Старый 15.06.2019, 19:01 #191
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

البر لا يبلى والذنب لا ينسى، والديان لا ينام وكما تدين تدان
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2019, 20:33 #192
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

У выдающегося ханбалитского Ученого Юсуфа ибн Ахмада ас-Солихи ад-Димашки, известного как "Ибну-ль-Мубаррад" есть небольшой трактат под названием: (الاستعانة بالفاتحة على نجاح الأمور) т.е «Поиск помощи в успешном завершении дел посредством суры аль-Фатиха».

В ней он отнес к Атоъ ибн Рабаху аль-Макки слова "Когда ты пожелаешь исполнения нужды, то прочти [суру] Открывающую Коран до ее конца и нужда будет удовлетворена, если пожелает Аллах".

Затем он привел Хадис аль-Къудси от Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует):

«Аллах Всевышний сказал: “Я разделил молитву между Собой и рабом Моим на две (равные) части, и будет рабу Моему (даровано) то, чего он попросит”. Если раб (Аллаха) скажет: “Хвала Аллаху, Гос¬поду миров” (аль-Фатиха, 1:2), Аллах Всевышний говорит: “Раб Мой воздал Мне хвалу”. Если (раб Аллаха) скажет: “Милостивому, Милосердному” (аль-Фатиха, 1:3), Аллах Всевышний говорит: “Раб Мой возблагодарил Меня”. Если (раб Аллаха) скажет: “Царю Дня воздаяния!” (аль-Фатиха, 1:4), Аллах говорит: “Раб Мой восславил Меня”. Один раз он сказал: “Мой раб предоставил Мне (своё дело)”.

Если (раб Аллаха) скажет: “Лишь Тебе мы поклоня¬емся и лишь Тебя просим о помощи” (аль-Фатиха, 1:5), Аллах говорит: “Это между Мной и Моим рабом, и будет (даровано) рабу Моему то, чего он просит”.

Если же (раб Аллаха) скажет: “веди нас прямым путём, — путём тех, кого Ты облагодетельствовал, не тех, что вызвали гнев (Твой), и не заблудших” (аль-Фатиха, 1:6-7), Аллах говорит: “Это — рабу Моему, и будет (даровано) рабу Моему то, чего он просит”»

И некоторые ученые использовали этот хадис в качестве аргумента на то, что не было такого случая, чтобы кто-то читал аль-Фатиху для удовлетворения своей нужды кроме как она была удовлетворена.

И он передал слова ибн аль-Къаййима:

И тому, кому будет содействовать успех в совершении благого и остережении запретного, кому будет дарована поддержка посредством сияния проницательности, ввиду чего он остановится у тайн этой Суры, того что охватывает в себе из Единобожия, Познания сущности Аллаха, Имен, Атрибутов и Действий, установления Шари’ата, Могущества, Места Возвращения, Очищения от примесей Единобожия в Господстве и Божественности, Совершенства упования, вверение дел Тому, в Чьем распоряжении находится все дело, Кому принадлежит хвала, во власти Которого все благо, к Кому возвращается все дело и нужда в поиске наставления на Истинный Путь, которая является основой Счастья в обеих Обителях [Мирской и Последней], и кто узнает взаимосвязь смыслов суры «аль-Фатиха» с приобретениями польз этих двух Обителей, устранении вреда в отношении этих Обителей – ибо абсолютное полноценное благоденствие и совершенное благо привязаны и основываются на реализации [на практике] этой Суры - эта Сура избавит от необходимости многих лекарств и заклинаний, и откроет ему врата блага и устранит причины зла.

И Ибну-ль-Мубаррад говорит что шейх Абу-ль-Фарадж ибн аль-Хаббаль многократно читал суру аль-Фатиха для удовлетворения нужд и успешного их завершения, да и сам ибну-ль-Мубаррад практиковал это когда не то что не было возможности решить проблему да еще и сверху появлялись препятствия.

И, как говорит он, мало было таких случаев, чтобы вопрос не решился или не завершился в полноценном, лучшем своем формате решения после прочтения суры аль-Фатиха с такой целью.

И он настоятельно советует искать посредством нее помощи в своих делах, важных вопросах, лечение и вообще во всякой цели, и размышлять над тем, что ты увидишь после использования этого метода на практике.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 12:42 #193
Райя Райя вне форума
...
Аватар для Райя
 
instagram
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Грозный
Сообщений: 8,418
Вес репутации: 8351
Райя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможно
По умолчанию

Поистине, верующий смотрит на свои грехи так, будто он сидит у подножия горы и боится, что она обрушится на него, а нечестивый считает свои грехи чем-то вроде мухи, пролетающей у его носа, и отмахивается от неё вот так.
Райя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 15:08 #194
Незвонит Незвонит вне форума
жираф
 
 
Регистрация: 10.04.2019
Адрес: Привет
Сообщений: 282
Вес репутации: 0
Незвонит невозможное возможноНезвонит невозможное возможноНезвонит невозможное возможноНезвонит невозможное возможноНезвонит невозможное возможноНезвонит невозможное возможноНезвонит невозможное возможноНезвонит невозможное возможноНезвонит невозможное возможноНезвонит невозможное возможноНезвонит невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Khaalid Посмотреть сообщение
Однако, самая тяжелая обязанность: остановить свой Разум, поняв что он ограничен.
Брат, где граница разума? Как мне понять ее?
Незвонит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2019, 01:24 #195
CheViking CheViking вне форума
Я вам не хабиби
Аватар для CheViking
 
instagram
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: On the moon
Сообщений: 2,500
Вес репутации: 2705
CheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможно
По умолчанию

Встретились как-то аль-Касаи и аль-Язиди у Харун Ар-Рашида.
И при наступлении времени одной из молитв, которая читается вслух, выдвинули руководить ею аль-Касаи,
который запутался при чтении суры аль-Кафирун.
На что сказал аль-Язиди: "Чтец Куфы и запутался в подобном?!"
Наступило время следующей молитвы, но на этот раз возглавил ее аль-Язиди, который запутался при чтении аль-Фатихи.
И сказал аль-Касаи известное выражение:
"Береги свой язык, не упрекай, иначе будешь испытан. Поистине, испытание за слова соответствует сказанному".

Из книги Тарих Багдад
CheViking вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2019, 22:28 #196
Райя Райя вне форума
...
Аватар для Райя
 
instagram
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Грозный
Сообщений: 8,418
Вес репутации: 8351
Райя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CheViking Посмотреть сообщение
Встретились как-то аль-Касаи и аль-Язиди у Харун Ар-Рашида.
И при наступлении времени одной из молитв, которая читается вслух, выдвинули руководить ею аль-Касаи,
который запутался при чтении суры аль-Кафирун.
На что сказал аль-Язиди: "Чтец Куфы и запутался в подобном?!"
Наступило время следующей молитвы, но на этот раз возглавил ее аль-Язиди, который запутался при чтении аль-Фатихи.
И сказал аль-Касаи известное выражение:
"Береги свой язык, не упрекай, иначе будешь испытан. Поистине, испытание за слова соответствует сказанному".

Из книги Тарих Багдад
Очень легко запутаться в суре Кафирун.
Это случается очень часто, если ты выбираешь эту суру при коллективной молитве.
Пусть не возгордиться никто, дабы не быть униженным.
Райя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2019, 01:00 #197
CheViking CheViking вне форума
Я вам не хабиби
Аватар для CheViking
 
instagram
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: On the moon
Сообщений: 2,500
Вес репутации: 2705
CheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Райя Посмотреть сообщение
Очень легко запутаться в суре Кафирун.
Это случается очень часто, если ты выбираешь эту суру при коллективной молитве.
Пусть не возгордиться никто, дабы не быть униженным.
Да, когда ты простой смертный, а когда ты чтец, знаток къираатов и специалист в языке, то такие ошибки вызывают удивление.
CheViking вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 12:21 #198
Райя Райя вне форума
...
Аватар для Райя
 
instagram
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Грозный
Сообщений: 8,418
Вес репутации: 8351
Райя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CheViking Посмотреть сообщение
Да, когда ты простой смертный, а когда ты чтец, знаток къираатов и специалист в языке, то такие ошибки вызывают удивление.
Шайтан не дремлет.
Райя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2019, 11:11 #199
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4307
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

Не удивляйтесь ошибкам ) я порою ,когда спрашивают имя отчество, стою, как вкопанная, и не могу вспоминать как меня зовут)
Вокруг нас в наше время такой поток информации ,который перегружает нас , что забываем то,что знаем ,как свои 5 пальцев.
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2019, 13:18 #200
Alpatu Alpatu вне форума
мимимишнайа
Аватар для Alpatu
 
instagram
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ...
Сообщений: 2,874
Вес репутации: 3329
Alpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
Не удивляйтесь ошибкам ) я порою ,когда спрашивают имя отчество, стою, как вкопанная, и не могу вспоминать как меня зовут)
Вокруг нас в наше время такой поток информации ,который перегружает нас , что забываем то,что знаем ,как свои 5 пальцев.
у меня такое когда надо заполнить дни рождения детей,особеннопервого, всегда тупить начинаю...22 или 23
__________________
Если у тебя нет пары, ещё не значит что ты не тварь.(с)
Alpatu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:04. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017