Старый 28.08.2011, 13:26 #111
Meda Meda вне форума
пилигрим
Аватар для Meda
 
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Чечня
Сообщений: 549
Вес репутации: 235
Meda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adamalla Посмотреть сообщение
Пророк Мухаммад (с.а.с.) изрек: Проси прощения грехов всех братьев и сестер мусульман. Аллах запишет тебе благие деяния, равные количеству этих мусульман.
А что делать, если есть такие люди... вроде как мусульмане, потому что молятся и держат урозу, но ты не считаешь их братьями и сестрами? А среди них есть такие, которых ты ненавидишь всеми фибрами своей души?
Может я не хочу, чтоб им прощали их грехи? Есть какой-нибудь хадис на сей счет?
__________________
Счастье - это когда желаемое совпадает с неизбежным.
Meda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 14:08 #112
Paintball Paintball вне форума
Золото
Аватар для Paintball
 
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Kingdom of Sweden
Сообщений: 2,893
Вес репутации: 4989
Paintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Meda Посмотреть сообщение
А что делать, если есть такие люди... вроде как мусульмане, потому что молятся и держат урозу, но ты не считаешь их братьями и сестрами? А среди них есть такие, которых ты ненавидишь всеми фибрами своей души?
Может я не хочу, чтоб им прощали их грехи? Есть какой-нибудь хадис на сей счет?
Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
«Врата Рая открываются по понедельникам и четвергам, и прощаются грехи каждому рабу, ничему не поклонявшемуся наряду с Аллахом, за исключением такого человека, которого ненависть разделяла с его братом, и тогда произносятся слова: «Подождите с этими двумя, пока они не примирятся друг с другом! Подождите с этими двумя, пока они не примирятся друг с другом!» (Муслим)
Paintball вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 14:13 #113
Paintball Paintball вне форума
Золото
Аватар для Paintball
 
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Kingdom of Sweden
Сообщений: 2,893
Вес репутации: 4989
Paintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможно
По умолчанию

Имам Ахмад и другие передали со слов Катады, что пророк Муса сказал: «Господи, Ты находишься на небе, а мы на земле. Как же нам отличить Твой гнев от Твоего довольства?» Он сказал: «Если Я вверю власть над вами лучшим среди вас, то это будет признаком Моего довольства, а если я Вверю ее худшим среди вас, то это будет признаком Моего гнева».



со слов Ибн ‘Умара, что Пророк сказал: «Клянусь Тем, в Чьей Длани моя душа, [Судный] Час не наступит до тех пор, пока Аллах не отправит правителей-лжецов, визирей-грешников, помощников-изменников, несправедливых советников и нечестивых чтецов. Они будут выглядеть как монахи, но их сердца смердят хуже, чем падаль. Их желания будут различны. Аллах подвергнет их искушению, покрытому прахом, мрачному, в котором они и погибнут. Клянусь Тем, в Чьей Длани душа Мухаммада, узы ислама будут разрушаться одна за другой, [и так будет продолжаться], пока люди не перестанут говорить: ”Аллах, Аллах”. Вы будете приказывать одобряемое и удерживать от предосудительного или же Аллах установит над вами власть худших среди вас, и они подвергнут вас мучительному наказанию, а лучшие среди вас будут взывать с мольбами, но не получат ответа. Вы будете приказывать одобряемое и удерживать от предосудительного или же Аллах нашлет на вас тех, кто не проявит милосердия к младшим среди вас и не станут уважать старших среди вас».
Paintball вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 14:25 #114
Meda Meda вне форума
пилигрим
Аватар для Meda
 
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Чечня
Сообщений: 549
Вес репутации: 235
Meda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможно
По умолчанию

Рaintball, мне нравится последний хадис, приведенный тобой. Он ближе к реальности. Зачастую, в большинстве организаций сегодня к власти приходят худшие. Им не мешает совесть - подсиживать, гнобить и подставлять других людей, ради цели. Я дожила до этого дня с мыслью, что даже с такими нельзя их методами. Но сегодня я решила, что буду воевать всеми доступными мне средствами и заглушать совесть, которая может этому мешать... Ибо, если такие останутся у власти, по мне лучше умереть...
Что касается твоего ответа на мой вопрос, без комментариев... Одна небольшая ремарка - во всем должна быть мера. А кто может измерить ненависть и сколько надо терпеть, чтобы не дойти до состояния ненависти?
__________________
Счастье - это когда желаемое совпадает с неизбежным.
Meda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 15:00 #115
Грозная Грозная вне форума
Хаза Аза
Аватар для Грозная
 
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Грозный
Сообщений: 3,562
Вес репутации: 3799
Грозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможно
По умолчанию

Меда, как бы тяжело небыло ненужно держать ненависть к людям это очень плохо.



« О те, кто
уверовал! Будьте стойкими ради Аллаха,
свидетельствуя беспристрастно, и пусть
ваша ненависть по отношению к ( кому-
либо из) людей (не доводит) вас до того,
чтобы вы отклонялись от
справедливости. Будьте справедливы,
(ибо ) это ближе к благочестию. .. » (Сура
«Трапеза», аят 8) .


« Поистине, Аллах
велит вам возвращать доверенное его
владельцам, а если будете вы вершить
суд среди людей, то судить по
справедливости. Поистине, прекрасно то,
чем увещает вас Аллах! Поистине, Аллах -
Слышащий, Видящий. О те, кто уверовал!
Повинуйтесь Аллаху , повинуйтесь
посланнику и тем из вас, кто обладает
властью. А если возникнут меж вами
споры о чем- либо, то обратитесь с этим к
Аллаху и посланнику, если веруете вы в
Аллаха и в Последний день. Так будет
лучше, и (спор ваш получит) наилучшее
истолкование» (Сура «Женщины», аяты
58- 59) .





Аллах
Всевышний сказал: « Помогайте друг другу
в ( том, что касается) благочестия и
богобоязненности, но не помогайте друг
другу в грехе и вражде…» (Сура «Трапеза»,
аят 2 ).




Ибн аль-Каййим , да помилует его
Аллах, сказал: «Проявление искренности по
отношению к правителям мусульман
несовместимо с ненависть ю и обманом,
поскольку искренность является
про тивоположностью ненависти.
Приверженность общине истинных
мусульман также очищает сердце от
ненависти и обмана, ибо человек,
приверженный мусульманской общине,
желает ее членам того же, чего желает и
самому себе, и не желает для них того же,
чего не желает себе. Его огорчает или радует
то же, что огорчает или радует их, в отличие
от тех, кто отделился от членов этой общины
и принялся порочить и порицать их , как
поступили рафидиты[27 ] , хариджиты [28 ] ,
мутазилиты[29 ] и про чие. Сердца таких
людей исполнены ненависть ю и обманом, и
поэтому ты видишь, что рафидиты в
наибольшей степени удалились от
искренности, что они наиболее лживы по
отношению к правителям и членам
мусульманской общины и что они дальше
всех находятся от истинных мусульман».
«Мифтах дар ас- саада», 1/ 62.




Однако в
души некоторых людей закрадывается
ненависть , когда они видят способности
человека, и тогда они принимаются
злословить о нем, как это делали лицемеры,
которые высмеивали верующих ,
подававших милостыню как в большом , так
и в малом количестве. Этого человека мы
знаем по его книгам, и я также знаю его по
заседаниям (маджлис) , которые он
про водил. Он саляфит в вероубеждении
(‘акъиде) , следующий по правильному пути
(манхаджу ). [67 ] Некоторые люди, которые
делают такфир рабам Аллаха, которым не
сделал такфир Алла




«О рабы Мои, поистине,
Я запретил несправедливость Себе и
сделал ее запретной меж вами, так не
притесняйте же друг друга !» «Сахих»
Муслима, хадис № 6572 .


« Аллах желает
для вас облегчения и не желает вам
затруднения» (аль- Бакъара 2 :185 ).
__________________
Ты кто ? Я просто без очков не вижу!
Грозная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 16:22 #116
Meda Meda вне форума
пилигрим
Аватар для Meda
 
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Чечня
Сообщений: 549
Вес репутации: 235
Meda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможно
По умолчанию

Грозная, моя ненависть пришла ко мне не вдруг и не сразу, и уйдет также. Что касается справедливости, то я считаю себя вправе не быть благородной с теми, кто портит жизнь не только мне, но и другим людям вокруг меня, коих я уважаю и считаю за братьев и сестер по вере. Если бы мной двигало желание отомстить за себя, мои намерения не были бы искренними, но я знаю, что по исламу имею право и на это. Мной же движет только одно - я ненавижу несправедливость и хочу, чтоб справедливость восторжествовала. По сему, оставляю за собой право на ненависть, без которой я не сумею их уничтожить.
Тем не менее, Дел рез хьил за хадисы и за совет!!!
__________________
Счастье - это когда желаемое совпадает с неизбежным.
Meda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 17:55 #117
ChechenMaga ChechenMaga вне форума
мираж
Аватар для ChechenMaga
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 66
Вес репутации: 22
ChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможно
По умолчанию

Саламу алейкум.

Meda. Надо понять сначала кое-что про отношение к мусульманам вообще и к грешникам/несправедливым из них.
Очень хорошая статья:
Цитата:
Важность выбора друзей в Исламе
Разделы:
- О запрете брать в друзья нечестивцев и приверженцев нововведений из числа мусульман
- О велении выбирать праведных друзей
К любому мусульманину у нас есть любовь, потому что все мусульмане - братья и сестры. Любим каждого мусульманина за его Ислам и за его хорошие дела. Будь он большим грешником или нет. Если у него большие грехи, как например его большая несправедливость к людям, или даже убийство, и т.п., то любим его за его Ислам и хорошие дела и в то время ненавидим его (есть ненависть к нему) за его грехи, зульм, и т.д.

Если нам какой-то мусульманин сделает зульм, поступит несправедливо, и т.п. то мы можем это ему простить, как бы "отпустить с миром", или же оставить это на Судный День и просить у Аллаха свой хаккъ (свое право) за зульм того человека, и иншаАллах получим что-то из его добрых дел на наши весы.
Бывает так что кто-то очень подло поступает, как например лжет, отбирает имущество не по праву, убивает, и т.д. - есть ж негояди - то можем оставить это на тот День когда все будут отвечать перед Аллахом и каждый получит свой хьаккъ.

Зависит от ситуации, какой человек, какой зульм, почему сделал и т.д. Бывает так что лучше простить, бывает так что человек - грязный подлый негодяй (хоть и мусульманин) - и от него ты полюбому хочешь свой хьаккъ.

И кстати, как пришло в хадисе:
Цитата:
А что касается мольбы угнетенного, то Аллах сделал так, что дает на нее ответ всегда, т.е. такая мольба не останется без ответа, кстати даже если угнетенный является кафиром. От Анаса сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Бойтесь мольбы притесняемого, даже если он является неверным, ибо между его мольбой и Аллахом нет преграды!» Ахмад, Абу Я’ля, ад-Дыя. Хадис хороший. См. «Сахих аль-джами’» 119.
Имам аль-Мунауи сказал: "Это означает: остерегайтесь несправедливости, чтобы на вас не призвал проклятия притесненный, даже если он неверный или грешник, поскольку мольба притесненного получает ответ, а его нечестие остается с ним”. См. "Фадуль-Къадир” 1/236. Уа-Ллаху а’лям.
Валлаху а1лам!
__________________
Имам аль-Ауза’и сказал: “Я слышал, как Биляль ибн Са’д говорил: “Не смотри на то, что грех малый, а смотри на величие Того, кого ты ослушаешься””. Ибн аль-Мубарак в “аз-Зухд” 71.
ChechenMaga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 20:47 #118
Meda Meda вне форума
пилигрим
Аватар для Meda
 
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Чечня
Сообщений: 549
Вес репутации: 235
Meda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможно
По умолчанию

ЧеченМага, Дел рез хьил за статью! Может я плохая мусульманка, но вот убей, а не смогу любить тех, кого ненавижу, даже если они мусульмане. Что касается несправедливости и мольбы притесняемого, то я никогда не позволяла себе быть несправедливой к человеку к какой бы религии он не относился, поэтому мне сложно возлюбить несправедливого мусульманина, который притесняет и делает гадости другим мусульманам. Кхинтер ца ялам хьал дацар цан! Со ялч бе и Аллах ма волил цан!
__________________
Счастье - это когда желаемое совпадает с неизбежным.
Meda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 14:35 #119
Adamalla Adamalla вне форума
Странник
Аватар для Adamalla
 
 
Регистрация: 10.01.2011
Адрес: в лучшем городе
Сообщений: 435
Вес репутации: 1818
Adamalla невозможное возможноAdamalla невозможное возможноAdamalla невозможное возможноAdamalla невозможное возможноAdamalla невозможное возможноAdamalla невозможное возможноAdamalla невозможное возможноAdamalla невозможное возможноAdamalla невозможное возможноAdamalla невозможное возможноAdamalla невозможное возможно
По умолчанию

Меда, если действия этих людей противоправные, обратись в соответствующий орган. Лучший же метод борьбы со злом - отвечать добром.
Adamalla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 04:54 #120
Meda Meda вне форума
пилигрим
Аватар для Meda
 
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Чечня
Сообщений: 549
Вес репутации: 235
Meda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adamalla Посмотреть сообщение
Меда, если действия этих людей противоправные, обратись в соответствующий орган. Лучший же метод борьбы со злом - отвечать добром.
У них есть деньги на которые они покупают и подпукают соответствующие органы. У меня таких денег нет... посему считаю себя вправе надеяться на справедливое возмездие и отвечать на добром добром, на зло злом, на пакость пакостью, но я не успокоюсь пока всю душу из них не вытрясу.
За совет благодарю...
__________________
Счастье - это когда желаемое совпадает с неизбежным.
Meda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
достоверные хадисы, бухари, хадис

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хадисы Пророка (с.а.с) о достоинствах женщин Nohcho Vu So Ислам 13 30.09.2021 15:02


Текущее время: 13:44. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017