Старый 03.06.2023, 18:40 #71
Borz Borz вне форума
Berz Borz, Dishni, Dep
Аватар для Borz
 
 
Регистрация: 14.01.2023
Адрес: НР Ичкерия
Сообщений: 5,126
Вес репутации: 3595
Borz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможно
По умолчанию

Я не тюркский эпитет

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Термин "чечен" является тюркским.

Имеющий разное написание и произношение в каждом тюркском языке, и на их многочисленных диалектах в каждом из этих языков, как: - "чечен" -"чечан" - "чачан" и тд.

Я собирал их на своей бывшей странице фейсбука в отдельной теме, прося у тюрков написать этот термин на их языке и диалекте, мне их набросали целую кучу.
Остановил опрос лишь тогда, когда начались повторы из разных диалектов.

И этот термин означает одно и то же на всех тюркских диалектах - "красноречивый", "оратор".

То есть является эпитетом тюркских языков.

И так как, я имел двенадцать групп помимо страницы и одна из групп посвященная тюркам, то пара участников из них, мне показали как они применяют этот эпитет:

- Написав: Borz-чечен! Иван-чечен! Кхайрат-чечен! Йоханс-чечен.

И они, не имели в виду, что все перечисленные являются "чечены/чеченцы" - нохчий!
Они просто показали, как проявляется азиатское уважение к людям с красноречьем и не более того.

Как к примеру: Сэйдо-хаджи!

Ни для кого не является секретом, что ордынцы дошли до нас. Война закончилась перемирием и нашей вассальной зависимостью.
А это свою очередь постоянные контакты среди людей на всех уровнях жизнедеятельности. А любой контакт сопровождается разговором.

И наши предки, жившие от берегов каспийского моря до высоких снежных скал, имевших треть мировых диких растений и множество окультуренных.
Так же множество видов диких и домашних животных, рыб морских, речных и озерных, и насекомых не счесть как много.
Из-за разливных широких и глубоких рек по нашим землям с заходом через них большего числа рыб и богатые урожаи злаковых.
Из-за трех разных природных условий на одной территории, как - холод в скальной зоне, тепло в лесной части, и пустыни в жаркой части под бахчевые культуры.
Плюс заимствования из религий и у соседних этносов/племен.

Наш язык не мог не быть богатым на слова. Настолько богатым, чтобы реально ошеломить племена из степей со скудным миром вокруг, из-за этой же причины со скудным их языком!

И те наши предки, что умели писать и читать, могли красноречиво изъяснятся с ними, учить их многим нашим словам и их смыслам из нашего богатейшего края. И ошеломляло их так же, как сегодня, нам нравиться читать и слушать чей то красивый слог и ораторский талант.
А песни наши? А былины наши? А сказки наши?
Ордынцы проявляли глубокое уважение к подобным представителям из наших предков.

Обращаясь к ним: - Олхазар-чечен, Лечий-чечен, Стагцхьогал-чечен, Чаборз-чечен и тд.
И естественно их так отмечали в своем внутреннем делопроизводстве применительно с этим эпитетом.

И все утвердились в том, что "чечен" имеет к нам прямое отношение, увидев в письменах арабов тот же термин "шишан".
Раз мы и на востоке называемся "чечан" и на юге мы "шишан", то оно "явно вышло" на свет от нас и оно, имеет полное право быть нашей национальной идентичностью. Ага!

Но дело в том, что некий арабский путешественник, оказавшись в землях славян/рабов Орды, язычников, лишь перенял этот тюркский термин из ордынской письменности, из разговоров про южные племена и территории под Ордой.
С тем и уехал. Не спросив у самого коренного населения, т.е у наших предков, как они сами себя называют. Как говорят, что купил по дороге странствий, то и продал вернувшись домой.
Забыл имя этого путешественника. Потом вспомню.

Восток и Юг - прилепили нам этот тюркский термин - эпитет.

Далее Орда распалась. Ослабла.

И была разгромлена ставленником Священной Римской Империи Германской Нации, как Первый Немецкий Рейх/Империя, через петю с атрибутами власти и "потешными" войсками от них (став первый и великий, как и все немецкие императоры).
Но полное покорение огромной территории Орды провела якобы его династия - Рома-новые! Т.е те же немецкие августейшие цезари/цари и царицы кровопийцы!

И вот дошли до нас. Немцами от муштрованные войска из рабов-славян под командованием полководцев с прусскими и прототипами с них росс.имперскими орденами и медалями, всякие фон-ы князья, графья, святейшества и благородия, вонючие.
Захватывая кавказские земли для выхода на юг. Где с давних времен держали юг Персы и Халифаты. С целью их разгрома и взятия под контроль моря.

И вот беда, горные племена объединились и восстали против августейших вонючек смрадом!

Кто такие, и что за дикие племена? Всё едино!

Уничтожит всех боеспособных, остальных оформить как племена империи, после и народ империи, потому и имперский народ.
В источниках от Орды, их (наши) просвещённые люди обозначены, как - "чечен" и в арабских источниках, как - "шишан".

Северяне прибили к нам этот эпитет, согнав наших предков после проигрыша в Российско-Кавказской войне, как бы наши предки не возражали против этого слова - "чечен".

Запад принял этот термин из информационных источников о ходе кровопролитных боев с аборигенами гор и лесов. О дикарях со скал и ущелий. О звероподобных чеченах бьющихся неистово за свой дикий образ жизни на голых скалах.

И если даже совет ООН вынесет постановление, что Нохчий народ обязан быть тюркским эпитетом - "чечены/чеченцы", то мне плевать на это бездоказательное и пустое постановление, как и на любую книгу, написанную под тотальным надзором цензуры победителей!

Мои предки не отюркились под Ордой в "чечены"!
Не обрусели под империей немецких цезарей/царей и цариц - "чеченами"!
Не стали коммунистами "чеченцами" в американском проекте "ссср"!
Так же не стали россиянами во втором проекте американцев "россия 2.0"!

Вот и я, их наследник, был и остаюсь, как они все - Нохчий из горной Ичкерии! Сделавший всё, что было в моих малых силах, чтобы убрать последний сапог всех этих тварей с нашей земли, из мозгов и душ нохчий!
__________________
1аʼузу биЛлях1и мина-ш-шайт1ани-р-раджим. Аллах1у Акбар!
Сложно прожить ту жизнь, против которой, ты поставил всю жизнь. ©
Borz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2023, 17:03 #72
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,463
Вес репутации: 6588
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Borz Посмотреть сообщение
И этот термин означает одно и то же на всех тюркских диалектах - "красноречивый", "оратор".
можно привести пример из какого-нибудь, хотя бы одного тюркского языка?

Цитата:
Сообщение от Borz Посмотреть сообщение
И все утвердились в том, что "чечен" имеет к нам прямое отношение, увидев в письменах арабов тот же термин "шишан".
дело в том, что слово "шийшан" арабы стали использовать в лучшем случае в начале 20-го века, но не раньше.
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2023, 17:28 #73
Borz Borz вне форума
Berz Borz, Dishni, Dep
Аватар для Borz
 
 
Регистрация: 14.01.2023
Адрес: НР Ичкерия
Сообщений: 5,126
Вес репутации: 3595
Borz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
можно привести пример из какого-нибудь, хотя бы одного тюркского языка?



дело в том, что слово "шийшан" арабы стали использовать в лучшем случае в начале 20-го века, но не раньше.
https://translate.yandex.ru/?source_...B2%D1%8B%D0%B9

https://translate.yandex.ru/?source_...B2%D1%8B%D0%B9

Есть у них один путешественник у арабов, описывал Орду.

"В XIII веке в результате нашествия монголов Северная и Средняя Чечня вошла в состав Золотой Орды. Нахские племена начали переселяться в горную часть края, начав строительство башенных построек. Степные районы заселили тюркоязычные кумыки и ногайцы, исповедующие ислам."

"Неутомимая любознательность толкала Ибн Баттуту в новые странствия. На греческом корабле он отплыл в Кафу (ныне Феодосия в Крыму), затем отправился в Солхат (ныне Старый Крым), а оттуда через Азов — на Кавказ. 6 мая 1334 года путешественник прибыл в ставку хана Золотой Орды Узбек-хана, располагавшуюся, предположительно, в районе Пятигорска, где хан принял его с небывалым почётом"
__________________
1аʼузу биЛлях1и мина-ш-шайт1ани-р-раджим. Аллах1у Акбар!
Сложно прожить ту жизнь, против которой, ты поставил всю жизнь. ©
Borz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2023, 17:43 #74
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,463
Вес репутации: 6588
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Borz Посмотреть сообщение
https://translate.yandex.ru/?source_...B2%D1%8B%D0%B9

https://translate.yandex.ru/?source_...B2%D1%8B%D0%B9

Есть у них один путешественник у арабов, описывал Орду.
представь, я ни разу не догадался этого сделать! оччччень интересно получается...
тогда с какова твоя версия названия села Чечан? это от имени девушки Чеча (Чечан/Чечин эвла/юрт) либо же все-таки тюркское "чечен"?
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2023, 17:51 #75
Borz Borz вне форума
Berz Borz, Dishni, Dep
Аватар для Borz
 
 
Регистрация: 14.01.2023
Адрес: НР Ичкерия
Сообщений: 5,126
Вес репутации: 3595
Borz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
представь, я ни разу не догадался этого сделать! оччччень интересно получается...
тогда с какова твоя версия названия села Чечан? это от имени девушки Чеча (Чечан/Чечин эвла/юрт) либо же все-таки тюркское "чечен"?
Представил бы, если бы знал когда она родилась. До захвата Ордой наших земель или во время их оккупации, или после их распада.
Кстати, у многих у нас тюркские имена и слов в языке так же полно. Я же написал, что я донимал тюрков с этими вопросами.

БарбароССа, то черно выделенное, сарказм?
__________________
1аʼузу биЛлях1и мина-ш-шайт1ани-р-раджим. Аллах1у Акбар!
Сложно прожить ту жизнь, против которой, ты поставил всю жизнь. ©
Borz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2023, 17:55 #76
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,463
Вес репутации: 6588
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Borz Посмотреть сообщение
Представил бы, если бы знал когда она родилась. До захвата Ордой наших земель или во время их оккупации, или после их распада. Кстати, у многих у нас тюркские имена и слов в языке так же полно. Я же написал, что я донимал тюрков с этими вопросами.

БарбароССа, то черно выделенное, сарказм?
какой сарказм, я серьезно. насчет тюркизмов в наших именах, топонимах и вообще словах в языке конечно же нет ничего удивительного. тахан вай маттах ийна оьрсийн дешнашех терра ийнакх тюркийн дешнаш а.
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2023, 18:13 #77
Borz Borz вне форума
Berz Borz, Dishni, Dep
Аватар для Borz
 
 
Регистрация: 14.01.2023
Адрес: НР Ичкерия
Сообщений: 5,126
Вес репутации: 3595
Borz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
какой сарказм, я серьезно. насчет тюркизмов в наших именах, топонимах и вообще словах в языке конечно же нет ничего удивительного. тахан вай маттах ийна оьрсийн дешнашех терра ийнакх тюркийн дешнаш а.
Баркалла, раз серьезно!))

Они, тюрки, написали целый список слов из нашего языка.
Я был в легком, но в длительном шоке.
Естественно, кто побеждает, тот и обзывает, как хочет.
Но у этих ордынских рабов, многое взято у той же Орды.


Сволочи двуногие, постоянно писали жалобы, и меня часто блокировали и под конец, вообще отключили страницу из-за ичкерийских групп. Много разного материала кануло в пустоту.
__________________
1аʼузу биЛлях1и мина-ш-шайт1ани-р-раджим. Аллах1у Акбар!
Сложно прожить ту жизнь, против которой, ты поставил всю жизнь. ©
Borz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2023, 18:24 #78
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,463
Вес репутации: 6588
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Borz Посмотреть сообщение
Баркалла, раз серьезно!))

Они, тюрки, написали целый список слов из нашего языка.
Я был в легком, но в длительном шоке.
Естественно, кто побеждает, тот и обзывает, как хочет.
Но у этих ордынских рабов, многое взято у той же Орды.


Сволочи двуногие, постоянно писали жалобы, и меня часто блокировали и под конец, вообще отключили страницу из-за ичкерийских групп. Много разного материала кануло в пустоту.
Многое, в том числе, как я подозреваю, и дифтонги взяты от них. Насчёт Чечан обскажи что думаешь.
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2023, 18:38 #79
Borz Borz вне форума
Berz Borz, Dishni, Dep
Аватар для Borz
 
 
Регистрация: 14.01.2023
Адрес: НР Ичкерия
Сообщений: 5,126
Вес репутации: 3595
Borz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
Многое, в том числе, как я подозреваю, и дифтонги взяты от них. Насчёт Чечан обскажи что думаешь.
Девушка могла быть образована, писала и говорила грамотно. Вела какую-то общественную деятельность. Была известна не только в своем поселении, но и в оккупационной администрации. Оккупанты и наши пользовались ее помощью в разных делах. Возможно погибла смертью храброй дочерью своей отчизны. Или, не просто так ее именем назвали местность, и она вошла в устный или письменную историю. Не зная объекта, остается лишь накладывать судьбу человека в обычную реальность нашего народа, состоящую из войн и оккупаций. И лишь бессмертные подвиги остаются в памяти людей. Как то так, БарбароССа.
__________________
1аʼузу биЛлях1и мина-ш-шайт1ани-р-раджим. Аллах1у Акбар!
Сложно прожить ту жизнь, против которой, ты поставил всю жизнь. ©
Borz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2023, 19:21 #80
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,568
Вес репутации: 2549
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

что то не так в этой версии)
нохчи ушли в горы, чтобы не подчиниться орде и жили там сотни лет в изоляции..
не говоря уж о том, что чеченский язык древнее самого понятия тюркизм..

Хьасан Бакаев, вполне научно обоснованно, относит это название к древним хурритам, к стати, у чеченцев очень много имен так же восходящих к хурритам..
Сасаны – Шешены – Чеченцы
https://grommus.com/forum/showthread.php?t=7236&page=32
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
биография, литература, манифест, очерк, проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:17. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017