Старый 23.04.2021, 12:15 #1
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Права АллахIа и Его рабов

Право АллахIа на Своих рабов заключается в следующем:

1) Вера в Него, Свят Он и Велик.

Сказал Всевышний: "Веруйте в АллахIа и Его посланника и расходуйте из того, что Он дал вам в распоряжение. Тем же из вас, которые уверовали и расходовали, уготована великая награда." Сура "Железо", айат 7.

2) Поклонение только одному Ему, не поклоняясь никому и ничему кроме Него.

Сказал АллахI Всевышний: "Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне." Сура "Рассеивающие прах" айат 56.

Также Посланник АллахIа, солла ллохIу IалайхIи ва саллама сказал: "Право АллахIа на Своих рабов заключается в том, чтобы они поклонялись только Ему, не придавая Ему сотоварищей..." Аль-Бухарий, Муслим.

3) Вера в Его Имена и Качества так, как это пришло в Книге АллахIа и достоверной сунне, так как это понимали праведные предшественники (первые три поколения мусульман). Ведь поистине, АллахI Свят Он и Велик, лучше знает Себя, Свои Имена и Качества.

Он сказал: "...но они не способны объять Его своим знанием." Сура "ТIа ХIа", айат 110.

С обязательной верой в то, что нет ничего подобного Ему, ведь сказал Он: "Нет никого подобного Ему, и Он — Слышащий, Видящий." Сура "Совет", айат 11.

4) Возвеличивание АллахIа Свят Он и Велик.

Как сказал об этом Всевышний: "Почему вы не чтите величия АллахIа?" Сура "Ной", айат 13.

Примеры возвеличивания АллахIа.

Возвеличивание святости запретов АллахIа Свят Он и Велик.

Ведь сказал Он: "Вот так! Кто почитает запреты АллахIа, тот поступает во благо себе перед своим Господом." Сура "Паломничество", айат 30.

Возвеличивание обрядов АллахIа, Свят Он.

Так как Он сказал: "Вот так! И если кто почитает обрядовые знамения АллахIа, то это исходит от богобоязненности в сердцах" Сура "Паломничество", айат 32.

Уважение и почитание богобоязненных людей.

Сообщается от Абу Муса Аль-АшIарий радыйаллохIу IанхIу, что Посланник АллахIа солла ллохIу IалайхIи ва саллама сказал: "Поистине, одним из видов почитания АллахIа является проявление уважения к сединам мусульманина, также к носителю Къуръана, который не проявляет в этом чрезмерности (фанатизма, не имеющего основы), но и не проявляет попустительства (беря то, что ему нравится и оставляя то, что не угождает его страстям), а также проявление уважения к справедливому правителю" Абу Дауд.

продолжение следует...
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2021, 16:47 #2
Ханиф Ханиф вне форума
الحمد لله
Аватар для Ханиф
 
 
Регистрация: 31.03.2021
Адрес: Кавказ
Сообщений: 850
Вес репутации: 745
Ханиф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможно
По умолчанию

Ма шаа Аллаh! Джакаллаhу хайран за тему! Тут можно писать,или тема только для информации?
__________________
إنْ تَصْدُقِ اللَّهَ يَصْدُقْكَ
Ханиф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2021, 17:15 #3
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

ва джазак. для информации. но если дополнить и т.д., то можно
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2021, 18:08 #4
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Также к правам АллахIа на Своего раба относится:

5) Стыдливость перед АллахIом и страх перед Ним в явных и тайных делах.

Всевышний сказал: "Они укрываются от людей, но не укрываются от АллахIа, тогда как Он находится с ними, когда они произносят по ночам слова, которыми Он не доволен. АллахI объемлет то, что они совершают." Сура "Женщины", айат 108.


6) Покорность постановлениям АллахIа и решениям Его Пророка солла ллохIу IалайхIи ва саллама и осуществление шариата АллахIа.

Сказал Всевышний: "Для верующего мужчины и верующей женщины нет выбора при принятии ими решения, если АллахI и Его Посланник уже приняли решение. А кто ослушается АллахIа и Его Посланника, тот впал в очевидное заблуждение." Сура "Союзники", айат 36.


7) Любовь к АллахIу, Свят Он и Велик.

Сказал Пророк солла ллохIу IалайхIи ва саллама: "Есть три качества, имеющий которые в себе почувствует сладость веры: "1. Если АллахI и Его Посланник будут любимее для него больше всех..." Аль-Бухарий, Муслим.

Сказал Ибну-ль Къаййим рахьимахIуллахI: "...а любовь в поклонении является наивысшим видом любви и это истинное право АллахIа на Своих рабов!"

8) Постоянство в поминании АллахIа и благодарности за оказанные Им блага.
Сказал Всевышний: "Поминайте Меня, и Я буду помнить о вас. Благодарите Меня и не будьте неблагодарны Мне." Сура "Корова", айат 152.

9) Довольство АллахIом как Господом, исламом как религией и Мухьаммадом солла ллохIу IалайхIи ва саллама как Посланником.

Сказал Ибну-ль Къаййим рахьимахIуллахI: "Одним из прав АллахIа на каждого Своего раба является, чтобы тот был доволен АллахIом как Господом, исламом как религией и Мухьаммадом солла ллохIу IалайхIи ва саллама как Посланником"

10) Не относить зло к АллахIу, Свят Он.

Сказал Посланник АллахIа солла ллохIу IалайхIи ва саллама: "Все благо в Твоих Руках, а зло не относится к Тебе!" Муслим.

11) Постоянство в испрашивании прощения и совершении покаяния за грехи перед АллахIом.

Сказал Всевышний: "О верующие! Обращайтесь к АллахIу с покаянием все вместе, — быть может, вы преуспеете." Сура "Свет", айат 31.

Сказал Ан-Нававий рахьимахIуллахI: "Знай же, что каждому, кто совершил прегрешение надлежит поспешить с покаянием перед Господом. Ведь покаяние раба - право АллахIа"

12) Улучшение мнения об АллахIе, Свят Он и Велик.

От Джабира ибн IабдилляхI радыйаллохIу IанхIу сообщается, что он слышал как Посланник АллахIа солла ллохIу IалайхIи ва саллама сказал: "Пусть никто из вас не умирает, кроме как будучи хорошего мнения об АллахIе!" Муслим.

Имеется в виду, целиком и полностью довериться АллахIу, уповая на Его Милость и Прощение, но при этом, конечно же, делая все, чтобы заслужить Его прощение.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2021, 15:38 #5
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Право Пророка солла ллохIу IалайхIи ва саллама на свою умму

У Пророка солла ллохIу IалайхIи ва саллама много прав на свою общину, зиждущихся на обязательности веры в него как в посланника, почитании его, помощи и поддержки его дела и следовании ему.
Лучшими, кто последовал за Посланником солла ллохIу IалайхIи ва саллама являются сподвижники радыйаллохIу IанхIум.

Сказал Iурва бин МасIуд Ас-Сакъафий, который был в то время неверным: "О люди! Я был у императора Византии Кисру, царя Персии Кайсара и негуса Эфиопии но, клянусь АллахIом, не припомню я, чтобы приближенные кого-либо из этих царей относились бы к ним с таким почтением, с каким сподвижники Мухьаммада относятся к нему!" Аль-Бухарий, Муслим.

Главнейшими правами Пророка солла ллохIу IалайхIи ва саллама на свою умму являются:

1) Вера в его пророчество.

Сказал Всевышний: "Уверуйте же в АллахIа и в Его Посланника, неграмотного (не умеющего читать и писать) Пророка, который уверовал в АллахIа и Его Слова. Последуйте за ним, дабы вы последовали прямым путем" Сура "Ограды", айат 158.

Вера человека не является приемлемой, если он не верует в посланническую миссию Мухьаммада солла ллохIу IалайхIи ва саллама и если не свидетельствует об истинности его пророчества.

2) Вера в то, что он печать всех пророков и посланников.

Сказал Всевышний: "Мухьаммад — не отец кого-либо из ваших мужей, а Посланник АллахIа и печать пророков (или последний из пророков). АллахI знает о всякой вещи." Сура "Союзники", айат 33.

Посланник АллахIа солла ллохIу IалайхIи ва саллама сказал: "Поистине, в моей умме появятся тридцать лжецов, каждый из них будет утверждать, что он пророк, но я - печать пророков и не будет больше пророка после меня!" Абу Дауд, Ибн Хьиббан.

Умма мусульман единогласна в том, что объявивший себя пророком после нашего Пророка Мухьаммада солла ллохIу IалайхIи ва саллама, является неверным и лжецом, которому надлежит покаяться и вернуться в лоно религии, ибо он становится вероотступником.

3) Вера в непогрешимость Пророка солла ллохIу IалайхIи ва саллама, которая включает в себя:

- вера в непогрешимость Пророка солла ллохIу IалайхIи ва саллама в претензии на пророчество, ведь сказал Всевышний:

"44. Если бы он приписал Нам некоторые слова,
45. то Мы схватили бы его за правую руку (или схватили бы его крепко),
46. а потом перерезали бы ему аорту,
47. и никто из вас не избавил бы его."
Сура "Неминуемое", айаты 44-47.

- вера в непогрешимость и безошибочность Пророка солла ллохIу IалайхIи ва саллама в доведении послания до людей, ведь сказал АллахI Всевышний:
"3. Он не говорит по прихоти.
4. Это — всего лишь внушаемое ему откровение."
Сура "Звезда", айаты 3-4.

- вера в непогрешимость и непричастность Пророка солла ллохIу IалайхIи ва саллама к многобожию, неверию и распутству еще до возложения на него пророческой миссии, а также после нее. Сказал Всевышний: "Не заблудился ваш товарищ и не сошел с пути." Сура "Звезда", айат 2.


4) Вера в то, что шариат (законоположение) Мухьаммада солла ллохIу IалайхIи ва саллама отменяет все предыдущие законоположения.

АллахI Всевышний сказал: "От того, кто ищет иную религию помимо ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон." Сура "Семейство Имрана", айат 85.

И если кто-то сегодня утверждает, что есть какая-либо религия, которую примет Господь помимо ислама, будь то иудаизм, христианство или что-либо другое, то подобный является неверным. которому надлежит покаяться и вернуться в лоно религии, ибо он считает ложью Къуръан и становится вероотступником.


5) Вера в то, что Пророк солла ллохIу IалайхIи ва саллама довел послание целиком и полностью.

Посланник АллахIа солла ллохIу IалайхIи ва саллама спросил у сподвижников: "Что вы скажите, когда вас спросят обо мне?"

Они ответили: "Мы свидетельствуем, что ты довел до нас послание, выполнил свою миссиию и оставил нам искренние наставления и советы!"

Тогда Пророк солла ллохIу IалайхIи ва саллама, указывая указательным пальцем в небо, а после в сторону людей, сказал: "О АллахI, засвидетельствуй, о АллахI, засвидетельствуй, о АллахI, засвидетельствуй!" Муслим.


6) Вера в то, что послание адресовано для джиннов и людей, всех целиком.

АллахI Всевышний сказал: "Скажи: «О люди! Я — Посланник Аллаха ко всем вам." Сура "Ограды", айат 158.

Таже Он сказал: "Вот Мы направили к тебе нескольких джиннов, чтобы они послушали Коран. Когда они пришли к нему, то сказали: «Молчите и слушайте!». Когда же оно (чтение Корана) было завершено, они вернулись к своему народу, чтобы предостеречь его." Сура "Барханы", айат 29.

Сообщается от Джабира ибн IабдулллахI радыйаллохIу IанхIу, что Посланник АлллахIа солла ллохIу IалайхIи ва саллама сказал: "Поистине, нет между небом и землей никого, кто бы не знал, что я Посланник АллахIа, кроме непокорных Господу джиннов и людей!" Хьадис приводится "Муснад" Имама Аьмада с хорошим иснадом.

Сообщается от Джабира ибн IабдулллахI радыйаллохIу IанхIу, что Посланник АлллахIа солла ллохIу IалайхIи ва саллама сказал: "Каждый пророк был послан к своему народу, что касается меня, то я послан ко всему человечеству" Аль-Бухарий, Муслим.


Продолжение следует...
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2021, 16:10 #6
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

7) Отсутствие чрезмерности в отношении Пророка солла ллохIу IалайхIи ва саллама или его описания.

Это одно из его важнейших прав.

Сообщается от Анаса ибн Малика радыйаллохIу IанхIу, что один человек сказал: "О Мухьаммад! О наш господин! О сын нашего господина! О лучший из нас! О сын лучшего из нас!", - на что Посланник АллахIа солла ллохIу IалайхIи ва саллама сказал: "О люди! Говорите свои слова, но пусть шайтIан не обольстит вас! Я Мухьаммад сын IабдуллахIа, раб АллахIа и Его посланник! Клянусь АллахIом, я не желаю чтобы вы превозносили меня выше того положения, которое даровал мне АллахI!" Передали Ахьмад, Ан-Насаъий в "Сунан Аль-Кубра".

Также, Посланник солла ллохIу IалайхIи ва саллама сказал: "Не превозносите меня подобно тому, как христиане превознесли Iийсу сына Марьям! Ведь поистине, я Его раб, так говорите - раб АллахIа и Его посланник!" Аль-Бухарий.

Из примеров чрезмерности в отношении Пророка солла ллохIу IалайхIи ва саллама.


- убежденность в том, что Пророк солла ллохIу IалайхIи ва саллама сказал не из рода человеческого. Это является противоречием ясным Словам Всевышнего: "Скажи: "Я - такой же человек, как и вы. Мне внушено в откровении..." Сура "Разъяснены", айат 6.

- убежденность в том, что Пророк солла ллохIу IалайхIи ва саллама является первым творением АллахIа.

Это ложное утверждение, которому нет основы, ведь первым человеком, которого создал Всевышний, согласно ясным текстам Къуръана и единогласным мнением мусульман является Адам IалайхIис-салам.
Сказал Всевышний: "Вот твой Господь сказал ангелам: "Я создам человека из глины." Сура "Сад", айат 71.

- убежденность в том, что Посланник АллахIа солла ллохIу IалайхIи ва саллама создан из света, ведь поистине только ангелы созданы из света.

Посланник АллахIа солла ллохIу IалайхIи ва саллама сказал: "Ангелы созданы из света" Муслим.

Что касается упоминания Къуръаном света относительно Пророка солла ллохIу IалайхIи ва саллама, то речь идет о том, что ему внушено из откровений прямого пути - Къуръана и сунны. Речь не идет о нем самом и тот, кто убежден в том, что Пророк солла ллохIу IалайхIи ва саллама создан из света, тот приписывает АллахIу то, чего Он не говорил.

- убежденность в том, что все Пророки созданы из его света.

Это ложное утверждение, ведь сказал Всевышний: "Посланники говорили им: «Мы - такие же люди, как и вы. Однако Аллах одаряет Своей милостью того из Своих рабов, кого пожелает." Сура Ибрахим, айат 11.

- утверждение о том, что АллахI создал человечество, рай, ад ради Пророка солла ллохIу IалайхIи ва саллама, ведь поистине, АллахI создал все сущее, чтобы поклонялись Одному Ему.

Сказал Всевышний: "Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне" Сура "Рассеивающие прах", айат 56.

- утверждение о том, что Пророк солла ллохIу IалайхIи ва саллама знает скрытое.

Сказал Всевышний: "Скажи (о Мухьаммад): «Я не властен принести себе пользу или причинить себе вред, если того не пожелает АллахI. Если бы я знал сокровенное, то приумножил бы для себя добро, и зло не коснулось бы меня. Однако я - всего лишь предостерегающий увещеватель и добрый вестник для верующих людей»" Сура "Ограды", айат 188.

- клясться Пророком солла ллохIу IалайхIи ва саллама. Ведь сказал Посланник АллахIа солла ллохIу IалайхIи ва саллама: "Если кто-нибудь из вас клянется, то пусть клянется АллахIом или молчит!" Аль-Бухарий, Муслим.


8) Также, важнейшим из прав Пророка солла ллохIу IалайхIи ва саллама является проявление любви к нему, больше чем к родителям и детям.

Посланник АллахIа солла ллохIу IалайхIи ва саллама сказал: "Не будет полноценной вера раба АллахIа, пока он не полюбит меня больше, чем свою семью, имущество и всех людей на свете" Муслим.

9) Почитание Посланника АллахIа солла ллохIу IалайхIи ва саллама.

Сказал Всевышний: "Те, которые уверуют в него, станут почитать его, окажут ему поддержку и последуют за ниспосланным вместе с ним светом, непременно преуспеют" Сура "Ограды", айат 157.

10) Следование за Пророком солла ллохIу IалайхIи ва саллама как явно, так и в душе, а также не создавать новшеств в религии.

Сказал Всевышний: "В посланнике АллахIа был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на АллахIа и Последний день и премного поминает АллахIа." Сура "Ограды", айат 21.

Это включает в себя:

- подчинение Посланнику солла ллохIу IалайхIи ва саллама в том, что он повелел.

Сказал Всевышний: "..и повинуйтесь Посланнику, - быть может, вы будете помилованы" Сура "Свет", айат 56.

- избегание того, что запретил Пророк солла ллохIу IалайхIи ва саллама.

Сказал Всевышний: "Берите же то, что дал вам Посланник, и сторонитесь того, что он запретил вам." Сура "Сбор", айат 7.


11) Предостережение от лжи на Пророка солла ллохIу IалайхIи ва саллама.

Посланник АллахIа солла ллохIу IалайхIи ва саллама сказал: "Пусть тот, кто намеренно возвел на меня ложь приготовится занять свое место в аду!" Аль-Бухарий, Муслим.

12) Любовь к роду Пророка солла ллохIу IалайхIи ва саллама, а также к его женам и почитание их, без проявления чрезмерности.

Сказал Посланник АллахIа солла ллохIу IалайхIи ва саллама: "Напоминаю вам, что вы должны повиноваться велению АллахIа относительно членов моей семьи" Муслим.

13) Уважение к сподвижникам Пророка солла ллохIу IалайхIи ва саллама, их почитание и убежденность в и превосходстве над всеми остальными, после Пророка солла ллохIу IалайхIи ва саллама, а также защита их чести от нападок сектантов.

Сказал Посланник солла ллохIу IалайхIи ва саллама: "Не ругайте моих сподвижников! Не ругайте моих сподвижников! Клянусь Тем, в Чьей длани моя жизнь.даже сли ктонибудь из вас потратилт золото величиной с горы Ухьуд, это никогда не сравнится и с пригоршней золота, потраченной ими и даже с половиной этого!" Аль-Бухарий, Муслим.

14) Обязательность обращения на суд к сунне Пророка солла ллохIу IалайхIи ва саллама и довольствоваться ее решением и в легком и в затрудненном.

Сказал Всевышний: "Но нет - клянусь твоим Господом! - они не уверуют, пока они не изберут тебя судьей во всем том, что запутано между ними, не перестанут испытывать в душе стеснение от твоего решения и не подчинятся полностью." Сура "Женщины", айат 65.


Результат и польза соблюдения прав Посланника АллахIа солла ллохIу IалайхIи ва саллама.

- причина приобретения прямого пути рабом

Сказал Всевышний: "Последуйте за ним, дабы вы последовали прямым путем" Сура "Ограды", айат 158.


- причина получения рабом любви Всевышнего АллахIа

Сказал Всевышний: "...то следуйте за мной, и тогда АллахI возлюбит вас" Сура "Семейство Имрана", айат 31.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2021, 15:13 #7
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Право сподвижников радыйаллохIу IанхIум

Сподвижники радыйаллохIу IанхIум это лучшие люди после Пророков и лучшее из поколений этой Уммы. Лучшей общины, что подтверждает Къуръан. Это люди, избранные Господом для сопровождения Своего Посланника солла ллохIу IалайхIи ва саллама, поддержки и доведения религии до всего человечества. И принялись они осуществлять это наилучшим образом, не щадя себя на этом благородном пути. Поэтому, да и по другим причинам, шариат наделил сподвижников Пророка солла ллохIу IалайхIи ва саллама определенными правами, признавая которые, мы должны подчеркивать их превосходство, акцентировать на их первопроходчестве, самопожертвовании. Поистине, преуспел тот, кто соблюдает их права, тогда как несчастен тот, кто позволил себе ущемить их право.

Права сподвижников радыйаллохIу IанхIум

1) Убежденность в их превосходстве над остальными и в том, что они лучшие люди после Пророков IалайхIимус-салам.

АллахI Всевышний, не раз похвалил сподвижников в Своей Великой Книге.

Например, в похвалу мухIаджиров, Всевышний сказал следующее: "А также бедным мухIаджирам, которые были изгнаны из своих жилищ и лишены своего имущества. Они стремятся к милости АллахIа и довольству и помогают АллахIу и Его посланнику. Они являются правдивыми."

а в похвалу ансаров следующее: "А те, которые жили в доме (Медине) и обрели веру до них, любят переселившихся к ним и не ощущают никакой нужды к тому, что даровано им. Они отдают им предпочтение перед собой, даже если они сами нуждаются."
Сура "Сбор", айаты 8-9.

А Посланник АллахIа солла ллохIу IалайхIи ва саллама сказал: "Лучшее поколение - мое поколение, затем то поколение, что следует за ним, а затем то, что следует за ним" Аль-Бухарий, Муслим.

Мухьаммад ибну-ль Хьанафиййа рахьимахIуллахI сказал: "Я спросил своего отца (т.е. Iалий ибн Аби ТIалиба радыйаллохIу IанхIу): "Кто из людей является лучшим после Посланника АллахIа солла ллохIу IалайхIи ва саллама?
Он ответил: "Абу Бакр"
Я спросил: "Кто после него?"
Он ответил: "После него Iумар"
Опасаясь, что дальше он скажет "Iусман" (желая чтобы его отец был ближе к вышеперечисленным) я спросил: "А после них же ты?"
Он ответил: "Я просто человек из мусульман" Аль-Бухрий, Муслим.

Ибн Iумар радыйаллохIу IанхIу сказал: "Во времена Посланника АлллахIа солла ллохIу IалайхIи ва саллама мы отдавали предпочтение людям. Первым мы выделяли Абу Бакра, потом Iумара ибну-ль ХаттIаба, далее Iусмана ибн Iаффана" Аль-Бухарий.

2) Свидетельствовать раем для тех, для кого засвидетельствовали раем АллахI и Его посланник солла ллохIу малайхIи ва саллама.

Как пришло в хьадисе Iабдур-Рохьмана ибн Iауф радыйаллохIу IахIу , что Посланник АллахIа солла ллох1у IалайхIи ва саллама сказал: "Абу Бакр в раю, Iумар в раю, Iалий в раю, Iусман в раю, ТIальхьа в раю, Аз-Зубайр в раю, Iабдур-Рохьма ибн Iауф в раю, СаIд ибн Аби Ваккъас в раю, СаIид ибн Зайд ибн Iамр ибн Нуфайль в раю, Абу Iубайда ибн Аль-Джаррахь в раю!" Ахьмад, Абу Дауд, Ат-Тирмизий.

3) Убежденность в очередности их превосходства, также в очередности их бытности в качестве халифов.

Сказал Ибн Къудама рахьимахIуллахI: "Из прав сподвижников является наше убеждение в том, что самым достойным из людей в качестве халифа мусульман после Пророка солла ллохIу IалайхIи ва саллама является Абу Бакр из-за его превосходства над остальными, из-за того, что он опередил всех в исламе и сподвижничестве, а также по причине того, что Посланник АллахIа солла ллохIу IалайхIи ва саллама" отдал ему предпочтение перед всеми сподвижниками и поставил его имамом в намазе еще при своей жизни, также по причине единогласного мнения сподвижников о его превосходстве и их присяге ему после смерти Пророка солла ллохIу IалайхIи ва саллама. И АллахI никогда не дал бы им объединения на заблуждении!
Что после него следует Iумар радыйаллохIу IанхIу, из-за его превосходства над остальными и по причине того, что Абу Бакр вверил ему халифат.
И что после Iумара следует Iусман радыйаллохIу IанхIу, по причине того, что Шура Сподвижников избрала его.
И что после Iусмана следует Iалий радыйаллохIу IанхIу из-за его превосходства над остальными, на чем согласилась община его времени.

Эти четверо являются праведными халифами, ведомыми прямым путем.

4) Проявление любви к ним и их похвала.

Сказал Ат-ТIахьавий рахьимахIуллахI: "Мы любим всех сподвижников Пророка солла ллохIу IалайхIи ва саллама и не проявляем небрежности в отношении ни одного из них! И мы не проявляем непричастности ни к одному из них! Любовь к ним - это религия, вера и искренность, тогда как ненависть к ним - это неверие, лицемерие и беззаконие!"

5) Испрашивание прощения для них и мольба к АллахIу быть довольным ими.

Сказал Всевышний: "А те, которые пришли после них, говорят: "Господь наш! Прости нас и наших братьев, которые уверовали раньше нас!" Сура "Сбор", айат 10.


6) Не ругать и не поносить их.

Сообщается, что Абу СаIид Аль-Худрий радыйаллохIу IанхIу сказал:
Сказал Посланник солла ллохIу IалайхIи ва саллама: "Не ругайте моих сподвижников! Не ругайте моих сподвижников! Клянусь Тем, в Чьей длани моя жизнь, даже если кто-нибудь из вас пожертвует золото величиной с горы Ухьуд, это никогда не сравнится и с пригоршней золота, потраченной ими и даже с половиной этого!" Аль-Бухарий, Муслим.

7) Порицание тех, кто оскорбляет сподвижников и проявление непричастности к ним.

Сказал Ат-ТIахьавий рахьимахIуллахI: "Мы ненавидим тех, кто проявляет ненависть к сподвижникам и не отзывается о них хорошо. Мы же говорим о сподвижниках только хорошо!"

Сказал Абу ЗурIа рахьимахIуллахI: "Если ты увидишь человека, умаляющего достоинство кого-либо из сподвижников Пророка солла ллохIу IалайхIи ва саллама, то знай, что он является еретиком! Это в то время, когда Посланник АллахIа солла ллохIу IалайхIи ва саллама является истиной, Къуръан является истиной! Поистине, этот Къуръан и эту сунну довели до нас сподвижники Посланника АллахIа солла ллохIу IалайхIи ва саллама! Поистине, они хотят дискредитировать наших передатчиков и аннулировать Книгу и Сунну! Пресечение подобных людей важнее всего, ведь они еретики!"


8) Убежденность в их справедливости, беспристрастности (в передаче хьадисов) а также их непричастности к лицемерию и порочности.

Всевышний сказал: "АллахI доволен первыми из мухIаджиров и ансаров, которые опередили остальных, и теми, которые последовали строго за ними. Они также довольны АллахIом. Он приготовил для них Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно. Это - великое преуспеяние." Сура "Покаяние", айат 100.

Сказал Ибн Хьаджар Аль-Iаскъаланий рахьимахIуллахI: "Люди сунны единогласны в том, что все сподвижники радыйаллохIу IанхIум - справедливы и беспристрастны и никто, никогда не утверждал обратного, кроме нововведенцев-отщепенцев"


9) Следование за ними, в особенности за праведными халифами.

Посланник АллахIа солла ллохIу IалайхIи ва саллама сказал: "Завещаю вам бояться АллахIа. Слушаться вашего правителя и подчиняться ему, даже если он будет эфиопским рабом! Поистине, те из вас, что будут жить после меня, увидят множество разногласий, так держитесь же мой сунны и сунны праведных халифов, ведомых прямым путем, что идут после меня! Схватитесь за это своими коренными зубами!" Абу Дауд, Ат-Тирмизий.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2021, 13:49 #8
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Право ученых

Поистине, положение ученых в исламе таково, что не выше степени, чем эта. Ведь они наследники Пророков, носители знания и доверенные АллахIа над Его шариатом. Когда умирает ученый, то в исламе образуется брешь, которая уже уже не закроется до Судного дня. Посредством ученых АллахI оживляет эту умму, выводя людей из мрака заблуждений к свету веры и праведных деяний. Поэтому, шариат пришел, возвеличивая права ученых и предостерегая от попрания их прав.

Сказал Всевышний: "Скажи: «Неужели равны те, которые знают, и те, которые не знают?»" Сура "Толпы", айат 9.

От Iубадата ибн Ас-Сомита радыйаллохIу IанхIу сообщается, что Посланник АллахIа ﷺ сказал: "Не является из моей уммы тот, кто не уважает наших старших, не проявляет милосердия по отношению к нашим младшим и не знает прав наших ученых" Ахьмад.

Права ученых.



1) Уважение и почитание ученых.

Посланник АллахIа ﷺ сказал: "Поистине, одним из видов почитания АллахIа является проявление уважения к сединам мусульманина, также к носителю Къуръана, который не проявляет в этом чрезмерности (фанатизма, не имеющего основы), но и не проявляет попустительства (беря то, что ему нравится и оставляя то, что не угождает его страстям), а также проявление уважения к справедливому правителю" Абу Дауд.

Сказал Ибн Iаббас радыйаллохIу IанхIу: "Я пребывал в течение месяца, желая спросить Iумара ибн Аль-ХаттIаба относительно одного айата и я не мог этого сделать из почтения к нему" Аль-Бухарий, Муслим.

Сказал Имам Ахьмад: "Нам было велено проявлять смирение перед теми, у кого мы берем знания"

2) Проявление любви и дружелюбности к ученым.

Сказал Ибн Аби-ль Iизз Аль-Хьанафий: "Надлежит каждому мусульманину, после того, как он проявляет дружелюбие к АллахIу и Его Посланнику, проявлять дружелюбие ко всем верующим, как об этом говорит Къуръан, а в особенности относительно того, кого называют наследниками Пророков"

3) Чтение дуIа за них и отзываться с похвалой о них.

Посланник АллахIа ﷺ сказал: "Поистине, АллахI, Его ангелы, даже муравей в своей норе и рыба в море благословляют того, кто обучает людей благому." Ат-Тирмизий.


4) Обращение к ученым и исходить из их мысли, в особенности касаемо моментов смут и бедствий.

Сказал Всевышний: "Если вы не знаете, то спросите обладателей Напоминания." Сура "Пчелы", айат 43.


5) Подчинение им в дозволенном.

Сказал Всевышний: "О те, которые уверовали! Повинуйтесь АллахIу, повинуйтесь Посланнику и обладающим влиянием среди вас." Сура "Женщины", айат 59.

"Обладающими влиянием" являются руководители и ученые, как об этом сказал Ибн Касир в своем тафсире.


6)Совещание с учеными и отдавать им предпочтение над другими в собраниях.

Сообщается что Ибн Iаббас радыйаллохIу IанхIу сказал: "Членами собраний и совещаний Iумара являлись ученые, будь они пожилыми или молодыми" Аль-Бухарий.


7) Улучшение мыслей об ученых.

Сказал Всевышний: "О те, которые уверовали! Избегайте многих предположений, ибо некоторые предположения являются грехом." Сура "Комнаты", айат 12.

8) Проявление искренности к ним.

Сказал Посланник АллахIа ﷺ: "Религия это искренность". Его спросили: "По отношению к кому?" Он ﷺ ответил: "По отношению к АллахIу, Его Книге, Его Посланнику, руководителей мусульман и ко всем мусульманам вообще" Муслим.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2022, 16:34 #9
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Право родителей

Множество айатов и хьадисов пришло в которых рассказывается о правах родителей. Родителей, что опекали и растили человека в период его младенчества, заботясь о нем, претерпевая трудности и жертвуя всем ради него. По этим и другим причинам Аллахl Всевышний упомянул родителей рядом с упоминанием Себя, сказав:

"Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей. Делайте добро родителям..." Сура "Женщины", айат 36.

а также, призвал к проявлению благодарности родителей, после веления проявлять благодарность к Себе:

"Благодари Меня и своих родителей, ибо ко Мне предстоит прибытие." Сура "Лукъман", айат 14.

Аллахl Всевышний обязал человека проявлять благочестие по отношению к родителям и запретил досаждать им. Поистине счастлив тот, кто удостоился проявлять к ним добро, тогда как горе тому, кто доставлял им неприятности.

Права родителей заключаются в двух моментах:

1) Проявление почтительности и совершение добра в их отношении;
2) Отдаление от всего плохого в отношении них.

И первое, это благочестивое отношение к ним в особенности когда они постарели.

Всевышний сказал: "Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям." Сура "Ночной перенос", айат 23.

Сообщается, что lабдуллахl ибн Масlуд радыйаллохlу lанхlу спросил:
"О Посланник Аллахlа, какой вид поклонения наилучший?" Пророк ﷺ ответил: "Молитва, совершенная во время", - просил: "А потом?". Он ﷺ ответил: "А потом благочестивое отношение к родителям". Аль-Бухарий, Муслим.

продолжение следует...
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2022, 11:42 #10
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Право родителей. Продолжение.

Проявление благочестия к родителям является величайшим деянием, которое:

1) Является причиной довольства Аллахlа Своим рабом.

От lабдуллахlа ибн lамра радыйаллохlу lанхlума сообщается, что Посланник Аллахlа ﷺ сказал: "Довольство Господа в довольстве родителя, а Гнев Господа в гневе родителя" Ат-Тирмизий. Достоверно.

2) Является нравом пророков и праведников.

Господь сказал о Йахьйе lалайхlис-салам: "Почтителен к родителям и не был гордецом и ослушником." Сура "Марьям", айат 14.

И сказал об lийсе lалайхlис-салам: "Он сделал меня почтительным к моей матери и не сделал меня надменным и несчастным." Сура Марьям", айат 32.

3) Является одной из прекрас шариата, который признает красивое и сохраняет достоинство.

4) Является мужеством и наилучшим нравом.

Спросил Марван ибну-ль Хьакам у Вахlба ибну-ль Асвада: "Что вы считаете мужественностью?", - на что тот ответил: "Проявление благочестия по отношению к родителям и целевое использование денежных средств".

5) Является лучшим из видов дополнительного поклонения.

Один человек пришел к Посланнику Аллахlа ﷺ и попросил у него разрешение для участия в военном походе "гlазвахl" (наступательный джихlад). Тогда Пророк ﷺ спросил его: "Живы ли твои родители?", -на что тот ответил утвердительно. Тогда Посланник ﷺ сказал: "Так проявляй свой джихlад в них" (то есть, оставайся с ними, проявляя к ним благочестие, ухаживая за ними) Аль-Бухарий, Муслим.

6) Является причиной спасения от неприятностей в дунья и ахира.

Ведь в истории о троих, что застряли в пещере из-за того, что огромным валуном завалило выход из пещеры, рассказывается, что один из них, ища благосклонность Аллахlа, просил Его посредством своего благочестивого отношения к родителям и Аллахl ответил на его мольбу, освободив выход пещеры от камня. Этот длинный хьадис приводят Аль-Бухарий и Муслим.

7) Является причиной ответа на дуlа.

Посланник Аллахlа ﷺ похвалил Увайса Аль-Къараний, который был лучшим из табиlинов в плане проявления благочестия к своей матери, а также Посланник ﷺ указал своим сподвижникам, чтобы они по возможности при встрече с Увайсом попросили его сделать за них дуlа, потому что Аллахl отвечал на его дуlа.

Пророк ﷺ сказал: "К вам придет Увайс ибн lа́мир с группой из Йемена из места Къаран. Он болел проказой и исцелился от нее, за исключением маленького участка на теле размером с дирхlам. У него есть мать и он проявляет к ней благочестие. Если он присягает Господу, то исполняет свой долг. Если будет возможность попросить его, чтобы он попросил у Аллахlа для тебя прощения, то сделай это!" Муслим.

8) Является причиной вхождения в рай.

Посланник Аллахlа ﷺ сказал: "Родитель - наиболее близкая дверь к раю" Ахьмад, Ибн Маджахl.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:06. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017