Старый 09.06.2018, 01:51 #261
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
О нет, – клянусь твоим Господом! – они до тех пор не будут считаться настоящими верующими в Истину Аллаха, повинующимися Ему, пока не сделают тебя судьёй в спорах и разногласиях между ними, пока не перестанут сопротивляться твоим решениями подчинятся им полностью как искренние верующие.
Сура ан-нисаъ, айат 65.
Прокомментируй выделенное
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 01:54 #262
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Далее, разъяни пожалуйста момент "нисаба" в выплате закята, как и где в Къуръане разъясняется это?
Покажи разъяснение совершения хьаджа.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 02:18 #263
Alberta Alberta вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Земля
Сообщений: 2,928
Вес репутации: 0
Alberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от змееед Посмотреть сообщение
Я тоже задумывался о том, почему некоторые злятся, когда кто-то не согласен с их пониманием религии. Я объясняю это тем, что не все приходят к Богу за истиной. А эти, я думаю, приходят в религию, потому что боятся смерти. Боятся того, что за ней последует, если последует.
Барбаросса не боится, я в этом уверена.
Просто он эмоциональный, еще не научился сдерживать себя.
Меня как то давно попросили знакомые математикой с детьми позаниматься, один ребенок на лету все схватывал, с ним было легко заниматься, а второй совсем ничего не понимал и не хотел понимать, измучилась я, честно, если бы он был взрослый, я бы ему учебником по голове треснула, так это всё меня нервировало.
Alberta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 04:27 #264
Kani Kani вне форума
странник
 
 
Регистрация: 08.12.2015
Адрес: .
Сообщений: 166
Вес репутации: 177
Kani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от змееед Посмотреть сообщение
Я всегда копаюсь в себе: есть ли для меня какая-нибудь выгода в том, чтоб думать, так как я думаю? Когда я что-то говорю, то я это говорю также и для того, чтоб кто-нибудь меня переубедил, если я неправ. Ведь так бывает, что ты долго думаешь как-то, а потом кто-то посмотрит на это свежим взглядом, скажет что-то и ты удивляешься: "как же я об этом не подумал?"
Цитата:
Сообщение от Alberta Посмотреть сообщение
Разве должна быть выгода в мышлении? Интересная мысль, никогда об этом не думала.

Если человек имеет твердые убеждения, его очень трудно переубедить, какая то заслонка мешает. Всё от тебя зависит, если ты прислушаешься и посеешь в себе зерно сомнения, то процесс пойдет быстрее.
Alberta
По моему, ты не правильно его поняла. Из слов змееда: Человек, полный сомнений. Очень требовательный к истинности истины, но не обладает знаниями для ее распознания. Недостаток знаний пытается компенсировать собственной интуицией, потому что доверяет только ей.
Непреложная истина только Коран. Все остальное подвергается жесткому прессу сомнений, и не проходит тест на доверие.
Если я прав насчет состояния змееда, то ты была права в одном - где то не хватает слепой веры. Но это, на данном этапе эволюции его сознания, не про него.
Это все только мое предположение.
По арабски это называется уас'уаса - сомнения. И поражается ими именно ум. Они отходят когда в дело вступают вера и разум. Нужно понять, что шайтан - наш враг, работает с нашей цепочкой умозаключений так, что ум, даже доводы разума, которому он должен подчиняться, подвергает атакам сомнений, и не пропускает их.
Kani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 08:57 #265
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alberta Посмотреть сообщение
Барбаросса не боится, я в этом уверена.
Просто он эмоциональный, еще не научился сдерживать себя.
Меня как то давно попросили знакомые математикой с детьми позаниматься, один ребенок на лету все схватывал, с ним было легко заниматься, а второй совсем ничего не понимал и не хотел понимать, измучилась я, честно, если бы он был взрослый, я бы ему учебником по голове треснула, так это всё меня нервировало.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 14:39 #266
Alberta Alberta вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Земля
Сообщений: 2,928
Вес репутации: 0
Alberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kani Посмотреть сообщение
По моему, ты не правильно его поняла. Из слов змееда: Человек, полный сомнений. Очень требовательный к истинности истины, но не обладает знаниями для ее распознания. Недостаток знаний пытается компенсировать собственной интуицией, потому что доверяет только ей.
Непреложная истина только Коран. Все остальное подвергается жесткому прессу сомнений, и не проходит тест на доверие.
Возможно я не поняла его.
Вопрос веры и знания очень сложный, если не знаешь, но веришь, это слепая вера, слепая вера это необдуманная, неосознанная. Слепая вера это плохо? Или хорошо?
А если пытаеешься узнать, то тут же возникают вопросы, много вопросов и возникают сомнения. Чем больше сомнений, тем больше поисков, можно в такие дебри заползти, что сомнения возьмут верх над самой верой. Не важно в чего и кого, я говорю в общем. Вера с сомнениями это что?
Alberta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 18:19 #267
Kani Kani вне форума
странник
 
 
Регистрация: 08.12.2015
Адрес: .
Сообщений: 166
Вес репутации: 177
Kani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alberta Посмотреть сообщение
Вера с сомнениями это что?
Это верить в одну часть, и подвергать сомнениям другую.
Kani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2018, 02:42 #268
змееед змееед вне форума
мираж
 
 
Регистрация: 01.01.2018
Адрес: дома
Сообщений: 89
Вес репутации: 30
змееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alberta Посмотреть сообщение
Но тебе несколько человек сказали, что ты не прав, почему не прислушиваешься?
Я это считаю ещё одним, помимо Корана, доводом (не доказательством) в свою пользу. Если бы люди стали легко со мной соглашаться, то я усомнился бы в том, что говорю. Правы всегда бывают одиночки или меньшинство, если бывают. Одиночки тоже могут быть не правы, но могут быть и правы, а большинство право быть не может.

Если бы люди Писания уверовали, то это было бы лучше для них. Среди них есть верующие, но большинство их являются нечестивцами. (3:110)

Если ты станешь повиноваться большинству тех, кто на земле, они собьют тебя с пути Аллаха. Они лишь следуют предположениям и только лишь измышляют. (6:116)

Он сказал: «За то, что Ты совратил меня, я непременно засяду против них на Твоем прямом пути. А затем я буду подходить к ним спереди и сзади, справа и слева, и Ты не найдешь большинство из них благодарными». (7:16-17)

Ниспосланное тебе от твоего Господа является истиной, однако большинство людей не верует. (13:1)

Мы разъяснили людям в этом Коране всякие притчи, но большинство людей отвергает все, кроме неверия. (17:89)

большинство их не любит истину. (23:70)

Час непременно наступит, и в нем нет сомнения. Однако большинство людей не верует. (49:59)

Ниспосланное от Милостивого, Милосердного является Писанием, аяты которого разъяснены в виде Корана на арабском языке для людей знающих. Оно возвещает благую весть и предостерегает, однако большинство их отворачивается и не слышит. (41:2-4)

Мы принесли вам истину, но большинство из вас питают отвращение к истине. (43:78)

Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. (Евангелие от Матвея, 7:13-14)
Цитата:
Сообщение от Alberta Посмотреть сообщение
Разве должна быть выгода в мышлении?
Выгода не в мышлении. Когда человеку очень сильно чего-то хочется, то ему невыгодно быть на стороне истины, он любой ценой ценой пытается перетянуть истину на свою сторону. Это так не только в религиозных вопросах, но и в быту. Разве ты не видела таких людей? Потакание своим желаниям это причина несправедливости и всех заблуждений. Человеку, идущему на поводу своего желания, можно привести множество железных доводов и он их не услышит. Но руками, ногами и зубами вцепиться в какой-нибудь сомнительный довод, говорящий в его пользу.

Видел ли ты того, кто обожествил свою прихоть? Аллах ввел его в заблуждение на основании знания, запечатал его слух и сердце и бросил на его взор покрывало. Кто же наставит его на прямой путь после Аллаха?

Если они не ответят тебе, то знай, что они лишь потакают своим желаниям. А кто может быть более заблудшим, чем тот, кто потакает своим желаниям без верного руководства от Аллаха?

Суди же людей по справедливости и не потакай порочным желаниям, а не то они собьют тебя с пути Аллаха.

Воистину, многие вводят других в заблуждение своими собственными желаниями, безо всякого знания.

А если бы истина зависела от их желаний, то сгинули бы небеса, земля и те, кто на них.


То, чего нам очень хочется бывает неправильным, а то, что правильно бывает невыгодным. Поэтому я говорил, что копаюсь в себе: "а не выгодно ли мне так думать?". Но я эту выгоду не нахожу. Выгоднее же просто плыть по течению, ни о чем не думать и легко ко всему относится? "Не может ли Аллах вводить в заблуждение истиной?" - думаю иногда, вспоминая Джека Воробья.

— То есть, ты обманула меня, сказав правду?
— Да.
— Оригинальный ход. Надо запомнить.
змееед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2018, 02:47 #269
змееед змееед вне форума
мираж
 
 
Регистрация: 01.01.2018
Адрес: дома
Сообщений: 89
Вес репутации: 30
змееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kani Посмотреть сообщение
Alberta
По моему, ты не правильно его поняла. Из слов змееда: Человек, полный сомнений.
У меня нет сомнений. Я просто оставляю для них место, как советовала Альберта и стараюсь не забывать, что Аллах может вводить меня в заблуждение. Нужно считать себя идеальным и совершенным человеком, чтоб быть уверенным в том, что Аллах не станет этого делать.
Цитата:
Сообщение от Kani Посмотреть сообщение
Очень требовательный к истинности истины, но не обладает знаниями для ее распознания. Недостаток знаний пытается компенсировать собственной интуицией, потому что доверяет только ей.
Что ты называешь знаниями и где их берут? Откуда берётся интуиция?
Цитата:
Сообщение от Kani Посмотреть сообщение
Если я прав насчет состояния змееда, то ты была права в одном - где то не хватает слепой веры. Но это, на данном этапе эволюции его сознания, не про него.
Это все только мое предположение.
А мне кажется, что "слепая вера" это про язычников и идолопоклонников. Как поверить в рукотворных деревянных или каменных идолов, если не слепо? А вера пророка Мухаммеда была не слепой, а вполне зрячей.

Скажи: «...Я следую лишь тому, что ниспосылается мне в откровении». Скажи: «Разве равны слепой и зрячий? Неужели вы не поразмыслите?»

Скажи: «Кто Господь небес и земли?» Скажи: «Аллах». Скажи: «Неужели вы взяли себе вместо Него покровителей и помощников, которые не властны принести пользу и вред даже самим себе?» Скажи: «Разве равны слепой и зрячий? Или же равны мраки и свет?»

Разве тот, кто знает, что ниспосланное тебе является истиной, может быть подобен слепцу? Воистину, поминают это только обладающие разумом

Воистину, слепнут не глаза, а слепнут сердца, находящиеся в груди.
змееед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2018, 19:39 #270
Kani Kani вне форума
странник
 
 
Регистрация: 08.12.2015
Адрес: .
Сообщений: 166
Вес репутации: 177
Kani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от змееед Посмотреть сообщение
Что ты называешь знаниями и где их берут? Откуда берётся интуиция?[/B]
Все знания от Аллаhа.
Ниспосылаются пророкам и посланникам напрямую или через ангелов. Далее, люди уже обучаются друг у друга.

Иблис, до своего низвержения получавший знания вместе с ангелами, обучает своих приспешников.
Хlарут и Марут, два ангела в наказании, обучают желающих магии.

Больше источников знания я не знаю.
Что такое интуиция, я не знаю. Она просто есть, как инструмент разной степени развития у разных людей. Скорее всего, это какой то опыт.


Цитата:
Сообщение от змееед Посмотреть сообщение
А мне кажется, что "слепая вера" это про язычников и идолопоклонников. Как поверить в рукотворных деревянных или каменных идолов, если не слепо? А вера пророка Мухаммеда была не слепой, а вполне зрячей.[/B]
Что бы вера была "зрячей", нужны глаза. Глаза веры - это разум. Глаза религии - это знания.
Люди верят в Аллаhа, не видя его. Верят в ад и рай, не увидев их.
Если человек принял ислам, и видит достоинство этой религии, то пусть увидит и достоинство людей, которым Аллаh поручил ее нести.
Даже переводы айятов, которые приводятся здесь как довод, сделаны кем то, обучавшемся у кого то. А хадисы собраны, скурпулезно просеяны и откомментированы людьми, более лучшими и достойными в исламе, чем современное поколение.
Без хадисов останется одна вера - иман, и не будет религии - ислам.
Kani вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
достоверные хадисы, бухари, хадис

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хадисы Пророка (с.а.с) о достоинствах женщин Nohcho Vu So Ислам 13 30.09.2021 15:02


Текущее время: 17:38. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017