Старый 27.01.2018, 00:57 #101
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,512
Вес репутации: 2467
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нибиру Посмотреть сообщение
)))
Алелай. Как я скучаю по нашим с ним баталиям).Это было очень интересно
вся "старая гвардия" из верхних разделов находится на фб)
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 11:25 #102
kvibono kvibono вне форума
пилигрим
Аватар для kvibono
 
 
Регистрация: 16.07.2016
Адрес: Грозный
Сообщений: 570
Вес репутации: 188
kvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marty Посмотреть сообщение
Джамбулат человек, который за свой "романтизм" проливал кровь)
как бы это пафосно не звучало, но я лично доверяю таким, в любом случае они своими речами не пытаются кидать впереди себя других на амбразуру)
к тому же человек он с гибким умом и может извлечь урок, в том числе и из критики в свой адрес..
Да яж не в плохом смысле. асм цунга олар из еще на адаммале.тейпизм трудно будет убрать покрайней мере на западе чечни .его же идеи крутились в основном вокруг восточной части. обьединение с дагистаном.он даже название это стране придумл .непомню.
kvibono вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 20:01 #103
kvibono kvibono вне форума
пилигрим
Аватар для kvibono
 
 
Регистрация: 16.07.2016
Адрес: Грозный
Сообщений: 570
Вес репутации: 188
kvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможно
По умолчанию

Давайте сдесь. Итак вопрос былали это нохчалла ?.я про беготню за ксюхой десятка мужчин с требыаниями убиратса лошадинной морде со святой улицы имени спасителя всех чечендров .
kvibono вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 20:38 #104
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,512
Вес репутации: 2467
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

вот и надо спрашивать "судьи кто" у тех кто дал ей эту кличку в россии, где даже в прессе ее так называют и позором тоже покрывать их головы)
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 20:50 #105
Сальвадор Сальвадор вне форума
хабиби
Аватар для Сальвадор
 
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Евросоюз
Сообщений: 1,499
Вес репутации: 694
Сальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Апасный Посмотреть сообщение
Да яж не в плохом смысле. асм цунга олар из еще на адаммале.тейпизм трудно будет убрать покрайней мере на западе чечни .его же идеи крутились в основном вокруг восточной части. обьединение с дагистаном.он даже название это стране придумл .непомню.
Ей надо было в 90-х приехать.) Ей и нохчалла показали бы, и всё остальное.
А сейчас какой понт туда ехать? Над нохчаллой её собратья уже поработали.
Сальвадор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 10:20 #106
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4307
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kamila Посмотреть сообщение
Нохчалла - чеченский характер
Это слово не поддается переводу. Но его можно и необходимо объяснить. "Нохчо" значит - чеченец. Понятие "нохчалла" - это все особенности чеченского характера в одном слове. Сюда включен весь спектр моральных, нравственных и этических норм жизни чеченца. Можно также сказать, что это - чеченский "кодекс чести".Качества рыцаря, джентльмена, дипломата, мужественного заступника и щедрого, надежного товарища ребенок в традиционной чеченской семье впитывает, как говорится, "с молоком матери". А истоки чеченского "кодекса чести" - в древней истории народа.

"Нохчалла" - это умение строить свои отношения с людьми, ни в коей мере не демонстрируя своего превосходства, даже будучи в привилегированном положении. Напротив, в такой ситуации следует быть особо учтивым и приветливым, чтобы не задеть ничье самолюбие. Так, сидящий верхом на лошади должен первым поздороваться с пешим. Если же пешеход старше всадника, всадник обязательно должен сойти с коня."Нохчалла" - это дружба на всю жизнь: в дни печали и в дни радости. Дружба для горца - понятие святое. Невнимательность или неучтивость по отношению к брату простится , но по отношению к другу - никогда!"Нохчалла" - это особое почитание женщины. Подчеркивая уважение к родственникам своей матери или своей жены, мужчина сходит с коня прямо при въезде в село, где они живут.
А вот - притча о горце, который однажды попросился на ночлег в дом на окраине села, не зная, что хозяйка была дома одна. Она не могла отказать гостю, накормила, уложила его спать. Наутро гость понял, что в доме нет хозяина, а женщина сидела всю ночь в передней у зажженного фонаря. Умываясь второпях, он случайно задел руку хозяйки мизинцем. Уходя из дома, гость кинжалом отрубил этот палец. Так беречь честь женщины может только мужчина, воспитанный в духе "нохчалла".
В этой притче попытались просто показать какую то часть объединяющую нас идею,что для нас важно:честь женщины (даже если пальцем ненароком дотронулся,должен лишится пальца ,то есть насколько должен дистанцироваться от нее и чем несоблюдение чревато);гостеприимство(ка ая бы крайность не была помочь человеку ,ведь раньше волки рыскали вездеитд) В общем, я это к тому,что не надо прям буквальном смысле все это воспринимать.Примерами пытались донести важность тех или иных идей среди нас, и согласные объединялись вокруг них и таким образом и формировалась наша нация отличная от других обитателей Земли)).
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 11:53 #107
змееед змееед вне форума
мираж
 
 
Регистрация: 01.01.2018
Адрес: дома
Сообщений: 89
Вес репутации: 30
змееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможно
По умолчанию

https://m.youtube.com/watch?v=e1YVEjCRMx4
змееед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2018, 10:19 #108
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Нохчалла в части г1иллакха плотно переплетена с лживостью
Лень писать почему, да и чаю хочется
Но многие г1илкхи без брехни невозможно соблюсти, как выяснилось
Так что нафик тоже
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2018, 11:21 #109
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Немного раскрою мысль

Была ж в Чечне недавно
И как раз заночевала и щичухи
Утром встали, она покрасила волосы, нахлобучила тюрбан, шапочку, короче вид не общественный
Сидим кофе пьем и она на мониторе увидела людей за воротами с пакетом

Грит мне, мол, сходи возьми, сахин дак1 д1ахьш бяхкан моьт сун
Ну, выхожу, стоит чувак

Грю: де дик дойл, хьун мил оьшар?
Он: хьенехь чохь юй?
Я: чохьам ю из, амма ар аьл йиш яц цуьн. Ас 1ер ду цуьнг д1а ал дезаг

Зашла домой, сис сказала, что сах за такую-то, сказала, что ты выйти не можешь

Она как ужаленная подскочила, сделала глаза 6 на 9 и завопила: «х1ааа?!?! Что значит, сказала, что не могу выйти????? Где ты такое слышала???»

Спрашиваю: а че надо было сказать? Что у тебя краска на голове и тебе неловко?

Она: надо было сказать, что меня нет дома!!!!

Я: но это же ложь..

Та: оставь ты свои эти московские штучки! Тут г1иллакх соблюдают, ларам к людям имеют.

Ответила, что топтала я г1иллакх, если ради него лгать надо.

В общем, она это всем родственником пересказывала, выяснилось, что все так делаю ((если кто-то спит, грят нету дома и все в таком роде)

Я тут проанализировала и пришла к выводу, что 90 процентов понтов-нохчалы основаны на лжи
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2018, 12:00 #110
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4307
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

Мне всегда делали замечание взрослые, что нельзя говорить-йиш яц , типа неуважительный ответ.
Также, когда на вопрос родственницы значительно старше меня -тельпон х1унд ца туха ахь ? Я ответила , йиш ца хуьлш 1ара , бехк ма билла.На меня опять старшие накинулись , йиш яц ма ала бохш ) Некогда мне бохаг сан х1ум хир дукх иза , раз вместо этого просят солгать) Ну и еще момент такой, что под носом человек в доме и не выходит йиш яц бохш , как это йиш яц три шага на порог сделать олий оскорбляется посетитель)
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:44. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017