Старый 11.09.2020, 17:12 #1
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию что значит 1алаллах1 1улаллах1?



Т1ах1ир Албаков - что значит 1алаллах1 1улаллах1?
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2020, 17:30 #2
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Доцца:
Айат, хьадис, диъ мазх1абин хиллболчу дай дош?
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2020, 19:07 #3
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэр с ЧИАССР Посмотреть сообщение


Т1ах1ир Албаков - что значит 1алаллах1 1улаллах1?
При всем моем возможном уважении к Мухаммад-Тахиру Албакову, следует заметить следующеее:

1) У меня лично нет доверия к человеку который записал видео длительностью в час где доказывал что "поднятие рук в намазе, в фикхе известное как раф1у-ль-йадайн, не является Сунной по всем мазхабам" ну т.е он пытался доказать что раз не все это считают таковым, то можно и не поднимать.

На что мне хотелось бы заметить, что если уж мы такие строгие шафииты то у нас поднятие рук в 4-х местах намаза явялется сунной, тем что совершал Посланник Аллаха, солляЛлоху аляйхи ва салляма, и ее не оставляют из-за того что какой-то группе мюридов пришло на ум что их шейх-муршид так не делал ибо Шариат берется не оттуда, а из слов Посланника Аллаха, солляЛлоху аляйхи ва салляма, и пояснений наших ученых к его словам. Если бы они оставляли это потому что так сказали ханафиты и соблюдали бы условия их мазхаба в этом - тогда не возникло бы проблем, но когда оставляют раф1у-ль-йадейн (поднятие рук) или виды сидения т.к "аль-ифтираш" или "ат-таваррук" называя это ваххабитскими заманухами тогда как это является также Сунной и это знает любой человек мало-мальски изучавший шафиитский фикх - это неправильно, мерзко и так далее. Т.е я к чему не нужно было вести себя так, пытаясь запудрить мозги тем, что это вопрос хиляфа между мазхабами. Мы знаем прекрасно что ханафиты не поднимают руки ввиду своих доводов, также как прекрасно знаем почему некоторые мюриды не поднимают рук или оставляют ифтираш и таваррук. Необъективность налицо.

2) Касаемо поминания Аллаха словами "1аллалах1 1улиллах1" - ученый которого приводит Мухаммад-Тахир приводит возможные версии и смыслы с точки зрения арабской морфологии. К примеру глагол [وعى] т.е вмещать, внемлить, хранить является недостаточным глаголом и для местоимения "Вы" в форме повелительного наклонения действительно звучит [عُوا الله]. Но я никогда не слышал чтобы "Дала лар бе аш" т.е "Цуьна дозанаш лар де/И дага ваит шайна" говорили "1у-Ллах1а". "Ихьфазу-Ллах1а", "Узкуру-Ллах1а" я слышал, но чтобы в арабском языке эта фраза так употреблялась - мне слышать не доводилось, хотя признаюсь, я мог чего-то не слышать, тем не менее формулировка странно звучит на слух так же как если сказать человеку "Я прошу у тебя прощения" в форме "астаг1фирука". Также проблемным является называние этой формы "самым лучшим зикром" или утверждение определенной награды за него -что также нуждается в аргументации.

3) Доводят ли до мюридов ученые защищающие эту точку зрения какие есть возможные смыслы у этого выражения? Или же мюриды произносят его не понимая? Если да, то разве мы не знаем, что человек должен хотя бы в общей форме понимать смысл сказанного им славословия, дабы получить за это награду от Аллаха?

4) Не говоря уже о тех, кто считает что за битье руками или ногами или хождение по кругу он получает награду от Аллаха, что это приближает его к Аллаху, и что этим он заслуживает чего-то благого. В нашей Религии такого нет. Аллах не узаконил этих действий как приближающих к нему, и тот кто совершает такие действия и думает что они приближают его к Аллаху - совершает ересь, ибо он приближается к Аллаху неузаконенными методами.

см. "аль-Икъна1" Хат1ыба ащ-Щирбини аш-Шафи1и, пояснение к фразе "ля ясыххьу", см. "Джами1у-ль-1улюми ва-ль-хьикам" ибн Раджаба аль-Ханбали к хадису № 5 примеры практических видов ересей и так далее

Если он считает что он делает просто для ритма - это конечно уже немного другой разговор, но тоже не очень приятный.

5) Наши ученые порицали эти действия, в частности шейх Изновр Варандоевский в своем сборнике фетв. Также как и в целом известные шафиитские факыхи как ибн Хьаджар аль-Х1айтами в "Каффу-р-Ро1а", Имам ас-Субки, Имам аль-Бакъа1и аш-Шафи1и в "Инарату-ль-Фикх" и прочие ученые, которых мы можем перечислять денно и нощно.

6) Хотелось бы конструктивного диалога с этим людьми, но увы у них не получается вести его т.к тебя овбиняют или в том что ты ненавидишь тасаввуф, или в том что у тебя есть некая зависть к муршидам, или в том что ты просто "самый умный", хотя все что в данном случае я сказал - не выходит за рамки 4-х мазхабов.

Если мы вернемся к словам наших имамов не выходя за них и не занимаясь изобретением велосипедом - в той форме, в какой это практикуется сейчас мы не найдем обоснования. То же самое сказал и наш шейх Изновр Ванадоевский, добавив к этому, что не рекомендует вступать с людьми в склоки на этот счет т.к наши ученые ушли порицая это, но кроме вражды и отчужденности это ничего не прибавило.

А те кто захочет подогнать шари1ат под себя и поиграть в изобретателей - найдутся всегда. Но как у этих людей хватает совести обвинять ваххабитов в "безмазхабности" и "оставлении норм фикховых школ" если эти люди занимаются тем же самым - риторический вопрос.

7) К ваххабито-хариджитским отморозкам, будь они трижды неладны, отношения никакого не имею, и к ним меня прошу не относить. Я аш1арит, шафи1ит. Тем не менее: неправильное должно называться неправильным.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2022, 12:26 #4
Agronom Agronom вне форума
mr. Учитель.
Аватар для Agronom
 
 
Регистрация: 07.04.2021
Адрес: Дома
Сообщений: 3,354
Вес репутации: 3418
Agronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэр с ЧИАССР Посмотреть сообщение


Т1ах1ир Албаков - что значит 1алаллах1 1улаллах1?
На днях наткнулся на этот вопрос на сайте муфтията ЧР муршид.тв. Не знаю кто именно из руководителей сайта отвечает на вопрос, но они в корне расходятся с мнением Т1ахира Албакова.
Цитата:
«1а́лахI Iу́лиллахI» (Одна из форм поминания Аллаха)
Вопрос:

Как будет правильней «1алалохь» или «1улалохь»? Каково значение этого слова?

Ответ:

«1а́лахI Iу́лиллахI» – это одна из форм поминания Аллаха, которую передал нам вали Аллаха и наследник Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), досточтимый шейх и устаз, сын Киши и Хеды — Кунта-Хаджи из Илсхан-Юрта (да будет возвышена его святость).
Цитата:
Что же касается значения слов «Iа́лахI Iу́лиллахI», то Хаджи дал нам знать, что это не на арабском языке, а на сурьянском. Богословы пишут в своих книгах, что «Iа́лахI Iу́лахI Iи́лахI» – это имя Аллаха на сурьянском языке.
https://murshid.tv/category/vopros-otvet/zikr-i-dua/
__________________
мираж.
Agronom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2022, 20:25 #5
biba biba вне форума
Платина
Аватар для biba
 
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Европа
Сообщений: 4,464
Вес репутации: 5133
biba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможно
По умолчанию

...............
__________________
Циг хьал
biba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2023, 00:30 #6
Borz Borz вне форума
Berz Borz, Dishni, Dep
Аватар для Borz
 
 
Регистрация: 14.01.2023
Адрес: НР Ичкерия
Сообщений: 5,126
Вес репутации: 3595
Borz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Khaalid Посмотреть сообщение
При всем моем возможном уважении к Мухаммад-Тахиру Албакову, следует заметить следующеее:

1) У меня лично нет доверия к человеку который записал видео длительностью в час где доказывал что "поднятие рук в намазе, в фикхе известное как раф1у-ль-йадайн, не является Сунной по всем мазхабам" ну т.е он пытался доказать что раз не все это считают таковым, то можно и не поднимать.

На что мне хотелось бы заметить, что если уж мы такие строгие шафииты то у нас поднятие рук в 4-х местах намаза явялется сунной, тем что совершал Посланник Аллаха, солляЛлоху аляйхи ва салляма, и ее не оставляют из-за того что какой-то группе мюридов пришло на ум что их шейх-муршид так не делал ибо Шариат берется не оттуда, а из слов Посланника Аллаха, солляЛлоху аляйхи ва салляма, и пояснений наших ученых к его словам. Если бы они оставляли это потому что так сказали ханафиты и соблюдали бы условия их мазхаба в этом - тогда не возникло бы проблем, но когда оставляют раф1у-ль-йадейн (поднятие рук) или виды сидения т.к "аль-ифтираш" или "ат-таваррук" называя это ваххабитскими заманухами тогда как это является также Сунной и это знает любой человек мало-мальски изучавший шафиитский фикх - это неправильно, мерзко и так далее. Т.е я к чему не нужно было вести себя так, пытаясь запудрить мозги тем, что это вопрос хиляфа между мазхабами. Мы знаем прекрасно что ханафиты не поднимают руки ввиду своих доводов, также как прекрасно знаем почему некоторые мюриды не поднимают рук или оставляют ифтираш и таваррук. Необъективность налицо.

2) Касаемо поминания Аллаха словами "1аллалах1 1улиллах1" - ученый которого приводит Мухаммад-Тахир приводит возможные версии и смыслы с точки зрения арабской морфологии. К примеру глагол [وعى] т.е вмещать, внемлить, хранить является недостаточным глаголом и для местоимения "Вы" в форме повелительного наклонения действительно звучит [عُوا الله]. Но я никогда не слышал чтобы "Дала лар бе аш" т.е "Цуьна дозанаш лар де/И дага ваит шайна" говорили "1у-Ллах1а". "Ихьфазу-Ллах1а", "Узкуру-Ллах1а" я слышал, но чтобы в арабском языке эта фраза так употреблялась - мне слышать не доводилось, хотя признаюсь, я мог чего-то не слышать, тем не менее формулировка странно звучит на слух так же как если сказать человеку "Я прошу у тебя прощения" в форме "астаг1фирука". Также проблемным является называние этой формы "самым лучшим зикром" или утверждение определенной награды за него -что также нуждается в аргументации.

3) Доводят ли до мюридов ученые защищающие эту точку зрения какие есть возможные смыслы у этого выражения? Или же мюриды произносят его не понимая? Если да, то разве мы не знаем, что человек должен хотя бы в общей форме понимать смысл сказанного им славословия, дабы получить за это награду от Аллаха?

4) Не говоря уже о тех, кто считает что за битье руками или ногами или хождение по кругу он получает награду от Аллаха, что это приближает его к Аллаху, и что этим он заслуживает чего-то благого. В нашей Религии такого нет. Аллах не узаконил этих действий как приближающих к нему, и тот кто совершает такие действия и думает что они приближают его к Аллаху - совершает ересь, ибо он приближается к Аллаху неузаконенными методами.

см. "аль-Икъна1" Хат1ыба ащ-Щирбини аш-Шафи1и, пояснение к фразе "ля ясыххьу", см. "Джами1у-ль-1улюми ва-ль-хьикам" ибн Раджаба аль-Ханбали к хадису № 5 примеры практических видов ересей и так далее

Если он считает что он делает просто для ритма - это конечно уже немного другой разговор, но тоже не очень приятный.

5) Наши ученые порицали эти действия, в частности шейх Изновр Варандоевский в своем сборнике фетв. Также как и в целом известные шафиитские факыхи как ибн Хьаджар аль-Х1айтами в "Каффу-р-Ро1а", Имам ас-Субки, Имам аль-Бакъа1и аш-Шафи1и в "Инарату-ль-Фикх" и прочие ученые, которых мы можем перечислять денно и нощно.

6) Хотелось бы конструктивного диалога с этим людьми, но увы у них не получается вести его т.к тебя овбиняют или в том что ты ненавидишь тасаввуф, или в том что у тебя есть некая зависть к муршидам, или в том что ты просто "самый умный", хотя все что в данном случае я сказал - не выходит за рамки 4-х мазхабов.

Если мы вернемся к словам наших имамов не выходя за них и не занимаясь изобретением велосипедом - в той форме, в какой это практикуется сейчас мы не найдем обоснования. То же самое сказал и наш шейх Изновр Ванадоевский, добавив к этому, что не рекомендует вступать с людьми в склоки на этот счет т.к наши ученые ушли порицая это, но кроме вражды и отчужденности это ничего не прибавило.

А те кто захочет подогнать шари1ат под себя и поиграть в изобретателей - найдутся всегда. Но как у этих людей хватает совести обвинять ваххабитов в "безмазхабности" и "оставлении норм фикховых школ" если эти люди занимаются тем же самым - риторический вопрос.

7) К ваххабито-хариджитским отморозкам, будь они трижды неладны, отношения никакого не имею, и к ним меня прошу не относить. Я аш1арит, шафи1ит. Тем не менее: неправильное должно называться неправильным.
Так вот почему, они, не поднимают руки на рузбан ламаз, один я их поднимаю, с тех пор, как стал в один ряд с т1емлой.
__________________
1аʼузу биЛлях1и мина-ш-шайт1ани-р-раджим. Аллах1у Акбар!
Сложно прожить ту жизнь, против которой, ты поставил всю жизнь. ©
Borz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2023, 12:43 #7
Stranger Stranger вне форума
 
 
Регистрация: 02.01.2018
Адрес:  
Сообщений: 912
Вес репутации: 285
Stranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможно
По умолчанию

prophet (peace be upon him) said: whoever (intentionally) ascribes to me what I have not said then (surely) let him occupy his seat in Hell-fire


حَدَّثَنَا مَكِّيُّ بْنُ إِبْرَاهِيمَ، قَالَ حَدَّثَنَا يَزِيدُ بْنُ أَبِي عُبَيْدٍ، عَنْ سَلَمَةَ، قَالَ سَمِعْتُ النَّبِيَّ صلى الله عليه وسلم يَقُولُ ‏"‏ مَنْ يَقُلْ عَلَىَّ مَا لَمْ أَقُلْ فَلْيَتَبَوَّأْ مَقْعَدَهُ مِنَ النَّارِ ‏"

Vol. 1, Book 3, Sahih al-Bukhari Hadith 109
__________________
   
Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2023, 16:34 #8
Paintball Paintball вне форума
Золото
Аватар для Paintball
 
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Kingdom of Sweden
Сообщений: 2,893
Вес репутации: 4989
Paintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Agronom Посмотреть сообщение
На днях наткнулся на этот вопрос на сайте муфтията ЧР муршид.тв. Не знаю кто именно из руководителей сайта отвечает на вопрос, но они в корне расходятся с мнением Т1ахира Албакова.


https://murshid.tv/category/vopros-otvet/zikr-i-dua/


Древнесурьянском языке тов. Ма дарр жинни маттахь ца олш и коьллш х1у да текхош ю кхара.
На арабском ничего не означает. Ни на каком из известных до сих пор человечеству языков тоже. Но говорят выискались некие сурьянцы. Энивэй, истина где-то рядом))

P.s. Погуглил немного:

Цитата:
«Святой Андрей Цареградский, Христа ради юродивый, "по свидетельству Жития преподобного Иллариона, "преврати язые... на сирьску речь, и начи себя повести деяти с ним сирьски, еликоже мышление и хотяше". Этот особый ангельский язык по традиции назывался сирийским (не путать с арабским языком Сирии). Согласно Храбру Черноризцу (болгарский духовный писатель Х века, автор "Сказания о письменах славянских"), первым из всех языков был сотворен Богом именно сирийский язык - "несть бо Бог сотворил жидовска языка прежде, ни римска, ни еллинска, но сирски имже и Адом глагола"; на нём говорили все люди до Вавилонского столпотворения. Этот сирьский язык понимают и Ангелы, и демоны. Преподобный Илларион, изгоняя беса, вопрошает его "сирьскы"...»
Paintball вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2023, 16:35 #9
Paintball Paintball вне форума
Золото
Аватар для Paintball
 
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Kingdom of Sweden
Сообщений: 2,893
Вес репутации: 4989
Paintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Khaalid Посмотреть сообщение
Я аш1арит, шафи1ит.
Почему ты тогда кошмаришь ханбалитов?))
Paintball вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2023, 16:36 #10
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paintball Посмотреть сообщение
Почему ты тогда кошмаришь ханбалитов?))
)))) это было 3 года назад, с тех пор многое поменялось
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:45. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017