Старый 09.03.2022, 18:14 #311
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

В общем, чтобы понять такую реакцию с его стороны нужно знать что творится в "учёных кругахх", знать кто владеет учебными заведениями, где они политизированы, где нет, быть в курсе тенденций, имеющих хождение среди современных ученых, и самому немного быть подкованным в этой теме.

Там нет никакой зависти, просто попытки Шамиля адаптировать и подстроить под людские представления Божественное законодательство ни к чему хорошему не приведут. Богу лучше знать что людям полезно, а что нет, что приказывать, а что нет. Вопрос уже решен, точки расставлены. И ошибочность его подхода, возможно все еще, он и сам понимает, так как и я, и Шамиль, и любой кто знаком с устройством Религии, скажем так. понимает куда нужно возвращаться по тем или иным вопросам, на что ссылаться, как, в каком порядке. Просто, в его случае бытие определило сознание.

Да, наверное кому-то это удобно, называть мусульманином, и при этом и крёстным побыть, и в праздниках неверующих поучаствовать, и запретные формы сделок обнаружить, неожиданно для себя, дозволенными, и поститься по Мекканскому времени если у вас день длится долго, избавиться от облика мусульманина, став похожим на европейца, ассимилироваться, слиться с массой, потерять свою самобытность.

А задайтесь вопросом, если все так просто как говорит такая категория людей, так сказать ревизоров Исламского наследия, то почему это Исламское наследие настигают запреты и внесения в различного рода "плохие списки" со стороны законодательной ветви власти, в различных странах, и в различные времена? Может это с ними что-то не так?
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2022, 22:28 #312
r.on r.on вне форума
Седой )
Аватар для r.on
 
 
Регистрация: 27.11.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 6,836
Вес репутации: 4712
r.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможно
По умолчанию

После одного его высказывание даже слушать его не хочется, хотя я и так его особо не слушал.
Эшаршахь лецн цхьа пал буьцш вар и ))
Ша къинош леточо щен луаг де, но не оправдывать это хотябы. От него слышать такие доводы было смешно, даже мне хотя я очень от этого делек )
r.on вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2022, 23:03 #313
ЛиЯ ЛиЯ вне форума
?
Аватар для ЛиЯ
 
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Здесь и сейчас
Сообщений: 4,399
Вес репутации: 3250
ЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от r.on Посмотреть сообщение
После одного его высказывание даже слушать его не хочется, хотя я и так его особо не слушал.
Эшаршахь лецн цхьа пал буьцш вар и ))
Ша къинош леточо щен луаг де, но не оправдывать это хотябы. От него слышать такие доводы было смешно, даже мне хотя я очень от этого делек )
Значит твоё восприятие религии обусловлено все же твоим внутренним миром
Если ты далёк от этого , но тебе все же смешно
Ты слушаешь доводы и что -то внутри тебя не откликается
Психологи сказали бы про перенос родительской фигуры
Я же скажу о том , что вполне вероятно причина в многочисленных запретах, навязанных родителями в детстве
Вам ближе язык запретов... подсознательно
Поэтому и не откликается его доводы на указанную тобой тему

Я конечно могу ошибаться
Но я вижу как традиции , как условия жизни влияют на то , что люди примыкают к тому или иному ... даже мазхабу

Допустим , в арабских странах нормально сидеть рядом с женой перед родителями или ласкать ребёнка своего
И араб найдёт миллион оснований в Исламе делать так а не иначе
А наши .. напротив .. будут искать запреты , потому как это идёт вразрез традициям и они не привыкли к такому . Поэтому и внутренне где -то будет не откликаться даже если Ислам обяжет дарить цветы жене ежедневно . И если допустимо двоякое толкование , то будет принято то, которое пересекается с собственными убеждениями , настройками человека с детства


Это пример ...
__________________
все врут
ЛиЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2022, 23:15 #314
r.on r.on вне форума
Седой )
Аватар для r.on
 
 
Регистрация: 27.11.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 6,836
Вес репутации: 4712
r.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможно
По умолчанию

Какие бы доводы тебе тут не приводили, ты другое все равно не увидишь, да и с примером ты не угадала ))
r.on вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2022, 23:18 #315
ЛиЯ ЛиЯ вне форума
?
Аватар для ЛиЯ
 
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Здесь и сейчас
Сообщений: 4,399
Вес репутации: 3250
ЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможно
По умолчанию

Рон , как и ты )
Каждый убеждён в собственной правоте

Аллаху лучше знать
Хотя я уже забыла о предмете спора ))
__________________
все врут
ЛиЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2022, 06:59 #316
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,367
Вес репутации: 6408
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛиЯ Посмотреть сообщение
Значит твоё восприятие религии обусловлено все же твоим внутренним миром
Если ты далёк от этого , но тебе все же смешно
Ты слушаешь доводы и что -то внутри тебя не откликается
Психологи сказали бы про перенос родительской фигуры
Я же скажу о том , что вполне вероятно причина в многочисленных запретах, навязанных родителями в детстве
Вам ближе язык запретов... подсознательно
Поэтому и не откликается его доводы на указанную тобой тему

Я конечно могу ошибаться
Но я вижу как традиции , как условия жизни влияют на то , что люди примыкают к тому или иному ... даже мазхабу

Допустим , в арабских странах нормально сидеть рядом с женой перед родителями или ласкать ребёнка своего
И араб найдёт миллион оснований в Исламе делать так а не иначе
А наши .. напротив .. будут искать запреты , потому как это идёт вразрез традициям и они не привыкли к такому . Поэтому и внутренне где -то будет не откликаться даже если Ислам обяжет дарить цветы жене ежедневно . И если допустимо двоякое толкование , то будет принято то, которое пересекается с собственными убеждениями , настройками человека с детства


Это пример ...
Совершенно неуместный пример. То что привела ты, это вопрос местных традиций. То о чем говорит Рон, это уже вопрос запрета музыки канонический, как любит грить наш покорный друг))
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2022, 12:01 #317
Ханиф Ханиф вне форума
الحمد لله
Аватар для Ханиф
 
 
Регистрация: 31.03.2021
Адрес: Кавказ
Сообщений: 859
Вес репутации: 770
Ханиф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛиЯ Посмотреть сообщение
Рон , как и ты )
Каждый убеждён в собственной правоте

Аллаху лучше знать
Хотя я уже забыла о предмете спора ))
Для верующего мужчины и верующей женщины нет выбора при принятии ими решения, если Аллах и Его Посланник уже приняли решение. А кто ослушается Аллаха и Его Посланника, тот впал в очевидное заблуждение/33:36/
__________________
إنْ تَصْدُقِ اللَّهَ يَصْدُقْكَ
Ханиф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2022, 13:25 #318
ЛиЯ ЛиЯ вне форума
?
Аватар для ЛиЯ
 
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Здесь и сейчас
Сообщений: 4,399
Вес репутации: 3250
ЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможноЛиЯ невозможное возможно
По умолчанию

Раздражают эти умники ... декларирующие «что вижу то слышу»
И упорствующие в своём мнении
Шире надо смотреть
Видеть истоки . А не вырывать контексты .
__________________
все врут
ЛиЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2022, 13:53 #319
Ханиф Ханиф вне форума
الحمد لله
Аватар для Ханиф
 
 
Регистрация: 31.03.2021
Адрес: Кавказ
Сообщений: 859
Вес репутации: 770
Ханиф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛиЯ Посмотреть сообщение
Раздражают эти умники ... декларирующие «что вижу то слышу»
И упорствующие в своём мнении
Шире надо смотреть
Видеть истоки . А не вырывать контексты .
В одном из хадисов Сахиха Муслима говорится:
«Сообщается, что Ибн Мас’уд (р. а)сказал: (Однажды) Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Не войдёт в Рай (тот человек), в сердце которого (останется высокомерие (весом хотя бы) с пылинку». (Услышав это, один) человек воскликнул: «Но ведь человеку хочется, чтобы его одежда и обувь были красивыми!» (На это Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Поистине, Аллах прекрасен и Он любит прекрасное, (что же касается) высокомерия, то это неприятие истины и проявление презрения по отношению к людям». (Муслим)
__________________
إنْ تَصْدُقِ اللَّهَ يَصْدُقْكَ
Ханиф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2022, 13:59 #320
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,367
Вес репутации: 6408
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛиЯ Посмотреть сообщение
Раздражают эти умники ... декларирующие «что вижу то слышу»
И упорствующие в своём мнении
Шире надо смотреть
Видеть истоки . А не вырывать контексты .
К сожалению, ты сама не можешь разобраться в том, что говоришь.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017