Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2023, 19:08 #691
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Сказал ибну-ль-Къаййим (да помилует его Аллах):

«И от этой истинной сути из-за этого ложного названия убегают лишь те, чей разум и проницательность слабы.

И каждый кто придерживается какого-то вероучения и идеи излагают их используя наилучшие формулировки, а воззрения оппонентов выражают максимально возможными для них мерзкими формулировками.

А тот кого Аллах наделил проницательностью - тот смотрит на суть того, что кроется за этими формулировками, будь то истина или ложь, и не обманывается формулировками, подобно тому как было сказано о такого рода явлениях:

Ты говоришь (Это свежий мёд) восхваляя его,
А если захочешь то скажешь: (Пчелиная рвота).
И выразив похвалу или порицание не перейдешь за рамки сути дела,
Ведь случается так, что истину выражают скверной формулировкой.

Так что если ты пожелаешь посмотреть в самую суть какого-то содержания, чтобы узнать истина это или ложь, то абстрагируйся от формулировки, удали из своего сердце отвращение к чему-то или склонность к чему-то, а затем проанализируй содержание как следует, будучи беспристрастным ...

И не будь одним из тех кто идеи своих сторонников и тех о ком он думает хорошо анализирует полноценно и очень внимательно, а затем воззрения своих оппонентов и тех о ком он плохо думает оценивает крайне поверхностно, ибо тот кто настроен враждебно хорошие черты видит плохими, а тот кто смотрит с любовью дурные черты видит хорошими .. И от этого спасся только тот, кого Аллах пожелал почтить и пожелал чтобы тот смог принять Истину.

И ведь было сказано:

Взор довольного чем-то игнорирует всякий порок ... так же как взор гневающегося на что-то выявляет все его скверные черты

И сказал другой:

Они посмотрели враждебно, а если бы .... посмотрели с довольством, то посчитали бы благим то, что оценили как мерзкое

И если такое происходит когда ты смотришь глазами на что-то осязаемое что не можешь объективно проигнорировать = то что же ты думаешь о том, что происходит с сердцем, когда оно смотрит на содержание, которое потенциально можно проигнорировать сказав что здесь того-то и того-то нет?!

И у Аллаха мы просим помощи в том чтобы познать и принять истину, а также отвергнуть ложь и не обмануться ею.»
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2023, 19:09 #692
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

فإن الإنسان لا يزال يطلب العلم والإيمان، فإذا تبين له من العلم ما كان خافيا عليه: اتبعه، وليس هذا مذبذبا؛ بل هذا مهتد زاده الله هدى

«И человек не перестает стремиться к постижению Знания и Веры, и когда ему открывается то знание, которое прежде было скрытым - он за ним следует, и такой не является мечущимся то туда, то сюда, а напротив: является следующим прямому Пути, которого Аллах преисполнил истинным руководством»

Шейх Такъиййуддин ибн Таймиййа
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2023, 19:10 #693
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Сказал имам аш-Шафи'и (да будет доволен им Аллах):

ما رفعت أحدا قط فوق قدره: إلا غض مني بقدر ما رفعت منه!

«Ровно настолько насколько я возвысил человека сверх его степени он и падал в итоге в моих глазах!»
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2023, 22:36 #694
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Высший уровень понимания Исламского права от выдающегося учёного ибну-ль-Къаййима (да помилует его Аллах)

Он, да помилует его Аллах, упомянул историю сыновей Хишама ибн аль-Мугъиры, когда они попросили у Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) разрешения женить 'Али ибн Аби ТОлиба на дочери Абу Джахля, и Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) им этого не разрешил, и сказал: (Я разрешу это только в том случае, если сын Абу Толиба захочет развестись с моей дочерью и жениться на их дочери, ибо Фатыма - часть меня, и меня смущает то, что смущает ее, и мне доставляет обиду то, что доставляет обиду ей, и я боюсь что это станет смутой для Фатымы оттносительно ее Религии, и я поистине не запрещаю дозволенное и не дозволяю запретное, однако, клянусь Аллахом, дочь Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и дочь врага Аллаха никогда не соберутся вместе в одном месте), и в другой формулировке этой передачи сказано (И Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) упомянул своего зятя, похвалил его, и сказал: говоря со мной он был правдив со мною, пообещав мне он исполнял что обещал)

Далее комментируя эту историю ибну-ль-Къаййим (да помилует его Аллах) говорит:

И этот вердикт содержит в себе следующее: что если мужчина поставит условием для своей жены, что он не женится еще на ком-то кроме нее, то он обязан выполнить это условие, и если он все таки женится на другой, то она имеет права потребовать расторжения брака.

И хадис содержит этот вердикт со следующей стороны: что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сообщил что это вредит Фатыме и смущает ее, и что это вредит Ему (да благословит его Аллах и приветствует) и смущает Его (да благословит его Аллах и приветствует), и ведь известно, категорически, что когда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) выдал Фатыму (да будет доволен ею Аллах) замуж, то это было сделано на основании того, что ей не будут причинять вред и не буду смущать, и не будут причинять вред и не будут смущать ее Отца (да благословит его Аллах и приветствует), даже если это не было обозначено в качестве условия при процессе бракосочетания, ибо априорно известно что этот пункт здесь присутствует.

И то что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) упомянул своего зятя, что тот с ним говоря был правдив - здесь идет намёк для 'Али (да будет доволен им Аллах) и побуждение ему следовать его примеру, и это наводит на мысль о том, что он пообещал Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) что не будет ее смущать и причинять ей вреда, и здесь его побуждают исполнить свое обещание, как это сделал другой зять Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).

И если представить что среди каких-то людей действует обычай, что мужья не выводят своих жен из домов их семьи и что их мужьям такое не дают делать и это будет устоявшимся обычаем - то это будет словно оговоренное условие. И это всецело соответствует правилам жителей Медины и правилам Ахмада (да помилует его Аллах): Что условие которое установлено обычаем идентично оговоренному словесно условию.

И поэтому они обязали человека который отдал свою одежду стирающему или красильщику или отдал свое тесто пекарю или отдал свою еду повару чтобы тот что-то приготовил или зашел в баню или прибег к услугам мойщика - которые обычно делают это только за плату - выплатить стандартно-принятую оплату этим людям, даже если он не оговорил условие того что он им заплатит.

И исходя из этого, если представить что женщина происходит из семьи, где мужчина не женится на второй жене помимо нее, и где этого не позволяют делать со своей женщиной и это будет их устоявшимся обычаем - то это идентично тому, что говорено словесно.

И также если она будет такой женщиной, о которых известно, что она не позволяет жениться на другой кроме себя - ввиду того что это женщина почётная, с достойным происхождением и величественная - то это будет идентично тому как если бы словесно было обговорено не жениться на ком-то еще кроме нее.»
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2023, 22:36 #695
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Khaalid Посмотреть сообщение
Высший уровень понимания Исламского права от выдающегося учёного ибну-ль-Къаййима (да помилует его Аллах)

Он, да помилует его Аллах, упомянул историю сыновей Хишама ибн аль-Мугъиры, когда они попросили у Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) разрешения женить 'Али ибн Аби ТОлиба на дочери Абу Джахля, и Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) им этого не разрешил, и сказал: (Я разрешу это только в том случае, если сын Абу Толиба захочет развестись с моей дочерью и жениться на их дочери, ибо Фатыма - часть меня, и меня смущает то, что смущает ее, и мне доставляет обиду то, что доставляет обиду ей, и я боюсь что это станет смутой для Фатымы оттносительно ее Религии, и я поистине не запрещаю дозволенное и не дозволяю запретное, однако, клянусь Аллахом, дочь Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и дочь врага Аллаха никогда не соберутся вместе в одном месте), и в другой формулировке этой передачи сказано (И Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) упомянул своего зятя, похвалил его, и сказал: говоря со мной он был правдив со мною, пообещав мне он исполнял что обещал)

Далее комментируя эту историю ибну-ль-Къаййим (да помилует его Аллах) говорит:

И этот вердикт содержит в себе следующее: что если мужчина поставит условием для своей жены, что он не женится еще на ком-то кроме нее, то он обязан выполнить это условие, и если он все таки женится на другой, то она имеет права потребовать расторжения брака.

И хадис содержит этот вердикт со следующей стороны: что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сообщил что это вредит Фатыме и смущает ее, и что это вредит Ему (да благословит его Аллах и приветствует) и смущает Его (да благословит его Аллах и приветствует), и ведь известно, категорически, что когда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) выдал Фатыму (да будет доволен ею Аллах) замуж, то это было сделано на основании того, что ей не будут причинять вред и не буду смущать, и не будут причинять вред и не будут смущать ее Отца (да благословит его Аллах и приветствует), даже если это не было обозначено в качестве условия при процессе бракосочетания, ибо априорно известно что этот пункт здесь присутствует.

И то что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) упомянул своего зятя, что тот с ним говоря был правдив - здесь идет намёк для 'Али (да будет доволен им Аллах) и побуждение ему следовать его примеру, и это наводит на мысль о том, что он пообещал Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) что не будет ее смущать и причинять ей вреда, и здесь его побуждают исполнить свое обещание, как это сделал другой зять Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).

И если представить что среди каких-то людей действует обычай, что мужья не выводят своих жен из домов их семьи и что их мужьям такое не дают делать и это будет устоявшимся обычаем - то это будет словно оговоренное условие. И это всецело соответствует правилам жителей Медины и правилам Ахмада (да помилует его Аллах): Что условие которое установлено обычаем идентично оговоренному словесно условию.

И поэтому они обязали человека который отдал свою одежду стирающему или красильщику или отдал свое тесто пекарю или отдал свою еду повару чтобы тот что-то приготовил или зашел в баню или прибег к услугам мойщика - которые обычно делают это только за плату - выплатить стандартно-принятую оплату этим людям, даже если он не оговорил условие того что он им заплатит.

И исходя из этого, если представить что женщина происходит из семьи, где мужчина не женится на второй жене помимо нее, и где этого не позволяют делать со своей женщиной и это будет их устоявшимся обычаем - то это идентично тому, что говорено словесно.

И также если она будет такой женщиной, о которых известно, что она не позволяет жениться на другой кроме себя - ввиду того что это женщина почётная, с достойным происхождением и величественная - то это будет идентично тому как если бы словесно было обговорено не жениться на ком-то еще кроме нее.»
فقه عال من العلامة ابن القيم رحمه الله:
ذكر رحمه الله: قصة بني هشام بن المغيرة حين استأذنوا رسول الله ﷺ أن يزوجوا علي بن أبي طالب رضي الله عنه ابنة أبي جهل، فلم يأذن في ذلك، وقال: (إلا أن يريد ابن أبي طالب أن يطلق ابنتي، وينكح ابنتهم؛ فإنما فاطمة بضعة مني يريبني ما رابها، ويؤذيني ما آذاها، إني أخاف أن تفتن فاطمة في دينها، وإني لست أحرم حلالًا ولا أحل حرامًا، ولكن والله لا تجتمع بنت رسول الله وبنت عدو الله في مكان واحد أبدًا). وفي لفظ: (فذكر صهرًا له، فأثنى عليه، وقال: حدثني فصدقني ووعدني فوفى لي).

ثم علق ابن القيم رحمه الله فقال:

"فتضمن هذا الحكم: أن الرجل إذا شرط لزوجته أن لا يتزوج عليها؛ لزمه الوفاء بالشرط، ومتى تزوج عليها؛ فلها الفسخ.

ووجه تضمن الحديث لذلك: أنه ﷺ أخبر أن ذلك يؤذي فاطمة ويريبها، وأنه يؤذيه ﷺ ويريبه، ومعلوم قطعًا أنه ﷺ إنما زوجه فاطمة رضي الله عنها على أن لا يؤذيها ولا يريبها، ولا يؤذي أباها ﷺ ولا يريبه، وإن لم يكن هذا مشترطًا في صلب العقد؛ فإنه من المعلوم بالضرورة أنه إنما دخل عليه.
وفي ذكره ﷺ صهره الآخر وثنائه عليه بأنه حدثه فصدقه، تعريض بعلي رضي الله عنه وتهييج له على الاقتداء به، وهذا يشعر بأنه جرى منه وعد له بأنه لا يريبها ولا يؤذيها، فهيجه على الوفاء له، كما وفى له صهره الآخر.

فيؤخذ من هذا: أن المشروط عرفًا كالمشروط لفظًا، وأن عدمه يملك به الفسخ.

فلو فرض من عادة قوم: أنهم لا يخرجون نساءهم من ديارهم ولا يمكنون أزواجهم من ذلك البتة، واستمرت عادتهم بذلك= كان كالمشروط لفظًا، وهو مطرد على قواعد أهل المدينة وقواعد أحمد رحمه الله: أن الشرط العرفي كاللفظي سواء،
ولهذا أوجبوا الأجرة على من دفع ثوبه إلى غسال أو قصار، أو عجينه إلى خباز، أو طعامه إلى طباخ يعملون بالأجرة، أو دخل الحمام، أو استخدم من يغسله، ممن عادته يغسل بالأجرة ونحو ذلك، ولم يشرط لهم أجرة= أنه يلزمه أجرة المثل.

وعلى هذا؛ فلو فرض أن المرأة من بيت لا يتزوج الرجل على نسائهم ضرة، ولا يمكنونه من ذلك، وعادتهم مستمرة بذلك= كان كالمشروط لفظًا.
وكذلك لو كانت ممن يعلم أنها لا تمكن إدخال الضرة عليها عادة؛ لشرفها وحسبها وجلالتها= كان ترك التزوج عليها كالمشروط لفظًا سواء.
وعلى هذا فسيدة نساء العالمين وابنة سيد ولد آدم أجمعين= أحق النساء بهذا، فلو شرطه علي في صلب العقد= كان تأكيدًا، لا تأسيسًا".
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2023, 22:38 #696
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Сказал имам Абу-ль-Вафаъ ибн 'Акъиль (да помилует его Аллах):

لا ينبغي الخروج من عادات الناس، إلا في الحرام

«Не следует выходить за рамки тех обычаев которые установились в людском обществе, за исключением ситуации, когда дело касается запретных обычаев»
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2023, 00:27 #697
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Ключ к ответу на мольбу

Однажды Умму Сулейм (да будет доволен ею Аллах) пришла к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и сказала:

- О Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), обучи меня словам через которые я буду взывать к Аллаху с мольбой?

И Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

- 10 раз скажи Субхьаналлах1 (Пречист Аллах от всех приписываемых Ему недостатков)
- 10 раз скажи альхьамду-лиЛлях1 (Вся хвала принадлежит Аллаху)
- 10 раз скажи Аллах1у Акбар (Аллах Величайший)
- И затем проси у Аллаха то, в чем ты нуждаешься ибо в ответ на это Аллах говорит: Это исполнено, это исполнено»

Это привел имам Ахмад в своем «Муснаде»
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2023, 00:33 #698
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Мольба в среду между Обеденным и Предвечерним намазами получает ответ

Сказал Джабир (да будет доволен им Аллах):

«Что Пророк (да благословит его Аллах и приветсвует) однажды трижды вознес мольбу в мечети Масджиду-ль-Фатх: в понедельник, вторник и среду, и в среду на мольбу Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) был дан ответ между двумя молитвами, так что радость была заметна на его лице (да благословит его Аллах и приветствует).

Джабир сказал: и всякий раз когда случалось какое-то важное сложное дело, то я устремлялся к этому временному периоду и обращался к Аллаху с мольбой в это время и получал ответ.»

Этот хадис привел Ахмад в «Муснаде»
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2023, 00:37 #699
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Сказал имам Такъиййуддин ибн Таймиййа (да помилует его Аллах):

ليس من شرط المتقين ونحوهم أن لا يقع منهم ذنب ، ولا أن يكونوا معصومين من الخطأ والذنوب ؛ فإن هذا لو كان كذلك لم يكن في الأمة متقٍ ، بل من تاب من ذنوبه دخل في المتقين ، ومن فعل ما يكفر سيئاته دخل في المتقين

«Чтобы быть одним из богобоязненных и тому подобное не ставится условием не совершать грехов вообще и не ставится условием быть защищенным от ошибки и грехов, ибо если бы это было условием то никто из представителей Исламской общины не был бы богобоязненным.

Напротив: тот кто согрешит а затем раскается в своих грехах - тот станет одним из богобоязненных, и тот кто совершит то, что аннулирует его злодеяния - тот станет одним из богобоязненных»

см. «Минхадж ас-Сунна ан-Набавиййа» 7/72
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2023, 00:38 #700
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

قال أبو القاسم بن منيع : أردتُ الخروج إلى سويد بن سعيد، فقلت لأحمد بن حنبل يكتب إليه، فكتب : وهذا رجل يكتب الحديث. فقلت: يا أبا عبد الله خدمتي لك ولزومي؟! لو كتبت : هذا رجل من أصحاب الحديث : فقال صاحب الحديث عندنا من يستعمل الحديث

«Абу-ль-Къасим ибн Мани' сказал:

Я захотел отправиться к Сувейду ибн Са'иду и попросил имама Ахмада написать ему письмо.

Тогда имам Ахмад написал ему в письме: «Это человек который записывает хадисы»

Я сказал: «О Абу 'Абдиллях, я столько тебе прислуживаю и столько времени неотлучно нахожусь с тобой, почему ты не написал что я один из последователей Хадиса?!»

Тогда имам Ахмад ответил: «Последователь хадиса, для нас, это тот кто практикует записанные им хадисы»

см. «Манакъиб аль-Имам Ахмад» стр.311
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:20. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017