определяет бытие..сознание двигатель всего сущего.
Я тебя люблю, но ты не обижайся что не соглашусь стобой))

Для примера, когда я был в начальных классах, я знал всего три професии, учитель, мент, врач, потому что на виду были только они.

Чем больше у людей обзор, тем больше у них сознание.

П с. Мечтал стать врачом.По приезду во Францию я знал что этого не получится, поэтому хотел в пожарные, а там без гражданства не берут.
Ters-Maimal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2023, 04:37 #37
Knyaginya Knyaginya вне форума
*** Мечта***
Аватар для Knyaginya
 
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: world
Сообщений: 12,022
Вес репутации: 5151
Knyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ters-Maimal Посмотреть сообщение
Я тебя люблю, но ты не обижайся что не соглашусь стобой))

Для примера, когда я был в начальных классах, я знал всего три професии, учитель, мент, врач, потому что на виду были только они.

Чем больше у людей обзор, тем больше у них сознание.

П с. Мечтал стать врачом.По приезду во Францию я знал что этого не получится, поэтому хотел в пожарные, а там без гражданства не берут.
Дашо хил хьо..Терси...ты путаешь Осознание с Сознанием...То что ты описал...сводится к осознанию того.. чего ты не мог получить..по ряду причин...Звучат одинаково эти два слова ..но суть в них заложена разная...Изучи этот вопрос и еще раз снова и снова прочти ранее вышесказанное мной...Тогда ты поймёшь...в чем их смысл..а если ты сумеешь это понять..то сможешь и достичь в жизни многого...Эти слова...для думающих...их не только надо понять..в них надо узреть их глубину...а в глубине всегда есть истина.
__________________
Иногда мои глаза ревнуют тебя к моему сердцу! А знаешь почему? Потому-что ты всегда в моем сердце, и далеко от моих глаз.
Knyaginya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2023, 18:41 #38
Aminat Aminat вне форума
Золото
 
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: ...
Сообщений: 1,259
Вес репутации: 2660
Aminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможно
По умолчанию

В зависимости от степени сознания...
Aminat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2023, 01:40 #39
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4307
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

История с маленькой девочкой в российской глубинке , которую мать растила рядом с собаками в их среде , выросла с собачьими повадками итд Это история своего рода показатель того, что бытие определяет сознание . Или это неверный пример ?
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2023, 10:01 #40
Aminat Aminat вне форума
Золото
 
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: ...
Сообщений: 1,259
Вес репутации: 2660
Aminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
Это история своего рода показатель того, что бытие определяет сознание .
Лаьм, жаль, что достойный собеседник твой, по философским вопросам, изволил откланяться) Интересная бы вышла дискуссия. А так- желающих дискутировать на серьезные темы- мало. Оно и понятно...
Нынче запросы общества иные: время хлеба и зрелищ)

Можно, конечно, попробовать порассуждать на эти темы и нам, простым смертным, не достигшим высоких истин) И делать какие- то банальные выводы) К примеру, мне, по твоему вопросу, вспоминается разное,- из диаметрально противоположных полюсов)

С одной стороны -Марксистско -ленинские учения, которыми нам забивали мозги во время учебы в вуз- ах.
И если быть точнее, Маркс говорил : «Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание».
Была еще муть, наподобие: "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя" (В. Ленин).

Но: мы знаем, каково наше предназначение и для чего нас Аллах1 создал...
С осознанием этой истины, все становится на свои места.
И ты не должeн зависеть от общества. Определяющим твой путь должно быть однозначно одно: сознание.
Но для формирования сознания необходимы условия. В нашем случае- препятствий больше, чем условий.
Гораздо легче справиться с заложением основ правильного понимания мира, когда с обществом, в котором живешь- ценности сходятся в эссенциале (По терминологии одной из работ Саид- Мохьмада Хасиева).
Когда единые ценности у общества и личности -все гармонично.
Но, если несформированное сознание, оказывается в чужой среде -тут уже далеко до гармонии...

Лаьм, чувствую, что завожу в еще большие дебри) Потому, прерву свои дилетантские суждения)
Моя беда, что я любой вопрос рассматриваю применительно к нам. А все, что касается нас - не просто и болезненно. Переломов, изгибов и прочих препятствий на пути к истине - хватает.
Искушений вокруг- тоже достаточно. Потому, очень сложно выработать в себе настоящие ценности.
И сложнее всего - отстаивать и сохранить их, чтобы не стать частью той стаи, пример которого ты приводишь.
Но мы должны выстоять...Каким образом- я не знаю(.
Aminat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:09. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017