Старый 27.11.2021, 18:16 #261
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Вот здесь хороший перевод c 27 по 33-й аят из суры аль-Маида:
https://azan.ru/tafsir/al-Maida/21-40
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2021, 18:29 #262
Наиля Наиля вне форума
Миледи
 
 
Регистрация: 20.12.2019
Адрес: Ингушетия
Сообщений: 9,247
Вес репутации: 0
Наиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Khaalid Посмотреть сообщение
Вот здесь хороший перевод c 27 по 33-й аят из суры аль-Маида:
https://azan.ru/tafsir/al-Maida/21-40
Аллах раьз халв хьун, Халид!
Наиля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2022, 10:09 #263
Agronom Agronom вне форума
mr. Учитель.
Аватар для Agronom
 
 
Регистрация: 07.04.2021
Адрес: Дома
Сообщений: 3,354
Вес репутации: 3423
Agronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможно
По умолчанию

Интересная встреча с шейхом Мухьаммад аль-Хьасан ад-Даду на канале аль-Джазира.
(только для арабоговорящих, тк.кк перевода нет)



"...я выучил Коран наизусть за два года, в семилетнем возрасте..." Шейх Мухьаммад аль-Хьасан ад-Даду.
__________________
мираж.
Agronom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2022, 10:18 #264
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цхьа аппарат ю и накъост. Память мощная как правило у этих шанакъит1а.
Единственное, приходится несколько раз переслушивать его. Говорит быстро.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2022, 10:20 #265
Agronom Agronom вне форума
mr. Учитель.
Аватар для Agronom
 
 
Регистрация: 07.04.2021
Адрес: Дома
Сообщений: 3,354
Вес репутации: 3423
Agronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
Цхьа аппарат ю и накъост. Память мощная как правило у этих шанакъит1а.
Единственное, приходится несколько раз переслушивать его. Говорит быстро.
Династия ученых, я бы сказал.
Да, обычно он говорит быстро, как будто читает с книги или с листа )
__________________
мираж.
Agronom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2022, 20:21 #266
Knyaginya Knyaginya вне форума
*** Мечта***
Аватар для Knyaginya
 
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: world
Сообщений: 12,022
Вес репутации: 5151
Knyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможно
По умолчанию

Халид...могш...маьрш...Хьога..

Я бы хотела узнать...как правильно совершать по сунне намаз женщинам....Если есть видео-уроки...можете скинуть их...пошаговое объяснение было бы вообще подарком для многих....Как я заметила, будучи в Чечне, женщины делают омовение по разному, также и намаз совершают по разному....Сколько я наблюдала в общественных местах....(поспрашивать у них постеснялась, взрослые все женщины были) .... Но вот думаю....есть ли ошибки в моем поклонении и в совершении намаза...а также в омовении... Давно хотела спросить, все оттягивала...


Баркалл...Дела рез хуьйла.

п.с....если не в той теме написала...Админы перенесите в нужную...сама я ее не нашла.
__________________
Иногда мои глаза ревнуют тебя к моему сердцу! А знаешь почему? Потому-что ты всегда в моем сердце, и далеко от моих глаз.
Knyaginya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2022, 22:51 #267
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Knyaginya Посмотреть сообщение
Халид...могш...маьрш...Хьога..

Я бы хотела узнать...как правильно совершать по сунне намаз женщинам....Если есть видео-уроки...можете скинуть их...пошаговое объяснение было бы вообще подарком для многих....Как я заметила, будучи в Чечне, женщины делают омовение по разному, также и намаз совершают по разному....Сколько я наблюдала в общественных местах....(поспрашивать у них постеснялась, взрослые все женщины были) .... Но вот думаю....есть ли ошибки в моем поклонении и в совершении намаза...а также в омовении... Давно хотела спросить, все оттягивала...


Баркалл...Дела рез хуьйла.

п.с....если не в той теме написала...Админы перенесите в нужную...сама я ее не нашла.
К сожалению хорошей студийной записи я не нашел, но все что могу предложить на текущий момент

1) Омовение и то что с ним связано детальном (русский язык):


2) Омовение (Чеченский язык)
1 -


3) Намаз детально (чеченский язык)

1 -

2 -

3 -



4) Если есть Telegram - есть записи по книге "аль-Якут ан-Нафис"

https://t.me/al_yaqut_an_nafis

В рамках Шафиитской школы, которая представлена у нас дома, строго в рамках научной тематики

С лектором знаком заочно, отсебятины в этих темах от него не видел

Там все интересующие темы

- Очищение
- Намаз
- Пост
- Закят
- Хаджж
- Бракосочетание
- Торговля

Можно прослушать

Если что-то непонятно будет - можно спросить, все что я знаю я объясню

Можно и в л.с если не хочется писать на общее обозрение

В остальном те аспекты в которых женщине желательно отличаться от мужчины в намазе - если она так не будет делать намаз тоже будет действителен но лучше эти пункты практиковать - следующее:

- Она держится более "собранно" нежели мужчины. То есть, в земном поклоне она прижимает локти к бокам, и прижимает живот к бедрам в отличие от мужчин которым желательно раздвигать руки в земном поклоне.

- В присутствии посторонних мужчин женщина не читает громким голосом в тех намазах, где определенные ракааты читаются громко, она понижает там его, если есть посторонние.

- Женщина руководящая молитвой других женщин находится в центре но не выходит за пределы ряда, в отличие от имама-мужчины который стоит впереди остальных.

- Если имам допустил ошибку то женщина указывает на это похлопыванием правой ладони по внешней части левой кисти
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2022, 01:21 #268
Knyaginya Knyaginya вне форума
*** Мечта***
Аватар для Knyaginya
 
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: world
Сообщений: 12,022
Вес репутации: 5151
Knyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Khaalid Посмотреть сообщение
К сожалению хорошей студийной записи я не нашел, но все что могу предложить на текущий момент

1) Омовение и то что с ним связано детальном (русский язык):


2) Омовение (Чеченский язык)
1 -


3) Намаз детально (чеченский язык)

1 -

2 -

3 -



4) Если есть Telegram - есть записи по книге "аль-Якут ан-Нафис"

https://t.me/al_yaqut_an_nafis

В рамках Шафиитской школы, которая представлена у нас дома, строго в рамках научной тематики

С лектором знаком заочно, отсебятины в этих темах от него не видел

Там все интересующие темы

- Очищение
- Намаз
- Пост
- Закят
- Хаджж
- Бракосочетание
- Торговля

Можно прослушать

Если что-то непонятно будет - можно спросить, все что я знаю я объясню

Можно и в л.с если не хочется писать на общее обозрение

В остальном те аспекты в которых женщине желательно отличаться от мужчины в намазе - если она так не будет делать намаз тоже будет действителен но лучше эти пункты практиковать - следующее:

- Она держится более "собранно" нежели мужчины. То есть, в земном поклоне она прижимает локти к бокам, и прижимает живот к бедрам в отличие от мужчин которым желательно раздвигать руки в земном поклоне.

- В присутствии посторонних мужчин женщина не читает громким голосом в тех намазах, где определенные ракааты читаются громко, она понижает там его, если есть посторонние.

- Женщина руководящая молитвой других женщин находится в центре но не выходит за пределы ряда, в отличие от имама-мужчины который стоит впереди остальных.

- Если имам допустил ошибку то женщина указывает на это похлопыванием правой ладони по внешней части левой кисти
Дела рез хуьйла Халид....Буду изучать все аккуратно....чтобы понять что я делаю правильно...а что нет...Пока все не изучу...вопросов не будет)))))) Дала меле йаздойла хьан къахьегар Халид....
__________________
Иногда мои глаза ревнуют тебя к моему сердцу! А знаешь почему? Потому-что ты всегда в моем сердце, и далеко от моих глаз.
Knyaginya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2022, 10:37 #269
Райя Райя вне форума
...
Аватар для Райя
 
instagram
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Грозный
Сообщений: 8,418
Вес репутации: 8351
Райя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Knyaginya Посмотреть сообщение

Я бы хотела узнать...как правильно совершать по сунне намаз женщинам....Если есть видео-уроки...можете скинуть их...пошаговое объяснение было бы вообще подарком для многих....Как я заметила, будучи в Чечне, женщины делают омовение по разному, также и намаз совершают по разному....Сколько я наблюдала в общественных местах....(поспрашивать у них постеснялась, взрослые все женщины были) .... Но вот думаю....есть ли ошибки в моем поклонении и в совершении намаза...а также в омовении... Давно хотела спросить, все оттягивала...
Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
Райя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2022, 06:20 #270
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Первая проблема, от которой все исходит это непонимание того что означает «Бог», и какие характеристики в себя это понятие вбирает, не буду излишне детализировать, суть в том что «Бог» характеризуется еще и тем что Он «Абсолютный Владыка Всего», проще говоря:

- Ему принадлежит все
- С Него никто не спросит
- Но Он спрашивает

Далее, следует усвоить что:

- Несправедливость: пользоваться тем, что тебе не принадлежит, таким образом, коим тебе не позволил его собственник, если разбирать именно понятие, а не его отдельные проявления.

Значит, что бы Бог не совершил Он описываться «несправедливостью» в принципе не может.

Также, Бог это единственный законодатель, установитель норм, правил, законов, понятий хорошо\плохо\правильно\неп авильно. Если непонятно почему – можно обсудить через принцип вытекающих следствий.

Это приводит к тому, что, если ты веришь в Бога значит ты автоматически признаешь эти права за Ним, и уже ни на что не возражаешь. Ты – подчиненный, творение, подотчетный, Он – Владыка, Творец, Спрашивающий с тебя.

Исходя из того, что мы сказали понимается, что не задается вопрос «Зачем?» и «Почему?» именно как требование прояснить, убедить, заверить в правильности какого-то Божественного Действия или Решения.

Для простоты: представьте себя на месте пешки, которая допытывается у самого большого из больших начальников до причин его поступков, действий и желает вносить свои правки. Вот поэтому это и нелогично абсолютно.

Из вышеперечисленного мы понимаем что самый универсальный ответ на любое «Почему?» - «Потому что Богу так угодно» т.к Он волен распоряжаться своей абсолютной собственностью как хочет, и никто не может возразить. Это ответ в стиле «в лоб»

В остальном за всеми Божественными решениями закреплена мудрость, но:

- Часть из нее раскрыта и разъяснена

- Часть скрыта от людей, по разным причинам, например в силу ограниченности разума и неспособности охватить это.

3) Разум что-то вроде мышцы, функционал которой ограничен каким-то «весом», назовем это так, далее уже возникают сбои.

Почему?

Человек может осмыслить по природе своей: то что он видел, то что он может с чем-то сравнить.

По своей природе ему не очень то понятно как можно «контролировать все и быть абсолютно никому не подотчетным», да что там ему до конца непонятно как можно «слышать всех и не путаться» или «видеть всех и не путаться» и так далее, хотя в принципе ему до сих пор неизвестна природа мельчайших творений, что уж говорить о Творце.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:18. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017